3ª Vuelta Castilla y León: Barbero al sprint

Barbero en el podio de León © Ayuntamiento de León

Redacción / Ciclo21

El español Carlos Barbero (Movistar Team) se ha impuesto en la tercera etapa de la Vuelta a Castilla y León disputada entre Ponferrada y León, con 145km de recorrido. La general es para el francés Jonathan Hivert (Direct), con 38 segundos sobre Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA).

Barbero remató una buena actuación de su equipo al imponerse al sprint en León, tras una carrera con el paso por Foncebadón (1ª) que llegó a fraccionar el grupo principal. Barbero superaba el puerto cerca de los mejores y, bien resguardado por el conjunto dirigido por José Luis Laguía, batió al estonio Raim (ICA) y al ruso Shilov (LOK).

Es la tercera victoria para el burgalés en 2017 -tras la general de la Volta ao Alentejo y una de las etapas de la reciente Vuelta a Madrid– y el 26º éxito para un Movistar Team que volvió a rendir a muy alto nivel con su bloque más joven.

Barbero gana en León © PhotoGomezSport / Movistar

DECLARACIONES:

Carlos Barbero (Movistar Team): «Foncebadón era un puerto muy largo, de doce kilómetros, y he querido poner siempre mi ritmo desde abajo para no llegar demasiado ‘tocado’ al sprint. Mis compañeros han hecho una labor sensacional: me han esperado, me han llevado al ritmo que les he pedido, hemos conectado con el grupo de delante y todo ha salido perfecto. A otros rivales seguro les interesaría que no llegase y habrán trabajado, pero nosotros teníamos las ideas claras, mis compañeros sabían lo que había que hacer han cumplido a la perfección. Por eso la victoria va por ellos: han confiado del todo en mí y no les podía fallar».

Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA): “Estar otra vez en el podio de una vuelta es para hacer un balance muy positivo. La pena es no haber podido ganar, se me está resistiendo este año llevarme una clasificación general. Siempre que he pisado el podio he estado acompañado de un equipazo, así que estoy muy orgulloso de todos ellos. Con esta carrera termino la primera parte de la temporada, ahora toca descansar y centrarnos en la segunda parte que se plantea muy ilusionante. Espero coger un poco de aire y preparar a conciencia lo que queda. Ojalá pueda formar parte del equipo en Burgos y en la Vuelta a España y hacer un buen papel”.

Jon Odriozola, manager deportivo del Euskadi Basque Country-Murias Taldea: “A pesar de perder a Óscar Rodríguez, la baza más importante del equipo para esta carrera, que se encontraba muy bien situado en la general y afrontaba la subida a la Camperona con mucha ilusión, el equipo sabe sobreponerse. Hoy, en un terreno muy exigente, ha sido protagonista y el equipo más combativo de la carrera, buscando la sorpresa. Seguimos en una buena línea y esperamos que la suerte cambie pronto”, ha afirmado Jon Odriozola.

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 14 (12 1º + 2 primer español etapa 2.1); Jaime Rosón, 52 (48 2º + 4 primer español general 2.1); Óscar Sevilla, 20 (6º general); Jesús del Pino, 8 (9º general) / Adrián González, 1 (primer sub-26 etapa); Jaime Rosón, 2 (primer sub-26 general 2.1).

1ª: Evtushenko / 2ª: Hivert

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA:

1Carlos BARBERO CUESTAESPMOV263:37:16
2Mihkel RÄIMESTICA24+0
3Sergei SHILOVRUSLOK29+0
4Eduard PRADES REVERTERESPCJR30+0
5Tony HURELFRADEN30+0
6Daniel FREITASPORW5226+0
7Andrea vendrameITAANS23+0
8Lilian CALMEJANEFRADEN25+0
9Adrian GONZALEZ VELASCOESPEUS25+0
10MARVIN ORLANDO ANGARITA REYESCOLEBL28+0
11Carlos Antonio JIMENEZ LOZANOESPEBL25+0
12Jason LOWNDESAUSICA23+0
13António CARVALHOPORW5228+0
14Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW5227+0
15César FONTEPORLAA31+0
16Daniel TUREKCZEICA24+0
17Alexander VDOVINRUSLOK24+0
18Awet GHEBREMEDHINERIKWC25+0
19Rafael SILVAPOREFP27+0
20OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERAESPMED41+0
21Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDOESPW5224+0
22Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR26+0
23Frederico FIGUEIREDOPORSTA26+0
24Edwin TORRESVENKWC20+0
25Alexander EVTUSHENKORUSLOK24+0
26Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV25+0
27Mateo GARCIA CASTAÑEDACOLEFP21+0
28David ARROYO DURANESPCJR37+0
29Tyler WILLIAMSUSAICA23+0
30Pablo TORRES MUIA?OESPBBH30+0
31Filipe CARDOSOPORBOA33+0
32Dmitrii STRAKHOVRUSLOK22+0
33Luís GOMESPORBOA23+0
34Shaun-nick BESTERRSASTA26+0
35Luís FERNANDESPORSTA30+0
36Jaime ROSON GARCIAESPCJR24+0
37Daniel SÁNCHEZESPBOA25+0
38Torres agudelo RODOLFOCOLANS30+0
39STEVEN CALDERON PORRASCOLBSM24+0
40Jesus DEL PINO CORROCHANOESPEFP27+0
41Samuel BLANCO PROLESPLAA23+0
42IVAN RAMIRO SOSA CUERVOCOLANS20+0
43Alessio TALIANIITAANS27+0
44Oscar Adalberto QUIROZ AYALACOLBBH23+0
45ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK24+0
46Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDACOLMED25+0
47Jason CHRISTIENZLTSC27+0
48DANIEL ANDRES ROZO VELEZCOLBSM25+0
49João RODRIGUESPORW5223+0
50Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGROECUMOV24+0
51Henrique CASIMIROPOREFP31+0
52Jonathan HIVERTFRADEN32+0
53Daniel MESTREPOREFP31+0
54Luís AFONSOPORLAA27+0
55Robigzon Leandro OYOLA OYOLACOLMED29+0
56DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDOCOLBSM30+0
57Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR32+0
58Joaquim SILVAPORW5225+0
59Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS28+0
60Davide REBELLINITAKWC46+0
61Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS28+0
62Omar Alberto MENDOZA CARDONACOLEBL28+0
63Nuno MATOSPORMOV23+0
64Aitor GONZALEZESPEUS27+0
65Miguel Angel BENITO DIEZESPCJR24+0
66Gilber ZURITABOLEBL31+0
67Alvaro TRUEBA DIEGOESPEFP24+0
68Dmitrii SOKOLOVRUSLOK29+0
69Roberto GONZÁLEZPANBSM23+0
70Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC29+0
71Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA25+0
72Aristóbulo CALACOLBSM27+0
73Egan Arley BERNAL GOMEZCOLANS20+0
74Sergio PARDILLA BELLONESPCJR33+0
75Domingos GONÇALVESPORBOA28+0
76José Manuel DÍAZESPICA22+0
77Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH26+0
78Egor SILINRUSBOA29+0
79Romain SICARDFRADEN29+0
80Jóni BRANDÃOPORSTA28+0
81Axel COSTA SORIAARGKWC23+0
82Bruno SILVAPOREFP29+0
83Cristhian MONTOYA GIRALDOCOLMED28+0
84WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZCOLTSC31+0
85Walter Alejandro VARGAS ALZATECOLMED25+0
86Ramirez chacon BRAYAN STIVENCOLMED25+0
87Perrig QUEMENEURFRADEN33+0
88Roy GOLDSTEINISRICA24+0
89Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS26+0
90Hugo SANCHOPORLAA35+12
91Juan Esteban ARANGO CARVAJALCOLMED31+12
92VICTOR NIÑO CORREDORCOLTSC44+12
93Guillaume DE ALMEIDAFRALAA29+12
94Héctor CARRETEROESPMOV22+12
95Oscar Eduardo SANCHEZ GUARINCOLBSM32+12
96Sérgio PAULINHOPOREFP37+12
97Luis Enrique DAVILAMEXICA25+12
98Ivan MARTINEZ JIMENEZESPEBL32+12
99Brian NAULEAUFRADEN29+12
100Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH26+12
101Marco FRAPPORTIITAANS32+12
102Mattia CATTANEOITAANS27+21
103Julian BARRIENTOSARGEBL23+26
104Carlos AMURRIOBOLEBL24+38
105Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV26+46
106Thomas VOECKLERFRADEN38+1:23
107Rafael REISPORCJR25+2:02
108Eloy TERUEL ROVIRAESPTSC35+5:03
109Fabrice JEANDESBOZFRADEN33+5:03
DNFMatteo MALUCELLIITAANS24
DNFAlvaro ROBREDO CRESPOESPBBH24
DNFRaul CASTRILLO SEDANOESPBBH21
DNFJulen IRIZAR LASKURAINESPEUS22
DNFWeimar Alfonso ROLDAN ORTIZCOLMED32
DNFSergey VDOVINRUSLOK24
DNFPiter CAMPERO VILLAROELBOLEBL26
DNFRinaldo NOCENTINIITASTA40
DNFJacobo UCHA RODRIGUEZESPW5224
DNFJoão MATIASPORLAA26
DNFVictor ETXEBARRIA CARRASCOESPBOA24
DNFJuan Sebastian TAMAYO MARTINEZCOLBSM29

GENERAL FINAL:

1Jonathan HIVERTFRADEN3211:48:28
2Jaime ROSON GARCIAESPCJR24+38
3Henrique CASIMIROPOREFP31+55
4Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGROECUMOV24+1:04
5Frederico FIGUEIREDOPORSTA26+1:08
6OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERAESPMED41+1:09
7António CARVALHOPORW5228+1:14
8Joaquim SILVAPORW5225+1:19
9Jesus DEL PINO CORROCHANOESPEFP27+1:28
10Torres agudelo RODOLFOCOLANS30+1:30
11Alessio TALIANIITAANS27+1:30
12Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS28+1:37
13IVAN RAMIRO SOSA CUERVOCOLANS20+1:39
14Sergio PARDILLA BELLONESPCJR33+1:45
15Davide REBELLINITAKWC46+1:52
16Romain SICARDFRADEN29+1:56
17Egor SILINRUSBOA29+2:00
18Cristhian MONTOYA GIRALDOCOLMED28+2:05
19Dmitrii STRAKHOVRUSLOK22+2:19
20Omar Alberto MENDOZA CARDONACOLEBL28+2:21
21Pablo GUERRERO BONILLAESPBOA25+2:25
22WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZCOLTSC31+2:27
23Alvaro TRUEBA DIEGOESPEFP24+2:35
24Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR32+2:42
25Mateo GARCIA CASTAÑEDACOLEFP21+2:49
26Lilian CALMEJANEFRADEN25+2:54
27César FONTEPORLAA31+2:56
28Oscar Eduardo SANCHEZ GUARINCOLBSM32+2:59
29Alexander VDOVINRUSLOK24+3:00
30Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV26+3:04
31Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV25+3:06
32Sergei SHILOVRUSLOK29+3:19
33Awet GHEBREMEDHINERIKWC25+3:23
34Daniel TUREKCZEICA24+3:23
35Egan Arley BERNAL GOMEZCOLANS20+3:23
36Aristóbulo CALACOLBSM27+3:23
37Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDACOLMED25+3:37
38Andrea vendrameITAANS23+3:49
39Alexander EVTUSHENKORUSLOK24+3:59
40Sérgio PAULINHOPOREFP37+4:04
41Samuel BLANCO PROLESPLAA23+4:08
42Domingos GONÇALVESPORBOA28+4:12
43Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS26+4:23
44VICTOR NIÑO CORREDORCOLTSC44+4:24
45Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH26+4:38
46Gilber ZURITABOLEBL31+4:43
47Oscar Adalberto QUIROZ AYALACOLBBH23+5:05
48Nuno MATOSPORMOV23+5:20
49Jóni BRANDÃOPORSTA28+5:20
50Luís GOMESPORBOA23+5:30
51Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW5227+5:34
52Robigzon Leandro OYOLA OYOLACOLMED29+6:19
53DIDIER ALEXANDER SASTOQUE PULIDOCOLBSM30+6:29
54Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC29+6:30
55Rafael REISPORCJR25+6:34
56Dmitrii SOKOLOVRUSLOK29+6:39
57Pablo TORRES MUIA?OESPBBH30+6:39
58DANIEL ANDRES ROZO VELEZCOLBSM25+7:08
59Hugo SANCHOPORLAA35+7:12
60Perrig QUEMENEURFRADEN33+7:20
61Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS28+7:23
62Brian NAULEAUFRADEN29+7:35
63Tyler WILLIAMSUSAICA23+8:07
64Daniel MESTREPOREFP31+8:27
65Carlos Antonio JIMENEZ LOZANOESPEBL25+8:34
66João RODRIGUESPORW5223+8:39
67Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDOESPW5224+8:43
68Mattia CATTANEOITAANS27+8:45
69Bruno SILVAPOREFP29+8:50
70Daniel SÁNCHEZESPBOA25+8:55
71STEVEN CALDERON PORRASCOLBSM24+8:56
72Ivan MARTINEZ JIMENEZESPEBL32+9:08
73Aitor GONZALEZESPEUS27+9:21
74Carlos BARBERO CUESTAESPMOV26+10:25
75Daniel FREITASPORW5226+10:35
76Eduard PRADES REVERTERESPCJR30+10:35
77Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR26+10:35
78Ramirez chacon BRAYAN STIVENCOLMED25+10:35
79David ARROYO DURANESPCJR37+10:50
80Thomas VOECKLERFRADEN38+10:51
81Roberto GONZÁLEZPANBSM23+10:52
82Filipe CARDOSOPORBOA33+10:58
83Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH26+11:32
84Marco FRAPPORTIITAANS32+11:40
85Rafael SILVAPOREFP27+11:46
86Héctor CARRETEROESPMOV22+13:22
87Miguel Angel BENITO DIEZESPCJR24+13:25
88Guillaume DE ALMEIDAFRALAA29+13:37
89Tony HURELFRADEN30+13:40
90Walter Alejandro VARGAS ALZATECOLMED25+15:36
91Jason CHRISTIENZLTSC27+15:49
92Axel COSTA SORIAARGKWC23+16:22
93Carlos AMURRIOBOLEBL24+16:24
94Mihkel RÄIMESTICA24+17:04
95Luis Enrique DAVILAMEXICA25+17:08
96Luís AFONSOPORLAA27+17:14
97Juan Esteban ARANGO CARVAJALCOLMED31+17:33
98Adrian GONZALEZ VELASCOESPEUS25+17:56
99Luís FERNANDESPORSTA30+18:41
100Jason LOWNDESAUSICA23+18:43
101MARVIN ORLANDO ANGARITA REYESCOLEBL28+19:45
102Julian BARRIENTOSARGEBL23+20:13
103Eloy TERUEL ROVIRAESPTSC35+20:28
104Edwin TORRESVENKWC20+20:34
105Shaun-nick BESTERRSASTA26+25:02
106ARTEM SAMOLENKOVRUSLOK24+25:17
107Fabrice JEANDESBOZFRADEN33+32:41
108Roy GOLDSTEINISRICA24+34:46
Adriano MALORIITAMOV29
Matteo MALUCELLIITAANS24
José Manuel DÍAZESPICA22
Aviv YECHZKELISRICA23
Jorge CUBERO GALVEZESPBBH25
Daniel LOPEZ PARADAESPBBH23
Alvaro ROBREDO CRESPOESPBBH24
Raul CASTRILLO SEDANOESPBBH21
Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS22
Julen IRIZAR LASKURAINESPEUS22
Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZCOLMED32
Sergey VDOVINRUSLOK24
Mamyr STASHRUSLOK24
Piter CAMPERO VILLAROELBOLEBL26
Matt BOYSAUSKWC28
Rinaldo NOCENTINIITASTA40
Jesus EZQUERRA MUELAESPSTA27
Mario GONZALEZ SALASESPSTA25
David Da Silva LIVRAMENTOPORSTA34
Jacobo UCHA RODRIGUEZESPW5224
Antonio ANGULO SAMPEDROESPLAA25
João MATIASPORLAA26
Xuban ERRAZKIN PEREZESPBOA21
Victor ETXEBARRIA CARRASCOESPBOA24
Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZCOLBSM29
CARLOS ANDRES BECERRA ALARCONCOLBSM35
Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALILMASTSC22
Muhamad Zawawi AZMANMASTSC23
Muhsin Al Redha MISBAHMASTSC20
Muhammad Fitri SAHARILMASTSC19

LIBRO RUTA OFICIAL

Información previa y todas las etapas

Edición 2016: Alejandro Valverde

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

flagMOVISTAR

1 BARBERO, Carlos (ESP)

2 BICO, Nuno (POR)

3 CARAPAZ, Richard Antonio (ECU)

4 CARRETERO, Hector (ESP)

5 MALORI, Adriano (ITA)

6 PEDRERO, Antonio (ESP)

7 QUINTANA, Dayer (COL)

** Dir.: Jose L. LAGUIA

flagCAJA RURAL SEGUROS RGA

11 ROSON, Jaime (ESP)

12 PARDILLA, Sergio (ESP)

13 FERRARI, Fabricio (URU)

14 RUBIO, Diego (ESP)

15 PRADES, Eduard (ESP)

16 REIS, Rafael (POR)

17 BENITO, Miguel Angel (ESP)

18 ARROYO DURAN, David (ESP)

** Dir.: Eugenio GOICOECHEA

flagDIRECT ENERGIE

21 CALMEJANE, Lilian (FRA)

22 HIVERT, Jonathan (FRA)

23 HUREL, Tony (FRA)

24 JEANDESBOZ, Fabrice (FRA)

25 NAULEAU, Brian (FRA)

26 QUEMENEUR, Perrig (FRA)

27 SICARD, Romain (FRA)

28 VOECKLER, Thomas (FRA)

** Dir.: Lylian LEBRETON

flagANDRONI

31 BERNAL, Egan Arley (COL)

32 CATTANEO, Mattia (ITA)

33 FRAPPORTI, Marco (ITA)

34 MALUCELLI, Matteo (ITA)

35 SOSA, Ivan Ramiro (COL)

36 TALIANI, Alessio (ITA)

37 TORRES, Rodolfo Andres (COL)

38 VENDRAME, Andrea (ITA)

** Dir.: Giampaolo CHEULA

flagISRAEL CYCLING ACADEMY

41 LOWNDES, Jason (AUS)

42 DIAZ, Jose Manuel (ESP)

43 GOLDSTEIN, Roy (ISR)

44 LEMUS, Luis Enrique (MEX)

45 RÄIM, Mihkel (EST)

46 TUREK, Daniel (CZE)

47 WILLIAMS, Tyler (USA)

48 YECHZKEL, Aviv (ISR)

** Dir.: Oscar GUERRERO

flagBURGOS BH

51 CUBERO, Jorge (ESP)

52 SALAS, Ibai (ESP)

53 JURADO, Marcos (ESP)

54 LOPEZ, Daniel (ESP)

55 TORRES, Pablo (ESP)

56 ROBREDO, Alvaro (ESP)

57 CASTRILLO, Raul (ESP)

58 QUIROZ AYALA, Oscar (COL)

** Dir.: Dario HERNANDEZ

flagEUSKADI BASQUE COUNTRY

61 BRAVO, Garikoitz (ESP)

62 TXOPERENA, Beñat (ESP)

63 GONZALEZ, Aitor (ESP)

64 GONZALEZ, Adrian (ESP)

65 BIZKARRA, Mikel (ESP)

66 RODRIGUEZ, Oscar (ESP)

67 IRIZAR LASKURAIN, Julen (ESP)

** Dir.: Jon ODRIOZOLA MUGARZA

flagMEDELLIN – INDER

71 SEVILLA, Oscar Miguel (ESP)

72 RAMIREZ, Brayan Stiven (COL)

73 PAREDES, Cesar Nicolas (COL)

74 ARANGO, Juan Esteban (COL)

75 ROLDAN, Weimar Alfonso (COL)

76 VARGAS, Walter Alejandro (COL)

77 MONTOYA, Cristhian (COL)

78 OYOLA, Robigzon Leandro (COL)

** Dir.: Jose Julian VELASQUEZ DE LA CU

flagLOKOSPHINX

81 SHILOV, Sergei (RUS)

82 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)

83 VDOVIN, Alexander (RUS)

84 VDOVIN, Sergey (RUS)

85 STASH, Mamyr (RUS)

86 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)

87 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)

88 SAMOLENKOV, Artem (RUS)

** Dir.: Alexander KUZNETSOV

BOLIVIA

91 MENDOZA, Omar Alberto (COL)

92 MARTINEZ, Ivan (ESP)

93 AMURRIO, Carlos (BOL)

94 ANGARITA, Marvin Orlando (COL)

95 CAMPERO, Piter (BOL)

96 ZURITA, Gilver (BOL)

97 BARRIENTOS, Julian (ARG)

98 JIMENEZ, Carlos Antonio (ESP)

** Dir.: Javier MURGUIALDAY

flagKUWAIT CARTUCHO.ES

101 REBELLIN, Davide (ITA)

102 COSTA, Axel (ARG)

103 ANDEMESKEL, Awet (ERI)

104 GRIJALBA, Fernando (ESP)

105 GUTIERREZ, Jose Manuel (ESP)

106 TORRES, Edwin (VEN)

107 BOYS, Matt (AUS)

** Dir.: Miguel Angel HURTADO

flagSPORTING TAVIRA

111 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)

112 EZQUERRA, Jesus (ESP)

113 GONZALEZ, Mario (ESP)

114 FERNANDES, Luis (POR)

115 LIVRAMENTO, David (POR)

116 FIGUEIREDO, Frederico (POR)

117 BRANDÃO, Joni (POR)

** Dir.: Vidal Jose PEREIRA FITAS

W52 FC PORTO

121 CARVALHO, Antonio (POR)

122 SILVA, Joaquim (POR)

123 FREITAS, Daniel (POR)

124 PEREZ MARTIN, Ignacio (ESP)

125 REBOLLIDO, Angel (ESP)

126 UCHA RODRIGUEZ, Jacobo (ESP)

127 RODRIGUES, João (POR)

** Dir.: Nuno RIBEIRO

flagEFAPEL

131 PAULINHO, Sergio (POR)

132 MESTRE, Daniel (POR)

133 SILVA, Rafael (POR)

134 CASIMIRO, Henrique (POR)

135 SILVA, Bruno (POR)

136 DEL PINO, Jesus (ESP)

137 TRUEBA, Alvaro (ESP)

138 GARCIA, Mateo (COL)

** Dir.: Americo SILVA

flagLA ALUMINIOS METALUSA B

141 SANCHO, Hugo (POR)

142 FONTE, Cesar (POR)

143 AFONSO, Luis (POR)

144 ALMEIDA, Guillaume (FRA)

145 ANGULO SAMPEDRO, Antonio (ESP)

146 MATIAS, João (POR)

147 BLANCO PROL, Samuel (ESP)

** Dir.: Jose SILVA

flagRP – BOAVISTA

151 SILIN, Egor (RUS)

152 CARDOSO, Filipe (POR)

153 ERRAZQUIN, Xuban (ESP)

154 GOMES, Luis (POR)

155 GONÇALVES, Domingos (POR)

156 SANCHEZ, Daniel (ESP)

157 GUERRERO, Pablo (ESP)

158 ETXEBERRIA, Victor (ESP)

** Dir.: Jose SANTOS

flagBICICLETAS STRONGMAN

161 CALA CALA, Aristobulo (COL)

162 CALDERON, Steven (COL)

163 GONZALEZ, Roberto (PAN)

164 ROZO VELEZ, Daniel Andres (COL)

165 SASTOQUE, Didier Alexander (COL)

166 SANCHEZ, Oscar Eduardo (COL)

167 TAMAYO, Juan Sebastian (COL)

168 BECERRA, Carlos Andres (COL)

** Dir.: Luis Alfonso CELY

flagTEAM SAPURA CYCLING

171 ABDUL, Mohamad Izzat hilmi (MAS)

172 AZMAN, Muhammad Zawawi (MAS)

173 CHRISTIE, Jason (NZL)

174 PEREZ, Wilmar Jahir (COL)

175 NIÑO, Victor (COL)

176 TERUEL, Eloy (ESP)

177 MISBAH, Muhsin Al redha (MAS)

178 SAHARIL, Muhammad Fitri (MAS)

** Dir.: Sergi Oscar ESCOBAR ROURE

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*