3ª Vuelta Andalucía: Wellens superior en la CRI

Tim Wellens (Lotto Soudal) vence en la contrarreloj de 16,2kms con final en la dura ascensión a La Guardia de Jaén con un tiempo de 22’25”, primera victoria en una crono individual para el profesional belga. Por detrás dos corredores del Astana, en segunda posición finalizaría el danés Jakob Fuglsang a 2″ de Wellens y en tercera el vasco Ion Izagirre a 9″ segundos. En cuanto a la clasificación general, sigue comandada por Tim Wellens pero amplia diferencias, a escasos 7″ se sitúa Fuglsang y a 14″ Ion Izagirre, respectivamente segundo y tercero. El fin de semana queda definido en dos etapas de montaña con escasas diferencias entre los que disputaran la victoria final. 

Wellens mantiene el liderato en la CRI y consigue la segunda victoria de etapa. (Getty)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Wellens ha reforzado un poco más el control de la carrera conservando el maillot de líder en una contrarreloj de un perfil quebrado adaptado a sus características pero que parecía destinada a un especialista contra el crono. El flandrien, que también ganó la primera etapa en Alcalá de los Gazules, se impuso sorprendentemente en la que es su primera victoria en una contrarreloj en su carrera profesional confirmando un extraordinario estado de forma que le han llevado a obtener tres victorias en lo que llevamos de campaña, todas ellas en suelo español -la primera fue en la Challenge de Mallorca, Trofeo Tramuntana-. 

El recorrido, de 16,2 kilómetros, era más complejo de lo que podía apreciarse en el libro de ruta. Contenía una subida, en el intermedio de la prueba y quien fijó el mejor tiempo Fuglsang con un segundo sobre Wellens, de tercera categoría y un final exigente picando hacia arriba ya en la localidad jienense. Durante un largo periodo de la jornada, los hermanos Adam y Simon Yates estuvieron dominando la tabla de tiempso, hasta que el neerlandés Steven Kruijswijk (Jumbo Visma) apareció, como el primero de los favoritos, para superar el tiempo situarse como líder de la etapa, por poco tiempo.

Después de los especialistas Ion Izagirre y Jakob Fuglsang, Wellens también fue más rápido que el propio Kruijswijk ocupando el podio final con escasas diferencias entre los cuatro, que si aspiran por el amarillo tendrán dos etapas este fin de semana para plantear su ofensiva a un sólido Wellens.

Declaraciones

Tim Wellens: “Preparamos la contrarreloj muy bien. Para obtener una buena visión del recorrido, Kevin De Weert hizo un reconocimiento el día que llegamos. El comienzo era duro, luego un descenso y el final cuesta arriba otra vez. Hicimos un plan para lograr la victoria aquí, pero poner eso en práctica es otra cosa. Sin embargo, resultó perfecto. Es fantástico ser recompensado por todo el arduo trabajo de entrenamiento que hice. Esta es mi primera victoria contra el crono como profesional y también mi segunda victoria en tres días, estoy muy contento con mi forma y los resultados”, declaraba el líder por el momento que se muestra cauto en cuanto a conservarlo hasta el domingo. “Sin embargo, la ventaja en la clasificación general es limitada, creo que los Astana me atacarán desde la primera subida. Tienen varios corredores que están bien posicionados en la clasificación general asi que no será fácil, pero seguramente lo daremos todo por defender el liderazgo. No hay segundos de bonificación y el final se encuentra después de un largo descenso, para mi es una ventaja“.

La próxima etapa

Perfil de la cuarta etapa de la Vuelta a Andalucía 2019.

TODAS LAS ETAPAS 2019

Libro de ruta y horarios

1ª: Wellens / 2ª: Trentin (clasificaciones)

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.HC) / Óscar Rodríguez, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA 

01  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal 22:25
02    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 02
03    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 09
04    Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma + 09
05    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 15
06    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 16
07    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 19
08    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 22
09    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 26
10    Aleksander Vlasov 1996  Gazprom – RusVelo + 47
11    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 47
12    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 50
13    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 54
14    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 59
15    Sergio Higuita 1997  Equipo Euskadi + 01:03
16    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 01:03
17    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 01:11
18    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 01:13
19    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:13
20    Gavin Mannion 1991  Rally UHC Cycling + 01:14
21    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 01:14
22    Eduard Prades 1987  Movistar Team + 01:14
23    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:17
24    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 01:18
25    Rafael Valls 1987  Movistar Team + 01:18
26    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 01:19
27    Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 01:22
28    Edoardo Affini 1996  Mitchelton – Scott + 01:25
29    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 01:37
30    Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:37
31    Jose Fernandes 1995  Burgos – BH + 01:39
32    Txomin Juaristi Arrieta 1995  Equipo Euskadi + 01:41
33    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 01:41
34    Matteo Montaguti 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:41
35    Lars Boom 1985  Roompot – Charles + 01:41
36    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 01:41
37    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 01:41
38    Corentin Ermenault 1996  Vital Concept – B&B Hotels + 01:42
39    Aleksey Rybalkin 1993  Gazprom – RusVelo + 01:44
40    Joan Bou Company 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:45
41    Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 01:45
42    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 01:49
43    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 01:49
44    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 01:54
45    Ricardo Vilela 1987  Burgos – BH + 01:55
46    Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:58
47    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 02:00
48    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 02:01
49    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 02:01
50    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 02:03
51    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 02:03
52    Robin Carpenter 1992  Rally UHC Cycling + 02:08
53    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 02:09
54    Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 02:12
55    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:14
56    Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 02:16
57    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:18
58    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 02:18
59    Nick Van der Lijke 1991  Roompot – Charles + 02:21
60    Jeremy Lecroq 1995  Vital Concept – B&B Hotels + 02:26
61    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 02:29
62    Ibai Azurmendi 1996  Equipo Euskadi + 02:29
63    Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:30
64    Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Equipo Euskadi + 02:31
65    Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 02:32
66    Petr Rikunov 1997  Gazprom – RusVelo + 02:32
67    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 02:34
68    Vincenzo Albanese 1996  Bardiani – CSF + 02:35
69    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 02:37
70    Carlos Barbero 1991  Movistar Team + 02:37
71    Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept – B&B Hotels + 02:37
72    Marc Fournier 1994  Vital Concept – B&B Hotels + 02:37
73    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 02:37
74    Steven Lammertink 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 02:38
75    Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 02:39
76    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 02:40
77    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 02:41
78    Ludwig De Winter 1992  Wanty – Groupe Gobert + 02:41
79    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 02:41
80    Elmar Reinders 1992  Roompot – Charles + 02:42
81    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 02:43
82    Mathias De Witte 1993  Roompot – Charles + 02:44
83    Xavier Cañellas Sanchez 1997  Caja Rural – Seguros RGA + 02:45
84    Lorenzo Rota 1995  Bardiani – CSF + 02:47
85    Jordi Warlop 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:48
86    David González López 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 02:49
87    Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:50
88    Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:55
89    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 02:55
90    Kyle Murphy 1991  Rally UHC Cycling + 02:56
91  Dries Van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:56
92    Ryan Anderson 1987  Rally UHC Cycling + 02:57
93    Nicola Bagioli 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:57
94    Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 02:58
95    Emerson Oronte 1990  Rally UHC Cycling + 02:59
96    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 03:04
97    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 03:09
98    Daan Olivier 1992  Team Jumbo – Visma + 03:10
99    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 03:10
100    Danny Van Poppel 1993  Team Jumbo – Visma + 03:10
101    Pascal Eenkhoorn 1997  Team Jumbo – Visma + 03:10
102    Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 03:10
103    Gotzon Martin Sanz 1996  Equipo Euskadi + 03:11
104    Svein Tuft 1977  Rally UHC Cycling + 03:13
105    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF + 03:20
106    Sean De Bie 1991  Roompot – Charles + 03:22
107    Michael Van Staeyen 1988  Roompot – Charles + 03:27
108    Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH + 03:28
109    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 03:32
110    Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997  Equipo Euskadi + 03:33
111    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 03:34
112    Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 03:39
113    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 03:40
114    Moreno Moser 1990  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:40
115    Thimo Willems 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:43
116    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 03:51
117    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 03:56
118    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Euskadi Basque Country – Murias + 04:03
119    Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal + 04:04
120    Dzmitry Zhyhunou 1996  Equipo Euskadi + 04:07
121    Alessandro Pessot 1995  Bardiani – CSF + 04:10
122    Alvaro Cuadros 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 04:18
123    Jonas Vingegaard 1996  Team Jumbo – Visma + 04:21
124    Mattia Viel 1995  Androni Giocattoli – Sidermec + 04:26
125    Sho Hatsuyama 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:43
126    Colin Joyce 1994  Rally UHC Cycling + 04:45
127    Alexandr Kulikovskiy 1997  Gazprom – RusVelo + 04:45
OOT    Alan Banaszek 1997  Caja Rural – Seguros RGA  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 10:42:05
02 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 07
03 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team + 14
04 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 18
05 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 21
06 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 28
07 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 40
08 Aleksander Vlasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 56
09 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 01:05
10 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 01:16
11 Sergio Higuita 1997  Colombia  Equipo Euskadi + 01:19
12 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida + 01:23
13 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:27
14 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team + 01:32
15 Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team + 01:34
16 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team + 01:35
17 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team + 01:36
18 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 01:44
19 Marco Canola 1988  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:46
20 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:46
21 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:59
22 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 02:11
23 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 02:14
24 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 02:19
25 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 02:26
26 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 02:31
27 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:31
28 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 02:36
29 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Burgos – BH + 02:42
30 Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 02:42
31 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 02:49
32 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  Movistar Team + 02:49
33 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 02:50
34 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 02:53
35 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 02:55
36 Matteo Montaguti 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:56
37 Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:58
38 Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Spain  Equipo Euskadi + 03:02
39 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque Country – Murias + 03:08
40 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 03:08
41 Angel Madrazo 1988  Spain  Burgos – BH + 03:11
42 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 03:11
43 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida + 03:13
44 Lars Boom 1985  Netherlands  Roompot – Charles + 03:18
45 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF + 03:18
46 Ibai Azurmendi 1996  Spain  Equipo Euskadi + 03:23
47 Mathias De Witte 1993  Belgium  Roompot – Charles + 03:28
48 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 03:31
49 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 03:33
50 Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH + 03:33
51 Carlos Barbero 1991  Spain  Movistar Team + 03:52
52 Jordi Warlop 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:53
53 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels + 04:04
54 Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:08
55 Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 04:10
56 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 04:13
57 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert + 04:23
58 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:33
59 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 04:36
60 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Charles + 04:39
61 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 04:43
62 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 04:50
63 Colin Joyce 1994  USA  Rally UHC Cycling + 05:22
64 David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 05:26
65 Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF + 05:28
66 Elmar Reinders 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 05:29
67 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma + 05:32
68 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott + 05:46
69 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 05:55
70 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 06:05
71 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida + 06:08
72 Xavier Cañellas Sanchez 1997  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 06:13
73 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal + 06:21
74 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 06:37
75 Aleksey Rybalkin 1993  Russia  Gazprom – RusVelo + 06:40
76 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 06:41
77 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 06:52
78 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 06:53
79 Gavin Mannion 1991  USA  Rally UHC Cycling + 06:56
80 Corentin Ermenault 1996  France  Vital Concept – B&B Hotels + 07:00
81 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:28
82 Robin Carpenter 1992  USA  Rally UHC Cycling + 07:32
83 Edoardo Affini 1996  Italy  Mitchelton – Scott + 07:50
84 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 08:02
85 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 08:16
86 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF + 08:41
87 Steven Lammertink 1993  Netherlands  Vital Concept – B&B Hotels + 08:49
88 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 08:55
89 Txomin Juaristi Arrieta 1995  Spain  Equipo Euskadi + 09:01
90 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 09:10
91 Svein Tuft 1977  Canada  Rally UHC Cycling + 09:23
92 Daan Olivier 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 10:20
93 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 10:38
94 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 10:46
95 Sean De Bie 1991  Belgium  Roompot – Charles + 11:48
96 Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team + 12:09
97 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 12:15
98 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH + 12:55
99 Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Roompot – Charles + 13:13
100 Moreno Moser 1990  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 13:57
101 Ryan Anderson 1987  Canada  Rally UHC Cycling + 14:01
102 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997  Spain  Equipo Euskadi + 14:18
103 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels + 14:27
104 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 14:48
105 Petr Rikunov 1997  Russia  Gazprom – RusVelo + 14:48
106 Thimo Willems 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 15:14
107 Jose Fernandes 1995  Portugal  Burgos – BH + 15:28
108 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 15:28
109 Marc Fournier 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels + 15:33
110 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Equipo Euskadi + 15:50
111 Daniel Lopez Parada 1994  Spain  Burgos – BH + 15:56
112 Kyle Murphy 1991  USA  Rally UHC Cycling + 16:21
113 Umberto Orsini 1994  Italy  Bardiani – CSF + 16:37
114 Emerson Oronte 1990  USA  Rally UHC Cycling + 16:58
115 Jeremy Lecroq 1995  France  Vital Concept – B&B Hotels + 17:47
116 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 17:55
117 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal + 19:31
118 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 19:41
119 Alvaro Cuadros 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 20:49
120 Ludwig De Winter 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 22:11
121 Harm Vanhoucke 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 28:20
122 Alessandro Pessot 1995  Italy  Bardiani – CSF + 28:50
123 Dzmitry Zhyhunou 1996  Belarus  Equipo Euskadi + 31:36
124 Alexandr Kulikovskiy 1997  Russia  Gazprom – RusVelo + 31:50
125 Mattia Viel 1995  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 31:53
126 Jonas Vingegaard 1996  Denmark  Team Jumbo – Visma + 31:53
127 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 35:44

Orden de salida tras los tuits en directo

ORDEN DE SALIDA

DORSALES OFICIALES

LOTTO SOUDAL
1 Tim Wellens
2 Tomasz Marczynski
3 Rémy Mertz
4 Tosh Van Der Sande
5 Jelle Vanendert
6 Harm Vanhoucke
7 Enzo Wouters

MOVISTAR
11 Jose Joaquín Rojas
12 Carlos Barbero
13 Héctor Carretero
14 Jurgen Roelandts
15 Eduard Prades
16 Rafael Valls
17 Carlos Verona

ASTANA
21 Luis León Sánchez
22 Dario Cataldo
23 Laurens De Vreese
24 Jakob Fuglsang
25 Ion Izagirre
26 Pello Bilbao
27 Andrey Zeits

JUMBO-VISMA
31 Steven Kruijswijk
32 Sepp Kuss
33 Daan Olivier
34 Danny Van Poppel
35 Jonas Vingegaard Rasmussen
36 Pascal Eenkhoorn
37 Antwan Tolhoek

MITCHELTON-SCOTT
41 Simon Yates
42 Esteban Chaves
43 Jack Haig
44 Mikel Nieve
45 Matteo Trentin
46 Adam Yates
47 Eduardo Affini

BAHRAIN MERIDA
51 Matej Mohoric
52 Iván García Cortina
53 Valerio Agnoli
55 Luka Pibernik
56 Dylan Teuns
57 Grega Bole

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
61 Thomas Sprengers
62 Thimo Willems
63 Aaron Verwilst
64 Edward Planckaert
65 Jordi Warlop
67 Dries Van Gestel

WANTY-GROUPE GOBERT
71 Ludwig De Winter
72 Odd Christian Eiking
73 Wesley Kreder
74 Guillaume Martin
75 Andrea Pasqualon
76 Kevin Van Melsen
77 Pieter Vanspeybrouck

GAZPROM-RUSVELO
81 Nikolai Cherkasov
82 Aleksandr Kulikovskiy
83 Petr Rikunov
84 Ivan Rovny
85 Aleksei Rybalkin
86 Evgeny Shalunov
87 Aleksandr Vlasov

ROOMPOT-CHARLES
91 Lars Boom
92 Sean De Bie
93 Nick Van Der Lijke
94 Michael Van Staeyen
95 Mathias De Witte
96 Oscar Riesebeek
97 Elmar Reinders

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
101 Jonathan Lastra
102 Cristian Rodríguez
103 Xavier Cañellas
104 David González
105 Nelson Soto
106 Alan Banaszek
107 Álvaro Cuadros

VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
111 Corentin Ermenault
112 Marc Fournier
113 Bert de Backer
114 Steven Lammertink
115 Lorrenzo Manzin
116 Jérémy Lecroq
117 Jonas Van Genechten

RALLY UHC
121 Ryan Anderson
122 Robin Carpenter
123 Emerson Oronte
124 Colin Joyce
125 Gavin Mannion
126 Kyle Murphy
127 Svein Tuft

NIPPO VINI FANTINI FAIZANÈ
131 Moreno Moser
132 Joan Bou
133 Marco Canola
134 Sho Hatsuyama
135 Juan José Lobato
136 Nicoli Bagioli

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
141 Manuel Belleti
142 Matteo Cattaneo
143 Marco Frapporti
144 Franscesco Gavazzi
145 Fausto Masnada
146 Matteo Montaguti
147 Mattia Viel

BARDIANI-CSF
151 Vincenzo Albanese
152 Giovanni Carboni
153 Umberto Orsini
154 Alessandro Pessot
155 Lorenzo Rota
156 Alessandro Tonelli
157 Luca Covili

EUSKADI-MURIAS
161 Óscar Rodríguez
162 Garikoitz Bravo
163 Mikel Iturria
164 Juan Antonio López-Cozar
165 Cyril Barthe
166 Sergio Samitier
167 Enrique Sanz

BURGOS-BH
171 Jose Fernandes
172 Jetse Bol
173 Diego Rubio
174 Ricardo Vilela
175 Daniel López
176 Jorge Cubero
177 Ángel Madrazo

FUNDACIÓN EUSKADI
181 Ibai Azurmendi
182 Dzmitry Zhyhunou
183 Martin Gotzon
184 Txomin Juaristi
185 Sergio Higuita
186 Antonio Jesús Soto
187 Unai Cuadrado

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*