3ª USA Pro Challenge: Sagan no deja escapar la etapa

Los líderes tras la 3ª etapa / USA pro Challenge

Los líderes tras la 3ª etapa / USA pro Challenge

El campeón eslovaco Peter Sagan (Cannondale) se apuntó el triunfo en la tercera etapa del USA Pro Challenge, 2.HC UCI, sobre 171,66 kilómetros entre Breckenridge y Steamboat Springs, en el estado de Colorado. Sagan, como en la primera jornada, no tuvo problemas para superar por velocidad al esloveno Luka Mezgec (Argos-Shimano) y al canadiense Ryan Anderson (Optum).

El joven australiano Lachlan Morton (Garmin-Sharp) continúa como líder, mientras que Javier Mejías es el mejor español en la general en el puesto 18º.

La etapa estuvo a punto de ver un nuevo éxito del veterano alemán Jens Voigt (RadioShack-Leopard), 42 años el próximo 17 de septiembre y padre de 6 hijos, fugado en solitario a 50 kilómetros del final, pero el empuje de los equipos Cannondale, Argos y Garmin-Sharp acabaron con su aventura que murió a menos de 3 kilómetros de la meta.

Este jueves, cuarta jornada sobre un recorrido de 166,54 kilómetros entre Steamboat Springs y Beaver Creek.

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 * Peter SAGAN Cannondale 04:04:18
2 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 00:00:00
3 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:00:00
4 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:00
5 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
6 Edwin AVILA Colombia 00:00:00
7 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:00:00
8 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 00:00:00
9 * Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 00:00:00
10 Damiano CARUSO Cannondale 00:00:00
11 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
12 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
13 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
14 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 00:00:00
15 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:00
16 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
17 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
18 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 00:00:00
19 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:00:00
20 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:00:00
21 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
22 Carter JONES Bissell Pro Cycling 00:00:00
23 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:00:00
24 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:00:00
25 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:00:00
26 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:00
27 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:00
28 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 00:00:00
29 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
30 * Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:00:00
31 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
32 * James ORAM Bontrager Cycling Team 00:00:00
33 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:00
34 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:00:00
35 Benjamin KING Radioshack Leopard 00:00:00
36 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
37 * Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 00:00:00
38 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:00:00
39 * Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:00:00
40 Darwin ATAPUMA Colombia 00:00:00
41 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:00:00
42 * Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 00:00:00
43 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:00:00
44 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:00:00
45 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 00:00:00
46 * Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 00:00:00
47 * Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 00:00:00
48 Juan Pablo SUAREZ Colombia 00:00:00
49 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:00:00
50 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
51 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 00:00:00
52 * Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:00:00
53 Jarlinson PANTANO Colombia 00:00:00
54 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
55 Fabio DUARTE Colombia 00:00:00
56 * Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 00:00:00
57 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 00:00:00
58 * Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 00:00:00
59 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
60 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 00:00:00
61 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
62 * Ian BOSWELL Sky Procycling 00:00:00
63 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 00:00:00
64 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 00:00:00
65 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 00:00:00
66 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 00:00:00
67 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
68 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
69 * Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:00:00
70 Richie PORTE Sky Procycling 00:00:00
71 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 00:00:00
72 Christopher FROOME Sky Procycling 00:00:00
73 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:00:00
74 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 00:00:00
75 Nariyuki MASUDA Cannondale 00:00:00
76 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 00:00:00
77 David MILLAR Garmin-Sharp 00:00:00
78 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:00:00
79 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 00:00:00
80 * Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 00:00:00
81 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:00:00
82 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 00:00:00
83 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:00:00
84 * Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:00:00
85 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 00:00:00
86 * Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
87 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:00:00
88 Juraj SAGAN Cannondale 00:00:00
89 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:00:00
90 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
91 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:00:00
92 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
93 Danny PATE Sky Procycling 00:00:00
94 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 00:00:00
95 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 00:00:00
96 Edward KING Cannondale 00:00:00
97 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
98 * George BENNETT Radioshack Leopard 00:00:00
99 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:03:34
100 * Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 00:03:34
101 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
102 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 00:00:00
103 * Julio CAMACHO Colombia 00:03:34
104 * Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:03:34
105 * Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:03:34
106 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
107 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 00:03:37
108 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:03:37
109 * Davide VILLELLA Cannondale 00:03:34
110 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
111 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
112 Alessandro DE MARCHI Cannondale 00:03:59
113 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:04:02
114 Kiel REIJNEN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:00
115 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:00:00
116 Alex CANDELARIO Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:00:00
117 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 00:08:52
118 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 00:08:52
119 Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:00:00
120 Fabio SABATINI Cannondale 00:00:00
* Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling Non Partant

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 * Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 11:35:40
2 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:02
3 * Peter SAGAN Cannondale 00:00:11
4 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:11
5 * Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 00:00:18
6 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:29
7 Darwin ATAPUMA Colombia 00:00:35
8 Damiano CARUSO Cannondale 00:00:41
9 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:41
10 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 00:00:41
11 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:00:41
12 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 00:00:41
13 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 00:00:41
14 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 00:00:41
15 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:41
16 Carter JONES Bissell Pro Cycling 00:00:46
17 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 00:00:46
18 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:00:46
19 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:46
20 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:00:46
21 * George BENNETT Radioshack Leopard 00:00:46
22 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 00:00:57
23 * Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 00:00:59
24 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:00:59
25 Kiel REIJNEN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:00:59
26 * Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 00:01:04
27 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 00:01:22
28 * James ORAM Bontrager Cycling Team 00:01:22
29 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:01:24
30 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 00:01:24
31 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:01:24
32 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:01:29
33 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 00:01:34
34 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:01:46
35 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:02:13
36 * Ian BOSWELL Sky Procycling 00:02:43
37 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:02:47
38 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:02:57
39 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 00:03:35
40 * Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:03:45
41 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 00:05:58
42 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 00:06:04
43 Juan Pablo SUAREZ Colombia 00:06:18
44 Edwin AVILA Colombia 00:06:27
45 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 00:06:28
46 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 00:06:28
47 * Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 00:06:43
48 Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:07:15
49 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:07:22
50 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:07:36
51 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 00:07:36
52 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:08:17
53 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 00:08:32
54 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:10:17
55 * Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 00:10:17
56 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 00:10:58
57 * Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:10:58
58 Edward KING Cannondale 00:10:58
59 * Davide VILLELLA Cannondale 00:11:10
60 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 00:11:14
61 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 00:12:16
62 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:12:16
63 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 00:12:40
64 Fabio DUARTE Colombia 00:14:59
65 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:14:59
66 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:15:07
67 Danny PATE Sky Procycling 00:15:57
68 * Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 00:16:08
69 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:16:08
70 * Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 00:16:08
71 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 00:16:08
72 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:16:08
73 Christopher FROOME Sky Procycling 00:16:08
74 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:16:08
75 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 00:16:08
76 Alex CANDELARIO Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:16:08
77 Juraj SAGAN Cannondale 00:16:41
78 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:17:50
79 * Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 00:17:50
80 Nariyuki MASUDA Cannondale 00:17:50
81 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:17:50
82 * Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:18:29
83 * Julio CAMACHO Colombia 00:18:33
84 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:19:18
85 Benjamin KING Radioshack Leopard 00:19:30
86 Alessandro DE MARCHI Cannondale 00:19:33
87 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 00:19:45
88 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:19:49
89 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:19:49
90 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 00:19:49
91 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 00:19:49
92 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:19:49
93 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 00:19:49
94 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:21:24
95 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 00:21:29
96 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 00:21:31
97 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:21:31
98 David MILLAR Garmin-Sharp 00:21:31
99 * Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:21:31
100 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:21:31
101 * Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 00:22:33
102 * Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 00:22:52
103 * Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:24:12
104 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 00:24:12
105 Jarlinson PANTANO Colombia 00:24:12
106 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 00:24:12
107 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 00:24:12
108 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 00:25:54
109 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 00:25:54
110 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 00:25:54
111 Richie PORTE Sky Procycling 00:25:54
112 * Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:26:07
113 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 00:28:11
114 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:28:14
115 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 00:28:41
116 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 00:29:02
117 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 00:29:11
118 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 00:29:11
119 Fabio SABATINI Cannondale 00:29:11
120 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:29:21

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*