3ª Tour Utah: Hermans, en la etapa reina

El belga Ben Hermans (Israel Cycling Academy) se ha afianzando un poco más en el liderato del Tour of Utah tras imponerse en la etapa reina, una jornada de apenas 138 kilómetros con final en Powder Mountain, una complicada subida de algo más de 11 kilómetros al 9,5% de media, donde Hermans pudo superar en la parte final a James Piccoli (Elevate), ganador del prólogo y primer líder de la carrera.

La próxima etapa

Edición 2018: Kuss

Todas la etapas 2019

Prólogo: Piccoli / 1ª: Marengo / 2ª: Hermans (clasificaciones) /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy03:20:27
02 Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 07
03 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 08
04 Keegan Swirbul1995 Worthy Pro Cycling+ 08
05 James Piccoli1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 08
06 Lawson Craddock 1992 EF Education First+ 11
07 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 21
08 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 36
09 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 36
10 Joao Almeida 1998 Hagens Berman – Axeon+ 42
11 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 42
12 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 47
13 Efren Santos1992 Canel’s-Specialized+ 49
14 Serghei Tvetcov1988 Worthy Pro Cycling+ 58
15 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 01:15
16 Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 01:15
17 Juan Pedro Lopez Perez1997 Trek – Segafredo+ 02:18
18 Eder Frayre1991 DCBank Pro Cycling Team+ 02:21
19 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:36
20 Griffin Easter1991 303 Project+ 02:36
21 Edward Anderson1998 Hagens Berman – Axeon+ 02:36
22 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 02:43
23 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:43
24 Alex Hoehn1997 Aevolo Cycling+ 02:43
25 Andrew Vollmer2000 Aevolo Cycling+ 02:43
26 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:43
27 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:43
28 Dominik Bauer1997 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 03:00
29 Bernat Font Mas1994 303 Project+ 03:00
30 Gabriel Francisco Rojas Campos2000 Aevolo Cycling+ 03:00
31 Taylor Eisenhart1994 Arapahoe Resources – BMC+ 03:19
32 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 03:19
33 Filippo Fiorelli1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:33
34 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:35
35 Gregory Daniel1994 DCBank Pro Cycling Team+ 03:57
36 Alex Howes 1988 EF Education First+ 03:57
37 Travis McCabe1989 Worthy Pro Cycling+ 04:38
38 Lachlan Morton1992 EF Education First+ 06:18
39 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 06:21
40 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 06:44
41 Pablo Alarcon1988 Canel’s-Specialized+ 06:44
42 Oscar Eduardo Sanchez1985 Canel’s-Specialized+ 06:44
43 Kevin Vermaerke2000 Hagens Berman – Axeon+ 06:44
44 Flavio De Luna1990 303 Project+ 06:44
45 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 06:44
46 Benjamin Wolfe1993 Arapahoe Resources – BMC+ 06:44
47 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 06:44
48 Tyler Lindorff2000 Team Bridgelane+ 06:44
49 Cullen Easter1987 303 Project+ 06:44
50 Jordan Cheyne1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 06:44
51 Samuel Boardman1995 Wildlife Generation CT+ 06:44
52 Conor Schunk1999 Aevolo Cycling+ 09:17
53 James Whelan1996 EF Education First+ 09:17
54 Alexander Cowan1996 Worthy Pro Cycling+ 09:22
55 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 10:01
56 Emerson Oronte1990 Rally UHC Cycling+ 10:01
57 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 10:01
58 Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 10:01
59 Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 10:01
60 Nicolas Debeaumarché1998 Trek – Segafredo+ 10:16
61 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 10:41
62 Brendan Rhim1995 Arapahoe Resources – BMC+ 10:43
63 Ulises Castillo1992 Elevate – KHS Pro Cycling+ 12:03
64 Camden Vodicka1999 Wildlife Generation CT+ 12:43
65 Matthew Zimmer1993 DCBank Pro Cycling Team+ 13:02
66 Finn Gullickson2000 Wildlife Generation CT+ 13:02
67 Sven Thurau1996 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 13:02
68 Antonio Baca1991 303 Project+ 13:02
69 Scott McGill1998 Aevolo Cycling+ 13:02
70 Cade Bickmore1998 Aevolo Cycling+ 13:02
71 Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 13:02
72 Jean-Denis Thibault1998 DCBank Pro Cycling Team+ 13:02
73 Dylan Sunderland1996 Team Bridgelane+ 13:02
74 Emile Jean1993 Worthy Pro Cycling+ 13:02
75 Noah Granigan1996 Worthy Pro Cycling+ 13:02
76 Michael Rice1996 Hagens Berman – Axeon+ 13:02
77 Justin Oien1995 Arapahoe Resources – BMC+ 13:02
78 Cole Davis1999 Hagens Berman – Axeon+ 13:36
79 Thomas Revard1997 Hagens Berman – Axeon+ 13:36
80 Kent Ross1996 Wildlife Generation CT+ 13:48
81 George Simpson1993 Elevate – KHS Pro Cycling+ 13:50
82 Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 13:55
83 Evan Huffman1990 Rally UHC Cycling+ 13:55
84 Isaiah Newkirk1990 303 Project+ 14:34
85 Andzs Flaksis1991 Arapahoe Resources – BMC+ 14:54
86 Tanner Putt1992 Arapahoe Resources – BMC+ 14:54
87 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 16:55
88 Alfredo Rodriguez1997 Elevate – KHS Pro Cycling+ 17:17
89 Eric Young1989 Elevate – KHS Pro Cycling+ 17:17
90 Oliver Flautt1993 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 17:17
91 Nigel Ellsay1994 Rally UHC Cycling+ 17:17
92 Antoine Leplingard1995 DCBank Pro Cycling Team+ 17:17
93 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 17:17
94 Austin Stephens1993 303 Project+ 17:17
95 Maxx Chance1996 Wildlife Generation CT+ 17:17
96 Philipp Mamos1982 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 17:17
97 Stephen Bassett1995 Wildlife Generation CT+ 17:17
98 Jonathan Clarke1984 Worthy Pro Cycling+ 17:17
99 Miguel Bryon1995 Arapahoe Resources – BMC+ 17:17
100 Eric Brunner1998 Aevolo Cycling+ 18:02
101 Francisco Lara Carbajal1996 Canel’s-Specialized+ 24:47
102 Leonel Palma Dajui1998 Canel’s-Specialized+ 26:15

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy10:30:24
02 James Piccoli1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 44
03 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 01:06
04 Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 01:46
05 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 02:02
06 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 02:04
07 Joao Almeida1998 Hagens Berman – Axeon+ 02:38
08 Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 03:12
09 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 03:17
10 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 03:44
11 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 03:54
12 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 04:34
13 Keegan Swirbul1995 Worthy Pro Cycling+ 05:06
14 Griffin Easter1991 303 Project+ 06:09
15 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07:09
16 Alex Hoehn1997 Aevolo Cycling+ 07:53
17 Juan Pedro Lopez Perez1997 Trek – Segafredo+ 08:29
18 Serghei Tvetcov1988 Worthy Pro Cycling+ 08:30
19 Efren Santos1992 Canel’s-Specialized+ 08:49
20 Eder Frayre1991 DCBank Pro Cycling Team+ 09:04
21 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 09:40
22 Andrew Vollmer2000 Aevolo Cycling+ 10:25
23 Edward Anderson1998 Hagens Berman – Axeon+ 10:26
24 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 11:44
25 Filippo Fiorelli1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 12:02
26 Lachlan Morton1992 EF Education First+ 12:22
27 Kevin Vermaerke2000 Hagens Berman – Axeon+ 12:31
28 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 12:54
29 Dominik Bauer1997 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 13:16
30 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 13:43
31 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 13:51
32 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 13:52
33 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 14:56
34 Gregory Daniel1994 DCBank Pro Cycling Team+ 15:24
35 Pablo Alarcon1988 Canel’s-Specialized+ 16:12
36 Bernat Font Mas1994 303 Project+ 16:27
37 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 17:31
38 Oscar Eduardo Sanchez1985 Canel’s-Specialized+ 18:55
39 Flavio De Luna1990 303 Project+ 19:45
40 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 20:09
41 Alex Howes1988 EF Education First+ 22:21
42 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 22:57
43 Jordan Cheyne1991 Elevate – KHS Pro Cycling+ 23:08
44 Travis McCabe1989 Worthy Pro Cycling+ 23:11
45 Gabriel Francisco Rojas Campos2000 Aevolo Cycling+ 23:25
46 Conor Schunk1999 Aevolo Cycling+ 23:28
47 Dylan Sunderland1996 Team Bridgelane+ 23:55
48 Alexander Cowan1996 Worthy Pro Cycling+ 24:15
49 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 25:04
50 Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 25:44
51 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 26:45
52 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 27:04
53 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 27:13
54 Taylor Eisenhart1994 Arapahoe Resources – BMC+ 27:13
55 Tyler Lindorff2000 Team Bridgelane+ 28:12
56 Benjamin Wolfe1993 Arapahoe Resources – BMC+ 29:01
57 Cullen Easter1987 303 Project+ 30:31
58 Cade Bickmore1998 Aevolo Cycling+ 31:05
59 Ulises Castillo1992 Elevate – KHS Pro Cycling+ 31:51
60 Brendan Rhim1995 Arapahoe Resources – BMC+ 33:17
61 Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 33:29
62 Thomas Revard1997 Hagens Berman – Axeon+ 33:57
63 Nicolas Debeaumarché1998 Trek – Segafredo+ 34:04
64 Matthew Zimmer1993 DCBank Pro Cycling Team+ 34:41
65 Michael Rice1996 Hagens Berman – Axeon+ 35:36
66 Emerson Oronte1990 Rally UHC Cycling+ 36:02
67 Cole Davis1999 Hagens Berman – Axeon+ 36:33
68 Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 36:33
69 James Whelan1996 EF Education First+ 36:44
70 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 36:45
71 Isaiah Newkirk1990 303 Project+ 36:49
72 Antonio Baca1991 303 Project+ 37:20
73 Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 38:00
74 Stephen Bassett1995 Wildlife Generation CT+ 38:49
75 Tanner Putt1992 Arapahoe Resources – BMC+ 38:51
76 Justin Oien1995 Arapahoe Resources – BMC+ 38:53
77 Andzs Flaksis1991 Arapahoe Resources – BMC+ 39:28
78 Camden Vodicka1999 Wildlife Generation CT+ 39:30
79 Scott McGill1998 Aevolo Cycling+ 40:08
80 Noah Granigan1996 Worthy Pro Cycling+ 40:14
81 Samuel Boardman1995 Wildlife Generation CT+ 40:34
82 George Simpson1993 Elevate – KHS Pro Cycling+ 40:37
83 Jean-Denis Thibault1998 DCBank Pro Cycling Team+ 40:40
84 Evan Huffman1990 Rally UHC Cycling+ 40:43
85 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 40:54
86 Sven Thurau1996 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 41:56
87 Oliver Flautt1993 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 43:55
88 Philipp Mamos1982 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 43:57
89 Jonathan Clarke1984 Worthy Pro Cycling+ 44:53
90 Kent Ross1996 Wildlife Generation CT+ 45:28
91 Emile Jean1993 Worthy Pro Cycling+ 47:04
92 Antoine Leplingard1995 DCBank Pro Cycling Team+ 47:18
93 Eric Brunner1998 Aevolo Cycling+ 48:31
94 Nigel Ellsay1994 Rally UHC Cycling+ 48:34
95 Maxx Chance1996 Wildlife Generation CT+ 49:00
96 Alfredo Rodriguez1997 Elevate – KHS Pro Cycling+ 49:16
97 Eric Young1989 Elevate – KHS Pro Cycling+ 50:06
98 Francisco Lara Carbajal1996 Canel’s-Specialized+ 50:12
99 Austin Stephens1993 303 Project+ 50:40
100 Miguel Bryon1995 Arapahoe Resources – BMC+ 51:44
101 Leonel Palma Dajui1998 Canel’s-Specialized+ 52:56
102 Finn Gullickson2000 Wildlife Generation CT+ 54:38

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

EF Education First
1 MORTON Lachlan
2 CRADDOCK Lawson
3 DOMBROWSKI Joe
4 HOWES Alex
5 VAN GARDEREN TJ
6 WHELAN James

Trek – Segafredo
11 MOSCA Jacopo
12 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
13 EG Niklas
14 LÓPEZ Juan Pedro
15 REIJNEN Kiel
16 STETINA Peter

Rally UHC Cycling
21 BRITTON Rob
22 HUFFMAN Evan
23 MAGNER Ty
24 ELLSAY Nigel
25 MANNION Gavin
26 MURPHY Kyle
27 ORONTE Emerson

Israel
31 ÁVILA Edwin
32 BADILATTI Matteo
33 BOIVIN Guillaume
34 EARLE Nathan
35 HERMANS Ben
36 NIV Guy
37 SCHREURS Hamish

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
41 QUINTANA Dayer
42 VELASCO Simone
43 ZARDINI Edoardo
44 SCHÖNBERGER Sebastian
45 BONGIORNO Francesco Manuel
46 FORTUNATO Lorenzo
47 MARENGO Umberto

Hagens Berman Axeon
51 ALMEIDA João
52 ANDERSON Edward
53 DAVIS Cole
54 QUINN Sean
55 REVARD Thomas
56 RICE Michael
57 VERMAERKE Kevin

Nippo Vini Fantini Faizanè
61 CANOLA Marco
62 SANTAROMITA Ivan
63 ZACCANTI Filippo
64 HATSUYAMA Sho
65 LONARDI Giovanni
66 FIORELLI Filippo

Floyd’s Pro Cycling
71 CLARKE Jonathan
72 COWAN Alexander
73 GRANIGAN Noah
74 JEAN Émile
75 MCCABE Travis
76 SWIRBUL Keegan
77 ȚVETCOV Serghei

Elevate – KHS
81 PICCOLI James
82 BASSETTI Sam
83 CASTILLO Ulises Alfredo
84 CHEYNE Jordan
85 RODRÍGUEZ José Alfredo
86 SIMPSON George
87 YOUNG Eric

Canel’s – Specialized
91 SÁNCHEZ Óscar Eduardo
92 SANTOS Efrén
93 CORTE Eduardo
94 PRADO Ignacio de Jesús
95 ALARCÓN Pablo
96 PALMA Leonel
97 LARA Francisco

Aevolo
101 HOEHN Alex
102 SCHUNK Conor
103 VOLLMER Andrew
104 BICKMORE Cade
105 BRUNNER Eric
106 ROJAS Gabriel Francisco
107 MCGILL Scott

Wildlife Generation p/b Maxxis
111 BOARDMAN Samuel
112 BASSETT Stephen
113 KIRBY Quinton
114 VODICKA Camden
115 CHANCE Maxx
116 GULLICKSON Finn
117 ROSS Kent

Arapahoe – Hincapie p/b BMC
121 EISENHART Taylor
122 FLAKSIS Andžs
123 RHIM Brendan
124 PUTT Tanner
125 WOLFE Ben
126 BRYON Miguel
127 OIEN Justin

BridgeLane
131 HARPER Chris
132 SUNDERLAND Dylan
133 MCCORMICK Hayden
134 TOOVEY Ayden
135 BOWDEN Scott
136 LINDORFF Tyler
137 COOPER Joseph

303Project
141 NEWKIRK Isaiah
142 FONT Bernat
143 STEPHENS Austin
144 BACA Tony
145 DE LUNA Flavio
146 EASTER Griffin
147 EASTER Cullen

DCBank
151 DANIEL Gregory
152 FRAYRE Eder
153 LEPLINGARD Antoine
154 PAVLIČ Marko
155 SAMUEL Travis
156 THIBAULT Jean-Denis
157 ZIMMER Matt

Dauner D&DQ-Akkon
161 MAMOS Philipp
162 FLAUTT Oliver
163 HEIDER Christopher
164 BAUER Dominik
165 THURAU Sven
166 HEMING Mika

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*