3ª Vuelta China I: Park sorprende a Benfatto y Guardini

Imagen de la salida

Redacción / Ciclo 21

El surcoreano Park Kyoung Ho (KSP Bianchi Asia Procycling) se ha impuesto al sprint en la tercera etapa de la Vuelta a China I, de 138.6 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Huangshi. Park ha sorprendido a Marco Benfatto (Androni Giocattoli-Sidermec), ganador de la primera etapa y que se ha tenido que conformar con la segunda plaza, y Andrea Guardini (Bardiani-CSF), el velocista de más renombre en la prueba y que ha terminado tercero. Otro italiano, Mirco Maestri (Bardiani-CSF) sigue líder en la clasificación general después de su triunfo en la segunda jornada.

Entre los españoles, los tres del Burgos-BH, el mejor ha sido Jaume Sureda (16º). En la general, su compañero Ángel Fuentes sigue 13º a 19 segundos del primero, mientras que Sureda es 29º a 32 y Manuel Peñalver ocupa la 78ª posición a 1:08 del líder. El miércoles, cuarta etapa de la Vuelta a China I, otra vez de trazado llano y para los velocistas, de 156.5 kilómetros con salida y llegada en Zhijiang.

Edición 2018: Molano

1ª: Benfatto / 2ª: Maestri (Maestri)

Puntos Top Ciclo21: Jaume SUREDA, 3 (mejor español etapa 2.1 + mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 3ª ETAPA

01 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling03:08:33
02 Marco Benfatto 1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
03 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 00
04 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 00
05 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 00
06 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 00
07 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 00
08 Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team+ 00
09 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 00
10 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 00
11 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 00
12 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
13 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 00
14 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
15 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 00
16 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 00
17 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
18 Jambaljamats Sainbayar 1996 Ferei Pro Cycling+ 00
19 Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 00
20 Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 00
21 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 00
22 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 00
23 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
24 Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors+ 00
25 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
26 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 00
27 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 00
28 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
29 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 00
30 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 00
31 Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF+ 00
32 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
33 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
34 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 00
35 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 00
36 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 00
37 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
38 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 00
39 Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
40 Rolly Weaver1990 Brunei Continental Cycling Team+ 00
41 Kookhyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
42 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 00
43 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
44 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 00
45 Cheuk Hei To1999 HKSI Pro Cycling Team+ 00
46 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 00
47 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
48 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
49 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
50 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 00
51 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
52 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
53 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 00
54 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 00
55 Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 00
56 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 00
57 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 00
58 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
59 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
60 Yauheni Akhramenka1995 Ferei Pro Cycling+ 00
61 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 00
62 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
63 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 00
64 Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT+ 00
65 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 00
66 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 00
67 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 00
68 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
69 Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 00
70 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
71 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
72 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 00
73 Chien Chou Chen1997 Brunei Continental Cycling Team+ 00
74 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 00
75 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
76 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 00
77 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
78 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 00
79 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
80 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
81 Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 00
82 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
83 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 00
84 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 00
85 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 00
86 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 00
87 Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 00
88 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 00
89 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 00
90 Zifan Gao1999 Kunbao Sport Continental CT+ 00
91 Alastair Christie-Johnston1998 Team Bridgelane+ 00
92 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
93 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
94 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 00
95 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 00
96 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 00
97 Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk+ 00
98 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 00
99 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 00
100 Wenhui Bi1993 Mitchelton – BikeExchange+ 00
101 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
102 Kai Kwong Tso2000 HKSI Pro Cycling Team+ 00
103 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 00
104 Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
105 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 00
106 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 00
107 Yongchan Lee1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 17
108 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 29
109 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 33
110 Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian2000 Brunei Continental Cycling Team+ 49
111 Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT+ 49
112 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 55
113 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 59
114 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 01:00
115 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 01:15
116 Nur Aiman Rosli1999 Brunei Continental Cycling Team+ 01:24
117 Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 02:55
118 Wen Hao Li Kunbao Sport Continental CT+ 04:13
119 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 04:54
120 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 08:05
121 Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 08:05
122 Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec+ 08:12
123 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 13:52
DNS Bochao Wang2000 Taiyuan Miogee CT
DNS Biao Wang1999 Taiyuan Miogee CT
DNS Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam
DNF Ming Dong Wang1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF05:24:11
02 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 07
03 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 09
04 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 11
05 Alastair Christie-Johnston1998 Team Bridgelane+ 11
06 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 11
07 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 15
08 Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 15
09 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 17
10 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 17
11 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 18
12 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 19
13 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 19
14 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 20
15 Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 22
16 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 22
17 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 23
18 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 24
19 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 26
20 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 26
21 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 29
22 Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT+ 29
23 Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk+ 29
24 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 30
25 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 30
26 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 31
27 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 31
28 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 31
29 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 32
30 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 33
31 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 34
32 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 36
33 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 38
34 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 38
35 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 39
36 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 40
37 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 40
38 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 40
39 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 41
40 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 41
41 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 41
42 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 42
43 Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors+ 43
44 Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 44
45 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 45
46 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 45
47 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 45
48 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 46
49 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 46
50 Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 47
51 Kookhyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 48
52 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 49
53 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 51
54 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 51
55 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 52
56 Yauheni Akhramenka1995 Ferei Pro Cycling+ 52
57 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 54
58 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 54
59 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 54
60 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 54
61 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 54
62 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 55
63 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 56
64 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 56
65 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 57
66 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 58
67 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 58
68 Rolly Weaver1990 Brunei Continental Cycling Team+ 59
69 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 01:00
70 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:00
71 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 01:01
72 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:01
73 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:01
74 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 01:02
75 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:02
76 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 01:06
77 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 01:06
78 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 01:08
79 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:08
80 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:09
81 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 01:09
82 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 01:10
83 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 01:11
84 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 01:14
85 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 01:14
86 Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team+ 01:17
87 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 01:18
88 Wenhui Bi1993 Mitchelton – BikeExchange+ 01:19
89 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 01:20
90 Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 01:23
91 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:24
92 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 01:27
93 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 01:27
94 Kai Kwong Tso2000 HKSI Pro Cycling Team+ 01:29
95 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 01:30
96 Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:30
97 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:31
98 Muhamad Hakimi Haiqa A. Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 01:35
99 Cheuk Hei To1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:37
100 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 01:38
101 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 01:40
102 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 01:42
103 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:43
104 Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 01:45
105 Yongchan Lee1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:47
106 Chien Chou Chen1997 Brunei Continental Cycling Team+ 01:50
107 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 02:06
108 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 02:14
109 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 02:23
110 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 02:23
111 Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian2000 Brunei Continental Cycling Team+ 02:46
112 Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 03:57
113 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 05:30
114 Wen Hao Li Kunbao Sport Continental CT+ 05:43
115 Nur Aiman Rosli1999 Brunei Continental Cycling Team+ 08:00
116 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 09:06
117 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 11:43
118 Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 12:13
119 Zifan Gao1999 Kunbao Sport Continental CT+ 12:27
120 Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT+ 13:14
121 Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec+ 14:03
122 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 14:45
123 Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 21:07

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*