3ª ZLM Tour: Turno para Jansen

Redacción / Ciclo21

Victoria para el danés Amund Grøndahl Jansen, del Jumbo Visma, al imponerse al sprint de un grupo reducido en la tercera etapa del ZLM Tour que presentaba un perfil muy quebrado con quince cotas, entre ellas el Cauberg y el Geulhemmerberg, decisivas en la Amstel Gold Race, aunque la mayoría se encontraban en el tramo central del recorrido pero factor clave para el devenir de la etapa a favor del equipo neerlandés.

Tercera victoria profesional para Jansen que la última vez que alzó los brazos fue hace tres temporadas y por partida doble en el Tour de Gironde (FRA/2.2). Para Jumbo Visma es la cuarta consecutiva después de que Van Emden y Groenewegen, en dos ocasiones, y están en disposición de hacer pleno en la etapa del domingo con un claro perfil adaptado a las condiciones velocistas de su sprinter estrella.

Próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © LaFlammeRouge

Prólogo: Van Emden / 1ª: Groenewegen / 2ª: Groenewegen (clasificaciones)

Puntos TOPCICLO21: Diego RUBIO, 2 (mejor español prueba 2.1); Urko BERRADE, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

01 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma03:55:14
02 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 02
03 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 02
04 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 02
05 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 02
06 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 02
07 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 02
08 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 02
09 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 09
10 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 35
11 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 35
12 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 35
13 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 35
14 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 35
15 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 35
16 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 35
17 Marco Doets1995 Alecto Cycling Team+ 35
18 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 35
19 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 35
20 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 35
21 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 35
22 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 35
23 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 35
24 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 35
25 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 35
26 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 35
27 Lars Van Den Berg1998 Metec – TKH+ 35
28 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 35
29 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 35
30 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 35
31 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 35
32 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 35
33 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 35
34 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias+ 35
35 Abram Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 35
36 Stef Krul1995 Metec – TKH+ 35
37 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 35
38 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 35
39 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 46
40 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 46
41 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 01:01
42 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 01:01
43 Adne Koster2000 Alecto Cycling Team+ 05:45
44 Beau Duvigneau1995 Vlasman Cycling Team+ 05:45
45 Jason Van Dalen1994 Metec – TKH+ 05:45
46 Thijs De Lange1994 Metec – TKH+ 05:45
47 Dennis Van Der Horst1998 Metec – TKH+ 05:45
48 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 05:45
49 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 05:45
50 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 05:45
51 Kelland O’Brien1998 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 05:45
52 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 05:45
53 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 05:45
54 Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles+ 05:45
55 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias+ 05:45
56 Michael Freiberg1990 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 05:45
57 Wesley Mol1999 Team Differdange-GeBa+ 05:45
58 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 05:45
59 Floris Gerts1992 Tarteletto – Isorex+ 05:45
60 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 05:45
61 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 05:45
62 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:45
63 Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 05:45
64 Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 05:45
65 Kelvin Van Den Dool1995 Vlasman Cycling Team+ 05:45
66 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 05:45
67 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 05:45
68 Justin Timmermans1996 Roompot – Charles+ 06:36
69 Jonas Goeman1993 Tarteletto – Isorex+ 06:36
70 Rene Hooghiemster1986 Alecto Cycling Team+ 06:36
71 Jasper Bovenhuis1991 Vlasman Cycling Team+ 06:36
72 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 06:36
73 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 06:36
74 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 06:36
75 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 06:36
76 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 06:40
77 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 06:44
78 Abe Celi1996 Alecto Cycling Team+ 06:48
79 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 11:48
80 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:59
81 Daan Van Sintmaartensdijk1998 Alecto Cycling Team+ 14:59
82 Alistair Donohoe1995 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 14:59
83 Martins Pluto1998 Monkey Town – A Block CT+ 14:59
84 Jaap Kooijman1993 Vlasman Cycling Team+ 14:59
85 Coen Vermeltfoort1988 Alecto Cycling Team+ 14:59
86 Cameron Scott1998 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 14:59
87 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 14:59
88 Gijs Meijer1998 Alecto Cycling Team+ 14:59
89 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:59
90 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 14:59
91 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 14:59
92 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 14:59
93 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 14:59
94 Leigh Howard1989 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 17:04
95 Arne De Groote1997 Tarteletto – Isorex+ 17:04
96 Alexander Porter1996 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 17:04
97 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 17:04
98 Toni Franz1997 Team Differdange-GeBa+ 17:04
99 Raphael Kockelmann1999 Team Differdange-GeBa+ 17:04
100 Robbie van Bakel1994 Metec – TKH+ 17:04
101 Joost Van der Burg1993 Vlasman Cycling Team+ 17:04
102 Lars Loohuis2000 Monkey Town – A Block CT+ 17:04
103 Wim Stroetinga1985 Vlasman Cycling Team+ 17:04
104 Chiel Breukelman1997 Monkey Town – A Block CT+ 17:04
105 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 17:04
106 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 17:04
DNF Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias
DNF Sam Welsford1996 Pro Racing Sunshine Coast Team
DNF Bryan Boussaer1996 Tarteletto – Isorex
DNF Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex
DNF Wout Van Elzakker1998 Team Differdange-GeBa
DNF Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01Mike Teunissen1992 Netherlands Team Jumbo – Visma12:07:23
02Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team Jumbo – Visma13
03Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin16
04Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal25
05Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb32
06Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles39
07Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma44
08Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal46
09Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma47
10Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin48
11Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb49
12Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin54
13Tony Martin1985 Germany Team Jumbo – Visma58
14Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles01:07
15Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles01:08
16Stef Krul1995 Netherlands Metec – TKH01:09
17Rasmus Byriel Iversen1997 Denmark Lotto – Soudal01:10
18Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles01:10
19Aaron Van Poucke1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01:19
20Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01:21
21Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01:23
22Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert01:23
23Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles01:23
24Jetse Bol1989 Netherlands Burgos – BH01:25
25Adriaan Janssen1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT01:26
26Lars Van Den Berg1998 Netherlands Metec – TKH01:28
27Lindsay De Vylder1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01:30
28Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH01:30
29Marco Doets1995 Netherlands Alecto Cycling Team01:31
30Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque – Murias01:33
31Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert01:33
32Abram Stockman1996 Belgium Tarteletto – Isorex01:34
33Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert01:38
34Urko Berrade Fernandez1997 Spain Euskadi Basque – Murias01:39
35Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin01:45
36Bas Van Der Kooij1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT01:53
37Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal02:13
38Roger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal02:30
39Nuno Bico1994 Portugal Burgos – BH02:52
40Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb03:47
41Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles04:17
42Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb05:58
43Caleb Ewan1994 Australia Lotto – Soudal06:12
44Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles06:26
45Ivar Slik1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT06:27
46Florian Stork1997 Germany Team Sunweb06:27
47Jason Van Dalen1994 Netherlands Metec – TKH06:31
48Kelland O’Brien1998 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team06:33
49Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin06:34
50Stijn Steels1989 Belgium Roompot – Charles06:36
51Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles06:36
52Jens Debusschere1989 Belgium Team Katusha – Alpecin06:39
53Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise06:41
54Beau Duvigneau1995 Netherlands Vlasman Cycling Team06:41
55Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma06:42
56Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles06:43
57Floris Gerts1992 Netherlands Tarteletto – Isorex06:46
58Adne Koster2000 Netherlands Alecto Cycling Team06:48
59Dennis Van Der Horst1998 Netherlands Metec – TKH06:49
60Julien Van Den Brande1995 Belgium Tarteletto – Isorex06:53
61Kelvin Van Den Dool1995 Netherlands Vlasman Cycling Team06:56
62Wesley Mol1999 Netherlands Team Differdange-GeBa06:59
63Michael Van Staeyen1988 Belgium Roompot – Charles07:05
64Jose Daniel Viejo1997 Spain Euskadi Basque – Murias07:21
65Boy van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles07:34
66Justin Timmermans1996 Netherlands Roompot – Charles07:40
67Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb07:55
68Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles07:58
69Brian Van Goethem1991 Netherlands Lotto – Soudal08:09
70Michael Freiberg1990 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team08:21
71Thijs De Lange1994 Netherlands Metec – TKH08:34
72Jonas Goeman1993 Belgium Tarteletto – Isorex09:00
73Wim Kleiman1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT09:40
74Rene Hooghiemster1986 Netherlands Alecto Cycling Team10:44
75Jasper Bovenhuis1991 Netherlands Vlasman Cycling Team11:26
76Tom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert11:44
77Boris Vallée1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert12:20
78Abe Celi1996 Netherlands Alecto Cycling Team14:51
79Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Burgos – BH15:23
80Martins Pluto1998 Latvia Monkey Town – A Block CT15:44
81Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH15:53
82Coen Vermeltfoort1988 Netherlands Alecto Cycling Team15:57
83Thimo Willems1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise16:07
84Jaap Kooijman1993 Netherlands Vlasman Cycling Team16:10
85Arvid De Kleijn1994 Netherlands Metec – TKH16:16
86Daan Van Sintmaartensdijk1998 Netherlands Alecto Cycling Team16:18
87Preben van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise16:19
88Cameron Scott1998 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team16:35
89Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb17:09
90Raphael Kockelmann1999 Luxembourg Team Differdange-GeBa18:10
91Arne De Groote1997 Belgium Tarteletto – Isorex18:11
92Wim Stroetinga1985 Netherlands Vlasman Cycling Team18:18
93Lars Loohuis2000 Netherlands Monkey Town – A Block CT18:18
94Alistair Donohoe1995 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team18:43
95Matthew Gibson1996 Great Britain Burgos – BH19:06
96Chiel Breukelman1997 Netherlands Monkey Town – A Block CT19:12
97Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH19:24
98Joost Van der Burg1993 Netherlands Vlasman Cycling Team19:40
99Ludwig De Winter1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert20:47
100Toni Franz1997 Germany Team Differdange-GeBa20:48
101Harry Tanfield1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin21:13
102Robbie van Bakel1994 Netherlands Metec – TKH21:32
103Alexander Porter1996 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team21:36
104Gijs Meijer1998 Netherlands Alecto Cycling Team21:40
105Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque – Murias25:51
106Leigh Howard1989 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team27:21

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba

 

Lotto Soudal
1 DE BUYST Jasper
2 EWAN Caleb
3 IVERSEN Rasmus 
4 KLUGE Roger
5 VAN GOETHEM Brian
6 WALLAYS Jelle
7 MAES Nikolas

Team Jumbo-Visma
11 GROENEWEGEN Dylan
12 JANSEN Amund Grøndahl
13 LEEZER Tom
14 MARTIN Tony
15 TEUNISSEN Mike
16 VAN EMDEN Jos
17 WYNANTS Maarten

Team Katusha Alpecin
21 BIERMANS Jenthe
22 DEBUSSCHERE Jens
23 DOWSETT Alex
24 HALLER Marco
25 WÜRTZ SCHMIDT Mads
26 KUZNETSOV Viacheslav
27 TANFIELD Harry

Team Sunweb
31 BAKELANTS Jan
32 BOL Cees
33 CURVERS Roy
34 STORK Florian
35 HINDLEY Jai
36 KRAGH ANDERSEN Asbjørn 
37 WALSCHEID Max

Burgos-BH
41 BOL Jetse
42 CABEDO Óscar
43 CUBERO Jorge
45 EZQUERRA Jesús
46 FERNANDES José
47 GIBSON Matthew
48 LANGELLOTTI Victor

Euskadi Basque Country – Murias
51 ARISTI Mikel
52 BAGÜES Aritz
53 BERRADE Urko
54 IRIZAR Julen
55 RODRÍGUEZ Sergio
56 SÁEZ Héctor
57 VIEJO José Daniel

Roompot – Charles
61 BOOM Lars
62 DUIJN Huub
63 LAMMERTINK Maurits
64 REINDERS Elmar
65 STEELS Stijn
66 TIMMERMANS Justin
67 VAN POPPEL Boy

Sport Vlaanderen – Baloise
71 CAPIOT Amaury
72 DE VYLDER Lindsay
73 MENTEN Milan
74 PLANCKAERT Emiel
75 VAN HECKE Preben
76 VAN POUCKE Aaron
77 VERWILST Aaron

Wallonie-Bruxelles
81 DEHAES Kenny
82 ISTA Kevyn
83 LIETAER Eliot
84 NÕMMELA Aksel
85 PEYSKENS Dimitri
86 PLANCKAERT Baptiste
87 SIX Franklin

Wanty – Gobert Cycling Team
91 BACKAERT Frederik
92 DE WINTER Ludwig
93 DEVRIENDT Tom
94 DUPONT Timothy
95 KREDER Wesley
96 MINNAARD Marco
97 VALLÉE Boris

Alecto Cycling Team
101 CELI Abe
102 DOETS Marco
103 PETERS Arne
104 HOOGHIEMSTER Rene
105 MEIJER Gijs 
106 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
107 VERMELTFOORT Coen

Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
111 DE LANGE Thijs
112 DE KLEIJN Arvid
113 KRUL Stef
114 VAN BAKEL Robbie
115 VAN DALEN Jason
116 VAN DEN BERG Lars
117 VAN DER HORST Dennis

Monkey Town – à Bloc CT
121 BREUKELMAN Chiel
122 DE JONG Jeen
123 DE JONGE Maarten
124 GAFFURINI Nicola
125 JANSSEN Adriaan
126 KLEIMAN Wim
127 LOOHUIS Lars

Pro Racing Sunshine Coast
131 SCOTT Cameron
132 DONOHOE Alistair
133 FREIBERG Michael
134 HOWARD Leigh
135 O’BRIEN Kelland
136 PORTER Alexander
137 WELSFORD Sam

Team Differdange – GeBa
141 DA SILVA Tiago
142 FRANZ Toni
143 KOCKELMANN Raphael
144 MOL Wesley
145 THILL Tom
146 VAN ELZAKKER Wout
147 WINTER Laurin

Vlasman CT
151 DUVIGNEAU Beau
152 BOVENHUIS Jasper
153 VAN ZIJL Melvin
154 KOOIJMAN Jaap
155 STROETINGA Wim
156 VAN DEN DOOL Kelvin
157 VAN DER BURG Joost

Tarteletto – Isorex
161 GERTS Floris
162 GOEMAN Jonas
163 JOSEPH Thomas
164 STOCKMAN Abram
165 STOCKMAN Michiel
166 TZORTZAKIS Polychronis
167 VAN DINGENEN Jordi

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*