3ª Volta Portugal: Mestre alarga el dominio W52

Redacción / Ciclo 21

Daniel Mestre (W52-FC Porto) ganó la tercera etapa de la 81º Volta a Portugal -séptima victoria de su carrera y segunda del año-, tras 194,1 kilómetros entre Santarém y Castelo Branco. El equipo del un día más líder el gallego Gustavo Veloso -que sacó tiempo a sus rivales al haber cortes- puso a todos sus elementos durante los últimos dos kilómetros, guiando a Mestre a la victoria por delante de Clément Russo (Arkéa), August Jensen (Israel) y Mikel Aristi (Euskadi-Murias), ganador la víspera y de nuevo mejor español en meta y en la general, segundo.

Jayde Julius (Protouch) y Guillaume Almeida (BAI Sicasal Petro de Luanda) fueron los valientes de la jornada llegando a acumular 12 minutos de ventaja máxima, pero Caja Rural y Amore & Vita se encargaron de absorber primero  al portugués y a 7 kilómetros del final al sudafricano antes de la resolución final al sprint y el día antes de la esperada llegada a Torre.

La jornada ha tenido el saldo negativo de dos abandonos del Euskadi-Murias. Sergio Rodríguez, enfermo, y Mario González Salas, vacío, no han podido concluir la etapa.

Mestre en meta © FPC

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2019

DIRECTO TV

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Aristi, 2 (primer español etapa 2.1); Gustavo Veloso, 4 (líder etapa 2.1) / Urko Berrade, 1 (primer sub-26)

Prólogo: Caldeira / 1ª: Apollonio / 2ª: Aristi

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Daniel Mestre 1986 W52 – FC Porto05:11:37
02 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
03 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 00
04 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 00
05 Luis Mendonça1986 RP – Boavista+ 00
06 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 00
07 Gustavo César Veloso 1980 W52 – FC Porto+ 00
08 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 00
09 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 00
10 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 00
11 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
12 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 00
13 Joao Matias1991 Vito – Feirense – PNB+ 00
14 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 00
15 Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
16 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
17 Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 00
18 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 00
19 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
20 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 00
21 Luis Gomes1994 RP – Boavista+ 00
22 Daniel Silva1985 RP – Boavista+ 00
23 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 00
24 Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
25 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 00
26 Urko Berrade Fernandez 1997 Euskadi Basque – Murias+ 00
27 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 06
28 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 06
29 Henrique Casimiro1986 Efapel+ 06
30 Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 06
31 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 06
32 Antonio Barbio1993 LA Aluminios+ 06
33 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06
34 Rafael Lourenço1997 UD Oliveirense – InOutbuild+ 06
35 Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 06
36 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 06
37 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 06
38 Gian Friesecke1994 Swiss Racing Academy+ 06
39 Joni Brandao1989 Efapel+ 06
40 Rafael Silva1990 Efapel+ 06
41 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06
42 Joao Benta1986 RP – Boavista+ 06
43 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Equipo Euskadi+ 06
44 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 06
45 Bruno Silva1988 Efapel+ 06
46 Fabio Costa1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 06
47 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 06
48 Kent Main1996 Pro Touch Sports+ 06
49 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 06
50 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 06
51 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 06
52 Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 06
53 Juan Felipe Osorio1995 UD Oliveirense – InOutbuild+ 06
54 Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06
55 David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 06
56 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 06
57 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 06
58 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 06
59 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 06
60 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 06
61 Venceslau Fernandes1996 UD Oliveirense – InOutbuild+ 06
62 Pedro Jose Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 16
63 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 18
64 Diogo Duarte1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 18
65 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 18
66 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 18
67 Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 18
68 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 18
69 Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB+ 18
70 Clint Hendricks1991 Pro Touch Sports+ 18
71 Josu Zabala1993 UD Oliveirense – InOutbuild+ 18
72 Björn Thurau1988 Vito – Feirense – PNB+ 18
73 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 18
74 Raphael Krähemann1996 Swiss Racing Academy+ 18
75 Hugo Nunes1996 RP – Boavista+ 18
76 Pablo Guerrero1992 RP – Boavista+ 18
77 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 18
78 Cyrille Thiery1990 Swiss Racing Academy+ 26
79 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 31
80 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 33
81 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 37
82 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 41
83 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 41
84 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 41
85 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 41
86 Fabio Oliveira1994 LA Aluminios+ 46
87 Freddy Ovett1994 Israel Cycling Academy+ 46
88 Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 46
89 Jose Cruz Tutu1986 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 46
90 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 01:24
91 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 01:27
92 Micael Isidoro1982 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:37
93 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 01:37
94 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 01:37
95 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:51
96 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 02:06
97 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 02:27
98 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 02:27
99 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 02:27
100 David Livramento1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:31
101 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 02:50
102 Fabricio Ferrari1985 Efapel+ 03:24
103 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:24
104 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 03:24
105 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 03:24
106 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 03:24
107 Diego Lopez Fuentes1997 Equipo Euskadi+ 03:24
108 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 03:24
109 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 03:29
110 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 03:47
111 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 03:47
112 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 03:47
113 Pedro Miguel Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 03:47
114 Raul Rico Bordera1997 Vito – Feirense – PNB+ 03:47
115 Cristian Mota Pérez1996 Miranda – Mortagua+ 03:47
116 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 03:47
117 Nikolay Mihaylov1988 Efapel+ 03:47
118 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 04:04
119 Peio Goikoetxea Goiogana 1992 Equipo Euskadi+ 04:04
120 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 05:07
121 Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic+ 05:51
122 Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic+ 21:11
123 Jesus Nanclares1994 Miranda – Mortagua+ 21:11
124 Guillaume De Almeida1988 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 21:11
DNF Andrea Meucci1994 Amore & Vita – Prodir
DNF Mornay Van Heerden1996 Pro Touch Sports
DNF Mario Gonzalez1992 Euskadi Basque – Murias
DNF Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque – Murias

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto14:56:20
02 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 03
03 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 08
04 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 09
05 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 11
06 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 12
07 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 14
08 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 17
09 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 20
10 Joni Brandao1989 Efapel+ 23
11 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 23
12 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 23
13 Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 26
14 Luis Mendonça1986 Radio Popular – Boavista+ 27
15 Sergio Paulinho1980 Efapel+ 31
16 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque Country – Murias+ 31
17 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 32
18 Joao Matias1991 Vito – Feirense – PNB+ 36
19 Henrique Casimiro1986 Efapel+ 36
20 Daniel Silva1985 Radio Popular – Boavista+ 42
21 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 43
22 Bruno Silva1988 Efapel+ 44
23 David Rodrigues1991 Radio Popular – Boavista+ 46
24 Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 46
25 Joao Benta1986 Radio Popular – Boavista+ 47
26 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 49
27 Antonio Barbio1993 LA Aluminios+ 51
28 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 53
29 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 53
30 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 58
31 Juan Felipe Osorio1995 UD Oliveirense – InOutbuild+ 58
32 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 59
33 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 01:01
34 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:01
35 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Equipo Euskadi+ 01:01
36 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 01:02
37 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 01:03
38 Rafael Silva1990 Efapel+ 01:04
39 Venceslau Fernandes1996 UD Oliveirense – InOutbuild+ 01:06
40 Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic+ 01:06
41 Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 01:07
42 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 01:08
43 Gian Friesecke1994 Swiss Racing Academy+ 01:09
44 Luis Gomes1994 Radio Popular – Boavista+ 01:10
45 Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB+ 01:11
46 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 01:14
47 Rafael Lourenço1997 UD Oliveirense – InOutbuild+ 01:19
48 Josu Zabala1993 UD Oliveirense – InOutbuild+ 01:21
49 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 01:23
50 Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 01:24
51 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 01:29
52 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 01:33
53 Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:35
54 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 01:36
55 Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:40
56 Pablo Guerrero1992 Radio Popular – Boavista+ 01:41
57 Pedro Jose Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 01:46
58 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:51
59 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:51
60 Clint Hendricks1991 Pro Touch Sports+ 01:52
61 Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:54
62 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 01:55
63 Diogo Duarte1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 02:04
64 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:09
65 Cyrille Thiery1990 Swiss Racing Academy+ 02:09
66 Gonçalo Leaça1997 LA Aluminios+ 02:11
67 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 02:16
68 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:21
69 Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 02:23
70 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 02:24
71 Kent Main1996 Pro Touch Sports+ 02:32
72 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:33
73 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 02:35
74 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:39
75 Fabio Oliveira1994 LA Aluminios+ 02:43
76 Freddy Ovett1994 Israel Cycling Academy+ 02:44
77 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 02:47
78 Raphael Krähemann1996 Swiss Racing Academy+ 02:50
79 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 02:51
80 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 02:57
81 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 03:01
82 Björn Thurau1988 Vito – Feirense – PNB+ 03:25
83 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 03:27
84 Fabio Costa1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 03:34
85 Micael Isidoro1982 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 03:44
86 Marvin Scheulen1997 LA Aluminios+ 03:58
87 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 04:04
88 Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 04:32
89 Gabriel Cole1997 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 04:47
90 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 05:11
91 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 05:14
92 Jose Cruz Tutu1986 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 05:21
93 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 05:33
94 Nikolay Mihaylov1988 Efapel+ 05:42
95 Hugo Nunes1996 Radio Popular – Boavista+ 06:01
96 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 06:05
97 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 07:25
98 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 07:27
99 David Livramento1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 07:46
100 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 07:55
101 Bruno Araujo1998 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 08:05
102 Fabricio Ferrari1985 Efapel+ 09:35
103 Pedro Miguel Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 11:01
104 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 11:03
105 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 12:27
106 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 12:39
107 Cristian Mota Pérez1996 Miranda – Mortagua+ 14:11
108 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 14:56
109 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 15:20
110 Diego Lopez Fuentes1997 Equipo Euskadi+ 15:21
111 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Equipo Euskadi+ 15:44
112 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:51
113 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 17:29
114 Dario Antonio1992 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 19:00
115 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 19:18
116 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 22:42
117 Raul Rico Bordera1997 Vito – Feirense – PNB+ 24:44
118 Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 25:45
119 Jesus Nanclares1994 Miranda – Mortagua+ 27:05
120 Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic+ 33:18
121 Guillaume De Almeida1988 BAI-Sicasal-Petro de Luanda+ 34:51
122 Leangel Linarez1997 Miranda – Mortagua+ 35:03
123 James Fourie1993 Pro Touch Sports+ 39:32
124 Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic+ 52:30

 

PELÍCULA DE LA ETAPA

DORSALES OFICIALES

W52 / FC Porto
1 CESAR VELOSO Gustavo
2 MESTRE Ricardo
3 MESTRE Daniel
4 CARVALHO Antonio
5 PINTO Edgar
6 RODRIGUES João
7 CALDEIRA Samuel José

Israel Cycling Academy
11 GEBREMEDHIN Awet
12 OVETT Freddy
13 CATAFORD Alexander
14 DEMPSTER Zak
15 GOLDSTEIN Omer
16 PERRY Ben
17 JENSEN August

Arkéa Samsic
21 GUERNALEC Thibault
22 DANIEL Maxime
23 FEILLU Brice
24 LE ROUX Romain
25 WELTEN Bram
26 RUSSO Clément
27 WAGNER Robert

Caja Rural – Seguros RGA
31 GONÇALVES Domingos
32 CUADROS Álvaro
33 GONZÁLEZ David
34 PARDILLA Sergio
35 SOTO Nelson Andrés
36 AMEZQUETA Julen
37 MALUCELLI Matteo

Euskadi Basque Country – Murias
41 GONZÁLEZ Mario
42 ARISTI Mikel
43 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
44 BERRADE Urko
45 RODRÍGUEZ Sergio
46 UDONDO Gotzon
47 SÁEZ Héctor

Medellín
51 SEVILLA Óscar
52 ROLDÁN Weimar Alfonso
53 DUARTE Fabio
54 OYOLA Rodrigozbon
55 VARGAS ALZATE Walter Alejandro
56 MONTOYA Cristhian

Amore & Vita – Prodir
61 CELANO Danilo
62 FICARA Pierpaolo
63 TIZZA Marco
64 APPOLLONIO Davide
65 HISHINUMA Yukinori
66 MEUCCI Andrea
67 LUKŠEVICS Viesturs

Sporting Clube de Portugal/Tavira
71 MACHADO Tiago
72 FIGUEIREDO Frederico
73 MARQUE Alejandro Manuel
74 GRIGORYEV Alexander
75 TRUEBA Álvaro
76 MENDES José
77 LIVRAMENTO David

Suiza
81 REUTIMANN Mathias
82 RUEGG Lukas
83 FRIESECKE Gian
84 THIÈRY Cyrille
85 RUEGG Timon
86 PAUMANN Fabian
87 KRAHEMANN Raphael

Efapel
91 BRANDÃO Joni
92 PAULINHO Sérgio Miguel
93 CASIMIRO Henrique
94 SILVA Rafael
95 SILVA Bruno
96 FERRARI Fabricio
97 MIHAYLOV Nikolay

Ludofoods Louletano Aviludo
101 GARCÍA DE MATEOS Vicente
102 DE LA FUENTE David
103 FERNANDES Luis
104 HERNÁNDEZ Óscar
105 MEIRELES Nuno
106 BARBOSA Márcio
107 EVANGELISTA Andre

ProTouch
111 MAIN Kent
112 JULIUS Jayde
113 VAN HEERDEN Eddie
114 BENEKE Calvin
115 HENDRICKS Clint
116 FOURIE James
117 VAN HEERDEN Mornay

Radio Popular Boavista
121 BENTA João
122 RODRIGUES David Miguel Costa
123 GOMES Luis
124 NUNES Hugo
125 SILVA Daniel
126 MENDONÇA Luís
127 GUERRERO Pablo

Fundación Euskadi
131 JUARISTI Txomin
132 AZURMENDI Ibai
133 SOTO Antonio Jesús
134 CUADRADO Unai
135 LÓPEZ Diego
136 MARTÍN Gotzon
137 GOIKOETXEA Peio

Vito-Feirense-Pnb
141 MATIAS Joao
142 THURAU Björn
143 DEL PINO Jesús
144 PELEGRÍ Óscar
145 BARBOSA João
146 RICO Raúl
147 CARDOSO Filipe

UD Oliveirense/InOutbuild
151 ZABALA Josu
152 FERNANDES Venceslau
153 LOURENCO Rafael
154 LOPES Pedro Miguel
155 LOPES Pedro Jose
156 COSTA Fabio
157 OSORIO Juan Felipe

BAI – Sicasal – Petro de Luanda
161 ANTÓNIO Dário
162 ARAUJO Bruno
163 DE ALMEIDA Guillaume
164 ISIDORO Micael
165 COLE Gabriel
166 KUSSENGUE TUTO Cruz José
167 DUARTE Diogo

LA Aluminios
171 BARBIO António
172 LEAÇA Gonçalo
173 DUARTE Emanuel
174 RIBEIRO David
175 OLIVEIRA Fabio
176 RAMALHO Andrè
177 SCHEULEN Marvin

Miranda – Mortágua
181 FREITAS Daniel
182 SANCHO Hugo
183 GONCALVES Gaspar
184 VEGA Sergio
185 NANCLARES Jesus Angel
186 LINAREZ Leangel
187 MOTA Cristian

PALMARÉS

1927POR Augusto de CarvalhoPOR Manuel Nunes De AbreuPOR Quirino De Oliveira
1928-1930

ediciones no realizadas

1931POR José Maria NicolauPOR Alfredo TrindadePOR João Francisco
1932POR Alfredo TrindadePOR José Maria NicolauPOR Carlos Domingos Leal
1933POR Alfredo TrindadePOR Ezequiel LinoPOR César Luís
1934POR José Maria NicolauPOR Ezequiel LinoPOR Adelino Aguiar da Cunha
1935POR César LuísPOR José MarquezPOR Filipe Moreira de Melo
1936-1937

ediciones no realizadas

1938POR José AlbuquerquePOR Filipe Moreira de MeloPOR José Fernandes
1939POR Joaquim FernandesPOR António BartolomeuPOR Joaquim Martins De Aguiar
1940POR José AlbuquerquePOR Joaquim Martins De AguiarPOR Adelino Aguiar da Cunha
1941POR Francisco InácioPOR José MartinsPOR José Aniceto Bruno
1942-1945

ediciones no realizadas debido a la Segunda Guerra Mundial

1946POR José MartinsPOR Fernando MoreiraPOR João Rebelo
1947POR José MartinsPOR João RebeloPOR Império Dos Santos
1948POR Fernando MoreiraESP Emilio Rodríguez BarrosPOR João Rebelo
1949POR Dias dos SantosITA Attilio LambertiniPOR Joaquim Gonçalves De Sá
1950POR Dias dos SantosITA Mario FazioPOR Moreira de Sá
1951POR Antonio Barbosa AlvesESP Manuel Rodríguez BarrosESP Emilio Rodríguez Barros
1952POR Moreira de SáESP Emilio Rodríguez BarrosESP Manuel Rodríguez Barros
1953-1954

ediciones no realizadas

1955POR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR Sousa Santos Sr.POR Antonio Barbosa Alves
1956POR Antonio Barbosa AlvesPOR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR João Marcelino
1957POR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR Sousa Santos Sr.POR Agostinho Ferreira
1958POR Antonio Barbosa AlvesPOR José Carlos Cardoso SousaPOR Aquiles Dos Santos
1959POR Carlos CarvalhoPOR Jorge CorvoPOR Sousa Santos Sr.
1960POR José Carlos Cardoso SousaPOR Antonino BaptistaESP Antonio Gómez del Moral
1961POR Mário SilvaITA Augusto MarcalettiPOR Alberto Carvalho
1962POR José PachecoPOR João PeixotoPOR Jorge Corvo
1963POR João RoquePOR Jorge CorvoPOR João Peixoto
1964POR Joaquim LeãoPOR Jorge CorvoPOR João Roque
1965POR João PeixotoPOR João RoquePOR Mário Silva
1966POR Francisco ValadaPOR João PeixotoPOR Sérgio Páscoa
1967BEL Antoine HoubrechtsPOR João RoquePOR Manuel Correia
1968POR Américo SilvaPOR Joaquim AgostinhoPOR Leonel Miranda
1969POR Joaquim AndradePOR Fernando MendesPOR Mário Silva
1970POR Joaquim AgostinhoPOR Firmino BernardinoPOR José Florencio
1971POR Joaquim AgostinhoFRA Alain SantyPOR Firmino Bernardino
1972POR Joaquim AgostinhoPOR José MartinsESP José Luis Galdamez
1973ESP Jesús ManzanequePOR Fernando MendesPOR José Martins
1974POR Fernando MendesPOR Dinis Alves da SilvaPOR Antonio Lopes Martins
1975

edición no realizada

1976POR Firmino BernardinoPOR António FernandesPOR Floriano Mendes
1977POR Adelino TeixeiraPOR Joaquim Sousa SantosPOR Joaquim Andrade
1978POR Belmiro SilvaPOR Armindo LúcioPOR Adelino Teixeira
1979POR Joaquim Sousa SantosPOR Belmiro SilvaPOR Fernando Fernandes
1980POR Francisco Alves MirandaPOR Luís VarguesPOR Belmiro Silva
1981POR Manuel ZeferinoPOR Venceslau FernandesPOR Fernando Fernandes
1982POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Adelino TeixeiraPOR Manuel Zeferino
1983POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR António PintoPOR Belmiro Silva
1984POR Venceslau FernandesPOR Manuel ZeferinoPOR Manuel Cunha
1985POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Eduardo CorreiaPOR Venceslau Fernandes
1986POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Benedicto FerreiraPOR António Pinto
1987POR Manuel CunhaPOR Manuel De Sa NevesPOR Fernando Fernandes
1988GBR Cayn TheakstonPOR Jorge SilvaPOR Joaquim Gomes
1989POR Joaquim GomesBRA Cássio FreitasPOR António Alves
1990POR Fernando CarvalhoPOR Joaquim GomesPOR Jorge Silva
1991POR Jorge SilvaPOR Orlando RodriguesESP Vicente Ridaura
1992BRA Cássio FreitasPOR Quintino RodriguesPOR Manuel Abreu Campos
1993POR Joaquim GomesPOR Vítor GamitoCOL Luis Espinosa
1994POR Orlando RodriguesPOR Vítor GamitoPOR Joaquim Gomes
1995POR Orlando RodriguesPOR Quintino RodriguesPOR Delmino Pereira
1996ITA Massimiliano LelliPOR Vítor GamitoPOR Manuel Abreu Campos
1997POL Zenon JaskułaITA Wladimir BelliPOR Joaquim Gomes
1998ITA Marco SerpelliniPOR Orlando RodriguesITA Wladimir Belli
1999ESP David PlazaPOR Vítor GamitoESP Melcior Mauri
2000POR Vítor GamitoDEN Claus Michael MøllerRUS Andréi Zinchenko
2001SUI Fabian JekerRUS Andréi ZinchenkoESP Juan Miguel Mercado
2002DEN Claus Michael MøllerESP Joan HorrachPOR Rui Sousa
2003POR Nuno RibeiroDEN Claus Michael MøllerPOR Rui Lavarinhas
2004ESP David BernabéuESP David ArroyoPOR Nuno Ribeiro
2005RUS Vladímir YefimkinPOR Cândido BarbosaESP Adolfo García Quesada
2006ESP David BlancoESP Héctor GuerraPOR Cândido Barbosa
2007ESP Xavi TondoPOR Cândido BarbosaESP Héctor Guerra
2008ESP David BlancoESP Héctor GuerraESP Rubén Plaza
2009ESP David BlancoESP David BernabéuESP Rubén Plaza
2010ESP David BlancoESP David BernabéuESP Sergio Pardilla
2011POR Ricardo MestrePOR André CardosoPOR Rui Sousa
2012ESP David BlancoPOR Hugo SabidoPOR Rui Sousa
2013ESP Alejandro MarqueESP Gustavo César VelosoPOR Rui Sousa
2014ESP Gustavo César VelosoPOR Rui SousaESP Delio Fernández
2015ESP Gustavo César VelosoPOR Joni BrandãoESP Alejandro Marque
2016POR Rui VinhasESP Gustavo César VelosoPOR Daniel Silva
2017ESP Raúl AlarcónPOR Amaro AntunesESP Vicente García de Mateos
2018ESP Raúl AlarcónPOR Joni BrandãoESP Vicente García de Mateos

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*