3ª Vuelta Asturias: Carapaz sube su listón

Carapaz de azul doble © Movistar

Redacción / Ciclo 21

Richard Carapaz ha dado su primer salto de calidad al adjudicarse la general final de la Vuelta a Asturias (2.1) tras la tercera y última etapa entre Cangas del Narcea y Oviedo que se apuntó el portugués Ricardo Mestre y que le valió para terminar tercero en el podio definitivo tras el también ecuatoriano Caicedo.



El portugués del W52 fue el más fuerte de la fuga que formaron Juaristi, Ávila, Evtushenko y Quiroz a los que añadieron posteriormente Aranburu, Barceló y Cano. Mestre y Evtushenko se destacaron en el Violeo -2 kilómetros al 12%- y el luso hizo valer su experiencia para llevarse el premio parcial final.

DECLARACIONES CARAPAZ

“Estoy muy, muy contento; este fin de semana ha sido inmejorable. He disfrutado mucho en esta carrera y al final hemos podido conseguir el triunfo. Después de la victoria de ayer teníamos una muy buena ventaja y lo hemos sabido manejar muy bien con el trabajo de mis compañeros.

Sabíamos que al final también tenían que entrar otros equipos porque estaba en juego el podio y así ha sido. Es una victoria no solo mía, sino de todo el equipo. Voy a llevar Asturias y este primer triunfo en una carrera en Europa en el corazón y en la memoria para siempre, pero hay que seguir trabajando muy duro para que lleguen más éxitos en el futuro.

Ahora toca disfrutar este triunfo al máximo antes de viajar el martes hacia ese gran reto que es el Giro de Italia. Son tres semanas de carrera y habrá que competir con cabeza. Ya es mi segunda gran vuelta y eso creo que me ayudará. Vengo muy bien preparado, he entrenado mucho y esperamos dar guerra en el Giro”.

Puntos TOP Ciclo 21: Benjamí Prades, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.1); Rubén  Fernández, 28 (24 5º + 4 primer español general 2.1); Sergio Pardilla, 16 (7º); Antonio Pedrero, 12 (8º) / Óscar Cabedo, 1 (primer sub-26 etapa); José Manuel Díaz, 2 (primer sub-26 general)

1ª: Strakhov / 2ª: Carapaz

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01  Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto02:40:42
02  Alexander Evtushenko1993 Lokosphinx+ 09
03  Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 34
04  Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 34
05  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 34
06  Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 34
07  Eduard Prades1987 Euskadi Basque Country – Murias+ 34
08 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 34
09  Luis Gomes1994 RP – Boavista+ 34
10 Jonathan Caicedo1993 Medellin – Inder+ 34
11  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 34
12  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 34
13  Robinson Chalapud1984 Medellin – Inder+ 34
14  Oscar Adalberto Quiroz1994 Bicicletas Strongman+ 34
15  Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 34
16  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 41
17  Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 01:14
18  Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 01:14
19  German Enrique Chaves1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 01:15
20  Cesar Nicolas Paredes1992 Medellin – Inder+ 01:15
21  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 01:15
22  Jose Fernandes1995 W52 – FC Porto+ 01:15
23  Sergio Higuita1997 Manzana – Postobon Team+ 01:15
24  Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 01:15
25  Johnatan Cañaveral Vargas1996 Bicicletas Strongman+ 01:15
26  Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 01:15
27  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 01:15
28  Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:15
29  Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 01:15
30  Domingos Goncalves1989 RP – Boavista+ 01:19
31  Ibai Azurmendi1996 Team Euskadi+ 01:37
32  Jordi Simon1990 Burgos – BH+ 01:37
33  Gotzon Martin Sanz1996 Team Euskadi+ 02:02
34  Miguel Angel Rubiano1984 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 02:02
35  Joao Benta1986 RP – Boavista+ 02:02
36  Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Team Euskadi+ 02:02
37  Steven Calderon1993 Bicicletas Strongman+ 02:02
38  Hernando Bohorquez1992 Manzana – Postobon Team+ 02:02
39  Dmitry Sokolov1988 Lokosphinx+ 02:02
40  David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 02:02
41  Aristobulo Cala1990 Bicicletas Strongman+ 02:18
42  Omar Mendoza1989 Medellin – Inder+ 02:52
43  Marc De Maar1984 Team Ukyo+ 02:54
44  Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 02:54
45  Artem Samolenkov1993 Lokosphinx+ 02:54
46  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:54
47  Juan Pablo Villegas1987 Manzana – Postobon Team+ 02:54
48  Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 02:54
49  Luis Felipe Laverde1979 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 02:54
50  Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:03
51  Igor Merino Cortazar1990 Burgos – BH+ 03:03
52  Julio Alexis Camacho1990 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 03:49
53  Oscar Pelegrí Fernández1994 RP – Boavista+ 03:59
54  Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 03:59
55 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 03:59
56  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 03:59
57  Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 03:59
58  Marc Buades Ferriol1996 Team Euskadi+ 04:20
59  Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 04:20
60  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 06:06
61  Filipe Cardoso1984 RP – Boavista+ 06:06
62  Victor Ocampo1999 Bicicletas Strongman+ 06:06
63  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 06:06
64  Johan Antonio Colon1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 06:06
65  Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team+ 06:06
66 Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team+ 06:06
67  Eduardo Estrada1995 Bicicletas Strongman+ 06:06
68  Carlos Barbero Cuesta1991 Movistar Team+ 08:10
69  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 08:21
70  Raymond Kreder1989 HSK Trias Cyclingteam – MooiJong+ 08:21
71  Jon Ander Insausti1992 Team Euskadi+ 08:21
72  Txomin Juaristi Arrieta1995 Team Euskadi+ 08:21
73  Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 08:21
74  Egoitz Fernandez1992 Team Euskadi+ 08:21
75  Alex Cano Ardila1983 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 08:21
76  David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 08:21
77  Weimar Alfonso Roldan1985 Medellin – Inder+ 08:21
78  Dmitriy Strakhov1995 Lokosphinx+ 08:21
79  Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 09:50
80  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 09:50
81  Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 09:50
82  Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 09:50
83  Juan Ignacio Perez1990 Aviludo-Louletano+ 09:50
84  Josu Zabala López1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 09:50
85  Andres Camilo Pedroza1996 Bicicletas Strongman+ 09:50
86  Luis Lemus1992 Israel Cycling Academy+ 09:50
87  Aviv Yechezkel1994 Israel Cycling Academy+ 09:50
88  Rodrigo Araque Llorente1991 Team Ukyo+ 09:50
89  James Mitri1999 Burgos – BH+ 10:17
90  Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 10:17
91  Nuno Bico1994 Movistar Team+ 10:17
92  Francisco Moreira1999 RP – Boavista+ 14:37
93  Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 17:03
94  Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 17:03
DNF  Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano

GENERAL FINAL

1Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team11:22:26
2Jonathan Caicedo1993 Ecuador Medellin – Inder+ 40
3Ricardo Mestre1983 Portugal W52 – FC Porto+ 59
4Robinson Chalapud1984 Colombia Medellin – Inder+ 01:00
5Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 01:05
6Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 01:17
7Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:35
8Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 01:37
9Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 01:44
10Cesar Fonte1986 Portugal W52 – FC Porto+ 02:00
11Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:10
12Eduard Prades1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:29
13Rui Vinhas1986 Portugal W52 – FC Porto+ 02:37
14Oscar Adalberto Quiroz1994 Colombia Bicicletas Strongman+ 03:27
15Cesar Nicolas Paredes1992 Colombia Medellin – Inder+ 03:32
16Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 03:32
17Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 03:38
18Ibai Azurmendi1996 Spain Team Euskadi+ 03:45
19Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 03:53
20Alexander Evtushenko1993 Russia Lokosphinx+ 03:54
21Domingos Goncalves1989 Portugal RP – Boavista+ 04:08
22Miguel Angel Rubiano1984 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 04:17
23Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 04:37
24Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 05:01
25Alexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx+ 05:04
26Luis Gomes1994 Portugal RP – Boavista+ 05:32
27Johnatan Cañaveral Vargas1996 Colombia Bicicletas Strongman+ 05:56
28Dmitry Sokolov1988 Russia Lokosphinx+ 06:03
29Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 06:04
30Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 06:34
31Joao Benta1986 Portugal RP – Boavista+ 06:34
32Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 06:41
33Cristhian Montoya Giraldo1989 Colombia Medellin – Inder+ 06:42
34Igor Merino Cortazar1990 Spain Burgos – BH+ 07:47
35Julio Alexis Camacho1990 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 07:49
36Gotzon Martin Sanz1996 Spain Team Euskadi+ 07:57
37Marc De Maar1984 Net. Antiller Team Ukyo+ 08:56
38Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder+ 09:11
39Dmitriy Strakhov1995 Russia Lokosphinx+ 09:21
40German Enrique Chaves1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 09:45
41Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi+ 09:45
42Aristobulo Cala1990 Colombia Bicicletas Strongman+ 09:53
43Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 11:00
44Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 12:17
45Jose Fernandes1995 Portugal W52 – FC Porto+ 12:25
46Artem Samolenkov1993 Russia Lokosphinx+ 12:49
47Steven Calderon1993 Colombia Bicicletas Strongman+ 13:26
48David Rodrigues1991 Portugal RP – Boavista+ 13:29
49Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 13:57
50Juan Pablo Villegas1987 Colombia Manzana – Postobon Team+ 15:26
51Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 15:35
52Joao Rodrigues1994 Portugal W52 – FC Porto+ 16:23
53Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi+ 17:01
54David de la Fuente1981 Spain Aviludo-Louletano+ 17:09
55Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 18:40
56Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 19:57
57Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 20:08
58Josu Zabala López1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 20:49
59Luis Felipe Laverde1979 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 20:56
60Oscar Hernandez Martinez1992 Spain Aviludo-Louletano+ 20:57
61Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi+ 21:06
62Marc Buades Ferriol1996 Spain Team Euskadi+ 21:35
63Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 21:36
64Omar Mendoza1989 Colombia Medellin – Inder+ 21:42
65Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 22:18
66Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 22:24
67Vicente Garcia de Mateos1988 Spain Aviludo-Louletano+ 22:45
68Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team+ 22:54
69Nicolas Sessler1994 Brazil Burgos – BH+ 23:16
70Alex Cano Ardila1983 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 23:21
71Weimar Alfonso Roldan1985 Colombia Medellin – Inder+ 23:29
72Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 23:33
73Oscar Pelegrí Fernández1994 Spain RP – Boavista+ 25:05
74Luis Fernandes1987 Portugal Aviludo-Louletano+ 25:32
75Jon Ander Insausti1992 Spain Team Euskadi+ 25:36
76Rodrigo Araque Llorente1991 Spain Team Ukyo+ 25:41
77Johan Antonio Colon1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 25:50
78Raymond Kreder1989 Netherlands HSK Trias Cyclingteam – MooiJong+ 27:01
79Eduardo Estrada1995 Colombia Bicicletas Strongman+ 27:48
80Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 29:03
81Victor Ocampo1999 Colombia Bicicletas Strongman+ 29:12
82Filipe Cardoso1984 Portugal RP – Boavista+ 29:56
83James Mitri1999 Great Britain Burgos – BH+ 30:10
84Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 30:46
85Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 30:47
86Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 30:47
87Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 30:47
88Marcio Barbosa1986 Portugal Aviludo-Louletano+ 31:05
89Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 31:06
90Andres Camilo Pedroza1996 Colombia Bicicletas Strongman+ 32:06
91Juan Ignacio Perez1990 Spain Aviludo-Louletano+ 32:34
92Luis Lemus1992 Mexico Israel Cycling Academy+ 35:51
93Aviv Yechezkel1994 Israel Israel Cycling Academy+ 35:51
94Francisco Moreira1999 Portugal RP – Boavista+ 38:27

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*