3ª Volta Comunitat Valenciana: Enric Mas regresa


Redacción / Ciclo 21

Casi dos años después de su último éxito en el Tour de Guangxi chino (WT), Enric Mas se estrenó en 2021 y le dio su primera victoria al Movistar desde que fichó en 2020 procedente del Deceuninck. A pesar de tener la presión de ser el máximo favorito, el mallorquín no defraudó y fue el mejor en el alto del Mirador de la Reina -quinto triunfo español 2021- superando a los franceses Victor Lafay (Cofidis) y Elie Gesbert (Arkéa) después de que Luis Ángel Maté (Euskaltel Euskadi) en el último kilómetro. Las mínimas diferencias le dieron el maillot amarillo del australiano Scotson que se descolgó en el puerto anterior de Otonel tras la aceleración del Movistar.

Una prenda que deberá defender en la contrarreloj de poco más de 14 kilómetros de distancia totalmente llanos en la castellonense Almenara. Una especialidad en la que Mas no se siente especialmente cómodo y en la que tene 8 segundos sobre Lafay y 17 sobre Gesbert. Los grandes especialistas Nelson Oliveira -que hizo un gran trabajo para su compañero en los kilómetros finales- está a 46 segundos y el campeón suizo de la disciplina, Stefan Küng, a 51, distancias que reportarán una cronometrada muy reñida y sin pronóstico claro para conocer al sucesor de Tadej Pogačar.

La etapa -de 4.000 metros de desnivel- fue rápida y nerviosa y sin control, impidiendo una fuga consolidada. Se formó un grupo de 16 corredores que no llegó lejos. Irisarri y Aular (Caja Rural) compartieron cabeza de carrera relevada después por Juaristi (Euskaltel) y Molenaar (Burgos) a los que arribó Osorio (Caja Rural). El acelerón de Mas en Otonel seleccionó el grupo descolgando a Scotson y quedándose definitivamente con Gesbert, Küng, Lafay, Gotzon Martín, Maté, Mertz, Oliveira y Rochas. El luso estiró la fuga hasta la base de la tenue subida final sacrificando sus opciones para la general. Gesbert lanzó el primer ataque que solo pudo ser respondido por Mas y Lafay, los protagonistas del podio provisional. Un segundo golpe de Gesbert noqueó al recién llegado Maté y Mas remató en meta superando claramwnte al dúo galo. El regreso del mallorquín a la primera línea del ciclismo mundial.

La próxima etapa

Perfil 4ª etapa. ©VueltaCV21

TODAS LAS ETAPAS 2021

Edición 2020: Tadej Pogačar

Mas en meta © Photo Gómez Sport / Movistar

DECLARACIONES

Enric Mas. «Esta victoria sienta bien, la primera con estos colores y la verdad que super orgulloso del equipo que ha estado de 10 hoy y durante toda esta Volta a la Comunitat Valenciana que llevamos, han hecho un super trabajo y al final hemos podido rematar. Con Nelson (Oliveira) hemos ido a jugar nuestras oportunidades cada uno y Nelson ha hecho un trabajo de 10, él ha intentado también irse pero no le han dejado y al final nos hemos ido después de ese ataque suyo. La crono de mañana es corta y llana pero bueno, tendremos que darlo todo, es una crono que la verdad no es la mejor para nuestras características pero estoy motivado».

Luis Ángel Maté. «Tanto colectivamente como personalmente estoy muy contento. El equipo ha hecho un trabajo espectacular. Pocos días pasan las cosas como se dicen por la mañana en la reunión pero hoy hemos sido protagonistas de principio a fin trabajando muy bien como bloque. Al final hemos estado Gotzon y yo peleando la etapa. Satisfecho con la dinámica del equipo estos días y seguiremos peleando».

Ibon Ruiz (KernPharma), ganador de la Monaña. «Ha sido un día muy ajetreado»

1ª: Scotson (líder Scotson) / 2ª: Démare

Puntos TOP Ciclo 21: Enric Mas, 18 (12 1º + 2 primer español + 4 líder etapa 2.Pro) / Gotzon Martín, 1 (primer sub.-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA COMPLETA

01 Enric Mas Movistar Team04:11:47
02 Victor Lafay Cofidis+ 02
03 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 08
04 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi+ 29
05 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 31
06 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 31
07 Nelson Oliveira Movistar Team+ 35
08 Rémy Rochas Cofidis+ 38
09 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 38
10 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 01:33
11 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 01:35
12 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 02:05
13 Jelle Vanendert Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:05
14 Daniel Navarro Burgos-BH+ 02:05
15 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 02:09
16 Juan Diego Alba Movistar Team+ 02:09
17 Laurens Huys Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:11
18 Diego Lopez Kern Pharma+ 02:11
19 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 02:14
20 Eliot Lietaer B&B Hotels p/b KTM+ 02:14
21 Savva Novikov Kern Pharma+ 02:18
22 Nathan Brown Rally Cycling+ 02:18
23 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 02:22
24 Jordi Lopez Caravaca Kern Pharma+ 02:40
25 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 03:01
26 Paul Double MG Kvis VPM+ 03:01
27 Colin Joyce Rally Cycling+ 03:47
28 John Degenkolb Lotto Soudal+ 04:38
29 Jesus Ezquerra Burgos-BH+ 04:38
30 Vitor Zucco EvoPro Racing+ 04:38
31 Alexandre Balmer Groupama-FDJ+ 04:38
32 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 05:03
33 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 05:10
34 Alex Molenaar Burgos-BH+ 05:15
35 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 05:56
36 Carlos Garcia Kern Pharma+ 06:18
37 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 07:39
38 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 08:41
39 Alan Riou Arkéa-Samsic+ 08:41
40 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 09:19
41 Sergio Araiz Kern Pharma+ 11:25
42 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 11:25
43 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 12:45
44 Jose Herrada Cofidis+ 12:45
45 Simone Consonni Cofidis+ 12:45
46 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 12:45
47 Kevin Ledanois Arkéa-Samsic+ 12:45
48 Szymon Sajnok Cofidis+ 12:45
49 Johan Meens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 12:45
50 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 12:45
51 Sebastian Mora Movistar Team+ 12:45
52 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 12:45
53 Mathijs Paasschens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 12:45
54 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 12:45
55 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM+ 14:08
56 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 15:33
57 Magnus Sheffield Rally Cycling+ 16:09
58 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 16:09
59 Edwin Avila Burgos-BH+ 16:09
60 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 16:09
61 Stephen Bassett Rally Cycling+ 16:09
62 Imanol Erviti Movistar Team+ 16:09
63 Natnael Berhane Cofidis+ 16:09
64 Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 16:09
65 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 16:09
66 Ibon Ruiz Kern Pharma+ 16:09
67 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 16:09
68 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 16:09
69 Robin Carpenter Rally Cycling+ 16:09
70 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 16:09
71 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 16:09
72 Antoine Raugel Groupama-FDJ+ 16:40
73 Paul Wright MG Kvis VPM+ 16:53
74 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 17:47
75 Ivan Moreno Kern Pharma+ 20:53
76 Alex Jaime Kern Pharma+ 20:53
77 Maxime Cam B&B Hotels p/b KTM+ 20:53
78 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 22:02
79 Mario Aparicio Burgos-BH+ 24:03
80 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 24:37
81 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 26:27
82 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 26:27
83 Maxime De Poorter Tarteletto – Isorex+ 26:27
84 Brent Van de Kerkhove Tarteletto – Isorex+ 26:27
85 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 26:27
86 Attilio Viviani Cofidis+ 26:27
87 Enzo Wouters Tarteletto – Isorex+ 26:27
88 Gil D’Heygere Tarteletto – Isorex+ 26:27
89 Jonathan Brown EvoPro Racing+ 26:27
90 Ylber Sefa Tarteletto – Isorex+ 26:27
91 Jonas Van Genechten B&B Hotels p/b KTM+ 26:27
92 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 26:27
93 Felipe Orts Lloret Burgos-BH+ 26:27
94 Cyrus Monk EvoPro Racing+ 26:27
95 Angel Fuentes Burgos-BH+ 26:27
96 Nathan Vandepitte Bingoal Pauwels Sauces WB+ 26:27
97 Ben Walsh EvoPro Racing+ 26:27
98 Oskar Nisu EvoPro Racing+ 26:27
99 Francesco Di Felice MG Kvis VPM+ 26:27
100 Niccolo Salvietti MG Kvis VPM+ 26:27
101 Guido Draghi MG Kvis VPM+ 26:27
102 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 26:27
103 Angel Madrazo Burgos-BH+ 26:27
104 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 26:27
105 Raffaele Radice MG Kvis VPM+ 26:32
106 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 26:32
107 Francesco Carollo MG Kvis VPM+ 28:09
108 Brendan Rhim EvoPro Racing+ 32:10
DNF André Carvalho Cofidis
DNF Jeroen Eyskens EvoPro Racing

GENERAL TRAS 3ª ETAPA COMPLETA

01 Enric Mas Movistar Team12:36:22
02 Victor Lafay Cofidis+ 08
03 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 17
04 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi+ 42
05 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 44
06 Nelson Oliveira Movistar Team+ 46
07 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 51
08 Rémy Rochas Cofidis+ 51
09 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 01:48
10 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 01:55
11 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 02:18
12 Juan Diego Alba Movistar Team+ 02:22
13 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 02:22
14 Diego Lopez Kern Pharma+ 02:24
15 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 02:26
16 Eliot Lietaer B&B Hotels p/b KTM+ 02:27
17 Savva Novikov Kern Pharma+ 02:31
18 Nathan Brown Rally Cycling+ 02:31
19 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 02:36
20 Daniel Navarro Burgos-BH+ 03:29
21 Colin Joyce Rally Cycling+ 04:00
22 Jordi Lopez Caravaca Kern Pharma+ 04:22
23 Paul Double MG Kvis VPM+ 04:25
24 John Degenkolb Lotto Soudal+ 04:45
25 Jesus Ezquerra Burgos-BH+ 04:51
26 Jelle Vanendert Bingoal Pauwels Sauces WB+ 04:58
27 Alex Molenaar Burgos-BH+ 05:28
28 Alexandre Balmer Groupama-FDJ+ 06:02
29 Vitor Zucco EvoPro Racing+ 06:07
30 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 06:27
31 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 06:34
32 Carlos Garcia Kern Pharma+ 08:26
33 Alan Riou Arkéa-Samsic+ 08:50
34 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 10:05
35 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 10:43
36 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 10:47
37 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 12:56
38 Simone Consonni Cofidis+ 12:58
39 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 12:58
40 Laurens Huys Bingoal Pauwels Sauces WB+ 13:25
41 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 14:03
42 Sebastian Mora Movistar Team+ 14:09
43 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 14:09
44 Kevin Ledanois Arkéa-Samsic+ 14:09
45 Jose Herrada Cofidis+ 14:09
46 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM+ 14:21
47 Mathijs Paasschens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 15:13
48 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 15:46
49 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 16:22
50 Natnael Berhane Cofidis+ 16:22
51 Antoine Raugel Groupama-FDJ+ 16:50
52 Paul Wright MG Kvis VPM+ 17:06
53 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 17:10
54 Edwin Avila Burgos-BH+ 17:33
55 Magnus Sheffield Rally Cycling+ 17:33
56 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 17:33
57 Imanol Erviti Movistar Team+ 17:33
58 Ibon Ruiz Kern Pharma+ 17:33
59 Sergio Araiz Kern Pharma+ 17:56
60 Robin Carpenter Rally Cycling+ 18:37
61 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 18:39
62 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 18:53
63 Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 19:02
64 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 19:16
65 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 19:57
66 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 20:00
67 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 20:25
68 Maxime Cam B&B Hotels p/b KTM+ 22:17
69 Szymon Sajnok Cofidis+ 23:59
70 Johan Meens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 23:59
71 Stephen Bassett Rally Cycling+ 25:23
72 Ivan Moreno Kern Pharma+ 27:24
73 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 27:41
74 Guido Draghi MG Kvis VPM+ 27:51
75 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 29:47
76 Alex Jaime Kern Pharma+ 32:07
77 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 35:17
78 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 35:57
79 Felipe Orts Lloret Burgos-BH+ 37:41
80 Angel Fuentes Burgos-BH+ 37:41
81 Jonas Van Genechten B&B Hotels p/b KTM+ 37:41
82 Francesco Di Felice MG Kvis VPM+ 37:41
83 Raffaele Radice MG Kvis VPM+ 37:46
84 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 38:19
85 Angel Madrazo Burgos-BH+ 38:46
86 Jonathan Brown EvoPro Racing+ 39:04
87 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 42:15
88 Mario Aparicio Burgos-BH+ 42:40
89 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 43:55
90 Niccolo Salvietti MG Kvis VPM+ 44:02
91 Gil D’Heygere Tarteletto – Isorex+ 44:05
92 Maxime De Poorter Tarteletto – Isorex+ 44:05
93 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 44:05
94 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 44:05
95 Oskar Nisu EvoPro Racing+ 44:05
96 Enzo Wouters Tarteletto – Isorex+ 44:05
97 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 44:05
98 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 44:05
99 Ben Walsh EvoPro Racing+ 44:05
100 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 44:10
101 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 44:23
102 Attilio Viviani Cofidis+ 45:00
103 Cyrus Monk EvoPro Racing+ 45:21
104 Francesco Carollo MG Kvis VPM+ 46:05
105 Nathan Vandepitte Bingoal Pauwels Sauces WB+ 46:47
106 Brendan Rhim EvoPro Racing+ 48:31
107 Brent Van de Kerkhove Tarteletto – Isorex+ 51:10
108 Ylber Sefa Tarteletto – Isorex+ 51:13

© firstcycling

Dorsales y palmarés tras el directo

PREVIA KERN PHARMA

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 MORA Sebastián
2 ALBA Juan Diego
3 ERVITI lmanol
4 GONZALEZ Abner
5 MAS Enric
6 OLIVEIRA Nelson
7 ROJAS José

Groupama
11 DEMARE Arnaud
12 GUARNIERI Jacopo
13 SINKELDAM Ramon
15 KUNG Stefan
16 BALMER Alexandre
17 RAUGEL Antoine
19 SCOTSON Miles

Lotto
21 DE BUYST Jasper
22 DEGENKOLB John
23 EWAN Caleb
24 HOLMES Matthew
25 THIJSSEN Gerben
26 CONCA Filippo

Cofidis
31 CONSONNI Simone
32 BERHANE Natnael
33 CARVALHO André
34 LAFAY Victor
35 ROCHAS Rémy
36 SAJNOK Szymon
37 VIVIANI Attilio
38 HERRADA José

Arkéa
41 GESBERT Élie
42 GUERNALEC Thibault
43 LEDANOIS Kévin
44 LOUVEL Matis
45 RIOU Alan
46 ROSA Diego
47 WELTEN Bram

Caja Rural
51 LASTRA Jonathan
52 AULAR Orluis
53 ABERASTURI Jon
54 IRISARRI Jon
55 OSORIO Alejandro
56 LAZKANO Oier
57 CEPEDA Jefferson

Rally Cycling
61 BROWN Nathan
62 CARPENTER Robin
63 SHEFFIELD Magnu
66 JOYCE Colin
67 ROSSKOPF Joey
68 BASSETT Stephane

Bingoal
71 DUPONT Timothy
72 HUYS Laurens
73 MERTZ Rémy
74 PAASSCHENS Mathijs
75 PEYSKENS Dimitri
76 REX Laurenz
77 VANENDERT Jelle
78 MEENS Johan
79 VANDEPITTE Nathan

B&B Hotels
81 BAGIOLI Nicola
82 BOILEAU Alan
83 BONNAMOUR Franck
84 CAM Maxime
85 FERASSE Thibault
86 HIVERT Jonathan
87 LIETAER Eliot
88 VAN GENECHTEN Jonas

Burgos
91 NAVARRO Daniel
92 ÁVILA Edwin
93 EZQUERRA Jesús
94 OSORIO Juan Felipe
95 MOLENAAR Alex
96 ORTS Felipe
97 MADRAZO Ángel
98 FUENTES Angel
99 APARICIO Mario

Equipo Kern Pharma
101 RUIZ Ibon
102 LÓPEZ Diego
103 LÓPEZ Jordi
104 MÉNDEZ Daniel
105 NOVIKOV Savva
106 JAIME Álex
107 MORENO Iván
108 GARCÍA Carlos
109 ARAIZ Sergio

Euskaltel
111 AZPARREN Xabier Mikel
112 ANGULO Antonio
113 ARISTI Mikel
114 MARTIN Gotxon
115 JUARISTI Txomin
116 MATÉ Luis Ángel
117 ITURRIA Mikel
118 CUADRADO Unai
119 BOU Joan

Tarteletto
121 WOUTERS Enzo
122 MARCHAND Gianni
123 TEUGELS Lennert
124 D’HEYGERE Gil
125 DE POORTER Maxime
126 VAN DE KERKHOVE Brent
127 SEFA Ylber
128 DE DECKER Alfdan
129 VAN DEN BRANDE Julien

EvoPro
131 RHIM Brendan
132 MONK Cyrus
133 WALSH Ben
134 ZUCCO SCHIZZI Vitor
135 BROWN Jonathan
136 EYSKENS Jeroen
137 NISU Oskar
138 NOLAN Sean

Mg.K Vis VPM
141 CAROLLO Francesco
142 DI FELICE Francesco
143 DOUBLE Paul
144 DRAGHI Guido
145 RADICE Raffaele
146 SALVIETTI Niccolò
147 WRIGHT Paul

Palmarés completo tras la publicidad

 

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Vuelta al Levante
1929ESP Salvador CardonaESP Valeriano Riera FrancoESP Juan Mateu
1930ESP Mariano CañardoESP José María SansESP Juan Mateu
1931ESP Federico EzquerraESP Valeriano Riera FrancoESP Mariano Cañardo
1932ESP Ricardo MonteroESP Mariano CañardoESP Antonio Escuriet
1933ESP Antonio EscurietESP Emiliano ÁlvarezESP Federico Ezquerra
1934-1939

ediciones no disputadas

1940ESP Federico EzquerraESP Diego CháferESP Antonio Escuriet
1941

edición no disputada

1942ESP Julián BerrenderoITA Fermo CamelliniESP Diego Cháfer
1943ESP Francisco Antonio AndrésESP Julián BerrenderoESP Isidro Bejarano
1944ESP Antonio Martín EguiaESP Vicente MiróESP Delio Rodríguez
1945-1946

ediciones no disputadas

1947ESP Joaquín OlmosESP Agustín MiróESP Juan Gimeno
1948ESP Emilio Rodríguez BarrosESP Ricardo FerrándizESP Juan Gimeno
1949ESP Joaquín FilbaESP Matías Alemany EnseñatESP Antonio Sánchez Belando
1950-1953

ediciones no disputadas

1954ESP Salvador BotellaESP Vicente IturatESP Bernardo Ruiz
1955ESP Francisco MasipESP Mariano CorralesESP José Segú
1956ESP René MarigilESP Antonio BertránESP José Escolano
1957ESP Bernardo RuizESP Salvador BotellaESP Andrés Trobat
1958BEL Hilaire CouvreurESP Joan EscolàESP Julio San Emeterio
1959BEL Rik Van LooyBEL Edgard SorgeloosBEL Gilbert Desmet
1960ESP Fernando ManzanequeESP Francisco Moreno MartínezESP Jesús Galdeano
1961ESP Salvador BotellaESP Joaquín BarcelóESP Gabriel Mas
1962ESP Fernando ManzanequeESP Antonio BertránESP José Martín Colmenarejo
1963ESP José Martín ColmenarejoESP Raúl ReyESP Esteban Martín Jiménez
1964ESP Antonio Gómez del MoralESP Antón BarrutiaESP Eusebio Vélez
1965ESP José Pérez-FrancésESP José SuriaESP Sebastián Elorza
1966ESP Angelino SolerESP José Antonio MomeñeESP José Suria
1967ESP José Pérez-FrancésESP Angelino SolerESP Eugenio Lisarde
1968ESP Mariano DíazESP Andrés Gandarias AlbizuESP Daniel Varela
1969BEL Eddy MerckxESP José Manuel López RodríguezESP Gabriel Mascaró
1970ESP Ventura Díaz ArreyESP Jesús ManzanequeESP Joaquim Galera
1971ESP José Manuel López RodríguezESP Luis OcañaESP Juan Zurano
1972ESP Txomin PerurenaESP Santiago LazcanoNED Tino Tabak
1973ESP José Antonio González LinaresESP José Manuel FuenteESP José Luis Abilleira
1974ITA Marcello BergamoESP José Luis AbilleiraESP Pedro Torres Cruces
1975ESP Vicente López CarrilESP Santiago LazcanoESP Nemesio Jiménez
1976ESP Gonzalo AjaESP Jose Luis ViejoPOR Joaquim Agostinho
1977SWE Bernt JohanssonSUI René LeuenbergerESP Custodio Mazuela
1978

edición no disputada
Vuelta a la Región de Valencia

1979ESP Vicente BeldaESP Bernardo AlfonselESP Eulalio García
Vuelta a las Tres Provincias
1980GER Klaus-Peter ThalerESP Eduardo ChozasESP Jordi Fortià
1981ESP Alberto Fernández BlancoESP Pedro Muñoz MachínESP Antonio Coll
1982ESP Pedro Muñoz MachínESP Faustino RupérezESP Bernardo Alfonsel
1983GER Reimund DietzenSUI Stephan MutterESP Julián Gorospe
Vuelta a la Comunidad Valenciana
1984FRA Bruno CornilletESP Peio Ruiz CabestanyESP Ángel Camarillo
1985ESP Jesús Blanco VillarNED Frits PirardIRL Sean Kelly
1986FRA Bernard HinaultESP Jesús Blanco VillarSUI Jörg Müller
1987IRL Stephen RocheESP Jesús Blanco VillarESP Julián Gorospe
1988SUI Erich MaechlerESP Julián GorospeESP Jesús Blanco Villar
1989ESP Peio Ruiz CabestanyGER Remig StumpfFRA Charly Mottet
1990NED Tom CordesSUI Erich MaechlerGER Rolf Gölz
1991ESP Melcior MauriNED Steven RooksGER Peter Hilse
1992ESP Melcior MauriNED Erik BreukinkITA Andrea Chiurato
1993ESP Julián GorospeITA Stefano della SantaESP Miguel Induráin
1994RUS Viacheslav YekímovESP Miguel InduráinSUI Tony Rominger
1995SUI Alex ZülleFRA Laurent JalabertESP Abraham Olano
1996FRA Laurent JalabertESP Íñigo CuestaESP Mariano Rojas
1997ESP Juan Carlos DomínguezFRA Armand de Las CuevasFRA Christophe Moreau
1998FRA Pascal ChanteurDEN Bo HamburgerESP Santos González
1999KAZ Alekszandr VinokurovITA Wladimir BelliESP Javier Pascual Rodríguez
2000ESP Abraham OlanoESP Juan Carlos DomínguezESP José Alberto Martínez
2001SUI Fabian JekerNED Michael BoogerdKAZ Alekszandr Vinokurov
2002SUI Alex ZülleITA Ivan BassoDEN Claus Michael Møller
2003ITA Dario FrigoESP David BernabéuESP Javier Pascual Llorente
2004ESP Alejandro ValverdeESP Antonio ColomESP David Blanco
2005ITA Alessandro PetacchiESP Aitor Pérez ArrietaESP Antonio Colom
2006ESP Antonio ColomESP Ricardo Serrano GonzálezESP David Bernabéu
2007ESP Alejandro ValverdeSLO Tadej ValjavecLUX Fränk Schleck
2008ESP Rubén PlazaESP Manuel Vázquez HuesoESP Xavier Florencio
2009-2015

ediciones no disputadas

2016NED Wout PoelsESP Luis León SánchezESP Beñat Intxausti
2017COL Nairo QuintanaBEL Ben HermansITA Manuel Senni
2018ESP Alejandro ValverdeESP Luis León SánchezDEN Jakob Fuglsang
2019ESP Ion IzagirreESP Alejandro ValverdeESP Pello Bilbao
2020SLO Tadej PogačarAUS Jack HaigGBR Tao Geoghegan Hart

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*