3ª Tour Romandía: Bernal va muy en serio

Bernal, vencedor en la cronoescalada del Tour de Romandía © Team Sky

Egan Bernal (Team Sky) se ha impuesto en la tercera etapa del Tour de Romandía, una cronoescalada de 9,9 kilómetros entre Ollons y Villars. El colombiano ha superado a Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) en 4 segundos y a Richie Porte (BMC) en 18. El esloveno se mantiene como líder.



Ante una cronoescalada pura, corta pero constante, los escaladores tenían mucho que decir. Y lo fueron diciendo conforme iban cruzando a cuentagotas la línea de meta. Cada buen registro era pulverizado automáticamente en cuestión de segundos. Así, si Storer y Verbaeke (Sunweb) bajaron de 28 minutos, su mérito quedó en nada ante Fuglsang primero y Spilak después, que pararon el crono por debajo de los 27. Dan Martin mejoró a todos, pero sólo hasta la llegada de Steven Kruijswijk, que con 25’58» parecía inalcanzable.

Richie Porte, que ya sacaba 26 segundos al holandés en el punto intermedio del kilómetro 4,5, rascó otros 4 en línea de meta y mejoró el tiempo del corredor del LottoNL-Jumbo en medio minuto. Pero todavía tenía que llegar Egan Bernal. La perla colombiana sigue sorprendiendo allá por donde va. Con 21 años, se hizo con la Colombia Oro y Paz y sólo una desafortunada caída con fractura de clavícula le privó de acompañar a Alejandro Valverde en el podio de la Volta a Catalunya. Bernal, que entró seguido por su compañero -y campeón de España contrarreloj- Jonathan Castroviejo, a quien había doblado, mejoró el crono de Porte en 18 segundos.

El órgado a Primoz Roglic ya estaba lanzado. El líder debía recortar los 12 segundos que el colombiano le sacaba en el punto intermedio si quería mantener su privilegiado jersey. Y el esloveno lo logró, ya que cruzó la meta con sólo 4 de desventaja. Pero Bernal continúa dejando muestras de lo que atesora y de está por venir en no mucho tiempo.

Ion Izagirre: «Mañana espero una gran batalla»

Ion Izagirre © BettiniPhoto

Ion Izagirre ha entrado en el Top10 de la clasificación general después de la contrarreloj de hoy. El de Ormaiztegi es ahora décimo con una desventaja de 1’55» sobre el líder de la carrera, Primoz Roglic: «Estoy contento con mi carrera. Después de correr la Itzulia y las clásicas de las Ardenas llegué bastante bien a Romandía. Hoy di todo lo que pude«, ha explicado.

Su hermano Gorka, sin embargo, llegó con un retraso de más de 3 minutos sobre el ganador: «No me arrepiento, traté de dar todo pero la cronoescalada fue demasiado difícil para mí y al final perdí mucho tiempo en comparación con corredores que son escaladores muy fuertes».

Este sábado se celebra la etapa reina de esta edición: «Es una etapa corta de poco menos de 150 km -explica Ion- pero con cinco ascensiones, de las cuales tres son de primera categoría con porcentajes que alcanzan el 15%. Espero una gran batalla y creo que Sky hará todo lo posible para ganar la general y tendremos que estar atentos para sacar partido de la situación «.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil etapa 4 © Tour de Romandía

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Jaime Rosón, 2 (primer sub-26)

Prólogo: Matthews / 1ª: Fraile / 2ª: De Gendt /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Egan Arley Bernal1997 Team Sky25:10
02 Primoz Roglic1989 Team LottoNL – Jumbo+ 04
03  Richie Porte1985 BMC Racing Team+ 18
04  Steven Kruijswijk1987 Team LottoNL – Jumbo+ 46
05  Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 01:06
06  Pierre Latour1993 Ag2r La Mondiale+ 01:21
07  Rohan Dennis1990 BMC Racing Team+ 01:26
08  Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 01:28
09  Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 01:30
10  Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 01:43
11  Ion Izagirre1989 Bahrain – Merida+ 01:45
12  Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:47
13  Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 01:48
14  Daniel Martinez1996 Team EF Education First – Drapac+ 01:53
15  Kristijan Durasek1987 UAE Team Emirates+ 01:55
16  Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 02:01
17  Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 02:05
18  Tejay Van Garderen1988 BMC Racing Team+ 02:07
19  Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 02:08
20  Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 02:10
21  Diego Rosa1989 Team Sky+ 02:18
22  Robert Power1995 Mitchelton – Scott+ 02:19
23  Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 02:22
24  Joe Dombrowski1991 Team EF Education First – Drapac+ 02:23
25  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 02:24
26  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 02:27
27  Geraint Thomas1986 Team Sky+ 02:33
28 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 02:33
29  Hugh Carthy1994 Team EF Education First – Drapac+ 02:33
30  Michael Storer1997 Team Sunweb+ 02:34
31  Winner Anacona1988 Movistar Team+ 02:37
32  David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 02:44
33  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 02:47
34  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 02:49
35  Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 02:49
36  Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb+ 03:00
37  Mathias Frank1986 Ag2r La Mondiale+ 03:01
38  Tsgabu Grmay1991 Trek – Segafredo+ 03:02
39  Carlos Verona1992 Mitchelton – Scott+ 03:04
40  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 03:06
41  Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 03:11
42  Eros Capecchi1986 Quick-Step Floors+ 03:13
43  Gorka Izagirre1987 Bahrain – Merida+ 03:13
44  Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 03:19
45  Killian Frankiny1994 BMC Racing Team+ 03:20
46  Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 03:22
47  Andrey Amador1986 Movistar Team+ 03:22
48  Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 03:24
49  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 03:27
50  Merhawi Kudus1994 Team Dimension Data+ 03:27
51  Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 03:30
52  Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 03:36
53  Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 03:39
54  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 03:44
55  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 03:46
56  Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 03:47
57 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 03:53
58  Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 03:56
59  Tom Bohli1994 BMC Racing Team+ 03:57
60  Anass Ait El Abdia1993 UAE Team Emirates+ 03:58
61  Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 03:59
62  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 04:12
63  Alexis Gougeard1993 Ag2r La Mondiale+ 04:13
64  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 04:13
65  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 04:17
66  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 04:18
67  Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 04:19
68  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 04:20
69  Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 04:21
70  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 04:24
71  Robert Kiserlovski1986 Team Katusha – Alpecin+ 04:24
72  James Shaw1996 Lotto – Soudal+ 04:44
73  Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 04:50
74  Axel Domont1990 Ag2r La Mondiale+ 04:54
75  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 05:01
76  Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 05:03
77  Stef Clement1982 Team LottoNL – Jumbo+ 05:05
78  Nathan Brown1991 Team EF Education First – Drapac+ 05:07
79  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 05:09
80  Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 05:10
81  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 05:20
82  Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 05:25
83  Nico Denz1994 Ag2r La Mondiale+ 05:26
84  Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 05:29
85  Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 05:30
86  Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 05:33
87  Bram Tankink1978 Team LottoNL – Jumbo+ 05:38
88  Maxim Belkov1985 Team Katusha – Alpecin+ 05:41
89  Baptiste Planckaert1988 Team Katusha – Alpecin+ 05:41
90  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 05:41
91  Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 05:46
92  Peter Kennaugh1989 Bora – Hansgrohe+ 05:49
93  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 06:06
94  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 06:12
95  Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 06:13
96  Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 06:14
97  David López1981 Team Sky+ 06:17
98  Luke Rowe1990 Team Sky+ 06:18
99  Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 06:19
100  Matteo Bono1983 UAE Team Emirates+ 06:20
101  Johann Van Zyl1991 Team Dimension Data+ 06:24
102  Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 06:28
103  Svein Tuft1977 Mitchelton – Scott+ 06:29
104  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 06:31
105  Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 06:32
106  Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 06:39
107  Simon Geschke1986 Team Sunweb+ 06:51
108  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 06:51
109  Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 06:52
110  Silvan Dillier1990 Ag2r La Mondiale+ 06:56
111  Tom Stamsnijder1985 Team Sunweb+ 06:59
112  Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo+ 07:00
113  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 07:00
114  Samuel Dumoulin1980 Ag2r La Mondiale+ 07:03
115  Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 07:25
116  Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 07:33
117  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 07:33
OOT  Ramunas Navardauskas1988 Bahrain – Merida
OOT  Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal
OOT  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal
OOT  Elia Viviani1989 Quick-Step Floors
OOT  Fabio Sabatini1985 Quick-Step Floors
OOT  Fernando Gaviria1994 Quick-Step Floors
OOT  Davide Martinelli1993 Quick-Step Floors
OOT  Nick Dougall1992 Team Dimension Data
OOT  Robert Wagner1983 Team LottoNL – Jumbo
OOT  Boy Van Poppel1988 Trek – Segafredo
DNS  Michael Matthews1990 Team Sunweb

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo08:39:39
02Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 06
03Richie Porte1985 Australia BMC Racing Team+ 27
04Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:00
05Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 01:17
06Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 01:22
07Pierre Latour1993 France Ag2r La Mondiale+ 01:22
08Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 01:42
09Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:42
10Ion Izagirre1989 Spain Bahrain – Merida+ 01:55
11Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 01:56
12Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 01:59
13Daniel Martinez1996 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 02:04
14Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 02:07
15Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 02:08
16Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 02:19
17Tejay Van Garderen1988 USA BMC Racing Team+ 02:24
18Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott+ 02:32
19Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 02:33
20Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 02:35
21Kristijan Durasek1987 Croatia UAE Team Emirates+ 02:36
22Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 02:37
23Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 02:41
24Joe Dombrowski1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 02:41
25Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 02:45
26Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 02:48
27Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 02:48
28Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 03:02
29David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 03:06
30Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 03:07
31Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 03:16
32Gorka Izagirre1987 Spain Bahrain – Merida+ 03:17
33Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 03:20
34Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 03:22
35Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 03:24
36Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott+ 03:24
37Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors+ 03:35
38Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 03:36
39Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 03:38
40Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 03:45
41Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 03:45
42Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 03:50
43Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 03:54
44Merhawi Kudus1994 Eritrea Team Dimension Data+ 03:54
45James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 04:08
46Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 04:17
47Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 04:23
48Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 04:30
49Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 04:34
50Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 04:36
51Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 04:36
52Alexis Gougeard1993 France Ag2r La Mondiale+ 04:38
53Robert Kiserlovski1986 Croatia Team Katusha – Alpecin+ 04:46
54Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo+ 04:52
55Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 05:23
56Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 05:24
57Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 05:26
58Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 05:45
59Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 06:05
60Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 06:13
61Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 06:19
62Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 06:25
63Axel Domont1990 France Ag2r La Mondiale+ 06:48
64James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal+ 06:52
65Nathan Brown1991 USA Team EF Education First – Drapac+ 06:58
66Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 07:14
67Stef Clement1982 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 07:18
68Anass Ait El Abdia1993 Morocco UAE Team Emirates+ 07:44
69Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 08:06
70David López1981 Spain Team Sky+ 08:32
71Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 08:56
72Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 09:02
73Laurens Ten Dam1980 Netherlands Team Sunweb+ 09:33
74Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 09:34
75Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 09:45
76Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 11:42
77Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 11:51
78Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 12:44
79Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 12:56
80Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 13:52
81Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 15:03
82Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 15:16
83Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 15:19
84Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 15:22
85Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team+ 15:50
86Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 15:54
87Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 15:57
88Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 16:16
89Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 16:29
90William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 17:18
91Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 19:57
92Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 20:02
93Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 20:07
94Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe+ 21:07
95Maxim Belkov1985 Russia Team Katusha – Alpecin+ 21:12
96Bram Tankink1978 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 21:48
97Matteo Bono1983 Italy UAE Team Emirates+ 23:28
98Silvan Dillier1990 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 24:01
99Baptiste Planckaert1988 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 24:49
100Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale+ 25:26
101Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 27:06
102Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 27:50
103Nico Denz1994 Germany Ag2r La Mondiale+ 29:05
104Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 30:09
105Svein Tuft1977 Canada Mitchelton – Scott+ 31:06
106Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 31:27
107Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data+ 31:33
108Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 33:07
109Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 33:48
110Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 39:14
111Johann Van Zyl1991 South Africa Team Dimension Data+ 39:27
112Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 39:27
113Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 39:36
114Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 40:39
115Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 42:31
116Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 43:02
117Tom Stamsnijder1985 Netherlands Team Sunweb+ 48:43

Dorsales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BMC Racing Team
1 PORTE Richie
2 ROSSKOPF Joey
3 WYSS Danilo
4 FRANKINY Kilian
5 BOHLI Tom
6 DENNIS Rohan
7 VAN GARDEREN Tejay

Quick-Step Floors
11 VIVIANI Elia
12 CAPECCHI Eros
13 GAVIRIA Fernando
14 KNOX James
15 MARTINELLI Davide
16 MØRKØV Michael
17 SABATINI Fabio

Mitchelton-Scott
21 ALBASINI Michael
22 HAMILTON Lucas
23 HOWSON Damien
24 POWER Robert
25 TUFT Svein
26 VERONA Carlos
27 NIEVE Mikel

BORA – hansgrohe
31 BUCHMANN Emanuel
32 ACKERMANN Pascal
33 BAšKA Erik
34 KENNAUGH Peter
35 POLJANSKI Pawel
36 SCHILLINGER Andreas
37 SELIG Rüdiger

Movistar Team
41 AMADOR Andrey
42 ANACONA Winner
43 BETANCUR Carlos
44 QUINTANA Dayer
45 ROJAS José Joaquín
46 ROSON Jaime
47 SEPÚLVEDA Eduardo

Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 IZAGIRRE Ion
52 COLBRELLI Sonny
53 GASPAROTTO Enrico
54 IZAGIRRE Gorka
55 KOREN Kristijan
56 NAVARDAUSKAS Ramunas
57 PERNSTEINER Hermann

Lotto Soudal
61 DE GENDT Thomas
62 KEUKELEIRE Jens
63 SHAW James
64 ARMÉE Sander
65 WOUTERS Enzo
66 CAMPENAERTS Victor
67 MERTZ Remy

Astana Pro Team
71 FUGLSANG Jakob
72 CATALDO Dario
73 FRAILE Omar
74 GRIVKO Andrei
75 HANSEN Jesper
76 HOULE Hugo
77 KANGERT Tanel

AG2R La Mondiale
81 FRANK Mathias
82 DENZ Nico
83 DILLIER Silvan
84 DOMONT Axel
85 DUMOULIN Samuel
86 GOUGEARD Alexis
87 LATOUR Pierre

Team Sky
91 THOMAS Geraint
92 BERNAL Egan Arley
93 CASTROVIEJO Jonathan
94 LOPEZ David
95 SIVAKOV Pavel
96 ROSA Diego
97 ROWE Luke

Trek – Segafredo
101 GRMAY Tsgabu
102 BEPPU Fumiyuki
103 BERNARD Julien
104 BRÄNDLE Matthias
105 CONCI Nicola
106 DANIEL Gregory
107 VAN POPPEL Boy

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 CARTHY Hugh
112 BROWN Nathan
113 CANTY Brendan
114 CLARKE William
115 DOMBROWSKI Joe
116 MARTINEZ Daniel Felipe
117 ROLLAND Pierre

Team LottoNL-Jumbo
121 ROGLIC Primoz
122 BOOM Lars
123 CLEMENT Stef
124 KRUIJSWIJK Steven
125 TANKINK Bram
126 DE TIER Floris
127 WAGNER Robert

Team Sunweb
131 MATTHEWS Michael
132 GESCHKE Simon
133 HAMILTON Chris
134 STAMSNIJDER Tom
135 STORER Michael
136 TEN DAM Laurens
137 VERVAEKE Louis

UAE-Team Emirates
141 MARTIN Daniel
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BONO Matteo
144 ATAPUMA John Darwin
145 DURASEK Kristijan
146 COSTA Rui
147 FERRARI Roberto

Groupama – FDJ
151 MOLARD Rudy
152 THOMAS Benjamin
153 VINCENT Léo
154 CIMOLAI Davide
155 DUCHESNE Antoine
156 GAUDU David
157 LUDVIGSSON Tobias

Dimension Data
161 CUMMINGS Stephen
162 DLAMINI Nickolas
163 DOUGALL Nick
164 GEBREIGZABHIER Amanuel
165 KUDUS Merhawi
166 VAN ZYL Johann
167 VENTER Jaco

Team Katusha – Alpecin
171 ŠPILAK Simon
172 BELKOV Maxim
173 DOWSETT Alex
174 FABBRO Matteo
175 GONÇALVES José
176 KOCHETKOV Pavel
177 PLANCKAERT Baptiste

Wanty – Groupe Gobert
181 MARTIN Guillaume
182 DEGAND Thomas
183 DOUBEY Fabien
184 DUPONT Timothy
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 MINNAARD Marco

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*