3ª Vuelta Castilla y León: Sanz, al sprint; Cimolai, sentencia

Cimolai mantiene la racha israelí. (ICA)

Redacción / Ciclo21

Victoria para el italiano Davide Cimolai que consigue el triunfo final para la escuadra Israel Academy logrando por segundo año consecutivo la victoria final, después de la alcanzado por Rubén Plaza en la edición de 2018. Con dos victorias parciales, de tres etapas en total, y la consecución de la clasificación general final, Cimolai mantiene la superioridad de su equipo en tierras castellanoleonesas. 

La victoria en Villafranca del Bierzo, tras completar 151,8 kms de etapa, fue para el navarro Enrique Sanz que puede por fin celebra un triunfo de etapa en España esta campaña, tras rozarlo en el primer día y haber levantado los brazos hasta en tres ocasiones en la Volta ao Alentejo (2.2), en Portugal. Cuatro victorias del navarro, que son el pleno por el momento en el equipo vasco Euskadi Murias. La siguiente cita del calendario español 2.1 tendrá lugar con la celebración de la Vuelta a Asturias, desde el próximo día 3 hasta el 5 del mes de mayo.

Declaraciones

Enrique Sanz. “Ha sido un día duro porque se ha salido a un ritmo con mucha batalla previo al primer puerto, unos primeros 60 kms realmente duros. El puerto se ha subido muy rápido y el siguiente he tenido mala suerte porque me he caído pero me he podido levantar y reincorporarme al grupo gracias al trabajo de mis compañeros de equipo, a partir de ahí he reseteado un poco viendo que no tenía mucho. Luego me he centrado en la llegada y he podido rematar de la mejor manera. Al final agradecer al equipo, un gran trabajo de todos los compañeros y esta victoria va por ellos. Sin su ayuda no hubiese tenido opción de ganar asiíque pues se lo dedico a ellos, por su trabajo. También agradecer al staff del equipo que nunca dejaron de confiar incluso cuando se produjo la caída. Ahora a seguir en esta línea y poder aprovecharlo en las siguientes carreras, ese es el camino”.

Libro de ruta – Todas las etapas 2019

Edición 2018: Rubén Plaza

1ª: Cimolai / 2ª: Cimolai (clasificaciones) / 

Puntos TOP CICLO21: Enrique Sanz 14 (12 victoria etapa 2.1 + 2 primer español); Óscar Pelegrí 1 (primer sub.26 2.1). General: Jonathan Lastra 24 (5º clasificado prueba 2.1); Héctor Sáez 16 (7º); Enrique Sanz 12 (8º); Eduard Prades 8 (9º)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

01    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque – Murias 03:54:17
02    Joao Matias 1991  Vito – Feirense – PNB + 00
03    Jordan Parra 1994  Manzana – Postobon Team + 00
04    Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 00
05    Stefano Oldani 1998  Kometa Cycling Team + 00
06    Óscar Pelegrí 1994  Vito – Feirense – PNB + 00
07    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 00
08  Davide Cimolai 1989  Israel Cycling Academy + 00
09    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 00
10    Mario Gonzalez 1992  Euskadi Basque – Murias + 00
11    Cesar Martingil 1995  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
12    Oscar Hernandez Martinez 1992  Aviludo-Louletano + 00
13    Gotzon Martin Sanz 1996  Equipo Euskadi + 00
14    Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Delko Marseille – Provence + 00
15    Juan Ignacio Perez 1990  Aviludo-Louletano + 00
16    Antonio Angulo Sampedro 1992  Efapel + 00
17    Savva Novikov 1999  Lokosphinx + 00
18    Iuri Filosi 1992  Delko Marseille – Provence + 00
19    Daniel Mestre 1986  W52 – FC Porto + 00
20    Orluis Aular 1996  Matrix Powertag + 00
21    Daniel Freitas 1991  Miranda – Mortagua + 00
22    Alejandro Marque 1981  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
23    Hector Saez Benito 1993  Euskadi Basque – Murias + 00
24    Dzmitry Zhyhunou 1996  Equipo Euskadi + 00
25    Jokin Aranburu Arruti 1997  Equipo Euskadi + 00
26    Francisco Mancebo 1976  Matrix Powertag + 00
27  Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 00
28    Sergio Higuita 1997  Equipo Euskadi + 00
29    Frederico Figueiredo 1991  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
30    Eduard Prades 1987  Movistar Team + 00
31    Gaspar Goncalves 1995  Miranda – Mortagua + 00
32    Awet Gebremedhin 1992  Israel Cycling Academy + 00
33    Jerome Cousin 1989  Total Direct Energie + 00
34    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00
35    Nelson Andres Soto 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 00
36    Antonio Puppio 1999  Kometa Cycling Team + 00
37    Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 00
38    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 00
39    Jesus Del Pino 1990  Vito – Feirense – PNB + 00
40    Juan Camacho 1995  Kometa Cycling Team + 00
41    Daniel Viegas 1998  Kometa Cycling Team + 00
42    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 00
43    Rui Vinhas 1986  W52 – FC Porto + 00
44    Alexis Guerin 1992  Delko Marseille – Provence + 00
45    Antonio Carvalho 1989  W52 – FC Porto + 00
46    Urko Berrade Fernandez 1997  Euskadi Basque – Murias + 00
47    Nuno Meireles 1991  Aviludo-Louletano + 00
48    Nicolas Saenz Ballesteros 1997  Manzana – Postobon Team + 00
49    Joaquim Silva 1992  W52 – FC Porto + 00
50    Jesus Nanclares 1994  Miranda – Mortagua + 00
51    Henrique Casimiro 1986  Efapel + 00
52    Sergio Vega Merodio 1995  Miranda – Mortagua + 00
53    Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 00
54    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 00
55    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 00
56    Rein Taaramäe 1987  Total Direct Energie + 00
57    Björn Thurau 1988  Vito – Feirense – PNB + 00
58    Omar Mendoza 1989  Manzana – Postobon Team + 00
59    Jhonatan Restrepo 1994  Manzana – Postobon Team + 00
60    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 00
61    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 00
62    David de la Fuente 1981  Aviludo-Louletano + 00
63    Perrig Quemeneur 1984  Total Direct Energie + 00
64    Marcos Jurado Rodriguez 1991  Efapel + 01:03
65    Filipe Cardoso 1984  Vito – Feirense – PNB + 01:07
66    Sergio Rodriguez Reche 1992  Euskadi Basque – Murias + 01:24
67    Rafael Silva 1990  Efapel + 01:30
68  Bruno Silva 1988  Efapel + 01:30
69    Txomin Juaristi Arrieta 1995  Equipo Euskadi + 00
70    Alvaro Trueba Diego 1993  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:42
71    Jaume Sureda Morey 1996  Burgos – BH + 00
72    Francisco Campos 1997  W52 – FC Porto + 00
73    Matthew Gibson 1996  Burgos – BH + 00
74    Mathieu Burgaudeau 1998  Total Direct Energie + 02:53
75    Valter Pereira 1990  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
76    Carlos Barbero 1991  Movistar Team + 00
77    Roy Goldstein 1993  Israel Cycling Academy + 08:57
78    Alexandr Barsov 2000  Lokosphinx + 08:57
79    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 12:45
80    Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH + 12:45
81    Marcio Barbosa 1986  Aviludo-Louletano + 12:45
82    Jose Vicente Toribio 1985  Matrix Powertag + 12:45
83    Daniele Bennati 1980  Movistar Team + 00
84    Niccolo Bonifazio 1993  Total Direct Energie + 00
DNF    Leonel Coutinho 1992  Aviludo-Louletano  
DNF    Andre Evangelista 1996  Aviludo-Louletano  
DNF    Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF    Xavier Cañellas Sanchez 1997  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF    Matteo Malucelli 1993  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF    Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence  
DNF    Joseph Areruya 1996  Delko Marseille – Provence  
DNF    Pedro Paulinho 1990  Efapel  
DNF    Mikel Alonso Flores 1996  Equipo Euskadi  
DNF    Diego Lopez Fuentes 1997  Equipo Euskadi  
DNF    Benat Intxausti 1986  Euskadi Basque – Murias  
DNF    Mikel Aristi Gardoki 1993  Euskadi Basque – Murias  
DNF    Mihkel Raim 1993  Israel Cycling Academy  
DNF    Michele Gazzoli 1999  Kometa Cycling Team  
DNF    Samuele Rubino 2000  Kometa Cycling Team  
DNF    Jose Antonio Garcia Martin 1996  Kometa Cycling Team  
DNF    Aleksandr Smirnov 1998  Lokosphinx  
DNF    Alexander Vdovin 1993  Lokosphinx  
DNF    Arseny Nikiforov 1998  Lokosphinx  
DNF    Diego Ochoa Camargo 1993  Manzana – Postobon Team  
DNF    Luis Carlos Chia Bermudez 1997  Manzana – Postobon Team  
DNF    Daiki Yasuhara 1991  Matrix Powertag  
DNF    Ryohei Komori 1988  Matrix Powertag  
DNF    Hugo Sancho 1982  Miranda – Mortagua  
DNF    David Livramento 1983  Sporting Clube de Portugal – Tavira  
DNF    Jose Mendes 1985  Sporting Clube de Portugal – Tavira  
DNF    Simon Sellier 1995  Total Direct Energie  
DNF    Pedro Andrade 2000  Vito – Feirense – PNB  
DNF    Antonio Ferreira 2000  Vito – Feirense – PNB  
DNF    Gustavo César Veloso 1980  W52 – FC Porto  
DNF    Angel Sanchez Rebollido 1993  W52 – FC Porto  

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Davide Cimolai 1989  Italy  Israel Cycling Academy 13:02:18
02 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 15
03 Jerome Cousin 1989  France  Total Direct Energie + 16
04 Daniele Bennati 1980  Italy  Movistar Team + 17
05 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 20
06 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 21
07 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque – Murias + 21
08 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 56
09 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team + 01:17
10 Stefano Oldani 1998  Italy  Kometa Cycling Team + 01:35
11 Carlos Barbero 1991  Spain  Movistar Team + 01:41
12 Jordan Parra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 02:08
13 Antonio Angulo Sampedro 1992  Spain  Efapel + 02:09
14 Mario Gonzalez 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias + 02:12
15 Matthew Gibson 1996  Great Britain  Burgos – BH + 02:12
16 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence + 02:16
17 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 02:26
18 Alejandro Marque 1981  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 02:29
19 Francisco Mancebo 1976  Spain  Matrix Powertag + 02:29
20 Juan Camacho 1995  Spain  Kometa Cycling Team + 02:29
21 Antonio Puppio 1999  Italy  Kometa Cycling Team + 02:29
22 Joao Matias 1991  Portugal  Vito – Feirense – PNB + 02:48
23 Savva Novikov 1999  Russia  Lokosphinx + 03:11
24 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Equipo Euskadi + 03:11
25 Óscar Pelegrí 1994  Spain  Vito – Feirense – PNB + 03:14
26 Henrique Casimiro 1986  Portugal  Efapel + 03:14
27 Jesus Del Pino 1990  Spain  Vito – Feirense – PNB + 03:14
28 Antonio Carvalho 1989  Portugal  W52 – FC Porto + 03:14
29 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 06:15
30 Frederico Figueiredo 1991  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 06:39
31 Jorge Arcas 1992  Spain  Movistar Team + 06:40
32 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 06:40
33 Txomin Juaristi Arrieta 1995  Spain  Equipo Euskadi + 07:23
34 Daniel Mestre 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 07:54
35 Orluis Aular 1996  Venezuela  Matrix Powertag + 07:54
36 Oscar Hernandez Martinez 1992  Spain  Aviludo-Louletano + 07:54
37 Sergio Higuita 1997  Colombia  Equipo Euskadi + 07:54
38 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 07:54
39 Daniel Freitas 1991  Portugal  Miranda – Mortagua + 08:05
40 Juan Ignacio Perez 1990  Spain  Aviludo-Louletano + 08:36
41 Jaume Sureda Morey 1996  Spain  Burgos – BH + 08:36
42 Iuri Filosi 1992  Italy  Delko Marseille – Provence + 08:39
43 Angel Madrazo 1988  Spain  Burgos – BH + 08:39
44 Alvaro Trueba Diego 1993  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 10:19
45 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 10:20
46 Dzmitry Zhyhunou 1996  Belarus  Equipo Euskadi + 11:34
47 Jesus Nanclares 1994  Spain  Miranda – Mortagua + 11:34
48 Omar Mendoza 1989  Colombia  Manzana – Postobon Team + 12:04
49 Rui Vinhas 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 12:05
50 Nicolas Saenz Ballesteros 1997  Colombia  Manzana – Postobon Team + 12:05
51 Perrig Quemeneur 1984  France  Total Direct Energie + 12:05
52 Sergio Vega Merodio 1995  Spain  Miranda – Mortagua + 12:05
53 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence + 12:05
54 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 12:05
55 Joaquim Silva 1992  Portugal  W52 – FC Porto + 12:05
56 Björn Thurau 1988  Germany  Vito – Feirense – PNB + 12:05
57 Diego Rubio Hernandez 1991  Spain  Burgos – BH + 12:45
58 Marcos Jurado Rodriguez 1991  Spain  Efapel + 13:06
59 Filipe Cardoso 1984  Portugal  Vito – Feirense – PNB + 13:12
60 Cesar Martingil 1995  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 13:39
61 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Total Direct Energie + 13:39
62 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH + 17:14
63 Jokin Aranburu Arruti 1997  Spain  Equipo Euskadi + 18:33
64 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 19:01
65 Alexis Guerin 1992  France  Delko Marseille – Provence + 19:03
66 Nelson Andres Soto 1994  Colombia  Caja Rural – Seguros RGA + 19:04
67 Awet Gebremedhin 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy + 19:04
68 Daniel Viegas 1998  Portugal  Kometa Cycling Team + 19:04
69 Gaspar Goncalves 1995  Portugal  Miranda – Mortagua + 19:04
70 Nuno Meireles 1991  Portugal  Aviludo-Louletano + 19:04
71 Francisco Campos 1997  Portugal  W52 – FC Porto + 19:04
72 Valter Pereira 1990  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 19:04
73 Rafael Silva 1990  Portugal  Efapel + 20:38
74 Daniel Lopez Parada 1994  Spain  Burgos – BH + 21:21
75 Mathieu Burgaudeau 1998  France  Total Direct Energie + 21:57
76 Marcio Barbosa 1986  Portugal  Aviludo-Louletano + 24:19
77 Jose Vicente Toribio 1985  Spain  Matrix Powertag + 24:50
78 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias + 26:36
79 Bruno Silva 1988  Portugal  Efapel + 27:47
80 Roy Goldstein 1993  Israel  Israel Cycling Academy + 28:01
81 Urko Berrade Fernandez 1997  Spain  Euskadi Basque – Murias + 29:36
82 David de la Fuente 1981  Spain  Aviludo-Louletano + 29:36
83 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Total Direct Energie + 32:20
84 Alexandr Barsov 2000  Russia  Lokosphinx + 37:34

Dorsales oficiales tras el feed 

DORSALES OFICIALES

Israel Cycling Academy
1 PLAZA Rubén
2 BOIVIN Guillaume
3 CIMOLAI Davide
4 NIV Guy
5 GEBREMEDHIN Awet
6 RÄIM Mihkel
7 GOLDSTEIN Roy

Movistar Team
11 BARBERO Carlos

12 ARCAS Jorge
13 PRADES Eduard
14 BENNATI Daniele
15 FERNÁNDEZ Rubén
16 OLIVEIRA Nelson
17 SEPÚLVEDA Eduardo

Caja Rural – Seguros RGA
21 ABERASTURI Jon
22 CAÑELLAS Xavier
23 SOTO Nelson Andrés
24 LASTRA Jonathan
25 SERRANO Gonzalo
26 MALUCELLI Matteo
27 MOREIRA Mauricio

Burgos-BH
31 BOL Jetse
32 LÓPEZ Daniel
33 MADRAZO Ángel
34 EZQUERRA Jesús
35 RUBIO Diego
36 GIBSON Matthew
37 SUREDA Jaume

Euskadi Basque Country – Murias
41 GONZÁLEZ Mario
42 SÁEZ Héctor
43 SANZ Enrique
44 BERRADE Urko
45 ARISTI Mikel
46 INTXAUSTI Beñat
47 RODRÍGUEZ Sergio

Manzana Postobon
51 GÓMEZ Bryan
52 OCHOA Diego Antonio
53 RESTREPO Jhonatan
54 PARRA Jordan
55 MENDOZA Omar
56 SAENZ Nicolas
57 CHIA Luis Carlos

Delko Marseille Provence
61 ARERUYA Joseph
62 GUERIN Alexis
63 GROSU Eduard Michael
64 FILOSI Iuri
65 JONES Brenton
66 MORENO Javier
67 KASPERKIEWICZ Przemysław

W52 / FC Porto
71 CÉSAR Gustavo
72 VINHAS Rui
73 MESTRE Daniel
74 CAMPOS Francisco
75 SÁNCHEZ Ángel
76 SILVA Joaquim
77 CARVALHO Antonio

Team Total Direct Energie
81 BONIFAZIO Niccolò
82 COUSIN Jérôme
83 BURGAUDEAU Mathieu
84 SELLIER Simon
85 QUÉMÉNEUR Perrig
87 TAARAMÄE Rein

Fundación Euskadi
91 HIGUITA Sergio
92 ZHYHUNOU Dzmitry
93 ALONSO Mikel
94 ARANBURU Jokin
95 LOPEZ Diego
96 MARTIN Gotzon
97 JUARISTI Txomin

Kometa Cycling Team
101 PUPPIO Antonio
102 RUBINO Samuele
103 GAZZOLI Michele
104 OLDANI Stefano
105 CAMACHO Juan
106 VIEGAS Daniel
107 GARCÍA José Antonio

Matrix Powertag
111 TORIBIO José Vicente
112 MANCEBO Francisco
114 YASUHARA Daiki
115 KOMORI Ryohei
116 AULAR Orluis

Efapel
121 SILVA Bruno
122 JURADO Marcos
123 CASIMIRO Henrique
124 SILVA Rafael
125 ANGULO Antonio
126 PAULINHO Pedro

Sporting Clube de Portugal/Tavira
131 FIGUEIREDO Frederico
132 TRUEBA Álvaro
133 LIVRAMENTO David
134 PEREIRA Valter
135 MARTINGIL Cesar
136 MENDES José
137 MARQUE Alejandro Manuel

Miranda – Mortágua
141 FREITAS Daniel
142 SANCHO Hugo
143 GONCALVES Gaspar
144 NANCLARES Jesus Angel
145 VEGA Sergio
147 PINHEIRO Ivo

Ludofoods Louletano Aviludo
151 PEREZ Juan Ignacio
152 DE LA FUENTE David
153 EVANGELISTA Andre
154 HERNANDEZ Oscar
155 COUTINHO Leonel
156 BARBOSA Márcio
157 MEIRELES Nuno

Vito-Feirense-Pnb
161 MATIAS Joao
162 THURAU Björn
163 DEL PINO Jesus
164 PELEGRÍ Óscar
165 FERREIRA Antonio
166 ANDRADE Pedro
167 CARDOSO Filipe

Lokosphinx
171 BARSOV Aleksandr
172 NOVIKOV Savva
173 SMIRNOV Aleksandr
174 VDOVIN Alexander
175 NIKIFOROV Arseny
177 SVESHNIKOV Kiri

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*