3ª Volta Algarve: Küng cumple; Pogacar, líder sólido

El suizo Stefan Küng hizo buenos los pronósticos y se proclamó en el vencedor de la contrarreloj de 20,3kms disputada en Lagoa. El corredor del Groupama FDJ invirtió un tiempo de 24’33” para imponerse al danés Søren Kragh Andersen (Sunweb) por 2″ y al belga Yves Lampaert (Deceniunk Quick Step) con una diferencia de 5″. En cuanto a la clasificación general no hubo cambios en la primera posición, el esloveno Tadej Pogacar (UAE), quinto en la etapa a 17″, mantiene el amarelo a falta de dos etapas. 

Kung no da lugar a la sorpresas. (Volta ao Algarve)

Roberto Tejedor / Ciclo21

La costumbre por colocar la prueba contra el cronómetro en mitad de las cinco etapas se confirmó por sexto año consecutivo como una gran idea, las diferencias son mínimas entre los favoritos por la victoria hasta el final, lo que aumenta el interés, y de cara a los que lucharán por la general se mantiene viva la disputa hasta el domingo

20,3 km de esfuerzo individual y un diseño ondulado como constante durante toda la etapa, con suaves cambios de altura continuos en los que los especialistas pueden aprovechar para impulsar la bicicleta y sacar el máximo rendimiento a sus aptitudes. De hecho, Stefan Küng, un especialista nato y actual campeón nacional en la especialidad, que fijo el crono en 24’33, cumplió con las previsiones que le hacían como el máximo favorito para la victoria de etapa. Resuelto el primero de los resultados quedaba por saber cómo se defenderían los corredores que aspirar a la victoria final en la clasificación general. 

El líder no defraudó. El esloveno Tadej Pogacar, gran ganador en Fóia, dejó incluso mejores impresiones, con una prueba en crono sólida a ritmo constante que le permitió ser quinto en línea de meta y ampliar diferencias con su inmediatos perseguidores. Duodécimo lugar en la etapa se colocó Enric Mas (Deceuninck-Quick Step), que le permite subir un escalón en la general y se convierte en el segundo clasificado a 31″ de Pogacar. Decepcionante el neerlandés Wout Poels (Team Sky) que baja a la tercera posición con una diferencia de 37″. El catalán, y compañero de Poels, David de la Cruz terminó en el mismo tiempo que Poels y se afianza en el cuarto puesto a 57″. Sam Oomen (Sunweb), el último de los aspirantes, ahora se posiciona a 1’08”, el resto está ya a más de dos minutos de diferencia. 

Para este sábado, etapa reservada para los velocistas que, después de la etapa inaugural, podrán luchar por parcial entre las localidades de Albufeira y Tavira, con 198,3 km de recorrido.

Declaraciones

“No lo esperaba, pero estoy muy contento”, explicaba Tadej Pogacar satisfecho tras finalizar la crono y con tiempo para reflexionar para lo que viene. “El resultado es una recompensa por la cuidadosa preparación que se realizó del recorrido, al estudiar la crono y las instrucciones específicas de mis directores deportivos por la radio, di el 100%, pero mañana y pasado quiero contar con la ayuda de mis excelentes compañeros de equipo para poder defender el maillot amarillo hasta el final”.

La próxima etapa

 

Volta Algarve: Etapas, perfiles y dorsales

1ª: Jakobsen / 2ª: Pogacar (clasificaciones)

Puntos TOP Ciclo 21: Enric Mas, 2 (primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

01    Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ 24:33
02    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 02
03    Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 05
04    Ryan Mullen 1994  Trek – Segafredo + 08
05  Tadej Pogacar 1998  UAE Team Emirates + 17
06    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 31
07    Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 36
08    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 36
09    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 42
10    Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 43
11    Neilson Powless 1996  Team Jumbo – Visma + 44
12    Enric Mas 1995  Deceuninck – Quick Step + 45
13    Steve Cummings 1981  Team Dimension Data + 46
14    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 50
15    Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 51
16    Dylan Van Baarle 1992  Team Sky + 51
17    David De La Cruz 1989  Team Sky + 53
18    Wout Poels 1987  Team Sky + 53
19    Fabio Aru 1990  UAE Team Emirates + 01:02
20    Casper Pedersen 1996  Team Sunweb + 01:02
21    Josef Cerny 1993  CCC Team + 01:06
22    Marc Hirschi 1998  Team Sunweb + 01:06
23    Florian Senechal 1993  Deceuninck – Quick Step + 01:07
24    Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 01:08
25    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 01:09
26    Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 01:11
27    Jasper Philipsen 1998  UAE Team Emirates + 01:12
28    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 01:15
29    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 01:15
30    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 01:16
31    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 01:17
32    Amaro Antunes 1990  CCC Team + 01:18
33    Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 01:18
34    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 01:20
35    Simone Petilli 1993  UAE Team Emirates + 01:21
36    William Barta 1996  CCC Team + 01:23
37    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 01:23
38    Riccardo Zoidl 1988  CCC Team + 01:24
39    Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 01:27
40    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 01:29
41    Ignatas Konovalovas 1985  Groupama – FDJ + 01:35
42    Pawel Bernas 1990  CCC Team + 01:35
43    Brian Van Goethem 1991  Lotto – Soudal + 01:39
44    Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 01:40
45    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 01:43
46    Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe + 01:43
47    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 01:48
48    Ian Stannard 1987  Team Sky + 01:52
49    Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 01:52
50    Domingos Goncalves 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 01:53
51    Rafael Reis 1992  W52 – FC Porto + 01:56
52    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 01:59
53    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 02:00
54    Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 02:00
55    Tom Devriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 02:01
56    Nikolay Mihaylov 1988  Efapel + 02:02
57    Laurens Ten Dam 1980  CCC Team + 02:03
58    Marco Mathis 1994  Cofidis, Solutions Credits + 02:05
59    Loic Vliegen 1993  Wanty – Groupe Gobert + 02:06
60    Joaquim Silva 1992  W52 – FC Porto + 02:06
61    Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 02:07
62    Alejandro Marque 1981  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:09
63    Joao Rodrigues 1994  W52 – FC Porto + 02:09
64    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma + 02:11
65    Carl Fredrik Hagen 1991  Lotto – Soudal + 02:13
66    Raul Alarcon 1986  W52 – FC Porto + 02:13
67    Maarten Wynants 1982  Team Jumbo – Visma + 02:14
68    Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 02:17
69    Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 02:21
70    Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 02:22
71    Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 02:25
72    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 02:25
73    Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 02:26
74    Davide Martinelli 1993  Deceuninck – Quick Step + 02:28
75    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 02:30
76    Samuel Caldeira 1985  W52 – FC Porto + 02:31
77    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 02:33
78    Zico Waeytens 1991  Cofidis, Solutions Credits + 02:33
79    Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 02:35
80    Taco Van der Hoorn 1993  Team Jumbo – Visma + 02:35
81    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 02:36
82    Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 02:36
83    Bert Van Lerberghe 1992  Cofidis, Solutions Credits + 02:36
84    Benoit Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ + 02:37
85    Ricardo Mestre 1983  W52 – FC Porto + 02:38
86    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe + 02:39
87    Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 02:41
88    Emanuel Duarte 1997  LA Aluminios + 02:42
89    Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 02:42
90    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 02:44
91    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 02:45
92    Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 02:45
93    Joao Benta 1986  RP – Boavista + 02:47
94    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 02:48
95    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 02:49
96    Rafael Silva 1990  Efapel + 02:50
97    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 02:50
98    Antonio Barbio 1993  LA Aluminios + 02:51
99    Luis Gomes 1994  RP – Boavista + 02:52
100    Rinaldo Nocentini 1977  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:52
101    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 02:53
102    Lawrence Naesen 1992  Lotto – Soudal + 02:56
103    Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 02:56
104    Daniel Mestre 1986  W52 – FC Porto + 02:56
105    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 02:56
106    Antonio Angulo Sampedro 1992  Efapel + 03:03
107    Gaspar Goncalves 1995  Miranda – Mortagua + 03:04
108    Kristijan Durasek 1987  UAE Team Emirates + 03:04
109    Jose Mendes 1985  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 03:05
110    Joao Matias 1991  Vito – Feirense – PNB + 03:08
111    Pedro Miguel Lopes 1999  UD Oliveirense – InOutbuild + 03:09
112    Oscar Hernandez Martinez 1992  Aviludo-Louletano + 03:14
113    Pablo Guerrero 1992  RP – Boavista + 03:16
114    Sergio Paulinho 1980  Efapel + 03:18
115    Nicola Toffali 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 03:18
116    Luke Rowe 1990  Team Sky + 03:21
117    Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 03:21
118    Frederico Figueiredo 1991  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 03:23
119    Vicente Garcia de Mateos 1988  Aviludo-Louletano + 03:27
120    Daniel Silva 1985  RP – Boavista + 03:31
121    Pedro Paulinho 1990  Efapel + 03:36
122    Timo Roosen 1993  Team Jumbo – Visma + 03:38
123    Rafael Lourenço 1997  UD Oliveirense – InOutbuild + 03:38
124    Jonas Koch 1993  CCC Team + 03:39
125    Ivo Pinheiro 1998  Miranda – Mortagua + 03:42
126    Tiago Machado 1985  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 03:44
127    Bruno Silva 1988  Efapel + 03:46
128    Hugo Sancho 1982  Miranda – Mortagua + 03:49
129  Fabio Jakobsen 1996  Deceuninck – Quick Step + 03:50
130    Jesus Del Pino 1990  Vito – Feirense – PNB + 03:51
131    Hugo Nunes 1996  RP – Boavista + 03:53
132    Pedro Jose Lopes 1999  UD Oliveirense – InOutbuild + 03:55
133    Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits + 04:02
134    David Rodrigues 1991  RP – Boavista + 04:10
135    Luis Fernandes 1987  Aviludo-Louletano + 04:11
136    Sergio Vega Merodio 1995  Miranda – Mortagua + 04:16
137    Fabio Costa 1999  UD Oliveirense – InOutbuild + 04:19
138    Marvin Scheulen 1997  LA Aluminios + 04:19
139    Jon Irisarri Rincon 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 04:19
140    Filipe Cardoso 1984  Vito – Feirense – PNB + 04:21
141    Jesus Angel Nanclares Herraez 1994  Miranda – Mortagua + 04:28
142    Lars Bak 1980  Team Dimension Data + 04:29
143    Joao Leite 1998  Vito – Feirense – PNB + 04:33
144    David de la Fuente 1981  Aviludo-Louletano + 04:37
145    Óscar Pelegrí 1994  Vito – Feirense – PNB + 04:38
146    Daniel Freitas 1991  Miranda – Mortagua + 04:39
147    Antonio Ferreira 2000  Vito – Feirense – PNB + 04:42
148    Helder Goncalves 2000  UD Oliveirense – InOutbuild + 04:43
149    David Ribeiro 1995  LA Aluminios + 04:45
150    Joao Barbosa 1997  Vito – Feirense – PNB + 04:45
151    Francisco Garcia Rus 1992  Aviludo-Louletano + 04:46
152    Venceslau Fernandes 1996  UD Oliveirense – InOutbuild + 04:47
153    Andre Crispim 1996  LA Aluminios + 04:49
154    Andre Ramalho 1996  LA Aluminios + 04:51
155    Nuno Meireles 1991  Aviludo-Louletano + 05:15
156    Fabio Oliveira 1994  LA Aluminios + 05:21
157    Dmitriy Strakhov 1995  Team Katusha – Alpecin + 05:32
158    Jose Sousa 1999  UD Oliveirense – InOutbuild + 05:41
159    Tiago Leal 1999  Miranda – Mortagua + 05:44
160    Matteo Malucelli 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 05:56
OOT    Marcio Barbosa 1986  Aviludo-Louletano  
DNS    Henrique Casimiro 1986  Efapel  
DNS    Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data  
DNS    Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Tadej Pogacar 1998  Slovenia  UAE Team Emirates 10:16:14
02 Enric Mas 1995  Spain  Deceuninck – Quick Step + 31
03 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb + 36
04 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 37
05 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 57
06 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 01:08
07 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step + 02:12
08 Neilson Powless 1996  USA  Team Jumbo – Visma + 02:13
09 Marc Hirschi 1998  Switzerland  Team Sunweb + 02:35
10 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Team + 02:43
11 Martijn Tusveld 1993  Netherlands  Team Sunweb + 02:49
12 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates + 02:59
13 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 03:02
14 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 03:09
15 Michael Valgren 1992  Denmark  Team Dimension Data + 03:11
16 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 03:16
17 Joao Rodrigues 1994  Portugal  W52 – FC Porto + 03:21
18 Stefan Küng 1993  Switzerland  Groupama – FDJ + 03:22
19 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 03:30
20 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 03:47
21 Carl Fredrik Hagen 1991  Norway  Lotto – Soudal + 04:14
22 Joaquim Silva 1992  Portugal  W52 – FC Porto + 04:28
23 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  CCC Team + 04:42
24 Sergey Chernetski 1990  Russia  Caja Rural – Seguros RGA + 04:44
25 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data + 05:00
26 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 05:00
27 Loic Vliegen 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 06:01
28 Yves Lampaert 1991  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 06:33
29 Raul Alarcon 1986  Spain  W52 – FC Porto + 06:33
30 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 06:39
31 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 06:49
32 Tiago Machado 1985  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06:57
33 David de la Fuente 1981  Spain  Aviludo-Louletano + 07:16
34 Frederico Figueiredo 1991  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 07:22
35 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  Bora – Hansgrohe + 07:26
36 Alejandro Marque 1981  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 07:27
37 Luis Gomes 1994  Portugal  RP – Boavista + 07:43
38 Steve Cummings 1981  Great Britain  Team Dimension Data + 08:26
39 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 08:32
40 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky + 08:36
41 Joao Benta 1986  Portugal  RP – Boavista + 09:00
42 Julien Vermote 1989  Belgium  Team Dimension Data + 09:14
43 Danilo Wyss 1985  Switzerland  Team Dimension Data + 09:17
44 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 09:47
45 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 09:53
46 Hugo Nunes 1996  Portugal  RP – Boavista + 10:08
47 Rafael Silva 1990  Portugal  Efapel + 10:30
48 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 10:35
49 Jasper Philipsen 1998  Belgium  UAE Team Emirates + 10:39
50 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 10:50
51 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team Jumbo – Visma + 11:41
52 Jose Mendes 1985  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 11:43
53 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 11:49
54 Ignatas Konovalovas 1985  Lithuania  Groupama – FDJ + 12:07
55 Zico Waeytens 1991  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 12:11
56 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 12:17
57 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 12:32
58 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Sky + 13:33
59 Tim Declercq 1989  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 13:49
60 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 14:09
61 Casper Pedersen 1996  Denmark  Team Sunweb + 14:17
62 Kristijan Durasek 1987  Croatia  UAE Team Emirates + 14:25
63 Nikolas Maes 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 14:26
64 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo + 14:42
65 Luis Fernandes 1987  Portugal  Aviludo-Louletano + 15:13
66 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin + 15:29
67 Lawrence Naesen 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 15:30
68 Antonio Barbio 1993  Portugal  LA Aluminios + 15:38
69 Domingos Goncalves 1989  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 16:40
70 Antonio Angulo Sampedro 1992  Spain  Efapel + 16:41
71 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 16:46
72 Daniel Silva 1985  Portugal  RP – Boavista + 16:48
73 Jesus Del Pino 1990  Spain  Vito – Feirense – PNB + 16:55
74 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 17:01
75 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Sky + 18:09
76 Jens Debusschere 1989  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 18:16
77 Emanuel Duarte 1997  Portugal  LA Aluminios + 18:22
78 Taco Van der Hoorn 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 18:52
79 Riccardo Zoidl 1988  Austria  CCC Team + 19:43
80 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 20:50
81 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Team + 21:13
82 Sergio Vega Merodio 1995  Spain  Miranda – Mortagua + 21:14
83 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 21:29
84 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 21:54
85 William Barta 1996  USA  CCC Team + 21:54
86 Rafael Lourenço 1997  Portugal  UD Oliveirense – InOutbuild + 21:57
87 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 22:10
88 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 22:26
89 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 22:34
90 Stan Dewulf 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 23:04
91 Florian Senechal 1993  France  Deceuninck – Quick Step + 23:05
92 Daniel Mestre 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 23:08
93 Edward Theuns 1991  Belgium  Trek – Segafredo + 23:16
94 Pablo Guerrero 1992  Spain  RP – Boavista + 23:28
95 Bert Van Lerberghe 1992  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 23:30
96 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 24:04
97 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe + 24:04
98 Samuel Caldeira 1985  Portugal  W52 – FC Porto + 24:19
99 Gaspar Goncalves 1995  Portugal  Miranda – Mortagua + 24:30
100 David Rodrigues 1991  Portugal  RP – Boavista + 24:35
101 Brian Van Goethem 1991  Netherlands  Lotto – Soudal + 24:42
102 Alex Kirsch 1992  Luxembourg  Trek – Segafredo + 24:43
103 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe + 24:47
104 Ivo Pinheiro 1998  Portugal  Miranda – Mortagua + 24:49
105 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 24:54
106 Hugo Sancho 1982  Portugal  Miranda – Mortagua + 24:56
107 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 25:03
108 Roy Curvers 1979  Netherlands  Team Sunweb + 25:05
109 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 25:06
110 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 25:19
111 Rafael Reis 1992  Portugal  W52 – FC Porto + 25:29
112 Davide Martinelli 1993  Italy  Deceuninck – Quick Step + 25:31
113 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 25:42
114 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 25:45
115 Fabio Jakobsen 1996  Netherlands  Deceuninck – Quick Step + 25:48
116 Antonio Ferreira 2000  Portugal  Vito – Feirense – PNB + 25:49
117 Tom Devriendt 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 26:05
118 Joao Barbosa 1997  Portugal  Vito – Feirense – PNB + 26:17
119 Pedro Jose Lopes 1999  Portugal  UD Oliveirense – InOutbuild + 26:43
120 Pedro Miguel Lopes 1999  Portugal  UD Oliveirense – InOutbuild + 26:55
121 Daniel Freitas 1991  Portugal  Miranda – Mortagua + 26:59
122 Vicente Garcia de Mateos 1988  Spain  Aviludo-Louletano + 27:00
123 Nikolay Mihaylov 1988  Bulgaria  Efapel + 27:02
124 Pawel Bernas 1990  Poland  CCC Team + 27:02
125 Rinaldo Nocentini 1977  Italy  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 27:31
126 Ricardo Mestre 1983  Portugal  W52 – FC Porto + 28:05
127 Filipe Cardoso 1984  Portugal  Vito – Feirense – PNB + 28:07
128 Marco Mathis 1994  Germany  Cofidis, Solutions Credits + 28:14
129 Venceslau Fernandes 1996  Portugal  UD Oliveirense – InOutbuild + 28:20
130 Óscar Pelegrí 1994  Spain  Vito – Feirense – PNB + 28:30
131 Francisco Garcia Rus 1992  Spain  Aviludo-Louletano + 28:32
132 Oscar Hernandez Martinez 1992  Spain  Aviludo-Louletano + 28:41
133 Andre Crispim 1996  Portugal  LA Aluminios + 28:44
134 Benoit Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ + 28:46
135 Bruno Silva 1988  Portugal  Efapel + 28:46
136 Helder Goncalves 2000  Portugal  UD Oliveirense – InOutbuild + 28:50
137 Fabio Oliveira 1994  Portugal  LA Aluminios + 29:13
138 Jose Sousa 1999  Portugal  UD Oliveirense – InOutbuild + 29:14
139 Nicola Toffali 1992  Italy  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 29:27
140 Marvin Scheulen 1997  Portugal  LA Aluminios + 29:50
141 Andre Ramalho 1996  Portugal  LA Aluminios + 30:00
142 Jesus Angel Nanclares Herraez 1994  Spain  Miranda – Mortagua + 30:31
143 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin + 30:37
144 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Team Katusha – Alpecin + 30:41
145 Joao Leite 1998  Portugal  Vito – Feirense – PNB + 30:42
146 David Ribeiro 1995  Portugal  LA Aluminios + 30:54
147 Sergio Paulinho 1980  Portugal  Efapel + 30:54
148 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team Jumbo – Visma + 30:59
149 Nuno Meireles 1991  Portugal  Aviludo-Louletano + 31:24
150 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 31:29
151 Tiago Leal 1999  Portugal  Miranda – Mortagua + 31:53
152 Josef Cerny 1993  Czech Republic  CCC Team + 32:41
153 Joao Matias 1991  Portugal  Vito – Feirense – PNB + 33:23
154 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 34:00
155 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 34:11
156 Fabio Costa 1999  Portugal  UD Oliveirense – InOutbuild + 35:29
157 Lars Bak 1980  Denmark  Team Dimension Data + 36:04
158 Jon Irisarri Rincon 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 39:26
159 Matteo Malucelli 1993  Italy  Caja Rural – Seguros RGA + 39:45
160 Pedro Paulinho 1990  Portugal  Efapel + 40:10

Orden de salida y dorsales oficiales tras los tuits en directo

ORDEN DE SALIDA

14:52:00 124 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
14:53:00 175 MOREIRA PAULINHO Pedro Miguel EFAPEL (POR)
14:54:00 123 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
14:55:00 14 CERNÝ Josef CCC TEAM (POL)
14:56:00 102 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO (USA)
14:57:00 52 BAK YTTING Lars TEAM DIMENSION DATA (RSA)
14:58:00 106 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (USA)
14:59:00 222 FERNANDES COSTA Fábio Manuel UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
15:00:00 231 ARAÚJO MATIAS João Carlos VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
15:01:00 166 SANTOS BARBOSA Márcio Fernando AVILUDO – LOULETANO (POR)
15:02:00 61 GROENEWEGEN Dylan TEAM JUMBO – VISMA (NED)
15:03:00 77 SCHMIDT WÜRTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
15:04:00 62 JANSEN Amund Grøndahl TEAM JUMBO – VISMA (NED)
15:05:00 53 HAGEN Edvald Boasson TEAM DIMENSION DATA (RSA)
15:06:00 171 PAULINHO Sérgio EFAPEL (POR)
15:07:00 215 TOFFALI Nicola SPORTING / TAVIRA (POR)
15:08:00 167 MEIRELES Nuno AVILUDO – LOULETANO (POR)
15:09:00 196 LEAL Tiago MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
15:10:00 37 VAUGRENARD Benoit GROUPAMA – FDJ (FRA)
15:11:00 184 RIBEIRO David LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
15:12:00 232 LEITE João VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
15:13:00 134 MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
15:14:00 194 NANCLARES HERRAIZ Jesus Angel MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
15:15:00 187 MARTINS SCHEULEN Marvin Ferreira LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
15:16:00 13 BERNAS Pawel CCC TEAM (POL)
15:17:00 145 CORREIA MESTRE Ricardo Jorge W52 / FC PORTO (POR)
15:18:00 164 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO – LOULETANO (POR)
15:19:00 76 STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
15:20:00 177 MIHAYLOV Nikolay EFAPEL (POR)
15:21:00 185 RAMALHO Andre LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
15:22:00 174 SILVA Bruno EFAPEL (POR)
15:23:00 216 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA (POR)
15:24:00 221 GONÇALVES Helder UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
15:25:00 153 DEVRIENDT Tom WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
15:26:00 183 CRISPIM André LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
15:27:00 234 PELEGRI FERRANDIS Oscar VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
15:28:00 186 OLIVEIRA Fábio LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
15:29:00 165 GARCIA RUS Francisco AVILUDO – LOULETANO (POR)
15:30:00 225 LOPES Pedro M. UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
15:31:00 237 SOUSA CARDOSO Filipe Duarte VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
15:32:00 227 SOUSA José UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
15:33:00 161 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente AVILUDO – LOULETANO (POR)
15:34:00 143 REIS Rafael W52 / FC PORTO (POR)
15:35:00 223 FERNANDES Venceslau UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
15:36:00 154 DUPONT Timothy WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
15:37:00 47 VAN GOETHEM Brian LOTTO SOUDAL (BEL)
15:38:00 103 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO (USA)
15:39:00 5 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE (GER)
15:40:00 24 MARTINELLI Davide DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
15:41:00 2 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE (GER)
15:42:00 224 LOPES Pedro J. UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
15:43:00 6 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE (GER)
15:44:00 191 FREITAS Daniel MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
15:45:00 32 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ (FRA)
15:46:00 92 CURVERS Roy TEAM SUNWEB (GER)
15:47:00 36 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ (FRA)
15:48:00 105 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO (USA)
15:49:00 7 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE (GER)
15:50:00 26 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
15:51:00 122 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
15:52:00 1 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE (GER)
15:53:00 107 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (USA)
15:54:00 22 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
15:55:00 147 RODRIGUES CALDEIRA Samuel José W52 / FC PORTO (POR)
15:56:00 193 GONÇALVES Gaspar MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
15:57:00 235 BARBOSA João VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
15:58:00 192 SANCHO Hugo MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
15:59:00 236 FERREIRA Antonio VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
16:00:00 197 PINHEIRO Ivo MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
16:01:00 136 VAN LERBERGHE Bert COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
16:02:00 12 BARTA William CCC TEAM (POL)
16:03:00 42 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL (BEL)
16:04:00 207 RODRIGUES David RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
16:05:00 86 STANNARD Ian TEAM SKY (GBR)
16:06:00 205 GUERRERO BONILLA Pablo RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
16:07:00 146 PEREIRA MESTRE Daniel José W52 / FC PORTO (POR)
16:08:00 156 OFFREDO Yoann WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
16:09:00 35 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ (FRA)
16:10:00 43 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL (BEL)
16:11:00 135 VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
16:12:00 17 ZOIDL Riccardo CCC TEAM (POL)
16:13:00 226 LOURENÇO Rafael UD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD (POR)
16:14:00 65 ROOSEN Timo TEAM JUMBO – VISMA (NED)
16:15:00 15 KOCH Jonas CCC TEAM (POL)
16:16:00 195 VEGA MERODIO Sergio MIRANDA – MORTÁGUA (POR)
16:17:00 63 VAN DER HOORN Taco TEAM JUMBO – VISMA (NED)
16:18:00 182 DUARTE Emanuel LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
16:19:00 71 DEBUSSCHERE Jens TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
16:20:00 85 ROWE Luke TEAM SKY (GBR)
16:21:00 121 GONÇALVES Domingos CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
16:22:00 74 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
16:23:00 127 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
16:24:00 104 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO (USA)
16:25:00 112 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAE)
16:26:00 176 ANGULO SAMPEDRO Antonio EFAPEL (POR)
16:27:00 202 SILVA Daniel RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
16:28:00 172 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR)
16:29:00 95 PEDERSEN Casper Phillip TEAM SUNWEB (GER)
16:30:00 233 DEL PINO CORROCHANO Jesus VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
16:31:00 181 BARBIO António LA ALUMINIOS – LA SPORT (POR)
16:32:00 87 VAN BAARLE Dylan TEAM SKY (GBR)
16:33:00 46 NAESEN Lawrence LOTTO SOUDAL (BEL)
16:34:00 66 TEUNISSEN Mike TEAM JUMBO – VISMA (NED)
16:35:00 45 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL (BEL)
16:36:00 21 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
16:37:00 114 DURASEK Kristijan UAE TEAM EMIRATES (UAE)
16:38:00 163 FERNANDES Luís AVILUDO – LOULETANO (POR)
16:39:00 72 MACIEL GONÇALVES José Isidro TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
16:40:00 152 DE GENDT Aime WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
16:41:00 33 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ (FRA)
16:42:00 137 WAEYTENS Zico COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
16:43:00 116 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES (UAE)
16:44:00 67 WYNANTS Maarten TEAM JUMBO – VISMA (NED)
16:45:00 41 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL (BEL)
16:46:00 97 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB (GER)
16:47:00 214 COSTA MENDES José João SPORTING / TAVIRA (POR)
16:48:00 155 MEURISSE Xandro WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
16:49:00 4 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE (GER)
16:50:00 57 WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA (RSA)
16:51:00 83 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY (GBR)
16:52:00 54 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (RSA)
16:53:00 173 MAGALHÃES SILVA Rafael Jorge EFAPEL (POR)
16:54:00 56 VERMOTE Julien TEAM DIMENSION DATA (RSA)
16:55:00 23 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
16:56:00 206 NUNES Hugo RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
16:57:00 31 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ (FRA)
16:58:00 203 BENTA João RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
16:59:00 73 GUERREIRO Ruben TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
17:00:00 132 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
17:01:00 3 DRUCKER Jean-Pierre BORA – HANSGROHE (GER)
17:02:00 217 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA (POR)
17:03:00 204 SILVA GOMES Luís Gabriel RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
17:04:00 141 ALARCON GARCIA Raul W52 / FC PORTO (POR)
17:05:00 212 OLIVEIRA FIGUEIREDO Frederico José SPORTING / TAVIRA (POR)
17:06:00 157 VLIEGEN Loïc WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
17:07:00 126 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
17:08:00 151 BACKAERT Frederik WANTY – GOBERT CYCLING TEAM (BEL)
17:09:00 34 KÜNG Stefan GROUPAMA – FDJ (FRA)
17:10:00 55 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA (RSA)
17:11:00 211 PINTO MACHADO Tiago José SPORTING / TAVIRA (POR)
17:12:00 162 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO – LOULETANO (POR)
17:13:00 16 TEN DAM Laurens CCC TEAM (POL)
17:14:00 125 CHERNETSKII Sergei CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
17:15:00 113 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES (UAE)
17:16:00 142 SOARES SILVA Joaquim Ricardo W52 / FC PORTO (POR)
17:17:00 111 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES (UAE)
17:18:00 44 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL (BEL)
17:19:00 51 ANDERSEN Michael Valgren TEAM DIMENSION DATA (RSA)
17:20:00 96 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB (GER)
17:21:00 101 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO (USA)
17:22:00 75 SPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
17:23:00 133 HERRADA Jose COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
17:24:00 115 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES (UAE)
17:25:00 27 STYBAR Zdenek DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
17:27:00 93 HIRSCHI Marc TEAM SUNWEB (GER)
17:29:00 64 POWLESS Neilson TEAM JUMBO – VISMA (NED)
17:31:00 11 ANTUNES Amaro CCC TEAM (POL)
17:33:00 144 LOURENÇO RODRIGUES João Pedro W52 / FC PORTO (POR)
17:35:00 91 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB (GER)
17:37:00 81 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY (GBR)
17:39:00 94 OOMEN Sam TEAM SUNWEB (GER)
17:41:00 25 MAS NICOLAU Enric DECEUNINCK – QUICK – STEP (BEL)
17:43:00 84 POELS Wout TEAM SKY (GBR)
17:45:00 117 POGACAR Tadej UAE TEAM EMIRATES (UAE)

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*