3ª Tour Romandía: Bernal va muy en serio

Bernal, vencedor en la cronoescalada del Tour de Romandía © Team Sky

Egan Bernal (Team Sky) se ha impuesto en la tercera etapa del Tour de Romandía, una cronoescalada de 9,9 kilómetros entre Ollons y Villars. El colombiano ha superado a Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) en 4 segundos y a Richie Porte (BMC) en 18. El esloveno se mantiene como líder.



Ante una cronoescalada pura, corta pero constante, los escaladores tenían mucho que decir. Y lo fueron diciendo conforme iban cruzando a cuentagotas la línea de meta. Cada buen registro era pulverizado automáticamente en cuestión de segundos. Así, si Storer y Verbaeke (Sunweb) bajaron de 28 minutos, su mérito quedó en nada ante Fuglsang primero y Spilak después, que pararon el crono por debajo de los 27. Dan Martin mejoró a todos, pero sólo hasta la llegada de Steven Kruijswijk, que con 25’58” parecía inalcanzable.

Richie Porte, que ya sacaba 26 segundos al holandés en el punto intermedio del kilómetro 4,5, rascó otros 4 en línea de meta y mejoró el tiempo del corredor del LottoNL-Jumbo en medio minuto. Pero todavía tenía que llegar Egan Bernal. La perla colombiana sigue sorprendiendo allá por donde va. Con 21 años, se hizo con la Colombia Oro y Paz y sólo una desafortunada caída con fractura de clavícula le privó de acompañar a Alejandro Valverde en el podio de la Volta a Catalunya. Bernal, que entró seguido por su compañero -y campeón de España contrarreloj- Jonathan Castroviejo, a quien había doblado, mejoró el crono de Porte en 18 segundos.

El órgado a Primoz Roglic ya estaba lanzado. El líder debía recortar los 12 segundos que el colombiano le sacaba en el punto intermedio si quería mantener su privilegiado jersey. Y el esloveno lo logró, ya que cruzó la meta con sólo 4 de desventaja. Pero Bernal continúa dejando muestras de lo que atesora y de está por venir en no mucho tiempo.

Ion Izagirre: “Mañana espero una gran batalla”

Ion Izagirre © BettiniPhoto

Ion Izagirre ha entrado en el Top10 de la clasificación general después de la contrarreloj de hoy. El de Ormaiztegi es ahora décimo con una desventaja de 1’55” sobre el líder de la carrera, Primoz Roglic: Estoy contento con mi carrera. Después de correr la Itzulia y las clásicas de las Ardenas llegué bastante bien a Romandía. Hoy di todo lo que pude“, ha explicado.

Su hermano Gorka, sin embargo, llegó con un retraso de más de 3 minutos sobre el ganador: “No me arrepiento, traté de dar todo pero la cronoescalada fue demasiado difícil para mí y al final perdí mucho tiempo en comparación con corredores que son escaladores muy fuertes”.

Este sábado se celebra la etapa reina de esta edición: “Es una etapa corta de poco menos de 150 km -explica Ion- pero con cinco ascensiones, de las cuales tres son de primera categoría con porcentajes que alcanzan el 15%. Espero una gran batalla y creo que Sky hará todo lo posible para ganar la general y tendremos que estar atentos para sacar partido de la situación “.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil etapa 4 © Tour de Romandía

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Jaime Rosón, 2 (primer sub-26)

Prólogo: Matthews / 1ª: Fraile / 2ª: De Gendt /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

           
01  Egan Arley Bernal 1997  Team Sky 25:10
02  Primoz Roglic 1989  Team LottoNL – Jumbo + 04
03    Richie Porte 1985  BMC Racing Team + 18
04    Steven Kruijswijk 1987  Team LottoNL – Jumbo + 46
05    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 01:06
06    Pierre Latour 1993  Ag2r La Mondiale + 01:21
07    Rohan Dennis 1990  BMC Racing Team + 01:26
08    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 01:28
09    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 01:30
10    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 01:43
11    Ion Izagirre 1989  Bahrain – Merida + 01:45
12    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 01:47
13    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 01:48
14    Daniel Martinez 1996  Team EF Education First – Drapac + 01:53
15    Kristijan Durasek 1987  UAE Team Emirates + 01:55
16    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 02:01
17    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 02:05
18    Tejay Van Garderen 1988  BMC Racing Team + 02:07
19    Matteo Fabbro 1995  Team Katusha – Alpecin + 02:08
20    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 02:10
21    Diego Rosa 1989  Team Sky + 02:18
22    Robert Power 1995  Mitchelton – Scott + 02:19
23    Jesper Hansen 1990  Astana Pro Team + 02:22
24    Joe Dombrowski 1991  Team EF Education First – Drapac + 02:23
25    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 02:24
26    Jaime Roson García 1993  Movistar Team + 02:27
27    Geraint Thomas 1986  Team Sky + 02:33
28  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 02:33
29    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 02:33
30    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 02:34
31    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 02:37
32    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 02:44
33    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 02:47
34    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 02:49
35    Tanel Kangert 1987  Astana Pro Team + 02:49
36    Laurens Ten Dam 1980  Team Sunweb + 03:00
37    Mathias Frank 1986  Ag2r La Mondiale + 03:01
38    Tsgabu Grmay 1991  Trek – Segafredo + 03:02
39    Carlos Verona 1992  Mitchelton – Scott + 03:04
40    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 03:06
41    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 03:11
42    Eros Capecchi 1986  Quick-Step Floors + 03:13
43    Gorka Izagirre 1987  Bahrain – Merida + 03:13
44    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 03:19
45    Killian Frankiny 1994  BMC Racing Team + 03:20
46    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 03:22
47    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 03:22
48    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 03:24
49    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 03:27
50    Merhawi Kudus 1994  Team Dimension Data + 03:27
51    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 03:30
52    Brendan Canty 1992  Team EF Education First – Drapac + 03:36
53    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 03:39
54    Pierre Rolland 1986  Team EF Education First – Drapac + 03:44
55    James Knox 1995  Quick-Step Floors + 03:46
56    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 03:47
57  Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 03:53
58    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 03:56
59    Tom Bohli 1994  BMC Racing Team + 03:57
60    Anass Ait El Abdia 1993  UAE Team Emirates + 03:58
61    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 03:59
62    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 04:12
63    Alexis Gougeard 1993  Ag2r La Mondiale + 04:13
64    Darwin Atapuma 1988  UAE Team Emirates + 04:13
65    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 04:17
66    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 04:18
67    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 04:19
68    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 04:20
69    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 04:21
70    Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 04:24
71    Robert Kiserlovski 1986  Team Katusha – Alpecin + 04:24
72    James Shaw 1996  Lotto – Soudal + 04:44
73    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 04:50
74    Axel Domont 1990  Ag2r La Mondiale + 04:54
75    Enrico Gasparotto 1982  Bahrain – Merida + 05:01
76    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 05:03
77    Stef Clement 1982  Team LottoNL – Jumbo + 05:05
78    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 05:07
79    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 05:09
80    Danilo Wyss 1985  BMC Racing Team + 05:10
81    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 05:20
82    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 05:25
83    Nico Denz 1994  Ag2r La Mondiale + 05:26
84    Joey Rosskopf 1989  BMC Racing Team + 05:29
85    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 05:30
86    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 05:33
87    Bram Tankink 1978  Team LottoNL – Jumbo + 05:38
88    Maxim Belkov 1985  Team Katusha – Alpecin + 05:41
89    Baptiste Planckaert 1988  Team Katusha – Alpecin + 05:41
90    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 05:41
91    Kristjan Koren 1986  Bahrain – Merida + 05:46
92    Peter Kennaugh 1989  Bora – Hansgrohe + 05:49
93    Michael Mørkøv 1985  Quick-Step Floors + 06:06
94    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 06:12
95    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 06:13
96    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 06:14
97    David López 1981  Team Sky + 06:17
98    Luke Rowe 1990  Team Sky + 06:18
99    Floris De Tier 1992  Team LottoNL – Jumbo + 06:19
100    Matteo Bono 1983  UAE Team Emirates + 06:20
101    Johann Van Zyl 1991  Team Dimension Data + 06:24
102    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 06:28
103    Svein Tuft 1977  Mitchelton – Scott + 06:29
104    William Clarke 1985  Team EF Education First – Drapac + 06:31
105    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 06:32
106    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 06:39
107    Simon Geschke 1986  Team Sunweb + 06:51
108    Andriy Grivko 1983  Astana Pro Team + 06:51
109    Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data + 06:52
110    Silvan Dillier 1990  Ag2r La Mondiale + 06:56
111    Tom Stamsnijder 1985  Team Sunweb + 06:59
112    Lars Boom 1985  Team LottoNL – Jumbo + 07:00
113    Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 07:00
114    Samuel Dumoulin 1980  Ag2r La Mondiale + 07:03
115    Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 07:25
116    Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 07:33
117    Gregory Daniel 1994  Trek – Segafredo + 07:33
OOT    Ramunas Navardauskas 1988  Bahrain – Merida  
OOT    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal  
OOT    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal  
OOT    Elia Viviani 1989  Quick-Step Floors  
OOT    Fabio Sabatini 1985  Quick-Step Floors  
OOT    Fernando Gaviria 1994  Quick-Step Floors  
OOT    Davide Martinelli 1993  Quick-Step Floors  
OOT    Nick Dougall 1992  Team Dimension Data  
OOT    Robert Wagner 1983  Team LottoNL – Jumbo  
OOT    Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo  
DNS    Michael Matthews 1990  Team Sunweb

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

           
01 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team LottoNL – Jumbo 08:39:39
02 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Team Sky + 06
03 Richie Porte 1985  Australia  BMC Racing Team + 27
04 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:00
05 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 01:17
06 Rohan Dennis 1990  Australia  BMC Racing Team + 01:22
07 Pierre Latour 1993  France  Ag2r La Mondiale + 01:22
08 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 01:42
09 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:42
10 Ion Izagirre 1989  Spain  Bahrain – Merida + 01:55
11 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 01:56
12 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 01:59
13 Daniel Martinez 1996  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 02:04
14 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 02:07
15 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 02:08
16 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 02:19
17 Tejay Van Garderen 1988  USA  BMC Racing Team + 02:24
18 Robert Power 1995  Australia  Mitchelton – Scott + 02:32
19 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky + 02:33
20 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 02:35
21 Kristijan Durasek 1987  Croatia  UAE Team Emirates + 02:36
22 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 02:37
23 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 02:41
24 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 02:41
25 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 02:45
26 Jesper Hansen 1990  Denmark  Astana Pro Team + 02:48
27 Jaime Roson García 1993  Spain  Movistar Team + 02:48
28 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team + 03:02
29 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ + 03:06
30 Tanel Kangert 1987  Estonia  Astana Pro Team + 03:07
31 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 03:16
32 Gorka Izagirre 1987  Spain  Bahrain – Merida + 03:17
33 Mathias Frank 1986  Switzerland  Ag2r La Mondiale + 03:20
34 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 03:22
35 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Trek – Segafredo + 03:24
36 Carlos Verona 1992  Spain  Mitchelton – Scott + 03:24
37 Eros Capecchi 1986  Italy  Quick-Step Floors + 03:35
38 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 03:36
39 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 03:38
40 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 03:45
41 Matteo Fabbro 1995  Italy  Team Katusha – Alpecin + 03:45
42 Pierre Rolland 1986  France  Team EF Education First – Drapac + 03:50
43 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott + 03:54
44 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 03:54
45 James Knox 1995  Great Britain  Quick-Step Floors + 04:08
46 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team + 04:17
47 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 04:23
48 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 04:30
49 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 04:34
50 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 04:36
51 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 04:36
52 Alexis Gougeard 1993  France  Ag2r La Mondiale + 04:38
53 Robert Kiserlovski 1986  Croatia  Team Katusha – Alpecin + 04:46
54 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 04:52
55 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 05:23
56 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida + 05:24
57 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 05:26
58 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 05:45
59 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 06:05
60 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 06:13
61 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 06:19
62 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 06:25
63 Axel Domont 1990  France  Ag2r La Mondiale + 06:48
64 James Shaw 1996  Great Britain  Lotto – Soudal + 06:52
65 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 06:58
66 Danilo Wyss 1985  Switzerland  BMC Racing Team + 07:14
67 Stef Clement 1982  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 07:18
68 Anass Ait El Abdia 1993  Morocco  UAE Team Emirates + 07:44
69 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 08:06
70 David López 1981  Spain  Team Sky + 08:32
71 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ + 08:56
72 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 09:02
73 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  Team Sunweb + 09:33
74 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 09:34
75 Darwin Atapuma 1988  Colombia  UAE Team Emirates + 09:45
76 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 11:42
77 Joey Rosskopf 1989  USA  BMC Racing Team + 11:51
78 Simon Geschke 1986  Germany  Team Sunweb + 12:44
79 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 12:56
80 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 13:52
81 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 15:03
82 Brendan Canty 1992  Australia  Team EF Education First – Drapac + 15:16
83 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin + 15:19
84 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida + 15:22
85 Killian Frankiny 1994  Switzerland  BMC Racing Team + 15:50
86 Andriy Grivko 1983  Ukraine  Astana Pro Team + 15:54
87 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors + 15:57
88 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Sky + 16:16
89 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ + 16:29
90 William Clarke 1985  Australia  Team EF Education First – Drapac + 17:18
91 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 19:57
92 Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data + 20:02
93 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 20:07
94 Peter Kennaugh 1989  Great Britain  Bora – Hansgrohe + 21:07
95 Maxim Belkov 1985  Russia  Team Katusha – Alpecin + 21:12
96 Bram Tankink 1978  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 21:48
97 Matteo Bono 1983  Italy  UAE Team Emirates + 23:28
98 Silvan Dillier 1990  Switzerland  Ag2r La Mondiale + 24:01
99 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 24:49
100 Samuel Dumoulin 1980  France  Ag2r La Mondiale + 25:26
101 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 27:06
102 Tom Bohli 1994  Switzerland  BMC Racing Team + 27:50
103 Nico Denz 1994  Germany  Ag2r La Mondiale + 29:05
104 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida + 30:09
105 Svein Tuft 1977  Canada  Mitchelton – Scott + 31:06
106 Fumiyuki Beppu 1983  Japan  Trek – Segafredo + 31:27
107 Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Team Dimension Data + 31:33
108 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert + 33:07
109 Roberto Ferrari 1983  Italy  UAE Team Emirates + 33:48
110 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe + 39:14
111 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Team Dimension Data + 39:27
112 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 39:27
113 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 39:36
114 Gregory Daniel 1994  USA  Trek – Segafredo + 40:39
115 Floris De Tier 1992  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 42:31
116 Lars Boom 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 43:02
117 Tom Stamsnijder 1985  Netherlands  Team Sunweb + 48:43

Dorsales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BMC Racing Team
1 PORTE Richie
2 ROSSKOPF Joey
3 WYSS Danilo
4 FRANKINY Kilian
5 BOHLI Tom
6 DENNIS Rohan
7 VAN GARDEREN Tejay

Quick-Step Floors
11 VIVIANI Elia
12 CAPECCHI Eros
13 GAVIRIA Fernando
14 KNOX James
15 MARTINELLI Davide
16 MØRKØV Michael
17 SABATINI Fabio

Mitchelton-Scott
21 ALBASINI Michael
22 HAMILTON Lucas
23 HOWSON Damien
24 POWER Robert
25 TUFT Svein
26 VERONA Carlos
27 NIEVE Mikel 

BORA – hansgrohe
31 BUCHMANN Emanuel
32 ACKERMANN Pascal
33 BAšKA Erik
34 KENNAUGH Peter
35 POLJANSKI Pawel
36 SCHILLINGER Andreas
37 SELIG Rüdiger

Movistar Team
41 AMADOR Andrey
42 ANACONA Winner
43 BETANCUR Carlos
44 QUINTANA Dayer
45 ROJAS José Joaquín
46 ROSON Jaime
47 SEPÚLVEDA Eduardo

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 IZAGIRRE Ion
52 COLBRELLI Sonny
53 GASPAROTTO Enrico
54 IZAGIRRE Gorka
55 KOREN Kristijan
56 NAVARDAUSKAS Ramunas
57 PERNSTEINER Hermann 

Lotto Soudal
61 DE GENDT Thomas
62 KEUKELEIRE Jens
63 SHAW James
64 ARMÉE Sander
65 WOUTERS Enzo
66 CAMPENAERTS Victor
67 MERTZ Remy

Astana Pro Team
71 FUGLSANG Jakob
72 CATALDO Dario
73 FRAILE Omar
74 GRIVKO Andrei
75 HANSEN Jesper
76 HOULE Hugo
77 KANGERT Tanel

AG2R La Mondiale
81 FRANK Mathias
82 DENZ Nico
83 DILLIER Silvan
84 DOMONT Axel
85 DUMOULIN Samuel
86 GOUGEARD Alexis
87 LATOUR Pierre

Team Sky
91 THOMAS Geraint
92 BERNAL Egan Arley
93 CASTROVIEJO Jonathan
94 LOPEZ David
95 SIVAKOV Pavel
96 ROSA Diego
97 ROWE Luke

Trek – Segafredo
101 GRMAY Tsgabu
102 BEPPU Fumiyuki
103 BERNARD Julien
104 BRÄNDLE Matthias
105 CONCI Nicola
106 DANIEL Gregory
107 VAN POPPEL Boy

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 CARTHY Hugh
112 BROWN Nathan
113 CANTY Brendan
114 CLARKE William
115 DOMBROWSKI Joe
116 MARTINEZ Daniel Felipe
117 ROLLAND Pierre

Team LottoNL-Jumbo
121 ROGLIC Primoz
122 BOOM Lars
123 CLEMENT Stef
124 KRUIJSWIJK Steven
125 TANKINK Bram
126 DE TIER Floris
127 WAGNER Robert

Team Sunweb
131 MATTHEWS Michael
132 GESCHKE Simon
133 HAMILTON Chris
134 STAMSNIJDER Tom
135 STORER Michael
136 TEN DAM Laurens
137 VERVAEKE Louis

UAE-Team Emirates
141 MARTIN Daniel
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BONO Matteo
144 ATAPUMA John Darwin
145 DURASEK Kristijan
146 COSTA Rui
147 FERRARI Roberto

Groupama – FDJ
151 MOLARD Rudy
152 THOMAS Benjamin
153 VINCENT Léo
154 CIMOLAI Davide
155 DUCHESNE Antoine
156 GAUDU David
157 LUDVIGSSON Tobias

Dimension Data
161 CUMMINGS Stephen
162 DLAMINI Nickolas
163 DOUGALL Nick
164 GEBREIGZABHIER Amanuel
165 KUDUS Merhawi
166 VAN ZYL Johann
167 VENTER Jaco

Team Katusha – Alpecin
171 ŠPILAK Simon
172 BELKOV Maxim
173 DOWSETT Alex
174 FABBRO Matteo
175 GONÇALVES José
176 KOCHETKOV Pavel
177 PLANCKAERT Baptiste

Wanty – Groupe Gobert
181 MARTIN Guillaume
182 DEGAND Thomas
183 DOUBEY Fabien
184 DUPONT Timothy
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 MINNAARD Marco

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*