3ª Tour Yorkshire: Nordhaug aguanta a Samu Sánchez

Puntos TOP Ciclo 21: Samuel Sánchez, 54 (2 primer español etapa + 48 2º + 4 primer español general 2.1).

1ª (Nordhaug) / 2ª (Hofland)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 04:27:22
2 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:09
3 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:09
4 Samuel SANCHEZ BMC RACING TEAM 00:00:09
5 Huub DUIJN ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:00:09
6 Lars-Petter NORDHAUG TEAM SKY 00:00:09
7 Alex KIRSCH CULT ENERGY PRO CYCLING 00:00:09
8 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:09
9 Steven KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:00:09
10 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:00:09
11 Stephen CUMMINGS MTN-QHUBEKA 00:00:09
12 Joseph ROSSKOPF BMC RACING TEAM 00:00:09
13 Steven LAMPIER TEAM RALEIGH GAC 00:00:09
14 Richard HANDLEY JLT CONDOR 00:00:09
15 Erick ROWSELL MADISON GENESIS 00:00:09
16 Gustav LARSSON CULT ENERGY PRO CYCLING 00:00:09
17 Scott DAVIES GREAT BRITAIN 00:00:09
18 Stéphane ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:09
19 Philip DEIGNAN TEAM SKY 00:00:16
20 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:00:31
21 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:39
22 Lawson CRADDOCK TEAM GIANT-ALPECIN 00:01:19
23 Joshua EDMONDSON GREAT BRITAIN 00:04:03
24 Marcin BIALOBLOCKI ONE PRO CYCLING 00:05:35
25 Russell DOWNING CULT ENERGY PRO CYCLING 00:05:35
26 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:05:35
27 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:05:35
28 Vicente REYNES IAM CYCLING 00:05:38
29 Thomas DEGAND IAM CYCLING 00:05:38
30 Patrick SCHELLING IAM CYCLING 00:05:38
31 Timo ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:05:38
32 Karol DOMAGALSKI TEAM RALEIGH GAC 00:05:38
33 Anthony TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:05:38
34 Romain HARDY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:05:38
35 James MCLAUGHLIN MADISON GENESIS 00:05:38
36 Kristian HOUSE JLT CONDOR 00:05:38
37 Lars VAN DER HAAR TEAM GIANT-ALPECIN 00:05:38
38 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 00:05:38
39 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:05:38
40 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:05:38
41 Jonathan MC EVOY NFTO 00:05:38
42 Bradley WIGGINS TEAM WIGGINS 00:05:38
43 Liam HOLOHAN MADISON GENESIS 00:05:38
44 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 00:08:21
45 Simon PELLAUD IAM CYCLING 00:08:21
46 Tom STEWART MADISON GENESIS 00:08:21
47 Otto VERGAERDE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:21
48 Nick VAN DER LIJKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:08:21
49 Dylan GROENEWEGEN ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:08:21
50 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:21
51 Peter WILLIAMS ONE PRO CYCLING 00:08:21
52 Gabriel CULLAIGH GREAT BRITAIN 00:08:21
53 Karel HNIK CULT ENERGY PRO CYCLING 00:08:21
54 Robert PARTRIDGE NFTO 00:08:21
55 Klaas LODEWYCK BMC RACING TEAM 00:08:21
56 Thomas MOSES JLT CONDOR 00:08:21
57 Morgan KNEISKY TEAM RALEIGH GAC 00:08:21
58 Ian BOSWELL TEAM SKY 00:08:21
59 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN-QHUBEKA 00:10:28
60 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:10:28
61 Etienne VAN EMPEL ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:10:28
62 Owain DOULL TEAM WIGGINS 00:11:18
63 Michael THOMPSON TEAM WIGGINS 00:11:18
64 Rasmus Christian QUAADE CULT ENERGY PRO CYCLING 00:11:18
65 Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 00:11:18
66 Nathan EARLE TEAM SKY 00:11:18
67 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:11:18
68 Yanto BARKER ONE PRO CYCLING 00:11:18
69 Ian BIBBY NFTO 00:14:44
70 Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:16:51
71 Dexter GARDIAS ONE PRO CYCLING 00:16:51
72 Moreno HOFLAND TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:16:51
73 Ivar SLIK ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:16:51
74 Mark STEWART GREAT BRITAIN 00:16:51
75 Amaury CAPIOT TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:17:13
76 Mike NORTHEY MADISON GENESIS 00:17:13
77 Moreno DE PAUW TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:17:13
78 Gerald CIOLEK MTN-QHUBEKA 00:17:13
79 Rick ZABEL BMC RACING TEAM 00:17:13
80 Harry TANFIELD JLT CONDOR 00:17:13
81 Tom BARRAS NFTO 00:17:13
82 Wesley KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:17:13
83 Tobyn HORTON MADISON GENESIS 00:17:13
84 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 00:17:13
85 Berden DE VRIES ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:17:13
86 Mark MCNALLY MADISON GENESIS 00:17:13
87 André LOOIJ ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:17:13
88 Matt BRAMMEIER MTN-QHUBEKA 00:17:13
89 Jesper ASSELMAN ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:17:13
90 Thomas BOUDAT TEAM EUROPCAR 00:17:13
91 Christopher LATHAM GREAT BRITAIN 00:17:13
92 Steele VON HOFF NFTO 00:17:13
93 Martin MORTENSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:17:13
94 Tom STAMSNIJDER TEAM GIANT-ALPECIN 00:17:13
95 Dan CRAVEN TEAM EUROPCAR 00:17:13
96 Christopher LAWLESS TEAM WIGGINS 00:17:13
97 Germain BURTON GREAT BRITAIN 00:17:13
98 Oliver WOOD GREAT BRITAIN 00:17:13
99 Evan OLIPHANT TEAM RALEIGH GAC 00:17:13
100 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 00:17:13
101 Andrew HAWDEN TEAM RALEIGH GAC 00:17:13
102 Bert DE BACKER TEAM GIANT-ALPECIN 00:17:13
103 James LOWSLEY-WILLIAMS NFTO 00:17:13
104 Graham BRIGGS JLT CONDOR 00:17:13
105 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:17:13
106 Jake KELLY GREAT BRITAIN 00:17:13
107 Iain PATON TEAM WIGGINS 00:17:13
108 Sondre Holst ENGER IAM CYCLING 00:17:13
109 Robert WAGNER TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:17:13
110 Andrew TENNANT TEAM WIGGINS 00:17:13
111 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 00:17:13
112 Tom SCULLY MADISON GENESIS 00:17:13
113 Dale APPLEBY NFTO 00:17:13
114 Nicolas DOUGALL MTN-QHUBEKA 00:17:13
115 Calvin BENEKE TEAM RALEIGH GAC 00:17:13
116 Bradley MORGAN TEAM RALEIGH GAC 00:17:13
117 Chris OPIE ONE PRO CYCLING 00:17:13
118 Josh HUNT ONE PRO CYCLING 00:17:13
119 Ian WILKINSON TEAM RALEIGH GAC 00:17:13
120 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 00:17:13
121 LOÏC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:17:13
122 MICHAEL CUMING JLT CONDOR 00:17:13
123 Luke GRIVELL-MELLOR JLT CONDOR 00:17:13
DNF Mark CHRISTIAN TEAM WIGGINS
DNF Edward CLANCY JLT CONDOR
DNF Christopher SUTTON TEAM SKY
DNF Marc HESTER ONE PRO CYCLING
DNF Barry MARKUS TEAM LOTTO NL – JUMBO
DNF Joel ZANGERLE CULT ENERGY PRO CYCLING
DNF Andreas STAUFF MTN-QHUBEKA
DNF George HARPER ONE PRO CYCLING

GENERAL FINAL

1 Lars-Petter NORDHAUG TEAM SKY 12:47:56
2 Samuel SANCHEZ BMC RACING TEAM 00:00:11
3 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:00:11
4 Stéphane ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:13
5 Philip DEIGNAN TEAM SKY 00:00:24
6 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:01:05
7 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:01:15
8 Erick ROWSELL MADISON GENESIS 00:01:21
9 Huub DUIJN ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:01:27
10 Richard HANDLEY JLT CONDOR 00:01:27
11 Stephen CUMMINGS MTN-QHUBEKA 00:01:30
12 Scott DAVIES GREAT BRITAIN 00:01:30
13 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 00:01:52
14 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:02:28
15 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:02:32
16 Joseph ROSSKOPF BMC RACING TEAM 00:02:32
17 Alex KIRSCH CULT ENERGY PRO CYCLING 00:02:38
18 Steven LAMPIER TEAM RALEIGH GAC 00:02:38
19 Gustav LARSSON CULT ENERGY PRO CYCLING 00:02:40
20 Anthony TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:06:48
21 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:07:45
22 Joshua EDMONDSON GREAT BRITAIN 00:07:50
23 Russell DOWNING CULT ENERGY PRO CYCLING 00:07:58
24 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 00:08:01
25 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:08:04
26 Karol DOMAGALSKI TEAM RALEIGH GAC 00:08:07
27 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:09:16
28 Marcin BIALOBLOCKI ONE PRO CYCLING 00:09:16
29 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:09:22
30 Lars VAN DER HAAR TEAM GIANT-ALPECIN 00:09:25
31 Romain HARDY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:09:25
32 Kristian HOUSE JLT CONDOR 00:09:25
33 Liam HOLOHAN MADISON GENESIS 00:09:25
34 Jonathan MC EVOY NFTO 00:09:38
35 Patrick SCHELLING IAM CYCLING 00:10:21
36 Vicente REYNES IAM CYCLING 00:10:55
37 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN-QHUBEKA 00:11:49
38 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 00:12:02
39 Morgan KNEISKY TEAM RALEIGH GAC 00:12:02
40 Tom STEWART MADISON GENESIS 00:12:07
41 Nick VAN DER LIJKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:12:08
42 Klaas LODEWYCK BMC RACING TEAM 00:12:08
43 Gabriel CULLAIGH GREAT BRITAIN 00:12:08
44 Otto VERGAERDE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:12:08
45 Simon PELLAUD IAM CYCLING 00:12:08
46 Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 00:13:41
47 Thomas DEGAND IAM CYCLING 00:14:42
48 Michael THOMPSON TEAM WIGGINS 00:15:05
49 Lawson CRADDOCK TEAM GIANT-ALPECIN 00:15:56
50 Steven KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:17:00
51 Yanto BARKER ONE PRO CYCLING 00:18:30
52 Ian BIBBY NFTO 00:18:31
53 Owain DOULL TEAM WIGGINS 00:18:36
54 Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:19:14
55 Robert PARTRIDGE NFTO 00:19:27
56 Moreno HOFLAND TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:20:22
57 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:20:38
58 James MCLAUGHLIN MADISON GENESIS 00:20:38
59 Bradley WIGGINS TEAM WIGGINS 00:20:38
60 Thomas BOUDAT TEAM EUROPCAR 00:20:54
61 Steele VON HOFF NFTO 00:20:54
62 LOÏC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:20:57
63 Berden DE VRIES ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:21:00
64 Mike NORTHEY MADISON GENESIS 00:21:00
65 Martin MORTENSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 00:21:00
66 Gerald CIOLEK MTN-QHUBEKA 00:21:00
67 Jesper ASSELMAN ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:21:00
68 Tom STAMSNIJDER TEAM GIANT-ALPECIN 00:21:00
69 Timo ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:22:26
70 Peter WILLIAMS ONE PRO CYCLING 00:22:26
71 Dylan GROENEWEGEN ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:25:03
72 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:25:28
73 Thomas MOSES JLT CONDOR 00:26:19
74 Stijn STEELS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:26:36
75 Etienne VAN EMPEL ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:27:16
76 Tom SCULLY MADISON GENESIS 00:27:58
77 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:28:06
78 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 00:28:19
79 MICHAEL CUMING JLT CONDOR 00:28:19
80 Karel HNIK CULT ENERGY PRO CYCLING 00:29:35
81 Ian BOSWELL TEAM SKY 00:30:40
82 Harry TANFIELD JLT CONDOR 00:31:12
83 Evan OLIPHANT TEAM RALEIGH GAC 00:31:18
84 Nicolas DOUGALL MTN-QHUBEKA 00:31:46
85 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 00:32:03
86 Rick ZABEL BMC RACING TEAM 00:32:07
87 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 00:32:07
88 Christopher LAWLESS TEAM WIGGINS 00:32:07
89 Bert DE BACKER TEAM GIANT-ALPECIN 00:32:12
90 Oliver WOOD GREAT BRITAIN 00:32:13
91 Robert WAGNER TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:32:13
92 Tobyn HORTON MADISON GENESIS 00:32:13
93 Josh HUNT ONE PRO CYCLING 00:32:13
94 Bradley MORGAN TEAM RALEIGH GAC 00:32:13
95 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 00:32:13
96 Iain PATON TEAM WIGGINS 00:32:48
97 Dan CRAVEN TEAM EUROPCAR 00:33:16
98 Nathan EARLE TEAM SKY 00:33:37
99 Dexter GARDIAS ONE PRO CYCLING 00:33:39
100 Matt BRAMMEIER MTN-QHUBEKA 00:33:43
101 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:33:49
102 André LOOIJ ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:33:55
103 Ian WILKINSON TEAM RALEIGH GAC 00:33:55
104 Chris OPIE ONE PRO CYCLING 00:33:58
105 Wesley KREDER ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:34:01
106 Dale APPLEBY NFTO 00:34:01
107 Germain BURTON GREAT BRITAIN 00:34:04
108 Ivar SLIK ROOMPOT ORANJE PELOTON 00:34:10
109 Amaury CAPIOT TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:34:38
110 Calvin BENEKE TEAM RALEIGH GAC 00:34:57
111 Christopher LATHAM GREAT BRITAIN 00:35:00
112 Moreno DE PAUW TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:35:04
113 Mark MCNALLY MADISON GENESIS 00:35:22
114 James LOWSLEY-WILLIAMS NFTO 00:35:31
115 Rasmus Christian QUAADE CULT ENERGY PRO CYCLING 00:37:35
116 Andrew TENNANT TEAM WIGGINS 00:38:52
117 Luke GRIVELL-MELLOR JLT CONDOR 00:39:32
118 Mark STEWART GREAT BRITAIN 00:41:01
119 Tom BARRAS NFTO 00:42:39
120 Sondre Holst ENGER IAM CYCLING 00:43:42
121 Jake KELLY GREAT BRITAIN 00:43:43
122 Andrew HAWDEN TEAM RALEIGH GAC 00:51:28
123 Graham BRIGGS JLT CONDOR 00:51:31

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*