3ª Tour Ruanda: La tercera de Restrepo

Redacción / Ciclo 21

El colombiano Jonathan Restrepo (Androni Giocattoli-Sidermec) se impuso en la tercera etapa del Tour de Ruanda, de 142 kilómetros entre las localidades de Huye y Rusizi, y el eritreo Biniyam Ghirmay (Nippo Delko One Provence), segundo en la línea de meta, es el nuevo líder de la carrera. El primer español fue José Manuel Díaz Gallego (Nippo Delko One Provence), quinto del día y octavo en la general.

La primera parte de la etapa, en constante ascensión hasta los 2.509 metros del Parque Nacional de Nyungwe, provocó muchos movimientos y una fuga de ocho ciclistas entre los que se encontraban algunos de los africanos más representativos, como los locales Joseph Areruya y Samuel Mugisha, ganadores de la carrera en 2017 y 2018.

El pelotón controló a la escapada, que no se fue más allá de los cuatro minutos, y le dio caza después de la última subida puntuable del día. En los 20 kilómetros finales se produjeron numerosos ataques y se formó un grupo de diez hombres del que salió el ganador final, un Restrepo que demarró en el momento justo y exhibió su pegada ante Ghirmay.

Es la tercera victoria de la temporada y como profesional para el colombiano, que estrenó su palmarés con dos parciales en la Vuelta al Táchira (2.2). Es, además, el octavo triunfo para su equipo en 2020: Kevin Rivera también ganó una etapa en el Táchira y la cuarta del Tour de Langkawi (2.Pro) y la de Miguel Eduardo Flórez en la quinta de la Vuelta a San Juan (2.Pro).

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Kudus

1ª: Fedorov (líder Fedorov) / 2ª: Hailemichel

Puntos TOP Ciclo 21: José Manuel Díaz, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Jhonatan Restrepo1994 Androni Giocattoli-Sidermec03:47:39
02 Biniyam Ghirmay 2000 Nippo Delko Provence+ 01
03 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 09
04 Natnael Tesfazion1999Eritrea+ 11
05 Jose Manuel Diaz1995 Nippo Delko Provence+ 11
06 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 11
07 Carlos Quintero1986 Terengganu Inc. TSG+ 11
08 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
09 Awet Andemeskel1992 Israel Start-Up Nation+ 28
10 Dawit Yemane 1998Eritrea+ 51
11 Davide Gabburo1993 Androni Giocattoli-Sidermec+ 51
12 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 54
13 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:02
14 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 01:26
15 David Lozano1988 Team Novo Nordisk+ 01:26
16 Joseph Areruya1996Rwanda+ 01:31
17 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 01:33
18 Moise Mugisha1997 Skol Adrien Cycling Academy+ 02:11
19 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 03:18
20 Didier Munyaneza1996 Benediction Ignite XL+ 03:22
21 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 03:22
22 Sirak Tesfom1994Eritrea+ 03:22
23 Kent Main1996 ProTouch+ 03:22
24 Eric Manizabayo2000 Benediction Ignite XL+ 03:39
25 Patrick Byukusenge1991 Benediction Ignite XL+ 03:49
26 Negasi Haylu Abreha2000Ethiopia+ 04:17
27 Jean Eric Habimana2001 Skol Adrien Cycling Academy+ 04:17
28 Hailemelekot Hailu1994Ethiopia+ 04:17
29 Barnabe Gahemba2001Rwanda+ 04:17
30 Carlos Oyarzun1981 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 04:17
31 Yevgeniy Fedorov2000 Vino – Astana Motors+ 04:17
32 Jean-Claude Uwizeye1994Rwanda+ 04:17
33 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 04:17
34 Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 04:17
35 Filimon Zerabruk DebayEthiopia+ 04:27
36 Mehari TeweldeEritrea+ 04:35
37 Samuel Mugisha1997Rwanda+ 05:03
38 Renus Uhiriwe2001 Benediction Ignite XL+ 05:54
39 Shemu Nsengiyumva1999 Skol Adrien Cycling Academy+ 05:54
40 Azzedine Lagab1988 GS des Petroliers+ 05:58
41 Freddy Ovett1994 Israel Start-Up Nation+ 06:27
42 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 06:39
43 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli-Sidermec+ 08:15
44 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 08:15
45 Temesgen Buru1994Ethiopia+ 12:13
46 Hendrik Kruger1991 ProTouch+ 13:07
47 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 13:07
48 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 13:07
49 James Fourie1993 ProTouch+ 13:07
50 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 13:07
51 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 13:07
52 Simon Sellier1995 Total Direct Energie+ 13:56
53 Jean-Bosco Nsengiyama1993Rwanda+ 13:56
54 Seth Hakizimana1996 Skol Adrien Cycling Academy+ 13:56
55 Abdellah Benyoucef1987 GS des Petroliers+ 13:56
56 Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 13:56
57 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 13:56
58 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 13:56
59 Omer Lahav2000 Israel Start-Up Nation+ 13:56
60 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 13:56
61 Dusan Rajovic1997 Nippo Delko Provence+ 13:56
62 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 14:35
63 Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 14:35
64 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Inc. TSG+ 14:46
65 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Inc. TSG+ 14:46
66 Gustav Basson1996 ProTouch+ 17:32
67 Abderrahm Hadjbouzid1991 GS des Petroliers+ 18:06
68 Cristofer Jurado1995 Terengganu Inc. TSG+ 19:31
69 Kbrab Tesfay2000Ethiopia+ 21:18
70 Jean Claude Nzafashwanayo2000 Benediction Ignite XL+ 21:18
71 Fidel Dukuzumuremyi1998 Skol Adrien Cycling Academy+ 25:11
72 Matthias Schnapka1980 Bike Aid+ 26:17
73 Hafetab Weldu1996 ProTouch+ 26:17
74 Abdelraouf Bengayou1998 GS des Petroliers+ 26:17
OOT Helvio Lemos2001 BAI-Sicasal-Petro de Luanda
DNS Edwin Avila1989 Israel Start-Up Nation
DNS Metkel Eyob1993 Terengganu Inc. TSG

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Biniyam Ghirmay2000 Nippo Delko Provence09:36:18
02 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 05
03 Carlos Quintero1986 Terengganu Inc. TSG+ 12
04 Natnael Tesfazion1999Eritrea+ 18
05 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 18
06 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli-Sidermec+ 30
07 Awet Andemeskel1992 Israel Start-Up Nation+ 38
08 Jose Manuel Diaz1995 Nippo Delko Provence+ 38
09 Jhonatan Restrepo1994 Androni Giocattoli-Sidermec+ 53
10 Dawit Yemane1998Eritrea+ 01:01
11 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 01:04
12 Davide Gabburo1993 Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:18
13 Joseph Areruya1996Rwanda+ 01:38
14 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:38
15 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 01:43
16 David Lozano1988 Team Novo Nordisk+ 01:53
17 Moise Mugisha1997 Skol Adrien Cycling Academy+ 02:21
18 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 02:25
19 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 03:28
20 Kent Main1996 ProTouch+ 03:32
21 Sirak Tesfom1994Eritrea+ 03:43
22 Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 03:43
23 Didier Munyaneza1996 Benediction Ignite XL+ 03:49
24 Eric Manizabayo2000 Benediction Ignite XL+ 03:49
25 Patrick Byukusenge1991 Benediction Ignite XL+ 03:51
26 Yevgeniy Fedorov2000 Vino – Astana Motors+ 03:58
27 Jean Eric Habimana2001 Skol Adrien Cycling Academy+ 04:41
28 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 04:44
29 Jean-Claude Uwizeye1994Rwanda+ 04:57
30 Hailemelekot Hailu1994Ethiopia+ 05:10
31 Carlos Oyarzun1981 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 05:10
32 Filimon Zerabruk DebayEthiopia+ 05:16
33 Mehari TeweldeEritrea+ 05:21
34 Samuel Mugisha1997Rwanda+ 05:35
35 Negasi Haylu Abreha2000Ethiopia+ 06:04
36 Azzedine Lagab1988 GS des Petroliers+ 06:19
37 Shemu Nsengiyumva1999 Skol Adrien Cycling Academy+ 06:21
38 Barnabe Gahemba2001Rwanda+ 06:33
39 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 07:03
40 Renus Uhiriwe2001 Benediction Ignite XL+ 07:46
41 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli-Sidermec+ 08:25
42 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 09:14
43 Salim Kipkemboi1998 Bike Aid+ 11:35
44 Freddy Ovett1994 Israel Start-Up Nation+ 11:39
45 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 14:00
46 Hendrik Kruger1991 ProTouch+ 14:21
47 Temesgen Buru1994Ethiopia+ 14:28
48 Seth Hakizimana1996 Skol Adrien Cycling Academy+ 14:34
49 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 14:51
50 Igor Chzhan1999 Vino – Astana Motors+ 14:56
51 Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 15:08
52 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 15:22
53 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 15:37
54 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 16:14
55 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 16:50
56 Dusan Rajovic1997 Nippo Delko Provence+ 17:57
57 James Fourie1993 ProTouch+ 18:06
58 Jean-Bosco Nsengiyama1993Rwanda+ 19:44
59 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 19:54
60 Abdellah Benyoucef1987 GS des Petroliers+ 19:57
61 Gustav Basson1996 ProTouch+ 20:03
62 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Inc. TSG+ 20:13
63 Kbrab Tesfay2000Ethiopia+ 21:42
64 Cristofer Jurado1995 Terengganu Inc. TSG+ 21:52
65 Simon Sellier1995 Total Direct Energie+ 22:10
66 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 22:47
67 Omer Lahav2000 Israel Start-Up Nation+ 26:38
68 Fidel Dukuzumuremyi1998 Skol Adrien Cycling Academy+ 26:52
69 Hafetab Weldu1996 ProTouch+ 29:26
70 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Inc. TSG+ 38:14
71 Matthias Schnapka1980 Bike Aid+ 38:44
72 Abderrahm Hadjbouzid1991 GS des Petroliers+ 40:06
73 Jean Claude Nzafashwanayo2000 Benediction Ignite XL+ 41:15
74 Abdelraouf Bengayou1998 GS des Petroliers+ 57:27

Fuente: Firstcycling.com

Dorsales tras el directo de la cuenta oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

Ruanda

1 ARERUYA Joseph
2 MUGISHA Samuel
3 UWIZEYE Jean Cloude
4 GAHEMBA Barnabé
5 NSENGIMANA Jean Bosco

Total Direct Energie

11 TAARAMÄE Rein
12 CARDIS Romain
13 LIGTHART Pim
14 OURSELIN Paul
15 SELLIER Simon

Eritrea

21 MULUBRHAN Henok
22 TEWELDE Mehari
23 TESFATSION Natnael
24 YEMANE Dawit
25 TESFOM Sirak

Israel Start-Up Nation

31 LAHAV Omer
32 SCHELLING Patrick
33 ÁVILA Edwin
34 OVETT Freddy
35 GEBREMEDHIN Awet

Benediction Ignite XL

41 BYUKUSENGE Patrick
42 MUNYANEZA Didier
43 MANIZABAYO Eric
44 NZAFASHWANAYO Jean Claude
45 BYIZA UHIRIWE Rnus

SKOL Adrien Niyonshuti Academy

51 MUGISHA Moise
52 NSENGIYUMVA Shemu
53 HAKIZIMANA Seth
54 DUKUZUMURENYI Fidel
55 HABIMANA Jean Eric

Androni Giocattoli – Sidermec

61 GAVAZZI Francesco
62 GABBURO Davide
63 MUÑOZ Daniel
64 RAVANELLI Simone
65 RESTREPO Jhonatan

NIPPO DELKO One Provence

71 DÍAZ José Manuel
72 GHIRMAY Biniyam
73 HAILEMICHAEL Mulu
74 ROCHAS Rémy
75 RAJOVIĆ Dušan

Bike Aid

81 HOLLER Nikodemus
82 KIPKEMBOI Salim
83 SCHNAPKA Matthias
84 KANGANGI Suleiman
85 DEBESAY Mekseb

Groupement Sportif des Pétroliers

91 LAGAB Azzedine
92 BENGAYOU Abdelraouf
93 CHABLAOUI Oussama
94 HADJBOUZIT Karim
95 BENYOUCEF Abdallah

Team Novo Nordisk

101 LOZANO David
102 HENTTALA Joonas
103 BRAND Sam
104 PLANET Charles
105 BEHRINGER Oliver

Vino – Astana Motors

111 NIKITIN Matvey
112 CHZHAN Igor
113 ASTAFYEV Stepan
114 SHTEIN Grigoriy
115 FEDOROV Yevgeniy

BAI – Sicasal – Petro de Luanda

121 OYARZÚN Carlos Iván
122 ANTÓNIO Dário
123 ARAUJO Bruno
124 COLE Gabriel
125 LEMOS Hévio Jamba

ProTouch

131 MAIN Kent
132 BASSON Gustav
133 FOURIE James
134 KRUGER Hendrik
135 WELDU Hafetab

Etiopía

141 BURU Temesgen
142 ABREHA Negasi
143 HAILU Hailemelekot
144 TEKLEHAYMANOT Tesfay
145 DEBAY Filimon Zerabruk

Terengganu Inc. TSG Cycling Team

151 EYOB Metkel
152 QUINTERO Carlos
153 JURADO Cristopher Robin
154 BATMUNKH Maral-Erdene
155 MAT AMIN Mohd Shahrul

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*