3ª 4 Días Dunkerque: Groenewegen, tres consecutivas

Hattrick del neerlandés. (Jumbo Visma)

Redacción / Ciclo21

Nueva victoria para Dylan Groenewegen (Jumbo Vismo) en la tercera etapa de los 4 Días de Dunkerque. El sprinter neerlandés se mostró de nuevo intratable en una llegada favorable al sprint en el que, con manifiesta superioridad, pudo imponerse al francés del Groupama FDJ, y único rival hasta el momento, Marc Sarreau. En tercera posición finalizaría Christophe Laporte (Cofidis), en cuanto  a la clasificación general, sin cambios, Groenewegen marca con mano de hierro su liderato una jornada más tras completar el triplete de victorias consecutivas. 

Declaraciones

Groenewegen. “Hoy, la etapa fue perfecta. El equipo hizo un buen trabajo y mantuvo el control durante todo el día. Tomamos la iniciativa en el último kilómetro y medio hasta el final. El paso por los adoquines al final fueron difíciles; especialmente con todos esos zigzags. Amund [Jansen] y Mike [Teunissen] comenzaron el sprint a la perfección, después de lo cual lo pude finalizar. Fue una etapa larga, pero estoy feliz de haber podido ganar y, por lo tanto, recompensar el trabajo del equipo. Fue un buen sprint. Es una buena confirmación de que vamos en la dirección correcta para el Tour”.

Próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

Todas las etapas 2019

1ª: Groenewegen / 2ª: Groenewegen /

Puntos TOP CICLO 21: Héctor SÁEZ 2 (primer español prueba 2.HC); Urko BERRADE 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

01  Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma 03:33:54
02    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 00
03    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00
04    Roy Jans 1990  Corendon – Circus + 00
05    Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
06    Aksel Nommela 1994  Wallonie Bruxelles + 00
07    Kevyn Ista 1984  Wallonie Bruxelles + 00
08    Tom Van Asbroeck 1990  Israel Cycling Academy + 00
09    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 00
10    Michael Van Staeyen 1988  Roompot – Charles + 00
11    Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
12    Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 00
13    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma + 00
14  Anthony Turgis 1994  Total Direct Energie + 00
15    Jonas Rickaert 1994  Corendon – Circus + 00
16    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 00
17    Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 04
18    Bram Welten 1997  Team Arkéa – Samsic + 06
19    Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 06
20    Mihkel Raim 1993  Israel Cycling Academy + 06
21    Bryan Coquard 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 06
22    Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 06
23    Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 06
24    Tony Hurel 1987  St. Michel – Auber 93 + 06
25    Jesper Asselman 1990  Roompot – Charles + 06
26    Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque – Murias + 06
27    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 06
28    Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 06
29    Baptiste Planckaert 1988  Wallonie Bruxelles + 06
30    Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 06
31    Pierre Barbier 1997  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06
32    Connor Swift 1995  Team Arkéa – Samsic + 06
33    Benjamin Declercq 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 06
34    Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 06
35    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 06
36    Sjoerd Van Ginneken 1992  Roompot – Charles + 06
37    Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 06
38    Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 06
39    Laurent Pichon 1986  Team Arkéa – Samsic + 06
40    Aaron Van Poucke 1998  Sport Vlaanderen – Baloise + 06
41    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 06
42    Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 06
43    Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits + 06
44    Tom Dernies 1990  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06
45    Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06
46    Jan Willem Van Schip 1994  Roompot – Charles + 06
47    Gediminas Bagdonas 1985  AG2R La Mondiale + 06
48    Lasse Norman Hansen 1992  Corendon – Circus + 06
49    Flavien Maurelet 1991  St. Michel – Auber 93 + 06
50    Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Delko Marseille – Provence + 06
51    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 06
52    Emiel Vermeulen 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06
53    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 06
54    Dries De Bondt 1991  Corendon – Circus + 06
55    Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 06
56    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 06
57    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 06
58    Damien Touzé 1996  Cofidis, Solutions Credits + 06
59    Elmar Reinders 1992  Roompot – Charles + 06
60    Kévin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 06
61    Pim Ligthart 1988  Total Direct Energie + 06
62    Adrien Petit 1990  Total Direct Energie + 06
63    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 06
64    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 06
65    Pascal Eenkhoorn 1997  Team Jumbo – Visma + 06
66    Hector Saez Benito 1993  Euskadi Basque – Murias + 06
67    Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 06
68    Urko Berrade Fernandez 1997  Euskadi Basque – Murias + 06
69    Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 06
70    Kevin Geniets 1997  Groupama – FDJ + 06
71    Alo Jakin 1986  St. Michel – Auber 93 + 06
72    Damien Gaudin 1986  Total Direct Energie + 06
73    Samuel Leroux 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06
74    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 06
75    Julien Antomarchi 1984  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06
76    Taco Van der Hoorn 1993  Team Jumbo – Visma + 06
77    Arnaud Courteille 1989  Vital Concept – B&B Hotels + 06
78    Emils Liepins 1992  Wallonie Bruxelles + 06
79    Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 06
80    Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 26
81    Niki Terpstra 1984  Total Direct Energie + 30
82    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 36
83    Jose Daniel Viejo 1997  Euskadi Basque – Murias + 40
84    August Jensen 1991  Israel Cycling Academy + 46
85    Corentin Ermenault 1996  Vital Concept – B&B Hotels + 47
86    Lionel Taminiaux 1996  Wallonie Bruxelles + 47
87    Maarten Van Trijp 1993  Corendon – Circus + 47
88    Daniel Hoelgaard 1993  Groupama – FDJ + 50
89    Maxime Cam 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 51
90    André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 52
91  Tom Devriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 55
92    Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 01:07
93    Benoît Jarrier 1989  Team Arkéa – Samsic + 01:07
94    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 01:07
95    Samuel Dumoulin 1980  AG2R La Mondiale + 01:07
96    Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy + 01:07
97    Julien Morice 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 01:13
98    Maarten Wynants 1982  Team Jumbo – Visma + 01:30
99    Robert Wagner 1983  Team Arkéa – Samsic + 01:30
100    Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 01:30
101    Robbe Ghys 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:32
102    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 02:01
103    Julien Trarieux 1992  Delko Marseille – Provence + 06
104    Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 02:34
105    Kenny Dehaes 1984  Wallonie Bruxelles + 03:12
106    Ludovic Robeet 1994  Wallonie Bruxelles + 04:47
107    Emmanuel Morin 1995  Cofidis, Solutions Credits + 04:59
108    Nicolas Baldo 1984  St. Michel – Auber 93 + 04:59
109    Clément Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 05:34
110    Rudy Barbier 1992  Israel Cycling Academy + 05:34
111    David Van Der Poel 1992  Corendon – Circus + 05:34
112    Simon Sellier 1995  Total Direct Energie + 05:34
113    Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque – Murias + 05:34
114    Marco Mathis 1994  Cofidis, Solutions Credits + 05:34
115    Benoît Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ + 05:34
DNS    Ramunas Navardauskas 1988  Delko Marseille – Provence  
DNS    Brian Van Goethem 1991  Lotto – Soudal  
DNF    Christophe Masson 1985  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma 11:59:42
02 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 15
03 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 24
04 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 26
05 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 26
06 Roy Jans 1990  Belgium  Corendon – Circus + 26
07 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 26
08 Anthony Turgis 1994  France  Total Direct Energie + 27
09 Lasse Norman Hansen 1992  Denmark  Corendon – Circus + 28
10 Elmar Reinders 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 29
11 Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 29
12 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Israel Cycling Academy + 30
13 Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Roompot – Charles + 30
14 Amaury Capiot 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 30
15 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team Jumbo – Visma + 30
16 Aksel Nommela 1994  Estonia  Wallonie Bruxelles + 30
17 Dries De Bondt 1991  Belgium  Corendon – Circus + 31
18 Sjoerd Van Ginneken 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 33
19 Samuel Leroux 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 33
20 Stan Dewulf 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 34
21 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits + 34
22 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 35
23 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale + 35
24 Pierre Barbier 1997  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 36
25 Mihkel Raim 1993  Estonia  Israel Cycling Academy + 36
26 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque – Murias + 36
27 Piet Allegaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 36
28 Bram Welten 1997  Netherlands  Team Arkéa – Samsic + 36
29 Jesper Asselman 1990  Netherlands  Roompot – Charles + 36
30 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 36
31 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 36
32 Emils Liepins 1992  Latvia  Wallonie Bruxelles + 36
33 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 36
34 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale + 36
35 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 36
36 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 36
37 Pierre Idjouadiene 1996  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 36
38 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic + 36
39 Kévin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 + 36
40 Gediminas Bagdonas 1985  Lithuania  AG2R La Mondiale + 36
41 Damien Touzé 1996  France  Cofidis, Solutions Credits + 36
42 Senne Leysen 1996  Belgium  Roompot – Charles + 36
43 Adrien Petit 1990  France  Total Direct Energie + 36
44 Aaron Van Poucke 1998  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 36
45 Jan Willem Van Schip 1994  Netherlands  Roompot – Charles + 36
46 Laurent Pichon 1986  France  Team Arkéa – Samsic + 36
47 Tony Hurel 1987  France  St. Michel – Auber 93 + 36
48 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Wallonie Bruxelles + 36
49 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence + 36
50 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque – Murias + 36
51 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy + 36
52 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 36
53 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 36
54 Kevin Geniets 1997  Luxembourg  Groupama – FDJ + 36
55 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Total Direct Energie + 36
56 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 36
57 Alo Jakin 1986  Estonia  St. Michel – Auber 93 + 36
58 Damien Gaudin 1986  France  Total Direct Energie + 36
59 Julien Antomarchi 1984  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 36
60 Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence + 36
61 Dorian Godon 1996  France  AG2R La Mondiale + 36
62 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Corendon – Circus + 48
63 Kevyn Ista 1984  Belgium  Wallonie Bruxelles + 48
64 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 48
65 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 48
66 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 48
67 Taco Van der Hoorn 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 48
68 Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept – B&B Hotels + 48
69 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence + 51
70 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal + 54
71 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 54
72 Connor Swift 1995  Great Britain  Team Arkéa – Samsic + 54
73 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels + 54
74 Urko Berrade Fernandez 1997  Spain  Euskadi Basque – Murias + 54
75 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Delko Marseille – Provence + 56
76 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 01:06
77 Maarten Van Trijp 1993  Netherlands  Corendon – Circus + 01:17
78 André Greipel 1982  Germany  Team Arkéa – Samsic + 01:22
79 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 01:30
80 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 01:31
81 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy + 01:34
82 Corentin Ermenault 1996  France  Vital Concept – B&B Hotels + 01:35
83 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:36
84 Daniel Hoelgaard 1993  Norway  Groupama – FDJ + 01:38
85 Lionel Taminiaux 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles + 01:44
86 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale + 01:46
87 Maxime Cam 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 01:49
88 Romain Cardis 1992  France  Total Direct Energie + 01:51
89 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Total Direct Energie + 01:53
90 Tom Devriendt 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 01:55
91 Benoît Jarrier 1989  France  Team Arkéa – Samsic + 01:55
92 Tom Dernies 1990  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:59
93 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 02:12
94 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 02:17
95 Jose Daniel Viejo 1997  Spain  Euskadi Basque – Murias + 02:20
96 Julien Morice 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels + 02:23
97 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 02:30
98 Robbe Ghys 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:01
99 Samuel Dumoulin 1980  France  AG2R La Mondiale + 03:04
100 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ + 03:11
101 Matthias Brändle 1989  Austria  Israel Cycling Academy + 03:18
102 Tony Martin 1985  Germany  Team Jumbo – Visma + 03:43
103 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team Jumbo – Visma + 04:16
104 Kenny Dehaes 1984  Belgium  Wallonie Bruxelles + 04:22
105 Robert Wagner 1983  Germany  Team Arkéa – Samsic + 05:02
106 Nicolas Baldo 1984  France  St. Michel – Auber 93 + 05:41
107 Emmanuel Morin 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 05:47
108 Rudy Barbier 1992  France  Israel Cycling Academy + 06:02
109 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 06:20
110 Benoît Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ + 06:44
111 Ludovic Robeet 1994  Belgium  Wallonie Bruxelles + 07:22
112 David Van Der Poel 1992  Netherlands  Corendon – Circus + 08:20
113 Simon Sellier 1995  France  Total Direct Energie + 09:58
114 Clément Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy + 10:46
115 Marco Mathis 1994  Germany  Cofidis, Solutions Credits + 10:46

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Cofidis

1 Dimitri Claeys
2 Christophe Laporte
3 Marco Mathis
4 Cyril Lemoine
5 Damien Touzé
6 Emmanuel Morin
7 Kenneth Vanbilsen

Lotto-Soudal

11 Jens Keukeleire
12 Stan Dewulf
13 Frederik Frison
14 Rémy Mertz
15 Brian Van Goethem
16 Jelle Wallays
17 Enzo Wouters

AG2R La Mondiale

21 Clément Venturini
22 Samuel Dumoulin
23 Gediminas Bagdonas
24 Julien Duval
25 Dorian Godon
26 Quentin Jauregui
27 Stijn Vandenbergh

Groupama-FDJ

31 Marc Sarreau
32 Mickaël Delage
33 Daniel Hoelgaard
34 Bruno Armirail
35 Antoine Duchesne
36 Kevin Geniets
37 Benoît Vaugrenard

Jumbo-Visma

41 Dylan Groenewegen
42 Tony Martin
43 Pascal Eenkhoorn
44 Amund Grondahl Jansen
45 Mike Teunissen
46 Taco Van der Hoorn
47 Maarten Wynants

Roompot-Charles

51 Jesper Asselman
52 Elmar Reinders
53 Senne Leysen
54 Oscar Riesebeek
55 Sjoerd Van Ginneken
56 Jan Willem Van Schip
57 Michael Van Staeyen

Wanty-Gobert Cycling Team

61 Yoann Offredo
62 Timothy Dupont
63 Aimé De Gendt
64 Frederik Backaert
65 Tom Devriendt
66 Wesley Kreder
67 Pieter Vanspeybrouck

Arkéa-Samsic

71 André Greipel
72 Connor Swift
73 Anthony Delaplace
74 Benoît Jarrier
75 Laurent Pichon
76 Robert Thomas Wagner
77 Bram Welten

Delko Marseille Provence

81 Mauro Finetto
82 Romain Combaud
83 Eduard Michael Grosu
84 Przemyslaw Kasperkiewicz
85 Ramunas Navardauskas
86 Evaldas Siskevicius
87 Julien Trarieux

Total Direct Energie

91 Niki Terpstra
92 Adrien Petit
93 Damien Gaudin
94 Romain Cardis
95 Pim Ligthart
96 Simon Sellier
97 Anthony Turgis

Sport Vlaanderen-Baloise

101 Piet Allegaert
102 Amaury Capiot
103 Benjamin Declercq
104 Robbe Ghys
105 Edward Planckaert
106 Aaron Van Poucke
107 Thomas Sprengers

Vital Concept-B&B Hôtels

111 Bryan Coquard
112 Maxime Cam
113 Arnaud Courteille
114 Corentin Ermenault
115 Julien Morice
116 Jimmy Turgis
117 Jonas Van Genechten

Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole

121 Julien Antomarchi
122 Pierre Barbier
123 Tom Dernies
124 Pierre Idjouadiene
125 Samuel Leroux
126 Christophe Masson
127 Emiel Vermeulen

St-Michel-Auber 93

131 Nicolas Baldo
132 Tony Hurel
133 Alo Jakin
134 Kévin Le Cunff
135 Anthony Maldonado
136 Flavien Maurelet
137 Yoann Paillot

Wallonie-Bruxelles

141 Kenny Dehaes
142 Kevyn Ista
143 Emils Liepins
144 Aksel Nõmmela
145 Baptiste Planckaert
146 Ludovic Robeet
147 Lionel Taminiaux

Corendon-Circus

151 Stijn Devolder
152 Dries De Bondt
153 Lasse Norman Hansen
154 Roy Jans
155 Jonas Rickaert
156 Maarten Van Trijp
157 David Van der Poel

Euskadi Basque Country-Murias

171 Cyril Barthe
172 Jose Daniel Viejo Redondo
173 Aritz Bagües Kalparsoro
174 Ander Barrenetxea Uriarte
175 Urko Berrade
176 Julen Irizar Laskurain
177 Hector Saez Benito

Israel Cycling Academy

181 Rudy Barbier
182 Matthias Brändle
183 Clément Carisey
184 Dennis Van Winden
185 August Jensen
186 Mihkel Räim
187 Tom Van Asbroeck

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*