6ª 4 Días Dunkerque: Claeys administra su renta

El belga Claeys, vencedor final.

Dimitri Claeys es el nuevo ganador de los 4 Días de Dunkerque. El belga del Cofidis ha rentabilizado su mínima ventaja al frente de la general en una última etapa en la que, pese a lo que se preveía, no se ha decidido al sprint. Olivier Le Gac (Groupama-FDJ), integrante de una fuga de 11 corredores, ha atacado en el último kilómetro y ha conseguido los metros suficientes para asegurarse el triunfo.



Alexis Gougeard (Ag2r), Meurisse (Wanty), Casper Pedersen (Aqua Blue), Antomarchi (Roubaix), Le Gac (Groupama), Vachon (Fortuneo), Aimé De Gendt (SVB), Finetto (Delko), Ourselin (Direct Energie), Saez (Euskadi-Murias) y Trusov (Gazprom) fueron el quebradero de cabeza el pelotón. En especial preocupaba la inclusión de Gougeard, a 19 segundos del líder en la general, ya que Cofidis, Roompot y Lotto-Soudal no habían logrado colar hombre alguno en la fuga.

El circuito urbano de la segunda mitad de la etapa por las calles y el paseo marítimo de Dunkerque permitió, por un lado, que el pelotón pudiera controlar la ventaja de los escapados, que a su vez se organizaron de manera que el gran grupo no les pudo echar el guante, pese al trabajo de Lotto, que soñaba con el triplete y el maillot para Greipel, o el Wanty. Al final, fue Le Gac el que sorprendió, pero el pelotón se presentó en meta escasos segundos después y Claeys se llevó el premio gordo.

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

1ª: Sarreau / 2ª: Greipel / 3ª: Bouhanni / 4ª: Coquard / 5ª: Greipel /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01  Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ03:50:50
02 Casper Pedersen1996 Aqua Blue Sport+ 00
03  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
04  Aime Degendt1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
05  Paul Ourselin1994 Direct Energie+ 00
06  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
07  Hector Saez Benito1993 Euskadi – Murias+ 00
08  Julien Antomarchi1984 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 00
09  Florian Vachon1985 Fortuneo-Samsic+ 00
10  Nikolai Trusov1985 Gazprom – RusVelo+ 00
11  Alexis Gougeard1993 Ag2r La Mondiale+ 04
12  Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 11
13  André Greipel1982 Lotto – Soudal+ 11
14 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 11
15  Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 11
16  Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11
17  Jonas Rickaert1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11
18  Eduard Michael Grosu1992 Nippo Vini Fantini+ 11
19  Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 11
20  Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 11
21  Alexandre Pichot1983 Direct Energie+ 11
22  Romain Cardis1992 Direct Energie+ 11
23  Julien Duval1990 Ag2r La Mondiale+ 11
24  Emiel Vermeulen1993 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 11
25  Michael Carbel Svendgaard1995 Fortuneo-Samsic+ 11
26  Gediminas Bagdonas1985 Ag2r La Mondiale+ 11
27  Coen Vermeltfoort1988 Roompot – Nederlandse Loterij+ 11
28  Oscar Riesebeek1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 11
29  Damiano Cima1993 Nippo Vini Fantini+ 11
30  Senne Leysen1996 Verandas Willems – Crelan+ 11
31  Damien Touze1996 St. Michel – Auber 93+ 11
32  Bram Welten1997 Fortuneo-Samsic+ 11
33  Rudy Barbier1992 Ag2r La Mondiale+ 11
34  Mathias De Witte1993 Verandas Willems – Crelan+ 11
35  Kevin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 11
36  Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 11
37  Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 11
38  Andrew Fenn1990 Aqua Blue Sport+ 11
39  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 11
40 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 11
41  Guillaume Van Keirsbulck1991 Wanty – Groupe Gobert+ 11
42  Brice Feillu1985 Fortuneo-Samsic+ 11
43  Steven Tronet1986 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 11
44  Stijn Devolder1979 Verandas Willems – Crelan+ 11
45  Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11
46  Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 11
47  Kenny Dehaes1984 WB Veranclassic Aqua Protect+ 11
48  Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 11
49  Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 11
50  Jimmy Turgis1991 Cofidis, Solutions Credits+ 11
51  Bert De Backer1984 Vital Concept+ 11
52  Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 11
53  Maxime Vantomme1986 WB Veranclassic Aqua Protect+ 11
54  Aitor Gonzalez Prieto1990 Euskadi – Murias+ 11
55  Samuel Dumoulin1980 Ag2r La Mondiale+ 11
56  Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 11
57  Dmitriy Kozontchuk1984 Gazprom – RusVelo+ 11
58  Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 11
59  Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept+ 11
60  Tom Dernies1990 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 11
61  Benoit Jarrier1989 Fortuneo-Samsic+ 11
62  Maxime Bouet1986 Fortuneo-Samsic+ 11
63  Simon Sellier1995 Direct Energie+ 11
64  Lasse Norman Hansen1992 Aqua Blue Sport+ 11
65  Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 11
66  Simone Antonini1991 Wanty – Groupe Gobert+ 11
67  Jeremy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 11
68  Aaron Gate1990 Aqua Blue Sport+ 11
69  Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 11
70  Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 11
71  Huub Duyn1984 Verandas Willems – Crelan+ 11
72  Marcel Sieberg1982 Lotto – Soudal+ 11
73  Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 11
74  Arjen Livyns1994 Verandas Willems – Crelan+ 11
75  Benoit Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 11
76  Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 11
77  Wouter Wippert1990 Roompot – Nederlandse Loterij+ 11
78  Corentin Ermenault1996 Vital Concept+ 11
79  Ludovic Robeet1994 WB Veranclassic Aqua Protect+ 11
80  Adrien Petit1990 Direct Energie+ 11
81  Jeremy Lecroq1995 Vital Concept+ 29
82  Tom De Vriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 29
83  Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 29
84  Julien Stassen1988 WB Veranclassic Aqua Protect+ 29
85  Yohann Gène1981 Direct Energie+ 35
86  Alan Marangoni1984 Nippo Vini Fantini+ 01:43
87  Ludwig De Winter1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:51
88  Brian Van Goethem1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:52
89  Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:52
90  Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 01:52
91  Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:52
92  Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:25
93  Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 03:04
94  Peter Koning1990 Aqua Blue Sport+ 04:02
95  Conor Dunne1992 Aqua Blue Sport+ 06:27
96  Samuel Leroux1994 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 08:37
97  Pierre Barbier1997 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 08:37
98 Pierre Idjouadiene1996 Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 08:37
99  Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi – Murias+ 08:37
100  David Tanner1984 Verandas Willems – Crelan+ 08:37
DNS  Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal
DNS  Bryan Coquard1992 Vital Concept
DNF  Matthew Brammeier1985 Aqua Blue Sport
DNF  Anthony Turgis1994 Cofidis, Solutions Credits
DNF  Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits
DNF  Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence
DNF  Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence
DNF  Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi – Murias
DNF  Franck Bonnamour1995 Fortuneo-Samsic
DNF  Moreno Hofland1991 Lotto – Soudal
DNF  Filippo Zaccanti1995 Nippo Vini Fantini
DNF  Sho Hatsuyama1988 Nippo Vini Fantini
DNF  Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93
DNF  Guillaume Levarlet1985 St. Michel – Auber 93
DNF  Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93
DNF  Kris Boeckmans1987 Vital Concept
DNF  Julien Morice1991 Vital Concept

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

01Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits24:52:54
02André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal+ 01
03Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 02
04Alexis Gougeard1993 France Ag2r La Mondiale+ 12
05Casper Pedersen1996 Denmark Aqua Blue Sport+ 41
06Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 46
07Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 50
08Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 52
09Julien Antomarchi1984 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 53
10Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 56
11Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 57
12Brice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic+ 58
13Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo Vini Fantini+ 01:04
14Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 01:04
15Florian Vachon1985 France Fortuneo-Samsic+ 01:06
16Lasse Norman Hansen1992 Denmark Aqua Blue Sport+ 01:06
17Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:07
18Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93+ 01:07
19Aime Degendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:14
20Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:15
21Alexandre Pichot1983 France Direct Energie+ 01:17
22Steven Tronet1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 01:17
23Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 01:17
24Aaron Gate1990 New Zealand Aqua Blue Sport+ 01:17
25Aitor Gonzalez Prieto1990 Spain Euskadi – Murias+ 01:17
26Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 01:19
27Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 01:27
28Paul Ourselin1994 France Direct Energie+ 01:30
29Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 01:42
30Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93+ 01:43
31Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 02:14
32Huub Duyn1984 Netherlands Verandas Willems – Crelan+ 02:14
33Damien Touze1996 France St. Michel – Auber 93+ 02:40
34Maxime Bouet1986 France Fortuneo-Samsic+ 02:43
35Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 02:43
36Jimmy Turgis1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 03:20
37Rudy Barbier1992 France Ag2r La Mondiale+ 03:41
38Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 03:55
39Gediminas Bagdonas1985 Lithuania Ag2r La Mondiale+ 04:25
40Romain Cardis1992 France Direct Energie+ 04:25
41Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:28
42Maxime Vantomme1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 04:28
43Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits+ 04:28
44Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 04:28
45Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 04:54
46Marcel Sieberg1982 Germany Lotto – Soudal+ 05:48
47Brian Van Goethem1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 05:59
48Dmitriy Kozontchuk1984 Russia Gazprom – RusVelo+ 06:31
49Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 06:54
50Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi – Murias+ 07:42
51Benoit Jarrier1989 France Fortuneo-Samsic+ 08:42
52Julien Duval1990 France Ag2r La Mondiale+ 09:18
53Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale+ 09:47
54Mathias De Witte1993 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 12:05
55Andrew Fenn1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 12:05
56Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:05
57Stijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 12:05
58Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 12:05
59Jonas Rickaert1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:17
60Lindsay De Vylder1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:53
61Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 13:39
62Arjen Livyns1994 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 13:51
63Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence+ 14:21
64Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits+ 14:26
65Senne Leysen1996 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 14:29
66Jeremy Lecroq1995 France Vital Concept+ 14:38
67Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo+ 15:36
68Tom Dernies1990 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 15:39
69Bram Welten1997 Netherlands Fortuneo-Samsic+ 15:59
70Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 16:09
71Ludwig De Winter1992 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 16:09
72Damiano Cima1993 Italy Nippo Vini Fantini+ 16:19
73Tom De Vriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 16:33
74Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 16:52
75Nikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo+ 17:42
76Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept+ 18:13
77Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 20:10
78Alan Marangoni1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 20:10
79Simone Antonini1991 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 20:52
80Coen Vermeltfoort1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 21:00
81Corentin Ermenault1996 France Vital Concept+ 21:04
82Michael Carbel Svendgaard1995 Denmark Fortuneo-Samsic+ 21:32
83Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 22:11
84Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 22:22
85Ludovic Robeet1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 22:32
86Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 22:45
87Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal+ 23:05
88Simon Sellier1995 France Direct Energie+ 23:07
89Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept+ 23:54
90Samuel Leroux1994 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 24:52
91Peter Koning1990 Netherlands Aqua Blue Sport+ 25:26
92Julien Stassen1988 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 26:24
93Pierre Idjouadiene1996 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 26:58
94David Tanner1984 Australia Verandas Willems – Crelan+ 27:32
95Kenny Dehaes1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 28:37
96Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi – Murias+ 31:19
97Emiel Vermeulen1993 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 35:13
98Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ+ 37:35
99Conor Dunne1992 Ireland Aqua Blue Sport+ 44:11
100Pierre Barbier1997 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 44:51

Dorsales oficiales tras el feed

 

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE
1 DUMOULIN Samuel
2 BAGDONAS Gediminas
3 BARBIER Rudy
5 DUVAL Julien
6 GOUGEARD Alexis
7 * PETERS Nans

GROUPAMA-FDJ
11 * SARREAU Marc
12 * ARMIRAIL Bruno
13 DELAGE Mickaël
14 * HOELGAARD Daniel
15 * LE GAC Olivier
16 * MADOUAS Valentin
17 VAUGRENARD Benoit

LOTTO-SOUDAL
21 GREIPEL André
22 * DE BUYST Jasper
23 * MERTZ Remy
24 HOFLAND Moreno
25 * WOUTERS Enzo
26 NAESEN Lawrence
27 SIEBERG Marcel

AQUA BLUE SPORT
31 BRAMMEIER Matthew
32 DUNNE Conor
33 FENN Andrew
34 GATE Aaron
35 HANSEN Lasse Norman
36 KONING Peter
37 * PEDERSEN Casper

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
41 BOUHANNI Nacer
42 CLAEYS Dimitri
43 SIMON Julien
44 SOUPE Geoffrey
45 * TURGIS Anthony
46 TURGIS Jimmy
47 VANBILSEN Kenneth

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
51 COMBAUD Romain
52 FILOSI Iuri
53 FINETTO Mauro
54 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw
55 LEVEAU Jérémy
56 SISKEVICIUS Evaldas
57 TRARIEUX Julien

DIRECT ENERGIE
61 PETIT Adrien
62 CARDIS Romain
63 GAUDIN Damien
64 GENE Yohann
65 * OURSELIN Paul
66 PICHOT Alexandre
67 * SELLIER Simon

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
71 * ARISTI Mikel
72 * SAEZ Hector
73 GONZALEZ Aitor
74 * IRIZAR Julen
75 ITURRIA Mikel
76 * UDONDO Gotzon
77 SANZ Enrique

GAZPROM-RUSVELO
81 BOEV Igor
82 KOZONTCHUK Dmitri
83 MAIKIN Roman
84 PORSEV Alexander
85 SHALUNOV Evgeny
86 SHILOV Sergey
87 TRUSOV Nikolay

NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI
91 * CIMA Damiano
92 GROSU Eduard Michael
93 HATSUYAMA Sho
94 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
95 MARANGONI Alan
96 YOSHIDA Hayato
97 * ZACCANTI Filippo

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
101 REINDERS Elmar
102 RIESEBEEK Oscar
103 VAN GINNEKEN Sjoerd
104 VAN GOETHEM Brian
105 * VAN SCHIP Jan-Willem
106 VERMELTFOORT Coen
107 WIPPERT Wouter

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
111 * ALLEGAERT Piet
112 * CAPIOT Amaury
113 * DE GENDT Aimé
114 DE PAUW Moreno
115 * DE VYLDER Lindsay
116 * PLANCKAERT Edward
117 * RICKAERT Jonas

TEAM FORTUNEO-SAMSIC
121 FEILLU Brice
122 * BONNAMOUR Franck
123 BOUET Maxime
124 * SVENDGAARD Michael Carbel
125 VACHON Florian
126 * WELTEN Bram
127 JARRIER Benoît

VERANDAS WILLEMS-CRELAN
131 DUYN Huub
132 KRUOPIS Aidis
133 * LEYSEN Senne
134 * LIVYNS Arjen
135 DE WITTE Mathias
136 TANNER David
137 DEVOLDER Stijn

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
141 BOECKMANS Kris
142 DE BACKER Bert
143 * ERMENAULT Corentin
144 * LECROQ Jérémy
145 * MANZIN Lorrenzo
146 MORICE Julien
147 COQUARD Bryan

WANTY-GROUPE GOBERT
151 ANTONINI Simone
152 BACKAERT Frederik
153 DEVRIENDT Tom
154 DUPONT Timothy
155 KREDER Wesley
156 MEURISSE Xandro
157 VAN KEIRSBULCK Guillaume

WB-AQUA PROTECT-VERANCLASSIC
161 DEHAES Kenny
162 VANTOMME Maxime
163 DE WINTER Ludwig
164 * DUQUENNOY Jimmy
165 MASSON Christophe
166 * ROBEET Ludovic
167 STASSEN Julien

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
171 TRONET Steven
172 ANTOMARCHI Julien
173 * BARBIER Pierre
174 DERNIES Tom
175 * IDJOUADIENE Pierre
176 * LEROUX Samuel
177 VERMEULEN Emiel

SAINT-MICHEL-AUBER 93
181 FEILLU Romain
182 JAKIN Alo
183 LE CUNFF Kévin
184 LEVARLET Guillaume
185 MAURELET Flavien
186 PAILLOT Yoann
187 * TOUZE Damien

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*