3ª Vuelta Suiza: Sagan hace buenas las apuestas

Peter Sagan, vencedor en la 3ª etapa de la Vuelta a Suiza

Sagan cómodo © Vuelta Suiza

El eslovaco Peter Sagan no ha hado opción a la sorpresa y se ha llevado la tercera etapa de la 78ª Vuelta a Suiza (UCI World Tour), tras 202,9 kilómetros entre Sarnen y Heiden. El corredor del Cannondale aprovechó perfectamente el repecho final para superar al local Michael Albasini (Orica) y al colombiano Sergio Luis Henao (Sky), que compite de nuevo tras restablecer sus valores sanguíneos y por los que fue suspendido varios meses en la competición UCI. Una llegada en la que José Joaquín Rojas fue sexto y primer español.

El alemán Tony Martin (Omega Pharma) conserva el amarillo sin problema, liderando incluso el pelotón a medio kilómetro del final. Fur entonces cuando arrancó el australiano Cadel Evans, pero Albasini y Sagan se pegaron a su rueda para al final ser los mejores en la meta.

La Vuelta a Suiza celebra este martes su cuarta etapa sobre 160 kilómetros entre Heiden y Ossingen

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 131 Peter SAGAN Cannondale 05:22:09
2 91 * Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:00:00
3 44 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:00
4 101 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00:00:00
5 61 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:00
6 28 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:00
7 1 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 00:00:00
8 151 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:00:00
9 181 * Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:00
10 71 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 00:00:00
11 133 Davide FORMOLO Cannondale 00:00:00
12 205 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 00:00:05
13 111 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 00:00:05
14 13 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 00:00:05
15 125 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 00:00:05
16 152 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 00:00:05
17 191 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:00:05
18 123 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:00:05
19 213 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 00:00:05
20 23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:05
21 21 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:05
22 127 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 00:00:05
23 102 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 00:00:05
24 57 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:00:05
25 31 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:00:05
26 93 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:00:05
27 188 * Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:05
28 26 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:00:05
29 204 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 00:00:05
30 3 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 00:00:05
31 112 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:00:05
32 106 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:00:05
33 65 * Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:05
34 192 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 00:00:05
35 32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 00:00:05
36 187 * Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:00:05
37 8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 00:00:05
38 122 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:00:05
39 45 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:05
40 214 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:00:05
41 211 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 00:00:14
42 142 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:14
43 183 * Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:00:14
44 196 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 00:00:14
45 114 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 00:00:43
46 62 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:00:48
47 117 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:01:03
48 82 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:01:03
49 185 * Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:01:03
50 17 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:01:15
51 74 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:01:25
52 113 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:01:29
53 46 Christian KNEES Team Sky 00:01:29
54 138 Christiano SALERNO Cannondale 00:01:29
55 193 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:01:29
56 177 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:01:29
57 194 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:01:29
58 66 * Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:01:29
59 171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:01:29
60 64 * Martin KOHLER BMC Racing Team 00:01:29
61 197 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:01:29
62 165 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:01:29
63 202 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 00:01:29
64 24 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:01:29
65 217 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 00:01:29
66 86 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 00:01:29
67 153 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:01:29
68 6 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 00:01:29
69 7 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 00:01:29
70 206 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 00:01:29
71 63 * Silvan DILLIER BMC Racing Team 00:01:29
72 85 * Gregory RAST Trek Factory Racing 00:01:29
73 36 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:01:47
74 41 Bradley WIGGINS Team Sky 00:02:25
75 208 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 00:02:25
76 215 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:02:40
77 143 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:02:44
78 154 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:03:01
79 218 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:03:01
80 107 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 00:03:13
81 124 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:03:13
82 54 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:03:13
83 155 Jérémy ROY FDJ.fr 00:03:13
84 78 * Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:03:13
85 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:03:13
86 73 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 00:03:13
87 137 Fabio SABATINI Cannondale 00:04:22
88 72 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 00:04:22
89 132 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:04:22
90 136 Daniele RATTO Cannondale 00:04:22
91 67 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:04:22
92 88 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:04:22
93 77 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 00:04:22
94 75 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:04:22
95 5 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:04:22
96 116 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:04:22
97 115 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:04:22
98 195 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 00:04:22
99 104 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 00:04:22
100 27 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:04:22
101 37 Alexander PORSEV Katusha Team 00:04:22
102 163 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:04:22
103 35 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:04:22
104 166 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:04:22
105 105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:04:22
106 216 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 00:04:22
107 157 Anthony ROUX FDJ.fr 00:04:22
108 121 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:04:22
109 22 Alex DOWSETT Movistar Team 00:06:12
110 16 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:06:14
111 52 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 00:06:33
112 98 * Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 00:07:38
113 25 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:07:41
114 141 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 00:07:48
115 68 * Danilo WYSS BMC Racing Team 00:07:48
116 84 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 00:07:48
117 134 Edward KING Cannondale 00:08:29
118 55 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:08:32
119 158 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:08:32
120 172 Bryan COQUARD Team Europcar 00:08:32
121 182 * Martin ELMIGER IAM Cycling 00:08:32
122 146 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:08:32
123 51 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 00:08:32
124 33 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:10:09
125 184 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:10:16
126 207 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 00:11:27
127 201 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 00:11:27
128 145 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 00:11:27
129 147 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:12:47
130 94 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 00:12:47
131 126 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 00:12:47
132 144 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:12:47
133 12 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:12:47
134 76 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 00:12:47
135 95 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:12:47
136 128 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:12:47
137 48 Ben SWIFT Team Sky 00:12:47
138 108 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:12:47
139 96 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:12:47
140 198 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 00:12:47
141 38 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:12:47
142 34 Marco HALLER Katusha Team 00:12:47
143 162 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 00:12:47
144 168 Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team 00:12:47
145 118 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:12:47
146 176 Maxime MEDEREL Team Europcar 00:12:47
147 174 Yohann GENÉ Team Europcar 00:12:47
148 47 Luke ROWE Team Sky 00:12:47
149 97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:12:47
150 175 Christophe KERN Team Europcar 00:12:47
151 81 * Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:15:25
152 92 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:15:25
153 18 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:15:25
154 58 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:15:25
155 167 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:15:25
156 212 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 00:15:25
157 164 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:15:25
158 11 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:15:25
159 148 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:15:25
160 14 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:15:25
161 135 Moreno MOSER Cannondale 00:15:25
162 2 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:15:25
163 156 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:15:25
164 15 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:15:25
165 173 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:15:25
166 4 Sacha MODOLO Lampre-Merida 00:15:25
167 42 Philip DEIGNAN Team Sky 00:15:25
168 53 Julian KERN AG2R La Mondiale 00:15:25
169 186 Roger KLUGE IAM Cycling 00:15:25
170 178 Bjorn THURAU Team Europcar 00:15:25
87 Frank SCHLECK Trek Factory Racing Non Partant

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 13 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 10:44:34
2 125 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 00:00:06
3 131 Peter SAGAN Cannondale 00:00:14
4 101 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 00:00:17
5 111 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 00:00:23
6 133 Davide FORMOLO Cannondale 00:00:27
7 23 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 00:00:27
8 71 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 00:00:28
9 181 * Mathias FRANK IAM Cycling 00:00:29
10 3 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 00:00:29
11 45 Peter KENNAUGH Team Sky 00:00:29
12 205 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 00:00:31
13 151 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:00:35
14 127 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 00:00:36
15 44 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 00:00:36
16 1 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 00:00:37
17 112 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 00:00:38
18 191 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:00:38
19 57 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 00:00:39
20 123 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 00:00:43
21 21 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:43
22 188 * Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:44
23 106 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 00:00:44
24 32 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 00:00:46
25 28 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:51
26 61 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:51
27 8 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 00:00:52
28 26 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 00:00:53
29 204 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 00:00:55
30 213 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 00:00:58
31 102 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 00:01:00
32 192 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 00:01:02
33 65 * Steve MORABITO BMC Racing Team 00:01:04
34 142 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:01:04
35 152 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 00:01:10
36 187 * Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:01:11
37 93 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 00:01:16
38 196 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 00:01:17
39 183 * Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:01:17
40 214 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:01:19
41 211 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 00:01:23
42 122 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:01:26
43 31 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:01:26
44 117 Benjamin KING Garmin-Sharp 00:01:36
45 82 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 00:01:43
46 185 * Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:01:43
47 63 * Silvan DILLIER BMC Racing Team 00:02:06
48 46 Christian KNEES Team Sky 00:02:07
49 62 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:02:12
50 86 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 00:02:19
51 114 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 00:02:19
52 7 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 00:02:31
53 66 * Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:02:32
54 113 Nathan BROWN Garmin-Sharp 00:02:46
55 165 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 00:02:48
56 41 Bradley WIGGINS Team Sky 00:02:52
57 197 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:02:54
58 177 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:03:10
59 194 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:03:12
60 138 Christiano SALERNO Cannondale 00:03:26
61 143 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:03:40
62 73 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 00:03:47
63 78 * Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:04:02
64 155 Jérémy ROY FDJ.fr 00:04:07
65 43 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 00:04:20
66 124 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 00:04:26
67 116 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:04:30
68 27 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:05:11
69 104 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 00:05:17
70 67 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:05:22
71 115 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:05:23
72 163 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:07:00
73 166 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 00:07:11
74 64 * Martin KOHLER BMC Racing Team 00:07:14
75 52 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 00:07:21
76 77 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 00:07:21
77 153 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:07:30
78 217 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 00:07:35
79 6 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 00:07:45
80 36 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:08:25
81 98 * Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 00:08:28
82 215 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:08:42
83 84 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 00:08:49
84 91 * Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:09:38
85 182 * Martin ELMIGER IAM Cycling 00:10:38
86 68 * Danilo WYSS BMC Racing Team 00:10:42
87 132 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:10:47
88 17 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:11:03
89 105 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 00:11:03
90 202 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 00:11:27
91 85 * Gregory RAST Trek Factory Racing 00:11:37
92 74 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:11:37
93 184 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 00:11:42
94 171 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:12:08
95 24 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:12:25
96 145 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 00:13:16
97 97 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:13:21
98 94 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 00:13:35
99 48 Ben SWIFT Team Sky 00:14:12
100 121 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:14:30
101 137 Fabio SABATINI Cannondale 00:15:05
102 146 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 00:15:09
103 42 Philip DEIGNAN Team Sky 00:15:47
104 4 Sacha MODOLO Lampre-Merida 00:16:49
105 206 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 00:18:07
106 118 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:18:46
107 134 Edward KING Cannondale 00:18:52
108 168 Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team 00:19:07
109 154 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:20:12
110 107 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 00:20:18
111 178 Bjorn THURAU Team Europcar 00:20:36
112 193 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 00:21:27
113 218 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:22:14
114 195 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 00:22:23
115 208 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 00:22:34
116 38 Gatis SMUKULIS Katusha Team 00:22:51
117 176 Maxime MEDEREL Team Europcar 00:23:05
118 54 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:23:19
119 157 Anthony ROUX FDJ.fr 00:23:38
120 88 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 00:23:51
121 75 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:23:59
122 216 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 00:24:05
123 37 Alexander PORSEV Katusha Team 00:24:28
124 35 Alexander KRISTOFF Katusha Team 00:24:28
125 5 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 00:24:30
126 72 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 00:24:30
127 141 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 00:24:37
128 136 Daniele RATTO Cannondale 00:24:37
129 51 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 00:25:37
130 16 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:25:38
131 22 Alex DOWSETT Movistar Team 00:25:38
132 173 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:25:56
133 158 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:28:23
134 25 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 00:28:38
135 55 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:28:53
136 198 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 00:29:20
137 175 Christophe KERN Team Europcar 00:29:53
138 33 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 00:30:02
139 96 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 00:30:07
140 76 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 00:30:21
141 95 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:30:38
142 207 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 00:31:17
143 201 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 00:31:19
144 147 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:31:55
145 162 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 00:32:20
146 47 Luke ROWE Team Sky 00:32:22
147 34 Marco HALLER Katusha Team 00:32:42
148 108 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 00:32:45
149 53 Julian KERN AG2R La Mondiale 00:32:50
150 126 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 00:32:57
151 12 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:33:00
152 128 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:33:00
153 144 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:33:17
154 81 * Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 00:34:12
155 135 Moreno MOSER Cannondale 00:34:42
156 18 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:35:05
157 156 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:35:12
158 212 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 00:35:18
159 172 Bryan COQUARD Team Europcar 00:35:20
160 15 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:35:23
161 2 Andrea PALINI Lampre-Merida 00:35:24
162 14 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 00:35:31
163 11 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:35:31
164 167 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:35:38
165 148 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 00:35:49
166 92 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 00:35:49
167 164 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:35:56
168 186 Roger KLUGE IAM Cycling 00:36:08
169 58 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:36:40
170 174 Yohann GENÉ Team Europcar 00:39:38

DIRECTO OFICIAL

ENLACE TV DIRECTO EITB (15:35)


CLASIFICACIONES TRAS 2ª ETAPA

ETAPAS Y DORSALES OFICIALES

Perfil de la 3ª etapa

Perfil de la 3ª etapa

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*