3ª Vuelta Castilla y León: Sanz, al sprint; Cimolai, sentencia

Cimolai mantiene la racha israelí. (ICA)

Redacción / Ciclo21

Victoria para el italiano Davide Cimolai que consigue el triunfo final para la escuadra Israel Academy logrando por segundo año consecutivo la victoria final, después de la alcanzado por Rubén Plaza en la edición de 2018. Con dos victorias parciales, de tres etapas en total, y la consecución de la clasificación general final, Cimolai mantiene la superioridad de su equipo en tierras castellanoleonesas.

La victoria en Villafranca del Bierzo, tras completar 151,8 kms de etapa, fue para el navarro Enrique Sanz que puede por fin celebra un triunfo de etapa en España esta campaña, tras rozarlo en el primer día y haber levantado los brazos hasta en tres ocasiones en la Volta ao Alentejo (2.2), en Portugal. Cuatro victorias del navarro, que son el pleno por el momento en el equipo vasco Euskadi Murias. La siguiente cita del calendario español 2.1 tendrá lugar con la celebración de la Vuelta a Asturias, desde el próximo día 3 hasta el 5 del mes de mayo.

Declaraciones

Enrique Sanz. «Ha sido un día duro porque se ha salido a un ritmo con mucha batalla previo al primer puerto, unos primeros 60 kms realmente duros. El puerto se ha subido muy rápido y el siguiente he tenido mala suerte porque me he caído pero me he podido levantar y reincorporarme al grupo gracias al trabajo de mis compañeros de equipo, a partir de ahí he reseteado un poco viendo que no tenía mucho. Luego me he centrado en la llegada y he podido rematar de la mejor manera. Al final agradecer al equipo, un gran trabajo de todos los compañeros y esta victoria va por ellos. Sin su ayuda no hubiese tenido opción de ganar asiíque pues se lo dedico a ellos, por su trabajo. También agradecer al staff del equipo que nunca dejaron de confiar incluso cuando se produjo la caída. Ahora a seguir en esta línea y poder aprovecharlo en las siguientes carreras, ese es el camino».

Libro de ruta – Todas las etapas 2019

Edición 2018: Rubén Plaza

1ª: Cimolai / 2ª: Cimolai (clasificaciones) /

Puntos TOP CICLO21: Enrique Sanz 14 (12 victoria etapa 2.1 + 2 primer español); Óscar Pelegrí 1 (primer sub.26 2.1). General: Jonathan Lastra 24 (5º clasificado prueba 2.1); Héctor Sáez 16 (7º); Enrique Sanz 12 (8º); Eduard Prades 8 (9º)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

01 Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque – Murias03:54:17
02 Joao Matias1991 Vito – Feirense – PNB+ 00
03 Jordan Parra1994 Manzana – Postobon Team+ 00
04 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
05 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 00
06 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 00
07 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 00
08 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 00
09 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 00
10 Mario Gonzalez1992 Euskadi Basque – Murias+ 00
11 Cesar Martingil1995 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
12 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 00
13 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 00
14 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 00
15 Juan Ignacio Perez1990 Aviludo-Louletano+ 00
16 Antonio Angulo Sampedro1992 Efapel+ 00
17 Savva Novikov1999 Lokosphinx+ 00
18 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 00
19 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 00
20 Orluis Aular1996 Matrix Powertag+ 00
21 Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua+ 00
22 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
23 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 00
24 Dzmitry Zhyhunou1996 Equipo Euskadi+ 00
25 Jokin Aranburu Arruti1997 Equipo Euskadi+ 00
26 Francisco Mancebo1976 Matrix Powertag+ 00
27 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 00
28 Sergio Higuita1997 Equipo Euskadi+ 00
29 Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
30 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 00
31 Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua+ 00
32 Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 00
33 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 00
34 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
35 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
36 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 00
37 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 00
38 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 00
39 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 00
40 Juan Camacho1995 Kometa Cycling Team+ 00
41 Daniel Viegas1998 Kometa Cycling Team+ 00
42 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
43 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 00
44 Alexis Guerin1992 Delko Marseille – Provence+ 00
45 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 00
46 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias+ 00
47 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 00
48 Nicolas Saenz Ballesteros1997 Manzana – Postobon Team+ 00
49 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 00
50 Jesus Nanclares1994 Miranda – Mortagua+ 00
51 Henrique Casimiro1986 Efapel+ 00
52 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 00
53 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 00
54 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 00
55 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 00
56 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 00
57 Björn Thurau1988 Vito – Feirense – PNB+ 00
58 Omar Mendoza1989 Manzana – Postobon Team+ 00
59 Jhonatan Restrepo1994 Manzana – Postobon Team+ 00
60 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
61 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 00
62 David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 00
63 Perrig Quemeneur1984 Total Direct Energie+ 00
64 Marcos Jurado Rodriguez1991 Efapel+ 01:03
65 Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB+ 01:07
66 Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque – Murias+ 01:24
67 Rafael Silva1990 Efapel+ 01:30
68 Bruno Silva1988 Efapel+ 01:30
69 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 00
70 Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:42
71 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 00
72 Francisco Campos1997 W52 – FC Porto+ 00
73 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 00
74 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 02:53
75 Valter Pereira1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 00
76 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 00
77 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 08:57
78 Alexandr Barsov2000 Lokosphinx+ 08:57
79 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 12:45
80 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 12:45
81 Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 12:45
82 Jose Vicente Toribio1985 Matrix Powertag+ 12:45
83 Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 00
84 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 00
DNF Leonel Coutinho1992 Aviludo-Louletano
DNF Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano
DNF Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Xavier Cañellas Sanchez1997 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence
DNF Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence
DNF Pedro Paulinho1990 Efapel
DNF Mikel Alonso Flores1996 Equipo Euskadi
DNF Diego Lopez Fuentes1997 Equipo Euskadi
DNF Benat Intxausti1986 Euskadi Basque – Murias
DNF Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias
DNF Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy
DNF Michele Gazzoli1999 Kometa Cycling Team
DNF Samuele Rubino2000 Kometa Cycling Team
DNF Jose Antonio Garcia Martin1996 Kometa Cycling Team
DNF Aleksandr Smirnov1998 Lokosphinx
DNF Alexander Vdovin1993 Lokosphinx
DNF Arseny Nikiforov1998 Lokosphinx
DNF Diego Ochoa Camargo1993 Manzana – Postobon Team
DNF Luis Carlos Chia Bermudez1997 Manzana – Postobon Team
DNF Daiki Yasuhara1991 Matrix Powertag
DNF Ryohei Komori1988 Matrix Powertag
DNF Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua
DNF David Livramento1983 Sporting Clube de Portugal – Tavira
DNF Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira
DNF Simon Sellier1995 Total Direct Energie
DNF Pedro Andrade2000 Vito – Feirense – PNB
DNF Antonio Ferreira2000 Vito – Feirense – PNB
DNF Gustavo César Veloso1980 W52 – FC Porto
DNF Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto

CLASIFICACIÓN FINAL

01Davide Cimolai1989 Italy Israel Cycling Academy13:02:18
02Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 15
03Jerome Cousin1989 France Total Direct Energie+ 16
04Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 17
05Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 20
06Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 21
07Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque – Murias+ 21
08Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 56
09Eduard Prades1987 Spain Movistar Team+ 01:17
10Stefano Oldani1998 Italy Kometa Cycling Team+ 01:35
11Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team+ 01:41
12Jordan Parra1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 02:08
13Antonio Angulo Sampedro1992 Spain Efapel+ 02:09
14Mario Gonzalez1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 02:12
15Matthew Gibson1996 Great Britain Burgos – BH+ 02:12
16Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 02:16
17Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 02:26
18Alejandro Marque1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:29
19Francisco Mancebo1976 Spain Matrix Powertag+ 02:29
20Juan Camacho1995 Spain Kometa Cycling Team+ 02:29
21Antonio Puppio1999 Italy Kometa Cycling Team+ 02:29
22Joao Matias1991 Portugal Vito – Feirense – PNB+ 02:48
23Savva Novikov1999 Russia Lokosphinx+ 03:11
24Gotzon Martin Sanz1996 Spain Equipo Euskadi+ 03:11
25Óscar Pelegrí1994 Spain Vito – Feirense – PNB+ 03:14
26Henrique Casimiro1986 Portugal Efapel+ 03:14
27Jesus Del Pino1990 Spain Vito – Feirense – PNB+ 03:14
28Antonio Carvalho1989 Portugal W52 – FC Porto+ 03:14
29Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 06:15
30Frederico Figueiredo1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06:39
31Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team+ 06:40
32Jhonatan Restrepo1994 Colombia Manzana – Postobon Team+ 06:40
33Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Equipo Euskadi+ 07:23
34Daniel Mestre1986 Portugal W52 – FC Porto+ 07:54
35Orluis Aular1996 Venezuela Matrix Powertag+ 07:54
36Oscar Hernandez Martinez1992 Spain Aviludo-Louletano+ 07:54
37Sergio Higuita1997 Colombia Equipo Euskadi+ 07:54
38Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 07:54
39Daniel Freitas1991 Portugal Miranda – Mortagua+ 08:05
40Juan Ignacio Perez1990 Spain Aviludo-Louletano+ 08:36
41Jaume Sureda Morey1996 Spain Burgos – BH+ 08:36
42Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 08:39
43Angel Madrazo1988 Spain Burgos – BH+ 08:39
44Alvaro Trueba Diego1993 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 10:19
45Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 10:20
46Dzmitry Zhyhunou1996 Belarus Equipo Euskadi+ 11:34
47Jesus Nanclares1994 Spain Miranda – Mortagua+ 11:34
48Omar Mendoza1989 Colombia Manzana – Postobon Team+ 12:04
49Rui Vinhas1986 Portugal W52 – FC Porto+ 12:05
50Nicolas Saenz Ballesteros1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 12:05
51Perrig Quemeneur1984 France Total Direct Energie+ 12:05
52Sergio Vega Merodio1995 Spain Miranda – Mortagua+ 12:05
53Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 12:05
54Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 12:05
55Joaquim Silva1992 Portugal W52 – FC Porto+ 12:05
56Björn Thurau1988 Germany Vito – Feirense – PNB+ 12:05
57Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 12:45
58Marcos Jurado Rodriguez1991 Spain Efapel+ 13:06
59Filipe Cardoso1984 Portugal Vito – Feirense – PNB+ 13:12
60Cesar Martingil1995 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 13:39
61Niccolo Bonifazio1993 Italy Total Direct Energie+ 13:39
62Jetse Bol1989 Netherlands Burgos – BH+ 17:14
63Jokin Aranburu Arruti1997 Spain Equipo Euskadi+ 18:33
64Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 19:01
65Alexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence+ 19:03
66Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 19:04
67Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 19:04
68Daniel Viegas1998 Portugal Kometa Cycling Team+ 19:04
69Gaspar Goncalves1995 Portugal Miranda – Mortagua+ 19:04
70Nuno Meireles1991 Portugal Aviludo-Louletano+ 19:04
71Francisco Campos1997 Portugal W52 – FC Porto+ 19:04
72Valter Pereira1990 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 19:04
73Rafael Silva1990 Portugal Efapel+ 20:38
74Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH+ 21:21
75Mathieu Burgaudeau1998 France Total Direct Energie+ 21:57
76Marcio Barbosa1986 Portugal Aviludo-Louletano+ 24:19
77Jose Vicente Toribio1985 Spain Matrix Powertag+ 24:50
78Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 26:36
79Bruno Silva1988 Portugal Efapel+ 27:47
80Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy+ 28:01
81Urko Berrade Fernandez1997 Spain Euskadi Basque – Murias+ 29:36
82David de la Fuente1981 Spain Aviludo-Louletano+ 29:36
83Rein Taaramäe1987 Estonia Total Direct Energie+ 32:20
84Alexandr Barsov2000 Russia Lokosphinx+ 37:34

Dorsales oficiales tras el feed 

DORSALES OFICIALES

Israel Cycling Academy
1 PLAZA Rubén
2 BOIVIN Guillaume
3 CIMOLAI Davide
4 NIV Guy
5 GEBREMEDHIN Awet
6 RÄIM Mihkel
7 GOLDSTEIN Roy

Movistar Team
11 BARBERO Carlos

12 ARCAS Jorge
13 PRADES Eduard
14 BENNATI Daniele
15 FERNÁNDEZ Rubén
16 OLIVEIRA Nelson
17 SEPÚLVEDA Eduardo

Caja Rural – Seguros RGA
21 ABERASTURI Jon
22 CAÑELLAS Xavier
23 SOTO Nelson Andrés
24 LASTRA Jonathan
25 SERRANO Gonzalo
26 MALUCELLI Matteo
27 MOREIRA Mauricio

Burgos-BH
31 BOL Jetse
32 LÓPEZ Daniel
33 MADRAZO Ángel
34 EZQUERRA Jesús
35 RUBIO Diego
36 GIBSON Matthew
37 SUREDA Jaume

Euskadi Basque Country – Murias
41 GONZÁLEZ Mario
42 SÁEZ Héctor
43 SANZ Enrique
44 BERRADE Urko
45 ARISTI Mikel
46 INTXAUSTI Beñat
47 RODRÍGUEZ Sergio

Manzana Postobon
51 GÓMEZ Bryan
52 OCHOA Diego Antonio
53 RESTREPO Jhonatan
54 PARRA Jordan
55 MENDOZA Omar
56 SAENZ Nicolas
57 CHIA Luis Carlos

Delko Marseille Provence
61 ARERUYA Joseph
62 GUERIN Alexis
63 GROSU Eduard Michael
64 FILOSI Iuri
65 JONES Brenton
66 MORENO Javier
67 KASPERKIEWICZ Przemysław

W52 / FC Porto
71 CÉSAR Gustavo
72 VINHAS Rui
73 MESTRE Daniel
74 CAMPOS Francisco
75 SÁNCHEZ Ángel
76 SILVA Joaquim
77 CARVALHO Antonio

Team Total Direct Energie
81 BONIFAZIO Niccolò
82 COUSIN Jérôme
83 BURGAUDEAU Mathieu
84 SELLIER Simon
85 QUÉMÉNEUR Perrig
87 TAARAMÄE Rein

Fundación Euskadi
91 HIGUITA Sergio
92 ZHYHUNOU Dzmitry
93 ALONSO Mikel
94 ARANBURU Jokin
95 LOPEZ Diego
96 MARTIN Gotzon
97 JUARISTI Txomin

Kometa Cycling Team
101 PUPPIO Antonio
102 RUBINO Samuele
103 GAZZOLI Michele
104 OLDANI Stefano
105 CAMACHO Juan
106 VIEGAS Daniel
107 GARCÍA José Antonio

Matrix Powertag
111 TORIBIO José Vicente
112 MANCEBO Francisco
114 YASUHARA Daiki
115 KOMORI Ryohei
116 AULAR Orluis

Efapel
121 SILVA Bruno
122 JURADO Marcos
123 CASIMIRO Henrique
124 SILVA Rafael
125 ANGULO Antonio
126 PAULINHO Pedro

Sporting Clube de Portugal/Tavira
131 FIGUEIREDO Frederico
132 TRUEBA Álvaro
133 LIVRAMENTO David
134 PEREIRA Valter
135 MARTINGIL Cesar
136 MENDES José
137 MARQUE Alejandro Manuel

Miranda – Mortágua
141 FREITAS Daniel
142 SANCHO Hugo
143 GONCALVES Gaspar
144 NANCLARES Jesus Angel
145 VEGA Sergio
147 PINHEIRO Ivo

Ludofoods Louletano Aviludo
151 PEREZ Juan Ignacio
152 DE LA FUENTE David
153 EVANGELISTA Andre
154 HERNANDEZ Oscar
155 COUTINHO Leonel
156 BARBOSA Márcio
157 MEIRELES Nuno

Vito-Feirense-Pnb
161 MATIAS Joao
162 THURAU Björn
163 DEL PINO Jesus
164 PELEGRÍ Óscar
165 FERREIRA Antonio
166 ANDRADE Pedro
167 CARDOSO Filipe

Lokosphinx
171 BARSOV Aleksandr
172 NOVIKOV Savva
173 SMIRNOV Aleksandr
174 VDOVIN Alexander
175 NIKIFOROV Arseny
177 SVESHNIKOV Kiri

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*