3ª Vuelta Andalucía: Fuglsang, en el despiste de Úbeda

Redacción / Ciclo 21

El líder Jakob Fuglsang (Astana) consiguió su segunda victoria en su cuenta particular en la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía que contaba con 176.9 kilómetros entre las localidades de Jaén y Úbeda, considerada como la reina de la carrera. El trazado presentaba cinco subidas puntuables: el Alto de Cambil, de 3ª y 5.5km al 5.3% de pendiente media, el Puerto de la Mata, de 2ª y 8.3km al 4%, y el Puerto de Solera, de 8.3km al 5.4%, marcaron la parte inicial, mientras que el largo Puerto de Magina, de 1ª y 15.8km al 4.3%, y el Puerto de Baeza, de 2ª y 8.7km al 5.5% que se coronaba a solo 15km de la llegada, camino de Úbeda donde se produjo el desenlace curioso de la jornada.

Tanto Dylan Teuns (Bahrain), como Jack Haig (Mitchelton), atacaban al unísono desde el grupo de favoritos del líder danés, en el repecho empedrado final que les conducía a línea de meta. Un sprint a dúo que acabó en un enfrentamiento cerrado cuerpo a cuerpo pero con un desenlace desafortunado. Ambos tomaron la salida de vehículos indicada por la organización pensando que, en realidad, eran los últimos metros de meta. Metidos en el fragor del sprint no observaron el giro señalado y tomaron la línea recta hacia el parking, en consecuencia, Fuglsang se encontró con un regalo inesperado que supo aprovechar sumando su segunda victoria de la temporada, y la 24ª en toda su carrera profesional, que significan además aumentar unos segundos (gracias a la bonificaciones en meta) de diferencia en la clasificación general con respecto a la pareja vasca del equipo «papaya» Mikel Landa (2º a 14″) y Pello Bilbao (3º, 30″), quien se aúpa en el podio tras ascender tres posiciones, a falta de la dura etapa de este sábado con final en Granada y la CRI de Calas de Mijas para decidir el devenir la ronda andaluza.

Fuglsang, como a Fernando VII. © Getty

Declaraciones

Fuglsang. «Las primeras dos horas de la carrera fueron realmente difíciles, pero mis compañeros de equipo hicieron un trabajo increíble trabajando para mí todo el día y después de seguir todos los ataques al final, aproveché la última curva como mi oportunidad para ganar. Miré el libro de ruta esta mañana y supe que si quería ir por la victoria, sería realmente importante estar en la posición correcta en ese momento. Mañana será otro día difícil, pero una vez más, espero defender el maillot amarillo. Por supuesto, tenemos muchos equipos aquí que buscan dificultar la carrera, pero hasta ahora, mi equipo ha sido fantástico. Pensando en el domingo, la CRI parece difícil, pero si tengo una pequeña ventaja, creo que podría ser adecuada para mí».

Jack Haig. “Obviamente, por la reunión antes de la carrera, supe que había una curva cerrada a unos 200 metros del final pero en la situación de la carrera solo estaba siguiendo la rueda de Teuns, y la curva final nos llegó muy rápido. Subimos esa subida y no había realmente ninguna valla o persona con un chaleco fluorescente en esa parte que indicara a dónde ir y terminé estando en el lado izquierdo de la rueda de Teuns, en el exterior, y mientras él iba recto no pude girar a la derecha, es muy decepcionante. Me sentí bien y quería estar ahí, sabía que era un final técnico y este tipo de cosas normalmente me convienen. Es muy decepcionante para mí hoy y de alguna manera empaña la imagen que queríamos dar, pero tenemos la opción de mañana y tratar de hacerlo lo mejor posible”.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © vueltaandalucia.es

Todas las etapas 2020

1ª: Fuglsang (líder Fuglsang) / 2ª: Serrano

Puntos Top Ciclo 21: Pello Bilbao, 10 (8, 2º etapa 2.Pro + 2 mejor español); Ibai Azurmedi, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 4ª ETAPA

01 Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team04:33:25
02 Pello Bilbao1990 Bahrain-McLaren+ 00
03 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 01
04 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 04
05 Marc Soler1993 Movistar Team+ 06
06 Dylan Teuns1992 Bahrain-McLaren+ 08
07 Jack Haig1993 Mitchelton-Scott+ 08
08 Mikel Landa1989 Bahrain-McLaren+ 08
09 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo-Visma+ 13
10 Maurits Lammertink1990 Circus-Wanty Gobert+ 26
11 Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 26
12 Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 26
13 Damiano Caruso1987 Bahrain-McLaren+ 26
14 Brent Bookwalter1984 Mitchelton-Scott+ 26
15 Orluis Aular1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 26
16 Chris Harper1994 Team Jumbo-Visma+ 26
17 Kristian Aasvold1995 Riwal Readynez Cycling+ 30
18 Sander Armee1985 Lotto Soudal+ 30
19 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa-Samsic+ 30
20 Petr Vakoc1992 Alpecin-Fenix+ 30
21 Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels-Vital Concept+ 30
22 Harm Vanhoucke1997 Lotto Soudal+ 30
23 Mikel Nieve1984 Mitchelton-Scott+ 30
24 Jan Bakelants1986 Circus-Wanty Gobert+ 30
25 Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 30
26 Ibai Azurmendi1996 Fundacion-Orbea+ 30
27 Enric Mas1995 Movistar Team+ 30
28 Oscar Riesebeek1992 Alpecin-Fenix+ 30
29 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 30
30 Eliot Lietaer1990 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 51
31 Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 51
32 Simone Velasco1995 Gazprom-RusVelo+ 51
33 Julien Simon1985 Total Direct Energie+ 51
34 Andrey Zeits1986 Mitchelton-Scott+ 51
35 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 51
36 Juan Felipe Osorio1995 Burgos-BH+ 51
37 David De La Cruz1989 UAE Team Emirates+ 51
38 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural-Seguros RGA+ 51
39 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 51
40 Willie Smit1992 Burgos-BH+ 51
41 Denis Nekrasov1997 Gazprom-RusVelo+ 51
42 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen-Baloise+ 51
43 Paul Martens1983 Team Jumbo-Visma+ 51
44 Angel Madrazo1988 Burgos-BH+ 51
45 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 51
46 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez Cycling+ 51
47 Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 51
48 Oscar Cabedo1994 Burgos-BH+ 51
49 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 51
50 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 58
51 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:20
52 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 01:30
53 Lawrence Naesen1992 AG2R La Mondiale+ 01:35
54 Dries van Gestel1994 Total Direct Energie+ 01:37
55 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 01:37
56 Mikel Iturria1992 Fundacion-Orbea+ 01:37
57 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:37
58 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:37
59 Pablo Guerrero1992 Burgos-BH+ 01:37
60 Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 01:37
61 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 01:52
62 Gonzalo Serrano1994 Caja Rural-Seguros RGA+ 02:25
63 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo-Visma+ 02:46
64 Lukasz Owsian1990 Team Arkéa-Samsic+ 02:47
65 Floris De Tier 1992 Alpecin-Fenix+ 02:49
66 Andrea Pasqualon1988 Circus-Wanty Gobert+ 02:49
67 Sonny Colbrelli1990 Bahrain-McLaren+ 02:55
68 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 02:58
69 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 02:58
70 Kobe Goossens1996 Lotto Soudal+ 02:58
71 Jefferson Cepeda1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 02:59
72 Artem Nych1995 Gazprom-RusVelo+ 02:59
73 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom-RusVelo+ 03:16
74 Alex Edmondson1993 Mitchelton-Scott+ 03:16
75 Bryan Coquard1992 B&B Hotels-Vital Concept+ 03:27
76 Jorge Cubero1992 Burgos-BH+ 03:30
77 Christoffer Lisson1995 Riwal Readynez Cycling+ 03:34
78 Jimmy Janssens1989 Alpecin-Fenix+ 03:39
79 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen-Baloise+ 04:01
80 Ludovic Robeet1994 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 04:01
81 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 04:06
82 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 04:14
83 Evgeny Shalunov1992 Gazprom-RusVelo+ 04:18
84 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 04:20
85 James Shaw1996 Riwal Readynez Cycling+ 04:23
86 Tomasz Marczynski1984 Lotto Soudal+ 04:26
87 Stefano Oldani1998 Lotto Soudal+ 04:26
88 Joel Nicolau1997 Caja Rural-Seguros RGA+ 04:30
89 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo-Visma+ 05:05
90 Jelle Vanendert1985 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 05:07
91 Matej Mohoric1994 Bahrain-McLaren+ 05:07
92 Mark Padun1996 Bahrain-McLaren+ 05:07
93 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 05:12
94 Thomas Boudat1994 Team Arkéa-Samsic+ 05:12
95 Txomin Juaristi Arrieta1995 Fundacion-Orbea+ 05:19
96 Alessandro Covi1998 UAE Team Emirates+ 05:19
97 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo-Visma+ 05:22
98 Sergio Martin1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 05:27
99 Edoardo Affini1996 Mitchelton-Scott+ 05:44
100 Alexander Konychev1998 Mitchelton-Scott+ 05:44
101 Matthew Holmes1993 Lotto Soudal+ 06:16
102 Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 06:16
103 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 06:28
104 Loic Vliegen1993 Circus-Wanty Gobert+ 07:35
105 Scott Thwaites1990 Alpecin-Fenix+ 07:35
106 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 07:35
107 Louis Vervaeke1993 Alpecin-Fenix+ 07:35
108 Brian Van Goethem1991 Lotto Soudal+ 08:14
109 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa-Samsic+ 09:16
110 Julien Mortier1997 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 10:08
111 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen-Baloise+ 10:12
112 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 10:12
113 Kevin Reza1988 B&B Hotels-Vital Concept+ 10:12
114 Florian Vachon1985 Team Arkéa-Samsic+ 10:12
115 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 11:16
116 Sondre Holst Enger1993 Riwal Readynez Cycling+ 12:44
117 Christophe Noppe1994 Team Arkéa-Samsic+ 12:53
118 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen-Baloise+ 12:53
119 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa-Samsic+ 13:49
120 Jens Debusschere1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 13:49
121 Franklin Six1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 13:49
122 Tom Leezer1985 Team Jumbo-Visma+ 14:18
123 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 14:18
124 Anton Kuzmin1996 Gazprom-RusVelo+ 14:18
125 Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 14:19
126 Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 14:57
127 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 15:44
128 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 15:44
129 Jonas Van Genechten1986 B&B Hotels-Vital Concept+ 23:15
130 Carmelo Urbano Fontiveros1997 Caja Rural-Seguros RGA+ 23:15
131 Julien Morice1991 B&B Hotels-Vital Concept+ 23:15
132 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 26:48
DNF Martijn Budding1995 Riwal Readynez Cycling
DNF Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale
DNF Marco Canola1988 Gazprom-RusVelo
DNF Philip Walsleben1987 Alpecin-Fenix
DNF Kris Boeckmans1987 B&B Hotels-Vital Concept

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team14:22:26
02 Mikel Landa1989 Bahrain-McLaren+ 14
03 Pello Bilbao1990 Bahrain-McLaren+ 30
04 Dylan Teuns1992 Bahrain-McLaren+ 31
05 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 34
06 Jack Haig1993 Mitchelton-Scott+ 35
07 Chris Harper1994 Team Jumbo-Visma+ 01:23
08 Marc Soler1993 Movistar Team+ 01:27
09 Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 01:36
10 Harm Vanhoucke1997 Lotto Soudal+ 01:36
11 David De La Cruz1989 UAE Team Emirates+ 02:05
12 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo-Visma+ 02:06
13 Sander Armee1985 Lotto Soudal+ 02:07
14 Andrey Zeits1986 Mitchelton-Scott+ 02:15
15 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 02:32
16 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 02:33
17 Sebastian Schönberger1994 B&B Hotels-Vital Concept+ 02:56
18 Mikel Nieve1984 Mitchelton-Scott+ 02:56
19 Jan Bakelants1986 Circus-Wanty Gobert+ 02:57
20 Brent Bookwalter1984 Mitchelton-Scott+ 02:58
21 Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 03:14
22 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 03:30
23 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa-Samsic+ 03:52
24 Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 04:12
25 Denis Nekrasov1997 Gazprom-RusVelo+ 04:33
26 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen-Baloise+ 04:40
27 Roger Adriá Oliveras1998 Equipo Kern Pharma+ 04:42
28 Oscar Cabedo1994 Burgos-BH+ 04:46
29 Enric Mas1995 Movistar Team+ 05:38
30 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 05:43
31 Julien Simon1985 Total Direct Energie+ 06:10
32 Jefferson Cepeda1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 06:19
33 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural-Seguros RGA+ 06:28
34 Jimmy Janssens1989 Alpecin-Fenix+ 06:36
35 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 06:53
36 Kristian Aasvold1995 Riwal Readynez Cycling Team+ 07:41
37 Mikel Iturria1992 Fundacion-Orbea+ 07:42
38 Floris De Tier1992 Alpecin-Fenix+ 07:49
39 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen-Baloise+ 08:54
40 Artem Nych1995 Gazprom-RusVelo+ 09:12
41 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 09:25
42 Alessandro Covi1998 UAE Team Emirates+ 10:17
43 Jelle Vanendert1985 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 10:48
44 Simone Velasco1995 Gazprom-RusVelo+ 11:11
45 Lukasz Owsian1990 Team Arkéa-Samsic+ 11:16
46 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 11:17
47 Maurits Lammertink1990 Circus-Wanty Gobert+ 11:53
48 Tomasz Marczynski1984 Lotto Soudal+ 12:18
49 Damiano Caruso1987 Bahrain-McLaren+ 12:26
50 Eliot Lietaer1990 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 12:51
51 Juan Felipe Osorio1995 Burgos-BH+ 13:07
52 Willie Smit1992 Burgos-BH+ 13:34
53 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 13:45
54 Orluis Aular1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 15:00
55 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen-Baloise+ 15:18
56 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 15:50
57 Stefano Oldani1998 Lotto Soudal+ 16:21
58 Louis Vervaeke1993 Alpecin-Fenix+ 16:32
59 Angel Madrazo1988 Burgos-BH+ 16:50
60 Evgeny Shalunov1992 Gazprom-RusVelo+ 16:56
61 Clément Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 17:29
62 James Shaw1996 Riwal Readynez Cycling Team+ 17:47
63 Petr Vakoc1992 Alpecin-Fenix+ 17:48
64 Andrea Pasqualon1988 Circus-Wanty Gobert+ 17:52
65 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 17:54
66 Ibai Azurmendi1996 Fundacion-Orbea+ 18:12
67 Paul Martens1983 Team Jumbo-Visma+ 18:27
68 Julien Mortier1997 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 19:09
69 Dries van Gestel1994 Total Direct Energie+ 19:19
70 Gonzalo Serrano1994 Caja Rural-Seguros RGA+ 19:24
71 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 19:30
72 Lawrence Naesen1992 AG2R La Mondiale+ 19:48
73 Oscar Riesebeek1992 Alpecin-Fenix+ 19:49
74 Sonny Colbrelli1990 Bahrain-McLaren+ 20:25
75 Brian Van Goethem1991 Lotto Soudal+ 20:28
76 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 20:33
77 Kobe Goossens1996 Lotto Soudal+ 20:50
78 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen-Baloise+ 21:04
79 Bryan Coquard1992 B&B Hotels-Vital Concept+ 21:09
80 Christoffer Lisson1995 Riwal Readynez Cycling Team+ 21:18
81 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen-Baloise+ 21:24
82 Alex Edmondson1993 Mitchelton-Scott+ 21:39
83 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom-RusVelo+ 22:20
84 Thomas Boudat1994 Team Arkéa-Samsic+ 22:42
85 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 22:52
86 Edoardo Affini1996 Mitchelton-Scott+ 23:28
87 Joel Nicolau1997 Caja Rural-Seguros RGA+ 23:34
88 Pablo Guerrero1992 Burgos-BH+ 23:36
89 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo-Visma+ 23:47
90 Matej Mohoric1994 Bahrain-McLaren+ 24:11
91 Sergio Martin1996 Caja Rural-Seguros RGA+ 24:31
92 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 24:36
93 Loic Vliegen1993 Circus-Wanty Gobert+ 24:37
94 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo-Visma+ 24:42
95 Txomin Juaristi Arrieta1995 Fundacion-Orbea+ 24:43
96 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 25:17
97 Ludovic Robeet1994 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 26:05
98 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen-Baloise+ 26:16
99 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo-Visma+ 26:26
100 Jorge Cubero1992 Burgos-BH+ 26:29
101 Scott Thwaites1990 Alpecin-Fenix+ 26:39
102 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen-Baloise+ 27:52
103 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 28:06
104 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa-Samsic+ 28:40
105 Florian Vachon1985 Team Arkéa-Samsic+ 29:36
106 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 29:48
107 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 30:20
108 Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 31:37
109 Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 31:58
110 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa-Samsic+ 32:34
111 Jens Debusschere1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 32:53
112 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 33:13
113 Alexander Konychev1998 Mitchelton-Scott+ 33:30
114 Jérôme Cousin1989 Total Direct Energie+ 34:25
115 Christophe Noppe1994 Team Arkéa-Samsic+ 34:31
116 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 35:53
117 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 35:56
118 Mark Padun1996 Bahrain-McLaren+ 36:25
119 Matthew Holmes1993 Lotto Soudal+ 37:17
120 Kevin Reza1988 B&B Hotels-Vital Concept+ 38:30
121 Franklin Six1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 38:51
122 Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 38:57
123 Sondre Holst Enger1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 39:44
124 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 40:31
125 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 41:16
126 Anton Kuzmin1996 Gazprom-RusVelo+ 42:41
127 Tom Leezer1985 Team Jumbo-Visma+ 42:41
128 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 44:07
129 Julien Morice1991 B&B Hotels-Vital Concept+ 47:14
130 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 48:26
131 Jonas Van Genechten1986 B&B Hotels-Vital Concept+ 54:31
132 Carmelo Urbano Fontiveros1997 Caja Rural-Seguros RGA+ 55:26

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Vuelta a Andalucía
1925ESP Ricardo MonteroESP Victorino OteroESP Telmo García
1926-1954

ediciones no realizadas

1955ESP José Gómez del MoralESP Salvador BotellaESP Francisco Alomar
1956ESP Miquel Bover PonsESP José Gómez del MoralESP Antón Barrutia
1957ESP Hortensio VidaurretaESP Gabriel MasESP Jesús Galdeano
1958ESP Gabriel CompanyESP Gabriel MasESP José Gómez del Moral
1959ESP Miguel PachecoESP Joaquín BarcelóESP Antonio Jiménez Pareja
1960ESP Gabriel MasESP José Gómez del MoralESP Juan Santiago
1961ESP Angelino SolerESP José Gómez del MoralESP Gabriel Mas
1962ESP José Antonio MomeñeESP Antón BarrutiaESP Gabriel Mas
1963ESP Antón BarrutiaESP Antonio CarrerasPOR Alcino Rodrigo
1964FRG Rudi AltigNED Michel StolkerNED Bas Maliepaard
1965ESP José SegúESP Jesús IsasiESP Antonio Tous
1966ESP Jesús AranzabalGER Dieter PuschelESP José María Errandonea
1967ESP Ramón MendiburuESP Gabino EreñozagaESP José Antonio Momeñe
1968BEL Antoine HoubrechtsESP Francisco José Juan GranellESP Luis Ocaña
1969ESP Antonio Gómez del MoralESP Jordi MarinéESP José Manuel Lasa
1970ESP José Gómez LucasESP José Antonio González LinaresNED Harm Ottenbros
1971BEL Jean-Pierre MonseréNED Jos van der VleutenBEL Roger De Vlaeminck
1972NED Jan KrekelsNED Gérard VianenESP José Antonio González Linares
1973BEL Georges PintensESP José Antonio González LinaresBEL Rik Van Linden
1974BEL Freddy MaertensESP Jose Luis ViejoESP José Antonio González Linares
1975BEL Freddy MaertensESP Luis OcañaGER Dietrich Thurau
1976NED Gerrie KnetemannNED Hennie KuiperNED Gerben Karstens
1977GER Dietrich ThurauNED Hennie KuiperESP Txomin Perurena
1978

edición no realizada
Ruta Ciclista del Sol

1979GER Dietrich ThurauBEL Daniel WillemsESP Vicente Belda
1980BEL Daniel WillemsSWE Bernt JohanssonESP Eulalio García
1981NED Jos SchipperBEL Ronald De WitteNED Martin Havik
1982BEL Marc SergeantESP Ángel ArroyoESP Alberto Fernández Blanco
1983ESP Eduardo ChozasESP Antonio CollNED Jo Maas
1984ESP Julián GorospeESP Jaime VilamajóESP Jesús Blanco Villar
1985GER Rolf GölzESP Miguel InduráinESP Jesús Blanco Villar
1986NED Steven RooksGER Peter HilseESP Iñaki Gastón
Vuelta a Andalucía
1987GER Rolf GölzESP Jesús Blanco VillarESP Julián Gorospe
1988BEL Edwig Van HooydonckESP Jesús Blanco VillarNED Maarten Ducrot
1989ITA Fabio BordonaliBEL Luc RoosenGER Peter Hilse
1990ESP Eduardo ChozasESP Miguel Ángel Martínez TorresFRA Pascal Lance
1991ESP Roberto LezaunDEN Jesper SkibbyNED Adrie van der Poel
1992ESP Miguel Ángel Martínez TorresESP Jesús MontoyaESP Herminio Díaz Zabala
Vuelta a Andalucía «Ruta Ciclista Del Sol»
1993ESP Julián GorospeBEL Edwig Van HooydonckAUS Neil Stephens
1994ITA Stefano della SantaBEL Luc RoosenESP Francisco Cabello Luque
1995ITA Stefano della SantaESP Francisco Cabello LuqueESP Mariano Rojas
1996AUS Neil StephensUKR Alexandr GonchenkovBEL Peter Farazijn
1997GER Erik ZabelBEL Johan MuseeuwESP David Etxebarria
1998ESP Marcelino García AlonsoFRA Laurent JalabertESP David Etxebarria
1999ESP Javier Pascual RodríguezCOL Santiago BoteroESP Santi Blanco
2000ESP Miguel Ángel Peña CáceresESP Francisco Cabello LuqueESP Aitor Garmendia
2001NED Erik DekkerBEL Marc WautersKAZ Aleksandr Shefer
2002ESP Antonio ColomBEL Axel MerckxESP Javier Pascual Rodríguez
2003ESP Javier Pascual LlorenteITA Davide RebellinESP Alejandro Valverde
2004ESP Juan Carlos DomínguezESP Carlos García QuesadaESP Samuel Sánchez
2005ESP Francisco Cabello LuqueESP Dani MorenoESP José Luis Martínez Jiménez
2006ESP Carlos García QuesadaESP Rodrigo García RenaESP Adolfo García Quesada
Vuelta a Andalucía-Ruta Ciclista Del Sol
2007ESP Óscar FreireITA Darío CioniSLO Tadej Valjavec
2008ESP Pablo LastrasFRA Clément LhotellerieAUS Cadel Evans
2009NED Joost PosthumaESP Xavi TondoITA Davide Rebellin
2010AUS Michael RogersBEL Jurgen van den BroeckESP Sergio Pardilla
2011ESP Markel IrizarBEL Jurgen van den BroeckUSA Levi Leipheimer
2012ESP Alejandro ValverdeEST Rein TaaramäeFRA Jérôme Coppel
2013ESP Alejandro ValverdeBEL Jurgen van den BroeckNED Bauke Mollema
2014ESP Alejandro ValverdeAUS Richie PorteESP Luis León Sánchez
2015GBR Chris FroomeESP Alberto ContadorESP Beñat Intxausti
2016ESP Alejandro ValverdeUSA Tejay van GarderenNED Bauke Mollema
2017ESP Alejandro ValverdeESP Alberto ContadorFRA Thibaut Pinot
2018BEL Tim WellensNED Wout PoelsESP Marc Soler
2019DEN Jakob FuglsangESP Ion IzagirreNED Steven Kruijswijk

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*