3ª Vuelta Castilla y León: David Belda prolonga la saga

Todos los ganadores © Vuelta CyL

Todos los ganadores © Vuelta CyL

David Belda, el valenciano del Burgos-BH,se ha llevado la general final de la Vuelta a Castilla y León, tras la 3ª y última etapa con meta en Bembibre -sobre 64,6 kilómetros- que se ha adjudicado en solitario el murciano Luis León Sánchez. El hijo de Vicente, el excorredor y director del Kelme, logra así la victoria más importante de su carrera -las dos únicas a sus 31 años- y la de su equipo que corría en casa.

La etapa comenzó con una escapada de 24 corredores que lideró la prueba hasta el Peñón (1ª categoría). Anulada la fuga, fue Beñat Txoperena (EUK) el valiente camino del alto de Onamio (3ª), a una treintena de kilómetros del final, donde Luis León Sánchez (CJR) lanzó un ataque imposible de responder para ninguno de sus rivales -beneficiado por la caída del vasco-, con el portugués Sousa segundo a 47 segundos.

Sin lucha entre los candidatos a la general, Belda, Marcos García y el propio Szmyd conformaron el podio final de una cita cuyo cajón también visitó el propio Rojas, vencedor en la clasificación de la regularidad, como informa Movistar.

David Belda:Para mí y también para mi carrera, no puedo negar que Castilla y León, como dice su eslogan, es vida, desde luego que me ha traído mucha suerte y espero que así continúe en el futuro. Sin duda me ha faltado algo de suerte en mi carrera. Todavía hay tiempo para seguir luchando en abrirse un hueco en el pelotón. Mientras siga disfrutando encima de una bicicleta, seguiré dando guerra. La clave fue la segunda etapa, aunque había que coronarlo en una última etapa difícil, muy dura, porque el asfalto se pegaba y donde el trabajo del equipo resultó fundamental”.

Galería fotos

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1º 11 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS 4:46:48 10″
2º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 47 6″
3º 1 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 01:53 4″
4º 18 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS a 01:53
5º 34 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI a 01:53
6º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 01:53
7º 144 PINTO, Edgar M. POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 01:53
8º 23 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS-BH a 01:53
9º 132 BUSATO, Matteo ITA MG KVIS – WILIER a 01:53
10º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 01:53
11º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 01:53
12º 103 FERNANDEZ, Higinio ESP TEAM ECUADOR a 01:53
13º 27 OROZ, Juan Jose ESP BURGOS-BH a 01:53
14º 12 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 01:53
15º 73 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR a 01:53
16º 64 DE LA PARTE, Víctor ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 01:53
17º 53 CHAMORRO, Juan COL 4-72 – COLOMBIA a 01:53
18º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH a 01:53
19º 87 GARCIA D.M., Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 01:53
20º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 01:53
21º 142 CARVALHO, Antonio POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 01:53
22º 38 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 01:53
23º 35 ETXEBERRIA, Victor ESP EUSKADI a 01:53
24º 42 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 01:53
25º 52 ORJUELA, Fernando COL 4-72 – COLOMBIA a 01:53
26º 82 PINTO, Sandro POR LOULETANO-DUNAS Dour a 01:53
27º 68 FERREIRA, Hélder POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 01:53
28º 36 TXOPERENA, Benat ESP EUSKADI a 02:02
29º 8 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR TEAM a 02:07
30º 146 ALFONSO, Luis POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 04:06
31º 151 HOLLER, Nikodemus GER TEAM STUTTGART a 08:18
32º 152 KRIEGER, Alexander GER TEAM STUTTGART a 08:18
33º 63 CARDOSO, Filipe POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 08:18
34º 21 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH a 10:13
35º 67 RUBIO, Diego ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 10:13
36º 93 MENENDEZ, Ruben ESP TEAM DIFFERDANGE-LOS a 10:13
37º 127 MEROLESE, Antonio ITA NANKANG-FONDRIEST a 10:13
38º 3 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 10:13
39º 37 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 10:13
40º 81 BROCO, Hernani POR LOULETANO-DUNAS Dour a 10:13
41º 88 MORENO, Fco. ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 10:13
42º 145 SANCHO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 10:13
43º 76 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR a 10:13
44º 33 LECHUGA, Pablo ESP EUSKADI a 10:13
45º 15 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 10:13
46º 108 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR a 10:13
47º 134 DI REMIGIO, Lorenzo ITA MG KVIS – WILIER a 10:13
48º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 10:13
49º 84 ALARCON, Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 10:13
50º 31 LARRINAGA, Jon ESP EUSKADI a 10:13
51º 78 SANTOS, Vergilio POR RADIO POPULAR a 10:13
52º 111 CIAVATTA, Paolo ITA AREA ZERO PRO TEAM a 10:13
53º 44 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 10:13
54º 57 OCHOA, Diego COL 4-72 – COLOMBIA a 10:13
55º 28 MERINO, Igor ESP BURGOS-BH a 10:13
56º 125 GOZZI, Mateo ITA NANKANG-FONDRIEST a 10:46
57º 141 SABIDO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 11:47
58º 116 PETILLI, Simone ITA AREA ZERO PRO TEAM a 12:14
59º 117 TECCHIO, Marco ITA AREA ZERO PRO TEAM a 12:14
60º 95 GARCIA, Damien FRA TEAM DIFFERDANGE-LOS a 22:19
61º 107 ROVIRA, Jaume ESP TEAM ECUADOR a 22:21
62º 2 DOWSETT, Alex GBR MOVISTAR TEAM a 22:21
63º 41 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX a 22:21
64º 115 MENGARDO, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 22:21
65º 65 OYARZUN, Carlos Ivan CHI EFAPEL – GLASSDRIVE a 22:21
66º 143 MOURATO, Andre POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 22:21
67º 66 BRAVO, Garikoitz ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 22:21
68º 153 WEBER, Marcel GER TEAM STUTTGART a 22:21
69º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS – WILIER a 22:21
70º 85 GARCIA D.M., Vicente ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 22:21
71º 71 SOUSA, Celio POR RADIO POPULAR a 22:21
72º 74 FONTE, César POR RADIO POPULAR a 22:21
73º 138 NECHITA, Andrei ROU MG KVIS – WILIER a 22:21
74º 112 CHINELLO, Fabio ITA AREA ZERO PRO TEAM a 25:00
75º 114 LEONARDI, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 25:00

GENERAL FINAL

1º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH 13:51:48
2º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 57
3º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 01:01
4º 42 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 01:38
5º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 01:55
6º 23 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS-BH a 01:55
7º 144 PINTO, Edgar M. POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 01:55
8º 73 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR a 01:55
9º 142 CARVALHO, Antonio POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 02:06
10º 12 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 02:06
11º 87 GARCIA D.M., Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 02:18
12º 82 PINTO, Sandro POR LOULETANO-DUNAS Dour a 02:18
13º 27 OROZ, Juan Jose ESP BURGOS-BH a 02:30
14º 53 CHAMORRO, Juan COL 4-72 – COLOMBIA a 02:37
15º 132 BUSATO, Matteo ITA MG KVIS – WILIER a 02:37
16º 1 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 02:48
17º 64 DE LA PARTE, Víctor ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 02:51
18º 18 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS a 02:51
19º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 02:58
20º 34 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI a 03:02
21º 35 ETXEBERRIA, Victor ESP EUSKADI a 03:07
22º 103 FERNANDEZ, Higinio ESP TEAM ECUADOR a 03:37
23º 52 ORJUELA, Fernando COL 4-72 – COLOMBIA a 03:53
24º 38 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 04:41
25º 11 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 05:02
26º 68 FERREIRA, Hélder POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 05:10
27º 146 ALFONSO, Luis POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 06:10
28º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 07:06
29º 151 HOLLER, Nikodemus GER TEAM STUTTGART a 10:38
30º 108 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR a 11:11
31º 145 SANCHO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 11:18
32º 28 MERINO, Igor ESP BURGOS-BH a 11:22
33º 15 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 12:19
34º 57 OCHOA, Diego COL 4-72 – COLOMBIA a 12:19
35º 111 CIAVATTA, Paolo ITA AREA ZERO PRO TEAM a 12:26
36º 44 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 12:37
37º 33 LECHUGA, Pablo ESP EUSKADI a 13:01
38º 81 BROCO, Hernani POR LOULETANO-DUNAS Dour a 13:01
39º 141 SABIDO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 13:04
40º 116 PETILLI, Simone ITA AREA ZERO PRO TEAM a 13:23
41º 21 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH a 13:38
42º 93 MENENDEZ, Ruben ESP TEAM DIFFERDANGE-LOS a 13:42
43º 76 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR a 14:18
44º 88 MORENO, Fco. ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 14:39
45º 127 MEROLESE, Antonio ITA NANKANG-FONDRIEST a 15:00
46º 63 CARDOSO, Filipe POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 15:03
47º 8 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR TEAM a 15:30
48º 152 KRIEGER, Alexander GER TEAM STUTTGART a 15:40
49º 78 SANTOS, Vergilio POR RADIO POPULAR a 16:38
50º 36 TXOPERENA, Benat ESP EUSKADI a 17:13
51º 37 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 20:30
52º 134 DI REMIGIO, Lorenzo ITA MG KVIS – WILIER a 20:30
53º 84 ALARCON, Raul ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 20:30
54º 74 FONTE, César POR RADIO POPULAR a 24:05
55º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 25:20
56º 67 RUBIO, Diego ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 25:24
57º 31 LARRINAGA, Jon ESP EUSKADI a 25:24
58º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS – WILIER a 25:37
59º 117 TECCHIO, Marco ITA AREA ZERO PRO TEAM a 25:43
60º 71 SOUSA, Celio POR RADIO POPULAR a 26:26
61º 107 ROVIRA, Jaume ESP TEAM ECUADOR a 27:24
62º 143 MOURATO, Andre POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 28:46
63º 41 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX a 28:46
64º 85 GARCIA D.M., Vicente ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 30:33
65º 153 WEBER, Marcel GER TEAM STUTTGART a 32:38
66º 115 MENGARDO, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 34:25
67º 2 DOWSETT, Alex GBR MOVISTAR TEAM a 35:04
68º 3 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 37:12
69º 65 OYARZUN, Carlos Ivan CHI EFAPEL – GLASSDRIVE a 37:32
70º 138 NECHITA, Andrei ROU MG KVIS – WILIER a 37:40
71º 125 GOZZI, Mateo ITA NANKANG-FONDRIEST a 40:33
72º 114 LEONARDI, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 41:32
73º 112 CHINELLO, Fabio ITA AREA ZERO PRO TEAM a 44:20
74º 95 GARCIA, Damien FRA TEAM DIFFERDANGE-LOS a 47:40
75º 66 BRAVO, Garikoitz ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 53:15



CLASIFICACIONES TRAS 2ª ETAPA

DORSALES OFICIALES

LIBRO DE RUTA

RUTÓMETRO 3ª ETAPA

Un comentario

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*