3ª Vuelta Andalucía: Wellens superior en la CRI

Tim Wellens (Lotto Soudal) vence en la contrarreloj de 16,2kms con final en la dura ascensión a La Guardia de Jaén con un tiempo de 22’25», primera victoria en una crono individual para el profesional belga. Por detrás dos corredores del Astana, en segunda posición finalizaría el danés Jakob Fuglsang a 2″ de Wellens y en tercera el vasco Ion Izagirre a 9″ segundos. En cuanto a la clasificación general, sigue comandada por Tim Wellens pero amplia diferencias, a escasos 7″ se sitúa Fuglsang y a 14″ Ion Izagirre, respectivamente segundo y tercero. El fin de semana queda definido en dos etapas de montaña con escasas diferencias entre los que disputaran la victoria final.

Wellens mantiene el liderato en la CRI y consigue la segunda victoria de etapa. (Getty)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Wellens ha reforzado un poco más el control de la carrera conservando el maillot de líder en una contrarreloj de un perfil quebrado adaptado a sus características pero que parecía destinada a un especialista contra el crono. El flandrien, que también ganó la primera etapa en Alcalá de los Gazules, se impuso sorprendentemente en la que es su primera victoria en una contrarreloj en su carrera profesional confirmando un extraordinario estado de forma que le han llevado a obtener tres victorias en lo que llevamos de campaña, todas ellas en suelo español -la primera fue en la Challenge de Mallorca, Trofeo Tramuntana-.

El recorrido, de 16,2 kilómetros, era más complejo de lo que podía apreciarse en el libro de ruta. Contenía una subida, en el intermedio de la prueba y quien fijó el mejor tiempo Fuglsang con un segundo sobre Wellens, de tercera categoría y un final exigente picando hacia arriba ya en la localidad jienense. Durante un largo periodo de la jornada, los hermanos Adam y Simon Yates estuvieron dominando la tabla de tiempso, hasta que el neerlandés Steven Kruijswijk (Jumbo Visma) apareció, como el primero de los favoritos, para superar el tiempo situarse como líder de la etapa, por poco tiempo.

Después de los especialistas Ion Izagirre y Jakob Fuglsang, Wellens también fue más rápido que el propio Kruijswijk ocupando el podio final con escasas diferencias entre los cuatro, que si aspiran por el amarillo tendrán dos etapas este fin de semana para plantear su ofensiva a un sólido Wellens.

Declaraciones

Tim Wellens: “Preparamos la contrarreloj muy bien. Para obtener una buena visión del recorrido, Kevin De Weert hizo un reconocimiento el día que llegamos. El comienzo era duro, luego un descenso y el final cuesta arriba otra vez. Hicimos un plan para lograr la victoria aquí, pero poner eso en práctica es otra cosa. Sin embargo, resultó perfecto. Es fantástico ser recompensado por todo el arduo trabajo de entrenamiento que hice. Esta es mi primera victoria contra el crono como profesional y también mi segunda victoria en tres días, estoy muy contento con mi forma y los resultados», declaraba el líder por el momento que se muestra cauto en cuanto a conservarlo hasta el domingo. “Sin embargo, la ventaja en la clasificación general es limitada, creo que los Astana me atacarán desde la primera subida. Tienen varios corredores que están bien posicionados en la clasificación general asi que no será fácil, pero seguramente lo daremos todo por defender el liderazgo. No hay segundos de bonificación y el final se encuentra después de un largo descenso, para mi es una ventaja«.

La próxima etapa

Perfil de la cuarta etapa de la Vuelta a Andalucía 2019.

TODAS LAS ETAPAS 2019

Libro de ruta y horarios

1ª: Wellens / 2ª: Trentin (clasificaciones)

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.HC) / Óscar Rodríguez, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

01 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal22:25
02 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 02
03 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 09
04 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 09
05 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 15
06 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 16
07 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 19
08 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 22
09 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 26
10 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 47
11 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 47
12 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 50
13 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 54
14 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 59
15 Sergio Higuita1997 Equipo Euskadi+ 01:03
16 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 01:03
17 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 01:11
18 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 01:13
19 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:13
20 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 01:14
21 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 01:14
22 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 01:14
23 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:17
24 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 01:18
25 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 01:18
26 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 01:19
27 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 01:22
28 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 01:25
29 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 01:37
30 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:37
31 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 01:39
32 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 01:41
33 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 01:41
34 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:41
35 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 01:41
36 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 01:41
37 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 01:41
38 Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:42
39 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 01:44
40 Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:45
41 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 01:45
42 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 01:49
43 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:49
44 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:54
45 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 01:55
46 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:58
47 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:00
48 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 02:01
49 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:01
50 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 02:03
51 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 02:03
52 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 02:08
53 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:09
54 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 02:12
55 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:14
56 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:16
57 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:18
58 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 02:18
59 Nick Van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 02:21
60 Jeremy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:26
61 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 02:29
62 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 02:29
63 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:30
64 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 02:31
65 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 02:32
66 Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo+ 02:32
67 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 02:34
68 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 02:35
69 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 02:37
70 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 02:37
71 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:37
72 Marc Fournier1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:37
73 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 02:37
74 Steven Lammertink1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:38
75 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 02:39
76 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 02:40
77 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:41
78 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 02:41
79 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 02:41
80 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 02:42
81 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 02:43
82 Mathias De Witte1993 Roompot – Charles+ 02:44
83 Xavier Cañellas Sanchez1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:45
84 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 02:47
85 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:48
86 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:49
87 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 02:50
88 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:55
89 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 02:55
90 Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 02:56
91 Dries Van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:56
92 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 02:57
93 Nicola Bagioli1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 02:57
94 Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:58
95 Emerson Oronte1990 Rally UHC Cycling+ 02:59
96 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 03:04
97 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 03:09
98 Daan Olivier1992 Team Jumbo – Visma+ 03:10
99 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 03:10
100 Danny Van Poppel1993 Team Jumbo – Visma+ 03:10
101 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 03:10
102 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 03:10
103 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 03:11
104 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 03:13
105 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 03:20
106 Sean De Bie1991 Roompot – Charles+ 03:22
107 Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles+ 03:27
108 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 03:28
109 Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:32
110 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Equipo Euskadi+ 03:33
111 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:34
112 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 03:39
113 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:40
114 Moreno Moser1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:40
115 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:43
116 Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 03:51
117 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 03:56
118 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque Country – Murias+ 04:03
119 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 04:04
120 Dzmitry Zhyhunou1996 Equipo Euskadi+ 04:07
121 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 04:10
122 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:18
123 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 04:21
124 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:26
125 Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 04:43
126 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 04:45
127 Alexandr Kulikovskiy1997 Gazprom – RusVelo+ 04:45
OOT Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal10:42:05
02Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 07
03Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team+ 14
04Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 18
05Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 21
06Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 28
07Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 40
08Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 56
09Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 01:05
10Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:16
11Sergio Higuita1997 Colombia Equipo Euskadi+ 01:19
12Dylan Teuns1992 Belgium Bahrain – Merida+ 01:23
13Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:27
14Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 01:32
15Rafael Valls1987 Spain Movistar Team+ 01:34
16Carlos Verona1992 Spain Movistar Team+ 01:35
17Eduard Prades1987 Spain Movistar Team+ 01:36
18Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 01:44
19Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:46
20Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:46
21Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:59
22Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:11
23Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 02:14
24Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Charles+ 02:19
25Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:26
26Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:31
27Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:31
28Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 02:36
29Ricardo Vilela1987 Portugal Burgos – BH+ 02:42
30Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:42
31Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:49
32Jurgen Roelandts1985 Belgium Movistar Team+ 02:49
33Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 02:50
34Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 02:53
35José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 02:55
36Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:56
37Joan Bou Company1997 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 02:58
38Antonio Jesus Soto Guirao1994 Spain Equipo Euskadi+ 03:02
39Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque Country – Murias+ 03:08
40Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 03:08
41Angel Madrazo1988 Spain Burgos – BH+ 03:11
42Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 03:11
43Ivan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida+ 03:13
44Lars Boom1985 Netherlands Roompot – Charles+ 03:18
45Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 03:18
46Ibai Azurmendi1996 Spain Equipo Euskadi+ 03:23
47Mathias De Witte1993 Belgium Roompot – Charles+ 03:28
48Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:31
49Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 03:33
50Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 03:33
51Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team+ 03:52
52Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:53
53Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 04:04
54Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 04:08
55Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:10
56Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 04:13
57Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 04:23
58Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 04:33
59Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:36
60Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Charles+ 04:39
61Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 04:43
62Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 04:50
63Colin Joyce1994 USA Rally UHC Cycling+ 05:22
64David González López1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 05:26
65Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 05:28
66Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles+ 05:29
67Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma+ 05:32
68Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott+ 05:46
69Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:55
70Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 06:05
71Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 06:08
72Xavier Cañellas Sanchez1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 06:13
73Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 06:21
74Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 06:37
75Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 06:40
76Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 06:41
77Danny Van Poppel1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 06:52
78Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 06:53
79Gavin Mannion1991 USA Rally UHC Cycling+ 06:56
80Corentin Ermenault1996 France Vital Concept – B&B Hotels+ 07:00
81Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:28
82Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling+ 07:32
83Edoardo Affini1996 Italy Mitchelton – Scott+ 07:50
84Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 08:02
85Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 08:16
86Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 08:41
87Steven Lammertink1993 Netherlands Vital Concept – B&B Hotels+ 08:49
88Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 08:55
89Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Equipo Euskadi+ 09:01
90Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 09:10
91Svein Tuft1977 Canada Rally UHC Cycling+ 09:23
92Daan Olivier1992 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 10:20
93Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 10:38
94Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 10:46
95Sean De Bie1991 Belgium Roompot – Charles+ 11:48
96Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 12:09
97Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 12:15
98Jetse Bol1989 Netherlands Burgos – BH+ 12:55
99Michael Van Staeyen1988 Belgium Roompot – Charles+ 13:13
100Moreno Moser1990 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 13:57
101Ryan Anderson1987 Canada Rally UHC Cycling+ 14:01
102Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Spain Equipo Euskadi+ 14:18
103Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept – B&B Hotels+ 14:27
104Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 14:48
105Petr Rikunov1997 Russia Gazprom – RusVelo+ 14:48
106Thimo Willems1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 15:14
107Jose Fernandes1995 Portugal Burgos – BH+ 15:28
108Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 15:28
109Marc Fournier1994 France Vital Concept – B&B Hotels+ 15:33
110Gotzon Martin Sanz1996 Spain Equipo Euskadi+ 15:50
111Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH+ 15:56
112Kyle Murphy1991 USA Rally UHC Cycling+ 16:21
113Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 16:37
114Emerson Oronte1990 USA Rally UHC Cycling+ 16:58
115Jeremy Lecroq1995 France Vital Concept – B&B Hotels+ 17:47
116Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 17:55
117Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 19:31
118Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 19:41
119Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 20:49
120Ludwig De Winter1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 22:11
121Harm Vanhoucke1997 Belgium Lotto – Soudal+ 28:20
122Alessandro Pessot1995 Italy Bardiani – CSF+ 28:50
123Dzmitry Zhyhunou1996 Belarus Equipo Euskadi+ 31:36
124Alexandr Kulikovskiy1997 Russia Gazprom – RusVelo+ 31:50
125Mattia Viel1995 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 31:53
126Jonas Vingegaard1996 Denmark Team Jumbo – Visma+ 31:53
127Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 35:44

Orden de salida tras los tuits en directo

ORDEN DE SALIDA

DORSALES OFICIALES

LOTTO SOUDAL
1 Tim Wellens
2 Tomasz Marczynski
3 Rémy Mertz
4 Tosh Van Der Sande
5 Jelle Vanendert
6 Harm Vanhoucke
7 Enzo Wouters

MOVISTAR
11 Jose Joaquín Rojas
12 Carlos Barbero
13 Héctor Carretero
14 Jurgen Roelandts
15 Eduard Prades
16 Rafael Valls
17 Carlos Verona

ASTANA
21 Luis León Sánchez
22 Dario Cataldo
23 Laurens De Vreese
24 Jakob Fuglsang
25 Ion Izagirre
26 Pello Bilbao
27 Andrey Zeits

JUMBO-VISMA
31 Steven Kruijswijk
32 Sepp Kuss
33 Daan Olivier
34 Danny Van Poppel
35 Jonas Vingegaard Rasmussen
36 Pascal Eenkhoorn
37 Antwan Tolhoek

MITCHELTON-SCOTT
41 Simon Yates
42 Esteban Chaves
43 Jack Haig
44 Mikel Nieve
45 Matteo Trentin
46 Adam Yates
47 Eduardo Affini

BAHRAIN MERIDA
51 Matej Mohoric
52 Iván García Cortina
53 Valerio Agnoli
55 Luka Pibernik
56 Dylan Teuns
57 Grega Bole

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
61 Thomas Sprengers
62 Thimo Willems
63 Aaron Verwilst
64 Edward Planckaert
65 Jordi Warlop
67 Dries Van Gestel

WANTY-GROUPE GOBERT
71 Ludwig De Winter
72 Odd Christian Eiking
73 Wesley Kreder
74 Guillaume Martin
75 Andrea Pasqualon
76 Kevin Van Melsen
77 Pieter Vanspeybrouck

GAZPROM-RUSVELO
81 Nikolai Cherkasov
82 Aleksandr Kulikovskiy
83 Petr Rikunov
84 Ivan Rovny
85 Aleksei Rybalkin
86 Evgeny Shalunov
87 Aleksandr Vlasov

ROOMPOT-CHARLES
91 Lars Boom
92 Sean De Bie
93 Nick Van Der Lijke
94 Michael Van Staeyen
95 Mathias De Witte
96 Oscar Riesebeek
97 Elmar Reinders

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
101 Jonathan Lastra
102 Cristian Rodríguez
103 Xavier Cañellas
104 David González
105 Nelson Soto
106 Alan Banaszek
107 Álvaro Cuadros

VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
111 Corentin Ermenault
112 Marc Fournier
113 Bert de Backer
114 Steven Lammertink
115 Lorrenzo Manzin
116 Jérémy Lecroq
117 Jonas Van Genechten

RALLY UHC
121 Ryan Anderson
122 Robin Carpenter
123 Emerson Oronte
124 Colin Joyce
125 Gavin Mannion
126 Kyle Murphy
127 Svein Tuft

NIPPO VINI FANTINI FAIZANÈ
131 Moreno Moser
132 Joan Bou
133 Marco Canola
134 Sho Hatsuyama
135 Juan José Lobato
136 Nicoli Bagioli

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
141 Manuel Belleti
142 Matteo Cattaneo
143 Marco Frapporti
144 Franscesco Gavazzi
145 Fausto Masnada
146 Matteo Montaguti
147 Mattia Viel

BARDIANI-CSF
151 Vincenzo Albanese
152 Giovanni Carboni
153 Umberto Orsini
154 Alessandro Pessot
155 Lorenzo Rota
156 Alessandro Tonelli
157 Luca Covili

EUSKADI-MURIAS
161 Óscar Rodríguez
162 Garikoitz Bravo
163 Mikel Iturria
164 Juan Antonio López-Cozar
165 Cyril Barthe
166 Sergio Samitier
167 Enrique Sanz

BURGOS-BH
171 Jose Fernandes
172 Jetse Bol
173 Diego Rubio
174 Ricardo Vilela
175 Daniel López
176 Jorge Cubero
177 Ángel Madrazo

FUNDACIÓN EUSKADI
181 Ibai Azurmendi
182 Dzmitry Zhyhunou
183 Martin Gotzon
184 Txomin Juaristi
185 Sergio Higuita
186 Antonio Jesús Soto
187 Unai Cuadrado

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*