3ª Vuelta Madrid: Sevilla se la birla a Alarcón

Alarcón, Sevilla y Ferrari © Gómez Sport

Redacción / Ciclo 21

Óscar Sevilla (Inder) se ha adjudicado la general final de la Vuelta a Madrid gracias al mejor cómputo de puntos que el ya exlíder Raúl Alarcón (W52), tras la tercera y última etapa que se celebró en el Paseo de La Castellana de Madrid, frente al Santiago Bernabeu. El uruguayo del Caja Rural, Fabricio Ferrari completa el podio final con la tercera plaza de la general.

Una jornada que supuso el estreno como profesional del alemán del Movistar, Jasha Sütterlin, por delante de Juanjo Lobato (España) y Edu Prades (Caja Rural).

Fue en el giro número seis cuando se produjo la escapada de la jornada en la que se incrustaron Daniel Sánchez (RP Boavista), Rafael Reis (Caja Rural), Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias), Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias), Omar Mendoza (Bolivia), Ricardo Vilela (Manzana Postobón) y Pablo Torres (Burgos BH). Por detrás no cundió la preocupación y el W52-FC Porto controló que la ventaja no subiera en exceso. Sólo un pinchazo de Óscar Sevilla a falta de nueve vueltas para el final pareció romper la calma chicha, pero el Medellín Inder reaccionó rápido y reintegró al de Ossa de Montiel dentro del paquete.

Fue a menos de cuatro vueltas para el final cuando el Medellín Inder tomó las riendas del pelotón, contando con la colaboración de la Selección Española, que buscaba la llegada masiva a favor de su velocista Juan José Lobato. La renta de los fugados empezó a descender de forma alarmante, entrando en las dos últimas vueltas con apenas una decena de segundos y con Míkel Bizkarra atacando a la desesperada dentro de una fuga donde ya se resignaban a una inevitable caza. Además, el Manzana Postobón se unía a los otros dos equipos en vanguardia para culminar la neutralización. Sutterlin dio la sopresa (Movistar) adelantándose a los velocistas en los metros finales y logrando estrenar su palmarés como profesional. El germano además añadía el triunfo número 23 a los conseguidos por el conjunto navarro en este ejercicio 2017.

La otra noticia estaba en la pelea por la general, ya que el puestómetro daba a Óscar Sevilla la victoria final en la Vuelta a la Comunidad de Madrid al acabar quinto en la etapa y dos puestos por delante del anterior líder Alarcón. El uruguayo Fabricio Ferrari aprovechaba también su punta de velocidad para auparse al tercer puesto en dicha clasificación, para alegría de un Caja Rural-Seguros RGA que se adjudicaba también la general por equipos.

Completaban el elenco de laureados Raúl Alarcón (W52-FC Porto) como ganador de la regularidad; Aldemar Reyes (Manzana Postobón) como vencedor de la montaña; Daniel Sánchez (RP Boavista) como el primero en las metas volantes; Dmitrii Strakhov (Lokosphinx) como el mejor sub 23; y a Daniel Moreno (Team Movistar) como primer madrileño clasificado.

Por su parte, Mikel Iturria (Euskadi) sufrió ayer -como informa hoy su equipo- la rotura de la cabeza del radio de su brazo izquierdo en una caída a 15 kilómetros de meta, que también afectó a Gari Bravo, cuando el pelotón rodaba a gran velocidad. “Es una pena, porque Mikel estaba a un nivel muy alto y es una baja muy importante, pero esperemos que se recupere lo antes posible”, ha afirmado Odriozola, el director.

Juanjo Lobato: “Jasha nos sorprendió en la curva. Arrancó, el Movistar se abrió, y tanto Caja Rural, que hubiese tenido que tomar la iniciativa porque llevaba todo el equipo, y el Medellín de Sevilla, también se abrieron. Medí la distancia, arranqué, pero lamentablemente no le pude coger”.

Jasha Sütterlin: “Muy feliz por mí pero sobre todo por el equipo. Hemos hecho un trabajo fantástico durante todo el fin de semana y deseo que este grupo siga creciendo y haciendo cosas tan bonitas como las que hemos conseguido en Madrid. No era un ataque previsto de antemano: la idea era llevar a Barbero para el sprint, pero el circuito de por sí me iba bien -con todo ese tramo de ligera subida y el rápido descenso- y con la buena posición que llevaba en el tramo final vi que podía sorprender. Después de esa última curva el grupo se abrió bastante, hubo dudas y viendo que se miraban entre ellos me fui para adelante y tiré con lo que pude hasta meta. Ha sido una victoria muy, muy bonita. ¿Celebrar el triunfo? De momento hoy no (ríe). Viajo de inmediato a Sierra Nevada para entrenar en altura durante las próximas semanas y preparar los objetivos que vienen. ¡A ver si la próxima llega en mejor momento y podemos festejarla como se merece!”

Fabricio Ferrari: “Estoy muy contento, desde el inicio me ha salido una buena carrera. Sabía que estaba en buenas condiciones, pero esperaba llegar tan lejos. Día a día he ido cogiendo confianza y hemos podido conseguir un buen resultado. Todo ha sido gracias al equipo, hemos sabido trabajar muy bien todos y creo que esta es la recompensa. Ha faltado una victoria pero me quedo con la satisfacción de que hemos hecho bien las cosas. Fue una pena no haber podido ganar el primer día, pero es algo que ya ni pienso. Claro que me gustaría poder ganar, llevo muchos años en profesionales y nunca lo he conseguido. Sin embargo, no es algo que me ponga nervioso de cara a meta, no quiero que eso me fastidie una carrera”.

Edu Prades: “Era un final muy rápido y sabíamos que había que entrar muy bien colocados en la última curva. Junto con Dylan hemos entrado en buena posición y hemos intentado controlar lo máximo posible para aguantar la posición. Ha arrancado Sütterlin cuando estábamos un poco más cerrados y ha ganado por inteligencia y por fuerza; tampoco hemos podido hacer mucho más”.

GALERÍA FOTOS

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 10 (8 2º etapa + 2 primer español etapa 2.1); Edu Prades, 4 (3º etapa); Óscar Sevilla, 104 (4 líder etapa + 96 1º general + 4 primer español general 2.1); Raúl Alarcón, 48 (2º general); Garikoitz Bravo, 24 (5º general); Sergio Pardilla, 8 (9º general); Carlos Barbero, 4 (10 general) / Xuban Errazkin, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general).

1ª: Alarcón / 2ª: Barbero

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA COMPLETA

1 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 25 2:14:29
2 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP ESP 29 +0
3 Eduard PRADES REVERTER ESP CJR 30 +0
4 Carlos BARBERO CUESTA ESP MOV 26 +0
5 OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERA ESP MED 41 +0
6 Dylan PAGE SUI CJR 24 +0
7 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 31 +0
8 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN 20 +0
9 Mamyr STASH RUS LOK 24 +0
10 Albert TORRES BARCELO ESP DCT 27 +0
11 Sergei SHILOV RUS LOK 29 +0
12 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +0
13 MARVIN ORLANDO ANGARITA REYES COL EBL 28 +0
14 Daniel FREITAS POR W52 26 +0
15 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 28 +0
16 Dmitrii STRAKHOV RUS LOK 22 +0
17 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA COL MZN 22 +0
18 Fernando GRIJALBA ESP KWC 26 +0
19 ALDEMAR REYES ORTEGA COL MZN 22 +0
20 Aritz BAGUES KALPARSORO ESP EUS 28 +0
21 Xuban ERRAZKIN PEREZ ESP BOA 21 +0
22 Awet GHEBREMEDHIN ERI KWC 25 +0
23 Jason CHRISTIE NZL TSC 27 +0
24 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24 +0
25 Eloy TERUEL ROVIRA ESP TSC 35 +0
26 Alexander VDOVIN RUS LOK 24 +0
27 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BBH 25 +0
28 Rafael MARQUEZ RAIGON ESP DCT 26 +0
29 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BBH 26 +0
30 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN 25 +0
31 Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA COL MZN 22 +0
32 David RODRIGUES POR BOA 26 +0
33 Daniel LOPEZ PARADA ESP BBH 23 +0
34 Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA ESP KWC 29 +0
35 Manuel Antures AMARO POR W52 27 +0
36 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ COL TSC 31 +0
37 Dmitrii SOKOLOV RUS LOK 29 +0
38 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL COL MED 31 +0
39 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 33 +0
40 ARTEM SAMOLENKOV RUS LOK 24 +0
41 Axel COSTA SORIA ARG KWC 23 +0
42 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN 19 +0
43 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA COL MED 25 +0
44 Julen IRIZAR LASKURAIN ESP EUS 22 +0
45 Robigzon Leandro OYOLA OYOLA COL MED 29 +0
46 Urko BERRADE FERNANDEZ ESP ESP 20 +0
47 Muhamad Zawawi AZMAN MAS TSC 23 +0
48 Alejandro REGUEIRO PEREZ ESP ESP 20 +0
49 Davide REBELLIN ITA KWC 46 +0
50 Pablo TORRES MUIA?O ESP BBH 30 +0
51 Pablo GUERRERO BONILLA ESP BOA 25 +0
52 Daniel MORENO ESP MOV 36 +0
53 Igor MERINO KORTAZAR ESP BBH 27 +0
54 Rafael REIS POR CJR 25 +0
55 Victor ETXEBARRIA CARRASCO ESP BOA 24 +0
56 Gilber ZURITA BOL EBL 31 +0
57 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA ESP EUS 22 +0
58 Gregory OBANDO BRENES CRC DCT 29 +0
59 Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO ESP EBL 25 +0
60 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN 23 +0
61 Diego RUBIO HERNANDEZ ESP CJR 26 +0
62 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BBH 24 +13
63 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS 26 +13
64 Julian BARRIENTOS ARG EBL 23 +13
65 Nuno MEIRELES POR EBL 26 +13
66 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +16
67 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 26 +16
68 VICTOR NIÑO CORREDOR COL TSC 44 +16
69 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL MED 25 +16
70 Walter Alejandro VARGAS ALZATE COL MED 25 +16
71 Bernat FONT MAS ESP ESP 23 +16
72 Juan Ignacio PEREZ MARTIN ESP W52 27 +16
73 Carlos LORENTE GARCIA ESP DVP 25 +23
74 Domingos GONÇALVES POR BOA 28 +33
75 Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ COL MED 32 +34
76 Andreas KEUSER GER KWC 43 +35
77 Daniel SÁNCHEZ ESP BOA 25 +39
78 Javier VALERO AMAT ESP DVP 23 +39
79 Ayuso BELNARDA BOT DCT 24 +39
80 Cristhian MONTOYA GIRALDO COL MED 28 +39
81 Ivan MARTINEZ JIMENEZ ESP EBL 32 +39
82 Eusebio PASCUAL ESP ESP 22 +39
83 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS 28 +39
84 Aitor GONZALEZ ESP EUS 27 +39
85 Rui VINHAS POR W52 31 +39
86 Samuel CALDEIRA POR W52 32 +39
87 Julio alberto AMORES PALACIOS ESP DCT 24 +39
88 Tiago FERREIRA POR W52 23 +45
89 Marcos JURADO RODRIGUEZ ESP BBH 26 +47
90 Héctor CARRETERO ESP MOV 22 +47
91 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 24 +51
92 Nuno MATOS POR MOV 23 +51
93 Egor SILIN RUS BOA 29 +1:02
94 Óscar SÁNCHEZ ESP DVP 29 +1:09
95 Sergio VEGA MERODIO ESP ESP 22 +1:45
96 Txomin JUARISTI ARRIETA ESP ESP 22 +1:45
97 David ARROYO DURAN ESP CJR 37 +0
98 Ricardo VILELA POR MZN 30 +2:05
99 Sergey VDOVIN RUS LOK 24 +5:46
100 Gabriel PONS SANCHO ESP ESP 20 +5:46
DNF Omar Alberto MENDOZA CARDONA COL EBL 28
DNS Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS 25

GENERAL FINAL COMPLETA

1 OSCAR MIGUEL SEVILLA RIVERA Spain MED 41 9:09:20
2 Raul ALARCON GARCIA Spain W52 31 +0
3 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 32 +7
4 Dmitrii STRAKHOV Russia LOK 22 +7
5 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS 28 +7
6 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Ecuador MOV 24 +7
7 ALDEMAR REYES ORTEGA Colombia MZN 22 +7
8 Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA Colombia MZN 22 +7
9 Sergio PARDILLA BELLON Spain CJR 33 +7
10 Carlos BARBERO CUESTA Spain MOV 26 +2:33
11 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA Colombia MZN 20 +2:40
12 Fernando GRIJALBA Spain KWC 26 +2:40
13 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA Colombia MZN 22 +2:40
14 Alexander VDOVIN Russia LOK 24 +2:40
15 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 25 +2:40
16 Awet GHEBREMEDHIN Eritrea KWC 25 +2:40
17 Ibai SALAS ZORROZUA Spain BBH 26 +2:40
18 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO Colombia MZN 25 +2:40
19 Xuban ERRAZKIN PEREZ Spain BOA 21 +2:40
20 Eduard PRADES REVERTER Spain CJR 30 +2:40
21 Aritz BAGUES KALPARSORO Spain EUS 28 +2:40
22 Diego RUBIO HERNANDEZ Spain CJR 26 +2:40
23 Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA Spain KWC 29 +2:40
24 Jhojan Orlando GARCIA SOSA Colombia MZN 19 +2:40
25 Jorge CUBERO GALVEZ Spain BBH 25 +2:40
26 Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO Spain EBL 25 +2:40
27 Robigzon Leandro OYOLA OYOLA Colombia MED 29 +2:40
28 Daniel FREITAS Portugal W52 26 +2:40
29 David RODRIGUES Portugal BOA 26 +2:40
30 Dmitrii SOKOLOV Russia LOK 29 +2:40
31 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA Colombia MED 25 +2:40
32 Rafael REIS Portugal CJR 25 +2:40
33 Pablo TORRES MUIA?O Spain BBH 30 +2:40
34 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA Spain EUS 22 +2:40
35 Manuel Antures AMARO Portugal W52 27 +2:40
36 Pablo GUERRERO BONILLA Spain BOA 25 +2:40
37 Gregory OBANDO BRENES Costa Rica DCT 29 +2:40
38 Julen IRIZAR LASKURAIN Spain EUS 22 +2:40
39 WILMAR JAHIR PEREZ MUÑOZ Colombia TSC 31 +2:40
40 Davide REBELLIN Italy KWC 46 +2:40
41 Daniel MORENO Spain MOV 36 +2:40
42 Igor MERINO KORTAZAR Spain BBH 27 +2:40
43 David ARROYO DURAN Spain CJR 37 +2:40
44 Victor ETXEBARRIA CARRASCO Spain BOA 24 +2:40
45 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ Colombia MZN 23 +2:40
46 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 25 +2:56
47 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN Colombia MED 25 +2:56
48 Walter Alejandro VARGAS ALZATE Colombia MED 25 +3:10
49 Domingos GONÇALVES Portugal BOA 28 +3:13
50 Antonio PEDRERO LOPEZ Spain MOV 26 +3:17
51 Daniel SÁNCHEZ Spain BOA 25 +3:19
52 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL Spain EUS 28 +3:19
53 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain ESP 29 +3:28
54 Egor SILIN Russia BOA 29 +3:42
55 Gilber ZURITA Bolivia EBL 31 +4:36
56 Ricardo VILELA Portugal MZN 30 +4:45
57 Héctor CARRETERO Spain MOV 22 +5:21
58 Sergei SHILOV Russia LOK 29 +6:00
59 Alejandro REGUEIRO PEREZ Spain ESP 20 +7:11
60 MARVIN ORLANDO ANGARITA REYES Colombia EBL 28 +9:46
61 Rafael MARQUEZ RAIGON Spain DCT 26 +9:46
62 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE Spain EUS 26 +9:59
63 Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ Colombia MED 32 +10:16
64 Samuel CALDEIRA Portugal W52 32 +10:21
65 Andreas KEUSER Germany KWC 43 +10:21
66 Rui VINHAS Portugal W52 31 +10:25
67 Cristhian MONTOYA GIRALDO Colombia MED 28 +10:25
68 Jonathan LASTRA MARTINEZ Spain CJR 24 +10:37
69 Gabriel PONS SANCHO Spain ESP 20 +12:04
70 Albert TORRES BARCELO Spain DCT 27 +12:21
71 Jason CHRISTIE New Zealand TSC 27 +12:21
72 Daniel LOPEZ PARADA Spain BBH 23 +12:21
73 Urko BERRADE FERNANDEZ Spain ESP 20 +12:21
74 Julian BARRIENTOS Argentina EBL 23 +12:34
75 VICTOR NIÑO CORREDOR Colombia TSC 44 +12:37
76 Ayuso BELNARDA Botswana DCT 24 +13:00
77 Javier VALERO AMAT Spain DVP 23 +13:00
78 Marcos JURADO RODRIGUEZ Spain BBH 26 +13:25
79 Óscar SÁNCHEZ Spain DVP 29 +13:30
80 Aitor GONZALEZ Spain EUS 27 +14:56
81 Nuno MATOS Portugal MOV 23 +15:08
82 Carlos LORENTE GARCIA Spain DVP 25 +16:04
83 Dylan PAGE Switzerland CJR 24 +16:44
84 Nuno MEIRELES Portugal EBL 26 +17:05
85 Bernat FONT MAS Spain ESP 23 +17:08
86 Eusebio PASCUAL Spain ESP 22 +17:31
87 Sergio VEGA MERODIO Spain ESP 22 +18:37
88 Mamyr STASH Russia LOK 24 +21:53
89 ARTEM SAMOLENKOV Russia LOK 24 +21:53
90 Axel COSTA SORIA Argentina KWC 23 +21:53
91 Eloy TERUEL ROVIRA Spain TSC 35 +21:53
92 Muhamad Zawawi AZMAN Malaysia TSC 23 +21:53
93 Txomin JUARISTI ARRIETA Spain ESP 22 +22:27
94 Julio alberto AMORES PALACIOS Spain DCT 24 +22:32
95 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL Colombia MED 31 +22:37
96 Tiago FERREIRA Portugal W52 23 +22:38
97 Alvaro ROBREDO CRESPO Spain BBH 24 +25:26
98 Juan Ignacio PEREZ MARTIN Spain W52 27 +26:40
99 Ivan MARTINEZ JIMENEZ Spain EBL 32 +27:03
100 Sergey VDOVIN Russia LOK 24 +27:39

TODAS LAS ETAPAS 2017

Edición 2016: Juanjo Lobato

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR (ESP)

1 BARBERO, Carlos (ESP)
2 BICO, Nuno (POR)
3 CARAPAZ, Richard (ECU)
4 CARRETERO, Héctor (ESP)
5 MORENO, Daniel (ESP)
6 PEDRERO, Antonio (ESP)
7 QUINTANA, Dayer (COL)
8 SÜTTERLIN, Jasha (GER)
CAJA RURAL (ESP)
11 PARDILLA, Sergio (ESP)
12 PRADES, Eduard (ESP)
13 ARROYO, David (ESP)
14 FERRARI, Fabricio (URU)
15 PAGE, Dylan (SUI)
16 REIS, Rafael (POR)
17 RUBIO, Diego (ESP)
18 LASTRA, Jonathan (ESP)
POSTOBON (COL)
21 OSORIO, Juan F. (COL)
22 VILELA, Ricardo (POR)
23 SIERRA, Yecid A. (COL)
24 REYES, Aldemar (COL)
25 HIGUITA, Sergio A. (COL)
26 GARCIA, Jhojan O. (COL)
27 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
28 SUAZA, Bernardo A. (COL)
BURGOS (ESP)
31 JURADO, Marcos (ESP)
32 CUBERO, Jorge (ESP)
33 SALAS, Ibai (ESP)
34 LINARES, Oscar (ESP)
35 LOPEZ, Daniel (ESP)
36 MERINO, Igor (ESP)
37 ROBREDO, Alvaro (ESP)
38 TORRES, Pablo (ESP)
EUSKADI (ESP)
41 BRAVO, Garikoitz (ESP)
42 TXOPERENA, Beñat (ESP)
43 GONZÁLEZ, Aitor (ESP)
44 BAGÜES, Aritz (ESP)
45 BIZKARRA, Mikel (ESP)
46 IRIZAR, Julen (ESP)
47 ITURRIA, Mikel (ESP)
48 RODRÍGUEZ, Óscar (ESP)
BOLIVIA (BOL)
51 BARRIENTOS, Julian (ARG)
52 ANGARITA, Marvin Orlando (COL)
53 MEIRELES, Nuno (POR)
54 JIMÉNEZ, Carlos Antonio (ESP)
55 MENDOZA, Omar Alberto (COL)
56 MARTÍNEZ, Iván (ESP)
57 AMURRIO, Carlos (BOL)
58 ZURITA, Gilver (BOL)
KUWAIT – CARTUCHO.ES (KUW)
61 REBELLIN, Davide (ITA)
62 GRIJALBA, Fernando (ESP)
63 BOYS, Matt (AUS)
64 COSTA, Axel (ARG)
65 GUTIÉRREZ, José M. (ESP)
66 KEUSER, Andreas (GER)
67 ANDEMESKEL, Awet (ERI)
LOKOSPHINX (RUS)
71 SHILOV, Sergei (RUS)
72 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
73 VDOVIN, Alexander (RUS)
74 VDOVIN, Sergey (RUS)
75 STASH, Mamyr (RUS)
76 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
77 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
MEDELLIN – INDER (COL)
81 SEVILLA, Óscar M. (ESP)
82 ROLDAN, Weimar A. (COL)
83 OYOLA, Robigzon L. (COL)
84 ARANGO, Juan E. (COL)
85 VARGAS, Walter A. (COL)
86 MONTOYA, Cristhian (COL)
87 RAMIREZ, Brayan S. (COL)
88 PAREDES, Cesar N. (COL)
RP – BOAVISTA (POR)
91 ETXEBERRIA, Victor (ESP)
92 ERRAZQUIN, Xuban (ESP)
93 RODRIGUES, David (POR)
94 SOUSA, Rui (POR)
95 SILIN, Egor (RUS)
96 GUERRERO, Pablo (ESP)
97 SÁNCHEZ, Daniel (ESP)
98 GONÇALVES, Domingos (POR)
W52 (POR)
101 ANTUNES, Amaro (POR)
102 ALARCON, Raul (ESP)
103 SÁNCHEZ REBOLLIDO, Ángel (ESP)
104 FERREIRA, Tiago (POR)
105 VINHAS, Rui (POR)
106 FREITAS, Daniel (POR)
107 CALDEIRA, Samuel (POR)
108 PEREZ, Nacho (ESP)
** Dir.:Nuno RIBEIRO
DARE PARTIZAN (SRB)
111 LORENTE, Carlos (ESP)
112 VALERO, Javier (ESP)
113 NUÑEZ, Jose Carlos (ESP)
114 SANCHEZ, Oscar (ESP)
115 CALATAYUD, Miguel (ESP)
116 CASTELLO, Francisco Jose (ESP)
SAPURA (MAS)
121 ABDUL HALIL, Mohamad I. (MAS)
122 AZMAN, Muhammad Z. (MAS)
123 TERUEL, Eloy (ESP)
124 PEREZ, Wilmar Jahir (COL)
125 NIÑO, Victor (COL)
126 CHRISTIE, Jason (NZL)
127 MISBAH, Muhsin Al redha (MAS)
128 SAHARIL, Muhammad Fitri (MAS)
ESPAÑA (ESP)
131 BERRADE, Urko (ESP)
132 FONT, Bernat (ESP)
133 JUARISTI, Txomin (ESP)
134 LOBATO, Juan J. (ESP)
135 PASCUAL, Eusebio (ESP)
136 PONS, Gabriel (ESP)
137 REGUEIRO, Alejandro (ESP)
138 VEGA, Sergio (ESP)
INTEJA (DOM)
141 TORRES, Albert (ESP)
142 AMORES, Julio Alberto (ESP)
143 OBANDO, Gregory (CRC)
144 MARQUEZ, Rafael (ESP)
145 RUBIO, Jesus Alberto (ESP)
146 AYUSO, Bernardo (ESP)
147 MAZARA, Leonardo (DOM)
148 GARCÍA, Joel (DOM)

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*