3ª Volta Catalunya: A. Yates, Vallter 2000 y liderato

Redacción / Ciclo 21

La primera etapa de montaña de la Vuelta a Cataluña fue a manos de Adam Yates. En Vallter 2000, el británico se estrenaba con INEOS Grenadiers, segunda victoria consecutiva del equipo británico tras la conseguida por Rohan Dennis en la CRI de Banyoles, siendo con diferencia el mejor de los que se propusieron luchar por la clasificación de la ronda catalana que cumple su centenario. Gracias a su esfuerzo, también se ha hecho con el maillot de líder de João Almeida, cruzando la línea de meta bonificando con 1o segundos por delante del colombiano Esteban Chaves (BikeExchange), a 13 segundos más seis segundos bonificados y un renacido Alejandro Valverde (Movistar), a 19 segundos del ganador con 4 bonificados, gran animador de la ascensión final con múltiples ataques. La clasificación general liderada por Yates con 45´´sobre su compañero Richie Porte y 50´´sobre el luso Almeida. Valverde recupera posiciones y ya es sexto en la general a 1’04´´.

El perfil del día invitaba a que un grupo abriera camino para dejar su impronta con más de 200 kms de lucimiento y un final en Vallter 2000 en el que intentarían romper la lucha por los segundos extras en meta de los líderes, la primera gran criba entre los favoritos a la victoria en Barcelona. Así pues, al primer intento de aventura se dio por buena. La selección estaba fomrada por Thymen Arensman (DSM), Reinardt Janse van Rensburg, Sean Bennett (ambos del Qhubeka-ASSOS), Alexander Kamp (Trek-Segafredo), Clément Venturini (AG2R Citroën), Thomas Champion (Cofidis), Alexander Evans (Intermarché-Wanty-Gobert), Colin Joyce (Rally) y Francisco Galván (Equipo Kern Pharma) tuvieron libertad en el pelotón hasta alcanzar una diferencia máxima de más de doce minutos, que hacían del corredor catalán líder virtual de la prueba hasta empezar el puerto final.

Gracias al trabajo del Deceuninck-Quick-Step, INEOS Grenadiers y el Jumbo-Visma la diferencia se diezmó rápidamente. Los primeros corredores de la escapada acabaron disponiendo de sólo 3’36´´ al inicio de Vallter 2000 y el último superviviente sería Arensman, el mejor corredor de la escapada. Se sacudió a sus compañeros y fue en busca de una victoria de etapa quimérica. Especialmente cuando Alejandro Valverde abrió el debate en el pelotón a 9,5 kilómetros de la meta con un primer ataque. El murciano del Movistar hizo varias arrancadas y en un momento dado incluso se puso a perseguir junto a su excompañero de equipo Nairo Quintana (Arkéa-Samsic). 

Adam Yates, otro jefe más en Ineos. ©Getty

A falta de cinco kilómetros, la diferencia con Arensman era de sólo treinta segundos. Esta fue la señal para que Adam Yates preparara el movimiento gracias al trabajo de los suyos. Sólo Sepp Kuss (Jumbo-Visma) y de nuevo Valverde pudieron seguir al británico. Llegaron hasta el neerlandés de un tirón, pero a 4,5 kilómetros de la meta la historia del de DSM terminó. Un sorprendente movimiento de Esteban Chaves le permitió separarse del marcaje del resto de favoritos, con tiempo perdido en la CG, gozó de libertad y tan solo 13 segundos le separaron de la victoria. 19 segundos fueron los perdidos de Valverde, pero recuperó el ánimos del equipo Movistar y mantiene sus aspiraciones en la franja del minuto con otra etapa mañana en la que volverá a moverse. Por ahora el jefe de la carrera parece intratable, Ineos Grenadiers copa la dos primeras posiciones y Adam Yates ha vuelto en su mejor versión para empezar a marcar el terreno. Veremos hasta dónde.

La 4ª etapa. Jueves 25 de marzo | Ripoll – Port Ainé), 166,5 kms

Perfil de la 4ª etapa © Volta Catalunya

Todas las etapas

Edición 2019: Miguel Ángel López

DECLARACIONES 

Adam Yates. «Me siento bien. Tuvimos que mantener la escapada bajo control porque al principio ganaron mucho tiempo. Tuvimos que recuperarlo y reducir la diferencia antes de la ascensión final. Es una subida larga y dura, así que sabíamos que aunque tuvieran un par de minutos al final podríamos recuperarlos. Todo era perfecto, y teníamos cartas que jugar, como sabíamos desde el principio. Las jugamos bien, con Richie en la primera jugada, luego yo ataqué y seguí. Es la primera victoria en mi nuevo equipo, estoy muy contento. Siempre es difícil saberlo (cuándo atacar). Obviamente, hace dos años también me fue muy bien aquí. Me sentí perfecto y esperaba alcanzar a Richard Carapaz, así podríamos empezar a trabajar juntos delante. Al final tuve suficiente impulso y velocidad para adelantarle directamente. Todavía tenía a (Sepp) Kuss y a Alejandro (Valverde) conmigo, pero he conseguido dejarlos atrás. Esta noche nos sentaremos y echaremos un vistazo a la clasificación general. Primero celebraremos el día de hoy y seguiremos a partir de ahí».

Valverde. «Contentísimo de volver a estar ahí. Ha salido un día rápido, ya que al dejar muchísimo tiempo a la fuga al inicio los equipos se han puesto a tirar a un ritmo muy, muy rápido desde bastante pronto y eso se ha acabado notando. En la parte final me encontraba con buenas sensaciones y he querido probarlo para intentar, cuando llegase el último gran acelerón de los grandes favoritos, tratar de estar delante y aguantar ahí. Como digo, muy contento, y mañana en Port Ainé, otro día durísimo, espero, ojalá, poder estar como hoy. No sé si un resultado mejor o igual será posible, pero viendo las sensaciones, creo que al menos podemos estar ahí».

Valverde recupera la sonrisa. ©PhotoGomez

Esteban Chaves. «He perdido el impulso en la parte final; es la primera carrera y la confianza no está al 100%, especialmente después de los últimos años y meses, y he perdido el impulso en el momento final. Tengo que trabajar más duro, pero me estoy acercando. Adam (Yates) ha estado muy fuerte al final y ha sido la primera prueba real para mis piernas, pero estoy contento con esta carrera. El equipo ha trabajado muy bien hoy, como siempre, nos entendemos y ahora estamos deseando que llegue mañana. El día de hoy nos da a mí y al equipo mucha confianza para mañana y para los próximos días y la temporada que tenemos por delante».

 Kiko Galván (Kern Pharma). «No he pensado mucho en la posibilidad de ponerme de líder».

1ª: Kron (Kron) / 2ª: Dennis (Almeida)

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 12 (8 3º etapa 2.UWT + 4 mejor español) / Juanpe López, 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Adam Yates  INEOS Grenadiers05:00:58
02 Esteban Chaves Team BikeExchange+ 13
03 Alejandro Valverde Movistar Team+ 19
04 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 31
05 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 31
06 Sepp Kuss Jumbo-Visma+ 31
07 Hugh Carthy EF Education-NIPPO+ 31
08 Michael Woods Israel Start-Up Nation+ 36
09 Richie Porte INEOS Grenadiers+ 36
10 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 36
11 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 36
12 Simon Yates Team BikeExchange+ 36
13 Lucas Hamilton Team BikeExchange+ 36
14 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe+ 36
15 Enric Mas Movistar Team+ 46
16 Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step+ 46
17 Matteo Badilatti Groupama-FDJ+ 01:03
18 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi+ 01:09
19 Lennard Kämna BORA-hansgrohe+ 01:09
20 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 01:21
21 Antwan Tolhoek Jumbo-Visma+ 01:29
22 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 01:29
23 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 01:29
24 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma+ 01:29
25 Santiago Buitrago Bahrain Victorious+ 02:07
26 Jonathan Caicedo EF Education-NIPPO+ 02:07
27 Stephen Williams Bahrain Victorious+ 02:35
28 Maxim Van Gils Lotto Soudal+ 02:39
29 Chris Hamilton Team DSM+ 02:42
30 Thymen Arensman Team DSM+ 02:48
31 Antonio Pedrero Movistar Team+ 02:56
32 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO+ 02:56
33 Óscar Rodríguez Astana-Premier Tech+ 02:56
34 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 03:06
35 Jaime Castrillo Kern Pharma+ 03:06
36 Jai Hindley Team DSM+ 03:06
37 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 03:10
38 Roger Adriá Kern Pharma+ 03:10
39 Nicolas Edet Cofidis+ 03:36
40 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 04:00
41 Steff Cras Lotto Soudal+ 04:02
42 Chris Harper Jumbo-Visma+ 04:12
43 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi+ 04:18
44 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 04:23
45 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 04:45
46 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 04:55
47 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 05:15
48 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 05:19
49 Attila Valter Groupama-FDJ+ 05:34
50 Rob Britton Rally Cycling+ 05:43
51 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 05:43
52 Jérémy Bellicaud Intermarché-Wanty-Gobert+ 06:04
53 Sylvain Moniquet Lotto Soudal+ 06:04
54 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 06:06
55 Jose Herrada Cofidis+ 06:06
56 Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious+ 06:18
57 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert+ 06:31
58 Daniel Alejandro Mendez Kern Pharma+ 07:05
59 Clément Champoussin AG2R Citroën Team+ 07:18
60 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 07:32
61 Alexander Evans Intermarché-Wanty-Gobert+ 07:33
62 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 07:59
63 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 08:03
64 Thomas Champion Cofidis+ 08:27
65 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 08:32
66 Clément Venturini AG2R Citroën Team+ 09:11
67 François Bidard AG2R Citroën Team+ 09:11
68 Sergio Samitier Movistar Team+ 09:25
69 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 09:25
70 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 09:25
71 Savva Novikov Kern Pharma+ 09:43
72 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 10:11
73 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 10:11
74 Rémy Rochas Cofidis+ 10:11
75 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 10:11
76 Anthony Delaplace Arkéa-Samsic+ 10:11
77 Daryl Impey Israel Start-Up Nation+ 10:11
78 Tanel Kangert Team BikeExchange+ 10:11
79 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 10:11
80 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 10:11
81 Kilian Frankiny Qhubeka ASSOS+ 10:11
82 Ben Gastauer AG2R Citroën Team+ 10:11
83 Michel Ries Trek-Segafredo+ 10:11
84 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 10:11
85 Urko Berrade Kern Pharma+ 10:11
86 Nathan Brown Rally Cycling+ 10:11
87 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO+ 10:54
88 George Bennett Jumbo-Visma+ 11:13
89 Michael Storer Team DSM+ 11:15
90 Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 11:43
91 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 11:43
92 Jonas Gregaard Astana-Premier Tech+ 11:51
93 Diego Camargo EF Education-NIPPO+ 11:51
94 Stefan de Bod Astana-Premier Tech+ 12:27
95 Ruben Fernandez Cofidis+ 12:43
96 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 12:43
97 Fernando Barceló Cofidis+ 12:43
98 Bob Jungels AG2R Citroën Team+ 12:43
99 Natnael Berhane Cofidis+ 12:43
100 Sean Bennett Qhubeka ASSOS+ 12:43
101 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 12:43
102 Tejay Van Garderen EF Education-NIPPO+ 12:43
103 Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 12:43
104 Robert Gesink Jumbo-Visma+ 12:43
105 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo+ 12:43
106 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 12:43
107 Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech+ 12:43
108 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 12:43
109 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 12:49
110 Tomasz Marczynski Lotto Soudal+ 13:35
111 Brent Bookwalter Team BikeExchange+ 13:35
112 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 13:49
113 Andreas Kron Lotto Soudal+ 14:22
114 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 14:22
115 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 14:22
116 Francisco Galván Kern Pharma+ 14:27
117 Roman Kreuziger Gazprom-RusVelo+ 15:27
118 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 15:27
119 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic+ 15:27
120 Laurent Pichon Arkéa-Samsic+ 15:27
121 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 15:27
122 Gavin Mannion Rally Cycling+ 15:27
123 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 15:27
124 Marc Soler Movistar Team+ 15:27
125 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 15:27
126 Carlos Verona Movistar Team+ 15:27
127 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 15:27
128 Chad Haga Team DSM+ 15:27
129 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 15:27
130 Martí Márquez Kern Pharma+ 15:27
131 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 15:27
132 Dario Cataldo Movistar Team+ 15:27
133 Callum Scotson Team BikeExchange+ 15:27
134 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 15:27
135 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 15:27
136 Antonio Soto Euskaltel-Euskadi+ 15:27
137 Dion Smith Team BikeExchange+ 15:27
138 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert+ 15:27
139 Reinardt Janse Van Rensburg Qhubeka ASSOS+ 16:34
140 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert+ 16:49
141 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 16:53
142 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 16:53
143 Connor Brown Qhubeka ASSOS+ 16:53
144 Wout Poels Bahrain Victorious+ 17:38
145 Michael Valgren EF Education-NIPPO+ 17:38
146 Colin Joyce Rally Cycling+ 17:38
147 Alan Riou Arkéa-Samsic+ 17:53
148 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 17:53
149 Max Kanter Team DSM+ 17:53
150 Robert Power Qhubeka ASSOS+ 19:18
151 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 19:50
152 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 19:59
153 Benjamin King Rally Cycling+ 19:59
154 Domen Novak Bahrain Victorious+ 20:09
155 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 20:11
156 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 20:28
157 William Bonnet Groupama-FDJ+ 20:41
158 Karel Vacek Qhubeka ASSOS+ 21:17
159 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 21:26
160 Josef Cerný Deceuninck-Quick Step+ 21:26
161 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 21:26
162 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 21:26
DNF Tony Gallopin AG2R Citroën Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Adam Yates INEOS Grenadiers09:44:21
02 Richie Porte INEOS Grenadiers+ 45
03 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 49
04 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 53
05 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe+ 01:03
06 Alejandro Valverde Movistar Team+ 01:04
07 Hugh Carthy EF Education-NIPPO+ 01:14
08 Simon Yates Team BikeExchange+ 01:21
09 Esteban Chaves Team BikeExchange+ 01:21
10 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 01:24
11 Sepp Kuss Jumbo-Visma+ 01:29
12 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 01:30
13 Lennard Kämna BORA-hansgrohe+ 01:33
14 Lucas Hamilton Team BikeExchange+ 01:34
15 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma+ 01:37
16 Enric Mas Movistar Team+ 01:40
17 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 01:46
18 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 01:51
19 Michael Woods Israel Start-Up Nation+ 01:54
20 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 02:07
21 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 02:24
22 Antwan Tolhoek Jumbo-Visma+ 03:21
23 Santiago Buitrago Bahrain Victorious+ 03:22
24 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi+ 03:23
25 Jonathan Caicedo EF Education-NIPPO+ 03:44
26 Chris Hamilton Team DSM+ 03:47
27 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO+ 03:52
28 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 04:04
29 Óscar Rodríguez Astana-Premier Tech+ 04:09
30 Jaime Castrillo Kern Pharma+ 04:14
31 Roger Adriá Kern Pharma+ 04:21
32 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 04:25
33 Jai Hindley Team DSM+ 04:33
34 Maxim Van Gils Lotto Soudal+ 04:55
35 Nicolas Edet Cofidis+ 05:01
36 Steff Cras Lotto Soudal+ 05:05
37 Chris Harper Jumbo-Visma+ 05:14
38 Stephen Williams Bahrain Victorious+ 05:18
39 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 05:33
40 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 05:46
41 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 05:50
42 Jose Herrada Cofidis+ 08:00
43 Clément Champoussin AG2R Citroën Team+ 08:24
44 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert+ 08:25
45 Daniel Alejandro Mendez Kern Pharma+ 08:46
46 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 09:31
47 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 10:07
48 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 10:41
49 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 10:47
50 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 10:55
51 Daryl Impey Israel Start-Up Nation+ 10:57
52 Anthony Delaplace Arkéa-Samsic+ 11:06
53 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 11:19
54 Tanel Kangert Team BikeExchange+ 11:28
55 Rémy Rochas Cofidis+ 11:30
56 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO+ 11:34
57 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 11:46
58 George Bennett Jumbo-Visma+ 12:07
59 Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 12:17
60 Stefan de Bod Astana-Premier Tech+ 12:40
61 Michael Storer Team DSM+ 12:40
62 Rob Britton Rally Cycling+ 13:03
63 Robert Gesink Jumbo-Visma+ 13:23
64 Urko Berrade Kern Pharma+ 13:27
65 Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 13:46
66 Antonio Pedrero Movistar Team+ 14:00
67 Matteo Badilatti Groupama-FDJ+ 14:02
68 Ruben Fernandez Cofidis+ 14:11
69 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 14:25
70 Attila Valter Groupama-FDJ+ 14:39
71 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 14:46
72 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 15:05
73 Jérémy Bellicaud Intermarché-Wanty-Gobert+ 15:11
74 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 15:14
75 Francisco Galván Kern Pharma+ 15:29
76 Andreas Kron Lotto Soudal+ 15:32
77 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 15:35
78 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 15:37
79 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 15:45
80 Brent Bookwalter Team BikeExchange+ 16:06
81 Thymen Arensman Team DSM+ 16:09
82 Marc Soler Movistar Team+ 16:09
83 Callum Scotson Team BikeExchange+ 16:17
84 Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious+ 16:25
85 Chad Haga Team DSM+ 16:26
86 Dion Smith Team BikeExchange+ 16:40
87 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 16:46
88 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi+ 17:34
89 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 17:40
90 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 18:13
91 Carlos Verona Movistar Team+ 18:24
92 Roman Kreuziger Gazprom-RusVelo+ 18:25
93 Sylvain Moniquet Lotto Soudal+ 18:26
94 Michael Valgren EF Education-NIPPO+ 18:27
95 Thomas Champion Cofidis+ 19:22
96 François Bidard AG2R Citroën Team+ 19:50
97 Clément Venturini AG2R Citroën Team+ 19:54
98 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 20:33
99 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 20:34
100 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 20:37
101 Nathan Brown Rally Cycling+ 20:53
102 Robert Power Qhubeka ASSOS+ 21:20
103 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 21:22
104 Tejay Van Garderen EF Education-NIPPO+ 21:26
105 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 21:38
106 Bob Jungels AG2R Citroën Team+ 21:54
107 Savva Novikov Kern Pharma+ 22:30
108 Sean Bennett Qhubeka ASSOS+ 22:36
109 Sergio Samitier Movistar Team+ 22:42
110 Michel Ries Trek-Segafredo+ 23:07
111 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 23:11
112 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 24:45
113 Gavin Mannion Rally Cycling+ 25:26
114 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 25:29
115 Martí Márquez Kern Pharma+ 25:32
116 Dario Cataldo Movistar Team+ 25:39
117 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic+ 25:48
118 Ben Gastauer AG2R Citroën Team+ 25:57
119 Peter Sagan BORA-hansgrohe+ 26:01
120 Kilian Frankiny Qhubeka ASSOS+ 26:05
121 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 26:05
122 Natnael Berhane Cofidis+ 26:30
123 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 26:43
124 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 27:08
125 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 27:23
126 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 27:34
127 Diego Camargo EF Education-NIPPO+ 27:47
128 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 27:48
129 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert+ 27:53
130 Jonas Gregaard Astana-Premier Tech+ 27:54
131 Tomasz Marczynski Lotto Soudal+ 28:03
132 Antonio Soto Euskaltel-Euskadi+ 28:15
133 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 28:25
134 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 28:47
135 Reinardt Janse Van Rensburg Qhubeka ASSOS+ 29:11
136 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 29:21
137 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 29:41
138 Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech+ 29:55
139 Fernando Barceló Cofidis+ 29:57
140 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo+ 29:57
141 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 30:30
142 Colin Joyce Rally Cycling+ 30:30
143 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 30:34
144 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 30:43
145 Laurent Pichon Arkéa-Samsic+ 31:09
146 Domen Novak Bahrain Victorious+ 31:34
147 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 31:39
148 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 32:00
149 Max Kanter Team DSM+ 32:25
150 Alexander Evans Intermarché-Wanty-Gobert+ 32:31
151 Wout Poels Bahrain Victorious+ 33:11
152 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi+ 34:56
153 Josef Cerný Deceuninck-Quick Step+ 35:57
154 Benjamin King Rally Cycling+ 36:42
155 William Bonnet Groupama-FDJ+ 37:27
156 Luke Rowe INEOS Grenadiers+ 37:49
157 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 38:17
158 Connor Brown Qhubeka ASSOS+ 38:18
159 Alan Riou Arkéa-Samsic+ 38:51
160 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert+ 39:00
161 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 44:05
162 Karel Vacek Qhubeka ASSOS+ 46:58

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

Movistar
1. VALVERDE Alejandro
2. MAS Enric
3. CATALDO Dario
4. VERONA Carlos
5. SAMITIER Sergio
6. PEDRERO Antonio
7. SOLER Marc

Jumbo-Visma
11. BENNETT George
12. KUSS Sepp
13. KRUIJSWIJK Steven
14. GESINK Robert
15. BOUWMAN Koen
16. TOLHOEK Antwan
17. HARPER Chris

Deceuninck – Quick Step
21. ALMEIDA João
22. MASNADA Fausto
23. ČERNÝ Josef
24. KNOX James
25. DEVENYNS Dries
26. SERRY Pieter
27. CAVAGNA Rémi

UAE
31. COSTA Rui
32. MCNULTY Brandon
33. HIRSCHI Marc
34. MOLANO Juan Sebastián
35. DOMBROWSKI Joe
36. ARDILA Andrés Camilo
37. DE LA CRUZ David

INEOS Grenadiers
41. PORTE Richie
42. CARAPAZ Richard
43. YATES Adam
44. THOMAS Geraint
45. DENNIS Rohan
46. CASTROVIEJO Jonathan
47. ROWE Luke

DSM
51. HINDLEY Jai
52. STORER Michael
53. HAGA Chad
54. HAMILTON Chris
55. KANTER Max
56. ROCHE Nicolas
57. ARENSMAN Thymen

BORA – hansgrohe
61. SAGAN Peter
62. KELDERMAN Wilco
63. KÄMNA Lennard
64. MEEUS Jordi
65. SCHELLING Ide
66. ZWIEHOFF Ben
67. WANDAHL Frederik

Astana – Premier Tech
71. RODRÍGUEZ Óscar
72. SÁNCHEZ Luis León
73. PRONSKIY Vadim
74. GREGAARD Jonas
75. TEJADA Harold
76. DE BOD Stefan
77. KUDUS Merhawi

Trek – Segafredo
81. BRAMBILLA Gianluca
82. ELISSONDE Kenny
83. LÓPEZ Juan Pedro
84. CICCONE Giulio
85. RIES Michel
86. KAMP Alexander
87. SKJELMOSE JENSEN Mattias

Groupama – FDJ
91. VALTER Attila
92. BADILATTI Matteo
93. REICHENBACH Sébastien
94. DUCHESNE Antoine
95. LADAGNOUS Matthieu
96. GUGLIELMI Simon
97. BONNET William

EF Education – Nippo
101.GUERREIRO Ruben
102.URÁN Rigoberto
103.CARTHY Hugh
104.CAICEDO Jonathan Klever
105.CAMARGO Diego Andrés
106.VAN GARDEREN Tejay
107.VALGREN Michael

BikeExchange
111.YATES Simon
112.CHAVES Esteban
113.KANGERT Tanel
114.HAMILTON Lucas
115.SMITH Dion
116.BOOKWALTER Brent
117.SCOTSON Callum

Bahrain – Victorious
121.POELS Wout
122.PERNSTEINER Hermann
123.BUITRAGO Santiago
124.MOHORIČ Matej
125.INKELAAR Kevin
126.NOVAK Domen
127.WILLIAMS Stephen

AG2R Citroën
131.VENTURINI Clément
132.CHAMPOUSSIN Clément
133.JUNGELS Bob
134.HÄNNINEN Jaakko
135.GASTAUER Ben
136.GALLOPIN Tony
137.BIDARD François

Lotto Soudal
141.KRON Andreas
142.DE GENDT Thomas
143.VANHOUCKE Harm
144.VAN GILS Maxim
145.CRAS Steff
146.MONIQUET Sylvain
147.MARCZYŃSKI Tomasz

Cofidis, Solutions Crédits
151.FERNÁNDEZ Rubén
152.EDET Nicolas
153.ROCHAS Rémy
154.HERRADA José
155.CHAMPION Thomas
156.BARCELÓ Fernando
157.BERHANE Natnael

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
161.MEINTJES Louis
162.BAKELANTS Jan
163.HIRT Jan
164.TAARAMÄE Rein
165.PETILLI Simone
166.EVANS Alexander
167.BELLICAUD Jeremy

Qhubeka ASSOS
171.POWER Robert
172.FRANKINY Kilian
173.ARMÉE Sander
174.JANSE VAN RENSBURG R.
175.BROWN Connor
176.VACEK Karel
177.BENNETT Sean

Israel Start-Up Nation
181.FROOME Chris
182.MARTIN Dan
183.WOODS Michael
184.IMPEY Daryl
185.CATAFORD Alexander
186.GOLDSTEIN Omer
187.HOLLENSTEIN Reto

Arkéa Samsic
201.QUINTANA Nairo
202.DELAPLACE Anthony
203.OWSIAN Łukasz
204.LOUVEL Matis
205.PICHON Laurent
206.GESBERT Élie
207.RIOU Alan

Gazprom – RusVelo
211.ZAKARIN Ilnur
212.CHERNETSKI Sergei
213.KOCHETKOV Pavel
214.KREUZIGER Roman
215.NYCH Artem
216.STRAKHOV Dmitry
217.NEKRASOV Denis

Rally
221.ROSSKOPF Joey
222.MANNION Gavin
223.JOYCE Colin
224.KING Ben
225.ZUKOWSKY Nickolas
226.BROWN Nathan
227.BRITTON Rob

Kern Pharma
231.MARQUEZ Marti
232.CASTRILLO Jaime
233.GALVÁN Francisco
234.BERRADE Urko
235.NOVIKOV Savva
236.MENDEZ Daniel Alejandro
237.ADRIÀ Roger

Euskaltel – Euskadi
241.MATÉ Luis Ángel
242.SOTO Antonio Jesus
243.BIZKARRA Mikel
244.LOBATO Juan José
245.BOU Joan
246.ITURRIA Mikel
247.MARTÍN Gotzon

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*