3ª Vuelta San Juan: Alaphillipe vuela en la CRI

Podio de la etapa en Pocíto. Dos DQS en el podio.

Roberto Tejedor / Ciclo21

Julian Alaphillipe (Deceunink Quic Step) pulverizó el reloj en la localidad de Pocíto parándolo en los 13’41» con los que finalizó la contrarreloj con 12″ de ventaja sobre el italiano Valerio Conti, ocho décimas más rápido que la promesa belga Remco Evenepoel, tercero en línea de meta y doblando el podio Quick Step. El francés ha conseguido de esta forma su segunda victoria consecutiva en la ronda argentina y también por segunda vez es capaz de vencer en una etapa en la especialidad, la vez anterior fue en la Paris Niza de 2017 cuando finalizara por delante de Alberto Contador. Resultado que le convierte en el nuevo líder de la prueba aprovechando las discretas contrarreloj de Fernando Gaviria y Peter Sagan, lejos de lo previsto. El mejor de los españoles fue el corredor del la escuadra colombiana Medellín, Óscar Sevilla, 10º en la etapa y noveno en la general a 41″ de Alaphillipe.

Por otro lado sorprendente fue el nivel mostrado por el Valerio Conti, que llegó a marcar el mejor tiempo por delante de Evenepoel, confirmando al precoz corredor belga en un nivel prometedor, que parecía infranqueable. Alaphillipe aventaja en este momento en la clasificación general al italiano en 22″, tercero, y al colombiano Gaviria en unos 18″ situándose en segunda posición.

DECLARACIONES

Remco Evenepoel continúa impresionando al mundo del ciclismo en su debut profesional en el Tour San Juan. En esta segunda etapa, el doble campeón del mundo junior ha sido protagonista tras ser tercero a 12 segundos de su compañero Julian Alaphilippe. Evenepoel compartió sus impresiones tras su gran papel en la crono. «No esperaba terminar tan cerca, esperaba un top 10 pero un tercer lugar, no lo esperaba» , comentó el prodigio de Schepdael en Sporza. «El viento soplaba un poco pero me mantuve constantemente por encima de los 500 vatios en los primeros cuatro kilómetros. Lo pagué en los últimos 2 km. No me quejaré, es mi primer podio y es realmente hermoso. Cometí un error al comenzar demasiado rápido, pero sacaré las conclusiones correspondientes, he venido aquí para adquirir experiencia y con esta crono voy a aprender mucho».

PRÓXIMA ETAPA

Etapa 4 Vuelta a San Juan © Ciclismointernacional

TODAS LAS ETAPAS Y PERFILES 2019

Edición 2018: Óscar Sevilla

Puntos TOP Ciclo 21: Óscar Sevilla, 2 (primer español etapa 2.1) / Cristian Rodríguez, 1 (primer sub-26)

1ª: Gaviria 2ª: Alaphillipe /

CLASIFICACIÓN DE LA 3ª ETAPA

01 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step13:41
02 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 12
03 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 12
04 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 16
05 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 16
06 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 21
07 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 26
08 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 28
09 Laureano Rosas1990 Asociacion Civil Mardan+ 30
10 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 31
11 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 33
12 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 38
13 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 40
14 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 44
15 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 47
16 Aleksandr Grigorev1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 48
17 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 49
18 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 49
19 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 54
20 Daniel Diaz1989 Equipo Municipalidad de Pocito+ 56
21 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 01:00
22 Rasmus Tiller1996 Team Dimension Data+ 01:06
23 Daniel Zamora1987 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 01:07
24 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 01:09
25 Ricardo Escuela1983 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 01:09
26 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:10
27 Nicolas Tivani1995 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 01:12
28 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 01:12
29 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 01:12
30 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 01:13
31 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:14
32 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 01:15
33 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 01:15
34 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 01:16
35 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:17
36 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 01:20
37 Alejandro Osorio1998 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 01:21
38 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 01:22
39 Enzo Moyano1989 Equipo Municipalidad de Pocito+ 01:23
40 Ignacio Prado1993 Canel’s-Specialized+ 01:24
41 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 01:25
42 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:25
43 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 01:25
44 Nicola Toffali1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:26
45 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 01:27
46 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 01:28
47 Jose Martinez1997+ 01:30
48 Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 01:30
49 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 01:32
50 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 01:32
51 Mauricio Graziani1996 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 01:33
52 Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:35
53 Magno Prado Nazaret1986 SEP San Juan+ 01:36
54 Ruben Ramos1992 C.S.Arbol Verde+ 01:36
55 Nicolas Paredes1992 Medellin – Inder+ 01:37
56 Leandro Messineo1979 Asociacion Civil Mardan+ 01:37
57 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:39
58 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 01:39
59 Antonio Cabrera Torres1981+ 01:39
60 Maximiliano Ezequiel Navarrete1991 Maderera Lopez-FAS Eelectricidad+ 01:40
61 Alonso Gamero1992+ 01:43
62 Lauro Cesar Mouro Chaman1987 Memorial Santos+ 01:44
63 Imerio Cima1997 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 01:46
64 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:47
65 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:48
66 Rene Corella1991 Start Team Gusto+ 01:49
67 Leonardo Rodriguez1998 Asociacion Civil Mardan+ 01:49
68 Luis Villalobos1998 Aevolo Cycling+ 01:50
69 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:51
70 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 01:54
71 Jairo Jesus Rios1998 C.S.Arbol Verde+ 01:54
72 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:55
73 Matus Stocek1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:55
74 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 01:56
75 Andre Alexander Gonzales Zenteno1998+ 01:57
76 Ricardo Hernan Paredes Arancibia1984 Safut-Peteroa+ 01:57
77 Felipe Peñaloza Yañez1993 C.C.Chacabuco+ 01:58
78 Efren Santos1992 Canel’s-Specialized+ 02:00
79 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:00
80 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 02:03
81 Renato Tapia1995+ 02:03
82 Juan Melivillo1989 Equipo Municipalidad de Pocito+ 02:04
83 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 02:04
84 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 02:05
85 Eduardo Corte1992 Canel’s-Specialized+ 02:09
86 Jose Martin Reyes1992 Equipo Municipalidad de Pocito+ 02:09
87 Filippo Conca1998 Biesse Carrera Gavardo+ 02:10
88 Nahuel Eduardo Soares de Lima1996 San Antonio de Florida+ 02:11
89 Ottavio Dotti1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 02:12
90 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:13
91 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:14
92 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 02:15
93 Freddy Gonzales Soto1994 Start Team Gusto+ 02:16
94 Anderson Maldonado1994 Libre-Fed.Treinta y Tres+ 02:17
95 Ruben Dario Acosta1996 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 02:17
96 Giovanni Pedretti1996 Biesse Carrera Gavardo+ 02:17
97 Damiano Cima1993 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 02:17
98 Andre Eduardo Gohr1996+ 02:18
99 Royner Navarro1992+ 02:19
100 Robert Mendez1993 C.C.Ciudad del Plata+ 02:19
101 Hideto Nakane1990 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 02:20
102 Orlando Trinidad Garibay Contreras1993+ 02:20
103 Ruben Rojas1989 Equipo Municipalidad de Pocito+ 02:24
104 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 02:25
105 Tommaso Bramati1998 Biesse Carrera Gavardo+ 02:25
106 Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 02:25
107 Emilio Pérez1991+ 02:25
108 Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy+ 02:27
109 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:28
110 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:29
111 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 02:33
112 Ivan Santaromita1984 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 02:33
113 Dario Diaz1981 Asociacion Civil Mardan+ 02:33
114 Gabriel Juarez1990 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 02:34
115 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 02:34
116 Luis Alvarez1987 Crisa-SEEI+ 02:35
117 Felix Nodarse1989+ 02:36
118 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:36
119 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:37
120 Alain Quispe1994+ 02:38
121 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:40
122 Kevin Alejandro Castro Carvajal1999 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 02:40
123 Pedro Portuondo1985+ 02:42
124 Raul Colombo1996 Biesse Carrera Gavardo+ 02:42
125 Tommaso Fiaschi1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 02:43
126 Gerardo Tivani1991 Equipo Municipalidad de Pocito+ 02:45
127 Ignacio Espinoza1999 Start Team Gusto+ 02:46
128 Oscar Nehuen Bazan Claveles1999 Start Team Gusto+ 02:47
129 Facundo Matias Cattapán Carrión1998 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 02:48
130 Alessandro Ferreira Guimaraes1995 Sao Francisco Saude-Klabin-SME Ribe+ 02:48
131 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:50
132 Alberto Amici1993 Biesse Carrera Gavardo+ 02:50
133 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 02:51
134 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:54
135 Leandro Velardez1994 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 02:56
136 Jans Arias1985+ 02:58
137 Diego Ferreyra1997+ 02:59
138 Adrian Richeze1989 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 03:01
139 Bernardo León Navarro1993 Start Team Gusto+ 03:03
140 Francisco Monte1988 Asociacion Civil Mardan+ 03:04
141 Edison Fernando Bravo Mansilla1992 Team El Constructor+ 03:05
142 Hector Lucero1982 Equipo Municipalidad de Pocito+ 03:08
143 Emiliano Contreras1994 Asociacion Civil Mardan+ 03:10
144 Luciano Montivero1978 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 03:11
145 Luiz Guilherme Basso1999+ 03:12
146 Rinaldo Nocentini1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 03:15
147 Matteo Furlan1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 03:19
148 Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 03:19
149 César Enrique Gárate Guarniz1996+ 03:21
150 Eduardo Ignacio Villanueva1996 Start Team Gusto+ 03:21
151 Juan Guillermo Brunetta1975 Asociacion Civil Mardan+ 03:24
152 Daniel Lucero1990 Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 03:28
153 Diego Leonel Rodriguez Centro Uruguay de Vergara+ 03:34
154 Diego Andres Jamen1996 Alas Rojas de Santa Lucia+ 03:35
155 Oscar Alfredo Gomez1981 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 03:45
156 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:54
157 Alejandro Parra1998+ 03:56
158 Victor Arroyo1988 Shania Competición+ 04:04
OOT Christopher Mansilla1990
OOT Agustin Fraysse1988 F.Dep.y Salud-Diberboll
OOT Sebastian Cianci1995 Maderera Lopez-FAS Eelectricidad

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Julian Alaphilippe1992 France Deceuninck – Quick Step07:15:16
02Fernando Gaviria1994 Colombia UAE Team Emirates+ 18
03Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 22
04Remco Evenepoel2000 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 22
05Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe+ 26
06Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team+ 26
07Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 32
08Laureano Rosas1990 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 40
09Óscar Sevilla1976 Spain Medellin – Inder+ 41
10Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 44
11Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team+ 48
12Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 54
13Gino Mäder1997 Switzerland Team Dimension Data+ 57
14Aleksandr Grigorev1992 Russia Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 58
15Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 59
16Conor Dunne1992 Ireland Israel Cycling Academy+ 01:01
17Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 01:04
18Daniel Diaz1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 01:06
19Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:10
20Daniel Zamora1987 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 01:17
21Ricardo Escuela1983 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 01:19
22Nicolas Tivani1995 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 01:22
23Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 01:26
24Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:27
25Enzo Moyano1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 01:33
26Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 01:37
27Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 01:38
28Tiago Machado1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:40
29Mauricio Graziani1996 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 01:43
30Sebastian Castaño1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 01:45
31Ruben Ramos1992 Argentina C.S.Arbol Verde+ 01:46
32Nicolas Paredes1992 Colombia Medellin – Inder+ 01:47
33Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 01:48
34Alejandro Osorio1998 Colombia Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 01:48
35Alonso Gamero1992 Peru+ 01:52
36Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:57
37Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 02:04
38Cristhian Montoya Giraldo1989 Colombia Medellin – Inder+ 02:07
39Fabio Duarte1986 Colombia Medellin – Inder+ 02:17
40Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:23
41Ruben Dario Acosta1996 Colombia Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 02:27
42Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:28
43Hideto Nakane1990 Japan Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 02:30
44Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder+ 02:31
45Ruben Rojas1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 02:34
46Leandro Messineo1979 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 02:36
47Alejandro Marque1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 02:39
48Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:40
49Luis Villalobos1998 Mexico Aevolo Cycling+ 02:42
50Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team+ 02:43
51Andre Alexander Gonzales Zenteno1998 Peru+ 02:49
52Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:53
53Eduardo Corte1992 Mexico Canel’s-Specialized+ 02:57
54Ottavio Dotti1997 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 03:04
55Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 03:05
56Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 03:08
57Lauro Cesar Mouro Chaman1987 Brazil Memorial Santos+ 03:15
58Filippo Conca1998 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 03:15
59Leonardo Rodriguez1998 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 03:20
60Alvaro Hodeg1996 Colombia Deceuninck – Quick Step+ 03:25
61Rudy Barbier1992 France Israel Cycling Academy+ 03:29
62Orlando Trinidad Garibay Contreras1993 Mexico+ 03:34
63Renato Tapia1995 Peru+ 03:34
64Tommaso Fiaschi1997 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 03:35
65Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:43
66Ricardo Hernan Paredes Arancibia1984 Chile Safut-Peteroa+ 03:46
67Gabriel Juarez1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 03:48
68Royner Navarro1992 Peru+ 03:50
69Maximiliano Ezequiel Navarrete1991 Argentina Maderera Lopez-FAS Eelectricidad+ 03:51
70Matus Stocek1999 Slovakia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 03:54
71Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 04:04
72Weimar Roldan1985 Colombia Medellin – Inder+ 04:10
73Luis Alvarez1987 Mexico Crisa-SEEI+ 04:14
74Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 04:24
75Jose Martin Reyes1992 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 04:25
76Maximiliano Richeze1983 Argentina Deceuninck – Quick Step+ 04:27
77Oscar Nehuen Bazan Claveles1999 Argentina Start Team Gusto+ 04:36
78Kevin Alejandro Castro Carvajal1999 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 04:39
79Nicola Toffali1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 04:40
80Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 04:46
81Magno Prado Nazaret1986 Brazil SEP San Juan+ 04:50
82Antonio Cabrera Torres1981 Chile+ 04:53
83Imerio Cima1997 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 05:00
84Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team+ 05:06
85Damiano Cima1993 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 05:06
86Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:09
87Felix Nodarse1989 Cuba+ 05:25
88César Enrique Gárate Guarniz1996 Peru+ 05:29
89Felipe Peñaloza Yañez1993 Chile C.C.Chacabuco+ 05:39
90Matteo Furlan1998 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 05:39
91Efren Santos1992 Mexico Canel’s-Specialized+ 05:41
92Ignacio Espinoza1999 Chile Start Team Gusto+ 05:43
93Oscar Alfredo Gomez1981 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 05:44
94Juan Melivillo1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 05:45
95Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 05:49
96Iljo Keisse1982 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 05:50
97Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 05:53
98Stan Dewulf1997 Belgium Lotto – Soudal+ 05:53
99Wilson Estiben Peña1998 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze+ 06:23
100Luiz Guilherme Basso1999 Brazil+ 06:26
101Rene Corella1991 Mexico Start Team Gusto+ 06:27
102Rasmus Tiller1996 Norway Team Dimension Data+ 06:27
103Jairo Jesus Rios1998 Argentina C.S.Arbol Verde+ 06:32
104Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 06:43
105Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 06:51
106Freddy Gonzales Soto1994 Bolivia Start Team Gusto+ 06:54
107Anderson Maldonado1994 Uruguay Libre-Fed.Treinta y Tres+ 07:04
108Riccardo Minali1995 Italy Israel Cycling Academy+ 07:05
109Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates+ 07:17
110Ignacio Prado1993 Mexico Canel’s-Specialized+ 07:31
111Francisco Monte1988 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 07:42
112Luciano Montivero1978 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 07:58
113Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 08:09
114Gerardo Tivani1991 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 08:25
115Dario Diaz1981 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 08:40
116Alain Quispe1994 Peru+ 08:45
117Pedro Portuondo1985 Cuba+ 08:49
118Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 08:57
119Jans Arias1985 Cuba+ 09:05
120Adrian Richeze1989 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 09:08
121Hector Lucero1982 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito+ 09:15
122Leandro Velardez1994 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 09:24
123Daniel Lucero1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 09:27
124Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy+ 09:36
125Diego Leonel Rodriguez Uruguay Centro Uruguay de Vergara+ 09:41
126Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 09:43
127Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 09:51
128Alejandro Parra1998 Cuba+ 10:03
129Francesco Bongiorno1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 10:40
130Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe+ 10:47
131Sergio Aguirre1976 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 10:50
132Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 11:01
133Andre Eduardo Gohr1996 Brazil+ 11:03
134Matteo Malucelli1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 11:06
135Robert Mendez1993 Uruguay C.C.Ciudad del Plata+ 11:06
136Mark Cavendish1985 Great Britain Team Dimension Data+ 11:21
137Diego Ferreyra1997 Chile+ 11:46
138Jose Martinez1997 Argentina+ 12:14
139Nahuel Eduardo Soares de Lima1996 Uruguay San Antonio de Florida+ 12:53
140Giovanni Pedretti1996 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 12:59
141Tommaso Bramati1998 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 13:07
142Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 13:10
143Luca Pacioni1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 13:36
144Alberto Amici1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 13:59
145Juan Guillermo Brunetta1975 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 14:06
146Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 16:39
147Jose Mendes1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 17:15
148Facundo Matias Cattapán Carrión1998 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo+ 17:27
149Bernardo León Navarro1993 Bolivia Start Team Gusto+ 17:42
150Emiliano Contreras1994 Argentina Asociacion Civil Mardan+ 17:48
151Raul Colombo1996 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 21:09
152Eduardo Ignacio Villanueva1996 Argentina Start Team Gusto+ 22:18
153Diego Andres Jamen1996 Uruguay Alas Rojas de Santa Lucia+ 22:32
154Victor Arroyo1988 Argentina Shania Competición+ 23:35
155Rinaldo Nocentini1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 24:49
156Alessandro Ferreira Guimaraes1995 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin-SME Ribe+ 25:37
157Edison Fernando Bravo Mansilla1992 Chile Team El Constructor+ 36:49
158Emilio Pérez1991 Cuba+ 45:22

PELÍCULA DE LA ETAPA

22:33: IMPRESIONANTE Julian Alaphillipe. Con un tiempo de 13’40» se convierte en el ganador de la etapa por derecho propio y nuevo líder de la ronda argentina.

23:25: Peter Sagan discreto se queda en sexta posición de la etapa.

23:17: Por OCHO DÉCIMAS Valerio Conti supera a Evenepoel. El italiano fija el mejor crono en 13’53″10

23:15: Remco Evenepoel rompe los registros. Mejora el tiempo del austríaco y pone el 13’53″90 como límite. Nairo Quintana estará entre los diez primeros al finalizar la etapa en una buena actuación personal.

23:05: Felix Grossschartner, primero en bajar de los 14′. Marca 13’57».

21:40: El suizo Tom Bohli mejora a todos con un tiempo de 14’09″90.

21:10: Matthias Brandle marcó el mejor tiempo con 14’28″98.

20:55: Por ahora el mejor tiempo sigue siendo para el cubano Emilio Pérez.

20:47: El tiempo final de E. Pérez es de 16’06″89.

20:30: Emilio Pérez (Sel. Cuba), será el primer ciclista en salir en la CRI de 12 kms.

DORSALES tras los tuits en directo

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

MEDELLIN (COL)
1 SEVILLA, Oscar M. (ESP)
2 ROLDAN, Weimar A. (COL)
3 OYOLA, Robigzon L. (COL)
4 PAREDES, Cesar N. (COL)
5 DUARTE, Fabio A. (COL)
6 MONTOYA, Cristhian (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ
BORA (GER)
11 SAGAN, Peter (SVK)
12 BENNETT, Sam (IRL)
13 GROBSCHARTNER, Felix (AUT)
14 PFINGSTEN, Christoph (GER)
15 POLJANSKI, Pawel (POL)
16 BASKA, Erik (SVK)
** Dir.:Jan VALACH
DECEUNINCK (BEL)
21 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
22 EVENEPOEL, Remco (BEL) *
23 HODEG, Alvaro J. (COL)
24 KEISSE, Iljo (BEL)
25 RICHEZE, Maximiliano A. (ARG)
26 VAKOC, Petr (CZE)
** Dir.:Davide BRAMATI
LOTTO (BEL)
31 WALLAYS, Jelle (BEL)
32 DEWULF, Stan (BEL) *
33 KEUKELEIRE, Jens (BEL)
34 MAES, Nikolas (BEL)
35 VANENDERT, Jelle (BEL)
36 BENOOT, Tiesj (BEL)
** Dir.:Federik WILLEMS
MOVISTAR (ESP)
41 QUINTANA, Nairo (COL)
42 ARCAS, Jorge (ESP)
43 CARAPAZ, Richard (ECU)
44 ANACONA, Winner A. (COL)
45 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
46 BARBERO, Carlos (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
51 GAVIRIA, Fernando (COL)
52 CONSONNI, Simone (ITA)
53 CONTI, Valerio (ITA)
54 FERRARI, Roberto (ITA)
55 TROIA, Oliviero (ITA)
56 BOHLI, Tom (SUI)
** Dir.:Simone PEDRAZZINI
DIMENSION DATA (RSA)
61 CAVENDISH, Mark (GBR)
62 EISEL, Bernhard (AUT)
63 MADER, Gino (SUI) *
64 TILLER, Rasmus F. (NOR) *
65 VERMOTE, Julien (BEL)
66 WYSS, Danilo (SUI)
** Dir.:Jean-Pierre HEYNDERICK
ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERME (ITA)
71 BELLETTI, Manuel (ITA)
72 CATTANEO, Mattia (ITA)
73 FLOREZ, Miguel E. (COL)
74 FRAPPORTI, Mattia (ITA)
75 GAVAZZI, Francesco (ITA)
76 MONTAGUTI, Matteo (ITA)
** Dir.:Alessandro SPEZIALETTI
CAJA RURAL (ESP)
81 PARDILLA, Sergio (ESP)
82 SOTO, Nelson A. (COL)
83 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
84 MALUCELLI, Matteo (ITA)
85 IRISARRI, Jon (ESP)
86 AMEZQUETA, Julen (ESP)
** Dir.:Jose Miguel FERNANDEZ
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
91 BARBIER, Rudy (FRA)
92 BRÄNDLE, Matthias (AUT)
93 DUNNE, Conor (IRL)
94 GOLDSTEIN, Omer (ISR)
95 MINALI, Riccardo (ITA)
96 SCHREURS, Hamish (NZL)
** Dir.:Lionel MARIE
NIPPO (ITA)
101 ACOSTA, Ruben D. (COL) *
102 CIMA, Damiano (ITA)
103 CIMA, Imerio (ITA) *
104 NAKANE, Hideto (JPN)
105 OSORIO, Alejandro (COL) *
106 SANTAROMITA, Ivan (ITA)
** Dir.:Valerio TEBALDI
NERI-SOTTOLI (ITA)
111 BONGIORNO, Francesco Manu (ITA)
112 PACIONI, Luca (ITA)
113 QUINTANA, Dayer (COL)
114 VELASCO, Simone (ITA)
115 VISCONTI, Giovanni (ITA)
116 ZARDINI, Edoardo (ITA)
** Dir.:Luca SCINTO
BIESSE CARRERA (ITA)
121 AMICI, Alberto (ITA)
122 BRAMATI, Tommaso (ITA) *
123 COLOMBO, Raul (ITA)
124 CONCA, Filippo (ITA) *
125 PEDRETTI, Giovanni (ITA)
126 PICCOT, Michel (ITA) *
** Dir.:Marco MILESI
BELTRAMITSA HOPPLA P.F. (ITA)
131 DOTTI, Ottavio (ITA) *
132 FIASCHI, Tommaso (ITA) *
133 FURLAN, Matteo (ITA) *
134 STOCEK, Matus (SVK) *
135 PENA, Wilson E. (COL) *
136 CASTAÑO, Sebastian A. (COL) *
** Dir.:Orlando MAINI
SPORTING – TAVIRA (POR)
141 MACHADO, Tiago (POR)
142 MARQUE, Alejandro M. (ESP)
143 MENDES, José (POR)
144 GRIGOREV, Aleksandr (RUS)
145 TOFFALI, Nicola (ITA)
146 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
** Dir.:Vidal FITAS
START CYCLING TEAM (BOL)
151 GONZALES, Freddy (BOL)
152 LEON, Bernardo (BOL)
153 BAZAN, Oscar (ARG) *
154 VILLANUEVA, Eduardo I. (ARG)
155 CORELLA, Rene G. (MEX)
156 ESPINOZA, Ignacio A. (CHI) *
** Dir.:Mauricio FRAZER
A.C.A.VIRGEN DE FATIMA (ARG)
161 ESCUELA, Ricardo (ARG)
162 MONTIVERO, Luciano (ARG)
163 VELARDEZ, Leandro J. (ARG) – J
164 RICHEZE, Adrian (ARG)
165 ZAMORA, Daniel (ARG) – J
166 TIVANI, German N. (ARG) – J
167 GOMEZ, Oscar A. (ARG)
** Dir.:Daniel CASTRO
ASOCIACION CIVIL MARDAN (ARG)
171 RODRIGUEZ, Leonardo F. (ARG) * – J
172 MONTE, Francisco C. (ARG) – J
173 ROSAS, Laureano (ARG)
174 CONTRERAS, Emiliano (ARG) – J
175 BRUNETTA, Guillermo (ARG)
176 DIAZ, Dario R. (ARG)
177 MESSINEO, Leandro (ARG)
** Dir.:Ernesto FERNANDEZ
MUNICIPALIDAD DE POCITO (ARG)
181 DIAZ, Daniel (ARG)
182 TIVANI, Gerardo M. (ARG) – J
183 LUCERO, Hector M. (ARG) – J
184 ROJAS, Ruben E. (ARG)
185 MOYANO, Enzo (ARG)
186 REYES, Jose M. (ARG) – J
187 MELIVILLO, Juan J. (ARG)
** Dir.:Julio RICARDO
MUNICIPALIDAD DE RAWSON (ARG)
191 AGUIRRE, Sergio J. (ARG) – J
192 CASTRO, Kevin (ARG) * – J
193 CATTAPAN, Facundo M. (ARG) * – J
194 GORDILLO, Pedro (ARG) – J
195 JUAREZ, Gabriel (ARG)
196 LUCERO, Higiño (ARG)
197 GRAZIANI, Mauricio (ARG) – J
** Dir.:Mario RAMIREZ
ARGENTINA (ARG)
201 RAMOS, Ruben G. (ARG) – J
202 CIANCI, Sebastian M. (ARG)
203 RIOS, Jairo J. (ARG) *
204 MARTINEZ, Jose L. (ARG) *
205 FRAYSSE, Agustin S. (ARG)
206 NAVARRETE, Maximiliano E. (ARG)
207 ARROYO, Victor H. (ARG) – J
** Dir.:Omar A. CONTRERAS
BRASIL (BRA)
211 GOHR, Andre E. (BRA)
212 DO PRADO, Magno (BRA)
213 MOROSINI, Luiz G. (BRA) *
214 HIPOLITO, Wolfgang F. (BRA) *
215 FERREIRA, Alessandro (BRA)
216 MOURO, Lauro Cesar (BRA)
** Dir.:Fco.Ramon CHAMORRO
CHILE (CHI)
221 FERRYRA, Diego (CHI) *
222 PEÑALOZA, Felipe (CHI)
223 CABRERA, Antonio (CHI)
224 MANSILLA, Cristopher J. (CHI)
225 PAREDES, Ricardo (CHI)
226 BRAVO, Edison (CHI)
** Dir.:Mirna LOPEZ
CUBA (CUB)
231 PORTUONDO, Pedro (CUB)
232 NODARSE, Felix (CUB)
233 PEREZ, Emilio (CUB)
234 ARIAS, Yans Carlos (CUB)
235 PARRA, Alejandro (CUB) *
236 MARCOS, Leandro (CUB)
** Dir.:Adonis CARDOSO
MÉXICO (MEX)
241 ALVAREZ, Miguel L. (MEX)
242 CORTE, Eduardo (MEX)
243 SANTOS, Efren (MEX)
244 PRADO, Ignacio (MEX)
245 GARIBAY, Orlando T. (MEX)
246 VILLALOBOS, Luis R. (MEX) *
** Dir.:Juan J.G., MONSIVAIS
PERU (PER)
251 GAMERO, Alonso M. (PER)
252 NAVARRO, Royner G. (PER)
253 QUISPE, Alain R. (PER)
254 GONZÁLES, André A. (PER) *
255 TAPIA, Renato J. (PER)
256 GARATE, Cesar E. (PER)
** Dir.:Arlex A. MENDEZ
URUGUAY (URU)
261 JAMEN, Diego A. (URU)
262 RODRIGUEZ, Diego L. (URU)
263 MENDEZ, Robert J. (URU)
264 MALDONADO, Anderson S. (URU)
265 FAGUNDEZ, Antonio E. (URU) *
266 SOARES, Nahuel E. (URU)
** Dir.:Wilde DELGADO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*