5ª 4 Días Dunkerque: Teunissen sigue con el festival de Jumbo

Teunissen sigue al frente de la clasificación general / © 4JDD

Después de un enorme trabajo por parte de sus compañeros de equipo, que controlaron a la perfección el complicado circuito de Cassel para que no se produjeran ataques que pudieran dar al traste con el esperado final al sprint, Mike Teunissen (Jumbo-Visma) supo sacar partido a su velocidad punta para sumar el cuarto triunfo del conjunto neerlandés imponiéndose por delante de Clément Venturini (Ag2r-La Mondiale) y Amund Jansen (Jumbo-Visma). 

Todo ello permite al neerlandés seguir al frente de la general.

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Claeys

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 6ª etapa

1ª: Groenewegen / 2ª: Groenewegen / 3ª: Groenewegen / 4ª: Coquard /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Mike Teunissen 1992 Team Jumbo – Visma 04:38:56
02 Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 00
03 Amund Grøndahl Jansen 1994 Team Jumbo – Visma + 00
04 Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 08
05 Aimé De Gendt 1994 Wanty – Groupe Gobert + 08
06 Anthony Turgis 1994 Total Direct Energie + 11
07 Dimitri Claeys 1987 Cofidis, Solutions Credits + 11
08 Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 11
09 Tom Van Asbroeck 1990 Israel Cycling Academy + 11
10 Julien Antomarchi 1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 11
11 Bryan Coquard 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 14
12 Stan Dewulf 1997 Lotto – Soudal + 14
13 Benoît Jarrier 1989 Team Arkéa – Samsic + 19
14 Baptiste Planckaert 1988 Wallonie Bruxelles + 22
15 Yoann Paillot 1991 St. Michel – Auber 93 + 22
16 Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 22
17 Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 26
18 Kévin Le Cunff 1988 St. Michel – Auber 93 + 28
19 Samuel Leroux 1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 30
20 Cyril Barthe 1996 Euskadi Basque – Murias + 30
21 Benjamin Declercq 1994 Sport Vlaanderen – Baloise + 30
22 Antoine Duchesne 1991 Groupama – FDJ + 30
23 Dries De Bondt 1991 Corendon – Circus + 30
24 Connor Swift 1995 Team Arkéa – Samsic + 30
25 Niki Terpstra 1984 Total Direct Energie + 30
26 Aksel Nommela 1994 Wallonie Bruxelles + 41
27 Alo Jakin 1986 St. Michel – Auber 93 + 41
28 Kevin Geniets 1997 Groupama – FDJ + 43
29 Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 47
30 Quentin Jauregui 1994 AG2R La Mondiale + 54
31 Gediminas Bagdonas 1985 AG2R La Mondiale + 54
32 David Van Der Poel 1992 Corendon – Circus + 54
33 Stijn Vandenbergh 1984 AG2R La Mondiale + 01:31
34 Piet Allegaert 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 01:37
35 Jonas Rickaert 1994 Corendon – Circus + 02:12
36 Adrien Petit 1990 Total Direct Energie + 02:12
37 Aaron Van Poucke 1998 Sport Vlaanderen – Baloise + 02:12
38 Hector Saez Benito 1993 Euskadi Basque – Murias + 02:12
39 Christophe Laporte 1992 Cofidis, Solutions Credits + 02:12
40 Julien Trarieux 1992 Delko Marseille – Provence + 02:12
41 Jesper Asselman 1990 Roompot – Charles + 02:12
42 Damien Touzé 1996 Cofidis, Solutions Credits + 02:12
43 Tony Martin 1985 Team Jumbo – Visma + 04:52
44 André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 05:53
45 Taco Van der Hoorn 1993 Team Jumbo – Visma + 05:53
46 Emils Liepins 1992 Wallonie Bruxelles + 05:53
47 Anthony Maldonado 1991 St. Michel – Auber 93 + 05:53
48 Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence + 05:53
49 Senne Leysen 1996 Roompot – Charles + 06:39
50 Romain Cardis 1992 Total Direct Energie + 07:32
51 Edward Planckaert 1995 Sport Vlaanderen – Baloise + 07:37
52 Amaury Capiot 1993 Sport Vlaanderen – Baloise + 07:37
53 Julien Duval 1990 AG2R La Mondiale + 08:08
54 Cyril Lemoine 1983 Cofidis, Solutions Credits + 08:08
55 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Delko Marseille – Provence + 08:08
56 Lasse Norman Hansen 1992 Corendon – Circus + 08:08
57 Emiel Vermeulen 1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 08:45
58 Benoît Vaugrenard 1982 Groupama – FDJ + 08:45
59 August Jensen 1991 Israel Cycling Academy + 09:29
60 Jan Willem Van Schip 1994 Roompot – Charles + 09:29
61 Timothy Dupont 1987 Wanty – Groupe Gobert + 09:29
62 Rudy Barbier 1992 Israel Cycling Academy + 09:29
63 Elmar Reinders 1992 Roompot – Charles + 09:29
64 Dennis Van Winden 1987 Israel Cycling Academy + 09:33
65 Arnaud Courteille 1989 Vital Concept – B&B Hotels + 09:33
66 Pim Ligthart 1988 Total Direct Energie + 09:33
67 Pierre Idjouadiene 1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 09:33
68 Marc Sarreau 1993 Groupama – FDJ + 09:33
69 Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque – Murias + 09:33
70 Ludovic Robeet 1994 Wallonie Bruxelles + 10:17
71 Lionel Taminiaux 1996 Wallonie Bruxelles + 10:19
72 Tony Hurel 1987 St. Michel – Auber 93 + 10:32
73 Julien Morice 1991 Vital Concept – B&B Hotels + 14:23
74 Michael Van Staeyen 1988 Roompot – Charles + 14:23
75 Daniel Hoelgaard 1993 Groupama – FDJ + 14:23
76 Mickaël Delage 1985 Groupama – FDJ + 14:23
77 Maarten Van Trijp 1993 Corendon – Circus + 14:23
78 Maarten Wynants 1982 Team Jumbo – Visma + 14:23
79 Bram Welten 1997 Team Arkéa – Samsic + 14:23
80 Frederik Frison 1992 Lotto – Soudal + 14:23
81 Pascal Eenkhoorn 1997 Team Jumbo – Visma + 14:23
82 Mihkel Raim 1993 Israel Cycling Academy + 14:23
83 Kenneth Vanbilsen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 14:23
84 Dylan Groenewegen 1993 Team Jumbo – Visma + 14:23
85 Maxime Cam 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 14:23
86 Urko Berrade Fernandez 1997 Euskadi Basque – Murias + 14:23
87 Pierre Barbier 1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 14:23
88 Clément Carisey 1992 Israel Cycling Academy + 14:23
89 Simon Sellier 1995 Total Direct Energie + 14:23
90 Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 14:23
91 Samuel Dumoulin 1980 AG2R La Mondiale + 14:23
92 Wesley Kreder 1990 Wanty – Groupe Gobert + 14:23
93 Flavien Maurelet 1991 St. Michel – Auber 93 + 14:23
94 Damien Gaudin 1986 Total Direct Energie + 14:23
95 Bruno Armirail 1994 Groupama – FDJ + 14:23
96 Kevyn Ista 1984 Wallonie Bruxelles + 14:23
97 Roy Jans 1990 Corendon – Circus + 15:54
98 Sjoerd Van Ginneken 1992 Roompot – Charles + 15:54
99 Enzo Wouters 1996 Lotto – Soudal + 15:54
100 Tom Dernies 1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 15:54
101 Jonas Van Genechten 1986 Vital Concept – B&B Hotels + 15:54
102 Jose Daniel Viejo 1997 Euskadi Basque – Murias + 16:07
103 Corentin Ermenault 1996 Vital Concept – B&B Hotels + 31:48
DNS Oscar Riesebeek 1992 Roompot – Charles  
DNS Thomas Sprengers 1990 Sport Vlaanderen – Baloise  
DNS Laurent Pichon 1986 Team Arkéa – Samsic  
DNF Dorian Godon 1996 AG2R La Mondiale  
DNF Emmanuel Morin 1995 Cofidis, Solutions Credits  
DNF Nicolas Baldo 1984 St. Michel – Auber 93  
DNF Tom Devriendt 1991 Wanty – Groupe Gobert  

 

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01 Mike Teunissen Netherlands Team Jumbo – Visma 21:16:09
02 Amund Grøndahl Jansen Norway Team Jumbo – Visma + 14
03 Jens Keukeleire Belgium Lotto – Soudal + 22
04 Anthony Turgis France Total Direct Energie + 26
05 Tom Van Asbroeck Belgium Israel Cycling Academy + 29
06 Aimé De Gendt Belgium Wanty – Groupe Gobert + 32
07 Anthony Delaplace France Team Arkéa – Samsic + 35
08 Dimitri Claeys Belgium Cofidis, Solutions Credits + 35
09 Julien Antomarchi France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 35
10 Frederik Backaert Belgium Wanty – Groupe Gobert + 52
11 Bryan Coquard France Vital Concept – B&B Hotels + 58
12 Baptiste Planckaert Belgium Wallonie Bruxelles + 01:05
13 Clement Venturini France AG2R La Mondiale + 01:06
14 Dries De Bondt Belgium Corendon – Circus + 01:08
15 Romain Combaud France Delko Marseille – Provence + 01:09
16 Kévin Le Cunff France St. Michel – Auber 93 + 01:11
17 Cyril Barthe France Euskadi Basque – Murias + 01:13
18 Benjamin Declercq Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 01:13
19 Aksel Nommela Estonia Wallonie Bruxelles + 01:18
20 Stan Dewulf Belgium Lotto – Soudal + 01:23
21 Alo Jakin Estonia St. Michel – Auber 93 + 01:24
22 Kevin Geniets Luxembourg Groupama – FDJ + 01:26
23 Yoann Paillot France St. Michel – Auber 93 + 01:32
24 Quentin Jauregui France AG2R La Mondiale + 01:37
25 Gediminas Bagdonas Lithuania AG2R La Mondiale + 01:37
26 Connor Swift Great Britain Team Arkéa – Samsic + 01:59
27 Piet Allegaert Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 02:01
28 Benoît Jarrier France Team Arkéa – Samsic + 02:21
29 Hector Saez Benito Spain Euskadi Basque – Murias + 02:36
30 Remy Mertz Belgium Lotto – Soudal + 02:53
31 Aaron Van Poucke Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 02:55
32 Samuel Leroux France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 03:07
33 Julien Trarieux France Delko Marseille – Provence + 03:16
34 Antoine Duchesne Canada Groupama – FDJ + 03:22
35 Jesper Asselman Netherlands Roompot – Charles + 03:23
36 Adrien Petit France Total Direct Energie + 03:23
37 Damien Touzé France Cofidis, Solutions Credits + 03:23
38 Jonas Rickaert Belgium Corendon – Circus + 05:04
39 Christophe Laporte France Cofidis, Solutions Credits + 06:50
40 Anthony Maldonado France St. Michel – Auber 93 + 06:54
41 Taco Van der Hoorn Netherlands Team Jumbo – Visma + 07:16
42 Senne Leysen Belgium Roompot – Charles + 07:50
43 André Greipel Germany Team Arkéa – Samsic + 07:50
44 Amaury Capiot Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 08:42
45 Niki Terpstra Netherlands Total Direct Energie + 09:14
46 Przemyslaw Kasperkiewicz Poland Delko Marseille – Provence + 09:34
47 Emiel Vermeulen Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 09:49
48 David Van Der Poel Netherlands Corendon – Circus + 09:49
49 Marc Sarreau France Groupama – FDJ + 09:55
50 Pierre Idjouadiene France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10:16
51 Dennis Van Winden Netherlands Israel Cycling Academy + 10:16
52 Timothy Dupont Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10:28
53 Arnaud Courteille France Vital Concept – B&B Hotels + 10:28
54 Elmar Reinders Netherlands Roompot – Charles + 10:33
55 Lasse Norman Hansen Denmark Corendon – Circus + 10:35
56 Julien Duval France AG2R La Mondiale + 10:47
57 August Jensen Norway Israel Cycling Academy + 11:10
58 Stijn Vandenbergh Belgium AG2R La Mondiale + 11:34
59 Pim Ligthart Netherlands Total Direct Energie + 12:13
60 Lionel Taminiaux Belgium Wallonie Bruxelles + 12:40
61 Tony Martin Germany Team Jumbo – Visma + 12:47
62 Cyril Lemoine France Cofidis, Solutions Credits + 12:54
63 Dylan Groenewegen Netherlands Team Jumbo – Visma + 14:58
64 Michael Van Staeyen Belgium Roompot – Charles + 15:28
65 Mihkel Raim Estonia Israel Cycling Academy + 15:34
66 Pierre Barbier France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 15:34
67 Pieter Vanspeybrouck Belgium Wanty – Groupe Gobert + 15:34
68 Flavien Maurelet France St. Michel – Auber 93 + 15:34
69 Mickaël Delage France Groupama – FDJ + 15:46
70 Kevyn Ista Belgium Wallonie Bruxelles + 15:46
71 Edward Planckaert Belgium Sport Vlaanderen – Baloise + 15:55
72 Pascal Eenkhoorn Netherlands Team Jumbo – Visma + 16:06
73 Benoît Vaugrenard France Groupama – FDJ + 16:17
74 Aritz Bagues Spain Euskadi Basque – Murias + 16:28
75 Maxime Cam France Vital Concept – B&B Hotels + 16:47
76 Sjoerd Van Ginneken Netherlands Roompot – Charles + 17:11
77 Wesley Kreder Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 17:15
78 Emils Liepins Latvia Wallonie Bruxelles + 18:31
79 Samuel Dumoulin France AG2R La Mondiale + 18:33
80 Eduard Michael Grosu Romania Delko Marseille – Provence + 18:51
81 Damien Gaudin France Total Direct Energie + 19:11
82 Julien Morice France Vital Concept – B&B Hotels + 20:58
83 Urko Berrade Fernandez Spain Euskadi Basque – Murias + 22:04
84 Jan Willem Van Schip Netherlands Roompot – Charles + 22:07
85 Bruno Armirail France Groupama – FDJ + 22:14
86 Ludovic Robeet Belgium Wallonie Bruxelles + 22:18
87 Maarten Wynants Belgium Team Jumbo – Visma + 22:51
88 Tony Hurel France St. Michel – Auber 93 + 23:04
89 Romain Cardis France Total Direct Energie + 23:43
90 Daniel Hoelgaard Norway Groupama – FDJ + 24:18
91 Frederik Frison Belgium Lotto – Soudal + 25:10
92 Clément Carisey France Israel Cycling Academy + 25:48
93 Rudy Barbier France Israel Cycling Academy + 27:53
94 Roy Jans Belgium Corendon – Circus + 28:22
95 Kenneth Vanbilsen Belgium Cofidis, Solutions Credits + 28:37
96 Jonas Van Genechten Belgium Vital Concept – B&B Hotels + 28:50
97 Bram Welten Netherlands Team Arkéa – Samsic + 29:19
98 Maarten Van Trijp Netherlands Corendon – Circus + 30:00
99 Enzo Wouters Belgium Lotto – Soudal + 31:08
100 Tom Dernies Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 32:13
101 Jose Daniel Viejo Spain Euskadi Basque – Murias + 32:47
102 Simon Sellier France Total Direct Energie + 38:41
103 Corentin Ermenault France Vital Concept – B&B Hotels + 47:43

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Cofidis

1 Dimitri Claeys
2 Christophe Laporte
3 Marco Mathis
4 Cyril Lemoine
5 Damien Touzé
6 Emmanuel Morin
7 Kenneth Vanbilsen

Lotto-Soudal

11 Jens Keukeleire
12 Stan Dewulf
13 Frederik Frison
14 Rémy Mertz
15 Brian Van Goethem
16 Jelle Wallays
17 Enzo Wouters

AG2R La Mondiale

21 Clément Venturini
22 Samuel Dumoulin
23 Gediminas Bagdonas
24 Julien Duval
25 Dorian Godon
26 Quentin Jauregui
27 Stijn Vandenbergh

Groupama-FDJ

31 Marc Sarreau
32 Mickaël Delage
33 Daniel Hoelgaard
34 Bruno Armirail
35 Antoine Duchesne
36 Kevin Geniets
37 Benoît Vaugrenard

Jumbo-Visma

41 Dylan Groenewegen
42 Tony Martin
43 Pascal Eenkhoorn
44 Amund Grondahl Jansen
45 Mike Teunissen
46 Taco Van der Hoorn
47 Maarten Wynants

Roompot-Charles

51 Jesper Asselman
52 Elmar Reinders
53 Senne Leysen
54 Oscar Riesebeek
55 Sjoerd Van Ginneken
56 Jan Willem Van Schip
57 Michael Van Staeyen

Wanty-Gobert Cycling Team

61 Yoann Offredo
62 Timothy Dupont
63 Aimé De Gendt
64 Frederik Backaert
65 Tom Devriendt
66 Wesley Kreder
67 Pieter Vanspeybrouck

Arkéa-Samsic

71 André Greipel
72 Connor Swift
73 Anthony Delaplace
74 Benoît Jarrier
75 Laurent Pichon
76 Robert Thomas Wagner
77 Bram Welten

Delko Marseille Provence

81 Mauro Finetto
82 Romain Combaud
83 Eduard Michael Grosu
84 Przemyslaw Kasperkiewicz
85 Ramunas Navardauskas
86 Evaldas Siskevicius
87 Julien Trarieux

Total Direct Energie

91 Niki Terpstra
92 Adrien Petit
93 Damien Gaudin
94 Romain Cardis
95 Pim Ligthart
96 Simon Sellier
97 Anthony Turgis

Sport Vlaanderen-Baloise

101 Piet Allegaert
102 Amaury Capiot
103 Benjamin Declercq
104 Robbe Ghys
105 Edward Planckaert
106 Aaron Van Poucke
107 Thomas Sprengers

Vital Concept-B&B Hôtels

111 Bryan Coquard
112 Maxime Cam
113 Arnaud Courteille
114 Corentin Ermenault
115 Julien Morice
116 Jimmy Turgis
117 Jonas Van Genechten

Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole

121 Julien Antomarchi
122 Pierre Barbier
123 Tom Dernies
124 Pierre Idjouadiene
125 Samuel Leroux
126 Christophe Masson
127 Emiel Vermeulen

St-Michel-Auber 93

131 Nicolas Baldo
132 Tony Hurel
133 Alo Jakin
134 Kévin Le Cunff
135 Anthony Maldonado
136 Flavien Maurelet
137 Yoann Paillot

Wallonie-Bruxelles

141 Kenny Dehaes
142 Kevyn Ista
143 Emils Liepins
144 Aksel Nõmmela
145 Baptiste Planckaert
146 Ludovic Robeet
147 Lionel Taminiaux

Corendon-Circus

151 Stijn Devolder
152 Dries De Bondt
153 Lasse Norman Hansen
154 Roy Jans
155 Jonas Rickaert
156 Maarten Van Trijp
157 David Van der Poel

Euskadi Basque Country-Murias

171 Cyril Barthe
172 Jose Daniel Viejo Redondo
173 Aritz Bagües Kalparsoro
174 Ander Barrenetxea Uriarte
175 Urko Berrade
176 Julen Irizar Laskurain
177 Hector Saez Benito

Israel Cycling Academy

181 Rudy Barbier
182 Matthias Brändle
183 Clément Carisey
184 Dennis Van Winden
185 August Jensen
186 Mihkel Räim
187 Tom Van Asbroeck

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*