3ª Volta Algarve: Küng cumple; Pogacar, líder sólido

El suizo Stefan Küng hizo buenos los pronósticos y se proclamó en el vencedor de la contrarreloj de 20,3kms disputada en Lagoa. El corredor del Groupama FDJ invirtió un tiempo de 24’33» para imponerse al danés Søren Kragh Andersen (Sunweb) por 2″ y al belga Yves Lampaert (Deceniunk Quick Step) con una diferencia de 5″. En cuanto a la clasificación general no hubo cambios en la primera posición, el esloveno Tadej Pogacar (UAE), quinto en la etapa a 17″, mantiene el amarelo a falta de dos etapas.

Kung no da lugar a la sorpresas. (Volta ao Algarve)

Roberto Tejedor / Ciclo21

La costumbre por colocar la prueba contra el cronómetro en mitad de las cinco etapas se confirmó por sexto año consecutivo como una gran idea, las diferencias son mínimas entre los favoritos por la victoria hasta el final, lo que aumenta el interés, y de cara a los que lucharán por la general se mantiene viva la disputa hasta el domingo.

20,3 km de esfuerzo individual y un diseño ondulado como constante durante toda la etapa, con suaves cambios de altura continuos en los que los especialistas pueden aprovechar para impulsar la bicicleta y sacar el máximo rendimiento a sus aptitudes. De hecho, Stefan Küng, un especialista nato y actual campeón nacional en la especialidad, que fijo el crono en 24’33, cumplió con las previsiones que le hacían como el máximo favorito para la victoria de etapa. Resuelto el primero de los resultados quedaba por saber cómo se defenderían los corredores que aspirar a la victoria final en la clasificación general. 

El líder no defraudó. El esloveno Tadej Pogacar, gran ganador en Fóia, dejó incluso mejores impresiones, con una prueba en crono sólida a ritmo constante que le permitió ser quinto en línea de meta y ampliar diferencias con su inmediatos perseguidores. Duodécimo lugar en la etapa se colocó Enric Mas (Deceuninck-Quick Step), que le permite subir un escalón en la general y se convierte en el segundo clasificado a 31″ de Pogacar. Decepcionante el neerlandés Wout Poels (Team Sky) que baja a la tercera posición con una diferencia de 37″. El catalán, y compañero de Poels, David de la Cruz terminó en el mismo tiempo que Poels y se afianza en el cuarto puesto a 57″. Sam Oomen (Sunweb), el último de los aspirantes, ahora se posiciona a 1’08», el resto está ya a más de dos minutos de diferencia.

Para este sábado, etapa reservada para los velocistas que, después de la etapa inaugural, podrán luchar por parcial entre las localidades de Albufeira y Tavira, con 198,3 km de recorrido.

Declaraciones

«No lo esperaba, pero estoy muy contento», explicaba Tadej Pogacar satisfecho tras finalizar la crono y con tiempo para reflexionar para lo que viene. «El resultado es una recompensa por la cuidadosa preparación que se realizó del recorrido, al estudiar la crono y las instrucciones específicas de mis directores deportivos por la radio, di el 100%, pero mañana y pasado quiero contar con la ayuda de mis excelentes compañeros de equipo para poder defender el maillot amarillo hasta el final».

La próxima etapa

 

Volta Algarve: Etapas, perfiles y dorsales

1ª: Jakobsen / 2ª: Pogacar (clasificaciones)

Puntos TOP Ciclo 21: Enric Mas, 2 (primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

01 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ24:33
02 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 02
03 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 05
04 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 08
05 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 17
06 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 31
07 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 36
08 Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 36
09 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 42
10 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 43
11 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 44
12 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 45
13 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 46
14 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 50
15 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 51
16 Dylan Van Baarle1992 Team Sky+ 51
17 David De La Cruz1989 Team Sky+ 53
18 Wout Poels1987 Team Sky+ 53
19 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 01:02
20 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 01:02
21 Josef Cerny1993 CCC Team+ 01:06
22 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 01:06
23 Florian Senechal1993 Deceuninck – Quick Step+ 01:07
24 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 01:08
25 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 01:09
26 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 01:11
27 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 01:12
28 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 01:15
29 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 01:15
30 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 01:16
31 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 01:17
32 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 01:18
33 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 01:18
34 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 01:20
35 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 01:21
36 William Barta1996 CCC Team+ 01:23
37 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 01:23
38 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 01:24
39 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 01:27
40 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 01:29
41 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 01:35
42 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 01:35
43 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 01:39
44 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 01:40
45 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 01:43
46 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 01:43
47 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 01:48
48 Ian Stannard1987 Team Sky+ 01:52
49 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 01:52
50 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:53
51 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 01:56
52 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 01:59
53 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 02:00
54 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 02:00
55 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 02:01
56 Nikolay Mihaylov1988 Efapel+ 02:02
57 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 02:03
58 Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 02:05
59 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 02:06
60 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 02:06
61 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:07
62 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:09
63 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 02:09
64 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 02:11
65 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 02:13
66 Raul Alarcon1986 W52 – FC Porto+ 02:13
67 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 02:14
68 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 02:17
69 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:21
70 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 02:22
71 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 02:25
72 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 02:25
73 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 02:26
74 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 02:28
75 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 02:30
76 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 02:31
77 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 02:33
78 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 02:33
79 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 02:35
80 Taco Van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 02:35
81 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 02:36
82 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 02:36
83 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 02:36
84 Benoit Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 02:37
85 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 02:38
86 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 02:39
87 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 02:41
88 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 02:42
89 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 02:42
90 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 02:44
91 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:45
92 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 02:45
93 Joao Benta1986 RP – Boavista+ 02:47
94 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 02:48
95 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 02:49
96 Rafael Silva1990 Efapel+ 02:50
97 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 02:50
98 Antonio Barbio1993 LA Aluminios+ 02:51
99 Luis Gomes1994 RP – Boavista+ 02:52
100 Rinaldo Nocentini1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:52
101 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 02:53
102 Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 02:56
103 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 02:56
104 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 02:56
105 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 02:56
106 Antonio Angulo Sampedro1992 Efapel+ 03:03
107 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 03:04
108 Kristijan Durasek1987 UAE Team Emirates+ 03:04
109 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 03:05
110 Joao Matias1991 Vito – Feirense – PNB+ 03:08
111 Pedro Miguel Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 03:09
112 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 03:14
113 Pablo Guerrero1992 RP – Boavista+ 03:16
114 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 03:18
115 Nicola Toffali1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 03:18
116 Luke Rowe1990 Team Sky+ 03:21
117 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:21
118 Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 03:23
119 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 03:27
120 Daniel Silva1985 RP – Boavista+ 03:31
121 Pedro Paulinho1990 Efapel+ 03:36
122 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 03:38
123 Rafael Lourenço1997 UD Oliveirense – InOutbuild+ 03:38
124 Jonas Koch1993 CCC Team+ 03:39
125 Ivo Pinheiro1998 Miranda – Mortagua+ 03:42
126 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 03:44
127 Bruno Silva1988 Efapel+ 03:46
128 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 03:49
129 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 03:50
130 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 03:51
131 Hugo Nunes1996 RP – Boavista+ 03:53
132 Pedro Jose Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 03:55
133 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 04:02
134 David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 04:10
135 Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 04:11
136 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 04:16
137 Fabio Costa1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 04:19
138 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 04:19
139 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:19
140 Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB+ 04:21
141 Jesus Angel Nanclares Herraez1994 Miranda – Mortagua+ 04:28
142 Lars Bak1980 Team Dimension Data+ 04:29
143 Joao Leite1998 Vito – Feirense – PNB+ 04:33
144 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 04:37
145 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 04:38
146 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 04:39
147 Antonio Ferreira2000 Vito – Feirense – PNB+ 04:42
148 Helder Goncalves2000 UD Oliveirense – InOutbuild+ 04:43
149 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 04:45
150 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 04:45
151 Francisco Garcia Rus1992 Aviludo-Louletano+ 04:46
152 Venceslau Fernandes1996 UD Oliveirense – InOutbuild+ 04:47
153 Andre Crispim1996 LA Aluminios+ 04:49
154 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 04:51
155 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 05:15
156 Fabio Oliveira1994 LA Aluminios+ 05:21
157 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 05:32
158 Jose Sousa1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 05:41
159 Tiago Leal1999 Miranda – Mortagua+ 05:44
160 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:56
OOT Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano
DNS Henrique Casimiro1986 Efapel
DNS Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data
DNS Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01Tadej Pogacar1998 Slovenia UAE Team Emirates10:16:14
02Enric Mas1995 Spain Deceuninck – Quick Step+ 31
03Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb+ 36
04Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 37
05David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 57
06Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 01:08
07Zdenek Stybar1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 02:12
08Neilson Powless1996 USA Team Jumbo – Visma+ 02:13
09Marc Hirschi1998 Switzerland Team Sunweb+ 02:35
10Amaro Antunes1990 Portugal CCC Team+ 02:43
11Martijn Tusveld1993 Netherlands Team Sunweb+ 02:49
12Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 02:59
13Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 03:02
14Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 03:09
15Michael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data+ 03:11
16Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 03:16
17Joao Rodrigues1994 Portugal W52 – FC Porto+ 03:21
18Stefan Küng1993 Switzerland Groupama – FDJ+ 03:22
19Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 03:30
20Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 03:47
21Carl Fredrik Hagen1991 Norway Lotto – Soudal+ 04:14
22Joaquim Silva1992 Portugal W52 – FC Porto+ 04:28
23Laurens Ten Dam1980 Netherlands CCC Team+ 04:42
24Sergey Chernetski1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA+ 04:44
25Benjamin King1989 USA Team Dimension Data+ 05:00
26Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 05:00
27Loic Vliegen1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 06:01
28Yves Lampaert1991 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 06:33
29Raul Alarcon1986 Spain W52 – FC Porto+ 06:33
30Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 06:39
31Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 06:49
32Tiago Machado1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06:57
33David de la Fuente1981 Spain Aviludo-Louletano+ 07:16
34Frederico Figueiredo1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 07:22
35Jempy Drucker1986 Luxembourg Bora – Hansgrohe+ 07:26
36Alejandro Marque1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 07:27
37Luis Gomes1994 Portugal RP – Boavista+ 07:43
38Steve Cummings1981 Great Britain Team Dimension Data+ 08:26
39Ruben Guerreiro1994 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 08:32
40Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 08:36
41Joao Benta1986 Portugal RP – Boavista+ 09:00
42Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 09:14
43Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 09:17
44Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 09:47
45Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 09:53
46Hugo Nunes1996 Portugal RP – Boavista+ 10:08
47Rafael Silva1990 Portugal Efapel+ 10:30
48Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 10:35
49Jasper Philipsen1998 Belgium UAE Team Emirates+ 10:39
50Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe+ 10:50
51Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma+ 11:41
52Jose Mendes1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 11:43
53Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 11:49
54Ignatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ+ 12:07
55Zico Waeytens1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 12:11
56Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 12:17
57Aimé De Gendt1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 12:32
58Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 13:33
59Tim Declercq1989 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 13:49
60Mike Teunissen1992 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 14:09
61Casper Pedersen1996 Denmark Team Sunweb+ 14:17
62Kristijan Durasek1987 Croatia UAE Team Emirates+ 14:25
63Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 14:26
64Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 14:42
65Luis Fernandes1987 Portugal Aviludo-Louletano+ 15:13
66Nils Politt1994 Germany Team Katusha – Alpecin+ 15:29
67Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal+ 15:30
68Antonio Barbio1993 Portugal LA Aluminios+ 15:38
69Domingos Goncalves1989 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 16:40
70Antonio Angulo Sampedro1992 Spain Efapel+ 16:41
71Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 16:46
72Daniel Silva1985 Portugal RP – Boavista+ 16:48
73Jesus Del Pino1990 Spain Vito – Feirense – PNB+ 16:55
74Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 17:01
75Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 18:09
76Jens Debusschere1989 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 18:16
77Emanuel Duarte1997 Portugal LA Aluminios+ 18:22
78Taco Van der Hoorn1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 18:52
79Riccardo Zoidl1988 Austria CCC Team+ 19:43
80Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal+ 20:50
81Jonas Koch1993 Germany CCC Team+ 21:13
82Sergio Vega Merodio1995 Spain Miranda – Mortagua+ 21:14
83Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 21:29
84Timo Roosen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 21:54
85William Barta1996 USA CCC Team+ 21:54
86Rafael Lourenço1997 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 21:57
87Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky+ 22:10
88Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 22:26
89Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 22:34
90Stan Dewulf1997 Belgium Lotto – Soudal+ 23:04
91Florian Senechal1993 France Deceuninck – Quick Step+ 23:05
92Daniel Mestre1986 Portugal W52 – FC Porto+ 23:08
93Edward Theuns1991 Belgium Trek – Segafredo+ 23:16
94Pablo Guerrero1992 Spain RP – Boavista+ 23:28
95Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 23:30
96Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 24:04
97Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 24:04
98Samuel Caldeira1985 Portugal W52 – FC Porto+ 24:19
99Gaspar Goncalves1995 Portugal Miranda – Mortagua+ 24:30
100David Rodrigues1991 Portugal RP – Boavista+ 24:35
101Brian Van Goethem1991 Netherlands Lotto – Soudal+ 24:42
102Alex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo+ 24:43
103Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 24:47
104Ivo Pinheiro1998 Portugal Miranda – Mortagua+ 24:49
105Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 24:54
106Hugo Sancho1982 Portugal Miranda – Mortagua+ 24:56
107Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 25:03
108Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 25:05
109Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 25:06
110Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 25:19
111Rafael Reis1992 Portugal W52 – FC Porto+ 25:29
112Davide Martinelli1993 Italy Deceuninck – Quick Step+ 25:31
113Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 25:42
114Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 25:45
115Fabio Jakobsen1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step+ 25:48
116Antonio Ferreira2000 Portugal Vito – Feirense – PNB+ 25:49
117Tom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 26:05
118Joao Barbosa1997 Portugal Vito – Feirense – PNB+ 26:17
119Pedro Jose Lopes1999 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 26:43
120Pedro Miguel Lopes1999 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 26:55
121Daniel Freitas1991 Portugal Miranda – Mortagua+ 26:59
122Vicente Garcia de Mateos1988 Spain Aviludo-Louletano+ 27:00
123Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Efapel+ 27:02
124Pawel Bernas1990 Poland CCC Team+ 27:02
125Rinaldo Nocentini1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 27:31
126Ricardo Mestre1983 Portugal W52 – FC Porto+ 28:05
127Filipe Cardoso1984 Portugal Vito – Feirense – PNB+ 28:07
128Marco Mathis1994 Germany Cofidis, Solutions Credits+ 28:14
129Venceslau Fernandes1996 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 28:20
130Óscar Pelegrí1994 Spain Vito – Feirense – PNB+ 28:30
131Francisco Garcia Rus1992 Spain Aviludo-Louletano+ 28:32
132Oscar Hernandez Martinez1992 Spain Aviludo-Louletano+ 28:41
133Andre Crispim1996 Portugal LA Aluminios+ 28:44
134Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 28:46
135Bruno Silva1988 Portugal Efapel+ 28:46
136Helder Goncalves2000 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 28:50
137Fabio Oliveira1994 Portugal LA Aluminios+ 29:13
138Jose Sousa1999 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 29:14
139Nicola Toffali1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 29:27
140Marvin Scheulen1997 Portugal LA Aluminios+ 29:50
141Andre Ramalho1996 Portugal LA Aluminios+ 30:00
142Jesus Angel Nanclares Herraez1994 Spain Miranda – Mortagua+ 30:31
143Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin+ 30:37
144Dmitriy Strakhov1995 Russia Team Katusha – Alpecin+ 30:41
145Joao Leite1998 Portugal Vito – Feirense – PNB+ 30:42
146David Ribeiro1995 Portugal LA Aluminios+ 30:54
147Sergio Paulinho1980 Portugal Efapel+ 30:54
148Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team Jumbo – Visma+ 30:59
149Nuno Meireles1991 Portugal Aviludo-Louletano+ 31:24
150Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 31:29
151Tiago Leal1999 Portugal Miranda – Mortagua+ 31:53
152Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team+ 32:41
153Joao Matias1991 Portugal Vito – Feirense – PNB+ 33:23
154John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo+ 34:00
155Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 34:11
156Fabio Costa1999 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 35:29
157Lars Bak1980 Denmark Team Dimension Data+ 36:04
158Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 39:26
159Matteo Malucelli1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 39:45
160Pedro Paulinho1990 Portugal Efapel+ 40:10

Orden de salida y dorsales oficiales tras los tuits en directo

ORDEN DE SALIDA

14:52:00 124 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
14:53:00 175 MOREIRA PAULINHO Pedro Miguel EFAPEL (POR)
14:54:00 123 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
14:55:00 14 CERNÝ Josef CCC TEAM (POL)
14:56:00 102 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO (USA)
14:57:00 52 BAK YTTING Lars TEAM DIMENSION DATA (RSA)
14:58:00 106 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (USA)
14:59:00 222 FERNANDES COSTA Fábio Manuel UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
15:00:00 231 ARAÚJO MATIAS João Carlos VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
15:01:00 166 SANTOS BARBOSA Márcio Fernando AVILUDO – LOULETANO (POR)
15:02:00 61 GROENEWEGEN Dylan TEAM JUMBO – VISMA (NED)
15:03:00 77 SCHMIDT WÜRTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
15:04:00 62 JANSEN Amund Grøndahl TEAM JUMBO – VISMA (NED)
15:05:00 53 HAGEN Edvald Boasson TEAM DIMENSION DATA (RSA)
15:06:00 171 PAULINHO Sérgio EFAPEL (POR)
15:07:00 215 TOFFALI Nicola SPORTING / TAVIRA (POR)
15:08:00 167 MEIRELES Nuno AVILUDO – LOULETANO (POR)
15:09:00 196 LEAL Tiago MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
15:10:00 37 VAUGRENARD Benoit GROUPAMA – FDJ (FRA)
15:11:00 184 RIBEIRO David LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
15:12:00 232 LEITE João VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
15:13:00 134 MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
15:14:00 194 NANCLARES HERRAIZ Jesus Angel MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
15:15:00 187 MARTINS SCHEULEN Marvin Ferreira LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
15:16:00 13 BERNAS Pawel CCC TEAM (POL)
15:17:00 145 CORREIA MESTRE Ricardo Jorge W52 / FC PORTO (POR)
15:18:00 164 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO – LOULETANO (POR)
15:19:00 76 STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
15:20:00 177 MIHAYLOV Nikolay EFAPEL (POR)
15:21:00 185 RAMALHO Andre LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
15:22:00 174 SILVA Bruno EFAPEL (POR)
15:23:00 216 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR)
15:24:00 221 GONÇALVES Helder UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
15:25:00 153 DEVRIENDT Tom WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
15:26:00 183 CRISPIM André LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
15:27:00 234 PELEGRI FERRANDIS Oscar VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
15:28:00 186 OLIVEIRA Fábio LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
15:29:00 165 GARCIA RUS Francisco AVILUDO – LOULETANO (POR)
15:30:00 225 LOPES Pedro M. UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
15:31:00 237 SOUSA CARDOSO Filipe Duarte VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
15:32:00 227 SOUSA José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
15:33:00 161 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO – LOULETANO (POR)
15:34:00 143 REIS Rafael W52 / FC PORTO (POR)
15:35:00 223 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
15:36:00 154 DUPONT Timothy WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
15:37:00 47 VAN GOETHEM Brian LOTTO SOUDAL (BEL)
15:38:00 103 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO (USA)
15:39:00 5 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE (GER)
15:40:00 24 MARTINELLI Davide DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
15:41:00 2 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE (GER)
15:42:00 224 LOPES Pedro J. UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
15:43:00 6 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE (GER)
15:44:00 191 FREITAS Daniel MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
15:45:00 32 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ (FRA)
15:46:00 92 CURVERS Roy TEAM SUNWEB (GER)
15:47:00 36 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ (FRA)
15:48:00 105 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO (USA)
15:49:00 7 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE (GER)
15:50:00 26 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
15:51:00 122 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
15:52:00 1 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE (GER)
15:53:00 107 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (USA)
15:54:00 22 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
15:55:00 147 RODRIGUES CALDEIRA Samuel José W52 / FC PORTO (POR)
15:56:00 193 GONÇALVES Gaspar MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
15:57:00 235 BARBOSA João VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
15:58:00 192 SANCHO Hugo MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
15:59:00 236 FERREIRA Antonio VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
16:00:00 197 PINHEIRO Ivo MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
16:01:00 136 VAN LERBERGHE Bert COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
16:02:00 12 BARTA William CCC TEAM (POL)
16:03:00 42 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL (BEL)
16:04:00 207 RODRIGUES David RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
16:05:00 86 STANNARD Ian TEAM SKY (GBR)
16:06:00 205 GUERRERO BONILLA Pablo RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
16:07:00 146 PEREIRA MESTRE Daniel José W52 / FC PORTO (POR)
16:08:00 156 OFFREDO Yoann WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
16:09:00 35 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ (FRA)
16:10:00 43 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL (BEL)
16:11:00 135 VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
16:12:00 17 ZOIDL Riccardo CCC TEAM (POL)
16:13:00 226 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
16:14:00 65 ROOSEN Timo TEAM JUMBO – VISMA (NED)
16:15:00 15 KOCH Jonas CCC TEAM (POL)
16:16:00 195 VEGA MERODIO Sergio MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
16:17:00 63 VAN DER HOORN Taco TEAM JUMBO – VISMA (NED)
16:18:00 182 DUARTE Emanuel LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
16:19:00 71 DEBUSSCHERE Jens TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
16:20:00 85 ROWE Luke TEAM SKY (GBR)
16:21:00 121 GONÇALVES Domingos CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
16:22:00 74 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
16:23:00 127 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
16:24:00 104 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO (USA)
16:25:00 112 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAE)
16:26:00 176 ANGULO SAMPEDRO Antonio EFAPEL (POR)
16:27:00 202 SILVA Daniel RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
16:28:00 172 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR)
16:29:00 95 PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB (GER)
16:30:00 233 DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
16:31:00 181 BARBIO António LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
16:32:00 87 VAN BAARLE Dylan TEAM SKY (GBR)
16:33:00 46 NAESEN Lawrence LOTTO SOUDAL (BEL)
16:34:00 66 TEUNISSEN Mike TEAM JUMBO – VISMA (NED)
16:35:00 45 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (BEL)
16:36:00 21 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
16:37:00 114 DURASEK Kristijan UAE TEAM EMIRATES (UAE)
16:38:00 163 FERNANDES Luís AVILUDO – LOULETANO (POR)
16:39:00 72 MACIEL GONÇALVES José Isidro TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
16:40:00 152 DE GENDT Aime WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
16:41:00 33 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ (FRA)
16:42:00 137 WAEYTENS Zico COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
16:43:00 116 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES (UAE)
16:44:00 67 WYNANTS Maarten TEAM JUMBO – VISMA (NED)
16:45:00 41 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL (BEL)
16:46:00 97 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB (GER)
16:47:00 214 COSTA MENDES José João SPORTING / TAVIRA (POR)
16:48:00 155 MEURISSE Xandro WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
16:49:00 4 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE (GER)
16:50:00 57 WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA (RSA)
16:51:00 83 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (GBR)
16:52:00 54 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (RSA)
16:53:00 173 MAGALHÃES SILVA Rafael Jorge EFAPEL (POR)
16:54:00 56 VERMOTE Julien TEAM DIMENSION DATA (RSA)
16:55:00 23 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
16:56:00 206 NUNES Hugo RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
16:57:00 31 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ (FRA)
16:58:00 203 BENTA João RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
16:59:00 73 GUERREIRO Ruben TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
17:00:00 132 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
17:01:00 3 DRUCKER Jean-Pierre BORA – HANSGROHE (GER)
17:02:00 217 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA (POR)
17:03:00 204 SILVA GOMES Luís Gabriel RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
17:04:00 141 ALARCON GARCIA Raul W52 / FC PORTO (POR)
17:05:00 212 OLIVEIRA FIGUEIREDO Frederico José SPORTING / TAVIRA (POR)
17:06:00 157 VLIEGEN Loïc WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
17:07:00 126 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
17:08:00 151 BACKAERT Frederik WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
17:09:00 34 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ (FRA)
17:10:00 55 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA (RSA)
17:11:00 211 PINTO MACHADO Tiago José SPORTING / TAVIRA (POR)
17:12:00 162 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO – LOULETANO (POR)
17:13:00 16 TEN DAM Laurens CCC TEAM (POL)
17:14:00 125 CHERNETSKII Sergei CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
17:15:00 113 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES (UAE)
17:16:00 142 SOARES SILVA Joaquim Ricardo W52 / FC PORTO (POR)
17:17:00 111 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES (UAE)
17:18:00 44 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL (BEL)
17:19:00 51 ANDERSEN Michael Valgren TEAM DIMENSION DATA (RSA)
17:20:00 96 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB (GER)
17:21:00 101 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO (USA)
17:22:00 75 SPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
17:23:00 133 HERRADA Jose COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
17:24:00 115 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAE)
17:25:00 27 STYBAR Zdenek DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
17:27:00 93 HIRSCHI Marc TEAM SUNWEB (GER)
17:29:00 64 POWLESS Neilson TEAM JUMBO – VISMA (NED)
17:31:00 11 ANTUNES Amaro CCC TEAM (POL)
17:33:00 144 LOURENÇO RODRIGUES João Pedro W52 / FC PORTO (POR)
17:35:00 91 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB (GER)
17:37:00 81 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY (GBR)
17:39:00 94 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (GER)
17:41:00 25 MAS NICOLAU Enric DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
17:43:00 84 POELS Wout TEAM SKY (GBR)
17:45:00 117 POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES (UAE)

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*