3ª Tour Suiza: Sagan saca su polivalencia

Sagan y Albasini © Velon

Sagan y Albasini © Velon

Redacción / Ciclo 21

A Peter Sagan le ha debido motivar especialmente que su compañero de equipo en el Tinkoff, Alberto Contador, le arrebatara el liderato del UCI World Tour. El campeón del mundo lo es en la clasificación global UCI, pero la ambición del eslovaco no tiene límites, como ha demostrado con su participación en la prueba olímpica de BTT cross-country.

Y quizás no quiere perder ninguna ocasión para seguir sumando más y más puntos. Por eso ganó en la víspera al sprint y en la tercera etapa -entre Grosswangen y Rheinfelden sobre 192,6 kilómetros- de manera polivalente, atacando en solitario en el último puerto, alcanzado a los supervivientes de la escapada –Albasini y Dillier– y superándoles fácilmente bajo el aguacero. Y así suma ya trece etapas en la ronda helvética y despojando del amarillo al belga Jurgen Roelandts. Nadie da más.

Branislau Samoilau (CCC), Silvan Dillier (BMC), Sven Eric Bystrom (Katusha), Gregory Rast (Trek), Mathew Hayman (Orica), Bruno Pires (Roth), Antwan Tolhoek y Huub Duijin (Roompot) fueron los integrantes de la escapada que llegó a disponer de 5 minutos. Bystrom, Dillier, Hayman, Duijin se quedaron en cabeza y se vieron con la compañía de Albasini viniendo del gran grupo a 19 kilómetros del final. Sagan saltó después para cazar a Albasini y Dillier, que ya habían dejado a Bystrom, Hayman y Duijin.

La mala noticia de la jornada fue el abandono del gaditano Juanjo Lobato, mientras que su compañero en el Movistar, Ion Izagirre fue el mejor español de la etapa y es cuarto en la general provisional.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © Tour Suiza

Perfil de la 4ª etapa © Tour Suiza

Todas las etapas 2016

LIBRO DE RUTA 2016 (pdf)

Edición 2015: Simon Spilak

Clasificaciones UCI / World Tour

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 4 (primer español etapa 2.UWT).

1ª: Cancellara / 2ª: Peter Sagan

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Peter SAGAN SVK TNK 26 4:31:17
2 Michael ALBASINI SUI OGE 36 +0
3 Silvan DILLIER SUI BMC 26 +0
4 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS 33 +3
5 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +3
6 Jhonatan RESTREPO COL KAT 22 +3
7 Michael MATTHEWS AUS OGE 26 +3
8 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +3
9 Simon GESCHKE GER TGA 30 +3
10 Christopher JUUL JENSEN DEN OGE 27 +3
11 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +3
12 Philippe GILBERT BEL BMC 34 +3
13 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +3
14 Michal GOLAS POL SKY 32 +3
15 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +3
16 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 23 +3
17 Warren BARGUIL FRA TGA 25 +3
18 Ion IZAGIRRE
ESP MOV 27 +3
19 Mathias FRANK SUI IAM 30 +3
20 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +3
21 Simon SPILAK SLO KAT 30 +3
22 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 26 +3
23 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +3
24 Andrew TALANSKY USA CPT 28 +3
25 Tiesj BENOOT BEL LTS 22 +3
26 Sam OOMEN NED TGA 21 +3
27 Tim WELLENS BEL LTS 25 +3
28 Manuele BOARO ITA TNK 29 +3
29 Tiago MACHADO POR KAT 31 +17
30 Michael SCHÄR SUI BMC 30 +17
31 Martin ELMIGER SUI IAM 38 +17
32 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 24 +17
33 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 22 +17
34 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +17
35 Danilo WYSS SUI BMC 31 +17
36 Michele SCARPONI ITA AST 37 +17
37 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 25 +17
38 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 24 +17
39 Huub DUYN NED ROP 32 +17
40 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CPT 25 +17
41 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 36 +17
42 Cédric PINEAU FRA FDJ 31 +17
43 Petr VAKOC CZE EQS 24 +17
44 Zdenek STYBAR CZE EQS 31 +17
45 Luke DURBRIDGE AUS OGE 25 +1:23
46 Mathew HAYMAN AUS OGE 38 +1:23
47 Matti BRESCHEL DEN CPT 32 +1:23
48 Fabian CANCELLARA SUI TFS 35 +1:23
49 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 31 +1:23
50 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +1:23
51 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27 +1:23
52 Andrea PASQUALON ITA ROT 28 +1:23
53 Pim LIGTHART NED LTS 28 +1:23
54 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 23 +1:23
55 Bram TANKINK NED TLJ 38 +1:23
56 Sander ARMEE BEL LTS 31 +1:23
57 Oscar GATTO ITA TNK 31 +1:23
58 Jay MCCARTHY AUS TNK 24 +2:23
59 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ 26 +2:23
60 Pawel CIESLIK POL VAT 30 +2:23
61 Jordi SIMON CASULLERAS ESP VAT 26 +2:23
62 Maciej PATERSKI POL CCC 30 +2:23
63 Natnael BERHANE ERI DDD 25 +2:23
64 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 26 +2:23
65 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 28 +2:23
66 Davide MALACARNE ITA AST 29 +2:23
67 Ian BOSWELL USA SKY 25 +2:23
68 Paul MARTENS GER TLJ 33 +2:23
69 Antwan TOLHOEK NED ROP 22 +2:23
70 Hubert DUPONT FRA ALM 36 +3:00
71 Christophe RIBLON FRA ALM 35 +3:00
72 Sébastien MINARD FRA ALM 34 +3:00
73 Laurent PICHON FRA FDJ 30 +3:00
74 Frank SCHLECK LUX TFS 36 +3:00
75 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28 +3:00
76 Víctor DE LA PARTE ESP CCC 30 +3:00
77 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +3:00
78 Matvey MAMYKIN RUS KAT 22 +3:00
79 Karel HNIK CZE VAT 25 +3:00
80 Odd Christian EIKING NOR FDJ 22 +3:00
81 Jérémy MAISON FRA FDJ 23 +3:00
82 Dmitrii KOZONCHUK RUS KAT 32 +3:00
83 Dylan TEUNS BEL BMC 24 +3:00
84 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD 34 +3:00
85 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 29 +3:00
86 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 38 +3:00
87 Jan POLANC SLO LAM 24 +3:00
88 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 35 +3:00
89 Kristijan KOREN SLO CPT 30 +5:07
90 Davide VILLELLA ITA CPT 25 +5:07
91 Ivan ROVNY RUS TNK 29 +5:07
92 Juraj SAGAN SVK TNK 28 +5:07
93 Peter STETINA USA TFS 29 +5:07
94 Michal PODLASKI POL VAT 28 +5:07
95 Oliver ZAUGG SUI IAM 35 +5:07
96 Marcel WYSS SUI IAM 30 +5:07
97 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +5:07
98 Koen BOUWMAN NED TLJ 23 +5:07
99 Ruben ZEPUNTKE GER CPT 23 +5:07
100 Kristijan DURASEK CRO LAM 29 +5:07
101 Jonas KOCH GER VAT 23 +5:07
102 Jiri POLNICKY CZE VAT 27 +5:07
103 Adam STACHOWIAK POL VAT 27 +5:07
104 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +5:07
105 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FDJ 23 +5:07
106 Julien VERMOTE BEL EQS 27 +5:07
107 Jorge ARCAS PENA ESP MOV 24 +5:07
108 Toms SKUJINS LAT CPT 25 +5:07
109 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31 +5:07
110 DNS Sam BEWLEY NZL OGE 29 +5:07
111 Nick VAN DER LIJKE NED ROP 25 +5:07
112 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA 23 +5:07
113 Laurens DE VREESE BEL AST 28 +5:07
114 Yves LAMPAERT BEL EQS 25 +5:07
115 Danny VAN POPPEL NED SKY 23 +5:07
116 Matthias KRIZEK AUT ROT 28 +5:07
117 Magnus Cort NIELSEN DEN OGE 23 +5:07
118 Christian KNEES GER SKY 35 +5:07
119 Nico BRÜNGGER SUI ROT 28 +5:07
120 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +5:07
121 Jan HIRT CZE CCC 25 +5:07
122 Jasper STUYVEN BEL TFS 24 +5:07
123 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +5:07
124 Leopold KONIG CZE SKY 29 +5:07
125 Jaroslaw MARYCZ POL CCC 29 +5:07
126 Simone PONZI ITA CCC 29 +5:07
127 Michel KREDER NED ROP 29 +5:07
128 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 39 +5:07
129 Yukiya ARASHIRO JPN LAM 32 +5:07
130 Kévin REZA FRA FDJ 28 +5:07
131 Pieter WEENING NED ROP 35 +5:07
132 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +5:07
133 Bruno PIRES POR ROT 35 +7:01
134 Maciej BODNAR POL TNK 31 +7:01
135 Raymond KREDER NED ROP 27 +7:01
136 Evgeny PETROV RUS TNK 38 +7:01
137 Jelle WALLAYS BEL LTS 27 +7:01
138 Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS 22 +7:01
139 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +7:01
140 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +10:05
141 Grégory RAST SUI TFS 36 +10:05
142 Branislau SAMOILAU BLR CCC 31 +10:05
143 Kiel REIJNEN USA TFS 30 +12:24
144 Sylwester SZMYD POL CCC 38 +13:43
145 Cheng JI CHN TGA 29 +13:43
146 Valentin BAILLIFARD SUI ROT 23 +13:43
147 Lukas JAUN SUI ROT 25 +13:43
148 Stijn DEVOLDER BEL TFS 37 +13:43
149 Martin KOHLER SUI ROT 31 +13:43
150 Jesse SERGENT NZL ALM 28 +13:43
151 Alex DOWSETT GBR MOV 28 +13:43
152 Kamil GRADEK POL VAT 26 +13:43
153 Gatis SMUKULIS LAT AST 29 +13:43
154 Lars BOOM NED AST 31 +13:43
155 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +13:43
156 Colin STÜSSI SUI ROT 23 +13:43
157 Riccardo ZOIDL AUT TFS 28 +13:43
158 Iljo KEISSE BEL EQS 34 +13:43
159 Alessandro VANOTTI ITA AST 36 +13:43
160 Matteo BONO ITA LAM 33 +13:43
161 Matt BRAMMEIER IRL DDD 31 +13:43
162 Tyler FARRAR USA DDD 32 +13:43
163 Twan CASTELIJNS NED TLJ 27 +13:43
164 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 29 +13:43
165 Johan LE BON FRA FDJ 26 +13:43
166 Lieuwe WESTRA NED AST 34 +13:43
167 Jelle VANENDERT BEL LTS 31 +13:43
168 Sébastien TURGOT FRA ALM 32 +13:43
169 Damien GAUDIN FRA ALM 30 +13:43
170 Rodrigo CONTRERAS COL EQS 22 +16:07
171 Berden DE VRIES NED ROP 27 +19:07
DNF Patrick BEVIN NZL CPT 25
DNF Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 28
DNF Maurits LAMMERTINK NED ROP 26

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Peter SAGAN Slovakia TNK 26 9:14:13
2 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 31 +3
3 Silvan DILLIER Switzerland BMC 26 +3
4 Ion IZAGIRRE
Spain MOV 27 +13
5 Tim WELLENS Belgium LTS 25 +14
6 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 29 +17
7 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 25 +17
8 Michael MATTHEWS Australia OGE 26 +18
9 Geraint THOMAS Great Britain SKY 30 +19
10 Simon GESCHKE Germany TGA 30 +20
11 Manuele BOARO Italy TNK 29 +21
12 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina EQS 33 +23
13 Pierre-Roger LATOUR France ALM 23 +23
14 Martin ELMIGER Switzerland IAM 38 +27
15 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia IAM 28 +28
16 Sergei CHERNETSKI Russia KAT 26 +33
17 Andrew TALANSKY United States CPT 28 +33
18 Petr VAKOC Czech Republic EQS 24 +33
19 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 28 +35
20 Jhonatan RESTREPO Colombia KAT 22 +38
21 Simon SPILAK Slovenia KAT 30 +38
22 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 35 +39
23 Philippe GILBERT Belgium BMC 34 +40
24 Sven erik BYSTRØM Norway KAT 24 +41
25 Tiesj BENOOT Belgium LTS 22 +41
26 Michal GOLAS Poland SKY 32 +42
27 Mathias FRANK Switzerland IAM 30 +43
28 Miguel Angel LOPEZ MORENO Colombia AST 22 +44
29 Warren BARGUIL France TGA 25 +44
30 Sam OOMEN Netherlands TGA 21 +45
31 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal LAM 30 +45
32 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 24 +47
33 Michele SCARPONI Italy AST 37 +48
34 Michael ALBASINI Switzerland OGE 36 +49
35 Danilo WYSS Switzerland BMC 31 +58
36 Tiago MACHADO Portugal KAT 31 +58
37 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CPT 25 +1:00
38 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM 36 +1:01
39 Michael SCHÄR Switzerland BMC 30 +1:02
40 Cédric PINEAU France FDJ 31 +1:04
41 Kenny ELISSONDE France FDJ 25 +1:04
42 Huub DUYN Netherlands ROP 32 +1:06
43 Fabian CANCELLARA Switzerland TFS 35 +1:24
44 Luke DURBRIDGE Australia OGE 25 +1:29
45 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 31 +1:41
46 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 31 +1:41
47 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ 27 +1:41
48 Bram TANKINK Netherlands TLJ 38 +1:43
49 Christopher JUUL JENSEN Denmark OGE 27 +1:58
50 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 27 +1:59
51 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 23 +2:01
52 Sander ARMEE Belgium LTS 31 +2:02
53 Oscar GATTO Italy TNK 31 +2:10
54 Pim LIGTHART Netherlands LTS 28 +2:15
55 Andrea PASQUALON Italy ROT 28 +2:19
56 Matti BRESCHEL Denmark CPT 32 +2:30
57 Paul MARTENS Germany TLJ 33 +2:39
58 Mathew HAYMAN Australia OGE 38 +2:44
59 Jay MCCARTHY Australia TNK 24 +2:48
60 Maciej PATERSKI Poland CCC 30 +2:53
61 Pawel CIESLIK Poland VAT 30 +3:00
62 Tom VAN ASBROECK Belgium TLJ 26 +3:04
63 Jordi SIMON CASULLERAS Spain VAT 26 +3:05
64 Natnael BERHANE Eritrea DDD 25 +3:11
65 Antwan TOLHOEK Netherlands ROP 22 +3:15
66 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS 26 +3:19
67 Ian BOSWELL United States SKY 25 +3:20
68 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC 28 +3:23
69 Víctor DE LA PARTE Spain CCC 30 +3:25
70 Kanstantsin SIUTSOU Belarus DDD 34 +3:31
71 Jérémy MAISON France FDJ 23 +3:31
72 David LOPEZ GARCIA Spain SKY 35 +3:36
73 Laurent PICHON France FDJ 30 +3:37
74 Christophe RIBLON France ALM 35 +3:38
75 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 28 +3:39
76 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC 38 +3:40
77 Hubert DUPONT France ALM 36 +3:43
78 Karel HNIK Czech Republic VAT 25 +3:45
79 Frank SCHLECK Luxembourg TFS 36 +3:47
80 Jan POLANC Slovenia LAM 24 +3:55
81 Odd Christian EIKING Norway FDJ 22 +3:56
82 Sergey LAGUTIN Russia KAT 35 +3:57
83 Dmitrii KOZONCHUK Russia KAT 32 +3:58
84 Davide MALACARNE Italy AST 29 +3:58
85 Matvey MAMYKIN Russia KAT 22 +4:10
86 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV 29 +5:11
87 Jasper STUYVEN Belgium TFS 24 +5:21
88 Yves LAMPAERT Belgium EQS 25 +5:21
89 Jaroslaw MARYCZ Poland CCC 29 +5:27
90 Dries DEVENYNS Belgium IAM 33 +5:29
91 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA 25 +5:33
92 Dylan TEUNS Belgium BMC 24 +5:33
93 Kévin REZA France FDJ 28 +5:37
94 Julien VERMOTE Belgium EQS 27 +5:39
95 Koen BOUWMAN Netherlands TLJ 23 +5:39
96 Laurens DE VREESE Belgium AST 28 +5:40
97 Peter STETINA United States TFS 29 +5:41
98 Kristijan KOREN Slovenia CPT 30 +5:41
99 Juraj SAGAN Slovakia TNK 28 +5:42
100 Jonas KOCH Germany VAT 23 +5:46
101 Christian KNEES Germany SKY 35 +5:46
102 Jean-Christophe PERAUD France ALM 39 +5:46
103 Laurens TEN DAM Netherlands TGA 36 +5:48
104 Adam STACHOWIAK Poland VAT 27 +5:49
105 Toms SKUJINS Latvia CPT 25 +5:52
106 Oliver ZAUGG Switzerland IAM 35 +5:54
107 Nick VAN DER LIJKE Netherlands ROP 25 +5:56
108 Pierre-Henri LECUISINIER France FDJ 23 +5:58
109 Jiri POLNICKY Czech Republic VAT 27 +5:58
110 Matthias KRIZEK Austria ROT 28 +5:59
111 Magnus Cort NIELSEN Denmark OGE 23 +6:00
112 Yukiya ARASHIRO Japan LAM 32 +6:00
113 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway TGA 23 +6:03
114 Amets TXURRUKA Spain OGE 34 +6:04
115 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM 31 +6:04
116 Simone PONZI Italy CCC 29 +6:08
117 Jan HIRT Czech Republic CCC 25 +6:20
118 Danny VAN POPPEL Netherlands SKY 23 +6:31
119 Kristijan DURASEK Croatia LAM 29 +6:47
120 Ivan ROVNY Russia TNK 29 +7:24
121 Jelle WALLAYS Belgium LTS 27 +7:28
122 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia EQS 22 +7:29
123 Marcel WYSS Switzerland IAM 30 +7:30
124 Sam BEWLEY New Zealand OGE 29 +7:32
125 Pieter WEENING Netherlands ROP 35 +7:33
126 Jorge ARCAS PENA Spain MOV 24 +7:34
127 Ruben ZEPUNTKE Germany CPT 23 +7:35
128 Maciej BODNAR Poland TNK 31 +7:37
129 Davide VILLELLA Italy CPT 25 +7:46
130 Nico BRÜNGGER Switzerland ROT 28 +7:52
131 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 30 +7:54
132 Raymond KREDER Netherlands ROP 27 +8:14
133 Bruno PIRES Portugal ROT 35 +9:36
134 Evgeny PETROV Russia TNK 38 +9:36
135 Sébastien MINARD France ALM 34 +9:56
136 Matthias BRANDLE Austria IAM 27 +10:25
137 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 31 +11:22
138 Leopold KONIG Czech Republic SKY 29 +11:39
139 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA 31 +11:51
140 Michal PODLASKI Poland VAT 28 +12:31
141 Johan LE BON France FDJ 26 +13:56
142 Lars BOOM Netherlands AST 31 +14:04
143 Martin KOHLER Switzerland ROT 31 +14:12
144 Twan CASTELIJNS Netherlands TLJ 27 +14:19
145 Kamil GRADEK Poland VAT 26 +14:21
146 Michel KREDER Netherlands ROP 29 +14:36
147 Riccardo ZOIDL Austria TFS 28 +14:38
148 Sylwester SZMYD Poland CCC 38 +14:42
149 Sébastien TURGOT France ALM 32 +14:46
150 Davide CIMOLAI Italy LAM 27 +14:47
151 Iljo KEISSE Belgium EQS 34 +14:52
152 Alex DOWSETT Great Britain MOV 28 +15:45
153 Jesse SERGENT New Zealand ALM 28 +15:58
154 Damien GAUDIN France ALM 30 +16:07
155 Gatis SMUKULIS Latvia AST 29 +16:08
156 Lieuwe WESTRA Netherlands AST 34 +16:10
157 Jelle VANENDERT Belgium LTS 31 +16:21
158 Alessandro VANOTTI Italy AST 36 +16:41
159 Grégory RAST Switzerland TFS 36 +16:53
160 Kiel REIJNEN United States TFS 30 +19:13
161 Valentin BAILLIFARD Switzerland ROT 23 +20:41
162 Cheng JI China TGA 29 +20:41
163 Matteo BONO Italy LAM 33 +20:46
164 Adrien NIYONSHUTI Rwanda DDD 29 +20:48
165 Tyler FARRAR United States DDD 32 +20:49
166 Rodrigo CONTRERAS Colombia EQS 22 +22:36
167 Colin STÜSSI Switzerland ROT 23 +23:05
168 Matt BRAMMEIER Ireland DDD 31 +23:06
169 Lukas JAUN Switzerland ROT 25 +23:19
170 Stijn DEVOLDER Belgium TFS 37 +27:44
171 Berden DE VRIES Netherlands ROP 27 +28:15


DORSALES OFICIALES

KATUSHA
1 SPILAK Simon
2 BYSTROM Sven Erik
3 CHERNETSKY Sergey
4 KOZONTCHUK Dmitriy
5 LAGUTIN Sergey
6 MACHADO Tiago
7 MAMYKIN Matvei
8 RESTREPO Jhonatan

TREK
11 CANCELLARA Fabian
12 DEVOLDER Stijn
13 RAST Grégory
14 REIJNEN Kiel
15 SCHLECK Frank
16 STETINA Peter
17 STUYVEN Jasper
18 ZOIDL Riccardo

ORICA
21 ALBASINI Michael
22 MATTHEWS Michael
23 DURBRIDGE Luke
24 BEWLEY Sam
25 HAYMAN Mathew
26 JUUL JENSEN Christopher
27 CORT NIELSEN Magnus
28 TXURRUKA Amets

BMC
31 VAN GARDEREN Tejay
32 ATAPUMA Darwin
33 DILLIER Silvan
34 GILBERT Philippe
35 SÁNCHEZ Samuel
36 SCHÄR Michael
37 TEUNS Dylan
38 WYSS Danilo

TINKOFF
41 SAGAN Peter
42 BODNAR Maciej
43 MCCARTHY Jay
44 GATTO Oscar
45 ROVNY Ivan
46 SAGAN Juraj
47 PETROV Evgeni
48 BOARO Manuele

SKY
51 THOMAS Geraint
52 BOSWELL Ian
53 GOLAS Michal
54 KÖNIG Leopold
55 KIRYIENKA Vasil
56 LÓPEZ David
57 KNEES Christian
58 VAN POPPEL Danny

LOTTO NL
61 GESINK Robert
62 VAN ASBROECK Tom
63 BOUWMAN Koen
64 CASTELIJNS Twan
65 KELDERMAN Wilco
66 LINDEMAN Bertjan
67 MARTENS Paul
68 TANKINK Bram

LAMPRE
71 COSTA Rui
72 ARASHIRO Yukiya
73 BONO Matteo
74 CIMOLAI Davide
75 DURASEK Kristijan
76 COSTA Mario
77 POLANC Jan
78 NIEMIEC Przemyslaw

GIANT
81 BARGUIL Warren
82 FROHLINGER Johannes
83 GESCHKE Simon
84 CHENG Ji
85 LUDVIGSSON Tobias
86 SKJOESTAD LUNKE Sindre
87 OOMEN Sam
88 TEN DAM Laurens

CANNONDALE
91 TALANSKY Andrew
92 DOMBROWSKI Joe
93 BRESCHEL Matti
94 KOREN Kristjan
95 SKUJINS Toms
96 VILLELLA Davide
97 BEVIN Patrick
98 ZEPUNTKE Ruben

LOTTO
101 WELLENS Tim
102 ARMEE Sander
103 BENOOT Tiesj
104 LIGTHART Pim
105 ROELANDTS Jürgen
106 VAN DER SANDE Tosh
107 VANENDERT Jelle
108 WALLAYS Jelle

ETIXX
111 STYBAR Zdenek
112 CONTRERAS Rodrigo
113 KEISSE Iljo
114 GAVIRIA Fernando
115 VAKOC Petr
116 LAMPAERT Yves
117 RICHEZE Ariel Maximiliano
118 VERMOTE Julien

DIMENSION DATA
121 SIVTSOV Kanstantin
122 BERHANE Natnael
123 BRAMMEIER Matthew
124 FARRAR Tyler
125 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
126 KUDUS Merhawi
127 NIYONSHUTI Adrien
128 THOMSON Jay Robert

FDJ
131 EIKING Odd Christian
132 PINEAU Cedric
133 ELISSONDE Kenny
134 LE BON Johan
135 LECUISINIER Pierre-Henri
136 MAISON Jérémy
137 PICHON Laurent
138 REZA Kevin

IAM
141 FRANK Mathias
142 BRANDLE Matthias
143 DEVENYNS Dries
144 ELMIGER Martin
145 HOLLENSTEIN Reto
146 PANTANO Jarlinson
147 WYSS Marcel
148 ZAUGG Oliver

ASTANA
151 LÓPEZ Miguel Ángel
152 BOOM Lars
153 DE VREESE Laurens
154 MALACARNE Davide
155 SCARPONI Michele
156 SMUKULIS Gatis
157 VANOTTI Alessandro
158 WESTRA Lieuwe

AG2R LA MONDIALE
161 PERAUD Jean Christophe
162 DUPONT Hubert
163 GAUDIN Damien
164 LATOUR Pierre-Roger
165 MINARD Sébastien
166 RIBLON Christophe
167 SERGENT Jesse
168 TURGOT Sébastien

MOVISTAR
171 IZAGIRRE Ion
172 ANACONA Winner
173 ARCAS Jorge
174 DOWSETT Alex
175 CASTROVIEJO Jonathan
176 IZAGIRRE Gorka
177 LOBATO Juan José
178 SÜTTERLIN Jasha

CCC
181 SZMYD Sylvester
182 SAMOILAU Branislau
183 HIRT Jan
184 DE LA PARTE Víctor
185 GROSSSCHARTNER Felix
186 PATERSKI Maciej
187 PONZI Simone
188 MARYCZ Jaroslaw

ROTH
191 KOHLER Martin
192 PIRES Bruno
193 KRIZEK Matthias
194 BRUNGGER Nico
195 JAUN Lukas
196 PASQUALON Andrea
197 STÜSSI Colin
198 BAILLIFART Valentin

ROOMPOT
201 WEENING Pieter
202 TOLHOEK Antwan
203 KREDER Michel
204 KREDER Raymond
205 DUYN Huub
206 LAMMERTINK Maurits
207 VAN DER LIJKE Nick
208 DE VRIES Berden

VERVA
211 CIESLIK Pawel
212 STACHOWIAK Adam
213 POLNICKY Jiri
214 HNIK Karel
215 KOCH Jonas
216 GRADEK Kamil
217 PODLASKI Michal
218 SIMÓN Jordi

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
1933 Bandera de Austria Max Bulla Bandera de Suiza Albert Buchi Bandera de Francia Gaspard Rinaldi
1934 Flag of German Reich (1935–1945).svg Ludwig Geyer Bandera de Francia Léon Level Bandera de Italia Francesco Camusso
1935 Bandera de Francia Gaspard Rinaldi Bandera de Suiza Leo Amberg Bandera de Bélgica Henri Garnier
1936 Bandera de Bélgica Henri Garnier Bandera de Bélgica Gustaaf Deloor Bandera de Suiza Leo Amberg
1937 Bandera de Suiza Karl Litschi Bandera de Suiza Leo Amberg Bandera de Suiza Walter Blatmann
1938 Bandera de Italia Giovanni Valetti Bandera de Luxemburgo Arsène Mersch Bandera de Italia Severino Canavesi
1939 Bandera de Suiza Robert Zimmermann Bandera de Suiza Max Bolliger Bandera de Luxemburgo Christophe Didier
1940 No se disputó
1941 Bandera de Suiza Josef Wagner Bandera de Suiza Werner Buchwalder Bandera de Suiza Ferdi Kübler
1942 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Suiza Willy Kern Bandera de Suiza Fritz Stocker
1943-1945 No se disputó
1946 Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Suiza Jozef Wagner Bandera de Italia Aldo Ronconi
1947 Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Italia Giulio Bresci Bandera de Bélgica Stan Ockers
1948 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Italia Giulio Bresci Bandera de Suiza Hans Sommer
1949 Bandera de Suiza Gottfried Weilenmann Bandera de Suiza Georges Aeschlimann Bandera de Suiza Ernst Stettler
1950 Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Luxemburgo Jean Goldschmit Bandera de Italia Aldo Ronconi
1951 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Italia Alfredo Martini
1952 Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Suiza Carlo Clerici
1953 Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Suiza Fritz Schaer Bandera de Italia Danilo Barozzi
1954 Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Italia Agostino Coletto Bandera de Italia Giancarlo Astrua
1955 Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Bélgica Stan Ockers Bandera de Suiza Carlo Clerici
1956 Bandera de Suiza Rolf Graf Bandera de Suiza Fritz Schaer Bandera de Bélgica Jozef Planckaert
1957 Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Bélgica Edgard Sorgeloos Bandera de Suiza Attilio Moresi
1958 Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Italia Antonio Catalano
1959 Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Francia Henry Anglade Bandera de España Federico Bahamontes
1960 Bandera de Suiza Alfred Rüegg Bandera de Suiza Kurt Gimmi Bandera de Suiza René Strehler
1961 Bandera de Suiza Attilio Moresi Bandera de Bélgica Hilaire Couvreur Bandera de Suiza Alfred Rüegg
1962 Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Italia Franco Balmamion Bandera de Italia Aldo Moser
1963 Bandera de Italia Giuseppe Fezzardi Bandera de Suiza Rolf Maurer Bandera de Suiza Attilio Moresi
1964 Bandera de Suiza Rolf Maurer Bandera de Italia Franco Balmamion Bandera de Italia Italo Zilioli
1965 Bandera de Italia Franco Bitossi Bandera de Bélgica Joseph Huysmans Bandera de Italia Marcello Mugnaini
1966 Bandera de Italia Ambrogio Portalupi Bandera de Italia Carlo Chiappano Bandera de Suiza Rudi Zollinger
1967 Bandera de Italia Gianni Motta Bandera de Suiza Rolf Maurer Bandera de EspañaLuis Pedro Santamarina
1968 Bandera de Suiza Louis Pfenninger Bandera de Suiza Robert Hagmann Bandera de Bélgica Herman van Springel
1969 Bandera de Italia Vittorio Adorni Bandera de España Aurelio Gonzalez Bandera de Suiza Bernard Vifian
1970 Bandera de Italia Roberto Poggiali Bandera de Suiza Louis Pfenninger Bandera de Italia Primo Mori
1971 Bandera de Bélgica Georges Pintens Bandera de Suiza Louis Pfenninger Bandera de Italia Ugo Colombo
1972 Bandera de Suiza Louis Pfenninger Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de Italia Michele Dancelli
1973 Bandera de España José Manuel Fuente Bandera de Italia Donato Giuliani Bandera de Italia Wladimiro Panizza
1974 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Suecia Gosta Pettersson Bandera de Suiza Louis Pfenninger
1975 Bandera de Bélgica Roger de Vlaeminck Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Suiza Louis Pfenninger
1976 Bandera de los Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de Bélgica Michel Pollentier Bandera de España José Pesarrodona
1977 Bandera de Bélgica Michel Pollentier Bandera de Bélgica Lucien Van Impe Bandera de los Países Bajos Bert Pronk
1978 Bandera de Bélgica Paul Wellens Bandera de Suiza Ueli Sutter Bandera de Suiza Josef Fuchs
1979 Bandera de Bélgica Wilfried Wesemael Bandera de Bélgica Rudy Pevenage Bandera de Italia Leonardo Mazzantini
1980 Bandera de Italia Mario Beccia Bandera de Suiza Josef Fuchs Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1981 Bandera de Suiza Beat Breu Bandera de Suiza Josef Fuchs Bandera de Italia Leonardo Natale
1982 Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de los Países Bajos Theo De Rooy Bandera de Bélgica Guido Van Calster
1983 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de los Países Bajos Peter Winnen Bandera de Suiza Jean-Marie Grezet
1984 Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Portugal Acacio Da Silva Bandera de Austria Gerhard Zadrobilek
1985 Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de Suiza Niki Ruttimann Bandera de Suiza Guido Winterberg
1986 Bandera de los Estados Unidos Andrew Hampsten Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de los Estados Unidos Greg LeMond
1987 Bandera de los Estados Unidos Andrew Hampsten Bandera de los Países Bajos Peter Winnen Bandera de Colombia Fabio Parra
1988 Bandera de Austria Helmut Wechselberger Bandera de Canadá Steve Bauer Bandera de Portugal Acacio Da Silva
1989 Bandera de Suiza Beat Breu Bandera de Suiza Daniel Steiger Bandera de Suiza Jörg Muller
1990 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de los Estados Unidos Andrew Hampsten
1991 Bandera de Bélgica Luc Roosen Bandera de Suiza Pascal Richard Bandera de los Estados Unidos Andrew Hampsten
1992 Bandera de Italia Giorgio Furlan Bandera de Italia Gianni Bugno Bandera de Suiza Fabian Jeker
1993 Bandera de Italia Marco Saligari Bandera de Suiza Rolf Jaermann Bandera de España Fernando Escartin
1994 Bandera de Suiza Pascal Richard Bandera de Ucrania Vladimir Poulnikov Bandera de Italia Gianluca Pierobon
1995 Bandera de Rusia Pavel Tonkov Bandera de Suiza Alex Zulle Bandera de Polonia Zenon Jaskula
1996 Bandera de Austria Peter Luttenberger Bandera de Italia Gianni Faresin Bandera de Italia Gianni Bugno
1997 Bandera de Francia Christophe Agnolutto Bandera de Suiza Oscar Camenzind Bandera de Alemania Jan Ullrich
1998 Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de Suiza Beat Zberg Bandera de Italia Wladimir Belli
1999 Bandera de Italia Francesco Casagrande Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Italia Gilberto Simoni
2000 Bandera de Suiza Oscar Camenzind Bandera de Italia Dario Frigo Bandera de Italia Wladimir Belli
2001 (**) Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong Bandera de Italia Gilberto Simoni Bandera de Italia Wladimir Belli
2002 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Polonia Piotr Wadecki Bandera de Francia Nicolas Fritsch
2003 Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokurov Bandera de Italia Giuseppe Guerini Bandera de España Óscar Pereiro
2004 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de Suiza Fabian Jeker Bandera de Italia Darío Cioni
2005 Bandera de España Aitor González Bandera de Australia Michael Rogers Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck (*)
2006 (*) Bandera de España Koldo Gil Bandera de Alemania Jörg Jaksche Bandera de España Ángel Vicioso
2007 Bandera de Rusia Vladimir Karpets Bandera de Luxemburgo Kim Kirchen Bandera de Bélgica Stijn Devolder
2008 Bandera de la República Checa Roman Kreuziger Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de España Igor Antón
2009 Bandera de Suiza Fabian Cancellara Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de la República Checa Roman Kreuziger
2010 Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck Bandera de los Estados Unidos Lance Armstrong (**) Bandera de Dinamarca Jakob Fuglsang
2011 Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de los Países Bajos Steven Kruijswijk
2012 Bandera de Portugal Rui Costa Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer
2013 Bandera de Portugal Rui Costa Bandera de los Países Bajos Bauke Mollema Bandera de la República Checa Roman Kreuziger
2014 Bandera de Portugal Rui Costa Bandera de Suiza Mathias Frank Bandera de los Países Bajos Bauke Mollema
2015 Flag of Slovenia.svg Simon Špilak Bandera del Reino Unido Geraint Thomas Bandera de los Países Bajos Tom Dumoulin

(*) Jan Ullrich perdió el tercer puesto en 2005 y la victoria final en 2006 por una sanción de 2 años debido a su implicación en la Operación Puerto3

(**) Lance Armstrong perdió la victoria final en 2001 y el segundo puesto en 2010 debido a la sanción por dopaje del 22 de octubre de 2012.4 En este caso, la edición de 2001 queda sin ganador

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*