1ª 4 Días Dunkerque: Groenewegen no falla

https://twitter.com/wcsbike/status/1128311267729473538

Jumbo al copo

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Claeys

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Daniel Viejo, 2 (primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

 CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma04:17:45
02 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 00
03 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
04 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
05 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 00
06 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 00
07 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 00
08 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 00
09 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
10 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias+ 00
11 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
12 Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles+ 00
13 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
14 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
15 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
16 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 00
17 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 00
18 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 00
19 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 00
20 Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy+ 00
21 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
22 Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 00
23 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 00
24 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
25 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 00
26 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 00
27 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 00
28 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 00
29 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 00
30 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 00
31 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 00
32 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 00
33 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 00
34 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
35 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 00
36 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 00
37 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 00
38 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
39 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 00
40 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 00
41 Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 00
42 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
43 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 00
44 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 00
45 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 00
46 Robbe Ghys1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
47 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
48 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
49 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 00
50 Jimmy Turgis1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
51 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
52 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 00
53 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 00
54 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 00
55 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 00
56 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
57 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 00
58 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 00
59 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
60 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 00
61 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 00
62 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 00
63 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 00
64 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 00
65 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
66 Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
67 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 00
68 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
69 Taco Van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 00
70 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 00
71 Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 00
72 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 00
73 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 00
74 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 00
75 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 00
76 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias+ 00
77 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
78 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
79 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
80 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
81 Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
82 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 00
83 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 00
84 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
85 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 00
86 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 00
87 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 00
88 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
89 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
90 Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 00
91 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
92 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
93 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 00
94 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
95 Kenny Dehaes1984 Wallonie Bruxelles+ 00
96 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 00
97 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
98 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 00
99 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 00
100 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 00
101 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
102 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 00
103 Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ+ 00
104 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 00
105 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 00
106 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 00
107 Samuel Dumoulin1980 AG2R La Mondiale+ 00
108 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 00
109 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 00
110 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 00
111 Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic+ 00
112 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 00
113 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
114 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 01:47
115 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 00
116 Maarten Van Trijp1993 Corendon – Circus+ 00
117 Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 00
118 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 02:25
119 Simon Sellier1995 Total Direct Energie+ 02:31
120 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 03:01
121 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
122 Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 03:01
123 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 00
124 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 04:28
125 David Van Der Poel1992 Corendon – Circus+ 00
126 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 06:21

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma04:17:35
02 Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 01
03 Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles+ 04
04 Mike Teunissen1992 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 06
05 Samuel Leroux1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 07
06 Rudy Barbier1992 France Israel Cycling Academy+ 08
07 Tom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 08
08 Dries De Bondt1991 Belgium Corendon – Circus+ 09
09 Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 09
10 Pierre Barbier1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10
11 Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles+ 10
12 Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque – Murias+ 10
13 Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team Jumbo – Visma+ 10
14 Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
15 Jose Daniel Viejo1997 Spain Euskadi Basque – Murias+ 10
16 Pierre Idjouadiene1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10
17 Michael Van Staeyen1988 Belgium Roompot – Charles+ 10
18 Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
19 Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy+ 10
20 Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 10
21 Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic+ 10
22 Jonas Rickaert1994 Belgium Corendon – Circus+ 10
23 Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale+ 10
24 Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles+ 10
25 Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy+ 10
26 Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
27 Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 10
28 Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 10
29 Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 10
30 August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 10
31 Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 93+ 10
32 Anthony Turgis1994 France Total Direct Energie+ 10
33 Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Charles+ 10
34 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 10
35 Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale+ 10
36 Stan Dewulf1997 Belgium Lotto – Soudal+ 10
37 Adrien Petit1990 France Total Direct Energie+ 10
38 Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 10
39 Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles+ 10
40 Tony Martin1985 Germany Team Jumbo – Visma+ 10
41 Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
42 Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 10
43 Kevin Geniets1997 Luxembourg Groupama – FDJ+ 10
44 Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 10
45 Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 10
46 Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque – Murias+ 10
47 Kévin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 10
48 Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Charles+ 10
49 Robbe Ghys1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
50 Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
51 Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert+ 10
52 Damien Touzé1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
53 Jimmy Turgis1991 France Vital Concept – B&B Hotels+ 10
54 Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
55 Senne Leysen1996 Belgium Roompot – Charles+ 10
56 Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Charles+ 10
57 Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles+ 10
58 Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles+ 10
59 Tom Dernies1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10
60 Lasse Norman Hansen1992 Denmark Corendon – Circus+ 10
61 Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale+ 10
62 Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
63 Pim Ligthart1988 Netherlands Total Direct Energie+ 10
64 Anthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic+ 10
65 Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 10
66 André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic+ 10
67 Aaron Van Poucke1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
68 Corentin Ermenault1996 France Vital Concept – B&B Hotels+ 10
69 Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 10
70 Connor Swift1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic+ 10
71 Taco Van der Hoorn1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 10
72 Brian Van Goethem1991 Netherlands Lotto – Soudal+ 10
73 Emmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
74 Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic+ 10
75 Romain Cardis1992 France Total Direct Energie+ 10
76 Tony Hurel1987 France St. Michel – Auber 93+ 10
77 Urko Berrade Fernandez1997 Spain Euskadi Basque – Murias+ 10
78 Arnaud Courteille1989 France Vital Concept – B&B Hotels+ 10
79 Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 10
80 Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 10
81 Aimé De Gendt1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
82 Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 10
83 Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal+ 10
84 Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 10
85 Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels+ 10
86 Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 93+ 10
87 Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93+ 10
88 Aksel Nommela1994 Estonia Wallonie Bruxelles+ 10
89 Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
90 Nicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 93+ 10
91 Christophe Masson1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10
92 Emiel Vermeulen1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10
93 Ander Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 10
94 Maxime Cam1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 10
95 Kenny Dehaes1984 Belgium Wallonie Bruxelles+ 10
96 Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 10
97 Damien Gaudin1986 France Total Direct Energie+ 10
98 Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 10
99 Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy+ 10
100 Julien Antomarchi1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10
101 Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ+ 10
102 Benoît Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 10
103 Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque – Murias+ 10
104 Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 10
105 Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma+ 10
106 Samuel Dumoulin1980 France AG2R La Mondiale+ 10
107 Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
108 Benoît Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic+ 10
109 Niki Terpstra1984 Netherlands Total Direct Energie+ 10
110 Robert Wagner1983 Germany Team Arkéa – Samsic+ 10
111 Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale+ 10
112 Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93+ 10
113 Maarten Van Trijp1993 Netherlands Corendon – Circus+ 10
114 Roy Jans1990 Belgium Corendon – Circus+ 10
115 Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 10
116 Dorian Godon1996 France AG2R La Mondiale+ 10
117 David Van Der Poel1992 Netherlands Corendon – Circus+ 10
118 Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence+ 30
119 Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 40
120 Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles+ 01:57
121 Stijn Devolder1979 Belgium Corendon – Circus+ 02:35
122 Simon Sellier1995 France Total Direct Energie+ 02:41
123 Clément Carisey1992 France Israel Cycling Academy+ 03:11
124 Marco Mathis1994 Germany Cofidis, Solutions Credits+ 03:11
125 Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal+ 04:38
126 Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 06:31

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Cofidis

1 Dimitri Claeys
2 Christophe Laporte
3 Marco Mathis
4 Cyril Lemoine
5 Damien Touzé
6 Emmanuel Morin
7 Kenneth Vanbilsen

Lotto-Soudal

11 Jens Keukeleire
12 Stan Dewulf
13 Frederik Frison
14 Rémy Mertz
15 Brian Van Goethem
16 Jelle Wallays
17 Enzo Wouters

AG2R La Mondiale

21 Clément Venturini
22 Samuel Dumoulin
23 Gediminas Bagdonas
24 Julien Duval
25 Dorian Godon
26 Quentin Jauregui
27 Stijn Vandenbergh

Groupama-FDJ

31 Marc Sarreau
32 Mickaël Delage
33 Daniel Hoelgaard
34 Bruno Armirail
35 Antoine Duchesne
36 Kevin Geniets
37 Benoît Vaugrenard

Jumbo-Visma

41 Dylan Groenewegen
42 Tony Martin
43 Pascal Eenkhoorn
44 Amund Grondahl Jansen
45 Mike Teunissen
46 Taco Van der Hoorn
47 Maarten Wynants

Roompot-Charles

51 Jesper Asselman
52 Elmar Reinders
53 Senne Leysen
54 Oscar Riesebeek
55 Sjoerd Van Ginneken
56 Jan Willem Van Schip
57 Michael Van Staeyen

Wanty-Gobert Cycling Team

61 Yoann Offredo
62 Timothy Dupont
63 Aimé De Gendt
64 Frederik Backaert
65 Tom Devriendt
66 Wesley Kreder
67 Pieter Vanspeybrouck

Arkéa-Samsic

71 André Greipel
72 Connor Swift
73 Anthony Delaplace
74 Benoît Jarrier
75 Laurent Pichon
76 Robert Thomas Wagner
77 Bram Welten

Delko Marseille Provence

81 Mauro Finetto
82 Romain Combaud
83 Eduard Michael Grosu
84 Przemyslaw Kasperkiewicz
85 Ramunas Navardauskas
86 Evaldas Siskevicius
87 Julien Trarieux

Total Direct Energie

91 Niki Terpstra
92 Adrien Petit
93 Damien Gaudin
94 Romain Cardis
95 Pim Ligthart
96 Simon Sellier
97 Anthony Turgis

Sport Vlaanderen-Baloise

101 Piet Allegaert
102 Amaury Capiot
103 Benjamin Declercq
104 Robbe Ghys
105 Edward Planckaert
106 Aaron Van Poucke
107 Thomas Sprengers

Vital Concept-B&B Hôtels

111 Bryan Coquard
112 Maxime Cam
113 Arnaud Courteille
114 Corentin Ermenault
115 Julien Morice
116 Jimmy Turgis
117 Jonas Van Genechten

Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole

121 Julien Antomarchi
122 Pierre Barbier
123 Tom Dernies
124 Pierre Idjouadiene
125 Samuel Leroux
126 Christophe Masson
127 Emiel Vermeulen

St-Michel-Auber 93

131 Nicolas Baldo
132 Tony Hurel
133 Alo Jakin
134 Kévin Le Cunff
135 Anthony Maldonado
136 Flavien Maurelet
137 Yoann Paillot

Wallonie-Bruxelles

141 Kenny Dehaes
142 Kevyn Ista
143 Emils Liepins
144 Aksel Nõmmela
145 Baptiste Planckaert
146 Ludovic Robeet
147 Lionel Taminiaux

Corendon-Circus

151 Stijn Devolder
152 Dries De Bondt
153 Lasse Norman Hansen
154 Roy Jans
155 Jonas Rickaert
156 Maarten Van Trijp
157 David Van der Poel

Euskadi Basque Country-Murias

171 Cyril Barthe
172 Jose Daniel Viejo Redondo
173 Aritz Bagües Kalparsoro
174 Ander Barrenetxea Uriarte
175 Urko Berrade
176 Julen Irizar Laskurain
177 Hector Saez Benito

Israel Cycling Academy

181 Rudy Barbier
182 Matthias Brändle
183 Clément Carisey
184 Dennis Van Winden
185 August Jensen
186 Mihkel Räim
187 Tom Van Asbroeck

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*