3ª UAE Tour: La primera de Valverde en arcoíris

Pablo Zaballa / Ciclo21

Por fin. Alejandro Valverde (Movistar) ha conquistado su primera victoria con el maillot arcoíris y también la primera en 2019. Ha sido en Jebel Hafeet, la Montaña vacía, tras una subida inteligente, de menos a más, en la tercera etapa del Tour de los Emiratos Árabes Unidos después de 179 kilómetros. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) ha sido segundo en la meta y mantiene el maillot amarillo de líder; y David Gaudu (Groupama-FDJ) ha completado el podio.

El murciano ha dado una clase magistral, nunca se ha cebado y ha esperado al momento justo para atacar. Por delante y a unos cuatro kilómetros de la llegada se han ido Roglic, Gaudu, Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) y Dan Martin (UAE Emirates). Valverde ha aguantado, de rueda en rueda, y ha medido su distancia. Conocedor de la subida, en la que ya se impuso el pasado año, ha cambiado el ritmo a unos 2.500 de la llegada para enlazar con Martin.

A rueda del irlandés se ha tomado un respiro para volver a acelerar en busca del trío de cabeza y, ya en el último kilómetro y sabedor de que era el favorito, se ha colocado en primera posición para tomar las curvas de entrada a meta y vencer con autoridad con otro cambio de ritmo. Valverde asciende a la segunda plaza en la clasificación general, a 14″ del líder, y Gaudu es tercero a 31″. 

Stepan Kuriyanov (Gazprom-RusVelo) y Charles Planet (Novo Nordisk), fugados en la segunda etapa, han repetido escapada acompañados de sus compañeros Igor Boev (Gazprom-RusVelo) y Fabio Calabria (Novo Nordisk). Los dos únicos equipos de categoría Profesional Continental en la carrera han tenido varios minutos de televisión y Kuriyanov ha afianzado su liderato en las metas volantes, pero no estaba el día para aventuras.

La fuga ha alcanzado una máxima ventaja de 4:25 hasta que el pelotón se ha puesto a trabajar con la presencia de Jumbo-Visma y Movistar en cabeza de carrera. El equipo del hasta ahora líder ha enfilado el grupo en la aproximación a Jebel Hafeet y ha endurecido el ritmo en las primeras rampas. Diego Ulissi (UAE Emirates) y Patrick Beavin (CCC), primero, y Robert Power (Trek-Segafredo), poco después, lo han intentado en el tramo inicial de la subida.

El trío no ha pasado de los quince segundos de ventaja ante el empuje de los Jumbo-Visma y, especialmente, de un enorme Laurens de Plus, que ha seleccionado el grupo y ha soltado a ilustres como Richie Porte (Trek-Segafredo) y Vincenzo Nibali (Bahrain Merida), entre otros. De Plus ha anticipado el ataque de su líder, Roglic, que lo ha intentado a unos cuatro kilómetros de la cima y se ha llevado con él a Martin y Gaudu, primero, y a Buchmann, después.

El resto es de sobra conocido.La sombra del arcoíris ha aparecido en los dos kilómetros y se ha llevado la gloria. Suma ya 123 victorias como profesional. El Bala es insaciable.

LA PRÓXIMA ETAPA

El Tour de los Emiratos Árabes Unidos se traslada de Abu Dabi a Dubai. La cuarta etapa, de 205 kilómetros entre la capital dubaití y Hatta Dam es la más larga de la nueva prueba World Tour. De trazado prácticamente llano durante tres cuartos del recorrido, los últimos 50km guardan varias subidas cortas y explosivas, incluido el rampón final que lleva hasta la meta.

Perfil de la 4ª etapa

UAE Tour: Etapas y perfiles

DECLARACIONES

Alejandro Valverde: “Tenía muchísimas ganas de conseguir la primera victoria del año. Ha sido difícil, pero me he encontrado bien. He sabido dosificar porque hacía bastante viento en la subida. El líder arrancó muy pronto, yo sabía que tenía que intentar guardar y arrancar en el mismo sitio que el año pasado, que ha sido lo que he hecho. Ha sido muy importante conocer y tener la referencia del año pasado y, también, quiero dar las gracias a mi equipo por el gran trabajo que han hecho durante todo el día, ayer y anteayer. Si podemos optar a la general bien, sino, no pasa nada”.

Todas las victorias profesionales de Valverde

Todas las victorias españolas 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 28 (24 1º + 4 primer español etapa 2.UWT) / Jaime Castrillo, 2 (primer sub-26)

1ª: Jumbo / 2ª: Gaviria

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01    Alejandro Valverde 1980  Movistar Team 04:44:50
02  Primoz Roglic 1989  Team Jumbo – Visma + 00
03  David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 00
04    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 04
05    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 12
06    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 33
07    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 33
08    James Knox 1995  Deceuninck – Quick Step + 35
09    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 35
10    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 35
11    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 35
12    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 35
13    Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb + 44
14    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 53
15    Remco Evenepoel 2000  Deceuninck – Quick Step + 56
16    Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 56
17    Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 56
18    Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 01:04
19    Maximilian Schachmann 1994  Bora – Hansgrohe + 01:04
20    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 01:04
21    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 01:04
22    Gianni Moscon 1994  Team Sky + 01:09
23    Tejay Van Garderen 1988  EF Education First + 01:17
24    Kenny Elissonde 1991  Team Sky + 01:17
25    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 01:17
26    Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 01:17
27    Brent Bookwalter 1984  Mitchelton – Scott + 01:17
28    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 01:33
29    Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 01:40
30    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 01:40
31    Aurelien Paret Peintre 1996  AG2R La Mondiale + 01:40
32    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 01:40
33    Tsgabu Grmay 1991  Mitchelton – Scott + 02:12
34    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 02:18
35    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 02:18
36    Dries Devenyns 1983  Deceuninck – Quick Step + 02:21
37    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 02:21
38    Alessandro De Marchi 1986  CCC Team + 02:23
39    Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 02:48
40    Ildar Arslanov 1994  Gazprom – RusVelo + 02:49
41    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 02:49
42    Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 02:49
43    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 02:49
44    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 02:49
45    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 03:13
46    Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin + 03:36
47    Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 03:36
48    Serge Pauwels 1983  CCC Team + 03:45
49    Callum Scotson 1996  Mitchelton – Scott + 04:16
50    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 05:10
51    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 05:10
52    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 05:10
53    Patrick Bevin 1991  CCC Team + 05:10
54    Lukasz Owsian 1990  CCC Team + 05:10
55    Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 06:04
56    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 07:01
57    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 07:53
58    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 07:53
59    Peter Kennaugh 1989  Bora – Hansgrohe + 07:55
60    Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 07:55
61    Luis Mas 1989  Movistar Team + 07:55
62    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 07:55
63    Sean Bennett 1996  EF Education First + 07:55
64    Peter Kusztor 1984  Team Novo Nordisk + 07:55
65    Simon Clarke 1986  EF Education First + 07:55
66    Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 07:55
67    Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 07:55
68    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 07:55
69    Robert Power 1995  Team Sunweb + 07:55
70    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma + 07:55
71    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 07:55
72    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 08:46
73    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 10:08
74    Pavel Kochetkov 1986  Team Katusha – Alpecin + 10:08
75    James Whelan 1996  EF Education First + 10:08
76    Jay Robert Thomson 1986  Team Dimension Data + 10:08
77    Rohan Dennis 1990  Bahrain – Merida + 10:08
78    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 11:10
79    Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 11:10
80    Sam Brand 1991  Team Novo Nordisk + 11:27
81    Declan Irvine 1999  Team Novo Nordisk + 11:27
82    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 11:27
83    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 11:27
84    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 11:27
85    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 11:27
86    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 12:49
87    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 12:49
88    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 12:49
89    Fabio Calabria 1987  Team Novo Nordisk + 14:00
90    Mark Cavendish 1985  Team Dimension Data + 14:31
91    Andrea Peron 1988  Team Novo Nordisk + 15:40
92    Marcel Sieberg 1982  Bahrain – Merida + 17:02
93    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 17:02
94    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 17:02
95    Kristoffer Halvorsen 1996  Team Sky + 17:02
96    Michal Golas 1984  Team Sky + 17:02
97    Michael Mørkøv 1985  Deceuninck – Quick Step + 17:02
98    Samuel Dumoulin 1980  AG2R La Mondiale + 17:02
99    Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 17:02
100    Mikkel Honore 1997  Deceuninck – Quick Step + 17:02
101    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 17:02
102    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo + 17:02
103    Sergey Shilov 1988  Gazprom – RusVelo + 17:02
104    Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 17:02
105    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 17:02
106    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 17:02
107    Charles Planet 1993  Team Novo Nordisk + 17:02
108    Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 17:02
109    Anton Vorobyev 1990  Gazprom – RusVelo + 17:02
110    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 17:02
111    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 17:02
112    Marcel Kittel 1988  Team Katusha – Alpecin + 17:02
113    William Clarke 1985  Trek – Segafredo + 17:02
114    Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 17:02
115    Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo + 17:02
116    Mehdi Benhamouda 1995  Team Novo Nordisk + 17:02
117    Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 17:02
118    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 17:02
119  Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 17:02
120    Adam Blythe 1989  Lotto – Soudal + 17:02
121    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 17:02
122    Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates + 17:02
123    Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 17:02
124    Julius Van Den Berg 1996  EF Education First + 17:02
125    Daniel McLay 1992  EF Education First + 17:02
126    Cees Bol 1995  Team Sunweb + 17:02
127    Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 17:02
128    Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 17:02
129    Sacha Modolo 1987  EF Education First + 17:02
130    Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 17:02
131    Bernhard Eisel 1981  Team Dimension Data + 17:02
132    Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 17:02
133    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 17:02
134    Phil Bauhaus 1994  Bahrain – Merida + 19:58
135    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 19:58
136    Erik Baska 1994  Bora – Hansgrohe + 20:20
137    Tom Leezer 1985  Team Jumbo – Visma + 20:20
138    Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 20:20
139    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 22:15

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team Jumbo – Visma 09:38:05
02 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team + 14
03 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ + 31
04 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 39
05 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb + 47
06 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 54
07 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb + 57
08 Victor De La Parte 1986  Spain  CCC Team + 01:05
09 James Knox 1995  Great Britain  Deceuninck – Quick Step + 01:07
10 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 01:08
11 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 01:16
12 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida + 01:16
13 Laurens De Plus 1995  Belgium  Team Jumbo – Visma + 01:23
14 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 01:24
15 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 01:24
16 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 01:25
17 Remco Evenepoel 2000  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 01:28
18 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Sky + 01:29
19 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 01:31
20 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 01:35
21 Kenny Elissonde 1991  France  Team Sky + 01:37
22 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:39
23 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team + 01:46
24 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 01:46
25 Tejay Van Garderen 1988  USA  EF Education First + 01:49
26 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 01:53
27 Brent Bookwalter 1984  USA  Mitchelton – Scott + 01:55
28 Geoffrey Bouchard 1992  France  AG2R La Mondiale + 02:04
29 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 02:40
30 Aurelien Paret Peintre 1996  France  AG2R La Mondiale + 02:40
31 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Mitchelton – Scott + 02:50
32 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 02:53
33 Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 02:53
34 Alessandro De Marchi 1986  Italy  CCC Team + 02:53
35 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 03:02
36 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 03:07
37 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 03:11
38 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Team Dimension Data + 03:25
39 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 03:52
40 Ildar Arslanov 1994  Russia  Gazprom – RusVelo + 03:52
41 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale + 04:01
42 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 04:04
43 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 04:11
44 Daniel Navarro 1983  Spain  Team Katusha – Alpecin + 04:27
45 Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 04:42
46 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale + 04:49
47 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale + 04:54
48 Callum Scotson 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 05:03
49 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 05:30
50 Serge Pauwels 1983  Belgium  CCC Team + 05:37
51 Patrick Bevin 1991  New Zealand  CCC Team + 05:40
52 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Team + 05:40
53 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 06:00
54 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 06:00
55 Manuele Boaro 1987  Italy  Astana Pro Team + 06:58
56 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 08:01
57 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb + 08:06
58 Luis Mas 1989  Spain  Movistar Team + 08:19
59 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 08:19
60 Joey Rosskopf 1989  USA  CCC Team + 08:25
61 Robert Power 1995  Australia  Team Sunweb + 08:25
62 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First + 08:27
63 Miles Scotson 1994  Australia  Groupama – FDJ + 08:30
64 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ + 08:30
65 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 08:44
66 Richie Porte 1985  Australia  Trek – Segafredo + 08:44
67 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First + 08:54
68 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 09:01
69 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Team Dimension Data + 09:21
70 Peter Kusztor 1984  Hungary  Team Novo Nordisk + 09:47
71 Jack Bauer 1985  New Zealand  Mitchelton – Scott + 10:07
72 Peter Kennaugh 1989  Great Britain  Bora – Hansgrohe + 10:41
73 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Team Dimension Data + 10:43
74 Fabio Sabatini 1985  Italy  Deceuninck – Quick Step + 11:42
75 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott + 11:48
76 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 11:51
77 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 11:51
78 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe + 12:02
79 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin + 12:18
80 James Whelan 1996  Australia  EF Education First + 12:20
81 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 12:22
82 Rohan Dennis 1990  Australia  Bahrain – Merida + 12:30
83 Declan Irvine 1999  Australia  Team Novo Nordisk + 13:19
84 Sam Brand 1991  Great Britain  Team Novo Nordisk + 13:19
85 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 13:24
86 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Team Katusha – Alpecin + 14:00
87 Mark Cavendish 1985  Great Britain  Team Dimension Data + 15:06
88 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 15:18
89 Fabio Calabria 1987  Australia  Team Novo Nordisk + 15:52
90 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ + 16:37
91 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 17:08
92 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb + 17:15
93 Kristoffer Halvorsen 1996  Norway  Team Sky + 17:22
94 Elia Viviani 1989  Italy  Deceuninck – Quick Step + 17:28
95 Andrea Peron 1988  Italy  Team Novo Nordisk + 17:32
96 Fernando Gaviria 1994  Colombia  UAE Team Emirates + 17:34
97 Sacha Modolo 1987  Italy  EF Education First + 17:34
98 Daniel McLay 1992  Great Britain  EF Education First + 17:34
99 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 17:34
100 Julius Van Den Berg 1996  Netherlands  EF Education First + 17:34
101 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 17:40
102 Mikkel Honore 1997  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 17:41
103 Caleb Ewan 1994  Australia  Lotto – Soudal + 17:49
104 Matteo Moschetti 1996  Italy  Trek – Segafredo + 17:51
105 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 17:51
106 Heinrich Haussler 1984  Australia  Bahrain – Merida + 17:51
107 William Clarke 1985  Australia  Trek – Segafredo + 17:51
108 Marcel Kittel 1988  Germany  Team Katusha – Alpecin + 17:53
109 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin + 17:53
110 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 17:57
111 Samuel Dumoulin 1980  France  AG2R La Mondiale + 18:02
112 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo + 18:02
113 Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo + 18:05
114 Cees Bol 1995  Netherlands  Team Sunweb + 18:05
115 Sergey Shilov 1988  Russia  Gazprom – RusVelo + 18:05
116 Jan Tratnik 1990  Slovenia  Bahrain – Merida + 18:07
117 Kiel Reijnen 1986  USA  Trek – Segafredo + 18:20
118 Marcel Sieberg 1982  Germany  Bahrain – Merida + 18:23
119 Stepan Kurianov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 18:25
120 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates + 18:27
121 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 18:37
122 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates + 18:40
123 Adam Blythe 1989  Great Britain  Lotto – Soudal + 18:55
124 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe + 18:58
125 Jaime Castrillo 1996  Spain  Movistar Team + 19:08
126 Sam Bewley 1987  New Zealand  Mitchelton – Scott + 19:13
127 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 19:18
128 Charles Planet 1993  France  Team Novo Nordisk + 19:36
129 Anton Vorobyev 1990  Russia  Gazprom – RusVelo + 19:52
130 Paul Martens 1983  Germany  Team Jumbo – Visma + 20:04
131 Bernhard Eisel 1981  Austria  Team Dimension Data + 20:12
132 Jakub Mareczko 1994  Italy  CCC Team + 20:16
133 Mehdi Benhamouda 1995  France  Team Novo Nordisk + 20:26
134 Roger Kluge 1986  Germany  Lotto – Soudal + 20:49
135 Phil Bauhaus 1994  Germany  Bahrain – Merida + 21:16
136 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 22:25
137 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 22:50
138 Erik Baska 1994  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 23:09
139 Tony Martin 1985  Germany  Team Jumbo – Visma + 32:12

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro
2 AMADOR Andrey
3 CASTRILLO Jaime
4 FERNANDEZ Ruben
5 MAS Lluís
6 OLIVEIRA Nelson
7 SÜTTERLIN Jasha

AG2R LA MONDIALE 
11 WARBASSE Larry
12 BOUCHARD Geoffrey
13 COSNEFROY Benoit
14 DUMOULIN Samuel
15 GALLOPIN Tony
16 JAUREGUI Quentin
17 PARET-PEINTRE Aurélien

ASTANA
21 IZAGIRRE Gorka
22 BOARO Manuele
23 FOMINYKH Daniil
24 FRAILE Omar
25 GRUZDEV Dmitriy
26 HIRT Jan
27 VILLELLA Davide

BAHRAIN
31 NIBALI Vincenzo
32 BAUHAUS Phil
33 CARUSO Damiano
34 DENNIS Rohan
35 HAUSSLER Heinrich
36 SIEBERG Marcel
37 TRATNIK Jan

BORA
41 FORMOLO Davide
42 BASKA Erik
43 BENNETT Sam
44 BUCHMANN Emanuel
45 KENNAUGH Peter
46 PFINGSTEN Christoph
47 SCHACHMANN Maximilian

CCC
51 PAUWELS Serge
52 BEVIN Patrick
53 DE LA PARTE Victor
54 DE MARCHI Alessandro
55 MARECZKO Jakub
56 OWSIAN Lukasz
57 ROSSKOPF Joseph

DECEUNINCK
61 VIVIANI Elia
62 DEVENYNS Dries
63 EVENEPOEL Remco
64 HONORÉ Mikkel Frølich
65 KNOX James
66 MORKOV Michael
67 SABATINI Fabio

EDUCATION FIRST
71 VAN GARDEREN Tejay
72 BENNETT Sean
73 CLARKE Simon
74 MCLAY Daniel
75 MODOLO Sacha
76 WHELAN James
77 VAN DEN BERG Julius

GAZPROM
81 PORSEV Alexander
82 ARSLANOV Ildar
83 BOEV Igor
84 KURIYANOV Stepan
85 NYCH Artem
86 SHILOV Sergei
87 VOROBYEV Anton

GROUPAMA
91 ROUX Anthony
92 ARMIRAIL Bruno
93 DELAGE Mickael
94 GAUDU David
95 REICHENBACH Sébastien
96 SARREAU Marc
97 SCOTSON Miles

LOTTO 
101 EWAN Caleb
102 BLYTHE Adam
103 HANSEN Adam James
104 KLUGE Roger
105 LAMBRECHT Bjorg
106 MONFORT Maxime
107 ARMEE Sander

MITCHELTON
111 ALBASINI Michael
112 BAUER Jack
113 BEWLEY Sam
114 BOOKWALTER Brent
115 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
116 MEZGEC Luka
117 SCOTSON Callum

DIMENSION DATA 
121 CAVENDISH Mark
122 EISEL Bernhard
123 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Ama
124 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
125 KREUZIGER Roman
126 MEINTJES Louis
127 THOMSON Jay Robert

JUMBO
131 ROGLIC Primoz
132 BOUWMAN Koen
133 DE PLUS Laurens
134 LEEZER Thomas
135 MARTENS Paul
136 MARTIN Tony
137 VAN EMDEN Jos

KATUSHA
141 KITTEL Marcel
142 DOWSETT Alex
143 HALLER Marco
144 KOCHETKOV Pavel
145 NAVARRO Daniel
146 ZABEL Rick
147 ZAKARIN Ilnur

NOVO NORDISK 
151 IRVINE Declan
152 BENHAMOUDA Mehdi
153 BRAND Sam
154 CALABRIA Fabio
155 KUSZTOR Péter
156 PERON Andrea
157 PLANET Charles

SKY 
161 ELISSONDE Kenny
162 GOLAS Michal
163 HALVORSEN Kristoffer
164 KWIATKOWSKI Michal
165 MOSCON Gianni
166 PUCCIO Salvatore
167 SIVAKOV Pavel

SUNWEB 
171 DUMOULIN Tom
172 ARNDT Nikias
173 BOL Cees
174 HAGA Chad
175 KELDERMAN Wilco
176 POWER Rob
177 WALSCHEID Maximilian

TREK – SEGAFREDO
181 PORTE Richie
182 CLARKE William
183 EG Niklas
184 IRIZAR Markel
185 MOLLEMA Bauke
186 MOSCHETTI Matteo
187 REIJNEN Kiel

UAE TEAM EMIRATES 
191 KRISTOFF Alexander
192 GAVIRIA RENDON Fernando
193 FARIA DA COSTA Rui Alberto
194 LAENGEN Vegard Stake
195 MARTIN Daniel
196 TROIA Oliviero
197 ULISSI Diego

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*