3ª Tour Taiwán: White se hace mayor

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Ganador el pasado mes de enero del nacional australiano Sub23, Nicholas White (BridgeLane) se ha hecho esta madrugada (hora española) con su primer triunfo como profesional al adjudicarse la tercera etapa del Tour de Taiwán en un sprint masivo que coronó una jornada de poco más de 156 kilómetros entre Hsinchu y Shigang.

Es la segunda victoria parcial consecutiva para los corredores aussies después de la conseguida ayer por el veteranísimo Jonathan Clarke, en una especie de juego de relevos entre dos generaciones de ciclistas de Australia. Por su parte, Salvador Guardiola (Kinan) fue el mejor español al terminar en la 14ª posición.

En lo que respecta a la clasificación general, el italiano Giovanni Leonardi (Nippo Vini Fantini) ha hecho valer su tercer puesto del día de hoy para vestirse de líder.

Puntos Top Ciclo21: Salvador Guardiola, 2 (primer español etapa 2.1)

La próxima etapa

Perfil 4ª etapa

1ª: Gómez / 2ª Clarke /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 White Nicholas Team BridgeLane 3:49:03
2 Peng Yuan Tang Taiwan ,,
3 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
4 Gómez Bryan Manzana Postobon ,,
5 Ávila Edwin Israel Cycling Academy ,,
6 McCabe Travis Floyd’s Pro Cycling ,,
7 van Empel Etienne Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
8 Nakajima Yasuharu Kinan Cycling Team ,,
9 Hatz Christopher Herrmann Radteam ,,
10 Fonzi Giuseppe Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
11 Mccormick Hayden Team BridgeLane ,,
12 Volkers Samuel Memil – CCN Pro Cycling ,,
13 Feng Chun Kai Taiwan ,,
14 Guardiola Salvador Kinan Cycling Team ,,
15 Pritzen Marc Oliver South Africa ,,
16 Basson Gustav South Africa ,,
17 Ludvigsson Fredrik Memil – CCN Pro Cycling ,,
18 Ewart Jesse Team Sapura Cycling ,,
19 Earle Nathan Israel Cycling Academy ,,
20 Freiberger Markus Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
21 Parra Jordan Manzana Postobon ,,
22 Raileanu Cristian Team Sapura Cycling ,,
23 Simpson George Elevate – KHS Pro Cycling ,,
24 Fortunato Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
25 Bradbury Edmund Memil – CCN Pro Cycling ,,
26 Bosman Patrick Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
27 Sirironnachai Sarawut Thailand Continental Cycling Team ,,
28 González Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
29 Jaramillo Daniel Manzana Postobon ,,
30 Li Jin Song Giant Cycling Team ,,
31 Lebas Thomas Kinan Cycling Team ,,
32 Ochoa Diego Antonio Manzana Postobon ,,
33 Masuda Nariyuki Japan ,,
34 Culey Marcus Team Sapura Cycling ,,
35 Iribe Shotaro Japan ,,
36 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team ,,
37 Arashiro Yudai Kinan Cycling Team ,,
38 Omae Kakeru Japan ,,
39 Rapp Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
40 Chawchiangkwang Peerapol Thailand Continental Cycling Team ,,
41 Turek Daniel Israel Cycling Academy ,,
42 Niv Guy Israel Cycling Academy ,,
43 Paredes Wilmar Manzana Postobon ,,
44 Piccoli James Elevate – KHS Pro Cycling ,,
45 Koishi Yuma Japan ,,
46 Azman Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling ,,
47 Clarke Jonathan Floyd’s Pro Cycling ,,
48 Van Heerden Eddie South Africa ,,
49 Choi Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team ,,
50 Țvetcov Serghei Floyd’s Pro Cycling ,,
51 Ito Masakazu Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
52 Lu Shao Hsuan Taiwan ,,
53 Goh Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
54 Wu Chi Hao Taiwan ,,
55 Schreurs Hamish Israel Cycling Academy ,,
56 Chaiyasombat Thanakhan Thailand Continental Cycling Team ,,
57 Bowden Scott Team BridgeLane ,,
58 Tarlton Alexander Herrmann Radteam ,,
59 García Marcos Kinan Cycling Team ,,
60 Suaza Bernardo Manzana Postobon ,,
61 Liphongyu Nawuti Thailand Continental Cycling Team ,,
62 Chiu Ho San HKSI Pro Cycling Team ,,
63 Toovey Ayden Team BridgeLane ,,
64 Bergström Frisk Hannes Memil – CCN Pro Cycling ,,
65 Swirbul Keegan Floyd’s Pro Cycling ,,
66 Phounsavath Ariya Thailand Continental Cycling Team ,,
67 Acosta Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
68 Zukowsky Nicolas Floyd’s Pro Cycling ,,
69 Nakane Hideto Nippo Vini Fantini Faizanè 0:14
70 Hrinkow Dominik Team Hrinkow Advarics Cycleang 10:17
71 Oosthuizen Jason South Africa 17:56
72 Ford Martin Brunei Continental Cycling Team ,,
73 Obersteiner Florian Herrmann Radteam ,,
74 Barrett Travis South Africa ,,
75 Wang Jing Huei Taiwan ,,
76 Tigrine Mehdi Brunei Continental Cycling Team ,,
77 Castillo Ulises Alfredo Elevate – KHS Pro Cycling ,,
78 Rodríguez José Alfredo Elevate – KHS Pro Cycling ,,
79 Chen Zhiwen Giant Cycling Team ,,
80 Fung Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team ,,
81 Xu Zhaoliang Giant Cycling Team ,,
82 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
83 Hofer Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
84 Bokeloh Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
85 Liu Haiwang Giant Cycling Team ,,
86 Montshioa Jan Mayise South Africa ,,
87 Okubo Jin Kinan Cycling Team ,,
88 Abdul Halil Mohamad Izzat Hilmi Team Sapura Cycling ,,
89 Lakasek Irwandie Terengganu Cycling Team ,,
90 Kastrantas Charalampos Brunei Continental Cycling Team ,,
91 Bevilacqua Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
92 Kuboki Kazushige Japan ,,
93 Jean Émile Floyd’s Pro Cycling ,,
94 Mat Amin Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
95 Sai-udomsin Phuchong Thailand Continental Cycling Team ,,
96 Van Der Ploeg Neil Team BridgeLane ,,
97 Othman Afiq Huznie Terengganu Cycling Team ,,
98 Knauer Florenz Herrmann Radteam ,,
99 Zakaria Akmal Hakim Team Sapura Cycling ,,
100 Mcculloch Brian Elevate – KHS Pro Cycling ,,
101 Manduo Liu Giant Cycling Team ,,
102 Young Eric Elevate – KHS Pro Cycling ,,
103 Ho Burr HKSI Pro Cycling Team ,,
104 Moser Moreno Nippo Vini Fantini Faizanè 21:07
105 Tu Sergio Taiwan ,,
106 Goldstein Omer Israel Cycling Academy ,,
107 Yoshida Hayato Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
108 Marchetti Moreno Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
DNF Yuan Zilin Giant Cycling Team
DNF Bergstrom Frisk Erik Memil – CCN Pro Cycling ,,
DNF Eefting Roy Memil – CCN Pro Cycling ,,
DNF Haji Amir Amiruddin Brunei Continental Cycling Team ,,

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

1 Lonardi Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 8:19:39
2 White Nicholas Team BridgeLane ,,
3 Clarke Jonathan Floyd’s Pro Cycling ,,
4 Earle Nathan Israel Cycling Academy 0:06
5 Feng Chun Kai Taiwan 0:10
6 Mccormick Hayden Team BridgeLane ,,
7 van Empel Etienne Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
8 Ludvigsson Fredrik Memil – CCN Pro Cycling ,,
9 Ewart Jesse Team Sapura Cycling ,,
10 Raileanu Cristian Team Sapura Cycling ,,
11 Freiberger Markus Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
12 Bradbury Edmund Memil – CCN Pro Cycling ,,
13 Guardiola Salvador Kinan Cycling Team ,,
14 Jaramillo Daniel Manzana Postobon ,,
15 Ochoa Diego Antonio Manzana Postobon ,,
16 Lebas Thomas Kinan Cycling Team ,,
17 Fortunato Lorenzo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
18 Paredes Wilmar Manzana Postobon ,,
19 Turek Daniel Israel Cycling Academy ,,
20 Rapp Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
21 Masuda Nariyuki Japan ,,
22 Piccoli James Elevate – KHS Pro Cycling ,,
23 Ovechkin Artem Terengganu Cycling Team ,,
24 Niv Guy Israel Cycling Academy ,,
25 Țvetcov Serghei Floyd’s Pro Cycling ,,
26 Koishi Yuma Japan ,,
27 Azman Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling ,,
28 Swirbul Keegan Floyd’s Pro Cycling ,,
29 Bosman Patrick Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
30 Ito Masakazu Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
31 Bergström Frisk Hannes Memil – CCN Pro Cycling ,,
32 Van Heerden Eddie South Africa ,,
33 Acosta Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
34 Goh Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
35 García Marcos Kinan Cycling Team ,,
36 Phounsavath Ariya Thailand Continental Cycling Team ,,
37 Culey Marcus Team Sapura Cycling 0:30
38 Choi Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team ,,
39 Basson Gustav South Africa 0:37
40 Gómez Bryan Manzana Postobon 0:46
41 McCabe Travis Floyd’s Pro Cycling 0:56
42 Parra Jordan Manzana Postobon ,,
43 Hatz Christopher Herrmann Radteam ,,
44 Arashiro Yudai Kinan Cycling Team ,,
45 Fonzi Giuseppe Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
46 Chawchiangkwang Peerapol Thailand Continental Cycling Team ,,
47 Suaza Bernardo Manzana Postobon ,,
48 Peng Yuan Tang Taiwan 1:00
49 Pritzen Marc Oliver South Africa 1:07
50 Wu Chi Hao Taiwan ,,
51 Bowden Scott Team BridgeLane 1:19
52 Lu Shao Hsuan Taiwan 1:27
53 Simpson George Elevate – KHS Pro Cycling 1:34
54 Zukowsky Nicolas Floyd’s Pro Cycling 1:39
55 Volkers Samuel Memil – CCN Pro Cycling 1:43
56 Sirironnachai Sarawut Thailand Continental Cycling Team 1:45
57 Toovey Ayden Team BridgeLane ,,
58 Chiu Ho San HKSI Pro Cycling Team 2:59
59 Chaiyasombat Thanakhan Thailand Continental Cycling Team 3:10
60 Nakane Hideto Nippo Vini Fantini Faizanè 3:30
61 Schreurs Hamish Israel Cycling Academy 4:27
62 Ávila Edwin Israel Cycling Academy 4:37
63 González Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
64 Liphongyu Nawuti Thailand Continental Cycling Team ,,
65 Li Jin Song Giant Cycling Team 5:12
66 Tarlton Alexander Herrmann Radteam 6:25
67 Nakajima Yasuharu Kinan Cycling Team 7:48
68 Omae Kakeru Japan 7:58
69 Iribe Shotaro Japan 9:42
70 Hrinkow Dominik Team Hrinkow Advarics Cycleang 16:14
71 Ho Burr HKSI Pro Cycling Team 18:47
72 Fung Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team 18:52
73 Van Der Ploeg Neil Team BridgeLane 19:39
74 Kuboki Kazushige Japan 19:46
75 Barrett Travis South Africa 21:12
76 Jean Émile Floyd’s Pro Cycling 21:15
77 Bevilacqua Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 22:23
78 Wang Jing Huei Taiwan 22:30
79 Mat Amin Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team 22:33
80 Castillo Ulises Alfredo Elevate – KHS Pro Cycling ,,
81 Zakaria Akmal Hakim Team Sapura Cycling 22:35
82 Liu Haiwang Giant Cycling Team ,,
83 Obersteiner Florian Herrmann Radteam 23:04
84 Othman Afiq Huznie Terengganu Cycling Team 23:10
85 Oosthuizen Jason South Africa 23:49
86 Chen Zhiwen Giant Cycling Team 24:12
87 Sai-udomsin Phuchong Thailand Continental Cycling Team 25:30
88 Tigrine Mehdi Brunei Continental Cycling Team 25:31
89 Manduo Liu Giant Cycling Team ,,
90 Young Eric Elevate – KHS Pro Cycling 25:52
91 Knauer Florenz Herrmann Radteam ,,
92 Lakasek Irwandie Terengganu Cycling Team 25:54
93 Ford Martin Brunei Continental Cycling Team ,,
94 Okubo Jin Kinan Cycling Team ,,
95 Montshioa Jan Mayise South Africa ,,
96 Abdul Halil Mohamad Izzat Hilmi Team Sapura Cycling ,,
97 Rodríguez José Alfredo Elevate – KHS Pro Cycling 25:59
98 Yoshida Hayato Nippo Vini Fantini Faizanè 26:14
99 Goldstein Omer Israel Cycling Academy 27:04
100 Moser Moreno Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
101 Kastrantas Charalampos Brunei Continental Cycling Team 27:25
102 Mcculloch Brian Elevate – KHS Pro Cycling 27:40
103 Xu Zhaoliang Giant Cycling Team 27:41
104 Bokeloh Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
105 Hofer Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
106 Lau Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
107 Marchetti Moreno Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 29:05
108 Tu Sergio Taiwan ,,

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*