3ª Tour Suiza: Solo Sagan supera a Dani Moreno

La décima de Sagan en Suiza © Tinkoff

La décima de Sagan en Suiza © Tinkoff

Dani Moreno estuvo más cerca de la victoria, pero se encontró delante de su rueda al imparable Peter Sagan, que de esta forma obtiene su décima etapa en sus participaciones en la Vuelta a Suiza y su quinta victoria del año. El corredor del Tinkoff fue el más hábil en la enrevesada meta de Olivone, por delante del madrileño del Katusha y el francés Thibaut Pinot (FDJ), que apuntan como favoritos al maillot amarillo que sigue visitiendo el holandés Tom Dumoulin (Giant) por tercer día consecutivo.

Stefan Denifl (IAM) y Marco Marcato (Wanty) fueron los primeros atacantes en el adoquinado puerto de Saint Gothard a los que se unió Branislau Samoilau (CCC) a los 30 kilómetros, llegando a alcanzar los 6:20 de máxima diferencia, pero el Tinkoff liderado por el polaco Rafal Majka fue reduciendo la ventaja hasta poco antes del último puerto.

Alcanzados los protagonistas se sucedieron los ataques a cargo del local Albasini (Orica), Bakelants (AG2R), Sergio Luis Henao (Sky), López (Astana), Coppel (IAM Cycling) y Morabito (FDJ), pero Majka siguió con su ritmo constante y apagando ofensivas. Ten Dam (LottoNL) y luego Fuglsang (Astana) lanzaron las últimas andanadas, pero con Sagan en el grupo no hubo color. Sólo el de la bandera de Eslovaquia.

Etapas y dorsales 2015

Puntos TOP Ciclo 21: Dani Moreno, 20 (16 2º + 4 primer español etapa UWT).

Galería de fotos

1ª (Dumoulin) / 2ª (Durasek)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 41 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 03:00:35
2 77 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:00:00
3 131 Thibaut PINOT FDJ 00:00:00
4 12 Julian David ARREDONDO MORENO TREK FACTORY RACING 00:00:00
5 85 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:00
6 52 Geraint THOMAS TEAM SKY 00:00:00
7 151 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:00:00
8 102 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO ORICA GreenEDGE 00:00:00
9 51 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:00:00
10 117 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 00:00:00
11 163 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 00:00:00
12 175 Davide REBELLIN CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:00
13 78 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 00:00:00
14 61 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:00
15 161 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:00:00
16 26 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:00:00
17 7 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:00:00
18 107 Michael MATTHEWS ORICA GreenEDGE 00:00:00
19 4 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 00:00:00
20 156 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 00:00:00
21 121 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO SOUDAL 00:00:00
22 15 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00:00
23 143 Gianluca BRAMBILLA ETIXX – QUICK STEP 00:00:00
24 33 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:00:00
25 83 Warren BARGUIL TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:00
26 136 * Steve MORABITO FDJ 00:00:00
27 17 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:00
28 57 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 00:00:00
29 111 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 00:00:00
30 65 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:00
31 46 Rafal MAJKA TINKOFF – SAXO 00:00:00
32 22 Jerome COPPEL IAM CYCLING 00:00:13
33 158 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:01:19
34 181 Enrico GASPAROTTO WANTY – GROUPE GOBERT 00:01:22
35 104 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 00:01:22
36 94 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:01:22
37 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:01:22
38 127 Maxime MONFORT LOTTO SOUDAL 00:01:22
39 184 Francis DE GREEF WANTY – GROUPE GOBERT 00:01:22
40 5 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 00:01:22
41 32 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 00:01:22
42 98 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:01:22
43 172 Branislau SAMOILAU CCC SPRANDI POLKOWICE 00:01:22
44 53 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:01:22
45 137 Jérémy ROY FDJ 00:02:56
46 187 Marco MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT 00:02:56
47 28 Lawrence WARBASSE IAM CYCLING 00:02:56
48 36 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 00:02:56
49 101 * Michael ALBASINI ORICA GreenEDGE 00:03:30
50 23 Stefan DENIFL IAM CYCLING 00:04:06
51 97 Matej MOHORIC TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:04:06
52 174 Stefan SCHUMACHER CCC SPRANDI POLKOWICE 00:04:54
53 113 Igor ANTON HERNANDEZ MOVISTAR TEAM 00:04:54
54 56 Christian KNEES TEAM SKY 00:05:04
55 178 Grega BOLE CCC SPRANDI POLKOWICE 00:05:04
56 118 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOVISTAR TEAM 00:05:04
57 168 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:05:29
58 148 Julien VERMOTE ETIXX – QUICK STEP 00:08:48
59 147 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 00:08:48
60 6 Luka PIBERNIK LAMPRE – MERIDA 00:08:48
61 48 Michael VALGREN TINKOFF – SAXO 00:08:48
62 162 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:08:48
63 88 Georg PREIDLER TEAM GIANT – ALPECIN 00:08:48
64 64 Paul MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:08:48
65 182 Frederik BACKAERT WANTY – GROUPE GOBERT 00:08:48
66 125 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 00:08:48
67 144 Michal GOLAS ETIXX – QUICK STEP 00:08:48
68 31 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 00:08:48
69 21 * Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:08:48
70 165 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:08:48
71 93 Andre Fernando S. Martins CARDOSO TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:08:48
72 171 Sylwester SZMYD CCC SPRANDI POLKOWICE 00:08:48
73 25 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:08:48
74 91 Thomas DANIELSON TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:08:48
75 14 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:08:48
76 18 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:08:48
77 177 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:08:48
78 135 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:08:48
79 176 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE 00:08:48
80 116 Adriano MALORI MOVISTAR TEAM 00:08:48
81 114 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:08:48
82 108 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 00:10:30
83 103 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 00:10:30
84 157 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 00:10:45
85 105 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 00:10:45
86 38 * Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:10:45
87 123 Vegard BREEN LOTTO SOUDAL 00:10:45
88 95 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:13:13
89 96 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:13:13
90 44 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 00:13:13
91 188 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 00:13:13
92 154 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:13:13
93 186 Marco MARCATO WANTY – GROUPE GOBERT 00:13:13
94 84 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 00:13:13
95 82 Nikias ARNDT TEAM GIANT – ALPECIN 00:13:13
96 35 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:13:13
97 34 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 00:13:13
98 146 Zdenek STYBAR ETIXX – QUICK STEP 00:13:13
99 141 Michal KWIATKOWSKI ETIXX – QUICK STEP 00:13:13
100 155 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM 00:13:13
101 24 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:13:13
102 167 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:13:13
103 164 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:13:13
104 124 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 00:13:13
105 81 John DEGENKOLB TEAM GIANT – ALPECIN 00:13:13
106 54 Lars Petter NORDHAUG TEAM SKY 00:13:13
107 55 Bernhard EISEL TEAM SKY 00:17:02
108 11 * Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:17:02
109 73 Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:17:02
110 86 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT – ALPECIN 00:17:02
111 13 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:17:02
112 8 Mario Jorge FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 00:17:02
113 72 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 00:17:02
114 16 * Grégory RAST TREK FACTORY RACING 00:17:02
115 152 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:17:02
116 87 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 00:17:02
117 3 Gang XU LAMPRE – MERIDA 00:17:02
118 173 Marek RUTKIEWICZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:17:02
119 75 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:17:02
120 92 Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:17:02
121 183 Jérôme BAUGNIES WANTY – GROUPE GOBERT 00:17:02
122 185 Simone ANTONINI WANTY – GROUPE GOBERT 00:17:02
123 71 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:17:02
124 145 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 00:17:02
125 133 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:17:02
126 1 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 00:17:02
127 132 William BONNET FDJ 00:17:02
128 134 Arnaud DEMARE FDJ 00:17:02
129 27 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:17:02
130 2 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 00:17:02
131 112 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 00:17:02
132 76 Sergey LAGUTIN TEAM KATUSHA 00:17:02
133 43 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 00:17:02
134 68 Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:17:02
135 67 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:17:02
136 128 Jurgen ROELANDTS LOTTO SOUDAL 00:17:02
137 62 Thomas LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:17:02
138 126 Kenny DE HAES LOTTO SOUDAL 00:17:02
139 122 Sander ARMEE LOTTO SOUDAL 00:17:02
140 45 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 00:17:02
141 74 Dmitrii KOZONCHUK TEAM KATUSHA 00:17:02
142 66 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:17:02
143 63 Bert LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:17:02
144 153 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 00:17:02
145 166 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:17:02
146 47 Michael MORKOV TINKOFF – SAXO 00:17:02
147 42 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 00:17:02
148 142 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 00:17:02
149 138 Arthur VICHOT FDJ 00:17:02
150 58 Danny PATE TEAM SKY 00:17:02
151 106 Svein TUFT ORICA GreenEDGE 00:17:02

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 85 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 06:43:12
2 77 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:00:05
3 41 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 00:00:05
4 52 Geraint THOMAS TEAM SKY 00:00:07
5 131 Thibaut PINOT FDJ 00:00:12
6 151 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:00:14
7 136 * Steve MORABITO FDJ 00:00:15
8 7 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:00:18
9 15 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00:19
10 78 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 00:00:19
11 12 Julian David ARREDONDO MORENO TREK FACTORY RACING 00:00:19
12 111 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 00:00:21
13 156 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 00:00:26
14 161 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:00:29
15 26 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:00:29
16 33 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:00:32
17 61 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:32
18 102 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO ORICA GreenEDGE 00:00:39
19 57 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 00:01:09
20 117 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 00:01:14
21 163 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 00:01:14
22 143 Gianluca BRAMBILLA ETIXX – QUICK STEP 00:01:17
23 51 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:01:19
24 121 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO SOUDAL 00:01:19
25 46 Rafal MAJKA TINKOFF – SAXO 00:01:21
26 175 Davide REBELLIN CCC SPRANDI POLKOWICE 00:01:26
27 4 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 00:01:26
28 65 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:01:35
29 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:02:23
30 158 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:02:32
31 181 Enrico GASPAROTTO WANTY – GROUPE GOBERT 00:02:37
32 83 Warren BARGUIL TEAM GIANT – ALPECIN 00:02:39
33 184 Francis DE GREEF WANTY – GROUPE GOBERT 00:02:42
34 17 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:02:43
35 5 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 00:02:46
36 53 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:02:46
37 32 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 00:04:11
38 101 * Michael ALBASINI ORICA GreenEDGE 00:04:36
39 36 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 00:05:38
40 104 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 00:07:03
41 172 Branislau SAMOILAU CCC SPRANDI POLKOWICE 00:07:20
42 94 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:07:30
43 174 Stefan SCHUMACHER CCC SPRANDI POLKOWICE 00:07:32
44 22 Jerome COPPEL IAM CYCLING 00:07:36
45 137 Jérémy ROY FDJ 00:08:44
46 28 Lawrence WARBASSE IAM CYCLING 00:08:45
47 127 Maxime MONFORT LOTTO SOUDAL 00:08:56
48 187 Marco MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT 00:09:02
49 21 * Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:09:54
50 114 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 00:09:55
51 107 Michael MATTHEWS ORICA GreenEDGE 00:10:17
52 113 Igor ANTON HERNANDEZ MOVISTAR TEAM 00:10:44
53 6 Luka PIBERNIK LAMPRE – MERIDA 00:11:31
54 91 Thomas DANIELSON TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:11:43
55 93 Andre Fernando S. Martins CARDOSO TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:11:45
56 23 Stefan DENIFL IAM CYCLING 00:11:46
57 118 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOVISTAR TEAM 00:12:28
58 56 Christian KNEES TEAM SKY 00:12:36
59 147 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 00:14:31
60 48 Michael VALGREN TINKOFF – SAXO 00:14:34
61 144 Michal GOLAS ETIXX – QUICK STEP 00:14:37
62 148 Julien VERMOTE ETIXX – QUICK STEP 00:14:41
63 25 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:14:43
64 97 Matej MOHORIC TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:14:45
65 98 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:14:49
66 171 Sylwester SZMYD CCC SPRANDI POLKOWICE 00:14:50
67 176 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE 00:14:56
68 177 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:15:04
69 31 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 00:15:41
70 108 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 00:16:03
71 168 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:16:12
72 135 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:16:19
73 38 * Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:16:27
74 182 Frederik BACKAERT WANTY – GROUPE GOBERT 00:16:32
75 14 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:16:35
76 162 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:16:40
77 123 Vegard BREEN LOTTO SOUDAL 00:18:15
78 178 Grega BOLE CCC SPRANDI POLKOWICE 00:18:52
79 116 Adriano MALORI MOVISTAR TEAM 00:19:03
80 64 Paul MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:19:13
81 165 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:19:15
82 125 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 00:19:16
83 103 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 00:21:04
84 88 Georg PREIDLER TEAM GIANT – ALPECIN 00:22:23
85 105 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 00:24:17
86 18 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:24:47
87 157 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 00:26:56
88 103 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 00:21:04
89 88 Georg PREIDLER TEAM GIANT – ALPECIN 00:22:23
90 186 Marco MARCATO WANTY – GROUPE GOBERT 00:23:30
91 34 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 00:23:31
92 146 Zdenek STYBAR ETIXX – QUICK STEP 00:23:32
93 164 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:23:37
94 81 John DEGENKOLB TEAM GIANT – ALPECIN 00:23:37
95 141 Michal KWIATKOWSKI ETIXX – QUICK STEP 00:23:43
96 154 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:23:43
97 105 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 00:24:17
98 18 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:24:47
99 95 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:26:38
100 124 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 00:26:48
101 84 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 00:26:52
102 157 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 00:26:56
103 96 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:27:01
104 167 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:27:01
105 54 Lars Petter NORDHAUG TEAM SKY 00:29:30
106 155 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM 00:29:31
107 96 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:27:01
108 167 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:27:01
109 128 Jurgen ROELANDTS LOTTO SOUDAL 00:27:20
110 67 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:27:22
111 16 * Grégory RAST TREK FACTORY RACING 00:27:31
112 183 Jérôme BAUGNIES WANTY – GROUPE GOBERT 00:27:34
113 73 Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:27:34
114 75 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:27:35
115 92 Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:27:36
116 153 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 00:27:37
117 173 Marek RUTKIEWICZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:27:43
118 87 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 00:27:44
119 54 Lars Petter NORDHAUG TEAM SKY 00:29:30
120 155 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM 00:29:31
121 11 * Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:30:19
122 42 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 00:30:29
123 142 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 00:30:33
124 68 Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:30:33
125 145 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 00:30:40
126 63 Bert LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:30:40
127 45 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 00:30:40
128 43 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 00:30:44
129 133 Sébastien CHAVANEL FDJ 00:30:45
130 126 Kenny DE HAES LOTTO SOUDAL 00:30:46
131 166 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:30:48
132 185 Simone ANTONINI WANTY – GROUPE GOBERT 00:30:48
133 2 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 00:30:49
134 86 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT – ALPECIN 00:30:49
135 27 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:32:48
136 71 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:33:00
137 152 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:33:01
138 106 Svein TUFT ORICA GreenEDGE 00:33:01
139 58 Danny PATE TEAM SKY 00:33:01
140 134 Arnaud DEMARE FDJ 00:33:03
141 13 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:33:03
142 132 William BONNET FDJ 00:33:04
143 72 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 00:33:10
144 62 Thomas LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:33:12
145 138 Arthur VICHOT FDJ 00:33:12
146 76 Sergey LAGUTIN TEAM KATUSHA 00:33:13
147 66 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:33:14
148 55 Bernhard EISEL TEAM SKY 00:33:15
149 1 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 00:33:17
150 122 Sander ARMEE LOTTO SOUDAL 00:33:21
151 3 Gang XU LAMPRE – MERIDA 00:33:28

Web oficial

Directo oficial

Alineación Movistar

Edición 2014: Rui Costa

DORSALES OFICIALES

LAMPRE – MERIDA
1. CIMOLAI Davide
2. BONIFAZIO Niccolò
3. XU Gang
4. CONTI Valerio
5. NIEMIEC Przemyslaw
6. PIBERNIK Luka
7. DURASEK Kristijan
8. COSTA Mario

TREK
11. CANCELLARA Fabian
12. ARREDONDO Julian
13. DEVOLDER Stijn
14. DIDIER Laurent
15. JUNGELS Bob
16. RAST Gregory
17. SCHLECK Frank
18. STUVYEN Jasper

IAM
21. ELMIGER Martin
22. COPPEL Jerome
23. DENIFL Stefan
24. DEVENYNS Dries
25. FUMEAUX Jonathan
26. REICHENBACH Sebastien
27. BRANDLE Matthias
28. WARBASSE Lawrence

BMC
31. DILLIER Silvan
32. ATAPUMA Darwin
33. HERMANS Ben
34. DRUCKER Jean-Pierre
35. GILBERT Philippe
36. SENNI Manuel
37. VAN AVERMAET Greg
38. WYSS Danilo

TINKOFF – SAXO
41. SAGAN Peter
42. BENNATI Daniele
43. TRUSOV Nikolay
44. BRESCHEL Matti
45. BRUTT Pavel
46. MAJKA Rafal
47. MORKOV Michael
48. VALGREN Michael

SKY
51. HENAO Sergio Luis
52. THOMAS Geraint
53. LÓPEZ David
54. NORDHAUG Lars Petter
55. EISEL Bernhard
56. KNEES Christian
57. SIUTSOU Kanstantin
58. PATE Danny

LOTTO NL – JUMBO
61. GESINK Robert
62. LEEZER Tom
63. LINDEMAN Bert Jan
64. MARTENS Paul
65. TEN DAM LAurens
66. VAN ARBROECK Tom
67. VANMARCKE Sep
68. TEUNISSEN Mike

KATUSHA
71. KRISTOFF Alexander
72. GUARNIERI Jacopo
73. HALLER Marco
74. KOZONCHUK Dmitry
75. KUZNETSOV Viacheslav
76. LAGUTIN Sergey
77. MORENO Daniel
78. SPILAK Simon

GIANT – ALPECIN
81. DEGENKOLB John
82. ARNDT Nikias
83. BARGUIL Warren
84. DE KORT Koen
85. DUMOULIN Tom
86. FROHLINGER Johannes
87. JONES Carter
88. PREIDLER Georg

CANNONDALE – GARMIN
91. DANIELSON Tom
92. BETTIOL Alberto
93. CARDOSO Andre
94. DOMBROWSKI Joe
95. KING Benjamin
96. HOWES Alex
97. MOHORIC Matej
98. MOSER Moreno

ORICA GREENEDGE
101. ALBASINI Michael
102. CHAVES Esteban
103. CLARKE Simon
104. IMPEY Daryl
105. HAYMAN Matthew
106. TUFT Svein
107. MATTHEWS Michael
108. MEYER Cameron

MOVISTAR
111. ANACONA Winner
112. CAPECCHI Eros
113. ANTON Igor
114. IZAGIRRE Ion
115. MORENO Javier
116. MALORI Adriano
117. ROJAS José Joaquin 
118. VENTOSO Francisco

LOTTO SOUDAL
121. VAN DEN BROECK Jurgen
122. ARMEE Sander
123. BREEN Vegard
124. DE BUYST Jasper
125. DE GENDT Thomas
126. DE HAES Kenny
127. MONFORT Maxime
128. ROELANDTS Jurgen

FDJ
131. PINOT Thibaut
132. BONNET William
133. CHAVANEL Sebastien
134. DEMARE Arnad
135. LADAGNOUS Mathieu
136. MORABITO Steve
137. ROY Jeremy
138. VICHOT Arthur

ETIXX – QUICKSTEP
141. KWIATKOWSKI Michal
142. CAVENDISH Mark
143. BRAMBILLA Gianluca
144. GOLAS Michal
145. RENSHAW Mark
146. STYBAR Zdenek
147. TRENTIN Matteo
148. VERMOTE Julian

ASTANA
151. FUGLSANG Jakob
152. BOZIC Borut
153. FOMINYKH Daniil
154. AGNOLI Valerio
155. KOZHATAYEV Bakhtiyar
156. LOPEZ Miguel Angel
157. MALACARNE Davide
158. LUTSENKO Alexey

AG2R LA MONDIALE
161. POZZOVIVO Domenico
162. BONNAFOND Guillaume
163. BAKELANTS Jan
164. GAUDIN Damien
165. TURGOT Sebastien
166. KADRI Blel
167. MINARD Sébastien
168. DOMONT Axel

CCC SPRANDI
171. SZMYD Sylwester
172. SAMOILAU Branislau
173. RUTKIEWICZ Marek
174. SCHUMACHER Stefan
175. REBELLIN Davide
176. HIRT Jan
177. HONKISZ Adrian
178. BOLE Grega

WANTY – GROUPE GOBERT
181. GASPAROTTO Enrico
192. BACKAERT Frederick
183. BAUGNIES Jerome
184. DE GREEF Francis
185. ANTONINI Simone
186. MARCATO Marco
187. MINNAARD Marco
188. SELVAGGI Mirko

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*