3ª Tour Provenza: Quintana doma el Ventoux

R. Tejedor / Ciclo 21

Victoria de Nairo Quintana en el Mont Ventoux, final de la tercera etapa, aunque con meta situada en el Chalet Reynard, tras un ataque realizado a 7 kilómetros de la llegada tras el excepcional trabajo de sus compañeros en su nuevo equipo el Arkèa Samsic.

La subida final marcó una jornada de 140.2km que partió desde Istres y contó, además, con otras dos subidas puntuables (Lauris y Cèdres) y una sin categorizar para endurecer el paso antes del esperado duelo entre escaladores en el gigante de la Provenza, en donde el colombiano puso tierra de por medio sosteniendo más de un minuto en la llegada con sus directos rivales en la clasificación general Aleksandr Vlasov y Alexey Lutsenko.

Meta hasta el Chalet Reynard, pero la exhibición ha sido antológica. Suelto, ágil, un lastre menos encima y fino, delgado, Nairo Quintana salió victorioso de esta primera gran etapa de la temporada, prestigiosa, la primera bajo los colores de Arkéa-Samsic, su nuevo equipo, que ve como su inversión está dando réditos en el mes de febrero con una sociedad que funciona, que garantiza, al menos, espectáculo con tardes como las vividas en el Ventoux.

Sucedió a siete kilómetros de la línea de meta, a siete, una distancia importante cuando hablamos de un puerto de este nivel. El colombiano llevó a cabo un ataque franco, dejando sin reacción a los  que todavía formaban el pequeño grupo de líderes con el local Thibaut Pinot, decepcionante aunque todavía es pronto, Vlasov, Lutsenko, Dunbar o Sepp Kuss que intenté perseguir a un obus imparable. Había sido ayudado en esto por el arduo trabajo de Winner Anacona, se dejó todo confirmado una sinfonía perfecta, trabajó para preservarlo en los primeros kilómetros del ascenso desgranando a todo y a todos a la espera del momento del boyacense. Un momento que ya forma parte de la extensa hemeroteca de imágenes icónicas de Quintana.

El colombiano se vistió también como nuevo líder por delante del ruso Alexandr Vlasov, ganador un día antes en La Ciotat (+ 1’04») y del kazajo Alexey Lutsenko (+ 1’28»). Octavo fue Jesús Herrada, el mejor español, que buscó ser protagonista en los primeros instantes del puerto final con Cofidis a bloque intentando repetir lo logrado en esta misma ascensión hace un año, entonces hasta la cima (siendo el último en conseguirlo).

Quintana, la primera con Arkèa en el Ventoux. © BettiniPhoto

Libro de ruta

Todas las etapas de 2020

Edición 2019: Gorka Izagirre

Declaraciones (DirectVelo)

Quintana. «Siento mucha felicidad y, además, da confianza. No solo para mí, sino también para todo el equipo. Sabíamos que podíamos hacer un buen trabajo y eso es lo que logramos hacer. Estoy satisfecho de ganar. Cuando tienes confianza y las piernas te siguen… Inevitablemente hay una buena posibilidad de que el resultado sea bueno después. Hicimos las cosas bien, como lo planeamos. Hice una gran parte del Ventoux por mi cuenta, es verdad. Pero no debemos olvidar todo lo que ha sucedido desde el jueves. La carrera no se limita al ascenso del Ventoux. El equipo ha trabajado mucho durante tres días para protegerme. Se hizo una primera selección y luego dependía de mí atacar. Fui pronto pero era el momento adecuado. Después del duro trabajo del equipo que rodó lo más adelantado posible tenía que continuar el trabajo y tratar de hacer la diferencia. Queda ahora para mantener el liderato este domingo”. (VÍDEO)

Thibaut Pinot. “Pensé que estaba mejor, pero aún queda mucho trabajo por hacer, solo es el comienzo de la temporada. Después de lo que sucedió ayer (viernes), no teníamos mucha confianza pero queríamos probar en este escenario. En la reunión del equipo esta mañana, fueron más los miembros del equipo los que querían confiaban en nosotros (David Gaudu y él) que nosotros mismos. Fue una motivación por su parte y tratamos de hacer lo mejor. Nos encontramos con una Quintana imperial hoy (sábado). Estamos en nuestro lugar, no hay excusa”.

Vlasov. “Fue muy dificil. Quintana estuvo particularmente fuerte. Cuando salió, entendí de inmediato que ni siquiera deberíamos intentar seguirlo porque acabaríamos fundidos. Desde ese momento, supe que sería difícil salvar el liderato, pero luché poniéndome a mi ritmo hasta la línea de meta. Tener a Alexey (Lutsenko) po delante no estaba planeado. No había un plan específico antes de esta escalada final. Estaba en una mala posición cuando salieron los ataques y algunos perdimos rueda. Así que luego tuve que hacer el esfuerzo para llegar al tercer grupo al que logré volver la primera vez, pero fue muy duro. Hicimos todo lo que pudimos con el equipo. Quintana fue demasiado fuerte para nosotros, tienes que admitirlo. Lo felicito, el mejor ha ganado».

1ª: Bouhanni / 2ª: Vlasov (Vlasov)

Puntos Top Ciclo 21: Jesús Herrada, 2 (mejor español etapa 2.1); Fernando Barceló, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 3ª ETAPA

01 Nairo Quintana 1990 Team Arkéa-Samsic03:36:27
02 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 01:28
03 Hugh Carthy1994 EF Pro Cycling+ 01:28
04 Aleksander Vlasov 1996 Astana Pro Team+ 01:28
05 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 02:11
06 Sepp Kuss1994 Team Jumbo-Visma+ 02:12
07 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 02:12
08 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis+ 02:12
09 Thibaut Pinot1990 Groupama-FDJ+ 02:12
10 David Gaudu1996 Groupama-FDJ+ 02:25
11 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 02:34
12 Fausto Masnada1993 CCC Team+ 02:57
13 Tanel Kangert1987 EF Pro Cycling+ 03:03
14 Niklas Eg1995 Trek-Segafredo+ 03:06
15 Domenico Pozzovivo1982 NTT Pro Cycling Team+ 03:21
16 Warren Barguil1991 Team Arkéa-Samsic+ 03:21
17 Ruben Guerreiro1994 EF Pro Cycling+ 03:21
18 Robert Gesink1986 Team Jumbo-Visma+ 03:31
19 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 03:45
20 Andrea Bagioli1999 Deceuninck-Quick Step+ 03:45
21 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 03:55
22 Amanuel Gebreigzabhier1994 NTT Pro Cycling Team+ 03:55
23 Attila Valter1998 CCC Team+ 03:57
24 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 03:59
25 Rudy Molard1989 Groupama-FDJ+ 04:16
26 Chris Harper1994 Team Jumbo-Visma+ 04:21
27 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 04:25
28 Julien El Fares1985 Nippo Delko Provence+ 04:28
29 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 04:30
30 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 04:30
31 Jesper Hansen1990 Cofidis+ 04:30
32 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 04:32
33 Gijs Leemreize1999 Team Jumbo-Visma+ 04:43
34 Romain Combaud1991 Nippo Delko Provence+ 04:43
35 Fabien Doubey1993 Circus-Wanty Gobert+ 05:02
36 Rémy Rochas1996 Nippo Delko Provence+ 05:10
37 Mathias De Witte1993 Natura4Ever-Roubaix+ 05:27
38 Roman Kreuziger1986 NTT Pro Cycling Team+ 05:36
39 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 05:36
40 Jan Hirt1991 CCC Team+ 05:36
41 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 06:02
42 Pieter Serry1988 Deceuninck-Quick Step+ 06:36
43 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 07:06
44 Jérémy Bellicaud1998 Circus-Wanty Gobert+ 07:59
45 Winner Anacona1988 Team Arkéa-Samsic+ 08:46
46 Danilo Wyss1985 NTT Pro Cycling Team+ 09:42
47 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 09:42
48 Julien Bernard1992 Trek-Segafredo+ 09:42
49 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 09:42
50 Luis Villalobos1998 EF Pro Cycling+ 09:42
51 Sep Vanmarcke1988 EF Pro Cycling+ 09:42
52 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix+ 09:42
53 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 09:42
54 Victor Lafay1996 Cofidis+ 11:42
55 Thomas Degand1986 Circus-Wanty Gobert+ 11:45
56 Kevin Van Melsen1987 Circus-Wanty Gobert+ 11:45
57 Julien Vermote1989 Cofidis+ 11:45
58 Damien Touzé1996 Cofidis+ 11:45
59 William Barta1996 CCC Team+ 11:45
60 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 12:01
61 Ivan Centrone1995 Natura4Ever-Roubaix+ 12:48
62 Dries Devenyns1983 Deceuninck-Quick Step+ 12:48
63 Maxime Bouet1986 Team Arkéa-Samsic+ 13:40
64 Martin Salmon1997 Team Sunweb+ 13:40
65 Fernando Barceló1996 Cofidis+ 14:18
66 Alex Aranburu1995 Astana Pro Team+ 14:18
67 Juri Hollmann1999 Movistar Team+ 14:18
68 Jacopo Mosca1993 Trek-Segafredo+ 14:38
69 Matteo Sobrero1997 NTT Pro Cycling Team+ 14:38
70 Nicola Conci1997 Trek-Segafredo+ 14:38
71 Anthony Roux1987 Groupama-FDJ+ 14:39
72 Remi Cavagna1995 Deceuninck-Quick Step+ 14:39
73 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 15:07
74 Iljo Keisse1982 Deceuninck-Quick Step+ 15:21
75 Yoann Offredo1986 Circus-Wanty Gobert+ 15:21
76 Frederik Backaert1990 B&B Hotels-Vital Concept+ 15:21
77 Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 15:21
78 Cyril Barthe1996 B&B Hotels-Vital Concept+ 15:21
79 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 15:21
80 Antoine Duchesne1991 Groupama-FDJ+ 15:21
81 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo-Visma+ 15:21
82 Owain Doull1993 Team Ineos+ 15:21
83 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 15:21
84 Baptiste Constantin1994 St. Michel – Auber 93+ 15:21
85 Ian Garrison1998 Deceuninck-Quick Step+ 15:21
86 Krists Neilands1994 Israel Start-Up Nation+ 15:21
87 Alexis Renard1999 Israel Start-Up Nation+ 15:21
88 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 15:21
89 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 15:21
90 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 15:21
91 Michal Golas1984 Team Ineos+ 15:21
92 Maarten Wynants1982 Team Jumbo-Visma+ 15:21
93 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 15:21
94 Magnus Cort1993 EF Pro Cycling+ 15:21
95 Kasper Asgreen1995 Deceuninck-Quick Step+ 15:21
96 Mathieu Ladagnous1984 Groupama-FDJ+ 15:21
97 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 15:21
98 Jose Goncalves1989 Nippo Delko Provence+ 15:21
99 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 15:36
100 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis+ 15:46
101 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 17:00
102 Connor Swift1995 Team Arkéa-Samsic+ 17:00
103 Gabriel Cullaigh1996 Movistar Team+ 17:00
104 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 17:00
105 Louis Louvet1997 St. Michel – Auber 93+ 17:00
106 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix+ 17:00
107 Jérémy Cabot1991 Total Direct Energie+ 17:00
108 Florian Maître1996 Total Direct Energie+ 17:28
109 Nico Denz1994 Team Sunweb+ 18:33
110 Rasmus Fossum Tiller1996 NTT Pro Cycling Team+ 20:19
111 Quinn Simmons2001 Trek-Segafredo+ 20:19
112 Charlie Quarterman1998 Trek-Segafredo+ 20:19
113 Guy Sagiv1994 Israel Start-Up Nation+ 20:19
114 Guy Niv1994 Israel Start-Up Nation+ 20:19
115 Bert De Backer1984 B&B Hotels-Vital Concept+ 20:19
116 Alexander Kamp1993 Trek-Segafredo+ 20:19
117 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 20:19
118 Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 20:19
119 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 20:19
120 Fabio Felline1990 Astana Pro Team+ 20:19
121 Michal Paluta1995 CCC Team+ 20:19
122 Jonas Koch1993 CCC Team+ 20:19
123 Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie+ 21:17
124 Luca Mozzato1998 B&B Hotels-Vital Concept+ 21:50
125 Ignatas Konovalovas1985 Groupama-FDJ+ 22:28
126 Evaldas Siskevicius1988 Nippo Delko Provence+ 22:28
127 Pierre Barbier1997 Nippo Delko Provence+ 22:36
128 Leonardo Bonifazio1991 Total Direct Energie+ 23:19
129 Giacomo Nizzolo1989 NTT Pro Cycling Team+ 23:29
130 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 23:29
131 Nacer Bouhanni1990 Team Arkéa-Samsic+ 23:29
132 Timothy Dupont1987 Circus-Wanty Gobert+ 23:29
133 Bram Welten1997 Team Arkéa-Samsic+ 23:29
134 Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 23:29
135 Jérémy Leveau1992 Natura4Ever-Roubaix+ 23:29
136 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 23:29
137 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 23:29
138 Marlon Gaillard1996 Total Direct Energie+ 23:29
139 Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 23:56
140 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 25:49
141 Bryan Alaphilippe1995 St. Michel – Auber 93+ 27:43
DNS Davide Villella1991 Movistar Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Nairo Quintana1990 Team Arkéa-Samsic11:24:13
02 Aleksander Vlasov1996 Astana Pro Team+ 01:04
03 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 01:28
04 Hugh Carthy1994 EF Pro Cycling+ 01:38
05 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 02:16
06 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 02:21
07 Thibaut Pinot1990 Groupama-FDJ+ 02:22
08 Sepp Kuss1994 Team Jumbo-Visma+ 02:26
09 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis+ 02:26
10 David Gaudu1996 Groupama-FDJ+ 02:35
11 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 02:44
12 Fausto Masnada1993 CCC Team+ 03:15
13 Tanel Kangert1987 EF Pro Cycling+ 03:21
14 Niklas Eg1995 Trek-Segafredo+ 03:50
15 Warren Barguil1991 Team Arkéa-Samsic+ 03:51
16 Domenico Pozzovivo1982 NTT Pro Cycling Team+ 03:51
17 Robert Gesink1986 Team Jumbo-Visma+ 03:53
18 Andrea Bagioli1999 Deceuninck-Quick Step+ 03:55
19 Ruben Guerreiro1994 EF Pro Cycling+ 04:02
20 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 04:09
21 Attila Valter1998 CCC Team+ 04:11
22 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 04:17
23 Rudy Molard1989 Groupama-FDJ+ 04:30
24 Julien El Fares1985 Nippo Delko Provence+ 04:42
25 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 04:44
26 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 04:44
27 Amanuel Gebreigzabhier1994 NTT Pro Cycling Team+ 04:48
28 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 04:49
29 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 05:09
30 Gijs Leemreize1999 Team Jumbo-Visma+ 05:24
31 Romain Combaud1991 Nippo Delko Provence+ 05:26
32 Fabien Doubey1993 Circus-Wanty Gobert+ 05:32
33 Rémy Rochas1996 Nippo Delko Provence+ 05:46
34 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 05:47
35 Jesper Hansen1990 Cofidis+ 05:54
36 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 06:03
37 Chris Harper1994 Team Jumbo-Visma+ 06:06
38 Mathias De Witte1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 06:31
39 Roman Kreuziger1986 NTT Pro Cycling Team+ 07:00
40 Pieter Serry1988 Deceuninck-Quick Step+ 08:00
41 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 08:50
42 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 10:43
43 Julien Bernard1992 Trek-Segafredo+ 11:11
44 Winner Anacona1988 Team Arkéa-Samsic+ 11:30
45 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 11:49
46 Jérémy Bellicaud1998 Circus-Wanty Gobert+ 11:49
47 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 11:56
48 Jan Hirt1991 CCC Team+ 12:18
49 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 12:25
50 Dries Devenyns1983 Deceuninck-Quick Step+ 13:06
51 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 13:32
52 Danilo Wyss1985 NTT Pro Cycling Team+ 13:32
53 Alex Aranburu1995 Astana Pro Team+ 14:28
54 William Barta1996 CCC Team+ 14:43
55 Magnus Cort1993 EF Pro Cycling+ 15:31
56 Julien Vermote1989 Cofidis+ 15:35
57 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 16:19
58 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 16:29
59 Thomas Degand1986 Circus-Wanty Gobert+ 16:35
60 Fernando Barceló1996 Cofidis+ 17:14
61 Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 17:21
62 Martin Salmon1997 Team Sunweb+ 17:30
63 Jacopo Mosca1993 Trek-Segafredo+ 17:36
64 Nicola Conci1997 Trek-Segafredo+ 17:36
65 Luis Villalobos1998 EF Pro Cycling+ 17:41
66 Remi Cavagna1995 Deceuninck-Quick Step+ 18:23
67 Matteo Sobrero1997 NTT Pro Cycling Team+ 18:28
68 Kasper Asgreen1995 Deceuninck-Quick Step+ 19:11
69 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 19:11
70 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 19:11
71 Owain Doull1993 Team Ineos+ 19:11
72 Ian Garrison1998 Deceuninck-Quick Step+ 19:11
73 Michal Golas1984 Team Ineos+ 19:11
74 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 19:26
75 Anthony Roux1987 Groupama-FDJ+ 20:00
76 Damien Touzé1996 Cofidis+ 20:32
77 Cyril Barthe1996 B&B Hotels-Vital Concept+ 20:43
78 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 20:50
79 Sep Vanmarcke1988 EF Pro Cycling+ 21:10
80 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 21:21
81 Maxime Bouet1986 Team Arkéa-Samsic+ 21:26
82 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo-Visma+ 22:03
83 Maarten Wynants1982 Team Jumbo-Visma+ 22:03
84 Antoine Duchesne1991 Groupama-FDJ+ 22:07
85 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 22:08
86 Nico Denz1994 Team Sunweb+ 22:23
87 Louis Louvet1997 St. Michel – Auber 93+ 22:24
88 Michal Paluta1995 CCC Team+ 22:39
89 Alexis Renard1999 Israel Start-Up Nation+ 22:52
90 Ivan Centrone1995 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 22:57
91 Mathieu Ladagnous1984 Groupama-FDJ+ 23:00
92 Krists Neilands1994 Israel Start-Up Nation+ 23:20
93 Jose Goncalves1989 Nippo Delko Provence+ 23:20
94 Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 24:09
95 Fabio Felline1990 Astana Pro Team+ 24:09
96 Connor Swift1995 Team Arkéa-Samsic+ 24:10
97 Guy Niv1994 Israel Start-Up Nation+ 24:13
98 Victor Lafay1996 Cofidis+ 24:47
99 Kevin Van Melsen1987 Circus-Wanty Gobert+ 24:52
100 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis+ 24:58
101 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 25:28
102 Frederik Backaert1990 B&B Hotels-Vital Concept+ 25:30
103 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 25:30
104 Quinn Simmons2001 Trek-Segafredo+ 25:46
105 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 26:48
106 Jérémy Cabot1991 Total Direct Energie+ 27:09
107 Juri Hollmann1999 Movistar Team+ 27:25
108 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 27:35
109 Jonas Koch1993 CCC Team+ 28:13
110 Alexander Kamp1993 Trek-Segafredo+ 28:18
111 Guy Sagiv1994 Israel Start-Up Nation+ 28:18
112 Rasmus Fossum Tiller1996 NTT Pro Cycling Team+ 28:18
113 Yoann Offredo1986 Circus-Wanty Gobert+ 28:28
114 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 28:28
115 Baptiste Constantin1994 St. Michel – Auber 93+ 28:28
116 Ignatas Konovalovas1985 Groupama-FDJ+ 29:15
117 Iljo Keisse1982 Deceuninck-Quick Step+ 29:44
118 Gabriel Cullaigh1996 Movistar Team+ 30:07
119 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 30:07
120 Jérémy Leveau1992 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 30:11
121 Evaldas Siskevicius1988 Nippo Delko Provence+ 30:27
122 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 30:28
123 Florian Maître1996 Total Direct Energie+ 30:35
124 Marlon Gaillard1996 Total Direct Energie+ 31:06
125 Giacomo Nizzolo1989 NTT Pro Cycling Team+ 31:22
126 Bert De Backer1984 B&B Hotels-Vital Concept+ 33:26
127 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 33:26
128 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 33:38
129 Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie+ 34:24
130 Luca Mozzato1998 B&B Hotels-Vital Concept+ 34:57
131 Pierre Barbier1997 Nippo Delko Provence+ 35:43
132 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 35:58
133 Nacer Bouhanni1990 Team Arkéa-Samsic+ 36:26
134 Leonardo Bonifazio1991 Total Direct Energie+ 36:26
135 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 36:30
136 Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 36:31
137 Timothy Dupont1987 Circus-Wanty Gobert+ 36:34
138 Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 37:03
139 Bram Welten1997 Team Arkéa-Samsic+ 37:23
140 Bryan Alaphilippe1995 St. Michel – Auber 93+ 40:50
141 Charlie Quarterman1998 Trek-Segafredo+ 42:40

Dorsales tras el directo de @LaProvenceSport

DORSALES OFICIALES

ASTANA
1 IZAGIRRE Gorka
2 LUTSENKO Alexey
3 ARANBURU Alex
4 VLASOV Aleksandr
5 FELLINE Fabio
6 KUDUS Merhawi
7 *PRONSKIY Vadim

AG2R LA MONDIALE
11 CHEREL Mikaël
12 DUVAL Julien
13 GENIEZ Alexandre
14 *HANNINEN Jaakko
15 PARET-PEINTRE Aurélien
16 PETERS Nans
17 BIDARD François

CCC
21 BARTA William
22 HIRT Jan
23 KOCH Jonas
24 MARECZKO Jakub
25 MASNADA Fausto
26 PALUTA Michal
27 *VALTER Attila

COFIDIS
31 HERRADA Jesús
32 BARCELÓ Fernando
33 LAFAY Victor
34 HANSEN Jesper
35 PERICHON Pierre-Luc
36 TOUZÉ Damien
37 VERMOTE Julien

DECEUNINCK
41 ASGREEN Kasper
42 *BAGIOLI Andrea
43 CAVAGNA Rémi
44 DEVENYNS Dries
45 *GARRISON Ian
46 KEISSE Iljo
47 SERRY Pieter

EF
51 KANGERT Tanel
52 CARTHY Hugh
53 NIELSEN Magnus Cort
54 GUERREIRO Ruben
55 *VILLALOBOS Luis Ricardo
56 BENNETT Sean
57 VANMARCKE Sep

GROUPAMA
61 PINOT Thibaut
62 GAUDU David
63 DUCHESNE Antoine
64 LADAGNOUS Matthieu
65 MOLARD Rudy
66 ROUX Anthony
67 KONOVALOVAS Ignatas

INEOS
71 DOULL Owain
72 DUNBAR Edward
73 GOLAS Michal
74 LAWLESS Christopher
75 MOSCON Gianni
76 *SIVAKOV Pavel
77 STANNARD Ian

ISRAEL
81 BRANDLE Matthias
82 HOFSTETTER Hugo
83 NEILANDS Krists
84 NIV Guy
85 *RENARD Alexis
86 SAGIV Guy
87 VAHTRA Norman

JUMBO
91 GESINK Robert
92 *EENKHOORN Pascal
93 WYNANTS Maarten
94 KUSS Sepp
95 HARPER Chris
96 *LEEMREIZE Gijo

MOVISTAR
101 CULLAIGH Gabriel
102 *HOLLMANN Juri
103 *JACOBS Johan
104 MAS Lluís Guillermo
105 MORA Sebastián
106 PRADES Eduard
107 VILLELLA Davide

NTT
111 TILLER Rasmus
112 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel
113 WYSS Danilo
114 KREUZIGER Roman
115 NIZZOLO Giacomo
116 POZZOVIVO Domenico
117 *SOBRERO Matteo

SUNWEB
121 *HIRSCHI Marc
122 DENZ Nico
123 HAGA Chad
124 KELDERMAN Wilco
125 OOMEN Sam
126 *SALMON Martin
127 TUSVELD Martijn

TREK
131 BERNARD Julien
132 *CONCI Nicola
133 EG Niklas
134 *SIMMONS Quinn
135 MOSCA Jacopo
136 *QUARTERMAN Charlie
137 KAMP Alexander

ARKEA
141 ANACONA Winner Andrew
142 BARGUIL Warren
143 QUINTANA ROJAS Nairo
144 BOUET Maxime
145 BOUHANNI Nacer
146 SWIFT Connor
147 *WELTEN Bram

B&B HOTELS
151 BARTHE Cyril
152 COURTEILLE Arnaud
153 BACKAERT Frederik
154 DE BACKER Bert
155 *MOZZATO Luca
156 SLAGTER Tom-Jelte

TOTAL
161 TAARAMAE Rein
162 HIVERT Jonathan
163 CABOT Jérémy
164 GAILLARD Marlon
165 MAITRE Florian
166 MANZIN Lorrenzo
167 BONIFAZIO Leonardo

CIRCUS
171 OFFREDO Yoann
172 DOUBEY Fabien
173 *BELLICAUD Jérémy
174 DE WINTER Ludwig
175 DEGAND Thomas
176 DUPONT Timothy
177 VAN MELSEN Kevin

NIPPO
181 *BARBIER Pierre
182 COMBAUD Romain
183 EL FARES Julien
184 GONÇALVES José
185 *HAILEMICHAEL Kinfe Mulu
186 ROCHAS Rémy
187 SISKEVICIUS Evaldas

NATURA4EVER
191 ANTOMARCHI Julien
192 CENTRONE Ivan
193 DE WITTE Mathias
194 FERASSE Thibault
195 IDJOUADIENE Pierre
196 LEVEAU Jérémy
197 MASSON Christophe

ST MICHEL – AUBER 93
201 ALAPHILIPPE Bryan
202 CONSTANTIN Baptiste
203 HUREL Tony
204 *LOUVET Louis
205 MALDONADO Anthony
206 MAURELET Flavien
207 VAN NIEKERK Morne

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*