3ª Tour Provenza: Gilbert, velocidad en Paul-Ricard; Izagirre sigue líder

https://twitter.com/wcsbike/status/1096788101400268800

Philippe Gilbert (Deceuninck – Quick Step) ha sido el más rápido en el circuito de velocidad Paul-Ricart, final de la tercera etapa del Tour de La Provenza, de 186 kilómetros entre Aubagne y Le Castellet. El belga se ha impuesto en un sprint reducido por delante de Tom Skuijns (Trek – Segafredo), segundo, y Tony Gallopin (Ag2r La Mondiale), tercero. El primer español ha sido Gorka Izagirre (Astana), quinto y líder de la general a falta de una jornada para el final.

Gilbert celebra su primera victoria en 2019 © Thomas Maheux

Redacción / Ciclo21

Es la primera victoria de Gilbert esta temporada y la número 77 de su carrera. El belga ha sumado la séptima victoria de su equipo en 2019 tras los éxitos de Elia Viviani, en el Tour Down Under y la Cadel Evans Great Ocean Race, Julian Alaphilippe, con un doblete en la Vuelta a San Juan, Álvaro José Hodeg y Bob Jungels, los dos en el Tour de Colombia. 

Gilbert se ha aprovechado del trabajo de Astana para defender el liderato en la clasificación general y de Groupama – FDJ, que lo ha intentado todo para asaltar el maillot amarillo. Entre los dos equipos han tumbado la fuga de Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale), Matteo Moschetti y Michael Gogl (Trek – Segafredo), Kasper Asgreen (Deceuninck – Quick Step), Lennard Kämna (Sunweb), Matthias Brändle (Israel Cycling Academy), Dries De Bondt (Corendon – Circus), Anthony Maldonado (St Michel – Auber 93) y Ramunas Navardauskas (Delko Marseille).

Los fugados han resistido hasta el último paso por Le Brulat, cota situada en pleno circuito y que se ha subido en seis ocasiones. Allí se ha desencadenado la batalla entre los favoritos, primero con un acelerón de David Gaudu (Groupama – FDJ), en beneficio de su líder, Thibaut Pinot. Lo intenaron el propio Pinot y Simon Clarke (Education First), pero Izagirre ha respondido en primera persona.

Ya sobre el asfalto del circuito Paul-Ricart se ha movido Rudy Molard (Groupama – FDJ), pero el grupo neutralizó su intento y Gilbert demostró ser el más rápido en la recta final. El domingo 17 de febrero, última etapa, de 173 kilómetros con salida en Avignon y llegada en Aix en Provence, de recorrido igualmente quebrado, pero más suave, aunque los dos segundos de ventaja entre Izagirre y Pinot pronostican una dura lucha por el triunfo final.

Declaraciones

«Siempre es bueno ganar temprano en la temporada», reaccionaba de esta forma tras su nueva conquista Philippe Gilbert. El valón de Luikenaar, de 36 años, consiguió su unica victoria del año pasado en el GP d’Isbergues, a finales de septiembre. Ahora acierta mucho antes, después de que ya se dejara ver en etapas previas. «Permanecí tranquilo y estaba bien rodeado en la fase final. Mis compañeros de equipo me llevaron a una posición perfecta en la última subida. Permanecí tranquilo cuando se sucedieron los ataques. Al final, se resolvió en un sprint rápido, era importante tener un buen tempo y lo hice. Lancé mi opción a 120 metros del final y surtió efecto perfectamente. Es bueno ganar pronto, eso me quita presión y me da paz y confianza para lo que viene. Llegué aquí para hacer kilómetros y es por eso que me mantuve tranquilo durante la etapa. Me centré completamente en mi sprint que además conocía, porque he entrenado aquí con BMC en la preparación para la contrarreloj del campeonato del mundo. Así que eso ciertamente fue muy útil«.

Próxima etapa

TODAS LAS ETAPAS 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Gorka Izagirre, 6 (2 primer español etapa 2.1 + 4 líder) / Jaime Castrillo 1 (primer sub-26)

1ª: Ganna / 2ª: Prades /

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

01 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step04:26:08
02 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 00
03 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 00
04 Simon Clarke1986 EF Education First+ 00
05 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 00
06 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
07 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
08 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 00
09 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 00
10 Edward Dunbar1996 Team Sky+ 00
11 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 00
12 Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 00
13 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
14 Luis Mas1989 Movistar Team+ 00
15 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 00
16 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 00
17 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 00
18 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 00
19 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 00
20 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
21 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
22 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 00
23 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
24 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 19
25 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 26
26 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 54
27 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 54
28 Arthur Vichot1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 54
29 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 54
30 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 54
31 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 54
32 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 54
33 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 01:22
34 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 01:28
35 Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 01:52
36 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 02:23
37 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 02:23
38 Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 02:23
39 Damien Touze1996 Cofidis, Solutions Credits+ 02:23
40 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 02:23
41 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 02:23
42 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 02:23
43 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 04:24
44 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 04:24
45 Filippo Ganna1996 Team Sky+ 04:25
46 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 04:32
47 Florian Senechal1993 Deceuninck – Quick Step+ 04:32
48 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 04:32
49 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 05:11
50 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 05:11
51 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 05:11
52 Diego Rosa1989 Team Sky+ 05:11
53 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 05:11
54 Owain Doull1993 Team Sky+ 09:17
55 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 09:17
56 Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 10:31
57 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 10:31
58 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 10:31
59 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 10:31
60 Stefan Kolb1997 Maloja Pushbikers+ 10:31
61 Lukas Schlemmer1995 Maloja Pushbikers+ 10:31
62 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 10:31
63 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 10:31
64 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:31
65 Felix Ritzinger1996 Maloja Pushbikers+ 10:31
66 Jimmy Turgis1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:31
67 Johannes Schinnagel1996 Maloja Pushbikers+ 10:31
68 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10:31
69 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 10:31
70 Kevin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 10:31
71 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 10:31
72 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 10:31
73 Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus+ 10:31
74 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 10:31
75 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 10:31
76 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:31
77 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 10:31
78 Alexandre Pichot1983 Direct Energie+ 10:31
79 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 10:31
80 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 10:31
81 Remy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 10:31
82 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 10:31
83 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:31
84 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 10:31
85 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 10:31
86 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 10:31
87 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 10:31
88 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 10:31
89 Simon Sellier1995 Direct Energie+ 10:31
90 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 10:31
91 Leonardo Basso1993 Team Sky+ 10:31
92 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 10:31
93 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 10:31
94 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 10:31
95 Jonas Gregaard Wilsly1996 Astana Pro Team+ 10:31
96 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 10:31
97 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 10:31
98 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 10:31
99 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 10:31
100 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 10:31
101 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 10:31
102 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 10:31
103 Fabien Schmidt1989 Delko Marseille – Provence+ 10:31
104 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10:31
105 Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 10:31
106 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 10:31
107 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10:31
108 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 10:31
109 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 10:31
110 Ben Swift1987 Team Sky+ 10:31
111 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 10:31
112 Yohann Gène1981 Direct Energie+ 10:31
113 Anthony Turgis1994 Direct Energie+ 10:31
114 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 10:31
115 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 10:31
116 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 10:31
117 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 10:31
118 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 10:31
119 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 10:31
120 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 10:31
121 Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:31
122 Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 10:31
123 Samuel Dumoulin1980 AG2R La Mondiale+ 10:31
124 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10:31
125 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 14:54
126 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 16:48
127 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 17:58
128 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 17:58
129 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 17:58
130 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 17:58
131 Jodok Salzmann1995 Maloja Pushbikers+ 17:58
132 Valentin Gotzinger2000 Maloja Pushbikers+ 17:58
133 Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 17:58
134 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 17:58
135 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 17:58
136 Maxence Moncassin1997 Amore & Vita – Prodir+ 17:58
137 Daniel Auer1994 Maloja Pushbikers+ 17:58
138 Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93+ 17:58
DNS Daniele Bennati1980 Movistar Team
DNS Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Iltjan Nikaj1995 Amore & Vita – Prodir
DNF Jan-André Freuler1992 Amore & Vita – Prodir
DNF Eriks Toms Gavars1997 Amore & Vita – Prodir
DNF Leonardo Fedrigo1996 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus
DNF Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy
DNF Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic
DNF Christopher Lawless1995 Team Sky

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01Gorka Izagirre1987 Spain Astana Pro Team09:26:53
02Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 02
03Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 02
04Simon Clarke1986 Australia EF Education First+ 08
05Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 10
06David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 15
07Edward Dunbar1996 Ireland Team Sky+ 15
08Eduard Prades1987 Spain Movistar Team+ 21
09Jimmy Janssens1989 Belgium Corendon – Circus+ 26
10Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 32
11Philippe Gilbert1982 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 32
12Luis Mas1989 Spain Movistar Team+ 49
13Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 51
14Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 55
15Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 58
16Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 58
17Pierre Rolland1986 France Vital Concept – B&B Hotels+ 01:10
18Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 01:11
19Mickaël Cherel1986 France AG2R La Mondiale+ 01:19
20Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:30
21Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 01:31
22Axel Domont1990 France AG2R La Mondiale+ 01:42
23Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 01:42
24Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:46
25Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 01:46
26Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 01:49
27Pieter Serry1988 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 01:59
28Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:03
29Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 02:51
30Warren Barguil1991 France Team Arkéa – Samsic+ 02:52
31Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 03:09
32Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 03:18
33Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale+ 04:13
34Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 04:22
35Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 04:30
36Jeremy Maison1993 France Team Arkéa – Samsic+ 04:44
37Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 05:18
38Filippo Ganna1996 Italy Team Sky+ 05:27
39Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 05:37
40Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 05:50
41Dorian Godon1996 France AG2R La Mondiale+ 05:51
42Yves Lampaert1991 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 06:09
43Tim Declercq1989 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 06:15
44Nicolas Roche1984 Ireland Team Sunweb+ 06:19
45Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic+ 06:41
46Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First+ 07:16
47Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 07:40
48Damien Touze1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 08:10
49Stijn Devolder1979 Belgium Corendon – Circus+ 09:10
50Florian Senechal1993 France Deceuninck – Quick Step+ 10:06
51Owain Doull1993 Great Britain Team Sky+ 10:40
52Arthur Vichot1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 11:08
53Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 93+ 11:10
54Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 11:31
55Sep Vanmarcke1988 Belgium EF Education First+ 11:37
56Remi Cavagna1995 France Deceuninck – Quick Step+ 11:43
57Anthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic+ 11:44
58Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 11:46
59Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 11:48
60Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 12:32
61Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ+ 12:52
62Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 13:03
63Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 13:04
64Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93+ 13:10
65Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team+ 13:13
66Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 13:25
67Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 13:25
68Jimmy Turgis1991 France Vital Concept – B&B Hotels+ 13:28
69Julien Antomarchi1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 13:28
70Matteo Spreafico1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 13:30
71Johannes Schinnagel1996 Germany Maloja Pushbikers+ 13:37
72Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 93+ 13:43
73Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 13:45
74August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 13:46
75Thibault Ferasse1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 13:47
76Lukas Schlemmer1995 Austria Maloja Pushbikers+ 13:59
77Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 14:47
78Otto Vergaerde1994 Belgium Corendon – Circus+ 14:54
79Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 14:58
80Viesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 15:29
81Felix Ritzinger1996 Austria Maloja Pushbikers+ 15:37
82Dries De Bondt1991 Belgium Corendon – Circus+ 15:38
83Kasper Asgreen1995 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 15:45
84Moreno Hofland1991 Netherlands EF Education First+ 15:54
85John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo+ 15:59
86Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 16:13
87Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93+ 16:14
88Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 16:19
89Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 16:22
90Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 16:24
91Remy Rochas1996 France Delko Marseille – Provence+ 16:29
92Fabien Schmidt1989 France Delko Marseille – Provence+ 16:31
93Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 16:33
94Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 16:36
95Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 93+ 16:38
96Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 16:42
97Pierre Idjouadiene1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 16:44
98Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 16:50
99Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 16:58
100Danilo Celano1989 Italy Amore & Vita – Prodir+ 17:23
101Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 19:28
102Julius Van Den Berg1996 Netherlands EF Education First+ 19:43
103Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 19:45
104Alexandre Pichot1983 France Direct Energie+ 20:01
105Alan Riou1997 France Team Arkéa – Samsic+ 20:06
106Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 20:08
107Anthony Turgis1994 France Direct Energie+ 20:08
108Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 20:11
109Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 20:21
110Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 20:23
111Joeri Stallaert1991 Belgium Corendon – Circus+ 20:24
112Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic+ 20:44
113Simon Sellier1995 France Direct Energie+ 20:50
114Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 20:53
115Yoann Bagot1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 21:00
116Christophe Masson1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 21:03
117Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb+ 21:23
118Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 21:26
119Maxime Cam1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 21:28
120Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb+ 21:36
121Samuel Dumoulin1980 France AG2R La Mondiale+ 22:17
122Josip Rumac1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec+ 24:16
123Marcel Meisen1989 Germany Corendon – Circus+ 24:25
124Ben Swift1987 Great Britain Team Sky+ 24:39
125Daniel Auer1994 Austria Maloja Pushbikers+ 25:06
126Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy+ 26:04
127Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 26:10
128Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark Astana Pro Team+ 26:51
129Stefan Kolb1997 Austria Maloja Pushbikers+ 27:16
130Romain Feillu1984 France St. Michel – Auber 93+ 29:41
131Adrien Garel1996 France Vital Concept – B&B Hotels+ 30:10
132Maxence Moncassin1997 France Amore & Vita – Prodir+ 32:00
133Matteo Moschetti1996 Italy Trek – Segafredo+ 32:27
134Ludwig De Winter1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 33:10
135Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 33:37
136Jodok Salzmann1995 Austria Maloja Pushbikers+ 37:18
137Valentin Gotzinger2000 Austria Maloja Pushbikers+ 39:54
138Mattia Viel1995 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 40:04

LA PELÍCULA DE LA ETAPA

-Final: Philippe Gilbert (Deceuninck – Quick Step) se impone en el circuito de Paul-Ricart por delante de Tom Skujins (Trek – Segaredo) y Tony Gallopin (Ag2r La Mondiale). El primer español es Gorka Izagirre, quinto, que mantiene el maillot de líder.

-Ataques de Simon Clarke (Education First) y el esperado de Pinot, con respuesta inmediata de Gorka Izagirre.

David Gaudu (Groupama FDJ) aumenta el ritmo en la definitiva subida a Le Brulat con su compañero Thibaut Pinot a rueda.

-Quinto paso por la llegada y el pelotón se echa encima de la escapada, que tiene unos 20 segundos de ventaja.

-Cuarto paso por la línea de meta y el Astana del líder Gorka Izagirre tira del pelotón para reducir la desventaja con los fugados.

-Tercer paso por la línea de meta con la diferencia entre cabeza de carrera y el pelotón estabilizada entre los 2:30 y los tres minutos.

-Segundo paso por la línea de meta en el autódromo Paul-Ricard con 2:45 de ventaja para la fuga sobre el pelotón.

Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale), Matteo Moschetti y Michael Gogl (Trek – Segafredo), Kasper Asgreen (Deceuninck – Quick Step), Lennard Kämna (Sunweb), Matthias Brändle (Israel Cycling Academy), Dries De Bondt (Corendon – Circus), Anthony Maldonado (St Michel – Auber 93) y Ramunas Navardauskas (Delko Marseille Provence) integran la escapada del día.

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Ag2r 
1 GALLOPIN Tony 
2 *GODON Dorian 
3 CHEREL Mikaël 
4 DOMONT Axel 
5 DUMOULIN Samuel 
6 GASTAUER Ben 
7 *JAUREGUI Quentin

Groupama
11 PINOT Thibaut 
12 DUCHESNE Antoine 
13 *GAUDU David 
14 MOLARD Rudy 
15 *SEIGLE Romain
16 REICHENBACH Sébastien
17 *THOMAS Benjamin

Trek 
21 BEPPU Fumiyuki 
22 DEGENKOLB John
23 *EG Niklas
24 FRAME Alex 
25 GOGL Michael 
26 *MOSCHETTI Matteo 
27 SKUJINS Toms

Movistar
31 BENNATI Daniele 
32 *CASTRILLO Jaime
33 ERVITI Imanol 
34 MAS Lluís
35 SUTTERLIN Jasha 
36 PRADES Eduard 
37 PEDRERO Antonio

Deceuninck
41 GILBERT Philippe 
42 *ASGREEN Kasper 
43 *CAVAGNA Rémi 
44 DECLERCQ Tim 
45 LAMPAERT Yves
46 SENECHAL Florian 
47 SERRY Pieter

Sky
51 BASSO Leonardo 
52 DOULL Owain 
53 *DUNBAR Edward 
54 *GANNA Filippo
55 *LAWLESS Christopher 
56 ROSA Diego
57 SWIFT Ben

Sunweb
61 KRAGH ANDERSEN Asbjørn 
62 FRÖHLINGER Johannes
63 HAGA Chad 
64 *KÄMNA Lennard
65 ROCHE Nicolas 
66 *STORER Michael 
67 WALSCHEID Maximilian Richard

Education First
71 DOMBROWSKI Joe
72 *CARTHY Hugh 
73 CLARKE Simon 
74 HOFLAND Moreno 
75 LANGEVELD Sebastian 
76 *VAN DEN BERG Julius 
77 VANMARCKE Sep

Wanty
81 *EIKING Odd Christian
82 PASQUALON Andrea
83 MEURISSE Xandro 
84 MARTIN Guillaume
85 KREDER Wesley 
86 DE WINTER Ludwig 
87 BACKAERT Frederik

Israel
91 BARBIER Rudy
92 BOIVIN Guillaume 
93 BRANDLE Matthias 
94 DEMPSTER Zakkari 
95 *NEILANDS Krists 
96 *NIV Guy
97 JENSEN August

Cofidis, Solutions Credits
101 SIMON Julien 
102 CHETOUT Loïc 
103 EDET Nicolas 
104 *HOFSTETTER Hugo 
105 PEREZ Anthony 
106 PERICHON Pierre-Luc 
107 *TOUZÉ Damien

Direct Energie
111 CALMEJANE Lilian 
112 GENE Yohann
113 HIVERT Jonathan 
114 PICHOT Alexandre
115 *SELLIER Simon
116 COUSIN Jérôme 
117 *TURGIS Anthony

Androni Giocattoli
121 *VIEL Mattia
122 SPREAFICO Matteo 
123 *RUMAC Josip 
124 *FRAPPORTI Mattia 
125 *FEDRIGO Leonardo 
126 MASNADA Fausto

Corendon
131 STALLAERT Joeri
132 DE BONDT Dries 
133 DEVOLDER Stijn 
134 MEISEN Marcel 
135 *VERGAERDE Otto 
136 JANSSENS Jimmy 
137 RICKAERT Jonas

Natura4ever 
141 ANTOMARCHI Julien 
142 *BARBIER Pierre 
143 *FERASSE Thibault 
144 GOUAULT Pierre 
145 *IDJOUADIENE Pierre 
146 *LEROUX Samuel 
147 MASSON Christophe

St Michel
151 FEILLU Romain 
152 MALDONADO Anthony
153 MAURELET Flavien 
154 PAILLOT Yoann 
155 THOMINET Camille 
156 JAKIN Alo
157 LE CUNFF Kévin

Vital Concept 
161 BAGOT Yoann 
162 CAM Maxime 
163 *GAREL Adrien
164 GAUTIER Cyril 
165 ROLLAND Pierre 
166 TURGIS Jimmy
167 VICHOT Arthur

Delko
171 *DE ROSSI Lucas 
172 EL FARES Julien 
173 FERNÁNDEZ Delio 
174 FINETTO Mauro 
175 NAVARDAUSKAS Ramunas 
176 *ROCHAS Rémy
177 SCHMIDT Fabien

Amore & Vita
181 CELANO Danilo
182 FREULER Jan-André 
183 *GAVARS Eriks-Toms
184 LUKSEVICS Viesturs 
185 *MONCASSIN Maxence 
186 *NIKA Iltjan 
187 SERGIS Kaspars

Maloja Pushbikers
191 *AUER Daniel 
192 *KOLB Stefan 
193 *GÖTZINGER Valentin 
194 *RITZINGER Felix 
195 *SALZMANN Jodok 
196 *SCHINNAGEL Johannes 
197 *SCHLEMMER Lukas

Arkea
201 BARGUIL Warren
202 DELAPLACE Anthony 
203 BOUET Maxime 
204 MAISON Jérémy 
205 MOINARD Amaël 
206 *RIOU Alan 
207 *WELTEN Bram

Astana 
211 DE VREESE Laurens
212 ZEITS Andrey 
213 FOMINYKH Daniil 
214 GRUZDEV Dmitriy 
215 IZAGIRRE Gorka 
217 *GREGAARD WILSLY Jonas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*