3ªb Sibiu Tour: Ackermann y Mühlberger, exhibición Bora

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Dominio absoluto de Bora hansgrohe en el Sibiu Tour en el reinicio del calendario UCI masculino post Covid19. El equipo alemán firmó una nueva victoria parcial en la última etapa, tras la disputa matinal del primer sector de la 3ª etapa con victoria del líder Gregor Muhlberger -su segundo triunfo en el casillero de la carrera-, gracias al nuevo éxito del sprinter germano Pascal Ackermann sobre su compañero de equipo Michael Schwarzmann, certificando la superioridad de los germanos repartiéndose 4 victorias parciales de cinco posibles. El único que probó al poderío alemán en el desenlace fue el corredor de casa Eduard Grosu (Nippo Delko One Provence), siguiendo la estela de la pareja WorldTour solo pudo al final contentarse con cerrar el podio del día.

Podio de la etapa final. © Sibiu Tour

Por otro lado, el austriaco Gregor Muhlberger sentenció la carrera por delante, también, de su colega Patrick Konrad (1’01s) completando el doblete de los verdinegros en lo más alto de la clasificación general. Cerraba el podio el suizo Matteo Badilatti (3º, 1’52s, Israel Start-Up Nation), el primero del resto.



Prólogo: Holler / 1ª: Muhlberger / 2ª: Ackermann / 3ªa: Mühlberger

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA b

01 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe02:15:38
02 Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 00
03 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 00
04 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 00
05 Davide Appollonio Amore & Vita | P:+ 00
06 Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW+ 00
07 Patryk Stosz Voster ATS Team+ 00
08 Emanuele Onesti Giotti Victoria Automotive+ 00
09 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
10 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 00
11 Federico Zurlo Giotti Victoria Automotive+ 00
12 Paolo Toto Work Service Dynatek Vega+ 00
13 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 00
14 Nicolas Nesi D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 00
15 Gregor Muhlberger  Bora-Hansgrohe+ 00
16 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 00
17 Robin Froidevaux Akros – Excelsior – Thömus+ 00
18 Matteo Busato Vini Zabú-KTM+ 00
19 Johannes Hodapp Team SKS Sauerland NRW+ 00
20 Matteo Rotondi Work Service Dynatek Vega+ 00
21 Piotr Brozyna Voster ATS Team+ 00
22 Erik Bergström Frisk  Bike Aid+ 00
23 Mel Van Der Veekens A Bloc CT+ 00
24 Marco Tizza Amore & Vita | P:+ 00
25 Szymon Krawczyk CCC Development Team+ 00
26 Tomasz Budzinski Wibatech Merx 7R+ 00
27 Davide Rebellin Meridiana – Kamen Team+ 00
28 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 00
29 Pawel Bernas  Mazowsze – Serce Polski+ 00
30 Szymon Tracz CCC Development Team+ 00
31 Petr Kelemen CCC Development Team+ 00
32 Marcin Budzinski Wibatech Merx 7R+ 00
33 Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
34 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 00
35 Nikodemus Holler Bike Aid+ 00
36 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 00
37 Adriaan Janssen A Bloc CT+ 00
38 Valter Ghigino D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 00
39 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 00
40 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 00
41 Emanuel Piaskowy Mazowsze – Serce Polski+ 00
42 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 00
43 Jan Barta Elkov – Kasper+ 00
44 Manuel Zobrist Akros – Excelsior – Thömus+ 00
45 Adi MarcuRomania+ 00
46 Daniel Turek Israel Start-Up Nation+ 00
47 Justin Wolf Bike Aid+ 00
48 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 00
49 Piotr Pekala CCC Development Team+ 00
50 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 00
51 Kacper Walkowiak CCC Development Team+ 00
52 Marek Rutkiewicz Mazowsze – Serce Polski+ 00
53 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 00
54 Dario Puccioni Work Service Dynatek Vega+ 00
55 Davide Bais Cycling Team Friuli+ 00
56 Riccardo Marchesini Amore & Vita | P:+ 00
57 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 00
58 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
59 Charly Petelin Amore & Vita | P:+ 00
60 Michal Podlaski Mazowsze – Serce Polski+ 00
61 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 00
62 Adne Van Engelen Bike Aid+ 00
63 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 00
64 Wojciech Sykala Voster ATS Team+ 00
65 Michel Giesselmann Team SKS Sauerland NRW+ 00
66 Meindert Weulink A Bloc CT+ 00
67 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 00
68 Anatoliy Budyak Wibatech Merx 7R+ 00
69 Pawel Cieslik Voster ATS Team+ 00
70 Valere Thiebaud Akros – Excelsior – Thömus+ 00
71 Daniel CristaRomania+ 00
72 Johannes Adamietz Team SKS Sauerland NRW+ 00
73 Antonio Santoro Work Service Dynatek Vega+ 00
74 Emil Dima Giotti Victoria Automotive+ 00
75 Andrea Meucci Amore & Vita | P:+ 00
76 Antonio Zullo Amore & Vita | P:+ 00
77 Viktor Filutas Giotti Victoria Automotive+ 00
78 Stijn Appel A Bloc CT+ 00
79 Adam Stachowiak Voster ATS Team+ 00
80 Andrea Pietrobon Cycling Team Friuli+ 00
81 Rémi Capron Akros – Excelsior – Thömus+ 00
82 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 00
83 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 00
84 Dominik Gorak CCC Development Team+ 00
85 Gabriele Petrelli Cycling Team Friuli+ 00
86 Antoine Debons Akros – Excelsior – Thömus+ 00
87 Jeen De Jong A Bloc CT+ 00
88 Antonio Barac Meridiana – Kamen Team+ 00
89 Julien Trarieux Nippo Delko Provence+ 00
90 Martin Nessler Cycling Team Friuli+ 00
91 Ivan Martinelli D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 00
92 Simone Sano Team Novak+ 00
93 Iuri Filosi Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
94 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 00
95 Iustin-Ioan VaidianRomania+ 00
96 Lucas De Rossi Nippo Delko Provence+ 00
97 Thomas Devaux Akros – Excelsior – Thömus+ 00
98 Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence+ 00
99 Serghei TvetcovRomania+ 00
100 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 00
101 Matija Lojen Meridiana – Kamen Team+ 53
102 Andras Szentpeteri Team Novak+ 53
103 Luca Raggio D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 53
104 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 01:13

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Gregor Muhlberger Bora-Hansgrohe11:36:44
02 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 01:01
03 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 01:52
04 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 02:47
05 Piotr Brozyna Voster ATS Team+ 05:22
06 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 05:54
07 Adne Van Engelen Bike Aid+ 07:41
08 Davide Rebellin Meridiana – Kamen Team+ 07:47
09 Marco Tizza Amore & Vita | P:+ 07:59
10 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 08:04
11 Erik Bergström Frisk Bike Aid+ 08:12
12 Petr Kelemen CCC Development Team+ 08:13
13 Karel Hnik Elkov – Kasper+ 08:25
14 Robin Froidevaux Akros – Excelsior – Thömus+ 08:50
15 Emanuel Piaskowy Mazowsze – Serce Polski+ 09:39
16 Michal Schlegel Elkov – Kasper+ 09:49
17 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 10:24
18 Davide Bais Cycling Team Friuli+ 10:56
19 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 11:00
20 Piotr Pekala CCC Development Team+ 11:21
21 Johannes Adamietz Team SKS Sauerland NRW+ 11:50
22 Antoine Debons Akros – Excelsior – Thömus+ 11:50
23 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 11:51
24 Jan Barta Elkov – Kasper+ 11:54
25 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 12:37
26 Federico Zurlo Giotti Victoria Automotive+ 12:56
27 Lucas De Rossi Nippo Delko Provence+ 12:58
28 Serghei TvetcovRomania+ 13:21
29 Matteo Busato Vini Zabú-KTM+ 13:25
30 Anatoliy Budyak Wibatech Merx 7R+ 14:09
31 Marek Rutkiewicz Mazowsze – Serce Polski+ 14:29
32 Luca Raggio D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 14:58
33 Nikodemus Holler Bike Aid+ 15:02
34 Szymon Tracz CCC Development Team+ 15:05
35 Michael Kukrle Elkov – Kasper+ 15:11
36 Marcin Budzinski Wibatech Merx 7R+ 15:12
37 Dario Puccioni Work Service Dynatek Vega+ 15:21
38 Michal Podlaski Mazowsze – Serce Polski+ 15:21
39 Jeen De Jong A Bloc CT+ 16:30
40 Antonio Zullo Amore & Vita | P:+ 16:40
41 Gabriele Petrelli Cycling Team Friuli+ 18:55
42 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 20:09
43 Kacper Walkowiak CCC Development Team+ 20:18
44 Ivan Martinelli D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 20:21
45 Pawel Cieslik Voster ATS Team+ 20:33
46 Dominik Gorak CCC Development Team+ 20:47
47 Martin Nessler Cycling Team Friuli+ 20:53
48 Adam Toupalik Elkov – Kasper+ 21:17
49 Paolo Toto Work Service Dynatek Vega+ 21:23
50 Patryk Stosz Voster ATS Team+ 21:35
51 Viktor Filutas Giotti Victoria Automotive+ 21:38
52 Adam Stachowiak Voster ATS Team+ 21:45
53 Andrea Pietrobon Cycling Team Friuli+ 22:03
54 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 22:35
55 Michel Giesselmann Team SKS Sauerland NRW+ 22:42
56 Stijn Appel A Bloc CT+ 23:34
57 Tomasz Budzinski Wibatech Merx 7R+ 23:47
58 Daniel Turek Israel Start-Up Nation+ 23:59
59 Meindert Weulink A Bloc CT+ 24:48
60 Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence+ 25:40
61 Antonio Santoro Work Service Dynatek Vega+ 25:45
62 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 26:16
63 Szymon Krawczyk CCC Development Team+ 26:29
64 Adriaan Janssen A Bloc CT+ 27:01
65 Emanuele Onesti Giotti Victoria Automotive+ 27:08
66 Iuri Filosi Bardiani-CSF-Faizanè+ 27:20
67 Riccardo Marchesini Amore & Vita | P:+ 28:53
68 Matteo Rotondi Work Service Dynatek Vega+ 29:27
69 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 29:28
70 Andrea Meucci Amore & Vita | P:+ 29:32
71 Emil Dima Giotti Victoria Automotive+ 29:57
72 Valere Thiebaud Akros – Excelsior – Thömus+ 30:12
73 Wojciech Sykala Voster ATS Team+ 30:13
74 Pawel Bernas Mazowsze – Serce Polski+ 30:52
75 Mel Van Der Veekens A Bloc CT+ 31:17
76 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 32:44
77 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 33:16
78 Thomas Devaux Akros – Excelsior – Thömus+ 33:19
79 Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 33:48
80 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 34:08
81 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 34:29
82 Riccardo Stacchiotti Vini Zabú-KTM+ 34:32
83 Julien Trarieux Nippo Delko Provence+ 34:48
84 Federico Burchio Work Service Dynatek Vega+ 34:50
85 Valter Ghigino D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 35:07
86 Nicolas Nesi D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 35:29
87 Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW+ 35:32
88 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 35:56
89 Manuel Zobrist Akros – Excelsior – Thömus+ 36:03
90 Johannes Hodapp Team SKS Sauerland NRW+ 36:26
91 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 36:30
92 Simone Sano Team Novak+ 36:36
93 Daniel CristaRomania+ 37:59
94 Charly Petelin Amore & Vita | P:+ 38:18
95 Antonio Barac Meridiana – Kamen Team+ 38:56
96 Davide Appollonio Amore & Vita | P:+ 39:10
97 Rémi Capron Akros – Excelsior – Thömus+ 42:38
98 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 45:29
99 Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè+ 45:35
100 Iustin-Ioan VaidianRomania+ 45:42
101 Adi MarcuRomania+ 45:54
102 Matija Lojen Meridiana – Kamen Team+ 47:11
103 Justin Wolf Bike Aid+ 52:19
104 Andras Szentpeteri Team Novak+ 54:24

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Kevin Rivera

DORSALES OFICIALES

Bora
1 KONRAD Patrick
2 MÜHLBERGER Gregor
3 SCHILLINGER Andreas
4 SCHWARZMANN Michael
5 ACKERMANN Pascal
6 SELIG Rüdiger
Israel
11 BRÄNDLE Matthias
12 BARBIER Rudy
13 BADILATTI Matteo
14 RÄIM Mihkel
15 SAGIV Guy
16 TUREK Daniel
Nippo
21 GROSU Eduard-Michael
22 DE ROSSI Lucas
23 NAVARDAUSKAS Ramūnas
24 NAKANE Hideto
25 ROCHAS Rémy
26 TRARIEUX Julien
Vini Zabù
31 STACCHIOTTI Riccardo
32 BEVILACQUA Simone
33 TORTOMASI Leonardo
34 WACKERMANN Luca
35 BONGIORNO Manuel
36 BUSATO Matteo
Bardiani
41 COVILI Luca
42 DALLA VALLE Nicolas
43 FIORELLI Filippo
44 FILOSI Iuri
45 PELUCCHI Matteo
Novak
51 SANÒ Simone
52 DEMENTYEV Yegor
53 NOVAK Carol Eduard
54 RÓZSA Balázs
55 SZENTPETERI Andras
Giotti
61 ZURLO Federico
62 JITARU Ciprian
63 GUARDINI Andrea
64 DIMA Emil
65 FILUTÁS Viktor
66 ONESTI Emanuele
A Bloc
71 VAN DER VEEKENS Mel
72 SLIK Ivar
73 JANSSEN Adriaan
74 APPEL Stijn
75 WEULINK Meindert
76 DE JONG Jeen
Akros Excelsior Thömus
81 DEVAUX Thomas
82 FROIDEVAUX Robin
83 DEBONS Antoine
84 CAPRON Remi
85 THIÉBAUD Valère
86 ZOBRIST Manuel
Elkov
91 SISR František
92 HNÍK Karel
93 BÁRTA Jan
94 KUKRLE Michael
95 SCHLEGEL Michal
96 TOUPALIK Adam
Friuli
101 BAIS Davide
102 FERRONATO Filippo
103 NESSLER Martin
104 PIETROBON Andrea
105 PETRELLI Gabriele
D’Amico UM Tools
111 BRESCIANI Michael
112 RAGGIO Luca
113 RINALDI Nicholas
114 NESI Nicolas
115 MARTINELLI Ivan
116 GHIGINO Valter
Amore&Vita
121 APPOLLONIO Davide
122 TIZZA Marco
123 ZULLO Antonio
124 MARCHESINI Riccardo
125 PETELIN Charly
126 MEUCCI Andrea
Mazowsze Serce Polski
131 KUREK Adrian
132 BANASZEK Adrian
133 BERNAS Paweł
134 RUTKIEWICZ Marek
135 PODLASKI Michał
136 PIASKOWY Emanuel
CCC Development
141 KELEMEN Petr
142 KRAWCZYK Szymon
143 GORAK Dominik
144 PEKALA Piotr
145 TRACZ Szymon
146 NOVIKOV Savva
Voster
151 STOSZ Patryk
152 BROŻYNA Piotr
153 CIEŚLIK Paweł
154 STACHOWIAK Adam
155 GRABIS Mateusz
156 SYKALA Wojciech
Bike Aid
161 WOLF Justin
162 VAN ENGELEN Adne
163 BERGSTROM FRISK Erik
164 SCHNAPKA Matthias
165 CARSTENSEN Lucas
166 HOLLER Nikodemus
Meridiana
171 REBELLIN Davide
172 KALABA Dušan
173 MARENZI Lorenzo
174 BARAć Antonio
175 LOJEN Matija
176 MATEK Lovro
Work Service Dynatek
181 TOTÒ Paolo
182 PUCCIONI Dario
183 COLOMBO Raul
184 BURCHIO Federico
185 SANTORO Antonio
186 ROTONDI Matteo
SKS Sauerland
191 ADAMIETZ Johannes
192 MÜNSTERMANN Per
193 HODAPP Johannes
194 KULBE Lars
195 GIESSELMANN Michel
196 KNOLLE Jon
Wibatech Merx
201 PATERSKI Maciej
202 BUDYAK Anatoliy
203 SZOSTKA Pawel
204 BUDZINSKI Tomasz
205 BUDZINSKI Marcin
206 KUKLEWICZ Karol
Rumanía
211 ȚVETCOV Serghei
212 CRISTA Daniel
213 PLESEA Valentin
214 BIDILICI Andrei Cosmin
215 MARCU Adi Narcis
216 VAIDIAN Iustin-Ioan

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
2011ITA Alessio MarchettiUKR Oleksandr SheydykGER Sascha Weber
2012ESP Víctor de la ParteCRO Matija KvasinaUKR Artem Topchanyuk
2013ITA Davide RebellinCRO Matija KvasinaESP Tino Zaballa
2014CRO Radoslav RoginaITA Davide RebellinSLO Primož Roglič
2015ITA Mauro FinettoITA Davide RebellinROU Serghei Țvetcov
2016BUL Nikolay MihaylovITA Francesco GavazziITA Alex Turrin
2017COL Egan BernalSUI Colin StüssiSUI Valentin Baillifard
2018COL Iván Ramiro SosaRUS Alexey RybalkinRUS Aleksandr Vlasov
2019CRC Kevin RiveraCOL Daniel MuñozCRO Radoslav Rogina

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*