1ª 4 Días Dunkerque: Groenewegen no falla

Jumbo al copo

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Claeys

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Daniel Viejo, 2 (primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

 CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma 04:17:45
02 Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 00
03   Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma + 00
04   Pierre Barbier 1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
05   Emils Liepins 1992 Wallonie Bruxelles + 00
06   Rudy Barbier 1992 Israel Cycling Academy + 00
07   Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque – Murias + 00
08   Amund Grøndahl Jansen 1994 Team Jumbo – Visma + 00
09   Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
10   Jose Daniel Viejo 1997 Euskadi Basque – Murias + 00
11   Pierre Idjouadiene 1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
12   Michael Van Staeyen 1988 Roompot – Charles + 00
13   Amaury Capiot 1993 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
14   Tom Van Asbroeck 1990 Israel Cycling Academy + 00
15   Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
16   Bram Welten 1997 Team Arkéa – Samsic + 00
17   Jonas Rickaert 1994 Corendon – Circus + 00
18   Quentin Jauregui 1994 AG2R La Mondiale + 00
19   Jesper Asselman 1990 Roompot – Charles + 00
20   Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy + 00
21   Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 00
22   Enzo Wouters 1996 Lotto – Soudal + 00
23   Mickaël Delage 1985 Groupama – FDJ + 00
24   Wesley Kreder 1990 Wanty – Groupe Gobert + 00
25   August Jensen 1991 Israel Cycling Academy + 00
26   Anthony Maldonado 1991 St. Michel – Auber 93 + 00
27   Anthony Turgis 1994 Total Direct Energie + 00
28   Dries De Bondt 1991 Corendon – Circus + 00
29   Oscar Riesebeek 1992 Roompot – Charles + 00
30   Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Delko Marseille – Provence + 00
31   Gediminas Bagdonas 1985 AG2R La Mondiale + 00
32   Stan Dewulf 1997 Lotto – Soudal + 00
33   Adrien Petit 1990 Total Direct Energie + 00
34   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 00
35   Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence + 00
36   Lionel Taminiaux 1996 Wallonie Bruxelles + 00
37   Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 00
38   Piet Allegaert 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
39   Dennis Van Winden 1987 Israel Cycling Academy + 00
40   Kevin Geniets 1997 Groupama – FDJ + 00
41   Daniel Hoelgaard 1993 Groupama – FDJ + 00
42   Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 00
43   Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque – Murias + 00
44   Kévin Le Cunff 1988 St. Michel – Auber 93 + 00
45   Jan Willem Van Schip 1994 Roompot – Charles + 00
46   Robbe Ghys 1997 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
47   Thomas Sprengers 1990 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
48   Yoann Offredo 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
49   Damien Touzé 1996 Cofidis, Solutions Credits + 00
50   Jimmy Turgis 1991 Vital Concept – B&B Hotels + 00
51   Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 00
52   Senne Leysen 1996 Roompot – Charles + 00
53   Sjoerd Van Ginneken 1992 Roompot – Charles + 00
54   Baptiste Planckaert 1988 Wallonie Bruxelles + 00
55   Kevyn Ista 1984 Wallonie Bruxelles + 00
56   Tom Dernies 1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
57   Lasse Norman Hansen 1992 Corendon – Circus + 00
58   Stijn Vandenbergh 1984 AG2R La Mondiale + 00
59   Benjamin Declercq 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
60   Pim Ligthart 1988 Total Direct Energie + 00
61   Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 00
62   Ramunas Navardauskas 1988 Delko Marseille – Provence + 00
63   André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 00
64   Elmar Reinders 1992 Roompot – Charles + 00
65   Aaron Van Poucke 1998 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
66   Corentin Ermenault 1996 Vital Concept – B&B Hotels + 00
67   Pascal Eenkhoorn 1997 Team Jumbo – Visma + 00
68   Connor Swift 1995 Team Arkéa – Samsic + 00
69   Taco Van der Hoorn 1993 Team Jumbo – Visma + 00
70   Brian Van Goethem 1991 Lotto – Soudal + 00
71   Emmanuel Morin 1995 Cofidis, Solutions Credits + 00
72   Laurent Pichon 1986 Team Arkéa – Samsic + 00
73   Romain Cardis 1992 Total Direct Energie + 00
74 Tom Devriendt 1991 Wanty – Groupe Gobert + 00
75   Tony Hurel 1987 St. Michel – Auber 93 + 00
76   Urko Berrade Fernandez 1997 Euskadi Basque – Murias + 00
77   Arnaud Courteille 1989 Vital Concept – B&B Hotels + 00
78   Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 00
79   Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 00
80   Aimé De Gendt 1994 Wanty – Groupe Gobert + 00
81   Jonas Van Genechten 1986 Vital Concept – B&B Hotels + 00
82   Frederik Frison 1992 Lotto – Soudal + 00
83   Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 00
84   Julien Morice 1991 Vital Concept – B&B Hotels + 00
85   Alo Jakin 1986 St. Michel – Auber 93 + 00
86   Yoann Paillot 1991 St. Michel – Auber 93 + 00
87   Aksel Nommela 1994 Wallonie Bruxelles + 00
88 Samuel Leroux 1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
89   Edward Planckaert 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 00
90   Nicolas Baldo 1984 St. Michel – Auber 93 + 00
91   Christophe Masson 1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
92   Emiel Vermeulen 1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
93   Ander Barrenetxea 1992 Euskadi Basque – Murias + 00
94   Maxime Cam 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 00
95   Kenny Dehaes 1984 Wallonie Bruxelles + 00
96   Antoine Duchesne 1991 Groupama – FDJ + 00
97   Julien Duval 1990 AG2R La Mondiale + 00
98   Damien Gaudin 1986 Total Direct Energie + 00
99   Julien Trarieux 1992 Delko Marseille – Provence + 00
100   Matthias Brändle 1989 Israel Cycling Academy + 00
101   Julien Antomarchi 1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
102   Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 00
103   Benoît Vaugrenard 1982 Groupama – FDJ + 00
104   Julen Irizar Laskurain 1995 Euskadi Basque – Murias + 00
105   Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque – Murias + 00
106   Maarten Wynants 1982 Team Jumbo – Visma + 00
107   Samuel Dumoulin 1980 AG2R La Mondiale + 00
108   Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 00
109   Benoît Jarrier 1989 Team Arkéa – Samsic + 00
110   Niki Terpstra 1984 Total Direct Energie + 00
111   Robert Wagner 1983 Team Arkéa – Samsic + 00
112   Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 00
113   Bryan Coquard 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 00
114   Ludovic Robeet 1994 Wallonie Bruxelles + 01:47
115   Flavien Maurelet 1991 St. Michel – Auber 93 + 00
116   Maarten Van Trijp 1993 Corendon – Circus + 00
117   Roy Jans 1990 Corendon – Circus + 00
118   Stijn Devolder 1979 Corendon – Circus + 02:25
119   Simon Sellier 1995 Total Direct Energie + 02:31
120   Clément Carisey 1992 Israel Cycling Academy + 03:01
121   Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 00
122   Marco Mathis 1994 Cofidis, Solutions Credits + 03:01
123   Dorian Godon 1996 AG2R La Mondiale + 00
124   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 04:28
125   David Van Der Poel 1992 Corendon – Circus + 00
126   Evaldas Siskevicius 1988 Delko Marseille – Provence + 06:21

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01   Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma 04:17:35
02   Marc Sarreau 1993 France Groupama – FDJ + 01
03   Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot – Charles + 04
04   Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Jumbo – Visma + 06
05   Samuel Leroux 1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 07
06   Rudy Barbier 1992 France Israel Cycling Academy + 08
07   Tom Devriendt 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 08
08   Dries De Bondt 1991 Belgium Corendon – Circus + 09
09   Julien Duval 1990 France AG2R La Mondiale + 09
10   Pierre Barbier 1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10
11   Emils Liepins 1992 Latvia Wallonie Bruxelles + 10
12   Cyril Barthe 1996 France Euskadi Basque – Murias + 10
13   Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team Jumbo – Visma + 10
14   Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10
15   Jose Daniel Viejo 1997 Spain Euskadi Basque – Murias + 10
16   Pierre Idjouadiene 1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10
17   Michael Van Staeyen 1988 Belgium Roompot – Charles + 10
18   Amaury Capiot 1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
19   Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Israel Cycling Academy + 10
20   Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 10
21   Bram Welten 1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic + 10
22   Jonas Rickaert 1994 Belgium Corendon – Circus + 10
23   Quentin Jauregui 1994 France AG2R La Mondiale + 10
24   Jesper Asselman 1990 Netherlands Roompot – Charles + 10
25   Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy + 10
26   Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10
27   Enzo Wouters 1996 Belgium Lotto – Soudal + 10
28   Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ + 10
29   Wesley Kreder 1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 10
30   August Jensen 1991 Norway Israel Cycling Academy + 10
31   Anthony Maldonado 1991 France St. Michel – Auber 93 + 10
32   Anthony Turgis 1994 France Total Direct Energie + 10
33   Oscar Riesebeek 1992 Netherlands Roompot – Charles + 10
34   Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Poland Delko Marseille – Provence + 10
35   Gediminas Bagdonas 1985 Lithuania AG2R La Mondiale + 10
36   Stan Dewulf 1997 Belgium Lotto – Soudal + 10
37   Adrien Petit 1990 France Total Direct Energie + 10
38   Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 10
39   Lionel Taminiaux 1996 Belgium Wallonie Bruxelles + 10
40   Tony Martin 1985 Germany Team Jumbo – Visma + 10
41   Piet Allegaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
42   Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy + 10
43   Kevin Geniets 1997 Luxembourg Groupama – FDJ + 10
44   Daniel Hoelgaard 1993 Norway Groupama – FDJ + 10
45   Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence + 10
46   Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi Basque – Murias + 10
47   Kévin Le Cunff 1988 France St. Michel – Auber 93 + 10
48   Jan Willem Van Schip 1994 Netherlands Roompot – Charles + 10
49   Robbe Ghys 1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
50   Thomas Sprengers 1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
51   Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert + 10
52   Damien Touzé 1996 France Cofidis, Solutions Credits + 10
53   Jimmy Turgis 1991 France Vital Concept – B&B Hotels + 10
54   Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10
55   Senne Leysen 1996 Belgium Roompot – Charles + 10
56   Sjoerd Van Ginneken 1992 Netherlands Roompot – Charles + 10
57   Baptiste Planckaert 1988 Belgium Wallonie Bruxelles + 10
58   Kevyn Ista 1984 Belgium Wallonie Bruxelles + 10
59   Tom Dernies 1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10
60   Lasse Norman Hansen 1992 Denmark Corendon – Circus + 10
61   Stijn Vandenbergh 1984 Belgium AG2R La Mondiale + 10
62   Benjamin Declercq 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
63   Pim Ligthart 1988 Netherlands Total Direct Energie + 10
64   Anthony Delaplace 1989 France Team Arkéa – Samsic + 10
65   Ramunas Navardauskas 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence + 10
66   André Greipel 1982 Germany Team Arkéa – Samsic + 10
67   Aaron Van Poucke 1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
68   Corentin Ermenault 1996 France Vital Concept – B&B Hotels + 10
69   Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team Jumbo – Visma + 10
70   Connor Swift 1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic + 10
71   Taco Van der Hoorn 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 10
72   Brian Van Goethem 1991 Netherlands Lotto – Soudal + 10
73   Emmanuel Morin 1995 France Cofidis, Solutions Credits + 10
74   Laurent Pichon 1986 France Team Arkéa – Samsic + 10
75   Romain Cardis 1992 France Total Direct Energie + 10
76   Tony Hurel 1987 France St. Michel – Auber 93 + 10
77   Urko Berrade Fernandez 1997 Spain Euskadi Basque – Murias + 10
78   Arnaud Courteille 1989 France Vital Concept – B&B Hotels + 10
79   Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits + 10
80   Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence + 10
81   Aimé De Gendt 1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10
82   Jonas Van Genechten 1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels + 10
83   Frederik Frison 1992 Belgium Lotto – Soudal + 10
84   Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal + 10
85   Julien Morice 1991 France Vital Concept – B&B Hotels + 10
86   Alo Jakin 1986 Estonia St. Michel – Auber 93 + 10
87   Yoann Paillot 1991 France St. Michel – Auber 93 + 10
88   Aksel Nommela 1994 Estonia Wallonie Bruxelles + 10
89   Edward Planckaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 10
90   Nicolas Baldo 1984 France St. Michel – Auber 93 + 10
91   Christophe Masson 1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10
92   Emiel Vermeulen 1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10
93   Ander Barrenetxea 1992 Spain Euskadi Basque – Murias + 10
94   Maxime Cam 1992 France Vital Concept – B&B Hotels + 10
95   Kenny Dehaes 1984 Belgium Wallonie Bruxelles + 10
96   Antoine Duchesne 1991 Canada Groupama – FDJ + 10
97   Damien Gaudin 1986 France Total Direct Energie + 10
98   Julien Trarieux 1992 France Delko Marseille – Provence + 10
99   Matthias Brändle 1989 Austria Israel Cycling Academy + 10
100   Julien Antomarchi 1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10
101   Bruno Armirail 1994 France Groupama – FDJ + 10
102   Benoît Vaugrenard 1982 France Groupama – FDJ + 10
103   Julen Irizar Laskurain 1995 Spain Euskadi Basque – Murias + 10
104   Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 10
105   Maarten Wynants 1982 Belgium Team Jumbo – Visma + 10
106   Samuel Dumoulin 1980 France AG2R La Mondiale + 10
107   Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits + 10
108   Benoît Jarrier 1989 France Team Arkéa – Samsic + 10
109   Niki Terpstra 1984 Netherlands Total Direct Energie + 10
110   Robert Wagner 1983 Germany Team Arkéa – Samsic + 10
111   Clement Venturini 1993 France AG2R La Mondiale + 10
112   Flavien Maurelet 1991 France St. Michel – Auber 93 + 10
113   Maarten Van Trijp 1993 Netherlands Corendon – Circus + 10
114   Roy Jans 1990 Belgium Corendon – Circus + 10
115   Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits + 10
116   Dorian Godon 1996 France AG2R La Mondiale + 10
117   David Van Der Poel 1992 Netherlands Corendon – Circus + 10
118   Eduard Michael Grosu 1992 Romania Delko Marseille – Provence + 30
119   Bryan Coquard 1992 France Vital Concept – B&B Hotels + 40
120   Ludovic Robeet 1994 Belgium Wallonie Bruxelles + 01:57
121   Stijn Devolder 1979 Belgium Corendon – Circus + 02:35
122   Simon Sellier 1995 France Total Direct Energie + 02:41
123   Clément Carisey 1992 France Israel Cycling Academy + 03:11
124   Marco Mathis 1994 Germany Cofidis, Solutions Credits + 03:11
125   Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 04:38
126   Evaldas Siskevicius 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence + 06:31

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Cofidis

1 Dimitri Claeys
2 Christophe Laporte
3 Marco Mathis
4 Cyril Lemoine
5 Damien Touzé
6 Emmanuel Morin
7 Kenneth Vanbilsen

Lotto-Soudal

11 Jens Keukeleire
12 Stan Dewulf
13 Frederik Frison
14 Rémy Mertz
15 Brian Van Goethem
16 Jelle Wallays
17 Enzo Wouters

AG2R La Mondiale

21 Clément Venturini
22 Samuel Dumoulin
23 Gediminas Bagdonas
24 Julien Duval
25 Dorian Godon
26 Quentin Jauregui
27 Stijn Vandenbergh

Groupama-FDJ

31 Marc Sarreau
32 Mickaël Delage
33 Daniel Hoelgaard
34 Bruno Armirail
35 Antoine Duchesne
36 Kevin Geniets
37 Benoît Vaugrenard

Jumbo-Visma

41 Dylan Groenewegen
42 Tony Martin
43 Pascal Eenkhoorn
44 Amund Grondahl Jansen
45 Mike Teunissen
46 Taco Van der Hoorn
47 Maarten Wynants

Roompot-Charles

51 Jesper Asselman
52 Elmar Reinders
53 Senne Leysen
54 Oscar Riesebeek
55 Sjoerd Van Ginneken
56 Jan Willem Van Schip
57 Michael Van Staeyen

Wanty-Gobert Cycling Team

61 Yoann Offredo
62 Timothy Dupont
63 Aimé De Gendt
64 Frederik Backaert
65 Tom Devriendt
66 Wesley Kreder
67 Pieter Vanspeybrouck

Arkéa-Samsic

71 André Greipel
72 Connor Swift
73 Anthony Delaplace
74 Benoît Jarrier
75 Laurent Pichon
76 Robert Thomas Wagner
77 Bram Welten

Delko Marseille Provence

81 Mauro Finetto
82 Romain Combaud
83 Eduard Michael Grosu
84 Przemyslaw Kasperkiewicz
85 Ramunas Navardauskas
86 Evaldas Siskevicius
87 Julien Trarieux

Total Direct Energie

91 Niki Terpstra
92 Adrien Petit
93 Damien Gaudin
94 Romain Cardis
95 Pim Ligthart
96 Simon Sellier
97 Anthony Turgis

Sport Vlaanderen-Baloise

101 Piet Allegaert
102 Amaury Capiot
103 Benjamin Declercq
104 Robbe Ghys
105 Edward Planckaert
106 Aaron Van Poucke
107 Thomas Sprengers

Vital Concept-B&B Hôtels

111 Bryan Coquard
112 Maxime Cam
113 Arnaud Courteille
114 Corentin Ermenault
115 Julien Morice
116 Jimmy Turgis
117 Jonas Van Genechten

Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole

121 Julien Antomarchi
122 Pierre Barbier
123 Tom Dernies
124 Pierre Idjouadiene
125 Samuel Leroux
126 Christophe Masson
127 Emiel Vermeulen

St-Michel-Auber 93

131 Nicolas Baldo
132 Tony Hurel
133 Alo Jakin
134 Kévin Le Cunff
135 Anthony Maldonado
136 Flavien Maurelet
137 Yoann Paillot

Wallonie-Bruxelles

141 Kenny Dehaes
142 Kevyn Ista
143 Emils Liepins
144 Aksel Nõmmela
145 Baptiste Planckaert
146 Ludovic Robeet
147 Lionel Taminiaux

Corendon-Circus

151 Stijn Devolder
152 Dries De Bondt
153 Lasse Norman Hansen
154 Roy Jans
155 Jonas Rickaert
156 Maarten Van Trijp
157 David Van der Poel

Euskadi Basque Country-Murias

171 Cyril Barthe
172 Jose Daniel Viejo Redondo
173 Aritz Bagües Kalparsoro
174 Ander Barrenetxea Uriarte
175 Urko Berrade
176 Julen Irizar Laskurain
177 Hector Saez Benito

Israel Cycling Academy

181 Rudy Barbier
182 Matthias Brändle
183 Clément Carisey
184 Dennis Van Winden
185 August Jensen
186 Mihkel Räim
187 Tom Van Asbroeck

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*