3ª Vuelta País Vasco: Purito hincha la racha de Katusha

 

El estreno 2015 de Purito © twitter

El estreno 2015 de Purito © twitter

Unos minutos antes Alexander Kristoff prolongaba su sensacional racha culminada en la Vuelta Flandes con el triunfo en el Premio Escalda. Después le tocó el turno a Joaquim “Purito” Rodríguez en la tercera etapa de la Vuelta al País Vasco -que decidió el muro de La Antigua (perfil)-, superando en la meta a los colombianos Sergio Henao (Sky) -nuevo líder tras Matthews– y Nairo Quintana (Movistar), los tres mejores en el segundo paso por la terrible cota a 3 kilómetros de meta. El catalán tiró de inteligencia y picaresca para burlar a los sudamericanos, estrenarse en 2015 y volviendo a ganar desde su victoria absoluta en la Volta Catalunya 2014.

Así que nada menos que diez victorias de Katusha -y ésto aún no ha terminado- en 10 días, desde el 28 de marzo –Chernetski en la Volta a Catalunya- hasta la de un Rodríguez que no pudo defender su dorsal 1 en la ronda catalana por un virus estomacal y al que el descanso le ha venido de perlas para ser el noveno español en ganar esta temporada, después de hacerlo su compañero y amigo Ángel Vicioso en el pasado Gran Premio Miguel Indurain. Purito ya conocía esta meta al dedillo ya que se impuso en Zumarraga allá por 2011 ante Samuel Sánchez y Andreas Klöden. El alemán disfruta de su jubilación desde finales de 2013 y el asturiano ahí sigue, atento y efectivo, llegando en el grupo perseguidor con Kwiatkowski, el recuperado Majka -el dúo polaco de moda- y el no menos veterano Scarponi.

Una clasificación que lidera el mayor de los primos hermanos antioqueños Henao, Sergio Luis, que tuvo un 2014 para olvidar. Primero fue la primera “víctima” de los primeros controles de sangre que efectuó la UCI en Colombia –como relatamos aquí en exclusiva-, arrojando valores anómalos que el Sky quiso disfrazar con “controles internos”. Tras volver a pasar nuevos análisis y normalizarse su pasaporte biológico, Henao regresó en junio a la competición en la Vuelta a Suiza, pero una grave caída en el reconocimiento de la contrarreloj de la séptima etapa le dejó sin competir todo el año tras fracturarse la rótula. “El casco me salvó la vida”, reconoció el colombiano.

Lieuwe Westra (Astana) fue el útimo de los fugados en ser atrapado por un pelotón comandado por Katusha y Movistar. Antes acompañaron al holandés -que se fue en el primer paso por La Antigua-, Sander Armee (Lotto Soudal) y la pareja del Caja Rural-Seguros RGA, Omar Fraile y Hugh Carthy, que volvieron a ser protagonistas y animadores de la ronda vasca.

Sergio Henao (líder): “Haré todo lo posible por mantener el maillot amarillo. Quedan etapas difíciles, que serán decisivas, y además los rivales están muy fuertes, sobre todo Purito Rodríguez, Nairo Quintana y Kwiatkowski, pero he demostrado que puedo estar delante y lucharé por el título. Espero poder devolver al equipo todo lo que han hecho por mí”.

Todas las etapas de la edición 2015

Libro oficial de ruta 2015

Noticias Vuelta País Vasco

Edición 2014: Alberto Contador

ENLACE TV DIRECTO EITB

Puntos TOP Ciclo 21: Joaquim Rodríguez, 28 (24 1º + 4 primer español etapa UWT)

RANKING ESPAÑOL VICTORIAS 2015

1 VALVERDE Alejandro 4 victorias
2 LOBATO Juanjo 3
3 MANCEBO Paco 2
3 SIMÓN Jordi 2
3 VALLS Rafa 2
6 CONTADOR Alberto 1
6 MORENO Javi 1
6 RODRÍGUEZ Joaquim 1
6 ROJAS José Joaquín 1

1ª (Matthews) / 2ª (Felline)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 121 RODRIGUEZ, Joaquim KAT 04h 39′ 02″
2 22 HENAO, Sergio Luis SKY 04h 39′ 02″ + 00′ 00″
3 31 QUINTANA, Nairo MOV 04h 39′ 02″ + 00′ 00″
4 111 KWIATKOWSKI, Michal EQS 04h 39′ 09″ + 00′ 07″
5 1 MAJKA, Rafal TCS 04h 39′ 09″ + 00′ 07″
6 92 SCARPONI, Michele AST 04h 39′ 09″ + 00′ 07″
7 13 SANCHEZ, Samuel BMC 04h 39′ 09″ + 00′ 07″
8 68 YATES, Simon OGE 04h 39′ 12″ + 00′ 10″
9 122 SPILAK, Simon KAT 04h 39′ 12″ + 00′ 10″
10 11 VAN GARDEREN, Tejay BMC 04h 39′ 12″ + 00′ 10″
11 128 ZAKARIN, Ilnur KAT 04h 39′ 12″ + 00′ 10″
12 38 IZAGIRRE, Ion MOV 04h 39′ 12″ + 00′ 10″
13 58 VUILLERMOZ, Alexis ALM 04h 39′ 12″ + 00′ 10″
14 97 TAARAMAE, Rein AST 04h 39′ 12″ + 00′ 10″
15 161 MOLLEMA, Bauke TFR 04h 39′ 12″ + 00′ 10″
16 63 CHAVES, Esteban OGE 04h 39′ 12″ + 00′ 10″
17 91 LANDA, Mikel AST 04h 39′ 12″ + 00′ 10″
18 123 MORENO, Daniel KAT 04h 39′ 12″ + 00′ 10″
19 12 GILBERT, Philippe BMC 04h 39′ 20″ + 00′ 18″
20 141 PINOT, Thibaut FDJ 04h 39′ 20″ + 00′ 18″
21 131 COSTA, Rui LAM 04h 39′ 28″ + 00′ 26″
22 24 LOPEZ, David SKY 04h 39′ 30″ + 00′ 28″
23 96 SANCHEZ, Luis Leon AST 04h 39′ 34″ + 00′ 32″
24 21 NIEVE, Mikel SKY 04h 39′ 42″ + 00′ 40″
25 23 KIRYIENKA, Vasil SKY 04h 39′ 42″ + 00′ 40″
26 36 INTXAUSTI, Beñat MOV 04h 39′ 42″ + 00′ 40″
27 112 MARTIN, Tony EQS 04h 39′ 42″ + 00′ 40″
28 41 DUMOULIN, Tom TGA 04h 39′ 42″ + 00′ 40″
29 117 VAKOC, Petr EQS 04h 39′ 42″ + 00′ 40″
30 14 ATAPUMA, Darwin BMC 04h 40′ 00″ + 00′ 58″
31 51 PERAUD, Jean-Christophe ALM 04h 40′ 00″ + 00′ 58″
32 136 POLANC, Jan LAM 04h 40′ 00″ + 00′ 58″
33 187 MOLARD, Rudy COF 04h 40′ 00″ + 00′ 58″
34 26 SIUTSOU, Kanstantsin SKY 04h 40′ 00″ + 00′ 58″
35 168 JUNGELS, Bob TFR 04h 40′ 20″ + 01′ 18″
36 6 POLJANSKI, Pawel TCS 04h 40′ 20″ + 01′ 18″
37 101 GALLOPIN, Tony LTS 04h 40′ 34″ + 01′ 32″
38 157 FORMOLO, Davide TCG 04h 40′ 58″ + 01′ 56″
39 16 DENNIS, Rohan BMC 04h 42′ 37″ + 03′ 35″
40 98 WESTRA, Lieuwe AST 04h 42′ 49″ + 03′ 47″
41 127 VICIOSO, Angel KAT 04h 43′ 13″ + 04′ 11″
42 108 WELLENS, Tim LTS 04h 43′ 30″ + 04′ 28″
43 152 SLAGTER, Tom Jelte TCG 04h 43′ 39″ + 04′ 37″
44 156 DANIELSON, Tom TCG 04h 43′ 39″ + 04′ 37″
45 107 VANENDERT, Jelle LTS 04h 43′ 42″ + 04′ 40″
46 7 SORENSEN, Chris Anker TCS 04h 43′ 42″ + 04′ 40″
47 57 CHEREL, Mikael ALM 04h 43′ 42″ + 04′ 40″
48 103 DE CLERCQ, Bart LTS 04h 43′ 42″ + 04′ 40″
49 102 MONFORT, Maxime LTS 04h 43′ 42″ + 04′ 40″
50 182 SIMON, Julien COF 04h 43′ 42″ + 04′ 40″
51 163 ZUBELDIA, Haimar TFR 04h 43′ 42″ + 04′ 40″
52 82 BENNETT, George TLJ 04h 43′ 42″ + 04′ 40″
53 37 IZAGIRRE, Gorka MOV 04h 43′ 42″ + 04′ 40″
54 153 ACEVEDO, Janier TCG 04h 43′ 47″ + 04′ 45″
55 137 SERPA, Jose LAM 04h 43′ 49″ + 04′ 47″
56 178 TXURRUKA, Amets CJR 04h 44′ 16″ + 05′ 14″
57 54 DUPONT, Hubert ALM 04h 44′ 47″ + 05′ 45″
58 106 ARMéE, Sander LTS 04h 44′ 57″ + 05′ 55″
59 34 CASTROVIEJO, Jonathan MOV 04h 46′ 04″ + 07′ 02″
60 61 ALBASINI, Michael OGE 04h 46′ 38″ + 07′ 36″
61 176 FRAILE, Omar CJR 04h 47′ 17″ + 08′ 15″
62 124 KOLOBNEV, Alexandr KAT 04h 48′ 30″ + 09′ 28″
63 145 MOUREY, Francis FDJ 04h 48′ 30″ + 09′ 28″
64 188 ROSSETTO, Stephane COF 04h 48′ 30″ + 09′ 28″
65 42 CRADDOCK, Lawson TGA 04h 48′ 30″ + 09′ 28″
66 138 ULISSI, Diego LAM 04h 49′ 01″ + 09′ 59″
67 113 VERMOTE, Julien EQS 04h 49′ 01″ + 09′ 59″
68 155 CARDOSO, André TCG 04h 49′ 01″ + 09′ 59″
69 32 VISCONTI, Giovanni MOV 04h 49′ 01″ + 09′ 59″
70 162 SCHLECK, Frank TFR 04h 49′ 01″ + 09′ 59″
71 94 AGNOLI, Valerio AST 04h 49′ 01″ + 09′ 59″
72 3 KISERLOVSKI, Robert TCS 04h 49′ 01″ + 09′ 59″
73 76 REICHENBACH, Sebastien IAM 04h 49′ 01″ + 09′ 59″
74 73 FUMEAUX, Jonathan IAM 04h 49′ 01″ + 09′ 59″
75 115 GOLAS, Michal EQS 04h 49′ 01″ + 09′ 59″
76 71 COPPEL, Jerome IAM 04h 49′ 01″ + 09′ 59″
77 126 LAGUTIN, Sergey KAT 04h 49′ 01″ + 09′ 59″
78 8 ZAUGG, Olivier TCS 04h 49′ 01″ + 09′ 59″
79 64 IMPEY, Daryl OGE 04h 49′ 01″ + 09′ 59″
80 183 BAGOT, Yoann COF 04h 49′ 01″ + 09′ 59″
81 164 ARREDONDO, Julian David TFR 04h 49′ 01″ + 09′ 59″
82 167 FELLINE, Fabio TFR 04h 49′ 08″ + 10′ 06″
83 114 DE LA CRUZ, David EQS 04h 49′ 13″ + 10′ 11″
84 125 BELKOV, Maxim KAT 04h 49′ 30″ + 10′ 28″
85 66 WEENING, Pieter OGE 04h 49′ 32″ + 10′ 30″
86 173 BILBAO, Pello CJR 04h 49′ 35″ + 10′ 33″
87 56 NOCENTINI, Rinaldo ALM 04h 49′ 38″ + 10′ 36″
88 132 BONO, Matteo LAM 04h 49′ 57″ + 10′ 55″
89 84 DE WEERT, Kevin TLJ 04h 50′ 11″ + 11′ 09″
90 184 TURGIS, Anthony COF 04h 50′ 11″ + 11′ 09″
91 104 VERVAEKE, Louis LTS 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
92 177 MOLINA, Antonio CJR 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
93 35 HERRADA, Jose MOV 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
94 78 WARBASSE, Lawerence IAM 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
95 65 MATTHEWS, Michael OGE 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
96 142 ELISSONDE, Kenny FDJ 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
97 5 PIRES, Bruno TCS 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
98 147 ROY, Jeremy FDJ 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
99 175 FERRARI, Fabricio CJR 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
100 135 PLAZA, Ruben LAM 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
101 15 BOOKWALTER, Brent BMC 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
102 172 ARROYO, David CJR 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
103 28 ZANDIO, Xabier SKY 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
104 55 MONTAGUTI, Matteo ALM 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
105 17 ROSSKOPF, Joey BMC 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
106 62 GERRANS, Simon OGE 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
107 88 VAN DER LIJKE, Nick TLJ 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
108 48 HUPOND, Thierry TGA 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
109 47 JONES, Carter TGA 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
110 166 DIDIER, Laurent TFR 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
111 77 TANNER, David IAM 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
112 174 CARTHY, Hugh CJR 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
113 43 FAIRLY, Caleb TGA 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
114 72 CHEVRIER, Clement IAM 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
115 75 SCHELLING, Patrick IAM 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
116 116 MEERSMAN, Gianni EQS 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
117 93 KOZHATAYEV, Bakhtiyar AST 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
118 186 HARDY, Romain COF 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
119 146 REZA, Kevin FDJ 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
120 44 FRöHLINGER, Johannes TGA 04h 50′ 22″ + 11′ 20″
121 158 MOHORIC, Matej TCG 04h 50′ 44″ + 11′ 42″
122 95 VANOTTI, Alessandro AST 04h 51′ 00″ + 11′ 58″
123 134 CONTI, Valerio LAM 04h 51′ 13″ + 12′ 11″
124 118 VERONA, Carlos EQS 04h 51′ 29″ + 12′ 27″
125 151 TALANSKY, Andrew TCG 04h 53′ 24″ + 14′ 22″
126 133 COSTA, Mario LAM 04h 53′ 24″ + 14′ 22″
127 53 BERARD, Julien ALM 04h 53′ 54″ + 14′ 52″
128 33 ANTON, Igor MOV 04h 53′ 54″ + 14′ 52″
129 52 BETANCUR, Carlos Alberto ALM 04h 53′ 54″ + 14′ 52″
130 46 LUDVIGSSON, Fredrik TGA 04h 53′ 54″ + 14′ 52″
131 86 KEIZER, Martijn TLJ 04h 53′ 54″ + 14′ 52″
132 85 LINDEMAN, Bertjan TLJ 04h 53′ 54″ + 14′ 52″
133 87 ROOSEN, Timo TLJ 04h 53′ 54″ + 14′ 52″
134 2 BELTRAN, Edward TCS 04h 53′ 54″ + 14′ 52″
135 25 PATE, Danny SKY 04h 54′ 16″ + 15′ 14″
136 45 JI, Cheng TGA 04h 54′ 26″ + 15′ 24″
137 4 PETROV, Evgeny TCS 04h 54′ 27″ + 15′ 25″
138 154 BROWN, Nathan TCG 04h 54′ 39″ + 15′ 37″

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 22 HENAO, Sergio Luis SKY 13h 08′ 41″
2 121 RODRIGUEZ, Joaquim KAT 13h 08′ 41″ + 00′ 00″
3 31 QUINTANA, Nairo MOV 13h 08′ 41″ + 00′ 00″
4 111 KWIATKOWSKI, Michal EQS 13h 08′ 48″ + 00′ 07″
5 13 SANCHEZ, Samuel BMC 13h 08′ 48″ + 00′ 07″
6 1 MAJKA, Rafal TCS 13h 08′ 48″ + 00′ 07″
7 92 SCARPONI, Michele AST 13h 08′ 48″ + 00′ 07″
8 123 MORENO, Daniel KAT 13h 08′ 51″ + 00′ 10″
9 58 VUILLERMOZ, Alexis ALM 13h 08′ 51″ + 00′ 10″
10 11 VAN GARDEREN, Tejay BMC 13h 08′ 51″ + 00′ 10″
11 128 ZAKARIN, Ilnur KAT 13h 08′ 51″ + 00′ 10″
12 161 MOLLEMA, Bauke TFR 13h 08′ 51″ + 00′ 10″
13 38 IZAGIRRE, Ion MOV 13h 08′ 51″ + 00′ 10″
14 97 TAARAMAE, Rein AST 13h 08′ 51″ + 00′ 10″
15 63 CHAVES, Esteban OGE 13h 08′ 51″ + 00′ 10″
16 68 YATES, Simon OGE 13h 08′ 51″ + 00′ 10″
17 122 SPILAK, Simon KAT 13h 08′ 51″ + 00′ 10″
18 91 LANDA, Mikel AST 13h 08′ 51″ + 00′ 10″
19 12 GILBERT, Philippe BMC 13h 08′ 59″ + 00′ 18″
20 141 PINOT, Thibaut FDJ 13h 08′ 59″ + 00′ 18″
21 131 COSTA, Rui LAM 13h 09′ 07″ + 00′ 26″
22 24 LOPEZ, David SKY 13h 09′ 09″ + 00′ 28″
23 96 SANCHEZ, Luis Leon AST 13h 09′ 13″ + 00′ 32″
24 117 VAKOC, Petr EQS 13h 09′ 21″ + 00′ 40″
25 112 MARTIN, Tony EQS 13h 09′ 21″ + 00′ 40″
26 41 DUMOULIN, Tom TGA 13h 09′ 21″ + 00′ 40″
27 23 KIRYIENKA, Vasil SKY 13h 09′ 21″ + 00′ 40″
28 36 INTXAUSTI, Beñat MOV 13h 09′ 21″ + 00′ 40″
29 51 PERAUD, Jean-Christophe ALM 13h 09′ 39″ + 00′ 58″
30 187 MOLARD, Rudy COF 13h 09′ 39″ + 00′ 58″
31 26 SIUTSOU, Kanstantsin SKY 13h 09′ 39″ + 00′ 58″
32 14 ATAPUMA, Darwin BMC 13h 09′ 39″ + 00′ 58″
33 6 POLJANSKI, Pawel TCS 13h 09′ 59″ + 01′ 18″
34 168 JUNGELS, Bob TFR 13h 09′ 59″ + 01′ 18″
35 101 GALLOPIN, Tony LTS 13h 10′ 13″ + 01′ 32″
36 157 FORMOLO, Davide TCG 13h 10′ 37″ + 01′ 56″
37 136 POLANC, Jan LAM 13h 11′ 13″ + 02′ 32″
38 16 DENNIS, Rohan BMC 13h 12′ 16″ + 03′ 35″
39 98 WESTRA, Lieuwe AST 13h 12′ 28″ + 03′ 47″
40 21 NIEVE, Mikel SKY 13h 12′ 30″ + 03′ 49″
41 108 WELLENS, Tim LTS 13h 13′ 09″ + 04′ 28″
42 156 DANIELSON, Tom TCG 13h 13′ 18″ + 04′ 37″
43 182 SIMON, Julien COF 13h 13′ 21″ + 04′ 40″
44 107 VANENDERT, Jelle LTS 13h 13′ 21″ + 04′ 40″
45 7 SORENSEN, Chris Anker TCS 13h 13′ 21″ + 04′ 40″
46 103 DE CLERCQ, Bart LTS 13h 13′ 21″ + 04′ 40″
47 163 ZUBELDIA, Haimar TFR 13h 13′ 21″ + 04′ 40″
48 153 ACEVEDO, Janier TCG 13h 13′ 26″ + 04′ 45″
49 152 SLAGTER, Tom Jelte TCG 13h 14′ 24″ + 05′ 43″
50 127 VICIOSO, Angel KAT 13h 16′ 01″ + 07′ 20″
51 102 MONFORT, Maxime LTS 13h 16′ 30″ + 07′ 49″
52 57 CHEREL, Mikael ALM 13h 16′ 30″ + 07′ 49″
53 82 BENNETT, George TLJ 13h 16′ 30″ + 07′ 49″
54 137 SERPA, Jose LAM 13h 17′ 05″ + 08′ 24″
55 37 IZAGIRRE, Gorka MOV 13h 23′ 26″ + 14′ 45″
56 137 SERPA, Jose LAM 13h 17′ 05″ + 08′ 24″
57 188 ROSSETTO, Stephane COF 13h 18′ 09″ + 09′ 28″
58 94 AGNOLI, Valerio AST 13h 18′ 40″ + 09′ 59″
59 155 CARDOSO, André TCG 13h 18′ 40″ + 09′ 59″
60 8 ZAUGG, Olivier TCS 13h 18′ 40″ + 09′ 59″
61 183 BAGOT, Yoann COF 13h 18′ 40″ + 09′ 59″
62 167 FELLINE, Fabio TFR 13h 18′ 47″ + 10′ 06″
63 173 BILBAO, Pello CJR 13h 19′ 14″ + 10′ 33″
64 178 TXURRUKA, Amets CJR 13h 19′ 33″ + 10′ 52″
65 65 MATTHEWS, Michael OGE 13h 20′ 01″ + 11′ 20″
66 146 REZA, Kevin FDJ 13h 20′ 01″ + 11′ 20″
67 186 HARDY, Romain COF 13h 20′ 01″ + 11′ 20″
68 142 ELISSONDE, Kenny FDJ 13h 20′ 01″ + 11′ 20″
69 35 HERRADA, Jose MOV 13h 20′ 01″ + 11′ 20″
70 73 FUMEAUX, Jonathan IAM 13h 20′ 14″ + 11′ 33″
71 42 CRADDOCK, Lawson TGA 13h 21′ 18″ + 12′ 37″
72 64 IMPEY, Daryl OGE 13h 21′ 49″ + 13′ 08″
73 126 LAGUTIN, Sergey KAT 13h 21′ 49″ + 13′ 08″
74 162 SCHLECK, Frank TFR 13h 21′ 49″ + 13′ 08″
75 71 COPPEL, Jerome IAM 13h 21′ 49″ + 13′ 08″
76 3 KISERLOVSKI, Robert TCS 13h 21′ 49″ + 13′ 08″
77 145 MOUREY, Francis FDJ 13h 21′ 55″ + 13′ 14″
78 164 ARREDONDO, Julian David TFR 13h 22′ 17″ + 13′ 36″
79 138 ULISSI, Diego LAM 13h 22′ 17″ + 13′ 36″
80 124 KOLOBNEV, Alexandr KAT 13h 22′ 52″ + 14′ 11″
81 151 TALANSKY, Andrew TCG 13h 23′ 03″ + 14′ 22″
82 5 PIRES, Bruno TCS 13h 23′ 10″ + 14′ 29″
83 78 WARBASSE, Lawerence IAM 13h 23′ 10″ + 14′ 29″
84 135 PLAZA, Ruben LAM 13h 23′ 10″ + 14′ 29″
85 72 CHEVRIER, Clement IAM 13h 23′ 10″ + 14′ 29″
86 172 ARROYO, David CJR 13h 23′ 10″ + 14′ 29″
87 37 IZAGIRRE, Gorka MOV 13h 23′ 26″ + 14′ 45″
88 32 VISCONTI, Giovanni MOV 13h 25′ 19″ + 16′ 38″
89 75 SCHELLING, Patrick IAM 13h 25′ 50″ + 17′ 09″
90 76 REICHENBACH, Sebastien IAM 13h 25′ 52″ + 17′ 11″
91 114 DE LA CRUZ, David EQS 13h 26′ 50″ + 18′ 09″
92 34 CASTROVIEJO, Jonathan MOV 13h 27′ 10″ + 18′ 29″
93 154 BROWN, Nathan TCG 13h 27′ 27″ + 18′ 46″
94 118 VERONA, Carlos EQS 13h 27′ 34″ + 18′ 53″
95 115 GOLAS, Michal EQS 13h 27′ 42″ + 19′ 01″
96 77 TANNER, David IAM 13h 27′ 45″ + 19′ 04″
97 175 FERRARI, Fabricio CJR 13h 27′ 45″ + 19′ 04″
98 177 MOLINA, Antonio CJR 13h 27′ 45″ + 19′ 04″
99 174 CARTHY, Hugh CJR 13h 27′ 45″ + 19′ 04″
100 61 ALBASINI, Michael OGE 13h 27′ 56″ + 19′ 15″
101 88 VAN DER LIJKE, Nick TLJ 13h 28′ 43″ + 20′ 02″
102 15 BOOKWALTER, Brent BMC 13h 28′ 43″ + 20′ 02″
103 113 VERMOTE, Julien EQS 13h 28′ 45″ + 20′ 04″
104 184 TURGIS, Anthony COF 13h 29′ 55″ + 21′ 14″
105 116 MEERSMAN, Gianni EQS 13h 30′ 06″ + 21′ 25″
106 47 JONES, Carter TGA 13h 30′ 06″ + 21′ 25″
107 28 ZANDIO, Xabier SKY 13h 30′ 06″ + 21′ 25″
108 17 ROSSKOPF, Joey BMC 13h 30′ 17″ + 21′ 36″
109 158 MOHORIC, Matej TCG 13h 30′ 28″ + 21′ 47″
110 134 CONTI, Valerio LAM 13h 30′ 57″ + 22′ 16″
111 2 BELTRAN, Edward TCS 13h 31′ 17″ + 22′ 36″
112 44 FRöHLINGER, Johannes TGA 13h 31′ 40″ + 22′ 59″
113 147 ROY, Jeremy FDJ 13h 31′ 52″ + 23′ 11″
114 86 KEIZER, Martijn TLJ 13h 32′ 20″ + 23′ 39″
115 56 NOCENTINI, Rinaldo ALM 13h 32′ 39″ + 23′ 58″
116 176 FRAILE, Omar CJR 13h 32′ 58″ + 24′ 17″
117 104 VERVAEKE, Louis LTS 13h 33′ 09″ + 24′ 28″
118 55 MONTAGUTI, Matteo ALM 13h 33′ 23″ + 24′ 42″
119 62 GERRANS, Simon OGE 13h 33′ 23″ + 24′ 42″
120 93 KOZHATAYEV, Bakhtiyar AST 13h 33′ 23″ + 24′ 42″
121 53 BERARD, Julien ALM 13h 33′ 34″ + 24′ 53″
122 33 ANTON, Igor MOV 13h 33′ 38″ + 24′ 57″
123 132 BONO, Matteo LAM 13h 33′ 48″ + 25′ 07″
124 166 DIDIER, Laurent TFR 13h 34′ 21″ + 25′ 40″
125 87 ROOSEN, Timo TLJ 13h 35′ 12″ + 26′ 31″
126 66 WEENING, Pieter OGE 13h 35′ 13″ + 26′ 32″
127 84 DE WEERT, Kevin TLJ 13h 35′ 33″ + 26′ 52″
128 125 BELKOV, Maxim KAT 13h 37′ 32″ + 28′ 51″
129 95 VANOTTI, Alessandro AST 13h 37′ 39″ + 28′ 58″
130 85 LINDEMAN, Bertjan TLJ 13h 37′ 52″ + 29′ 11″
131 4 PETROV, Evgeny TCS 13h 38′ 18″ + 29′ 37″
132 48 HUPOND, Thierry TGA 13h 38′ 24″ + 29′ 43″
133 133 COSTA, Mario LAM 13h 38′ 46″ + 30′ 05″
134 52 BETANCUR, Carlos Alberto ALM 13h 39′ 04″ + 30′ 23″
135 43 FAIRLY, Caleb TGA 13h 42′ 35″ + 33′ 54″
136 46 LUDVIGSSON, Fredrik TGA 13h 44′ 44″ + 36′ 03″
137 25 PATE, Danny SKY 13h 46′ 29″ + 37′ 48″
138 45 JI, Cheng TGA 13h 46′ 39″ + 37′ 58″

DORSALES OFICIALES

Tinkoff – Saxo

1. MAJKA, Rafal
2. BELTRAN, Edward
3. KISERLOVSKI, Robert
4. PETROV, Evgeny
5. PIRES, Bruno
6. POLJANSKI, Pawel
7. SORENSEN, Chris Anker
8. ZAUGG, Olivier

BMC

11. VAN GARDEREN, Tejay
12. GILBERT, Philippe
13. SANCHEZ, Samuel
14. ATAPUMA, Darwin
15. BOOKWALTER, Brent
16. DENNIS, Rohan
17. ROSSKOPF, Joey
18. STETINA, Peter

Sky

21. NIEVE, Mikel
22. HENAO, Sergio Luis
23. KIRYIENKA, Vasil
24. LOPEZ, David
25. NORDHAUG, Lars Petter
26. SIUTSOU, Kanstantsin
27. SWIFT, Ben
28. ZANDIO, Xabier

Movistar

31. QUINTANA, Nairo
32. VISCONTI, Giovanni
33. ANTON, Igor
34. CASTROVIEJO, Jonathan
35. HERRADA, Jose
36. INTXAUSTI, Beñat
37. IZAGIRRE, Gorka
38. IZAGIRRE, Ion

Giant – Alpecin

41. DUMOULIN, Tom
42. CRADDOCK, Lawson
43. FAIRLY, Caleb
44. FRöHLINGER, Johannes
45. JI, Cheng
46. LUDVIGSSON, Tobias
47. JONES, Carter
48. OLIVIER, Daan

Ag2r La Mondiale

51. PERAUD, Jean-Christophe
52. BETANCUR, Carlos Alberto
53. BERARD, Julien
54. DUPONT, Hubert
55. MONTAGUTI, Matteo
56. NOCENTINI, Rinaldo
57. RIBLON, Christophe
58. VUILLERMOZ, Alexis

Orica GreenEDGE

61. ALBASINI, Michael
62. GERRANS, Simon
63. CHAVES, Esteban
64. IMPEY, Daryl
65. MATTHEWS, Michael
66. WEENING, Pieter
67. YATES, Adam
68. YATES, Simon

IAM

71. COPPEL, Jerome
72. CHEVRIER, Clement
73. FUMEAUX, Jonathan
74. PANTANO, Jarlinson
75. SCHELLING, Patrick
76. REICHENBACH, Sebastien
77. TANNER, David
78. WARBASSE, Lawerence

Lotto NL – Jumbo

81. TEUNISSEN, Mike
82. BENNETT, Georg
83. BULGAC, Brian
84. DE WEERT, Kevin
85. LINDEMAN, Bertjan
86. KEIZER, Martijn
87. ROOSEN, Timo
88. VAN DER LIJKE, Nick

Astana

91. LANDA, Mikel
92. SCARPONI, Michele
93. KOZHATAYEV, Bakhtiyar
94. AGNOLI, Valerio
95. VANOTTI, Alessandro
96. SANCHEZ, Luis Leon
97. TAARAMAE, Rein
98. WESTRA, Lieuwe

Lotto Soudal

101. GALLOPIN, Tony
102. MONFORT, Maxime
103. DE CLERCQ, Bart
104. VERVAEKE, Louis
105. VAN DER SANDE, Tosh
106. VANENDERT, Dennis
107. VANENDERT, Jelle
108. WELLENS, Tim

Etixx – Quick Step

111. KWIATKOWSKI, Michal
112. MARTIN, Tony
113. VERMOTE, Julien
114. DE LA CRUZ, David
115. GOLAS, Michal
116. MEERSMAN, Gianni
117. VAKOC, Petr
118. VERONA, Carlos

Katusha

121. RODRIGUEZ, Joaquim
122. SPILAK, Simon
123. MORENO, Daniel
124. KOLOBNEV, Alexandr
125. BELKOV, Maxim
126. LAGUTIN, Sergey
127. VICIOSO, Angel
128. ZAKARIN, Ilnur

Lampre – Merida

131. COSTA, Rui
132. BONO, Matteo
133. COSTA, Mario
134. CONTI, Valerio
135. PLAZA, Ruben
136. POLANC, Jan
137. SERPA, Jose
138. ULISSI, Diego

FDJ.fr

141. PINOT, Thibaut
142. ELISSONDE, Kenny
143. JEANNESSON, Arnold
144. LECUISINIER, Pierre-Henri
145. MOUREY, Francis
146. REZA, Kevin
147. ROY, Jeremy
148. VEIKKANEN, Jussi

Cannondale – Garmin

151. TALANSKY, Andrew
152. SLAGTER, Tom Jelte
153. ACEVEDO, Janier
154. BROWN, Nathan
155. CARDOSO, André
156. DANIELSON, Tom
157. FORMOLO, Davide
158. MOHORIC, Matej

Trek Factory Racing

161. MOLLEMA, Bauke
162. SCHLECK, Frank
163. ZUBELDIA, Haimar
164. ARREDONDO, Julian David
165. WATSON, Calvin
166. DIDIER, Laurent
167. FELLINE, Fabio
168. JUNGELS, Bob

Caja Rural – Seguros RGA

171. PARDILLA, Sergio
172. ARROYO, David
173. BILBAO, Pello
174. CARTHY, Hugh
175. FERRARI, Fabricio
176. FRAILE, Omar
177. MOLINA, Antonio
178. TXURRUKA, Amets

Cofidis

182. SIMON, Julien
183. BAGOT, Yoann
184. TURGIS, Anthony
185. EDET, Nicolas
186. HARDY, Romain
187. MOLARD, Rudy
188. ROSSETTO, Stephane

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*