3ª Volta Algarve: Cees Bol, el más rapido en Tavira

Redacción / Ciclo 21

Cees Bol (Sunweb) consigue su primer triunfo del año en Tavira en el sprint de la 3ª etapa de la La Volta ao Algarve portuguesa, todavía sacudida por una nueva exhibición del fenómeno Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step), que mantiene el liderato sin cambios en la clasificación general que afrontará el fin de semana decisivo con el final en Malhão y la contrarreloj individual del último día en Lagoa

201,9 kilómetros entre Faro y Tavira, jornada más larga de la presente edición, que tuvo como percance reseñable la caída, a falta de 10 kms para el final, del bloque de tres corredores para el sprint del equipo norteamericano Trek Segafredo: Edward Theuns, Koen de Kort y Jasper Stuyven. Éste último, con ostensible dolor en el hombro derecho, pudo reanudar la marcha con dificultad.

Con esta victoria Bol, para Sunweb es la quinta del año –tras la exhibición de Jai Hindlay en el SunTour australiano- alcanza el sexto triunfo en su carrera profesional. Por otra parte, Jon Aberasturi (Cajra Rural-Seguros RGA) fue el mejor de los españoles finalizando la jornada en un meritorio noveno puesto.

Bol, en la celebración en Tavira. © Sunweb

Declaraciones

Cees Bol. «Es una buena manera de comenzar la temporada. Cometimos algunos errores en la etapa de apertura, pero hoy realmente acertamos y estoy feliz de poder terminar el trabajo. Nos estamos enfocando más en los sprints este año y los compañeros fueron realmente fuertes. Seguí a mi lanzador, Casper Pedersen, y cuando vi el letrero a 200 metros me quedé sin combustible pero logré ser el primero en la línea de llegada. Es una señal de que hice un buen invierno y es realmente bueno que haya valido la pena”.

Próxima etapa

Perfil y final de la 4ª etapa © Volta Algarve

Todas las etapas 2020

1ª: Jakobsen (líder Jakobsen) / 2ª: Evenepoel (Evenepoel)

Punto Top Ciclo 21: Jon Aberasturi, 2 (mejor español etapa 2.Pro); David González, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 3ª ETAPA

01 Cees Bol1995 Team Sunweb05:00:51
02 Sacha Modolo1987 Alpecin-Fenix+ 00
03 Fabio Jakobsen 1996 Deceuninck-Quick Step+ 00
04 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
05 Daniel Hoelgaard1993 Uno-X Norwegian DT+ 00
06 Ryan Mullen1994 Trek-Segafredo+ 00
07 Elia Viviani1989 Cofidis+ 00
08 Roger Kluge1986 Lotto Soudal+ 00
09 Jon Aberasturi1989 Caja Rural-Seguros RGA+ 00
10 Tom Devriendt1991 Circus-Wanty Gobert+ 00
11 Mads Würtz Schmidt1994 Israel Start-Up Nation+ 00
12 Martin Laas1993 Bora-Hansgrohe+ 00
13 Boy van Poppel1988 Circus-Wanty Gobert+ 00
14 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
15 Mikel Aristi1993 Fundacion-Orbea+ 00
16 Luis Mendonça1986 Efapel+ 00
17 Matteo Trentin1989 CCC Team+ 00
18 Davide Martinelli1993 Astana Pro Team+ 00
19 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 00
20 Antonio Angulo Sampedro1992 Fundacion-Orbea+ 00
21 Philippe Gilbert1982 Lotto Soudal+ 00
22 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 00
23 Davide Cimolai1989 Israel Start-Up Nation+ 00
24 David González1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 00
25 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 00
26 Jempy Drucker1986 Bora-Hansgrohe+ 00
27 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 00
28 Amaro Antunes1990 W52 – FC Porto+ 00
29 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 00
30 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 00
31 Kristian Sbaragli1990 Alpecin-Fenix+ 00
32 Cesar Martingil1995 Atum General-Tavira+ 00
33 Daniel Martin1986 Israel Start-Up Nation+ 00
34 Fabio Costa1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 00
35 Jake Stewart1999 Groupama-FDJ+ 00
36 Remco Evenepoel 2000 Deceuninck-Quick Step+ 00
37 Tim Wellens1991 Lotto Soudal+ 00
38 Alejandro Marque1981 Atum General-Tavira+ 00
39 Lennard Kämna1996 Bora-Hansgrohe+ 00
40 Olivier Le Gac1993 Groupama-FDJ+ 00
41 Tobias Ludvigsson1991 Groupama-FDJ+ 00
42 Vincenzo Nibali1984 Trek-Segafredo+ 00
43 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
44 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 00
45 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 00
46 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
47 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
48 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 00
49 Bauke Mollema1986 Trek-Segafredo+ 00
50 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 00
51 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 00
52 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 00
53 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 00
54 Frederico Figueiredo1991 Atum General-Tavira+ 00
55 Andreas Leknessund1999 Uno-X Norwegian DT+ 00
56 Simon Geschke1986 CCC Team+ 00
57 Rafael Lourenço1997 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 00
58 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
59 Ilan Van Wilder2000 Team Sunweb+ 00
60 Luis Gomes1994 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 00
61 Maximilian Schachmann1994 Bora-Hansgrohe+ 00
62 Xandro Meurisse1992 Circus-Wanty Gobert+ 00
63 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 00
64 Joao Almeida1998 Deceuninck-Quick Step+ 00
65 Harold Tejada1997 Astana Pro Team+ 00
66 Hugo Nunes1996 Radio Popular – Boavista+ 00
67 Wesley Kreder1990 Circus-Wanty Gobert+ 00
68 Stefan Küng1993 Groupama-FDJ+ 00
69 Luis Fernandes1987 Radio Popular – Boavista+ 00
70 Simon Guglielmi1997 Groupama-FDJ+ 00
71 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 00
72 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 00
73 Jenthe Biermans1995 Israel Start-Up Nation+ 00
74 Kevin Geniets1997 Groupama-FDJ+ 00
75 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 00
76 Mathieu van der Poel1995 Alpecin-Fenix+ 00
77 Valter Pereira1990 Atum General-Tavira+ 00
78 Florian Sénéchal1993 Deceuninck-Quick Step+ 00
79 Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 00
80 Aritz Bagues1989 Caja Rural-Seguros RGA+ 00
81 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 00
82 Otto Vergaerde1994 Alpecin-Fenix+ 00
83 Nicolas Saenz Ballesteros1997 Efapel+ 00
84 Brent Van Moer1998 Lotto Soudal+ 00
85 Miguel Salgueiro1999 LA Aluminios+ 00
86 Juan Fernando Calle1999 Caja Rural-Seguros RGA+ 00
87 Nils Politt1994 Israel Start-Up Nation+ 00
88 Simone Petilli1993 Circus-Wanty Gobert+ 00
89 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 00
90 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 00
91 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
92 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 00
93 Joao Benta1986 Radio Popular – Boavista+ 00
94 Diego Lopez Fuentes1997 Fundacion-Orbea+ 00
95 Gerard Armillas Pubill1995 Efapel+ 00
96 Alberto Gallego1990 Radio Popular – Boavista+ 00
97 Frederik Frison1992 Lotto Soudal+ 00
98 Tiago Machado1985 Efapel+ 00
99 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 00
100 Gotzon Martin Sanz1996 Fundacion-Orbea+ 00
101 Goncalo Carvalho1997 Radio Popular – Boavista+ 00
102 Afonso Silva2000 Radio Popular – Boavista+ 00
103 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 00
104 Henrique Casimiro1986 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 00
105 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 00
106 Joaquim Silva1992 Miranda – Mortagua+ 00
107 Nikolas Maes1986 Lotto Soudal+ 00
108 Jasha Sütterlin1992 Team Sunweb+ 00
109 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 00
110 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 00
111 Joe Dombrowski1991 UAE Team Emirates+ 00
112 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 00
113 Torjus Sleen1997 Uno-X Norwegian DT+ 00
114 Angel Sanchez Rebollido1993 Miranda – Mortagua+ 00
115 Matteo Malucelli1993 Caja Rural-Seguros RGA+ 00
116 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 00
117 Antonio Nibali1992 Trek-Segafredo+ 00
118 Cameron Wurf1983 Team Ineos+ 00
119 Hector Saez Benito1993 Caja Rural-Seguros RGA+ 00
120 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 00
121 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 00
122 Michael Schär1986 CCC Team+ 00
123 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 00
124 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 00
125 Yves Lampaert1991 Deceuninck-Quick Step+ 00
126 Andreas Schillinger1983 Bora-Hansgrohe+ 24
127 David Livramento1983 Atum General-Tavira+ 32
128 Fabio Sabatini1985 Cofidis+ 33
129 Simone Consonni1994 Cofidis+ 33
130 Kristian Kulset1995 Uno-X Norwegian DT+ 38
131 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 38
132 Senne Leysen1996 Alpecin-Fenix+ 38
133 Oier Lazkano1999 Caja Rural-Seguros RGA+ 38
134 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 38
135 Bruno Silva1988 LA Aluminios+ 38
136 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 38
137 Pedro Miguel Lopes1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 38
138 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 38
139 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 38
140 Venceslau Fernandes1996 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 38
141 Alvaro Trueba1993 Atum General-Tavira+ 38
142 Pedro Jose Lopes1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 38
143 Jesus Del Pino1990 Aviludo-Louletano+ 38
144 Tim Declercq1989 Deceuninck-Quick Step+ 38
145 David Rodrigues1991 Radio Popular – Boavista+ 38
146 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 38
147 Aleksandr Grigoriev1992 Atum General-Tavira+ 38
148 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 38
149 Joao Barbosa1997 Miranda – Mortagua+ 38
150 Marco Mathis1994 Cofidis+ 38
151 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 38
152 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 38
153 Nico Denz1994 Team Sunweb+ 38
154 Mathias Le Turnier1995 Cofidis+ 38
155 Guillaume Boivin1989 Israel Start-Up Nation+ 47
156 Rohan Dennis1990 Team Ineos+ 47
157 Aimé De Gendt1994 Circus-Wanty Gobert+ 55
158 Danny van Poppel1993 Circus-Wanty Gobert+ 01:17
159 Iljo Keisse1982 Deceuninck-Quick Step+ 01:25
160 Felix Grossschartner1993 Bora-Hansgrohe+ 01:25
161 Pedro Paulinho1990 Efapel+ 01:34
162 Mikkel Bjerg1998 UAE Team Emirates+ 01:48
163 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 01:48
164 Jonathan Dibben1994 Lotto Soudal+ 01:54
165 Lukas Pöstlberger1992 Bora-Hansgrohe+ 02:03
166 Dries De Bondt1991 Alpecin-Fenix+ 02:17
167 Tiago Gomes Antunes1997 Efapel+ 08:28
168 Koen De Kort1982 Trek-Segafredo+ 12:47
169 Jasper Stuyven1992 Trek-Segafredo+ 12:47
170 Edward Theuns1991 Trek-Segafredo+ 12:47
DNF Alexys Brunel1998 Groupama-FDJ

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Remco Evenepoel2000 Deceuninck-Quick Step14:43:06
02 Maximilian Schachmann1994 Bora-Hansgrohe+ 00
03 Daniel Martin1986 Israel Start-Up Nation+ 02
04 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 02
05 Tim Wellens1991 Lotto Soudal+ 02
06 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 05
07 Amaro Antunes1990 W52 – FC Porto+ 08
08 Vincenzo Nibali1984 Trek-Segafredo+ 08
09 Bauke Mollema1986 Trek-Segafredo+ 08
10 Frederico Figueiredo1991 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 08
11 Lennard Kämna1996 Bora-Hansgrohe+ 14
12 Simon Geschke1986 CCC Team+ 14
13 Joao Almeida1998 Deceuninck-Quick Step+ 17
14 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 27
15 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 33
16 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 33
17 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 51
18 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 01:00
19 Ben Swift1987 Team Ineos+ 01:02
20 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 01:02
21 Xandro Meurisse1992 Circus-Wanty Gobert+ 01:16
22 Olivier Le Gac1993 Groupama-FDJ+ 01:19
23 Harold Tejada1997 Astana Pro Team+ 01:19
24 Alejandro Marque1981 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 01:33
25 Kevin Geniets1997 Groupama-FDJ+ 01:35
26 Andreas Leknessund1999 Uno-X Norwegian Development Team+ 02:01
27 Luis Fernandes1987 Radio Popular – Boavista+ 02:01
28 Ilan Van Wilder2000 Team Sunweb+ 02:05
29 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 02:05
30 Kristian Sbaragli1990 Alpecin-Fenix+ 02:54
31 Stefan Küng1993 Groupama-FDJ+ 02:54
32 Mathieu van der Poel1995 Alpecin-Fenix+ 02:54
33 Torjus Sleen1997 Uno-X Norwegian Development Team+ 02:54
34 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 02:54
35 Joe Dombrowski1991 UAE Team Emirates+ 03:19
36 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 04:05
37 Gotzon Martin Sanz1996 Fundacion-Orbea+ 04:05
38 Simone Petilli1993 Circus-Wanty Gobert+ 04:05
39 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 04:09
40 Hector Saez Benito1993 Caja Rural-Seguros RGA+ 04:11
41 Nicolas Saenz Ballesteros1997 Efapel+ 04:13
42 Mads Würtz Schmidt1994 Israel Start-Up Nation+ 04:26
43 Philippe Gilbert1982 Lotto Soudal+ 04:26
44 Frederik Frison1992 Lotto Soudal+ 04:26
45 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian Development Team+ 04:32
46 Alberto Gallego1990 Radio Popular – Boavista+ 04:35
47 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 04:37
48 Brent Van Moer1998 Lotto Soudal+ 04:52
49 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 05:00
50 Antonio Nibali1992 Trek-Segafredo+ 05:39
51 Juan Fernando Calle1999 Caja Rural-Seguros RGA+ 05:49
52 Matteo Trentin1989 CCC Team+ 05:50
53 Tiago Machado1985 Efapel+ 06:15
54 Hugo Nunes1996 Radio Popular – Boavista+ 06:37
55 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 06:39
56 Luis Gomes1994 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 06:48
57 Tobias Ludvigsson1991 Groupama-FDJ+ 06:50
58 Otto Vergaerde1994 Alpecin-Fenix+ 07:12
59 Tim Declercq1989 Deceuninck-Quick Step+ 08:37
60 Luis Mendonça1986 Efapel+ 08:42
61 Nils Politt1994 Israel Start-Up Nation+ 09:04
62 Joaquim Silva1992 Miranda – Mortagua+ 09:04
63 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 09:29
64 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 11:05
65 Henrique Casimiro1986 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 11:05
66 Rohan Dennis1990 Team Ineos+ 12:32
67 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 12:42
68 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 12:42
69 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 12:42
70 Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 12:42
71 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 12:42
72 Nikolas Maes1986 Lotto Soudal+ 12:42
73 Rafael Lourenço1997 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 13:04
74 Joao Benta1986 Radio Popular – Boavista+ 13:04
75 Michael Schär1986 CCC Team+ 13:04
76 Aleksandr Grigoriev1992 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 13:20
77 Jempy Drucker1986 Bora-Hansgrohe+ 13:55
78 Simon Guglielmi1997 Groupama-FDJ+ 13:55
79 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 13:55
80 Guillaume Boivin1989 Israel Start-Up Nation+ 14:42
81 Mathias Le Turnier1995 Cofidis+ 14:55
82 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 14:58
83 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 16:43
84 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 18:06
85 David Rodrigues1991 Radio Popular – Boavista+ 18:06
86 Roger Kluge1986 Lotto Soudal+ 18:34
87 Felix Grossschartner1993 Bora-Hansgrohe+ 19:59
88 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 20:09
89 Daniel Hoelgaard1993 Uno-X Norwegian Development Team+ 20:09
90 Davide Martinelli1993 Astana Pro Team+ 20:09
91 Sacha Modolo1987 Alpecin-Fenix+ 20:09
92 Florian Sénéchal1993 Deceuninck-Quick Step+ 20:09
93 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 20:09
94 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 20:14
95 Angel Sanchez Rebollido1993 Miranda – Mortagua+ 20:31
96 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 20:31
97 Antonio Angulo Sampedro1992 Fundacion-Orbea+ 20:38
98 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 20:55
99 Senne Leysen1996 Alpecin-Fenix+ 21:09
100 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck-Quick Step+ 21:10
101 Davide Cimolai1989 Israel Start-Up Nation+ 21:10
102 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 21:10
103 Jon Aberasturi1989 Caja Rural-Seguros RGA+ 21:10
104 Elia Viviani1989 Cofidis+ 21:10
105 Martin Laas1993 Bora-Hansgrohe+ 21:10
106 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 21:10
107 Jenthe Biermans1995 Israel Start-Up Nation+ 21:10
108 Cesar Martingil1995 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 21:10
109 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian Development Team+ 21:10
110 Matteo Malucelli1993 Caja Rural-Seguros RGA+ 21:10
111 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 21:10
112 Fabio Costa1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 21:27
113 Ryan Mullen1994 Trek-Segafredo+ 21:32
114 Aritz Bagues1989 Caja Rural-Seguros RGA+ 21:32
115 Gerard Armillas Pubill1995 Efapel+ 21:32
116 Andreas Schillinger1983 Bora-Hansgrohe+ 21:47
117 Marco Mathis1994 Cofidis+ 21:48
118 Mikkel Bjerg1998 UAE Team Emirates+ 21:57
119 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 22:07
120 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 22:10
121 Venceslau Fernandes1996 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 22:10
122 Lukas Pöstlberger1992 Bora-Hansgrohe+ 22:16
123 Tiago Gomes Antunes1997 Efapel+ 22:23
124 Simone Consonni1994 Cofidis+ 22:31
125 Iljo Keisse1982 Deceuninck-Quick Step+ 22:57
126 Jasha Sütterlin1992 Team Sunweb+ 23:17
127 Goncalo Carvalho1997 Radio Popular – Boavista+ 23:20
128 Yves Lampaert1991 Deceuninck-Quick Step+ 23:20
129 Jonathan Dibben1994 Lotto Soudal+ 23:26
130 Dries De Bondt1991 Alpecin-Fenix+ 23:52
131 Nico Denz1994 Team Sunweb+ 24:18
132 Bruno Silva1988 LA Aluminios+ 24:47
133 Mikel Aristi1993 Fundacion-Orbea+ 24:55
134 Jake Stewart1999 Groupama-FDJ+ 24:55
135 Valter Pereira1990 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 24:55
136 Afonso Silva2000 Radio Popular – Boavista+ 24:55
137 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 24:55
138 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 24:55
139 Oier Lazkano1999 Caja Rural-Seguros RGA+ 25:33
140 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 25:33
141 Aimé De Gendt1994 Circus-Wanty Gobert+ 25:50
142 David González1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 25:56
143 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 25:56
144 Miguel Salgueiro1999 LA Aluminios+ 25:56
145 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 25:56
146 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 25:56
147 Cameron Wurf1983 Team Ineos+ 25:56
148 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 25:56
149 Fabio Sabatini1985 Cofidis+ 26:29
150 Kristian Kulset1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 26:34
151 Jesus Del Pino1990 Aviludo-Louletano+ 26:34
152 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 26:34
153 Pedro Miguel Lopes1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 26:34
154 Joao Barbosa1997 Miranda – Mortagua+ 26:34
155 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 27:44
156 Boy van Poppel1988 Circus-Wanty Gobert+ 28:13
157 Pedro Jose Lopes1999 Kelly-InOutBuild-UD Oliveirense+ 28:16
158 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 28:31
159 Tom Devriendt1991 Circus-Wanty Gobert+ 28:43
160 Edward Theuns1991 Trek-Segafredo+ 29:30
161 Jasper Stuyven1992 Trek-Segafredo+ 29:30
162 Danny van Poppel1993 Circus-Wanty Gobert+ 29:30
163 David Livramento1983 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 31:36
164 Diego Lopez Fuentes1997 Fundacion-Orbea+ 32:36
165 Koen De Kort1982 Trek-Segafredo+ 32:56
166 Wesley Kreder1990 Circus-Wanty Gobert+ 32:59
167 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 32:59
168 Alvaro Trueba1993 Atum General-Tavira -Maria Nova Lounge H+ 33:28
169 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 33:37
170 Pedro Paulinho1990 Efapel+ 47:10

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

ASTANA (KAZ)

1. LOPEZ MORENO Miguel Angel
2. SÁNCHEZ Luis León
3. BIZHIGITOV Zhandos
4. CONTRERAS Rodrigo
5. MARTINELLI Davide
6. NATAROV Yuriy
7. TEJADA Harold Alfonso

BORA (GER)

11. DRUCKER Jean Pierre
12. GROSSSCHARTNER Felix
13. KÄMNA Lennard
14. LAAS Martin
15. PÖSTLBERGER Lucas
16. SCHACHMANN Maximilian
17. SCHILLINGER Andreas

CCC (POL)

21. VAN AVERMAET Greg
22. TRENTIN Matteo
23. GESCHKE Simon
24. SCHÄR Michael
25. VAN HOECKE Gijs
26. VAN HOOYDONCK Nathan
27. BEVIN Patrick

COFIDIS (FRA)

31. VIVIANI Elia
32. CONSONNI Simone
33. LE TURNIER Mathias
34. MATÉ Luis Ángel
35. MATHIS Marco
36. SABATINI Fabio
37. VANBILSEN Kenneth

DECEUNINCK (BEL)

41. ALMEIDA João
42. DECLERQ Tim
43. EVENEPOEL Remco
44. JAKOBSEN Fabio
45. KEISSE Iljo
46. LAMPAERT Yves
47. SENECHAL Florian

GROUPAMA (FRA)

51. BRUNEL Alexys
52. GENIETS Kévin
53. GUGLIELMI Simon
54. KÜNG Stefan
55. LE GAC Olivier
56. LUDVIGSSON Tobias
57. STEWART Jake

ISRAEL (ISR)

61. MARTIN Daniel
62. BOIVIN Guillaume
63. CIMOLAI Davide
64. POLITT Nils
65. BIERMANS Jenthe
66. HOLLENSTEIN Reto
67. WÜRTZ SCHMIDT Mads

LOTTO (BEL)

71. GILBERT Philippe
72. KLUGE Roger
73. MAES Nikolas
74. VAN MOER Brent
75. WELLENS Tim
76. FRISON Frederik
77. DIBBEN Jonathan

INEOS (GBR)

81. DENNIS Rohan
82. KWIATKOWSKI Michal
83. ROWE Luke
84. SWIFT Ben
85. THOMAS Geraint
86. VAN BAARLE Dylan
87. WURF Cameron

SUNWEB (GER)

91. ARNDT Nikias
92. BOL Cees
93. DENZ Nico
94. EEKHOFF Nils
95. PEDERSEN Casper Phillip
96. SÜTTERLIN Jasha
97. VAN WILDER Ilan

TREK (USA)

101. DE KORT Koen
102. MOLLEMA Bauke
103. MULLEN Ryan
104. NIBALI Antonio
105. NIBALI Vincenzo
106. STUYVEN Jasper
107. THEUNS Edward

UAE EMIRATES (UAE)

111. BJERG Mikkel
112. BOHLI Tom
113. COSTA Rui
114. DOMBROWSKI Joseph Lloyd
115. KRISTOFF Alexander
116. OLIVEIRA Ivo
117. POLANC Jan

ALPECIN (BEL)

121. VAN DER POEL Mathieu
122. DE BONDT Dries
123. LEYSEN Senne
124. MODOLO Sacha
125. RICHARDSON Alexander
126. SBARAGLI Kristian
127. VERGAERDE Otto

CAJA RURAL (ESP)

131. ABERASTURI Jon
132. GONZÁLEZ David
133. BAGÜÉS Aritz
134. LAZKANO Oier
135. SÁEZ Héctor
136. MALUCELLI Matteo
137. CALLE Juan Fernando

CIRCUS (BEL)

141. DE GENDT Aime
142. DEVRIENDT Tom
143. KREDER Wesley
144. MEURISSE Xandro
145. PETILLI Simone
146. VAN POPPEL Boy
147. VAN POPPEL Danny

FUNDACION EUSKADI (ESP)

151. ARISTI Mikel
152. ANGULO Antonio
153. IRIZAR Julen
154. BRAVO Garikoitz
155. MARTIN Gotzon
156. LÓPEZ Diego
157. ARANBURU Jokin

UNO (NOR)

161. HOELGAARD Daniel
162. HOELGAARD Markus
163. SKAARSETH Anders
164. RESELL Erik Nordsaerter
165. KULSET Kristian
166. SLEEN Torjus
167. LEKNESSUND Andreas

ATUM GENERAL (POR)

171. FIGUEIREDO Frederico
172. GRIGOREV Aleksandr
173. TRUEBA Álvaro
174. MARTINGIL César
175. MARQUE Alejandro
176. LIVRAMENTO David
177. PEREIRA Valter

AVILUDO (POR)

181. GARCIA DE MATEOS Vicente
182. MEIRELES Nuno
183. DE LA FUENTE David
184. MATIAS Joao
185. DEL PINO Jesús
186. EVANGELISTA André
187. HERNANDEZ Óscar

EFAPEL (POR)

191. PAULINHO Sérgio
192. MENDONÇA Luís
193. MACHADO Tiago
194. ANTUNES Tiago
195. PAULINHO Pedro
196. SAENZ Nicolás
197. ARMILLAS Gerard

KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)

201. CASIMIRO Henrique
202. GOMES Luís
203. FERNANDES Venceslau
204. LOURENÇO Rafael
205. LOPES Pedro Miguel
206. COSTA Fábio
207. LOPES Pedro José

L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)

211. DUARTE Emanuel
212. LEAÇA Gonçalo
213. RAMALHO André
214. RIBEIRO David
215. SCHEULEN Marvin
216. SILVA Bruno
217. SALGUEIRO Carlos

MIRANDA – MORTÁGUA (POR)

221. SANCHO Hugo
222. GONÇALVES Gaspar
223. FREITAS Daniel
224. SILVA Joaquim
225. BARBOSA João
226. SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel
227. LINAREZ Leangel Ruben

RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)

231. GALLEGO RUIZ Alberto
232. BENTA João
233. CARVALHO Gonçalo
234. SILVA Afonso
235. FERNANDES Luís
236. NUNES Hugo
237. RODRIGUES David

W52/FC PORTO (POR)

241. ANTUNES Amaro
242. MESTRE Ricardo
243. MESTRE Daniel
244. MAGALHÃES Jorge
245. PINTO Edgar
256. RODRIGUES João
257. CALDEIRA Samuel

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1960POR José Manuel Marques  
1961POR António PiscoPOR José Manuel MarquesPOR Vitor Tenazinho
1962-1976

ediciones no realizadas

1977POR Belmiro SilvaPOR Adelino TeixeiraPOR João Marta
1978POR Joaquim AndradePOR Fernando MendesPOR Adelino Teixeira
1979POR Firmino BernardinoPOR Joaquim AndradePOR Adelino Teixeira
1980POR Firmino BernardinoPOR Luís VarguesPOR Alexandre Ruas
1981POR Belmiro SilvaPOR Adelino TeixeiraPOR Luís Vargues
1982POR Alexandre RuasPOR Fernando FernandesPOR Marco Antonio Chagas Martins
1983POR Adelino TeixeiraPOR Belmiro SilvaPOR Eduardo Correia
1984POR Belmiro SilvaPOR Benedicto FerreiraPOR Manuel Cunha
1985POR Eduardo CorreiaPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Belmiro Silva
1986POR Manuel CunhaPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR António Pinto
1987POR Manuel CunhaPOR António PintoPOR Joachim Salgado
1988POR Joaquim GomesPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Joachim Salgado
1989POR Fernando CarvalhoPOR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Manuel Zeferino
1990POR Fernando CarvalhoPOR Delmino PereiraPOR Manuel Cunha
1991POR Joaquim AndradePOR Joaquim GomesPOR Manuel Correia
1992POR Joaquim GomesPOR Manuel Abreu CamposPOL Dariusz Bigos
1993BRA Cássio FreitasPOR Fernando CarvalhoESP Juan Carlos Martín Martínez
1994POR Vítor GamitoPOR Cândido BarbosaCOL Federico Muñoz
1995BRA Cássio FreitasLTU Remigijus LupeikisPOR Joaquim Andrade
1996POR Alberto AmaralESP Jesús Blanco VillarPOR Sérgio Rodrigues
1997POR Cândido BarbosaBRA Cássio FreitasPOR Luís Miguel Sarreira
1998CZE Tomáš KonečnýGER Grischa NiermannESP José Luis Rebollo
1999ESP Melcior MauriPOR Cândido BarbosaESP David Plaza
2000SUI Alex ZüllePOR José AzevedoRUS Andréi Zinchenko
2001ITA Andrea FerrigatoPOR José AzevedoESP Melcior Mauri
2002POR Cândido BarbosaSUI Alex ZülleUSA George Hincapie
2003DEN Claus Michael MøllerCOL Víctor Hugo PeñaPOR Pedro Cardoso
2004USA Floyd LandisCOL Víctor Hugo PeñaPOR Pedro Cardoso
2005POR Hugo SabidoAUS Stuart O’GradyESP José Luis Rubiera
2006POR João CabreiraBEL Gert SteegmansNED Robert Gesink
2007ITA Alessandro PetacchiAUT René HaselbacherLTU Tomas Vaitkus
2008BEL Stijn DevolderFRA Sylvain ChavanelLTU Tomas Vaitkus
2009ESP Alberto ContadorFRA Sylvain ChavanelESP Rubén Plaza
2010ESP Alberto ContadorESP Luis León SánchezPOR Tiago Machado
2011GER Tony MartinUSA Tejay van GarderenNED Lieuwe Westra
2012AUS Richie PorteGER Tony MartinGBR Bradley Wiggins
2013GER Tony MartinPOL Michał KwiatkowskiNED Lieuwe Westra
2014POL Michał KwiatkowskiESP Alberto ContadorPOR Rui Alberto Costa
2015GBR Geraint ThomasPOL Michał KwiatkowskiPOR Tiago Machado
2016GBR Geraint ThomasESP Ion IzagirreESP Alberto Contador
2017SLO Primož RogličPOL Michał KwiatkowskiFRA Tony Gallopin
2018POL Michał KwiatkowskiGBR Geraint ThomasUSA Tejay van Garderen
2019SLO Tadej PogačarDEN Søren Kragh AndersenNED Wout Poels

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*