3ª Tour Turquía: Repite Cavendish como más líder

Redacción / Ciclo 21

Mark Cavendish está en racha. En dos días consecutivos ha ganado las mismas carreras que su último par que se inició el 23 de febrero de 2017  con la 1ª Abu Dhabi Tour y acabo con la 3ª Dubai Tour 2018. Es decir, cuatro años y casi dos meses de sequía maquillada. Si en la víspera el británico lo tuvo más complicado remontando a Greipel y Philipsen, en Alanya dominó mucho mejor el sprint lanzado por Archbold y rematando a su estilo clásico y demoledor para alcanzar su victoria 151 como profesional y la 17ª 2021 del Deceuninck belga, líder casi perenne en esta clasificación las últimas campañas. En esta ocasión el propio Philipsen (Alpecin) y el campeón polaco Stanislaw Aniolkowski (Bingoal) completaron el podio. Manuel Peñalver (Burgos) volvió a  ser el mejor español en meta, pero, a diferencia de las etapas iniciales, no pudo colocarse entre los diez primeros por un puesto.

No tuvo muchas dificultades el grupo de Lefevere y el resto de equipos interesados en llegar de forma masiva como el Israel del impotente Greipel (quinto), el Alpecin, el Minsk o el Uno-X para celebrar el cumpleaños de Halvorsen, cuarto. Cavendish impidió el encendido de cualquier tipo de vela gracias a la anulación de la fuga del día  a 15 kilómetros de la meta que tuvo protagonismo español con Iker Ballarín, siempre activo en las fugas desde que es profesional. El alavés del Euskaltel compartió jornada con el campeón mexicano Castillo -que repitió escapada- y los italianos Poli (Novo Nordisk) y Venchiarutti (Androni). Nunca tuvieron ventaja que les ilusionara por lo que se conformaron con sumar puntos en las clasificaciones secundarias y dejarse ver, un premio siempre menor, pero más cuantioso de los que se quedaron inertes en el pelotón.

De esta forma el renacido Cavendish -cuya ficha se la paga un patocinador privado relacionado con una marca de bicicletas- aumenta su venteja en la clasificación general vestido de azul y que defenderá en una cuarta jornada con un perfil final nervioso que le podría impedir su quién sabe triple consecutivo. Una general en la que Garikoitz Bravo (Euskaltel) es el mejor español en la novena plaza a 17 segudos del ciclista de la isla de Man que cumplirá 36 años el 21 de mayo.

La próxima etapa

Perfil 4ª etapa

Todas las etapas 2021

Libro de ruta

Edición 2019: Felix Großschartner

DECLARACIONES

La 151ª de Cavendish © Getty Sports / Deceuninck

Mark Cavendish (Deceuninck): «Ha sido un sprint difícil. Se ha subido un poco y luego estaban esos adoquines al final, con el viento que venía de la derecha. Tuvimos que ser pacientes, pero los compañeros hicieron un gran trabajo para mantenerme al frente y fuera del viento. Fabio Jakobsen volvió a estar presente por primera vez en un sprint masivo. Muy orgulloso de él, muy orgulloso de tenerlo como líder. ¿Mi confianza? Siento que vuelve. Sé que puedo volver a hacerlo. No es como antes, pero se está acumulando. Estaría bien ganar más etapas porque no tenemos a nadie para la clasificación final. Somos un grupo de tipos rápidos. Álvaro Hodeg es bueno, Shane Archibald está volando y queremos ver a Fabio esprintar de nuevo. Si se mete, puede ganar. Una victoria para todos, eso sería lo máximo».

Iker Ballarín (Euskaltel)

1ª: De Kleijn (De Kleijn) / 2ª: Cavendish (Cavendish)

Puntos TOP Ciclo 21: Manuel Peñalver, 2 (primer español etapa 2.UWT) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA COMPLETA

01 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step05:10:30
02 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 00
03 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
04 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
05 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 00
06 Manuel Belletti EOLO-KOMETA+ 00
07 Arvid De Kleijn Rally Cycling+ 00
08 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 00
09 Eduard Michael Grosu Delko+ 00
10 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 00
11 Manuel Peñalver Burgos-BH+ 00
12 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 00
13 Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW+ 00
14 Wesley Vercamst Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
15 Noah Granigan Wildlife Generation+ 00
16 Mamyr Stash Spor Toto+ 00
17 Pierre Barbier Delko+ 00
18 Siarhei Shauchenka Minsk CC+ 00
19 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team+ 00
20 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 00
21 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
22 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 00
23 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
24 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 00
25 Georgios Boúglas Salcano-Sakarya+ 00
26 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 00
27 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 00
28 Stijn Daemen À Bloc CT+ 00
29 Calvin Dik NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
30 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
31 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 00
32 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 00
33 Meindert Weulink À Bloc CT+ 00
34 Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech+ 00
35 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 00
36 Kent Ross Wildlife Generation+ 00
37 Diego Rubio Burgos-BH+ 00
38 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 00
39 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 00
40 Ahmet Örken Team Sapura Cycling+ 00
41 Jonas Castrique Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
42 Artyom Zakharov Astana-Premier Tech+ 00
43 Jetse Bol Burgos-BH+ 00
44 Martins Pluto À Bloc CT+ 00
45 Willie Smit Burgos-BH+ 00
46 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 00
47 Luca Wackermann EOLO-KOMETA+ 00
48 Sebastian Schönberger B&B Hotels p/b KTM+ 00
49 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 00
50 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 00
51 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 00
52 Jose Manuel Diaz Delko+ 00
53 Szymon Tracz NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
54 Ivan Charniauski Minsk CC+ 00
55 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 00
56 Burak Abay Salcano-Sakarya+ 00
57 Kevin Kuhn NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
58 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 00
59 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 00
60 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 00
61 Fabio Christen NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
62 Anthon Charmig Uno-X Pro Cycling Team+ 00
63 Mykhaylo Kononenko Salcano-Sakarya+ 00
64 Cristian Raileanu Team Sapura Cycling+ 00
65 Gabriel Reguero Spor Toto+ 00
66 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
67 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 00
68 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 00
69 Yauheni Sobal Minsk CC+ 00
70 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM+ 00
71 Nur Aiman Rosli Team Sapura Cycling+ 00
72 Ivar Slik À Bloc CT+ 00
73 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 00
74 Anders Halland Johannessen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
75 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 00
76 Pier-Andre Cote Rally Cycling+ 00
77 Oguzhan Tiryaki Spor Toto+ 00
78 Hijiri Oda NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
79 Delio Fernandez Delko+ 00
80 Jay Vine Alpecin-Fenix+ 00
81 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 00
82 Jesse Ewart Team Sapura Cycling+ 00
83 Gavin Mannion Rally Cycling+ 00
84 Aliaksei Shnyrko Minsk CC+ 00
85 Bodi Del Grosso À Bloc CT+ 00
86 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 00
87 Branislau Samoilau Minsk CC+ 00
88 Stijn Appel À Bloc CT+ 00
89 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 00
90 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 00
91 Vitaliy Buts Salcano-Sakarya+ 00
92 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 00
93 Jonathan Bogli NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
94 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
95 Johannes Adamietz Team SKS Sauerland NRW+ 00
96 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 00
97 Mathias Le Turnier Delko+ 00
98 Vasili Strokau Minsk CC+ 00
99 Nils Sinschek À Bloc CT+ 00
100 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 00
101 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA+ 00
102 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 00
103 Onur Balkan Salcano-Sakarya+ 00
104 Gabriel Muller Burgos-BH+ 00
105 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 00
106 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 00
107 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 00
108 Isaac Cantón Burgos-BH+ 00
109 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 00
110 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 00
111 Anatolii Budiak Spor Toto+ 00
112 Danilo Celano Team Sapura Cycling+ 00
113 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 00
114 Mauro Finetto Delko+ 00
115 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 00
116 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 00
117 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
118 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 00
119 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 00
120 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 00
121 David Lozano Team Novo Nordisk+ 00
122 Michel Gießelmann Team SKS Sauerland NRW+ 00
123 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 00
124 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 00
125 Elchin Asadov Salcano-Sakarya+ 00
126 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 00
127 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 00
128 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 00
129 Stanislav Bazhkou Minsk CC+ 00
130 Emre Yavuz Spor Toto+ 00
131 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 00
132 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 00
133 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 00
134 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
135 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 00
136 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 00
137 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 00
138 Tim Neffgen Team SKS Sauerland NRW+ 00
139 Mustafa Sayar Salcano-Sakarya+ 00
140 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 00
141 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 00
142 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 00
143 Muhamad Azman Team Sapura Cycling+ 00
144 Akmal Zakaria Team Sapura Cycling+ 00
145 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 00
146 Kyle Murphy Rally Cycling+ 00
147 Ulises Castillo Wildlife Generation+ 00
148 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 00
149 Halil Dogan Spor Toto+ 00
150 Diego Sevilla EOLO-KOMETA+ 00
151 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 00
152 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 00
153 Emerson Oronte Rally Cycling+ 00
154 Samuele Rivi EOLO-KOMETA+ 00
155 Quentin Venner Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
156 Jonathan Clarke Wildlife Generation+ 00
157 Feritcan Samli Spor Toto+ 00
158 Matvei Mamykin NIPPO-Provence-PTS Conti+ 00
159 Joel Suter Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
160 Juan Antonio Lopez-Cozar Burgos-BH+ 00
161 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 00
162 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 00
163 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 24
164 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 24
165 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 54
166 Sacha Modolo Alpecin-Fenix+ 54
167 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 01:25
168 Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:25
169 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 02:17
DNS Clement Berthet Delko

GENERAL TRAS 3ª ETAPA COMPLETA

01 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step10:03:14
02 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 08
03 Arvid De Kleijn Rally Cycling+ 10
04 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 14
05 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 16
06 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 16
07 Pierre Barbier Delko+ 16
08 Artyom Zakharov Astana-Premier Tech+ 17
09 Garikoitz Bravo Euskaltel-Euskadi+ 17
10 Sean De Bie Bingoal Pauwels Sauces WB+ 17
11 Szymon Tracz NIPPO-Provence-PTS Conti+ 18
12 Vitaliy Buts Salcano-Sakarya+ 18
13 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 18
14 Mathias Le Turnier Delko+ 19
15 Giovanni Lonardi Bardiani CSF Faizanè+ 20
16 Manuel Peñalver Burgos-BH+ 20
17 Eduard Michael Grosu Delko+ 20
18 Manuel Belletti EOLO-KOMETA+ 20
19 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team+ 20
20 Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW+ 20
21 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 20
22 Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 20
23 Noah Granigan Wildlife Generation+ 20
24 Mamyr Stash Spor Toto+ 20
25 Martins Pluto À Bloc CT+ 20
26 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 20
27 Wesley Vercamst Bingoal Pauwels Sauces WB+ 20
28 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
29 Georgios Boúglas Salcano-Sakarya+ 20
30 Siarhei Shauchenka Minsk CC+ 20
31 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 20
32 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 20
33 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 20
34 Gleb Brussenskiy Astana-Premier Tech+ 20
35 Jonas Castrique Bingoal Pauwels Sauces WB+ 20
36 Calvin Dik NIPPO-Provence-PTS Conti+ 20
37 Willie Smit Burgos-BH+ 20
38 Ahmet Örken Team Sapura Cycling+ 20
39 Bodi Del Grosso À Bloc CT+ 20
40 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 20
41 Luca Wackermann EOLO-KOMETA+ 20
42 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 20
43 Sebastian Schönberger B&B Hotels p/b KTM+ 20
44 Hijiri Oda NIPPO-Provence-PTS Conti+ 20
45 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 20
46 Alex Hoehn Wildlife Generation+ 20
47 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 20
48 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 20
49 Meindert Weulink À Bloc CT+ 20
50 Jetse Bol Burgos-BH+ 20
51 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
52 Stijn Daemen À Bloc CT+ 20
53 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 20
54 Serghei Tvetcov Wildlife Generation+ 20
55 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 20
56 Peter Kusztor Team Novo Nordisk+ 20
57 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 20
58 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
59 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 20
60 Jose Manuel Diaz Delko+ 20
61 Mykhaylo Kononenko Salcano-Sakarya+ 20
62 Ivan Charniauski Minsk CC+ 20
63 Diego Rubio Burgos-BH+ 20
64 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 20
65 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 20
66 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
67 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 20
68 Jay Vine Alpecin-Fenix+ 20
69 Fabio Christen NIPPO-Provence-PTS Conti+ 20
70 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 20
71 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 20
72 Peio Goikoetxea Euskaltel-Euskadi+ 20
73 Cristian Raileanu Team Sapura Cycling+ 20
74 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 20
75 Burak Abay Salcano-Sakarya+ 20
76 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM+ 20
77 Marcel Meisen Alpecin-Fenix+ 20
78 Kent Ross Wildlife Generation+ 20
79 Delio Fernandez Delko+ 20
80 Anders Halland Johannessen Uno-X Pro Cycling Team+ 20
81 Anthon Charmig Uno-X Pro Cycling Team+ 20
82 Stijn Appel À Bloc CT+ 20
83 Oliver Behringer Team Novo Nordisk+ 20
84 Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo+ 20
85 Mattia Frapporti EOLO-KOMETA+ 20
86 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 20
87 Rodrigo Contreras Astana-Premier Tech+ 20
88 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 20
89 Aliaksei Shnyrko Minsk CC+ 20
90 Ulises Castillo Wildlife Generation+ 20
91 Nur Aiman Rosli Team Sapura Cycling+ 20
92 Gavin Mannion Rally Cycling+ 20
93 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 20
94 Kevin Kuhn NIPPO-Provence-PTS Conti+ 20
95 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 20
96 Branislau Samoilau Minsk CC+ 20
97 Johannes Adamietz Team SKS Sauerland NRW+ 20
98 Jonathan Bogli NIPPO-Provence-PTS Conti+ 20
99 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 20
100 Onur Balkan Salcano-Sakarya+ 20
101 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 20
102 Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi+ 20
103 Vasili Strokau Minsk CC+ 20
104 Gabriel Reguero Spor Toto+ 20
105 Oguzhan Tiryaki Spor Toto+ 20
106 Yauheni Sobal Minsk CC+ 20
107 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 20
108 Nils Sinschek À Bloc CT+ 20
109 Mustafa Sayar Salcano-Sakarya+ 20
110 Joonas Henttala Team Novo Nordisk+ 20
111 Marti Vigo del Arco Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
112 Stanislav Bazhkou Minsk CC+ 20
113 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA+ 20
114 Jesse Ewart Team Sapura Cycling+ 20
115 Mirco Maestri Bardiani CSF Faizanè+ 20
116 Jhojan Garcia Caja Rural-Seguros RGA+ 20
117 Anatolii Budiak Spor Toto+ 20
118 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
119 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 20
120 Iker Ballarin Euskaltel-Euskadi+ 20
121 Elchin Asadov Salcano-Sakarya+ 20
122 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 20
123 Pier-Andre Cote Rally Cycling+ 20
124 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 20
125 Danilo Celano Team Sapura Cycling+ 20
126 Gabriel Muller Burgos-BH+ 20
127 David Lozano Team Novo Nordisk+ 20
128 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 20
129 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 20
130 Isaac Cantón Burgos-BH+ 20
131 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 20
132 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 20
133 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 20
134 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 20
135 Akmal Zakaria Team Sapura Cycling+ 20
136 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 20
137 Jonathan Clarke Wildlife Generation+ 20
138 Tim Neffgen Team SKS Sauerland NRW+ 20
139 Michel Gießelmann Team SKS Sauerland NRW+ 20
140 Kyle Murphy Rally Cycling+ 20
141 Mauro Finetto Delko+ 20
142 Emre Yavuz Spor Toto+ 20
143 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 20
144 Cormac McGeough Wildlife Generation+ 20
145 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 20
146 Diego Sevilla EOLO-KOMETA+ 20
147 Muhamad Azman Team Sapura Cycling+ 20
148 Emerson Oronte Rally Cycling+ 20
149 Samuele Rivi EOLO-KOMETA+ 20
150 Halil Dogan Spor Toto+ 20
151 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation+ 20
152 Juan Antonio Lopez-Cozar Burgos-BH+ 20
153 Quentin Venner Bingoal Pauwels Sauces WB+ 20
154 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 20
155 Matvei Mamykin NIPPO-Provence-PTS Conti+ 20
156 Joel Suter Bingoal Pauwels Sauces WB+ 20
157 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 44
158 Ivar Slik À Bloc CT+ 48
159 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 01:19
160 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 01:20
161 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 01:31
162 Feritcan Samli Spor Toto+ 01:44
163 Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:45
164 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 01:45
165 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 01:47
166 Sacha Modolo Alpecin-Fenix+ 02:00
167 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 02:06
168 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 05:32
169 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 08:47

© firstcycling

Dorsales oficiales tras el directo oficial

DORSALES OFICIALES

Astana – Premier Tech
1 KUDUS Merhawi
2 CONTRERAS Rodrigo
3 GIDICH Yevgeniy
4 BRUSSENSKIY Gleb
5 ROMO Javier
6 STALNOV Nikita
7 ZAKHAROV Artyom

Deceuninck – Quick Step
11 ARCHBOLD Shane
12 CAVENDISH Mark
13 HODEG Álvaro José
14 JAKOBSEN Fabio
15 KEISSE Iljo
16 STEELS Stijn

Israel Start-Up Nation
21 BERWICK Sebastian
22 GREIPEL André
23 BRÄNDLE Matthias
24 CIMOLAI Davide
25 DOWSETT Alex
26 ZABEL Rick
27 SAGIV Guy

Alpecin-Fenix
31 PHILIPSEN Jasper
32 RICHARDSON Alexander
33 MEISEN Marcel
34 VINE Jay
35 TAMINIAUX Lionel
36 KRIEGER Alexander
37 MODOLO Sacha

Androni Giocattoli – Sidermec
41 MALUCELLI Matteo
42 JERMAN Žiga
43 PELLAUD Simon
44 RUMAC Josip
45 SEPÚLVEDA Eduardo
46 VENCHIARUTTI Nicola
47 VIGO Martí

B&B Hotels
51 CHEVALIER Maxime
52 GAUTIER Cyril
53 MOZZATO Luca
54 PACHER Quentin
55 REZA Kévin
56 ROLLAND Pierre
57 SCHÖNBERGER Sebastian

Bardiani-CSF-Faizanè
61 VISCONTI Giovanni
62 LONARDI Giovanni
63 MAESTRI Mirco
64 MARENGO Umberto
65 RIVERA Kevin
66 TONELLI Alessandro
67 ZOCCARATO Samuele

Bingoal Pauwels Sauces WB
71 ANIOŁKOWSKI Stanisław
72 CASTRIQUE Jonas
73 DE BIE Sean
74 PAQUOT Tom
75 SUTER Joel
76 VENNER Quentin
77 VERCAMST Wesley

Burgos-BH
81 RUBIO Diego
82 MULLER Gabriel
83 PEÑALVER Manuel
84 SMIT Willie
85 BOL Jetse
86 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
87 CANTÓN Isaac

Caja Rural – Seguros RGA
91 GARCÍA Jhojan
92 BAGÜES Aritz
93 ETXEBERRIA Josu
94 GONZÁLEZ David
95 NICOLAU Joel
96 SÁEZ Héctor
97 URBANO Carmelo

DELKO
101 BARBIER Pierre
102 BERTHET Clément
103 GROSU Eduard-Michael
104 FERNÁNDEZ Delio
105 FINETTO Mauro
106 LE TURNIER Mathias
107 DÍAZ José Manuel

EOLO-Kometa
111 GAVAZZI Francesco
112 SEVILLA Diego Pablo
113 ALBANESE Vincenzo
114 RIVI Samuele
115 WACKERMANN Luca
116 BELLETTI Manuel
117 FRAPPORTI Mattia

Minsk Cycling Club
121 SAMOILAU Branislau
122 STROKAU Vasili
123 SHAUCHENKA Siarhei
124 SOBAL Yauhen
125 BAZHKOU Stanislau
126 SHNYRKO Alexei
127 CHARNIAUSKI Ivan

Euskaltel – Euskadi
131 IRIZAR Julen
132 BRAVO Garikoitz
133 AZURMENDI Ibai
134 GOIKOETXEA Peio
135 BALLARIN Iker
136 ARANBURU Jokin
137 LOBATO Juan José

Gazprom – RusVelo
141 CHERKASOV Nikolay
142 CIMA Damiano
143 NYCH Artem
145 SHALUNOV Evgeny
146 KUZMIN Anton
147 BOEV Igor

Rally Cycling
151 BRITTON Rob
152 COTÉ Pier-André
153 DE KLEIJN Arvid
154 MANNION Gavin
155 MURPHY Kyle
156 ORONTE Emerson
157 ZUKOWSKY Nickolas

Novo Nordisk
161 KUSZTOR Péter
162 PERON Andrea
163 POLI Umberto
164 LOZANO David
165 HENTTALA Joonas
166 BEHRINGER Oliver
167 PHIPPEN Logan

Uno-X
171 TILLER Rasmus
172 RESELL Erik Nordsaeter
173 HALVORSEN Kristoffer
174 RODENBERG Frederik
175 WÆRENSKJOLD Søren
176 CHARMIG Anthon
177 JOHANNESSEN Anders Halland

ABLOC CT
181 APPEL Stijn
182 DAEMEN Stijn
183 SINSCHEK Nils
184 PLUTO Martins
185 DEL GROSSO Bodi
186 SLIK Ivar
187 WEULINK Meindert

NIPPO-Provence-PTS Conti
191 BOGLI Jonathan
192 KUHN Kevin
193 ODA Hijiri
194 TRACZ Szymon
195 MAMYKIN Matvey
196 DIK Calvin
197 CHRISTEN Fabio

Salcano Sakarya BB
201 BALKAN Onur
202 BUTS Vitaliy
203 KONONENKO Mykhaylo
204 ASADOV Elchin
205 BOUGLAS Georgios
206 ABAY Burak
207 SAYAR Mustafa

Spor Toto
211 BUDYAK Anatoliy
212 TIRYAKI Oguzhan
213 DOĞAN Halil İbrahim
214 STASH Mamyr
215 YAVUZ Emre
216 ŞAMLI Ferit
217 REGUERO Gabriel

Sapura Cycling
221 ÖRKEN Ahmet
222 ZAKARIA Akmal Hakim
223 ROSLI Muhammad Nur Aiman Bin
224 AZMAN Muhamad Zawawi
225 RAILEANU Cristian
226 EWART Jesse
227 CELANO Danilo

SKS Sauerland NRW
231 MÜNSTERMANN Per
232 KNOLLE Jon
233 GIESSELMANN Michel
234 KULBE Lars
235 NEFFGEN Tim
236 ADAMIETZ Johannes

Wildlife Generation
241 ȚVETCOV Serghei
242 CASTILLO Ulises Alfredo
243 MCGEOUGH Cormac
244 CLARKE Jonathan
245 HOEHN Alex
246 GRANIGAN Noah
247 ROSS Kent

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*