3ª Tour Polonia: Hodeg responde a Ackermann

Hodeg, un sprint de maestro. Foto Eurosport

Roberto Tejedor / Ciclo21

Álvaro Hodeg levanta por fin los brazos celebrando lo que ha sido una victoria de quilates por el desarrollo del sprint final. Desde una larga distancia a meta, y despejando sorpresas innecesarias, el equipo Quick Step Floors ha puesto toda la carne en el asador para que el jovencísimo talento colombiano pudiera dispersar las dudas cernidas sobe él durante las primeras dos etapas donde había sido claramente superado por Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe), demostrando ambos que son los dueños de la velocidad en la ronda polaca.

A partir de mañana el perfil será diferente y será el turno para los que luchen en serio por la clasificación general, partiendo desde Jaworzno con cuatros pasos por puertos  de primera categoría hasta el repecho final en Szczyrk, en total 179kms.

4ªEtapa

Perfil de la complicada cuarta etapa.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01  Alvaro Jose Hodeg 1996  Quick-Step Floors 03:09:59
02    Daniel McLay 1992  Team EF Education First – Drapac + 00
03    André Greipel 1982  Lotto – Soudal + 00
04    Sacha Modolo 1987  Team EF Education First – Drapac + 00
05    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 00
06    Giacomo Nizzolo 1989  Trek – Segafredo + 00
07    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors + 00
08    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 00
09    Jurgen Roelandts 1985  BMC Racing Team + 00
10    Mike Teunissen 1992  Team Sunweb + 00
11    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 00
12    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 00
13    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 00
14    Ivan Garcia Cortina 1995  Bahrain – Merida + 00
15    Edvald Boasson Hagen 1987  Dimension Data + 00
16    Pawel Franczak 1991  CCC Sprandi Polkowice + 00
17    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo + 00
18    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 00
19    Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo + 00
20    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 00
21    Danny Van Poppel 1993  Team LottoNL – Jumbo + 00
22    Lukasz Wisniowski 1991  Team Sky + 00
23    Nacer Bouhanni 1990  Cofidis, Solutions Credits + 00
24    Maciej Paterski 1986  Wibatech Merx 7R + 00
25    Pawel Cieslik 1986  CCC Sprandi Polkowice + 00
26    Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 00
27    Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 00
28    Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 00
29    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 00
30    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00
31    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 00
32    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 00
33    Jan Tratnik 1990  CCC Sprandi Polkowice + 00
34    Nuno Bico 1994  Movistar Team + 00
35    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 00
36    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 00
37    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 00
38    Enrico Gasparotto 1982  Bahrain – Merida + 00
39    Eros Capecchi 1986  Quick-Step Floors + 00
40    Michal Schlegel 1995  CCC Sprandi Polkowice + 00
41    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 00
42    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 00
43    Lukasz Owsian 1990  CCC Sprandi Polkowice + 00
44    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 00
45    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 00
46    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 00
47    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 00
48    Moreno Hofland 1991  Lotto – Soudal + 00
49    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 00
50    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 00
51    Ian Stannard 1987  Team Sky + 00
52    Niccolo Bonifazio 1993  Bahrain – Merida + 00
53    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 00
54    Lars Boom 1985  Team LottoNL – Jumbo + 00
55    Steff Cras 1996  Katusha – Alpecin + 00
56    Domen Novak 1995  Bahrain – Merida + 00
57    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 00
58    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 00
59    Michal Golas 1984  Team Sky + 00
60    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 00
61    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 00
62    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 00
63    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 00
64    Reto Hollenstein 1985  Katusha – Alpecin + 00
65    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 00
66    Roman Kreuziger 1986  Mitchelton – Scott + 00
67    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 00
68    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 00
69    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 00
70    Tom Leezer 1985  Team LottoNL – Jumbo + 00
71    Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 00
72    Lars Ytting Bak 1980  Lotto – Soudal + 00
73    Bernhard Eisel 1981  Dimension Data + 00
74    Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 00
75    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 00
76    Jakub Kaczmarek 1993  Team Hurom + 00
77    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 00
78    Laurens De Plus 1995  Quick-Step Floors + 00
79    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 00
80    Dylan Teuns 1992  BMC Racing Team + 00
81    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 00
82    Hector Carretero Milla 1995  Movistar Team + 00
83    Sergio Luis Henao 1987  Team Sky + 00
84    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 00
85    Marek Rutkiewicz 1981  Wibatech Merx 7R + 00
86    Simon Spilak 1986  Katusha – Alpecin + 00
87    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 00
88    Jorge Arcas Pena 1992  Movistar Team + 00
89  Michal Paluta 1995  CCC Sprandi Polkowice + 00
90    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 00
91    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 00
92    Sergey Shilov 1988  Gazprom – RusVelo + 00
93    Jan Bakelants 1986  AG2R La Mondiale + 00
94    Daniel Teklehaimanot 1988  Cofidis, Solutions Credits + 00
95    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 00
96    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 00
97    Ben O’Connor 1995  Dimension Data + 00
98    Michal Podlaski 1988  Voster Uniwheels + 00
99    Georg Preidler 1990  Groupama – FDJ + 00
100    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 00
101    Dries Devenyns 1983  Quick-Step Floors + 00
102    Danilo Wyss 1985  BMC Racing Team + 00
103    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 00
104    Jaco Venter 1987  Dimension Data + 00
105    Natnael Berhane 1991  Dimension Data + 00
106    George Bennett 1990  Team LottoNL – Jumbo + 00
107    Floris De Tier 1992  Team LottoNL – Jumbo + 00
108    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 00
109    Carlos Verona 1992  Mitchelton – Scott + 00
110    Kim Magnusson 1992  Team EF Education First – Drapac + 00
111    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 00
112    Clement Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 00
113    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 00
114    Davide Martinelli 1993  Quick-Step Floors + 00
115    Przemyslaw Niemiec 1980  UAE Team Emirates + 00
116    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 00
117    Daniel Moreno 1981  Team EF Education First – Drapac + 00
118    Scott Davies 1995  Dimension Data + 00
119    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 00
120    Karol Domagalski 1989  ONE Pro Cycling + 00
121  Jenthe Biermans 1995  Katusha – Alpecin + 00
122    Sergey Firsanov 1982  Gazprom – RusVelo + 00
123    Kamil Zielinski 1988  Team Hurom + 00
124    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 00
125    Gijs Van Hoecke 1991  Team LottoNL – Jumbo + 00
126    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 00
127    Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 00
128    Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal + 00
129    Rohan Dennis 1990  BMC Racing Team + 00
130    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 00
131    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 00
132    Fabio Sabatini 1985  Quick-Step Floors + 00
133    Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 00
134    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00
135    Lachlan Morton 1992  Dimension Data + 00
136    Nathan Haas 1989  Katusha – Alpecin + 00
137    Jhonatan Restrepo 1994  Katusha – Alpecin + 00
138    Peter Kennaugh 1989  Bora – Hansgrohe + 00
139    Nicolas Roche 1984  BMC Racing Team + 00
140    Alberto Bettiol 1993  BMC Racing Team + 00
141    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 00
142    Adam Stachowiak 1989  Voster Uniwheels + 00
143    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 24
144    Julian Cardona 1997  Team EF Education First – Drapac + 31
145    Logan Owen 1995  Team EF Education First – Drapac + 34
146    Mitchell Docker 1986  Team EF Education First – Drapac + 34
147    Alexander Foliforov 1992  Gazprom – RusVelo + 34
148    Maxim Belkov 1985  Katusha – Alpecin + 46
149    Kamil Gradek 1990  CCC Sprandi Polkowice + 01:21
150    Alex Edmondson 1993  Mitchelton – Scott + 01:21
151    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 02:10
152    Phil Bauhaus 1994  Team Sunweb + 04:41
DNS    Lennard Hofstede 1994  Team Sunweb  
DNS    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Alvaro Jose Hodeg 1996  Colombia  Quick-Step Floors 09:25:27
02 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 02
03 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Katusha – Alpecin + 05
04 André Greipel 1982  Germany  Lotto – Soudal + 15
05 Michal Paluta 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 16
06 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Trek – Segafredo + 18
07 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott + 18
08 Jan Bakelants 1986  Belgium  AG2R La Mondiale + 18
09 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 19
10 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 20
11 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 21
12 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 21
13 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Sunweb + 22
14 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 22
15 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 22
16 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 22
17 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Dimension Data + 22
18 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits + 22
19 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 22
20 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 22
21 Maciej Paterski 1986  Poland  Wibatech Merx 7R + 22
22 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 22
23 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 22
24 Ivan Garcia Cortina 1995  Spain  Bahrain – Merida + 22
25 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 22
26 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team + 22
27 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 22
28 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale + 22
29 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates + 22
30 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida + 22
31 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 22
32 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 22
33 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors + 22
34 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb + 22
35 Pawel Cieslik 1986  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 22
36 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac + 22
37 Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo + 22
38 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 22
39 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 22
40 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 22
41 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 22
42 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 22
43 Michal Schlegel 1995  Czech Republic  CCC Sprandi Polkowice + 22
44 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 22
45 Nuno Bico 1994  Portugal  Movistar Team + 22
46 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 22
47 Domen Novak 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 22
48 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 22
49 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 22
50 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  Team Sky + 22
51 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 22
52 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott + 22
53 Nathan Haas 1989  Australia  Katusha – Alpecin + 22
54 Eros Capecchi 1986  Italy  Quick-Step Floors + 22
55 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 22
56 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 22
57 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 22
58 Kamil Zielinski 1988  Poland  Team Hurom + 22
59 Georg Preidler 1990  Austria  Groupama – FDJ + 22
60 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky + 22
61 Jan Tratnik 1990  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice + 22
62 Steff Cras 1996  Belgium  Katusha – Alpecin + 22
63 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 22
64 Mark Padun 1996  Ukraine  Bahrain – Merida + 22
65 Fumiyuki Beppu 1983  Japan  Trek – Segafredo + 22
66 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 22
67 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 22
68 Jakub Kaczmarek 1993  Poland  Team Hurom + 22
69 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 22
70 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 22
71 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 22
72 Simon Spilak 1986  Slovenia  Katusha – Alpecin + 22
73 Laurens De Plus 1995  Belgium  Quick-Step Floors + 22
74 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Katusha – Alpecin + 22
75 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Mitchelton – Scott + 22
76 Jorge Arcas Pena 1992  Spain  Movistar Team + 22
77 Dries Devenyns 1983  Belgium  Quick-Step Floors + 22
78 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 22
79 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 22
80 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 22
81 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 22
82 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 22
83 George Bennett 1990  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo + 22
84 Marek Rutkiewicz 1981  Poland  Wibatech Merx 7R + 22
85 William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ + 22
86 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 22
87 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 22
88 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 22
89 Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale + 22
90 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 22
91 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 22
92 Daniel Teklehaimanot 1988  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 22
93 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 22
94 Davide Martinelli 1993  Italy  Quick-Step Floors + 22
95 Lars Ytting Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal + 22
96 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 22
97 Ben O’Connor 1995  Australia  Dimension Data + 22
98 Fabio Sabatini 1985  Italy  Quick-Step Floors + 22
99 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 22
100 Danilo Wyss 1985  Switzerland  BMC Racing Team + 22
101 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 22
102 Michal Podlaski 1988  Poland  Voster Uniwheels + 22
103 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Dimension Data + 22
104 Floris De Tier 1992  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 22
105 Daniel Moreno 1981  Spain  Team EF Education First – Drapac + 22
106 Scott Davies 1995  Great Britain  Dimension Data + 22
107 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Katusha – Alpecin + 22
108 Hector Carretero Milla 1995  Spain  Movistar Team + 22
109 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 22
110 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 22
111 Przemyslaw Niemiec 1980  Poland  UAE Team Emirates + 22
112 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 22
113 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 22
114 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 22
115 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 22
116 Carlos Verona 1992  Spain  Mitchelton – Scott + 22
117 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 22
118 Sergey Shilov 1988  Russia  Gazprom – RusVelo + 22
119 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ + 22
120 James Shaw 1996  Great Britain  Lotto – Soudal + 22
121 Sergey Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo + 22
122 Harm Vanhoucke 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 22
123 Rohan Dennis 1990  Australia  BMC Racing Team + 22
124 Alberto Bettiol 1993  Italy  BMC Racing Team + 22
125 Peter Kennaugh 1989  Great Britain  Bora – Hansgrohe + 22
126 Karol Domagalski 1989  Poland  ONE Pro Cycling + 22
127 Lachlan Morton 1992  Australia  Dimension Data + 22
128 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 22
129 Moreno Hofland 1991  Netherlands  Lotto – Soudal + 48
130 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Trek – Segafredo + 48
131 Pawel Franczak 1991  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 01:16
132 Jaco Venter 1987  South Africa  Dimension Data + 01:16
133 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:16
134 Adam Stachowiak 1989  Poland  Voster Uniwheels + 01:43
135 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 02:22
136 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 02:27
137 Alex Edmondson 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 02:29
138 Alexander Foliforov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 02:31
139 Lars Boom 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 02:45
140 Maxim Belkov 1985  Russia  Katusha – Alpecin + 02:48
141 Mitchell Docker 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 03:57
142 Alex Frame 1993  New Zealand  Trek – Segafredo + 04:46
143 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 05:21
144 Logan Owen 1995  USA  Team EF Education First – Drapac + 05:59
145 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice + 06:13
146 Daniel McLay 1992  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 06:52
147 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 07:07
148 Nicolas Roche 1984  Ireland  BMC Racing Team + 07:31
149 Bernhard Eisel 1981  Austria  Dimension Data + 07:43
150 Julian Cardona 1997  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 08:14
151 Kim Magnusson 1992  Sweden  Team EF Education First – Drapac + 16:10
152 Phil Bauhaus 1994  Germany  Team Sunweb + 18:06

 

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Ackermann / 2ª: Ackermann /

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

BMC

1 DYLAN TEUNS

2 ALBERTO BETTIOL

3 ALESSANDRO DE MARCHI

4 ROHAN DENNIS

5 NICHOLAS ROCHE

6 JÜRGEN ROELANDTS

7 DANILO WYSS

QUICK-STEP FLOORS

11 EROS CAPECCHI

12 LAURENS DE PLUS

13 DRIES DEVENYNS

14 ALVARO HODEG

15 DAVIDE MARTINELLI

16 MICHAEL MORKOV

17 FABIO SABATINI

MITCHELTON

21 MICHAEL ALBASINI

22 ALEXANDER EDMONDSON

23 ROMAN KREUZIGER

24 LUKA MEZGEC

25 MATTEO TRENTIN

26 CARLOS VERONA

27 SIMON YATES

BORA

31 PASCAL ACKERMANN

32 CESARE BENEDETTI

33 EMANUEL BUCHMANN

34 DAVIDE FORMOLO

35 PETER KENNAUGH

36 PATRICK KONRAD

37 MICHAEL SCHWARZMANN

SKY

41 MICHAL GOLAS

42 SERGIO HENAO

43 MICHAL KWIATKOWSKI

44 SALVATORE PUCCIO

45 PAVEL SIVAKOV

46 IAN STANNARD

47 LUKASZ WISNIOWSKI

MOVISTAR

51 JORGE ARCAS

52 HECTOR CARRETERO

53 NUNO BICO

54 RICHARD CARAPAZ

55 ANTONIO PEDRERO

56 DAYER QUINTANA

57 EDUARDO SEPULVEDA

BAHRAIN

61 VALERIO AGNOLI

62 GREGA BOLE

63 NICOLÒ BONIFAZIO

64 IVÀN GARCIA

65 ENRICO GASPAROTTO

66 DOMEN NOVAK

67 MARK PADUN

ASTANA

71 ZHANDOS BIZHIGITOV

72 YEVGENIY GIDICH

73 SERGEI CHERNETSKII

74 ALEXEY LUTSENKO

75 ANDREY ZEITS

76 ARTYOM ZAKHAROV

77 DAVIDE VILLELLA

AG2R

81 JAN BAKELANTS

82 CLÉMENT CHEVRIER

83 MIKAÈL CHEREL

84 SILVAN DILLIER

85 BEN GASTAUER

86 NANS PETERS

87 CLÉMENT VENTURINI

SUNWEB

91 PHIL BAUHAUS

92 JOHANNES FRÖHLINGER

93 LENNARD HOFSTEDE

94 SAM OOMEN

95 MICHAEL STORER

96 MIKE TEUNISSEN

97 LOUIS VERVAEKE

LOTTO NL

101 ENRICO BATTAGLIN

102 GEORGE BENNETT

103 LARS BOOM

104 GIJS VAN HOECKE

105 TOM LEEZER

106 DANNY VAN POPPEL

107 FLORIS DE TIER

LOTTO

111 SANDER ARMEE

112 LARS BAK

113 ANDRÉ GREIPEL

114 MORENO HOFLAND

115 BJORG LAMBRECHT

116 JAMES SHAW

117 HARM VANHOUCKE

EDUCATION FIRST

121 DANIEL MORENO

122 MITCH DOCKER

123 KIM MAGNUSSON

124 DANIEL MCLAY

125 SACHA MODOLO

126 JULIAN CARDONA

127 LOGAN OWEN

TREK

131 FUMIYUKI BEPPU

132 GIANLUCA BRAMBILLA

133 FABIO FELLINE

134 ALEX FRAME

135 BOY VAN POPPEL

136 GIACOMO NIZZOLO

137 JARLINSON PANTANO

UAE

141 FABIO ARU

142 SVEN ERIK BYSTROM

143 SIMONE CONSONNI

144 VALERIO CONTI

145 RUI COSTA

146 PRZEMYSLAW NIEMIEC

147 EDWARD RAVASI

GROUPAMA

151 WILLIAM BONNET

152 MICKAEL DELAGE

153 ANTOINE DUCHESNE

154 THIBAUT PINOT

155 GEORG PREIDLER

156 MARC SARREAU

157 LÉO VINCENT

KATUSHA

161 STEFF CRAS

162 MAXIM BELKOV

163 JENTHE BIERMANS

164 RETO HOLLENSTEIN

165 NATHAN HAAS

166 JHONATAN RESTREPO

167 SIMON SPILAK

DIMENSION DATA

171 NATNAEL BERHANE

172 SCOTT DAVIES

173 BERNHARD EISEL

174 EDVALD BOASSON HAGEN

175 LACHLAN MORTON

176 BEN O’CONNOR

177 JACO VENTER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

181 NACER BOUHANNI

182 JESUS HERRADA

183 MATHIAS LE TURNIER

184 LUIS MATE

185 STEPHANE ROSSETTO

186 DANIEL TEKLEHAIMANOT

187 BERT VAN LERBERGHE

CCC

191 MICHAL SCHLEGEL

192 PAWEL FRANCZAK

193 PAWEL PIOTR CIESLIK

194 KAMIL MICHAL GRADEK

195 LUKASZ OWSIAN

196 MICHAL PALUTA

197 JAN TRATNIK

GAZPROM

201 SERGEY FIRSANOV

202 ALEXANDER FOLIFOROV

203 ARTEM NYCH

204 ALEXANDER PORSEV

205 IVAN ROVNY

206 EVGENY SHALUNOV

207 SERGEY SHILOV

POLONIA

211 KAROL DOMAGALSKI

212 JAKUB KACZMAREK

213 MACIEJ PATERSKI

214 MICHAL PODLASKI

215 MAREK RUTKIEWICZ

216 ADAM STACHOWIAK

217 KAMIL ZIELIŃSKI

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*