3ª Volta CV: Groenewegen sorprende a Bouhanni

Boonen, Groenewegen y Bouhanni © Etixx

Boonen, Groenewegen y Bouhanni © Etixx

Dylan Groenewegen supo cómo sorprender al gran favorito Nacer Bouhanni en el sprint final de la Volta a la Comunitat Valenciana. El holandés de 22 años del Lotto NL encontró el hueco perfecto entre el tren del Cofidis para firmar su primera victoria 2016 ante la cara enfurruñada del francés.

Por tercer día consecutivo el también holandés Wouter Poels (Sky) continúa de amarillo después de una jornada tranquila alterada por una fuga en la que se metieron los españoles Molina (Caja Rural), Bravo (Murias) y Cubero (Burgos-BH) y que acabó a apenas 12 kilómetros del final.

La ronda valenciana se decide este sábado con la llegada en el descenso del Xorret de Catí tras la siempre explosiva subida de la cima alicantina, habitual en pasadas ediciones de la Vuelta a España. Una ocasión para que Poels reafirme o no su maillot amarillo conseguido en la contrarrreloj de Oropesa del Mar. Luis León Sánchez y Rosa (Astana), Jesús Herrada-Ion Izagirre-Javi Moreno y Dani Navarro -para la etapa- serán sus principales contrincantes.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © Volta CV

Perfil de la 4ª etapa © Volta CV

Altimetría Xorret de Catí

Etapas y dorsales

LIBRO RUTA OFICIAL PDF

Puntos TOP Ciclo 21: Albert Torres, 2 (primer español etapa 2.1)

1ª: Poels / 2ª: Dan Martin

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA COMPLETA PDF

1 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 4:04:12
2 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 +0
3 Alexander PORSEV RUS KAT 30 +0
4 Tom BOONEN BEL EQS 36 +0
5 Raymond KREDER NED ROP 27 +0
6 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +0
7 Albert TORRES BARCELO ESP ESP 26 +0
8 Nicola RUFFONI ITA BAR 26 +0
9 Filippo FORTIN ITA GME 27 +0
10 Giorgio BOCCHIOLA ITA 27 +0
11 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 29 +0
12 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +0
13 Matti BRESCHEL DEN CPT 32 +0
14 Alberto CECCHIN ITA ROT 27 +0
15 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC 32 +0
16 Paolo SIMION ITA BAR 24 +0
17 Wouter POELS NED SKY 29 +0
18 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +0
19 Cristian TORRES CUENCA ESP ESP 21 +0
20 Jack BAUER NZL CPT 31 +0
21 Daniel LOPEZ PARADA ESP BUR 22 +0
22 Leopold KONIG CZE SKY 29 +0
23 Gaetan BILLE BEL WGG 28 +0
24 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 23 +0
25 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +0
26 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +0
27 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +0
28 José GONÇALVES POR CJR 27 +0
29 Eduard VORGANOV RUS KAT 34 +0
30 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +0
31 Diego ROSA ITA AST 27 +0
32 Davide MALACARNE ITA AST 29 +0
33 Stef CLEMENT NED IAM 34 +0
34 Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP 24 +0
35 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 32 +0
36 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 31 +0
37 Yves LAMPAERT BEL EQS 25 +0
38 Bob JUNGELS LUX EQS 24 +0
39 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 24 +0
40 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +0
41 Michel KREDER NED ROP 29 +0
42 Dario CATALDO ITA AST 31 +0
43 Paul MARTENS GER TLJ 33 +0
44 Fabio ARU ITA AST 26 +0
45 Dmitrii SOKOLOV RUS LOK 28 +0
46 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP SKY 30 +0
47 Vasilii NEUSTROEV RUS LOK 26 +0
48 Leszek PLUCINSKI POL CCC 26 +0
49 Fabio TOMMASSINI ITA 26 +0
50 Víctor DE LA PARTE ESP CCC 30 +0
51 Artur ERSHOV RUS RVL 26 +0
52 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM 27 +0
53 Lukasz OWSIAN POL CCC 26 +0
54 Andrea PASQUALON ITA ROT 28 +0
55 Matthias KRIZEK AUT ROT 28 +0
56 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +0
57 David TANNER AUS IAM 32 +0
58 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +0
59 Maciej PATERSKI POL CCC 30 +0
60 David ARROYO DURAN ESP CJR 36 +0
61 Anton VOROBYEV RUS KAT 26 +0
62 Jakub MARECZKO ITA STH 22 +0
63 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 29 +0
64 Davide FORMOLO ITA CPT 24 +0
65 Gianni MEERSMAN BEL EQS 31 +0
66 Marc DEMAAR NED ROP 32 +0
67 Ibai SALAS ESP BUR 25 +0
68 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +0
69 Aritz Bagües ESP EUS 27 +0
70 Bruno PIRES POR ROT 35 +0
71 Huub DUYN NED ROP 32 +0
72 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS 24 +0
73 Dmitrii STRAKHOV RUS LOK 21 +0
74 Etienne VAN EMPEL NED ROP 22 +2:00
75 Johnny HOOGERLAND NED ROP 33 +0
76 Ricardo VILELA POR CJR 29 +0
77 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +0
78 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +0
79 Mateusz TACIAK POL CCC 32 +0
80 Kristoffer SKJERPING NOR CPT 23 +0
81 Marcel WYSS SUI IAM 30 +0
82 Adrià MORENO SALA ESP ESP 25 +0
83 Sergey FIRSANOV RUS RVL 34 +0
84 ARTEM SAMOLENKOV RUS LOK 23 +0
85 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR CJR 27 +0
86 Andrei NECHITA ROU TCT 28 +0
87 Stefan DENIFL AUT IAM 29 +0
88 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 23 +0
89 Tom Jelte SLAGTER NED CPT 27 +0
90 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 35 +0
91 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 27 +0
92 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +0
93 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +0
94 Mirco MAESTRI ITA BAR 25 +0
95 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +0
96 Aitor GONZALEZ ESP EUS 26 +0
97 Liam BERTAZZO ITA STH 24 +0
98 Julen AMEZQUETA ESP STH 23 +0
99 Alexander SEROV RUS RVL 34 +0
100 Sergei SHILOV RUS LOK 28 +0
101 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32 +0
102 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 27 +0
103 David BELDA GARCIA ESP ROT 33 +0
104 Davide VILLELLA ITA CPT 25 +0
105 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ ESP BUR 25 +0
106 Sebastian MORA VEDRI ESP ESP 28 +0
107 Sergey VDOVIN RUS LOK 23 +0
108 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +0
109 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +0
110 Mikel bizkarra ESP EUS 27 +0
111 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +0
112 Benat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS 25 +0
113 Jose MIRALLES ESP TCT 22 +0
114 Wesley SULZBERGER AUS KIN 30 +0
115 Martin Lestido Rey ESP TCT 24 +0
116 Julio alberto AMORES PALACIOS ESP ESP 23 +0
117 Daniel GINÉS ESP 22 +0
118 Jai CRAWFORD AUS KIN 33 +0
119 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CPT 25 +0
120 Federico BURCHIO ITA GME 20 +0
121 Pieter WEENING NED ROP 35 +0
122 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +0
123 Matvey MAMYKIN RUS KAT 22 +0
124 Pierre ROLLAND FRA CPT 30 +0
125 Thomas DEGAND BEL WGG 30 +0
126 Marco TIZZA ITA 24 +0
127 Lander SEYNAEVE BEL WGG 24 +0
128 Imanol ESTEVEZ ESP EUS 23 +0
129 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP EUS 24 +0
130 Alexey VERMEULEN USA TLJ 22 +0
131 Nico BRÜNGGER SUI ROT 28 +0
132 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP BUR 26 +0
133 Jhonatan RESTREPO COL KAT 22 +0
134 Simone ANDREETTA ITA BAR 23 +0
135 Julien SIMON FRA COF 31 +21
136 Antonio MOLINA ESP CJR 25 +23
137 Sebastia MASCARO RIGO ESP TCT 25 +23
138 VADIM ZHURAVLEV RUS LOK 23 +26
139 Martin KOHLER SUI ROT 31 +29
140 Ryoma NONAKA JPN KIN 27 +31
141 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +35
142 Thomas LEEZER NED TLJ 31 +42
143 Eloy TERUEL ROVIRA ESP ESP 34 +46
144 Roman MAIKIN RUS RVL 26 +46
145 Nicola BOEM ITA BAR 27 +46
146 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +46
147 Arman KAMYSHEV KAZ AST 25 +46
148 Borut BOZIC SLO COF 36 +50
149 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34 +57
150 Jorge ARCAS PENA ESP MOV 24 +57
151 Fabio CHINELLO ITA 27 +57
152 Alexander EVTUSHENKO RUS RVL 23 +57
153 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +57
154 ANDREY SAZANOV RUS GME 22 +57
155 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 29 +1:00
156 Kirill SVESHNIKOV RUS RVL 24 +1:13
157 Alexander VDOVIN RUS LOK 23 +1:18
158 Pablo TORRES MUINO ESP BUR 29 +1:18
159 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP STH 21 +1:18
160 Szabolcs SEBESTYEN ROU TCT 24 +1:18
161 Arnau SOE VALL ESP BUR 24 +1:18
162 Valentin BAILLIFARD SUI ROT 23 +1:18
163 Sonny COLBRELLI ITA BAR 26 +1:21
164 Mirko TEDESCHI ITA STH 27 +1:21
165 Vlad-Nicolae DOBRE ROU TCT 21 +1:59
166 Antonio PARRINELLO ITA 28 +2:03
167 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 28 +2:25
168 Giuseppe FONZI ITA STH 25 +2:25
169 Luca STERBINI ITA BAR 24 +2:25
170 Enrico BARBIN ITA BAR 26 +2:25
171 Shigetomo NAKANISHI JPN KIN 26 +2:25
172 Artem OVECHKIN RUS RVL 30 +2:25
173 David LUCAS ESP ESP 20 +2:25
174 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +2:25
175 Steven LAMMERTINK NED TLJ 23 +2:43
176 Alex PETERS GBR SKY 22 +2:43
177 Daniel CRISTA ROU TCT 25 +25:32
178 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP ESP 28 +0
179 Andrea RUSCETTA ITA GME 26 +4:51
180 Davide PACCHIARDO ITA GME 26 +4:51
181 Keisuke ASO JPN KIN 24 +4:54
182 José Alberto MARQUEZ MORENO ESP GME 26 +5:07
183 Paolo CIAVATTA ITA 32 +5:08
184 Marcos GARCIA ESP KIN 30 +5:08
185 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BUR 24 +5:11
186 Kenji ITAMI JPN KIN 28 +5:12
187 Igor MERINO CORTAZAR ESP BUR 26 +5:12
188 Viktor MANAKOV RUS RVL 24 +5:16
189 Koen BOUWMAN NED TLJ 23 +5:42
DNF Nicolas EDET FRA COF 29
DSQ Carol-Eduard NOVAK ROU TCT 40

GENERAL TRAS 3ª ETAPA COMPLETA PDF

1 Wouter POELS Netherlands SKY 29 8:36:54
2 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 33 +15
3 Diego ROSA Italy AST 27 +22
4 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 26 +26
5 Bob JUNGELS Luxembourg EQS 24 +27
6 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 32 +32
7 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain SKY 30 +33
8 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 27 +38
9 Leopold KONIG Czech Republic SKY 29 +39
10 Stef CLEMENT Netherlands IAM 34 +45
11 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 31 +51
12 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 25 +52
13 Daniel MARTIN Ireland EQS 30 +1:00
14 Fabio ARU Italy AST 26 +1:01
15 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 31 +1:01
16 Eduard PRADES REVERTE Spain CJR 29 +1:02
17 Víctor DE LA PARTE Spain CCC 30 +1:04
18 Dario CATALDO Italy AST 31 +1:05
19 David LOPEZ GARCIA Spain SKY 35 +1:06
20 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 33 +1:09
21 Gaetan BILLE Belgium WGG 28 +1:12
22 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 23 +1:15
23 Davide FORMOLO Italy CPT 24 +1:18
24 Tom Jelte SLAGTER Netherlands CPT 27 +1:24
25 Sergey FIRSANOV Russia RVL 34 +1:25
26 Stefan DENIFL Austria IAM 29 +1:29
27 José GONÇALVES Portugal CJR 27 +1:30
28 Aitor GONZALEZ Spain EUS 26 +1:32
29 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS 24 +1:35
30 Ricardo VILELA Portugal CJR 29 +1:50
31 Julen AMEZQUETA Spain STH 23 +1:50
32 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CPT 25 +1:51
33 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS 32 +1:53
34 Davide MALACARNE Italy AST 29 +1:55
35 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 37 +1:56
36 Ibai SALAS Spain BUR 25 +1:57
37 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS 27 +1:59
38 Gianni MEERSMAN Belgium EQS 31 +2:02
39 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 32 +2:02
40 Huub DUYN Netherlands ROP 32 +2:04
41 Pierre ROLLAND France CPT 30 +2:13
42 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 24 +2:14
43 Etienne VAN EMPEL Netherlands ROP 22 +2:17
44 Pieter WEENING Netherlands ROP 35 +2:19
45 Paolo TIRALONGO Italy AST 39 +2:21
46 Jack BAUER New Zealand CPT 31 +2:25
47 David ARROYO DURAN Spain CJR 36 +2:28
48 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 34 +2:29
49 Bruno PIRES Portugal ROT 35 +2:33
50 Vegard Stake LAENGEN Norway IAM 27 +2:37
51 Jaime ROSON GARCIA Spain CJR 23 +2:43
52 Lukasz OWSIAN Poland CCC 26 +2:48
53 Jesus DEL PINO CORROCHANO Spain BUR 26 +2:49
54 Marinus Cornelis MINNAARD Netherlands WGG 27 +2:50
55 Marc DEMAAR Netherlands ROP 32 +2:52
56 Mikel ITURRIA SEGUROLA Spain EUS 24 +2:52
57 Johnny HOOGERLAND Netherlands ROP 33 +2:53
58 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO Spain ESP 28 +2:53
59 Mikel bizkarra Spain EUS 27 +2:55
60 David BELDA GARCIA Spain ROT 33 +3:06
61 Dmitrii SOKOLOV Russia LOK 28 +3:09
62 Yves LAMPAERT Belgium EQS 25 +3:17
63 Jai CRAWFORD Australia KIN 33 +3:25
64 Adrià MORENO SALA Spain ESP 25 +3:25
65 Nico BRÜNGGER Switzerland ROT 28 +3:26
66 Simone ANDREETTA Italy BAR 23 +3:36
67 Davide VILLELLA Italy CPT 25 +3:37
68 Sergei SHILOV Russia LOK 28 +3:38
69 Antonio MOLINA Spain CJR 25 +3:41
70 Marcel WYSS Switzerland IAM 30 +3:45
71 Alexey VERMEULEN United States TLJ 22 +3:58
72 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Spain STH 21 +3:59
73 David TANNER Australia IAM 32 +4:22
74 Leszek PLUCINSKI Poland CCC 26 +4:30
75 Matvey MAMYKIN Russia KAT 22 +4:33
76 Artem OVECHKIN Russia RVL 30 +4:36
77 Maciej PATERSKI Poland CCC 30 +4:40
78 Martin Lestido Rey Spain TCT 24 +4:47
79 Eduard VORGANOV Russia KAT 34 +4:50
80 Enrico BARBIN Italy BAR 26 +4:55
81 ARTEM SAMOLENKOV Russia LOK 23 +4:57
82 Sjoerd VAN GINNEKEN Netherlands ROP 24 +5:22
83 Imanol ESTEVEZ Spain EUS 23 +5:53
84 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT 39 +6:02
85 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Portugal CJR 27 +6:03
86 Luca STERBINI Italy BAR 24 +6:16
87 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +6:38
88 Kristoffer SKJERPING Norway CPT 23 +6:57
89 Jhonatan RESTREPO Colombia KAT 22 +7:03
90 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 35 +7:14
91 Sergey VDOVIN Russia LOK 23 +7:16
92 Sebastian MORA VEDRI Spain ESP 28 +7:25
93 Marco TIZZA Italy 24 +7:33
94 Roman MAIKIN Russia RVL 26 +7:48
95 Artur ERSHOV Russia RVL 26 +7:49
96 Mirko TEDESCHI Italy STH 27 +7:53
97 Koen BOUWMAN Netherlands TLJ 23 +7:58
98 Marcos GARCIA Spain KIN 30 +7:58
99 Michel KREDER Netherlands ROP 29 +8:29
100 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Spain EUS 25 +8:32
101 Paolo CIAVATTA Italy 32 +9:02
102 Alexander VDOVIN Russia LOK 23 +9:05
103 Sebastia MASCARO RIGO Spain TCT 25 +9:11
104 Enrico GASPAROTTO Italy WGG 34 +9:19
105 Daniel GINÉS Spain 22 +9:23
106 Arnau SOE VALL Spain BUR 24 +9:25
107 Nikolay MIHAYLOV Bulgaria CCC 28 +9:29
108 Fabio TOMMASSINI Italy 26 +9:30
109 Vasilii NEUSTROEV Russia LOK 26 +9:36
110 Jorge CUBERO GALVEZ Spain BUR 24 +9:49
111 Dmitrii STRAKHOV Russia LOK 21 +10:39
112 Valentin BAILLIFARD Switzerland ROT 23 +11:20
113 Sonny COLBRELLI Italy BAR 26 +11:28
114 Igor MERINO CORTAZAR Spain BUR 26 +11:40
115 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +11:47
116 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 +11:54
117 Bartlomiej MATYSIAK Poland CCC 32 +12:14
118 Mateusz TACIAK Poland CCC 32 +12:17
119 Kirill SVESHNIKOV Russia RVL 24 +12:19
120 Anton VOROBYEV Russia KAT 26 +12:28
121 Paul MARTENS Germany TLJ 33 +12:40
122 Tom BOONEN Belgium EQS 36 +12:43
123 Thomas DEGAND Belgium WGG 30 +12:58
124 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Spain EUS 24 +13:01
125 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST 25 +13:07
126 Kevin VAN MELSEN Belgium WGG 29 +13:13
127 Liam BERTAZZO Italy STH 24 +13:15
128 Mirco MAESTRI Italy BAR 25 +13:16
129 Alexander SEROV Russia RVL 34 +13:22
130 Matti BRESCHEL Denmark CPT 32 +13:28
131 Jorge ARCAS PENA Spain MOV 24 +13:45
132 Aritz Bagües Spain EUS 27 +13:47
133 Alexander PORSEV Russia KAT 30 +13:51
134 Nicola BOEM Italy BAR 27 +13:58
135 Albert TORRES BARCELO Spain ESP 26 +13:58
136 Cyril LEMOINE France COF 33 +13:59
137 VADIM ZHURAVLEV Russia LOK 23 +14:00
138 Matthias KRIZEK Austria ROT 28 +14:06
139 Julien SIMON France COF 31 +14:08
140 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 34 +14:25
141 Andrea PASQUALON Italy ROT 28 +14:25
142 Matthias BRANDLE Austria IAM 27 +14:31
143 Filippo FORTIN Italy GME 27 +14:34
144 Federico BURCHIO Italy GME 20 +14:34
145 Raymond KREDER Netherlands ROP 27 +14:35
146 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 31 +14:42
147 Alexander EVTUSHENKO Russia RVL 23 +14:45
148 Paolo SIMION Italy BAR 24 +14:50
149 Andrea RUSCETTA Italy GME 26 +14:50
150 Lander SEYNAEVE Belgium WGG 24 +14:54
151 Jose MIRALLES Spain TCT 22 +14:58
152 Nicola RUFFONI Italy BAR 26 +15:11
153 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 23 +15:13
154 Andrei NECHITA Romania TCT 28 +15:13
155 Wesley SULZBERGER Australia KIN 30 +15:14
156 Giorgio BOCCHIOLA Italy 27 +15:19
157 Daniel LOPEZ PARADA Spain BUR 22 +15:24
158 Keisuke ASO Japan KIN 24 +15:24
159 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +15:27
160 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ 29 +15:40
161 Julio alberto AMORES PALACIOS Spain ESP 23 +15:46
162 Alberto CECCHIN Italy ROT 27 +15:48
163 Pablo TORRES MUINO Spain BUR 29 +15:57
164 Cristian TORRES CUENCA Spain ESP 21 +15:59
165 Ryoma NONAKA Japan KIN 27 +16:02
166 Szabolcs SEBESTYEN Romania TCT 24 +16:22
167 Alex PETERS Great Britain SKY 22 +16:24
168 Nicolas ROCHE Ireland SKY 32 +16:49
169 Christophe LAPORTE France COF 24 +16:58
170 Geoffrey SOUPE France COF 28 +17:12
171 Antonio PARRINELLO Italy 28 +17:33
172 Fabio CHINELLO Italy 27 +17:52
173 David LUCAS Spain ESP 20 +18:28
174 Nacer BOUHANNI France COF 26 +18:38
175 Shigetomo NAKANISHI Japan KIN 26 +18:49
176 José Alberto MARQUEZ MORENO Spain GME 26 +19:05
177 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ Spain BUR 25 +19:12
178 Martin KOHLER Switzerland ROT 31 +19:26
179 Jakub MARECZKO Italy STH 22 +19:44
180 Borut BOZIC Slovenia COF 36 +19:52
181 Steven LAMMERTINK Netherlands TLJ 23 +20:04
182 Viktor MANAKOV Russia RVL 24 +20:23
183 Giuseppe FONZI Italy STH 25 +20:34
184 ANDREY SAZANOV Russia GME 22 +20:39
185 Davide PACCHIARDO Italy GME 26 +21:26
186 Vlad-Nicolae DOBRE Romania TCT 21 +23:26
187 Kenji ITAMI Japan KIN 28 +25:40
188 Eloy TERUEL ROVIRA Spain ESP 34 +27:46
189 Daniel CRISTA Romania TCT 25 +42:49

Etapas y dorsales

LIBRO RUTA OFICIAL PDF

DORSALES OFICIALES

TEAM KATUSHA
1 RODRIGUEZ, Joaquim (ESP)
2 PORSEV, Alexander (RUS)
3 VICIOSO, Angel (ESP)
4 VORGANOV, Eduard (RUS)
5 LOSADA, Alberto (ESP)
6 VOROBYEV, Anton (RUS)
7 MAMYKIN, Matvey (RUS)
8 RESTREPO, Jhonatan (COL)
** Dir.:Jose Acevedo
MOVISTAR TEAM
11 ARCAS, Jorge (ESP)
12 ERVITI, Imanol (ESP)
13 HERRADA, Jesus (ESP)
14 HERRADA, José (ESP)
15 IZAGIRRE, Ion (ESP)
16 QUINTANA, Dayer (COL)
17 MORENO, Javier (ESP)
18 VENTOSO, Francisco José (ESP)
** Dir.:Jose L. Jaimerena
SKY
21 PETERS, Alex (GBR)
22 INTXAUSTI, Beñat (ESP)
23 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
24 KONIG, Leopold (CZE)
25 POELS, Wouter (NED)
26 LOPEZ, David (ESP)
27 NIEVE, Mikel (ESP)
28 ROCHE, Nicolas (IRL)
** Dir.:Dario Cioni
ETIXX – QUICK STEP
31 BOONEN, Tom (BEL)
32 JUNGELS, Bob (LUX)
33 VERONA, Carlos (ESP)
34 LAMPAERT, Yves (BEL)
35 MARTIN, Daniel (IRL)
36 MEERSMAN, Gianni (BEL)
37 TERPSTRA, Niki (NED)
38 VANDENBERGH, Stijn (BEL)
** Dir.:Wilfried Peeters
ASTANA
41 ARU, Fabio (ITA)
42 CATALDO, Dario (ITA)
43 ROSA, Diego (ITA)
44 SANCHEZ, Luis Leon (ESP)
45 TIRALONGO, Paolo (ITA)
46 LUTSENKO, Alexey (KAZ)
47 MALACARNE, Davide (ITA)
48 KAMYSHEV, Arman (KAZ)
** Dir.:Gozard Stenageli
LOTTO NL – JUMBO
51 BOUWMAN, Koen (NED)
52 CAMPENAERTS, Victor (BEL)
53 GROENEWEGEN, Dylan (NED)
54 LAMMERTINK, Steven (NED)
55 LEEZER, Thomas (NED)
56 MARTENS, Paul (GER)
57 VERMEULEN, Alexey (USA)
58 VAN WINDEN, Dennis (NED)
** Dir.:Merijn Zeeman
CANNONDALE
61 BAUER, Jack (NZL)
62 BRESCHEL, Matti (DEN)
63 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd (USA)
64 FORMOLO, Davide (ITA)
65 ROLLAND, Pierre (FRA)
66 SKJERPING, Kristoffer (NOR)
67 SLAGTER, Tom Jelte (NED)
68 VILLELLA, Davide (ITA)
** Dir.:Johnny Weltz
IAM
71 BRANDLE, Matthias (AUT)
72 CLEMENT, Stef (NED)
73 DENIFL, Stefan (AUT)
74 HOLLENSTEIN, Reto (SUI)
75 LAENGEN, Vegard Stake (NOR)
76 TANNER, David (AUS)
77 VANGENECHTEN, Jonas (BEL)
78 WYSS, Marcel (SUI)
** Dir.:Rik Verbrugge
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
81 BOUHANNI, Nacer (FRA)
82 BOZIC, Borut (SLO)
83 EDET, Nicolas (FRA)
84 LAPORTE, Christophe (FRA)
85 LEMOINE, Cyril (FRA)
86 NAVARRO, Daniel (ESP)
87 SIMON, Julien (FRA)
88 SOUPE, Geoffrey (FRA)
** Dir.:Didier Rous
ROOMPOT – ORANJE PELOTON
91 DUYN, Huub (NED)
92 VAN GINNEKEN, Sjoerd (NED)
93 KREDER, Michel (NED)
94 HOOGERLAND, Johnny (NED)
95 KREDER, Raymond (NED)
96 DEMAAR, Marc (NED)
97 VAN EMPEL, Etienne (NED)
98 WEENING, Pieter (NED)
** Dir.:Erik Breukink
BARDIANI CSF
101 COLBRELLI, Sonny (ITA)
102 RUFFONI, Nicola (ITA)
103 MAESTRI, Mirco (ITA)
104 BOEM, Nicola (ITA)
105 STERBINI, Luca (ITA)
106 ANDREETTA, Simone (ITA)
107 SIMION, Paolo (ITA)
108 BARBIN, Enrico (ITA)
** Dir.:Stefano Zanatta
BURGOS BH
111 TORRES, Pablo (ESP)
112 SOLE, Arnau (ESP)
113 SALAS, Ibai (ESP)
114 MERINO, Igor (ESP)
115 RIUTORT, Juan Carlos (ESP)
116 LOPEZ, Daniel (ESP)
117 DEL PINO, Jesus (ESP)
118 CUBERO, Jorge (ESP)
** Dir.:Juio A Izquierdo
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
121 ARROYO, David (ESP)
122 GONÇALVES, José (POR)
123 GONÇALVES, Andre (POR)
124 PRADES, Eduard (ESP)
125 MOLINA, Antonio (ESP)
126 VILELA, Ricardo (POR)
127 SAEZ, Hector (ESP)
128 ROSON, Jaime (ESP)
** Dir.:Jose M. Fernandez
ROTH
131 BELDA, David (ESP)
132 BAILIFARD, Valentin (SUI)
133 BRÜNGGER, Nico (SUI)
134 CECCHIN, Alberto (ITA)
135 KOHLER, Martin (SUI)
136 KRIZEK, Matthias (AUT)
137 PASQUALON, Andrea (ITA)
138 PIRES, Bruno (POR)
** Dir.:Alessandro Spezialetti
WANTY – GROUPE GOBERT
141 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
142 VAN MELSEN, Kevin (BEL)
143 BILLE, Gaetan (BEL)
144 DEGAND, Thomas (BEL)
145 MARTIN, Guillaume (FRA)
146 MINNAARD, Marinus Corneli (NED)
147 SEYNAEVE, Lander (BEL)
148 VEUCHELEN, Frederik (BEL)
** Dir.:Sebastien Demarbaix
GAZPROM
151 OVECHKIN, Artem (RUS)
152 FIRSANOV, Sergey (RUS)
153 MAIKIN, Roman (RUS)
154 ERSHOV, Artur (RUS)
155 MANAKOV, Viktor (RUS)
156 SEROV, Alexander (RUS)
157 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)
158 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
** Dir.:Alexei Markov
EUSKADI BASQUE COUNTRY –
161 BRAVO, Garikoitz (ESP)
162 TXOPERENA, Benat (ESP)
163 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
164 BAGÜES, Aritz (ESP)
165 BIZKARRA, Mikel (ESP)
166 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
167 ITURRIA, Mikel (ESP)
168 GONZALEZ, Aitor (ESP)
** Dir.:Jon Odriozola
KINAN
171 CRAWFORD, Jai (AUS)
172 GARCIA, Marcos (ESP)
173 SULZBERGER, Wesley (AUS)
174 NONAKA, Ryoma (JPN)
175 ITAMI, Kenji (JPN)
176 ASO, Keisuke (JPN)
177 NAKANISHI, Shigetomo (JPN)
** Dir.:Tetsuya Ishida
CCC SPRANDI POLKOWICE
181 MIHAYLOV, Nikolay (BUL)
182 OWSIAN, Lukas (POL)
183 DE LA PARTE, Víctor (ESP)
184 TACIAK, Mateusz (POL)
185 PLUCINSKI, Leszek (POL)
186 PATERSKI, Maciej (POL)
187 MATYSIAK, Bartlomiej (POL)
** Dir.:Tomasz Brozyna
GM EUROPA OVINI
191 FORTIN, Filippo (ITA)
192 BURCHIO, Federico (ITA)
193 PACCHIARDO, Davide (ITA)
194 RUSCETTA, Andrea (ITA)
195 MARQUEZ, Jose A. (ESP)
196 SAZANOV, Andrey (RUS)
** Dir.:Dario Andriotto
SOUTHEAST – VENEZUELA
201 GIL MARTINEZ, Tomas Aurel (VEN)
202 AMEZQUETA, Julen (ESP)
203 FONZI, Giuseppe (ITA)
204 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
205 BERTAZZO, Liam (ITA)
206 TEDESCHI, Mirko (ITA)
207 MARECZKO, Jakub (ITA)
** Dir.:Luca Amoriello
ESPAÑA
211 AMORES, Julio A. (ESP)
212 GARCIA-D.M., Vicente (ESP)
213 LUCAS, David (ESP)
214 MORA, Sebastia (ESP)
215 MORENO, Adria (ESP)
216 TERUEL, Eloy (ESP)
217 TORRES, Albert (ESP)
218 TORRES, Cristian (ESP)
** Dir.:Salvador Melia
D’AMICO BOTTECHIA
221 BOCCHIOLA, Giorgio (ITA)
222 CHINELO, Fabio (ITA)
223 CIAVATTA, Paolo (ITA)
224 TOMMASSINI, Fabio (ITA)
225 GINES, Daniel (ESP)
226 PARRINELLO, Antonio (ITA)
227 TIZZA, Marco (ITA)
** Dir.:Massimo Codol
TUSNAD CYCLING TEAM
231 NOVAK, Carol-eduard (ROU)
232 SEBESTYEN, Szabolcs (ROU)
233 DOBRE, Vlad-nicolae (ROU)
234 CRISTA, Daniel (ROU)
235 NECHITA, Andrei (ROU)
236 MASCARO, Sebastia (ESP)
237 LESTIDO, Martin (ESP)
238 MIRALLES, Jose (ESP)
** Dir.:Nandor Lazar
LOKOSPHINX
241 VDOVIN, Alexander (RUS)
242 NEUSTROEV, Vasilii (RUS)
243 VDOVIN, Sergey (RUS)
244 ZHURAVLEV, Vadim (RUS)
245 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
246 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
247 SHILOV, Sergei (RUS)
248 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
** Dir.:Alexnder Kuznetsov

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*