3ª Tour Valonia: Avanti Cimolai

Redacción / Ciclo21

Victoria de etapa para el italiano Davide Cimolai en la tercera etapa del Tour de Valonia imponiéndose al sprint en Verviers al belga Amaury Capiot (Sport Vlaanderen-Baloise) y al francés Bryan Coquard (Vital Concept). Para el corredor de 29 años, del Israel Academy, fue la décima victoria desde que pasó a profesionales en 2010, con la escuadra transalpina Liquigas-Doimo, siendo la presente campaña la más prolífica con cuatro triunfos tras al conseguir la clasificación general de la Vuelta a Castilla y León y dos parciales durante la ronda castellana.

Para el equipo israelí supone la victoria número 22 de lo que va de año, superando su techo de 2018 con quince en toda la temporada, poniendo su candidatura sobre la mesa para seguir aspirando a obtener licencia World Tour en el corto plazo. Por otro lado, el belga Loïc Vliegen (Wanty-Gobert) mantuvo el liderato de la prueba y vestirá el maillot de líder durante tres días consecutivos en la salida de Villars durante la cuarta etapa.

El corredor catalán del conjunto británico INEOS, David de la Cruz, se vio forzado a abandonar la carrera después de sufrir una caída pero sin mayor transcendencia en forma de lesión a considerar. El asturiano Dani Navarro (Katusha Alpecin) permanece como único representante español.

Cimolai se estrena en Bélgica. (TdW)

La próxima etapa

4ª etapa del Tour de Valonia 2019 © Trworg

GUÍA TÉCNICA 4ª ETAPA. SALIDA 12:15. META 16:44

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Wellens

1ª: Dupont / 2ª: Vliegen (clasificaciones)

Puntos Top Ciclo 21: Dani NAVARRO, 4 (mejor español etapa 2.HC)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

1 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy4:40:43
2 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen – Baloise,,
3 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels,,
4 TAMINIAUX LionelWallonie-Bruxelles,,
5 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
6 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise,,
7 DUPONT TimothyWanty – Gobert Cycling Team,,
8 HERMANS QuintenTelenet Fidea Lions,,
9 GODON DorianAG2R La Mondiale,,
10 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
11 MARECZKO JakubCCC Team,,
12 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
13 JANS RoyCorendon – Circus,,
14 BIERMANS JentheTeam Katusha Alpecin,,
15 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
16 VLIEGEN LoïcWanty – Gobert Cycling Team,,
17 ERIKSSON LucasRiwal Readynez Cycling Team,,
18 TOUZE DamienCofidis, Solutions Crédits,,
19 LEYSEN SenneRoompot – Charles,,
20 DENZ NicoAG2R La Mondiale,,
21 BERNAS PawełCCC Team,,
22 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
23 IDJOUADIENE PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
24 VAN ROOY KennethSport Vlaanderen – Baloise,,
25 STOKBRO AndreasRiwal Readynez Cycling Team,,
26 WAEYTENS ZicoCofidis, Solutions Crédits,,
27 CARDIS RomainTeam Total Direct Energie,,
28 DUNBAR EddieTeam INEOS,,
29 ROSA DiegoTeam INEOS,,
30 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
31 CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Crédits,,
32 DE BONDT DriesCorendon – Circus,,
33 GUERREIRO RubenTeam Katusha Alpecin,,
34 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels,,
35 WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles,,
36 PARET-PEINTRE AurélienAG2R La Mondiale,,
37 MASSON ChristopheNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
38 REINDERS ElmarRoompot – Charles,,
39 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team,,
40 WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus,,
41 GERTS FlorisTarteletto – Isorex,,
42 MAGNUSSON KimRiwal Readynez Cycling Team,,
43 RIESEBEEK OscarRoompot – Charles,,
44 LAWLESS ChrisTeam INEOS,,
45 DOUBEY FabienWanty – Gobert Cycling Team,,
46 STOCKMAN MichielTarteletto – Isorex,,
47 GOUAULT PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
48 JULES JustinWallonie-Bruxelles,,
49 SMIT WillieTeam Katusha Alpecin,,
50 STOCKMAN AbramTarteletto – Isorex,,
51 SAJNOK SzymonCCC Team,,
52 CLEPPE NicolasTelenet Fidea Lions0:13
53 STEELS StijnRoompot – Charles,,
54 TULIK AngeloTeam Total Direct Energie,,
55 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin,,
56 ROLLAND PierreVital Concept – B&B Hotels0:16
57 VINJEBO EmilRiwal Readynez Cycling Team,,
58 LEROUX SamuelNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
59 VAN MOER BrentLotto Soudal,,
60 LE GAC OlivierGroupama – FDJ,,
61 LIETAER EliotWallonie-Bruxelles,,
62 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
63 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale,,
64 MAES NikolasLotto Soudal,,
65 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
66 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise0:35
67 DEVOLDER StijnCorendon – Circus,,
68 SCOTSON MilesGroupama – FDJ0:42
69 DEWULF StanLotto Soudal,,
70 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise,,
71 DUIJN HuubRoompot – Charles,,
72 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ0:53
73 BOUDAT ThomasTeam Total Direct Energie,,
74 GRADEK KamilCCC Team1:11
75 HALVORSEN KristofferTeam INEOS1:39
76 VANENDERT JelleLotto Soudal0:00
77 MEEUSEN TomCorendon – Circus1:39
78 VAN WINDEN DennisIsrael Cycling Academy1:50
79 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ0:00
80 VALLÉE BorisWanty – Gobert Cycling Team2:31
81 CARISEY ClémentIsrael Cycling Academy,,
82 TUREK DanielIsrael Cycling Academy,,
83 BEKAERT YentlTelenet Fidea Lions,,
84 STALLAERT JoeriCorendon – Circus,,
85 GOLDSTEIN RoyIsrael Cycling Academy,,
86 VAN KESSEL CornéTelenet Fidea Lions,,
87 AAEN JØRGENSEN JonasRiwal Readynez Cycling Team,,
88 VAN DER HAAR LarsTelenet Fidea Lions,,
89 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
90 HAAS NathanTeam Katusha Alpecin,,
91 NAVARRO DanielTeam Katusha Alpecin,,
92 AERTS ToonTelenet Fidea Lions,,
93 PLANCKAERT BaptisteWallonie-Bruxelles,,
94 KNEES ChristianTeam INEOS,,
95 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise,,
96 LE BON JohanVital Concept – B&B Hotels,,
97 GAUDIN DamienTeam Total Direct Energie,,
98 ANTOMARCHI JulienNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
99 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits3:10
100 ROBEET LudovicWallonie-Bruxelles4:31
101 FRISON FrederikLotto Soudal4:33
102 DE WINTER LudwigWanty – Gobert Cycling Team13:16
103 VAN TRIJP MaartenCorendon – Circus,,
104 DE ROOZE NielsTarteletto – Isorex,,
105 PETIT AdrienTeam Total Direct Energie,,
106 VAN DEN BRANDE JulienTarteletto – Isorex,,
107 BOOM LarsRoompot – Charles,,
108 AERTS ThijsTelenet Fidea Lions,,
109 BRØCHNER NicolaiRiwal Readynez Cycling Team,,
110 VERMEULEN EmielNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
111 BAUGNIES JérômeWanty – Gobert Cycling Team,,
112 VAN BREUSSEGEM EliasTarteletto – Isorex,,
113 LIGTHART PimTeam Total Direct Energie,,
114 VAN DINGENEN JordiTarteletto – Isorex,,
115 VAUGRENARD BenoîtGroupama – FDJ,,
116 SCHREURS HamishIsrael Cycling Academy,,
117 GANNA FilippoTeam INEOS,,
DNF KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team
DNF VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits,,
DNF ISTA KevynWallonie-Bruxelles,,
DNF DE LA CRUZ DavidTeam INEOS,,
DNF HIVERT JonathanTeam Total Direct Energie,,
DNF DUVAL JulienAG2R La Mondiale,,
DNF DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen – Baloise,,
DNS CRAS SteffTeam Katusha Alpecin,,
DNS VAN GENECHTEN JonasVital Concept – B&B Hotels,,
DNS GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ,,

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

1 VLIEGEN LoïcWanty – Gobert Cycling Team13:07:54
2 LAWLESS ChrisTeam INEOS0:12
3 DE BONDT DriesCorendon – Circus0:13
4 HERMANS QuintenTelenet Fidea Lions0:18
5 VAN ROOY KennethSport Vlaanderen – Baloise,,
6 PARET-PEINTRE AurélienAG2R La Mondiale0:19
7 CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Crédits0:21
8 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal0:22
9 TOUZE DamienCofidis, Solutions Crédits,,
10 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise,,
11 BIERMANS JentheTeam Katusha Alpecin,,
12 GODON DorianAG2R La Mondiale,,
13 DENZ NicoAG2R La Mondiale,,
14 GUERREIRO RubenTeam Katusha Alpecin,,
15 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
16 ROSA DiegoTeam INEOS,,
17 DOUBEY FabienWanty – Gobert Cycling Team,,
18 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels,,
19 DUNBAR EddieTeam INEOS,,
20 ERIKSSON LucasRiwal Readynez Cycling Team,,
21 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
22 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team,,
23 BERNAS PawełCCC Team,,
24 VANENDERT JelleLotto Soudal,,
25 RIESEBEEK OscarRoompot – Charles0:33
26 CLEPPE NicolasTelenet Fidea Lions0:35
27 LEYSEN SenneRoompot – Charles0:39
28 IDJOUADIENE PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
29 WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus0:43
30 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy0:49
31 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels0:50
32 VAN MOER BrentLotto Soudal1:10
33 SCOTSON MilesGroupama – FDJ1:36
34 LE GAC OlivierGroupama – FDJ1:41
35 MAES NikolasLotto Soudal1:56
36 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team2:53
37 STOKBRO AndreasRiwal Readynez Cycling Team3:22
38 GERTS FlorisTarteletto – Isorex,,
39 GOUAULT PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
40 AERTS ToonTelenet Fidea Lions3:30
41 SMIT WillieTeam Katusha Alpecin3:42
42 MAGNUSSON KimRiwal Readynez Cycling Team,,
43 STOCKMAN AbramTarteletto – Isorex3:50
44 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise4:17
45 TAMINIAUX LionelWallonie-Bruxelles4:18
46 CARDIS RomainTeam Total Direct Energie,,
47 REINDERS ElmarRoompot – Charles,,
48 KNEES ChristianTeam INEOS4:19
49 STEELS StijnRoompot – Charles4:31
50 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin,,
51 DEWULF StanLotto Soudal4:35
52 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ5:02
53 VINJEBO EmilRiwal Readynez Cycling Team5:18
54 VALLÉE BorisWanty – Gobert Cycling Team6:22
55 DUIJN HuubRoompot – Charles,,
56 VAN WINDEN DennisIsrael Cycling Academy6:36
57 GRADEK KamilCCC Team6:37
58 LE BON JohanVital Concept – B&B Hotels6:48
59 TUREK DanielIsrael Cycling Academy6:49
60 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits7:03
61 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise7:13
62 MEEUSEN TomCorendon – Circus7:58
63 STOCKMAN MichielTarteletto – Isorex9:09
64 CARISEY ClémentIsrael Cycling Academy9:23
65 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise9:51
66 LIETAER EliotWallonie-Bruxelles10:10
67 GOLDSTEIN RoyIsrael Cycling Academy11:07
68 ROBEET LudovicWallonie-Bruxelles12:23
69 DUPONT TimothyWanty – Gobert Cycling Team12:43
70 JANS RoyCorendon – Circus12:47
71 MARECZKO JakubCCC Team12:49
72 WAEYTENS ZicoCofidis, Solutions Crédits12:53
73 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
74 WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles,,
75 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale,,
76 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale13:09
77 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
78 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy,,
79 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale,,
80 DEVOLDER StijnCorendon – Circus13:28
81 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ13:46
82 HALVORSEN KristofferTeam INEOS14:32
83 JULES JustinWallonie-Bruxelles14:39
84 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen – Baloise15:11
85 VAN KESSEL CornéTelenet Fidea Lions15:22
86 PLANCKAERT BaptisteWallonie-Bruxelles,,
87 SAJNOK SzymonCCC Team15:23
88 STALLAERT JoeriCorendon – Circus15:24
89 NAVARRO DanielTeam Katusha Alpecin,,
90 ANTOMARCHI JulienNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
91 TULIK AngeloTeam Total Direct Energie15:41
92 BOUDAT ThomasTeam Total Direct Energie16:25
93 FRISON FrederikLotto Soudal17:26
94 ROLLAND PierreVital Concept – B&B Hotels17:39
95 GANNA FilippoTeam INEOS18:56
96 MASSON ChristopheNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole19:40
97 BEKAERT YentlTelenet Fidea Lions20:50
98 VAN DER HAAR LarsTelenet Fidea Lions22:11
99 HAAS NathanTeam Katusha Alpecin,,
100 AERTS ThijsTelenet Fidea Lions22:23
101 LEROUX SamuelNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole22:26
102 AAEN JØRGENSEN JonasRiwal Readynez Cycling Team22:31
103 BAUGNIES JérômeWanty – Gobert Cycling Team25:48
104 DE ROOZE NielsTarteletto – Isorex26:09
105 PETIT AdrienTeam Total Direct Energie,,
106 VERMEULEN EmielNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole28:32
107 DE WINTER LudwigWanty – Gobert Cycling Team28:39
108 BOOM LarsRoompot – Charles28:43
109 BRØCHNER NicolaiRiwal Readynez Cycling Team30:40
110 VAN DINGENEN JordiTarteletto – Isorex,,
111 GAUDIN DamienTeam Total Direct Energie31:23
112 SCHREURS HamishIsrael Cycling Academy31:41
113 VAN TRIJP MaartenCorendon – Circus35:28
114 VAUGRENARD BenoîtGroupama – FDJ35:31
115 VAN BREUSSEGEM EliasTarteletto – Isorex36:20
116 LIGTHART PimTeam Total Direct Energie44:10
117 VAN DEN BRANDE JulienTarteletto – Isorex46:02

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*