3ª Volta CV: Van Avermaet, estreno en Chera

GvA, primera de naranja. Foto Getty

Roberto Tejedor / Ciclo21

El corredor belga Greg van Avermaet, del renovado CCC polaco, consigue la victoria en la tercera etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana con la meta situada en el exigente repecho en la localidad de Chera. Tras un control excelso de su propio equipo CCC en  la subida ante la sucesión de constantes intentos de fuga, el mejor flandrien de 2018 pudo hacer valer su punta de velocidad en un final ajustado al sprint con el italiano Matteo Trentin, vencedor ayer en Alicante, pegado a su rueda sin opción. Tras ellos los murcianos Luis León Sánchez (Astana) y Alejandro Valverde (Movistar), mal colocado el campeón del mundo en el zigzag previo a la línea de meta le fue imposible remontar posiciones. Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) mantiene el liderato.

La tercera etapa estuvo dominada desde el inicio de la misma por la escapada. Diez fugados componían la aventura con P. van Hecke (SVB), Duval (ALM), Andemeskel (ICA), Barthe y Barceló (EUS), Alarcón (W52), Kulikov (GAZ), Moreira (CJR), López (EUK) y Rubio (BBH). Sin embargo, las posibilidades mínimas de ganar estaban controladas en todo momento por un pelotón comandado por los polacos del Astana. Subiendo los últimos cinco kilómetros, a poco más del cinco por ciento, comenzaría la batalla real entre los corredores de clasificación.

La escapada nunca tuvo demasiado espacio para soñar con la victoria de etapa, al pie de la ascensión final, los últimos integrantes de la fuga serían absorbidos. En ese momento los hombres de Astana jugaron sus bazas, en primer lugar con una ataque de Ion Izagirre, segundo en la clasificación general. Pero CCC y Greg Van Avermaet planteaban un desafío aún mayor. El renovado tren naranja polaco tomo bajo su mando el control del pelotón y de todo lo que ocurriera a partir de ese momento en el recorrido hasta Chera.

Mucho que esperar y el final no decepcionó. CCC claramente tenía un plan, pero fue Sergio Samitier (EUS) y posteriormente Ben Hermans quien intentaron romper el marcaje con sendos intentos en solitaro. El líder del Israel Academy pudo abrir un hueco en los úlitimos tres kms , sin embargo, tuvo poca o ningunga posibilidad para un pelotón estirado, cada vez más roto, con el fuerte ritmo de la locomotora taronja. El ascenso claramente no fue lo suficientemente selectivo como para causar grandes diferencias, algunos corredores rápidos sobrevivieron al último ascenso y mantuvieron su candidatura en competir por la victoria.

El sprint final fue un caramelo para Greg van Avermaet, bien posicionado en cabeza y conocedor del pronunciado curveo en el callejeo previo a meta. El belga arrancó en primera posición ese doble viraje con potencia constante que mantuvo hasta rebasar la llegada, en ligera curva, sin permitir a Matteo Trentin, segundo, el hueco entre las vallas obligándole a abrir su trazada para perder el suficiente espacio para que su velocidad no surgiera el efecto deseado. Por detrás Luis León Sánchez, que pudo salir a rueda en los últimos metros pero perdió su opción por su menor capacidad de velocista. Alejandro Valverde, muy activo en la subida, apenas tuvo alguna posibilidad arrancando desde muy atrás la volata pagando el esfuerzo realizado al intentar estirar el grupo anteriormente.

Declaraciones

El vencedor de la etapa Greg van Avermaet satisfecho. «Estoy muy contento de conseguir la victoria, en realidad es mi primera victoria individual aquí después de ganar la contrarreloj por equipos en 2017 y 2018. Siempre es genial comenzar la temporada con una victoria y, especialmente, en un duro recorrido como este con todos los favoritos al límite. Sin embargo, me sentí muy fuerte hoy y el equipo hizo un muy buen trabajo todo el día, pero especialmente en las subidas finales. En el final estaba en una buena posición en la última curva, estaba posicionado perfectamente, así que comencé mi carrera con la esperanza de que nadie me superara. Es realmente bueno comenzar la temporada de esta manera».

Su estrategia, en cambio, estaba subordinada a la del campeón del mundo. «Me sentí bien, pero estaba vigilando a Valverde porque él es uno de los más fuertes en un final cuesta arriba como este, además de que también había algunos velocistas buenos allí. Creo que el hecho de que soy un poco mejor escalador que ellos jugó un papel importante de mi lado. Hubo algunos ataques al final, pero el equipo controló muy bien y fue agradable ver a cuatro de mis compañeros de equipo conmigo en el final. Solo tuve que terminar el trabajo”.

Uno de los protagonistas de la tercera escena, de las cinco actos que completan la ronda levantina, fue el corredor oscense de la escuadra Murias, Fernando Barceló, desde el inicio brillando en la escapada del día dejaba sus impresiones en la línea de meta. «Se preveía que se iba a salir rápido desde el inicio para formar la escapada, por cómo era el perfil había posibilidades de llegar a meta, nos hemos metido mi compañero Cyril (Barthe) y yo, junto a ocho corredores más así que por lo menos aseguraba que podíamos dar pelea al pelotón. Precisamente por ese motivo hemos provocado que detrás fuesen también muy rápido de lo que previsiblemente pensamos que podrían ir».

Pero una vez consumado el primer objetivo de estar presente en la escapada se abrían las posibilidades por la victoria. «En el momento que manejamos una diferencia de unos seis o siete minutos, y con el terreno que había, sabíamos que era muy complicado llegar a meta pero siempre existe alguna posibilidad. Finalmente atrás han tenido que ir muy rápido cuando se aproximaban a la llegada y normalmente el pelotón suele manda».

Gran momento de forma en este inicio de campaña lejos de lo previsto. «Iba a hacer tres días en Mallorca pero he terminado haciendo cuatro, y en principio Valencia no iba a venir, la idea era comenzar un poco más tranquilo pero siempre hay circunstancias en los equipos, pero desgraciadamente Bizkarra sufrió una fractura de escafoides y entonces tuve que sustituirle y cubrir ese hueco». Finalmente asumía que con un año de experiencia en la élite su pretensión es subir un peldaño más en sue desarrollo. «Siempre se trata de mejorar, de dar saltos de calidad, quizá no tanto a nivel físico, que también, sino sobretodo una vez que te ves delante mentalizarme que si lo has hecho una vez lo puedes repetir más veces. A mi me gustaría estar en mi mejor mejores condición cuando llegue la Itzulia, después la Vuelta a Aragón, campeonato de España y después descansar un poco para en la segunda parte de la temporada optar por una plaza en la Vuelta«.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © Volta CV

ETAPAS, PERFILES Y LIBRO DE RUTA LA VOLTA CV 2019

Edición 2018: Alejandro Valverde

1ª: Boasson Hagen / 2ª: Trentin (clasificaciones)

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez 6 (4 3º etapa + 2 primer español etapa 2.1) /  Iván García 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Greg Van Avermaet1985 CCC Team05:00:16
02 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 00
03 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
04 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
05 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
06 Sergio Higuita1997 Equipo Euskadi+ 00
07 Ben Swift1987 Team Sky+ 00
08 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 00
09 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 00
10 Marco Canola1988 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 00
11 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 00
12 Diego Rosa1989 Team Sky+ 00
13 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 00
14 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 00
15 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
16 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 00
17 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 00
18 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 00
19 Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data+ 00
20 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 00
21 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 00
22 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 00
23 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
24 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 00
25 Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 00
26 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
27 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
28 David De La Cruz1989 Team Sky+ 00
29 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 00
30 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 11
31 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 11
32 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 11
33 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 11
34 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 11
35 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 11
36 Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 11
37 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 11
38 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 11
39 Geraint Thomas1986 Team Sky+ 11
40 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11
41 Juan Pedro Lopez Perez1997 Kometa Cycling Team+ 19
42 Nicola Bagioli1995 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 19
43 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 24
44 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 30
45 Niki Terpstra1984 Direct Energie+ 33
46 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 46
47 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 48
48 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 48
49 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:06
50 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 01:06
51 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 00
52 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 01:26
53 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 01:26
54 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 01:26
55 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 01:28
56 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:41
57 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 01:41
58 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:41
59 Joan Bou Company1997 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 01:41
60 Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:56
61 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 02:32
62 Clement Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 02:32
63 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 02:32
64 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 02:32
65 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 03:01
66 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 03:01
67 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 03:24
68 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 03:32
69 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:43
70 Emerson Oronte1990 Rally UHC Cycling+ 03:59
71 Pim Ligthart1988 Direct Energie+ 04:07
72 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 04:07
73 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 04:07
74 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 04:07
75 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 04:07
76 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 04:07
77 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 04:07
78 Ian Stannard1987 Team Sky+ 04:07
79 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 04:07
80 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 04:07
81 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 04:07
82 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 04:07
83 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 04:07
84 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 04:07
85 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 04:07
86 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 04:07
87 Raul Alarcon1986 W52 – FC Porto+ 04:07
88 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 05:18
89 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:21
90 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 05:28
91 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 05:36
92 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 05:54
93 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:12
94 Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 06:23
95 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 06:23
96 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 07:41
97 Fabien Grellier1994 Direct Energie+ 07:41
98 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 07:41
99 Michel Ries1998 Kometa Cycling Team+ 07:41
100 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 07:41
101 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 07:43
102 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 08:36
103 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 09:06
104 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 10:13
105 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 10:13
106 Moreno Moser1990 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 10:13
107 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 10:13
108 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10:13
109 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 10:13
110 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 10:13
111 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 10:13
112 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 10:15
113 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 10:15
114 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:15
115 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 10:15
116 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 10:15
117 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 10:15
118 Diego Lopez Fuentes1997 Equipo Euskadi+ 10:15
119 Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:15
120 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 13:02
121 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 13:02
122 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 13:02
123 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 13:02
124 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 13:02
125 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 13:02
126 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 13:02
127 Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin+ 13:02
128 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 13:02
129 Giovanni Lonardi1996 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 13:02
130 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 13:02
131 Sho Hatsuyama1988 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 13:02
132 Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 13:02
133 Adrien Petit1990 Direct Energie+ 13:02
134 Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 13:02
135 Christopher Lawless1995 Team Sky+ 13:02
136 Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 13:02
137 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 13:02
138 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 13:02
139 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 13:02
140 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 13:02
141 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 13:02
142 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Equipo Euskadi+ 13:02
143 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 13:02
144 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa Cycling Team+ 15:55
145 Juan Camacho1995 Kometa Cycling Team+ 15:55
146 Michele Gazzoli1999 Kometa Cycling Team+ 15:55
147 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 19:23
148 Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 19:28
149 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 20:26
150 Mamyr Stash1993 Gazprom – RusVelo+ 21:11
151 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 21:11
152 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 21:11
153 Lars Bak1980 Team Dimension Data+ 21:11
154 Alexander Evtushenko1993 Gazprom – RusVelo+ 21:11
155 Filippo Fortin1989 Cofidis, Solutions Credits+ 21:11
156 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 21:11
157 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 21:11
158 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 21:11
159 Alexey Kurbatov1994 Gazprom – RusVelo+ 21:11
160 Mikel Alonso Flores1996 Equipo Euskadi+ 21:11
161 Jose Antonio Garcia Martin1996 Kometa Cycling Team+ 23:23
DNS Nigel Ellsay1994 Rally UHC Cycling
DNS Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data09:23:23
02Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team+ 05
03Dylan Teuns1992 Belgium Bahrain – Merida+ 08
04Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 11
05Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 12
06Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 14
07Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 19
08Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 20
09Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 23
10Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 24
11Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 25
12Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 25
13Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott+ 28
14Greg Van Avermaet1985 Belgium CCC Team+ 30
15Ivan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida+ 30
16Ben Swift1987 Great Britain Team Sky+ 31
17Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 31
18David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 32
19Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 38
20Lukasz Wisniowski1991 Poland CCC Team+ 38
21Alessandro De Marchi1986 Italy CCC Team+ 39
22Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 41
23Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 41
24Roman Kreuziger1986 Czech Republic Team Dimension Data+ 42
25Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 43
26Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 48
27Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 54
28Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 54
29Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 56
30Amaro Antunes1990 Portugal CCC Team+ 59
31Joaquim Silva1992 Portugal W52 – FC Porto+ 59
32Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 01:01
33Niki Terpstra1984 Netherlands Direct Energie+ 01:04
34Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale+ 01:04
35Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 01:05
36Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 01:06
37Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 01:07
38Sergio Higuita1997 Colombia Equipo Euskadi+ 01:08
39Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:10
40Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:11
41Juan Pedro Lopez Perez1997 Spain Kometa Cycling Team+ 01:14
42Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:21
43Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 01:25
44Mike Teunissen1992 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:25
45Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:31
46Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 01:36
47Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 01:38
48Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:44
49Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 01:50
50Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 01:50
51Edgar Pinto1985 Portugal W52 – FC Porto+ 01:51
52Gijs Van Hoecke1991 Belgium CCC Team+ 02:09
53Antonio Jesus Soto Guirao1994 Spain Equipo Euskadi+ 02:21
54Jose Fernandes1995 Portugal Burgos – BH+ 02:21
55Ricardo Vilela1987 Portugal Burgos – BH+ 02:36
56Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:59
57Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:11
58Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 03:12
59Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 03:18
60Merhawi Kudus1994 Eritrea Astana Pro Team+ 03:21
61Joao Rodrigues1994 Portugal W52 – FC Porto+ 03:21
62Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 03:37
63Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 03:55
64Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale+ 04:01
65Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 04:05
66Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 04:12
67Jan Tratnik1990 Slovenia Bahrain – Merida+ 04:25
68Jurgen Roelandts1985 Belgium Movistar Team+ 04:30
69Colin Joyce1994 USA Rally UHC Cycling+ 04:38
70Benjamin King1989 USA Team Dimension Data+ 04:51
71Rafael Valls1987 Spain Movistar Team+ 04:54
72Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling+ 04:55
73Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale+ 05:05
74Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky+ 05:06
75Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin+ 05:07
76Carlos Verona1992 Spain Movistar Team+ 05:12
77Pim Ligthart1988 Netherlands Direct Energie+ 05:23
78Timo Roosen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 05:39
79Tony Martin1985 Germany Team Jumbo – Visma+ 05:43
80Emerson Oronte1990 USA Rally UHC Cycling+ 05:43
81Gotzon Martin Sanz1996 Spain Equipo Euskadi+ 06:19
82Stefano Oldani1998 Italy Kometa Cycling Team+ 06:38
83Angel Madrazo1988 Spain Burgos – BH+ 06:39
84Samuel Caldeira1985 Portugal W52 – FC Porto+ 06:52
85Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 08:29
86Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 08:32
87Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 08:40
88Michel Ries1998 Luxembourg Kometa Cycling Team+ 08:55
89Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 08:59
90Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 09:10
91Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 10:13
92Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 10:36
93Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 10:58
94Ibai Azurmendi1996 Spain Equipo Euskadi+ 11:09
95Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 11:11
96Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 11:14
97Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 11:15
98Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 11:19
99Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 11:23
100Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 11:23
101Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 11:42
102David González López1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 12:00
103Rui Vinhas1986 Portugal W52 – FC Porto+ 12:07
104Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 12:13
105Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 13:30
106Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin+ 13:31
107Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque Country – Murias+ 13:33
108Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 13:44
109Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 13:58
110Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky+ 13:59
111Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 14:01
112Raul Alarcon1986 Spain W52 – FC Porto+ 14:02
113Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin+ 14:10
114Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 14:23
115Davide Cimolai1989 Italy Israel Cycling Academy+ 14:33
116Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 14:41
117Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 14:49
118Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits+ 14:49
119Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 15:09
120Joan Bou Company1997 Spain Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 15:32
121Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium CCC Team+ 17:31
122Aaron Van Poucke1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 19:39
123Mauricio Moreira1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 19:55
124Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 20:12
125Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 20:27
126Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 20:58
127Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 21:05
128Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 21:22
129Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 22:12
130Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 22:13
131Moreno Moser1990 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 22:24
132Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 22:35
133Diego Lopez Fuentes1997 Spain Equipo Euskadi+ 22:44
134Antonio Carvalho1989 Portugal W52 – FC Porto+ 23:05
135Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 23:09
136Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 24:15
137Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 24:31
138Giovanni Lonardi1996 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 25:54
139Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 26:25
140Svein Tuft1977 Canada Rally UHC Cycling+ 26:42
141Kyle Murphy1991 USA Rally UHC Cycling+ 26:43
142Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 27:33
143Lindsay De Vylder1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 27:37
144Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data+ 29:58
145Diego Pablo Sevilla1996 Spain Kometa Cycling Team+ 30:02
146Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 30:16
147Peio Goikoetxea Goiogana1992 Spain Equipo Euskadi+ 30:27
148Jaume Sureda Morey1996 Spain Burgos – BH+ 30:51
149Juan Camacho1995 Spain Kometa Cycling Team+ 32:42
150Michele Gazzoli1999 Italy Kometa Cycling Team+ 33:26
151Alexander Evtushenko1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 34:38
152Lars Bak1980 Denmark Team Dimension Data+ 34:49
153Filippo Fortin1989 Italy Cofidis, Solutions Credits+ 35:42
154Mikel Alonso Flores1996 Spain Equipo Euskadi+ 35:54
155Harry Tanfield1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 37:25
156Jose Antonio Garcia Martin1996 Spain Kometa Cycling Team+ 37:37
157Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 38:02
158Giacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data+ 38:40
159Alexey Kurbatov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 38:50
160Mamyr Stash1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 38:54
161Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Burgos – BH+ 39:55

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro
2 CARRETERO Héctor
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 OLIVEIRA Nelson
5 ROELANDTS Jürgen
6 VALLS Rafael
7 VERONA Carlos

TEAM SKY
11 DE LA CRUZ David
12 LAWLESS Chris
13 PUCCIO Salvatore
14 ROSA Diego
15 STANNARD Ian
16 SWIFT Ben
17 GERAINT Thomas

CCC TEAM
21 ANTUNES Amaro
22 De MARCHI Alessandro
23 SCHÄR Michael
24 VAN AVERMAET Greg
25 VAN HOECKE Gijs
26 VAN KEIRSBULCK Guillaume
27 WISNIOSWSKI Lukasz

MITCHELTON – SCOTT
31 TRENTIN Matteo
32 YATES Adam
33 CHAVES Esteban
34 NIEVE Mikel
35 HAIG Jack
36 JUUL JENSSEN Christopher
37 Luka MEZGEC

ASTANA PRO TEAM
41 SÁNCHEZ Luis León
42 BILBAO Pello
43 HOULE Hugo
44 IZAGIRRE Ion
45 FRAILE Omar
46 CORT NIELSEN Magnus
47 KUDUS Merhawi

BAHRAIN – MERIDA
51 COLBRELLI Sonny
52 GARCIA CORTINA Iván
53 KOREN Kristijan
54 MOHORIČ Matej
55 PERNSTEINER Hermann
56 TEUNS Dylan
57 TRATNIK Jan

JUMBO – VISMA
61 BOUWMAN Koen
62 VAN EMDEN Jos
63 GROENEWEGEN Dylan
64 GRØNDAHL JANSENAmund
65 MARTIN Tony
66 ROOSEN Timo
67 DE TIER Floris

AG2R LA MONDIALE
71 BOUCHARD Geoffrey
72 CHEVRIER Clément
73 DILLIER Silvan
74 DUVAL Julien
75 GOUGEARD Alexis
76 NAESEN Oliver
77 VANDENBERGH Stijn

UAE TEAM EMIRATES
81 COSTA Rui
82 KRISTOFF Alexander
83 MARCATO Marco
84 MARTIN Daniel
85 MORI Manuel
86 RAVASI Edward
87 RIABUSHENKO Aleksandr

KATUSHA – ALPECIN
91 GONÇALVES José
92 HOLLENSTEIN Reto
93 CRAS Steff
94 SMIT Willem Jakobus
95 TANFIELD Harry
96 WÜRTZ SCHMIDT Mads
97 ZABEL Rick

DIMENSION DATA
101 BAK Lars Ytting
102 BOASSON HAGEN Edvald
103 GASPAROTTO Enrico
104 KING Benjamin
105 KREUZIGER Roman
106 NIZZOLO Giacomo
107 THOMSON Jay Robert

COFIDIS
111 BOUHANNI Nacer
112 CLAYES Dimitri
113 FORTIN Filippo
114 HERRADA Jesus
115 HERRADAJosé
116 ÁNGEL MATÉ Luis
117 VANBILSEN Kenneth

DIRECT ENERGIE
121 BOUDAT Thomas
122 GAUDIN Damien
123 GREILLER Fabien
124 LIGTHAR Pim
125 PETIT Adrien
126 TAARAMAE Rein
127 TERPSTA Niki

ISRAEL CYCLING ACADEMY
131 ANDEMESKEL Awet
132 BRANDLE Matthias
133 ENGER Holst
134 GOLDSTEIN Roy
135 HERMANS Ben
136 PLAZA Rubén
137 VAN WINDEN Dennis

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
141 DE VYLDER Lindsay
142 DELTOMBE Kevin
143 NOPPE Christophe
144 SPRENGERS Thomas
145 VAN GESTEL Dries
146 VAN GOMPEL Mathias
147 VAN HECKE Preben

NIPPO – FANTINI – FAIZANE’
151 CANOLA Marco
152 BAGIOLI Nicola
153 BOU Joan
154 HATSUYAMA Sho
155 LOBATO Juan José
156 LONARDI Giovanni
157 MOSER Moreno

EUSKADI – MURIAS
161 BRAVO Garikoitz
162 BARTHE Cyril
163 SANZ Enrique
164 BARCELO Fernando
165 ITURRIA Mikel
166 SAEZ Hector
167 SAMITIER Sergio

GAZPROM – RUSVELO
171 ARSLANOV Idar
172 VLASOV Aleksandr
173 SHILOV Serghei
174 KURBATOV Aleksei
175 STASH Mamyr
176 KULIKOV Vladislav
177 EVTUSHENKO Alexander

W52 / FC PORTO
181 ALARCON Raúl
182 RODRIGUES Joao
183 REIS Rafael
184 SILVA Joaquim
185 VELOSO Gustavo
186 VINHAS Rui
187 CALDEIRA Samuel

CAJA RURAL – RGA
191 SERRANO Gonzalo
192 MOLINA Antonio
193 MORA Sebastian
194 LASTRA Jonathan
195 GONZALEZ David
196 ABERASTURI Jon
197 MOREIRA Mauricio

RALLY UHC CYCLING
201 CARPENTER Robin
202 DAL-CIN Matteo
203 ELLSAY Nigel
204 JOYCE Colin
205 ORONTE Emerson
206 MURPHY Kyle
207 TUFT Svein

EQUIPO EUSKADI
211 SOTO Antonio
212 LOPEZ Diego
213 HIGUITA Sergio
214 MARTIN Gobron
215 AZURMENDI Ibai
216 GOIXOETXEA Peio
217 ALONSO Mikel

BURGOS – BH
221 FERNANDES José
222 EZQUERRA Jesus
223 RUBIO Diego
224 AFONSO Ricardo
225 PEÑALVER Manuel
226 SUREDA Jaume
227 MADRAZO Angel

KOMETA CYCLING TEAM
231 LOPEZ Juan Pedro
232 RIES Michel
233 GAZZOLI Michele
234 OLDANI Stefano
235 CAMACHO Juan
236 SEVILLA Diego Pablo
237 GARCIA José Antonio

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*