3ª Tour Noruega (WWT): Implacable Vos

Redacción / Ciclo 21

Marianne Vos (CCC) no suele tener piedad. Ella, como una buena profesional, gana porque es su obligación y no ha de regalar nada. Por eso este viernes, yendo como líder, se adjudicó su segunda etapa consecutiva en el Tour de Noruega (World Tour) para firmar su nada menos que 220ª victoria profesional en carretera, con diferencia la más efectiva del pelotón vigente tanto masculino como femenino.

La implacable holandesa atacó junto con la estadounidense Coryn Rivera a 10 kilómetros del final en un movimiento peculiar tras cazar a la protagonista del día Shannon Malseed, que llegó a tener 7 minutos de renta. Ambas se presentaron juntas en meta y Vos -dorsal 1- doblegó a la rápida corredora del Sunweb. Mavi García (Movistar), 8ª, fue la mejor española consolidando su dominio en el TOP Ciclo 21. Por su parte, Sheyla Gutiérrez ha perdido su décimo puesto en la general al ceder 2 minutos en meta.

Vos durante la etapa © CCC

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Marianne Vos

Puntos TOP Ciclo 21: Mavi García, 4 (1ª española etapa WWT)

1ª: Wiebes / 2ª: Vos (Vos)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Marianne Vos 1987 CCC – Liv03:24:20
02 Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 04
03 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 11
04 Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 11
05 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 11
06 Lucy Kennedy1988 Mitchelton – Scott+ 12
07 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 15
08 Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Movistar Women’s Team+ 17
09 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini+ 17
10 Vita Heine1984 Hitec Products – Birk Sport+ 17
11 Stine Borgli1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 17
12 Lorena Wiebes1999 Parkhotel Valkenburg+ 22
13 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 25
14 Rossella Ratto1993 BTC City Ljubljana+ 25
15 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 25
16 Anna Henderson1998 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 28
17 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 30
18 Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 30
19 Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 32
20 Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling+ 32
21 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 32
22 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 33
23 Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 39
24 Chloe Hosking1990 Alé Cipollini+ 39
25 Aude Biannic1991 Movistar Women’s Team+ 39
26 Elizabeth Holden1997 Drops+ 39
27 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 43
28 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 47
29 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 01:02
30 Anastasia Chursina1995 BTC City Ljubljana+ 01:15
31 Audrey Cordon-Ragot1989 Trek – Segafredo Women+ 01:22
32 Elena Cecchini1992 Canyon – SRAM Racing+ 01:22
33 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:22
34 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 01:22
35 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:22
36 Greta Richioud1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:22
37 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:22
38 Joscelin Lowden1987 Drops+ 01:26
39 Abby-Mae Parkinson1997 Drops+ 01:26
40 Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 01:33
41 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:45
42 Ingrid Lorvik1986 Hitec Products – Birk Sport+ 01:55
43 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 01:58
44 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 02:00
45 Heidi Franz1995 Rally UHC Cycling+ 02:11
46 Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 02:11
47 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 02:11
48 Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 02:11
49 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 02:11
50 Vibeke Lystad1975Norway+ 02:11
51 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 02:11
52 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 02:11
53 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 02:11
54 Amalie Lutro2000 Hitec Products – Birk Sport+ 02:11
55 Romy Kasper1988 Alé Cipollini+ 02:11
56 Rebecca Durrell1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 02:11
57 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Cylance Cycling+ 02:11
58 Jesse Vandenbulcke1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 02:11
59 Susanne Andersen1998 Team Sunweb+ 02:19
60 Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 02:31
61 Silvia Magri2000 Bepink+ 02:32
62 Anna Christian1995 Drops+ 02:43
63 Elena Pirrone1999 Valcar – Cylance Cycling+ 02:52
64 Diana Penuela1986 Alé Cipollini+ 02:57
65 Manon Lloyd1996 Drops+ 03:14
66 Silvia Pollicini1998 Valcar – Cylance Cycling+ 03:28
67 Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team+ 03:33
68 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 03:33
69 Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 03:35
70 Mie Bjørndal Ottestad1997Norway+ 03:35
71 Ingrid Moe1984Norway+ 03:35
72 Severine Eraud1995 Doltcini – Van Eyck Sport+ 03:35
73 Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 03:35
74 Paula Andrea Patino Bedoya1997 Movistar Women’s Team+ 03:39
75 Melissa Van Neck1991 Bepink+ 03:45
76 Natalie Redmond1991 Drops+ 03:51
77 Alessia Vigilia1999 Valcar – Cylance Cycling+ 03:58
78 Dalia Muccioli1993 Valcar – Cylance Cycling+ 03:58
79 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 03:58
80 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 03:58
81 Lauretta Hanson1994 Trek – Segafredo Women+ 04:04
82 Gillian Ellsay1997 Rally UHC Cycling+ 04:07
83 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 04:20
84 Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women+ 04:20
85 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 04:20
86 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 04:20
87 Julie Meyer Solvang1989 Hitec Products – Birk Sport+ 04:51
88 Letizia Paternoster1999 Trek – Segafredo Women+ 05:08
89 Christina Malling Siggaard1994 Team Virtu Cycling+ 05:16
90 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 05:16
91 Birgitte Ravndal1991Norway+ 05:27
92 Hayley Simmonds1988 BTC City Ljubljana+ 05:27
93 Emilie Moberg1991 Team Virtu Cycling+ 05:41
94 Francesca Pattaro1995 Bepink+ 06:04
95 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 06:35
96 Grace Brown1992 Mitchelton – Scott+ 06:35
97 Alexandra Manly1996 Mitchelton – Scott+ 06:35
98 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 07:05
99 Katherine Maine1997 Rally UHC Cycling+ 08:00
100 Shannon Malseed1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 08:55
101 Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 09:05
102 Nicole Steigenga1998 Bepink+ 10:36
103 Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 17:11
DNS Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine
DNS Karlijn Swinkels1998 Alé Cipollini
DNF Ingvild Gåskjenn1998 Hitec Products – Birk Sport
DNF Saartje Vandenbroucke1996 Doltcini – Van Eyck Sport

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Marianne Vos1987 CCC – Liv10:00:00
02 Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 18
03 Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 31
04 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 31
05 Lorena Wiebes1999 Parkhotel Valkenburg+ 32
06 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 35
07 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 45
08 Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling+ 48
09 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 50
10 Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 50
11 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 52
12 Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 52
13 Chloe Hosking1990 Alé Cipollini+ 53
14 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 53
15 Aude Biannic1991 Movistar Women’s Team+ 59
16 Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 59
17 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 01:07
18 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 01:22
19 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:38
20 Audrey Cordon-Ragot1989 Trek – Segafredo Women+ 01:42
21 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 01:42
22 Abby-Mae Parkinson1997 Drops+ 01:46
23 Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 01:53
24 Anna Henderson1998 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 02:05
25 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 02:20
26 Romy Kasper1988 Alé Cipollini+ 02:31
27 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Cylance Cycling+ 02:31
28 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 02:31
29 Susanne Andersen1998 Team Sunweb+ 02:39
30 Vita Heine1984 Hitec Products – Birk Sport+ 02:58
31 Elena Pirrone1999 Valcar – Cylance Cycling+ 03:12
32 Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 03:24
33 Joscelin Lowden1987 Drops+ 04:15
34 Anastasia Chursina1995 BTC City Ljubljana+ 04:19
35 Stine Borgli1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 04:35
36 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 04:43
37 Rossella Ratto1993 BTC City Ljubljana+ 04:43
38 Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Movistar Women’s Team+ 04:48
39 Elizabeth Holden1997 Drops+ 04:57
40 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 05:11
41 Lucy Kennedy1988 Mitchelton – Scott+ 05:23
42 Letizia Paternoster1999 Trek – Segafredo Women+ 05:28
43 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini+ 05:28
44 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 05:31
45 Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 05:38
46 Greta Richioud1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 05:40
47 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 05:40
48 Elena Cecchini1992 Canyon – SRAM Racing+ 05:53
49 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 06:16
50 Vibeke Lystad1975Norway+ 06:42
51 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 06:42
52 Grace Brown1992 Mitchelton – Scott+ 06:55
53 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 06:57
54 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 07:33
55 Severine Eraud1995 Doltcini – Van Eyck Sport+ 07:53
56 Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 07:53
57 Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 07:53
58 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 08:10
59 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 08:34
60 Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women+ 08:49
61 Ingrid Moe1984Norway+ 09:10
62 Lauretta Hanson1994 Trek – Segafredo Women+ 09:25
63 Amalie Lutro2000 Hitec Products – Birk Sport+ 09:42
64 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 09:42
65 Alessia Vigilia1999 Valcar – Cylance Cycling+ 09:46
66 Silvia Magri2000 Bepink+ 10:42
67 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 11:30
68 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 11:30
69 Ingrid Lorvik1986 Hitec Products – Birk Sport+ 11:41
70 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 11:47
71 Paula Andrea Patino Bedoya1997 Movistar Women’s Team+ 11:56
72 Jesse Vandenbulcke1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 11:57
73 Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 11:57
74 Heidi Franz1995 Rally UHC Cycling+ 12:56
75 Birgitte Ravndal1991Norway+ 12:58
76 Silvia Pollicini1998 Valcar – Cylance Cycling+ 13:14
77 Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team+ 13:19
78 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 13:39
79 Alexandra Manly1996 Mitchelton – Scott+ 13:40
80 Dalia Muccioli1993 Valcar – Cylance Cycling+ 13:44
81 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 14:06
82 Anna Christian1995 Drops+ 14:12
83 Diana Penuela1986 Alé Cipollini+ 14:26
84 Manon Lloyd1996 Drops+ 14:43
85 Emilie Moberg1991 Team Virtu Cycling+ 15:00
86 Mie Bjørndal Ottestad1997Norway+ 15:04
87 Gillian Ellsay1997 Rally UHC Cycling+ 15:36
88 Francesca Pattaro1995 Bepink+ 15:50
89 Julie Meyer Solvang1989 Hitec Products – Birk Sport+ 16:20
90 Christina Malling Siggaard1994 Team Virtu Cycling+ 16:45
91 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 16:45
92 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 16:49
93 Hayley Simmonds1988 BTC City Ljubljana+ 16:56
94 Katherine Maine1997 Rally UHC Cycling+ 17:46
95 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 18:04
96 Melissa Van Neck1991 Bepink+ 18:24
97 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 18:34
98 Shannon Malseed1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 18:41
99 Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 20:34
100 Rebecca Durrell1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 21:06
101 Nicole Steigenga1998 Bepink+ 22:05
102 Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 28:40
103 Natalie Redmond1991 Drops+ 36:11

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

CCC – Liv
1 VOS Marianne
2 KOREVAAR Jeanne
3 LACH Marta
4 MARKUS Riejanne
5 SKALNIAK Agnieszka
6 DEMEY Valerie

Hitec Products
11 GASKJENN Ingvild
12 HEINE Vita
13 LORVIK Ingrid
14 LUTRO Amalie
15 SOLVANG Julie Meyer
16 TAGLIAFERRO Marta

Noruega
21 FON Martine
22 LYSTAD Vibeke
23 UTVIK Emelie
24 OTTESTAD Mie Bjørndal
25 RAVNDAL Birgitte
26 SAMSING Hedda Skogesal

Virtu Cycling
31 AALERUD Katrine
32 BASTIANELLI Marta
33 GUARISCHI Barbara
34 NORMAN HANSEN Louise
35 SIGGAARD Christina
36 MOBERG Emilie

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
41 BORGLI Stine
42 BECKER Charlotte
43 DUVAL Eugénie
44 GUILMAN Victorie
45 KITCHEN Lauren
46 RICHIOUD Greta

Sunweb
51 ANDERSEN Susanne
52 KIRCHMANN Leah
53 KOCH Franziska
54 LABOUS Juliette
55 MACKAIJ Floortje
56 RIVERA Coryn

Boels – Dolmans
61 BUURMAN Eva
62 CANUEL Karol-Ann
63 DIDERIKSEN Amalie
64 MAJERUS Christine
65 SCHNEIDER Skylar
66 VAN DEN BOS Jip

Mitchelton-Scott
71 ALLEN Jessica
72 BROWN Grace
73 KENNEDY Lucy
74 MANLY Alexandra
75 ROY Sarah
76 TENNIGLO Moniek

Alé Cipollini
81 HOSKING Chloe
82 KASPER Romy
83 PALADIN Soraya
84 PEÑUELA Diana
85 SWINKELS Karlijn
86 YONAMINE Eri

Canyon SRAM
91 AMIALIUSIK Alena
92 BARNES Alice
93 CECCHINI Elena
94 KLEIN Lisa
95 NIEWIADOMA Katarzyna
96 BARNES Hannah

Movistar
101 BIANNIC Aude
102 GONZÁLEZ Alicia
103 GARCIA Mavi
104 GUTIÉRREZ Sheyla
105 PATIÑO Paula
106 OYARBIDE Lourdes

Parkhotel Valkenburg
111 BUYSMAN Nina
112 KNETEMANN Roxane
113 MARKUS Femke
114 RAAIJMAKERS Marit
115 VOLLERING Demi
116 WIEBES Lorena

TIBCO – SVB
121 HENDERSON Anna
122 JACKSON Alison
123 DURRELL Rebecca
124 LUCAS Sharlotte
125 MALSEED Shannon

Trek-Segafredo
131 CORDON-RAGOT Audrey
132 HANSON Lauretta
133 PATERNOSTER Letizia
134 PLICHTA Anna
135 WILES Tayler
136 WINDER Ruth

Valcar Cylance
141 MUCCIOLI Dalia
142 PERSICO Silvia
143 PIRRONE Elena
144 POLLICINI Silvia
145 SANGUINETI Ilaria
146 VIGILIA Alessia

BTC City Ljubljana
151 BUJAK Eugenia
152 CHURSINA Anastasiia
153 NILSSON Hanna
154 PINTAR Urša
155 RATTO Rossella
156 SIMMONDS Hayley

Drops
161 CHRISTIAN Anna
162 HOLDEN Elizabeth
163 LLOYD Manon
164 LOWDEN Joscelin
165 PARKINSON Abby-Mae
166 REDMOND Natalie

Rally UHC
172 BERGEN Sara
173 ELLSAY Gillian
174 FRANZ Heidi
175 MAINE Katherine
176 MOAK Summer

Doltcini – Van Eyck Sport
181 DOCX Mieke
182 ERAUD Séverine
184 VAN VELZEN Bryony
185 VANDENBROUCKE Saartje
186 VANDENBULCKE Jesse

Bepink
192 MAGRI Silvia
193 PATTARO Francesca
194 STEIGENGA Nicole
195 VAN NECK Melissa
196 ZANARDI Silvia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*