3ª Tour Yorkshire: Kamp golpea el badajo

Redacción / Ciclo 21

El danés Alexander Kamp (Riwal) dio la campanada al adjudicarse al sprint la tercera jornada del Tour de Yorkshire, de 132 kilómetros entre Bridlington y Scarborough superando en la meta a Christopher Lawless (Ineos) -nuevo líder- y al campeón olímpico Greg Van Avermaet (CCC), cuyos equipos fueron los que más trabajaron por echar abajo las fugas anteriores. Héctor Sáez (Euskadi) fue el mejor español de la etapa y en la general.

La etapa final

Perfil etapa 4 2019 © Tour of Yorkshire

Tour de Yorkshire 2019: Todas las etapas

Kamp gana al nuevo líder Lawless © ASO

Puntos TOP Ciclo 21: Héctor Sáez, 2 (primer español etapa 2.1) / Julen Irizar, 1 (primer sub-26)

1ª: Asselman / 2ª: Zabel

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez03:23:24
02 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 00
03 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
04 Rasmus Tiller1996 Team Dimension Data+ 00
05 Scott Thwaites1990 Vitus Pro Cycling+ 00
06 Owain Doull1993 Team Ineos+ 00
07 Matthew Holmes1993 Arctic Tacx RT+ 00
08 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 00
09 Nick Van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 00
10 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
11 Chris Froome1985 Team Ineos+ 00
12 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 00
13 Connor Swift1995 Madison – Genesis+ 00
14 Michal Golas1984 Team Ineos+ 00
15 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
16 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 00
17 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 00
18 Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 06
19 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 08
20 Michael Schär1986 CCC Team+ 16
21 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 16
22 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:43
23 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 01:43
24 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 01:43
25 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 01:43
26 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 01:43
27 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 01:43
28 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 02:22
29 Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 02:54
30 Max Stedman1996 Canyon DHB+ 02:54
31 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 02:54
32 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 02:54
33 Sean Quinn2000 Hagens Berman – Axeon+ 02:54
34 Kevin Vermaerke2000 Hagens Berman – Axeon+ 02:54
35 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 02:54
36 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 02:54
37 Ethan Hayter1998+ 02:54
38 Jacob Scott1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 02:54
39 Alex Luhrs1994 Ribble Pro Cycling+ 02:54
40 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 02:54
41 Isaac Mundy1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 02:54
42 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:54
43 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 02:54
44 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 02:54
45 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 02:54
46 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 02:54
47 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 02:54
48 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 02:54
49 Scott Auld1996 Ribble Pro Cycling+ 04:03
50 Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 04:03
51 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 04:03
52 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 04:03
53 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 04:03
54 Filippo Fortin1989 Cofidis, Solutions Credits+ 07:33
55 Sean Flynn2000+ 07:33
56 Corentin Navarro1997 Team Wiggins-Le Col+ 07:33
57 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 07:33
58 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 07:33
59 Michael Rice1996 Hagens Berman – Axeon+ 07:33
60 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 07:33
61 Andrew Tennant1987 Canyon DHB+ 07:33
62 Michael Mottram1990 Vitus Pro Cycling+ 07:33
63 Stephen Bradbury1993 SwiftCarbon Pro Cycling+ 07:33
64 Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 09:48
65 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 09:48
66 William Tidball2000 Team Inspired+ 09:48
67 Charley Calvert2000 GSC Blagnac Vélo Sport 31+ 09:48
68 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 09:48
69 Gruff Lewis1987 Ribble Pro Cycling+ 09:48
70 Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin+ 09:48
71 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 09:48
72 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 09:48
73 Victor Lafay1996 Cofidis, Solutions Credits+ 09:52
74 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 09:52
75 Boy Van Poppel1988 Roompot – Charles+ 09:52
76 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 09:52
77 Jacob Hennessy1996 Canyon DHB+ 09:52
78 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 09:52
79 Christopher McGlinchey1994 Vitus Pro Cycling+ 09:52
80 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 09:52
81 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 09:52
82 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 09:52
83 Christopher Latham1994 Vitus Pro Cycling+ 09:52
84 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 09:52
85 Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 09:52
86 Adam Kenway1987 Vitus Pro Cycling+ 09:52
87 Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 09:52
88 Daniel McLay1992 EF Education First+ 09:52
89 Joe Nally1999 Team Inspired+ 09:52
90 Richard Handley1990 Madison – Genesis+ 09:52
91 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 09:52
92 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 09:52
93 Maikel Zijlaard1999 Hagens Berman – Axeon+ 09:52
94 John Archibald1990 Ribble Pro Cycling+ 12:50
95 Zeb Kyffin1998 Ribble Pro Cycling+ 12:52
96 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 12:58
97 Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque – Murias+ 12:58
98 John Murphy1984 Rally UHC Cycling+ 12:58
99 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 12:58
100 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 12:58
101 Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 12:58
102 Graham Briggs1983 Vitus Pro Cycling+ 12:58
103 Ian Bibby1986 Madison – Genesis+ 12:58
104 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 12:58
105 George Wood1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 14:06
106 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 14:06
107 Jacob Tipper1991 Ribble Pro Cycling+ 17:05
108 Daniel Bigham1991 Ribble Pro Cycling+ 22:10
109 Robert-Jon McCarthy1994 Canyon DHB+ 22:10
DNS Rory Townsend1995 Canyon DHB
DNS Alessandro De Marchi1986 CCC Team
DNS Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits
DNS Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon
DNS Senne Leysen1996 Roompot – Charles
DNS Thomas Pidcock1999 Team Wiggins-Le Col
DNS Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels
DNS Alistair Slater1993 Vitus Pro Cycling
DNF Ben Turner1999
DNF Daniel Pearson1994 Canyon DHB
DNF Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias
DNF Ty Magner1991 Rally UHC Cycling
DNF Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Christopher Lawless1995 Great Britain Team Ineos10:38:15
02Alexander Kamp1993 Denmark Riwal Readynez+ 00
03Greg Van Avermaet1985 Belgium CCC Team+ 06
04Andreas Stokbro Nielsen1997 Denmark Riwal Readynez+ 10
05Scott Thwaites1990 Great Britain Vitus Pro Cycling+ 10
06Connor Swift1995 Great Britain Madison – Genesis+ 10
07Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Charles+ 10
08Owain Doull1993 Great Britain Team Ineos+ 10
09Edward Dunbar1996 Ireland Team Ineos+ 10
10Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 10
11James Shaw1996 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 10
12Chris Froome1985 Great Britain Team Ineos+ 10
13Michal Golas1984 Poland Team Ineos+ 10
14Matthew Holmes1993 Great Britain Arctic Tacx RT+ 10
15Mark Christian1990 Great Britain Team Wiggins-Le Col+ 10
16Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data+ 10
17Krister Hagen1989 Norway Riwal Readynez+ 16
18Emil Nygaard Vinjebo1994 Denmark Riwal Readynez+ 18
19Nathan Van Hooydonck1995 Belgium CCC Team+ 26
20Michael Schär1986 Switzerland CCC Team+ 26
21Gabriel Cullaigh1996 Great Britain Team Wiggins-Le Col+ 01:53
22Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin+ 01:53
23Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque – Murias+ 01:53
24Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling+ 01:53
25Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:53
26Ian Stannard1987 Great Britain Team Ineos+ 02:16
27Mikkel Bjerg1998 Denmark Hagens Berman – Axeon+ 02:32
28Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles+ 02:53
29Kevin Vermaerke2000 USA Hagens Berman – Axeon+ 03:00
30Romain Sicard1988 France Total Direct Energie+ 03:00
31Ethan Hayter1998 Great Britain+ 03:04
32Sean Quinn2000 USA Hagens Berman – Axeon+ 03:04
33Alex Luhrs1994 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 03:04
34Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 03:04
35Max Stedman1996 Great Britain Canyon DHB+ 03:04
36Paul Ourselin1994 France Total Direct Energie+ 03:04
37Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez+ 03:04
38Isaac Mundy1994 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 03:04
39Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles+ 03:04
40Serge Pauwels1983 Belgium CCC Team+ 03:04
41Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles+ 03:04
42Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez+ 03:04
43James Fouche1998 New Zealand Team Wiggins-Le Col+ 03:04
44Arnaud Courteille1989 France Vital Concept – B&B Hotels+ 03:04
45Robert Scott1998 Great Britain Team Wiggins-Le Col+ 03:27
46Jacob Scott1995 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 03:32
47Emmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 03:56
48Thomas Stewart1990 Great Britain Canyon DHB+ 04:09
49Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque – Murias+ 04:13
50Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque – Murias+ 04:13
51Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium CCC Team+ 04:13
52Scott Auld1996 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 04:56
53Filippo Fortin1989 Italy Cofidis, Solutions Credits+ 07:37
54Michael Mottram1990 Great Britain Vitus Pro Cycling+ 07:37
55Michael Rice1996 Australia Hagens Berman – Axeon+ 07:43
56Andrew Tennant1987 Great Britain Canyon DHB+ 07:43
57Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Charles+ 07:43
58Corentin Navarro1997 France Team Wiggins-Le Col+ 07:43
59Samuel Jenner1997 Australia Team Wiggins-Le Col+ 08:02
60Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin+ 09:48
61Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 09:54
62Boy Van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles+ 09:56
63Jacob Hennessy1996 Great Britain Canyon DHB+ 09:56
64Mark Cavendish1985 Great Britain Team Dimension Data+ 09:58
65Charley Calvert2000 Great Britain GSC Blagnac Vélo Sport 31+ 09:58
66William Tidball2000 Great Britain Team Inspired+ 09:58
67Gruff Lewis1987 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 09:58
68Michael Cuming1990 Great Britain Madison – Genesis+ 10:01
69Daniel McLay1992 Great Britain EF Education First+ 10:02
70Harry Tanfield1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 10:02
71Adam De Vos1993 Canada Rally UHC Cycling+ 10:02
72Christopher Latham1994 Great Britain Vitus Pro Cycling+ 10:02
73Adam Kenway1987 Great Britain Vitus Pro Cycling+ 10:02
74Jonathan McEvoy1989 Great Britain Madison – Genesis+ 10:02
75Rasmus Tiller1996 Norway Team Dimension Data+ 10:07
76Christopher McGlinchey1994 Ireland Vitus Pro Cycling+ 10:18
77Tristan Robbins1996 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 10:21
78Fabien Grellier1994 France Total Direct Energie+ 10:25
79Richard Handley1990 Great Britain Madison – Genesis+ 10:25
80Alexandre Pichot1983 France Total Direct Energie+ 10:31
81Jonathan Brown1997 USA Hagens Berman – Axeon+ 10:32
82Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 10:50
83Leonardo Basso1993 Italy Team Ineos+ 10:54
84Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 10:58
85Maikel Zijlaard1999 Netherlands Hagens Berman – Axeon+ 10:58
86Stephen Bradbury1993 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 11:08
87Joey Walker1997 Great Britain Madison – Genesis+ 11:44
88Joe Nally1999 Great Britain Team Inspired+ 12:02
89Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data+ 12:05
90Victor Lafay1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 12:09
91John Archibald1990 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 13:00
92John Murphy1984 USA Rally UHC Cycling+ 13:08
93Ian Bibby1986 Great Britain Madison – Genesis+ 13:08
94Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data+ 13:31
95Zeb Kyffin1998 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 13:38
96Peter Williams1986 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 13:41
97Yoann Bagot1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 13:52
98Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 13:52
99George Wood1995 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 14:16
100Jonathan Hivert1985 France Total Direct Energie+ 14:35
101Pawel Bernas1990 Poland CCC Team+ 15:21
102Jacob Tipper1991 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 18:07
103Sean Flynn2000 Great Britain+ 18:14
104Torkil Veyhe1990 Denmark Riwal Readynez+ 18:33
105Graham Briggs1983 Great Britain Vitus Pro Cycling+ 20:15
106Robert-Jon McCarthy1994 Ireland Canyon DHB+ 22:20
107Ander Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 23:01
108Daniel Bigham1991 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 23:11
109Pierre Rolland1986 France Vital Concept – B&B Hotels+ 25:50

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

CCC
1 VAN AVERMAET Greg
2 BERNAS Paweł
3 DE MARCHI Alessandro
4 PAUWELS Serge
5 SCHÄR Michael
6 VAN HOOYDONCK Nathan
7 VAN KEIRSBULCK Guillaume

INEOS
11 FROOME Chris
12 BASSO Leonardo
13 DOULL Owain
14 DUNBAR Eddie
15 GOŁAŚ Michał
16 LAWLESS Chris
17 STANNARD Ian

Dimension Data
21 CAVENDISH Mark
22 DLAMINI Nic
23 EISEL Bernhard
24 RENSHAW Mark
25 SLAGTER Tom-Jelte
26 TILLER Rasmus

Cofidis
31 ROSSETTO Stéphane
32 FORTIN Filippo
33 LAFAY Victor
34 MORIN Emmanuel
35 PEREZ Anthony
36 VAN LERBERGHE Bert
37 WAEYTENS Zico

Katusha – Alpecin
41 HAAS Nathan
42 BIERMANS Jenthe
43 CRAS Steff
44 TANFIELD Harry
45 ZABEL Rick

Madison Genesis
51 SWIFT Connor
52 BIBBY Ian
53 CUMING Michael
54 HANDLEY Richard
55 HOLMES Matthew
56 MCEVOY Jonathan
57 WALKER Joey

Total Direct Energie
61 HIVERT Jonathan
62 GRELLIER Fabien
63 JOURNIAUX Axel
64 NAULEAU Bryan
65 OURSELIN Paul
66 PICHOT Alexandre
67 SICARD Romain

Rally UHC Cycling
71 JOYCE Colin
72 ANDERSON Ryan
73 CARPENTER Robin
74 DE VOS Adam
75 MAGNER Ty
76 MURPHY John
77 TUFT Svein

Vital Concept – B&B Hotels
81 ROLLAND Pierre
82 BAGOT Yoann
83 BOECKMANS Kris
84 COURTEILLE Arnaud
85 PACHER Quentin
86 REZA Kévin
87 VAN GENECHTEN Jonas

Euskadi – Murias
91 ARISTI Mikel
92 BARRENETXEA Ander
93 BARTHE Cyril
94 IRIZAR Julen
95 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
96 RODRÍGUEZ Sergio
97 SÁEZ Héctor

Wiggins Le Col
101 PIDCOCK Thomas
102 CHRISTIAN Mark
103 CULLAIGH Gabriel
104 FOUCHÉ James
105 JENNER Samuel
106 NAVARRO Corentin
107 SCOTT Robert

Hagens Berman Axeon
111 BJERG Mikkel
112 BROWN Jonny
113 GARRISON Ian
114 QUINN Sean
115 RICE Michael
116 VERMAERKE Kevin
117 ZIJLAARD Maikel

Canyon dhb p/b Bloor Homes
121 STEWART Thomas
122 HENNESSY Jacob
123 MCCARTHY Robert-jon
124 PEARSON Daniel
125 STEDMAN Maximilian
126 TENNANT Andrew
127 TOWNSEND Rory

Roompot – Charles
131 LAMMERTINK Maurits
132 ASSELMAN Jesper
133 DUIJN Huub
134 LEYSEN Senne
135 VAN DER LIJKE Nick
136 VAN POPPEL Boy
137 VAN SCHIP Jan-Willem

SwiftCarbon
141 SHAW James
142 BRADBURY Stephen
143 MUNDY Isaac
144 ROBBINS Tristan
145 SCOTT Jacob
146 WILLIAMS Peter
147 WOOD George

Riwal Readynez
151 KAMP Alexander
152 ERIKSSON Lucas
153 HAGEN Krister
154 LUNKE Sindre
155 STOKBRO Andreas
156 VEYHE Torkil
157 VINJEBO Emil

Vitus Pro Cycling
161 THWAITES Scott
162 BRIGGS Graham
163 KENWAY Adam
164 LATHAM Christopher
165 MCGLINCHEY Christopher
166 MOTTRAM Michael
167 SLATER Alistair

Ribble Pro Cycling
171 BIGHAM Daniel
172 AULD Scott
173 ARCHIBALD John
174 KYFFIN Zeb
175 LEWIS Gruffudd
176 LUHRS Alex
177 TIPPER Jacob

Gran Bretaña
181 MCLAY Daniel
182 CALVERT Charley
183 FLYNN Sean
184 HAYTER Ethan
185 NALLY Joe
186 TIDBALL William
187 TURNER Ben

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*