3ª Volta Catalunya: Adam Yates contra Colombia y Martin

Redacción / Ciclo 21

Adam Yates (Mitchelton) fue capaz de ganar la tercera etapa de la Volta a Catalunya con final en la cima de la estación de esquí Vallter 2000 derrotando a colegas de lujo como Egan Bernal -el primer atacante-, Daniel Martin, Nairo Quintana y Miguel Ángel Lopez. Pero el británico no es el nuevo líder porque el belga Thomas De Gendt no desconectó y salvó su maillot blanquiverde a rueda de un Valverde que no tuvo su mejor día y que dice adiós a sus opciones para repetir su dorsal 1.

Antes tuvieron que echar bajo la fuga del día formada por los españoles Óscar Cabedo, Álvaro Cuadros y Sergio Samitier más Lennard Kamna, Dries Devenyns, Bert-Jan Lindeman, Francois Bidard y Maurits Lammertink, Pieter Weening, Anthony Delaplace y Bart De Clercq que disfrutaron de hasta siete minutos de venyaja máxima. Una renta que se fue difuminando merced al trabajo del Lotto del líder De Gendt y, sobre todo, de Movistar que finalmente apostó por Quintana ante la crisis del campeón del mundo, lastrado por su caída del día anterior.

Y mientras los escapados volvían al aonimato, Sky se puso serio con Narváez y Sosa y acabó de seleccionar la ronda catalana y absober al veterano Weening, el último superviviente de los destacados. Fue cuando Egan Bernal no se lo pensó dos veces y asestó un duro ataque que solo respondió su compatriota Nairo Quintana, que o no pudo o no quiso dar relevos a nadie. El futuro y el presente de país juntos y compitiendo. Todo lo contrario del ciclismo español que tuvo al sub-26 Enric Mas como el más destacado, pero fuera de los diez mejores.

Un dúo que poco a poco se convirtió en quinteto con la llegada de Adam Yates, Dan Martin y Miguel Ángel López. Dos anglosajones contra tres csudamericanos. Y a pesar de ser montaña, Yates sacó su punta de velocidad terminal para llevarse el premio parcial -2ª de 2019 tras la de la Volta CV y 9ª de su carrera- ante el ganador de la reciente París-Niza que no pierde su forma. No el total porque el resistente De Gendt saldrá este jueves camino de La Molina como el mejor de todos. En la meta quizás ya desaparezca.

Novena victoria profesional para el británico © Movistar / PhotoGómezSport

DECLARACIONES

Adam Yates: «Mañana será otro día, en la Molina. Otro día caluroso, una nueva oportunidad de ganar. Estaba en buenas condiciones, estoy en buena forma, así que lo volveré a intentar mañana. Pero la carrera no acaba hasta Barcelona y la zona de las últimas etapas es siempre bastante difícil. Lo haré lo mejor posible y con suerte ganaré». Sobre su victoria ha comentado que pese a perder distancia con Bernal y Quintana en un primer momento, ha podido recuperar tras un gran esfuerzo y batir en el sprint un grupo donde también estaban Dan Martin y MA López.

Nairo Quintana: “Me he encontrado bien en el día de hoy. He intentado subir con los mejores escaladores, hemos terminado con ellos y este resultado nos sigue sirviendo como confirmación y preparación de lo que viene. Espero poder seguir sacando buenas conclusiones de esta Volta a Catalunya. Veremos mañana si el castigo de hoy afecta en las subidas finales y qué podemos plantear junto al equipo. Alejandro ya nos advirtió durante la etapa que él iba a subir más tranquilo, que nosotros teníamos que aguantar porque él no iba a poder estar en el final“.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

Todas las etapas 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Enric Mas, 4 (primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26)

1ª: De Gendt / 2ª: Matthews

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott05:02:18
02 Egan Arley Bernal1997 Team Sky+ 00
03 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 00
04 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 00
05 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 02
06 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 30
07 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 46
08 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 46
09 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 51
10 Michael Woods1986 EF Education First+ 53
11 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 53
12 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 53
13 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:05
14 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 01:26
15 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 01:37
16 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 01:37
17 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 01:37
18 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:37
19 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:37
20 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 01:37
21 Maximilian Schachmann1994 Bora – Hansgrohe+ 02:01
22 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 02:01
23 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 02:01
24 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 02:01
25 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 02:06
26 Marc Soler1993 Movistar Team+ 02:19
27 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 02:19
28 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 02:21
29 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 02:24
30 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 02:36
31 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 02:54
32 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 03:06
33 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 03:06
34 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 03:08
35 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 03:08
36 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 03:15
37 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 03:15
38 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 03:25
39 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias+ 03:45
40 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 03:52
41 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 03:54
42 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 04:38
43 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 05:22
44 Ivan Sosa1997 Team Sky+ 05:33
45 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 05:48
46 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 06:13
47 Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 07:06
48 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 07:06
49 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 07:06
50 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 07:06
51 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 07:06
52 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 07:14
53 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 07:19
54 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 07:19
55 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 07:19
56 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 07:19
57 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 07:26
58 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 07:39
59 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 08:27
60 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 08:43
61 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 08:58
62 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 09:07
63 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 09:41
64 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 09:59
65 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 10:06
66 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 10:06
67 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 10:06
68 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 10:06
69 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 10:06
70 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 10:06
71 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 10:06
72 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 10:06
73 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 10:06
74 Jhonnatan Narvaez1997 Team Sky+ 10:29
75 Sebastian Henao1993 Team Sky+ 10:29
76 Cristian Camilo Munoz1996 UAE Team Emirates+ 10:29
77 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 11:03
78 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 11:03
79 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 11:03
80 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 11:03
81 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 11:03
82 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 11:03
83 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 11:03
84 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 11:03
85 Tejay Van Garderen1988 EF Education First+ 11:03
86 Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 11:03
87 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 11:03
88 Simon Geschke1986 CCC Team+ 11:03
89 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 11:03
90 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 12:13
91 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 12:35
92 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 13:09
93 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 13:35
94 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 13:46
95 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 13:52
96 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 13:54
97 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 13:54
98 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 13:56
99 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 14:27
100 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 14:31
101 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 14:41
102 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 14:41
103 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 14:51
104 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 15:01
105 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 15:11
106 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 15:19
107 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 16:34
108 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 17:07
109 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 18:24
110 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 18:24
111 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 18:24
112 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 18:24
113 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 18:24
114 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 18:55
115 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 19:11
116 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 19:57
117 Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 20:29
118 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 20:29
119 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 20:47
120 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 20:57
121 Nathan Brown1991 EF Education First+ 21:16
122 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 22:44
123 Nick Van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 22:56
124 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 23:18
125 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 26:49
126 Mathias De Witte1993 Roompot – Charles+ 26:49
127 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 26:49
128 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 26:49
129 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 26:49
130 Christian Knees1981 Team Sky+ 26:49
131 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 26:49
132 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 26:49
133 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 26:49
134 James Mitri1999 Burgos – BH+ 26:49
135 Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 26:49
136 Jonas Gregaard Wilsly1996 Astana Pro Team+ 26:49
137 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 26:49
138 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 26:49
139 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 26:49
140 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 26:49
141 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 26:49
142 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 26:49
143 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 26:55
144 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 26:55
145 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 26:55
146 Josef Cerny1993 CCC Team+ 26:55
147 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 26:55
148 Chris Froome1985 Team Sky+ 26:55
149 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 26:55
150 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 26:55
151 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 26:55
152 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 26:55
153 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 26:55
154 Robert Power1995 Team Sunweb+ 26:55
155 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 26:55
156 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 26:55
157 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 26:55
158 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 28:09
159 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 28:09
160 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 28:09
161 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 29:10
162 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 30:39
DNS Joey Rosskopf1989 CCC Team
DNS Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits
DNS Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits
DNF Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Huub Duyn1984 Roompot – Charles
DNF Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal13:28:29
02Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 27
03Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Sky+ 30
04Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 33
05Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 35
06Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 39
07Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:06
08Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:23
09Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 01:23
10Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 01:28
11Michael Woods1986 Canada EF Education First+ 01:30
12Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 01:30
13Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 01:30
14Enric Mas1995 Spain Deceuninck – Quick Step+ 01:42
15Merhawi Kudus1994 Eritrea Astana Pro Team+ 02:03
16Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 02:14
17James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 02:14
18Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 02:14
19Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo+ 02:26
20Maximilian Schachmann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 02:28
21Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 02:30
22Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:30
23Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 02:38
24Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque – Murias+ 02:43
25Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 02:45
26Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 02:54
27Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 02:56
28Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida+ 03:01
29Laurens Ten Dam1980 Netherlands CCC Team+ 03:13
30Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 03:44
31Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 03:45
32Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 03:52
33Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 04:05
34Darwin Atapuma1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits+ 04:12
35Daniel Navarro1983 Spain Team Katusha – Alpecin+ 04:18
36Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 04:22
37Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 04:31
38Riccardo Zoidl1988 Austria CCC Team+ 04:45
39Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 05:15
40Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 06:25
41Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 06:50
42Ivan Sosa1997 Colombia Team Sky+ 06:50
43Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 07:43
44Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 07:43
45Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 07:55
46Richie Porte1985 Australia Trek – Segafredo+ 07:55
47Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 07:56
48Warren Barguil1991 France Team Arkéa – Samsic+ 07:56
49Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 07:56
50Ricardo Vilela1987 Portugal Burgos – BH+ 08:08
51Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 08:16
52Jonathan Caicedo1993 Ecuador EF Education First+ 08:52
53Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 09:04
54Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 09:23
55Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 09:44
56Patrick Bevin1991 New Zealand CCC Team+ 10:18
57Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 10:43
58Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 10:43
59Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 10:43
60Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Mitchelton – Scott+ 10:43
61Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 10:55
62Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 10:59
63Cristian Camilo Munoz1996 Colombia UAE Team Emirates+ 11:22
64Rodrigo Contreras1994 Colombia Astana Pro Team+ 11:34
65Tejay Van Garderen1988 USA EF Education First+ 11:40
66Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 11:40
67Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe+ 11:40
68Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 11:52
69Axel Domont1990 France AG2R La Mondiale+ 11:56
70Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 12:09
71Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 12:15
72Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma+ 12:31
73Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 12:31
74Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Sky+ 12:37
75Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 13:04
76Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic+ 13:08
77Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale+ 13:12
78Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 13:38
79Floris De Tier1992 Belgium Team Jumbo – Visma+ 13:51
80Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 14:07
81François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 14:17
82Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 14:29
83Kevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic+ 14:31
84Carlos Verona1992 Spain Movistar Team+ 14:35
85Dion Smith1993 New Zealand Mitchelton – Scott+ 14:47
86Dries Devenyns1983 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 15:02
87Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 15:07
88Natnael Berhane1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 15:24
89Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 15:39
90Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles+ 15:53
91Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 16:54
92Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 17:47
93Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 18:01
94Jose Fernandes1995 Portugal Burgos – BH+ 18:29
95Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 18:44
96Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 19:17
97Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 19:23
98Simon Geschke1986 Germany CCC Team+ 19:50
99Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 19:53
100Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles+ 20:26
101Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 20:28
102Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 20:32
103Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque – Murias+ 20:39
104Michael Matthews1990 Australia Team Sunweb+ 20:56
105Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic+ 21:01
106Nathan Brown1991 USA EF Education First+ 21:53
107Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal+ 21:53
108Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 22:46
109Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott+ 23:17
110Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Charles+ 23:33
111Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 24:41
112Florian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic+ 25:09
113Mathias De Witte1993 Belgium Roompot – Charles+ 27:26
114Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 27:48
115Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 27:51
116Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb+ 28:06
117Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 29:45
118Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 29:47
119Christian Knees1981 Germany Team Sky+ 30:04
120Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 30:08
121Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Charles+ 30:31
122Anthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic+ 30:50
123Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team+ 31:18
124Killian Frankiny1994 Switzerland Groupama – FDJ+ 32:47
125Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 32:53
126Eros Capecchi1986 Italy Deceuninck – Quick Step+ 32:53
127Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Team Dimension Data+ 34:07
128Angel Madrazo1988 Spain Burgos – BH+ 34:36
129Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 35:14
130Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 35:39
131Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 35:39
132Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 35:45
133Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque – Murias+ 35:45
134Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark Astana Pro Team+ 36:19
135Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 36:47
136Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott+ 37:59
137Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 38:06
138Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque – Murias+ 38:12
139Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 39:29
140Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 39:34
141André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic+ 39:43
142Harm Vanhoucke1997 Belgium Lotto – Soudal+ 41:27
143Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 41:30
144Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 41:36
145Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 42:30
146Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 43:53
147Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 44:11
148Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 45:12
149Phil Bauhaus1994 Germany Bahrain – Merida+ 46:24
150Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 48:34
151Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 50:31
152Benoît Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 50:37
153Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 51:12
154Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 51:12
155Rui Oliveira1996 Portugal UAE Team Emirates+ 51:51
156William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 52:18
157Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 53:55
158Alvaro Hodeg1996 Colombia Deceuninck – Quick Step+ 54:35
159Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 54:35
160James Mitri1999 New Zealand Burgos – BH+ 55:44
161Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 56:28
162Robert Power1995 Australia Team Sunweb+ 56:28

 

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro

2 QUINTANA Nairo
3 CARAPAZ Richard
4 VERONA Carlos
5 AMADOR Andrey
6 ERVITI Imanol
7 SOLER Marc

DECEUNINCK – QUICK-STEP
11 MAS Enric
12 HODEG Álvaro
13 KNOX James
14 DEVENYNS Dries
15 CAPECCHI Eros
16 SABATINI Fabio
17 VAKOC Petr

TEAM SKY
21 FROOME Chris
22 BERNAL Egan
23 SOSA Ivan
24 SIVAKOV Pavel
25 NARVAEZ Jhonnatan
26 HENAO Sebastian
27 KNEES Christian

BORA-HANSGROHE
31 SCHACHMANN Maximilian
32 FORMOLO Davide
33 MAJKA Rafal
34 BASKA Erik
35 MÜHLBERGER Gregor
36 MCCARTHY Jay
37 SCHILLINGER Andreas

MITCHELTON – SCOTT
41 YATES Simon
42 IMPEY Daryl
43 YATES Adam
44 SMITH Dion
45 BOOKWALTER Brent
46 GRMAY Tsgabu
47 CHAVES Esteban

ASTANA PRO TEAM
51 LÓPEZ Miguel Ángel
52 BILBAO Pello
53 KUDUS Merhawi
54 VILLELLA Davide
55 ZEITS Andrey
56 CONTRERAS Rodrigo
57 GREGAARD Jonas

BAHRAIN – MERIDA
61 CARUSO Damiano
62 PERNSTEINER Hermann
63 BOLE Grega
64 GAROSIO Andrea
65 BAUHAUS Phil
66 NIBALI Antonio
67 AGNOLI Valerio

TEAM SUNWEB
71 MATTHEWS Michael
72 KELDERMAN Wilco
73 POWER Robert
74 VERVAEKE Louis
75 BAKELANTS Jan
76 STORER Michael
77 KÄMNA Lennard

TEAM JUMBO – VISMA
81 KRUIJSWIJK Steven
82 TOLHOEK Antwan
83 KUSS Sepp
84 DE TIER Floris
85 LEEZER Tom
86 HOFSTEDE Lennard
87 LINDEMAN Bertjan

AG2R LA MONDIALE
91 BARDET Romain
92 GALLOPIN Tony
93 BIDARD François
94 GOUGEARD Alexis
95 BOUCHARD Geoffrey
96 DOMONT Axel
97 GASTAUER Ben

UAE – TEAMEMIRATES
101 MARTIN Daniel
102 RIABUSHENKO Aleksandr
103 OLIVEIRA Rui
104 RAVASI Edward
105 PETILLI Simone
106 MUNOZ Cristian
107 SUTHERLAND Rory

TREK-SEGAFREDO
111 PORTE Richie
112 CICCONE Giulio
113 GOGL Michael
114 STETINA Peter
115 EG Niklas
116 PANTANO Jarlinson
117 CLARKE William

GROUPAMA – FDJ
121 PINOT Thibaut
122 REICHENBACH Sébastien
123 LUDVIGSSON Tobias
124 FRANKINY Kilian
125 MORABITO Steve
126 DUCHESNE Antoine
127 VAUGRENARD Benoît

LOTTO SOUDAL
131 VANENDERT Jelle
132 LAMBRECHT Bjorg
133 DE GENDT Thomas
134 MONFORT Maxime
135 MERTZ Rémy
136 ARMEE Sander
137 VANHOUCKE Harm

EF EDUCATION FIRST
141 WOODS Michael
142 VAN GARDEREN Tejay
143 CARTHY Hugh
144 KANGERT Tanel
145 CAICEDO Jonathan
146 DOMBROWSKI Joe
147 BROWN Nathan

TEAM KATUSHA ALPECIN
151 HAAS Nathan
152 ZAKARIN Ilnur
153 SPILAK Simon
154 NAVARRO Daniel
155 CRAS Steff
156 FABBRO Matteo
157 KOCHETKOV Pavel

TEAM DIMENSION DATA
161 GASPAROTTO Enrico
162 MÄDER Gino
163 GIBBONS Ryan
164 O’CONNOR Ben Alexander
165 GHEBREIGZABHIER Amanuel
166 WYSS Danilo
167 JANSE VAN RENSBURG Jacques

CCC TEAM
171 BEVIN Patrick
172 CERNY Josef
173 ZOIDL Riccardo
174 OWSIAN Lukasz
175 ROSSKOPF Joey
176 GESCHKE Simon
177 TEN DAM Laurens

BURGOS BH
181 VILELA Ricardo
182 MADRAZO Ángel
183 RUBIO Diego
184 FERNANDES José
185 CABEDO Óscar
186 MITRI James
187 CUBERO Jorge

CAJA RURAL – RGA
191 GONCALVES Domingos
192 BANASZEK Alan
193 RODRÍGUEZ Cristian
194 SERRANO Gonzalo
195 CUADROS Álvaro

196 SOTO Nelson
197 MORA Sebastián

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
201 HERRADA Jesús
202 HOFSTETTER Hugo
203 HANSEN Jesper
204 HERRADA José
205 BERHANE Natnael
206 MATÉ Luis Ángel
207 ATAPUMA Darwin

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 BARCELÓ Fernando
212 BIZKARRA Mikel
213 BRAVO Garikoitz
214 RODRIGUEZ Óscar
215 ARISTI Mikel
216 ITURRIA Mikel
217 SAMITIER Sergio

ROOMPOT-CHARLES
221 WEENING Pieter
222 DUYN Huub
223 RIESEBEEK Oscar
224 VAN DER LIJKE Nick
225 LAMMERTINK Maurits
226 DE WITTE Mathias
227 LIVYNS Arjen

TEAM ARKÉA – SAMSIC
231 GREIPEL André
232 BARGUIL Warren
233 DELAPLACE Anthony
234 LEDANOIS Kevin
235 FEILLU Brice
236 VACHON Florian
237 MOINARD Amaël

WANTY – GROUPE GOBERT
241 MARTIN Guillaume
242 MEURISSE Xandro
243 DEGAND Thomas
244 EIKING Odd Christian
245 DOUBEY Fabien
246 MINNAARD Marco
247 DE CLERCQ Bart

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*