6ª 4 Días Dunkerque: Teunissen demoledor

Teunissen mostró una vez el dominio de Jumbo Visma. (Cor Vos)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Jumbo Visma ha sido una auténtica apisonadora de principio y fin en la ronda por etapas del Hautes-de-France en los 4 Días de Dunkerque. Si los tres primeros parciales fueron a parar al velocista del momento, Dylan Groenewegen con tres día de amarillo, su compañero de equipo Mike Teunissen finalizó el trabajo del equipo neerlandés con otras dos victorias en las dos últimas etapas coronándose como el ganador final de la carrera francesa. Tan solo Bryan Coquard (Vital Concept) pudo impedir el pleno con su victoria en la cuarta etapa. 

Un grupo de seis personas destacó en un día desolado y lluvioso desde la salida en la mítica Roubaix. Elmar Reiners, Damien Touzé, Fredrik Frison, Mihkel Raim, Daniel Hoelgaard y Przemyslaw Kasperkiewicz formaron la única escapada del día que se dio por bueba. El pelotón nunca otorgó mas de un minuto y medio de diferencia máximo al septeto de cabeza una vez se encaraba el circuito de Dunkerque, al que girarían en diez ocasiones.

Jumbo Visma controló la fuga y logró economizar la ventaja hasta los últimos 10 kms. El equipo neerlandés demostró nuevamente su gran ventaja con el resto para además de mantener el liderato con Mike Teunissen, asegurarse la segunda plaza con Dylan Groenewegen.

En el último kilómetro, el treno del equipo dominante volvió a surgir. En el momento en que Teunissen pareció comenzar el sprint para Groenewegen, este último mantuvo sus piernas inmóviles. Inmediatamente Teunissen obtuvo una ventaja que ya iba a regalar y Groenewegen se dejó ir consiguiendo la segunda plaza. Un ejemplo claro de lo que fue la edición numero 65 de la ronda francesa.

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Claeys

1ª: Groenewegen / 2ª: Groenewegen / 3ª: Groenewegen 4ª: Coquard / 5ª: Teunissen /

Puntos TOP CICLO21: José Daniel VIEJO 3 (2 mejor español etapa 2.HC + 1 mejor sub-23); Aritz BAGUES 4 (primer español general 2.HC), José Daniel VIEJO 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIONES DE LA 6ª ETAPA

01  Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma 04:21:42
02    Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 00
03    Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
04    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 00
05    Bryan Coquard 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 00
06    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 00
07    Tom Van Asbroeck 1990  Israel Cycling Academy + 00
08    Kevyn Ista 1984  Wallonie Bruxelles + 00
09    Emiel Vermeulen 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
10    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 00
11    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00
12    Aksel Nommela 1994  Wallonie Bruxelles + 00
13    Pierre Barbier 1997  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
14    Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 00
15    Roy Jans 1990  Corendon – Circus + 00
16    Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 00
17    Benjamin Declercq 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
18  Anthony Turgis 1994  Total Direct Energie + 00
19    Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
20    Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 00
21    Jesper Asselman 1990  Roompot – Charles + 00
22    Baptiste Planckaert 1988  Wallonie Bruxelles + 00
23    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 00
24    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma + 00
25    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 00
26    Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00
27    Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque – Murias + 00
28    Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 00
29    Jan Willem Van Schip 1994  Roompot – Charles + 00
30    Jonas Rickaert 1994  Corendon – Circus + 00
31    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 00
32    Gediminas Bagdonas 1985  AG2R La Mondiale + 00
33    André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 00
34    Dries De Bondt 1991  Corendon – Circus + 00
35    Julien Trarieux 1992  Delko Marseille – Provence + 09
36    Rudy Barbier 1992  Israel Cycling Academy + 09
37    Julien Antomarchi 1984  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 09
38    Kevin Geniets 1997  Groupama – FDJ + 13
39    Connor Swift 1995  Team Arkéa – Samsic + 15
40    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 15
41    August Jensen 1991  Israel Cycling Academy + 15
42    Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 20
43    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 20
44    Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 25
45    Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 25
46    Kévin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 25
47    Niki Terpstra 1984  Total Direct Energie + 25
48    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 25
49    Jose Daniel Viejo 1997  Euskadi Basque – Murias + 25
50    Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 25
51    Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 29
52    Aaron Van Poucke 1998  Sport Vlaanderen – Baloise + 38
53    Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 38
54    David Van Der Poel 1992  Corendon – Circus + 42
55    Bram Welten 1997  Team Arkéa – Samsic + 57
56    Daniel Hoelgaard 1993  Groupama – FDJ + 01:21
57    Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 01:21
58    Elmar Reinders 1992  Roompot – Charles + 01:34
59    Samuel Leroux 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:49
60    Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:49
61    Ludovic Robeet 1994  Wallonie Bruxelles + 02:00
62    Tom Dernies 1990  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 02:00
63    Pim Ligthart 1988  Total Direct Energie + 02:00
64    Damien Touzé 1996  Cofidis, Solutions Credits + 02:17
65    Clément Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 02:17
66    Michael Van Staeyen 1988  Roompot – Charles + 02:17
67    Benoît Jarrier 1989  Team Arkéa – Samsic + 02:17
68    Emils Liepins 1992  Wallonie Bruxelles + 02:17
69    Sjoerd Van Ginneken 1992  Roompot – Charles + 02:17
70    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 02:17
71    Alo Jakin 1986  St. Michel – Auber 93 + 02:17
72    Maarten Wynants 1982  Team Jumbo – Visma + 02:17
73    Simon Sellier 1995  Total Direct Energie + 02:17
74    Taco Van der Hoorn 1993  Team Jumbo – Visma + 02:17
75    Tony Hurel 1987  St. Michel – Auber 93 + 02:17
76    Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque – Murias + 02:17
77    Arnaud Courteille 1989  Vital Concept – B&B Hotels + 02:17
78    Lasse Norman Hansen 1992  Corendon – Circus + 02:17
79    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 02:17
80    Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 02:17
81    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 02:40
82    Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 03:37
83  Lionel Taminiaux 1996  Wallonie Bruxelles + 06:17
84    Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Delko Marseille – Provence + 07:57
85    Maarten Van Trijp 1993  Corendon – Circus + 10:18
86    Pascal Eenkhoorn 1997  Team Jumbo – Visma + 10:18
DNS    Samuel Dumoulin 1980  AG2R La Mondiale  
DNF    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale  
DNF    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale  
DNF    Urko Berrade Fernandez 1997  Euskadi Basque – Murias  
DNF    Hector Saez Benito 1993  Euskadi Basque – Murias  
DNF    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ  
DNF    Benoît Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ  
DNF    Mihkel Raim 1993  Israel Cycling Academy  
DNF    Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal  
DNF    Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF    Flavien Maurelet 1991  St. Michel – Auber 93  
DNF    Damien Gaudin 1986  Total Direct Energie  
DNF    Adrien Petit 1990  Total Direct Energie  
DNF    Corentin Ermenault 1996  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF    Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF    Julien Morice 1991  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF    Maxime Cam 1992  Vital Concept – B&B Hotels  

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma 25:37:41
02 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team Jumbo – Visma + 24
03 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 32
04 Anthony Turgis 1994  France  Total Direct Energie + 36
05 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Israel Cycling Academy + 39
06 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 42
07 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic + 45
08 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 45
09 Julien Antomarchi 1984  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 54
10 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 01:02
11 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 01:08
12 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Wallonie Bruxelles + 01:15
13 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence + 01:17
14 Dries De Bondt 1991  Belgium  Corendon – Circus + 01:18
15 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque – Murias + 01:23
16 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:23
17 Aksel Nommela 1994  Estonia  Wallonie Bruxelles + 01:28
18 Kévin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 + 01:46
19 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale + 01:47
20 Gediminas Bagdonas 1985  Lithuania  AG2R La Mondiale + 01:47
21 Kevin Geniets 1997  Luxembourg  Groupama – FDJ + 01:49
22 Stan Dewulf 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 01:53
23 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 02:07
24 Connor Swift 1995  Great Britain  Team Arkéa – Samsic + 02:24
25 Piet Allegaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:36
26 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 03:18
27 Jesper Asselman 1990  Netherlands  Roompot – Charles + 03:33
28 Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence + 03:35
29 Aaron Van Poucke 1998  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:43
30 Alo Jakin 1986  Estonia  St. Michel – Auber 93 + 03:51
31 Benoît Jarrier 1989  France  Team Arkéa – Samsic + 04:48
32 Samuel Leroux 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 05:06
33 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Corendon – Circus + 05:14
34 Damien Touzé 1996  France  Cofidis, Solutions Credits + 05:50
35 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 06:12
36 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 07:00
37 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 07:29
38 Senne Leysen 1996  Belgium  Roompot – Charles + 08:00
39 André Greipel 1982  Germany  Team Arkéa – Samsic + 08:00
40 Amaury Capiot 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 08:52
41 Taco Van der Hoorn 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 09:43
42 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Total Direct Energie + 09:49
43 Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 09:59
44 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 10:05
45 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 10:34
46 David Van Der Poel 1992  Netherlands  Corendon – Circus + 10:41
47 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy + 10:51
48 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy + 11:35
49 Elmar Reinders 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 12:09
50 Pierre Idjouadiene 1996  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 12:15
51 Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept – B&B Hotels + 12:55
52 Lasse Norman Hansen 1992  Denmark  Corendon – Circus + 13:02
53 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale + 13:14
54 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits + 13:33
55 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Total Direct Energie + 14:23
56 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 15:02
57 Pierre Barbier 1997  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 15:44
58 Kevyn Ista 1984  Belgium  Wallonie Bruxelles + 15:56
59 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 16:16
60 Tony Martin 1985  Germany  Team Jumbo – Visma + 16:34
61 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence + 17:41
62 Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Roompot – Charles + 17:55
63 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 18:01
64 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 18:03
65 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 18:55
66 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Delko Marseille – Provence + 19:01
67 Lionel Taminiaux 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles + 19:07
68 Sjoerd Van Ginneken 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 19:38
69 Emils Liepins 1992  Latvia  Wallonie Bruxelles + 20:58
70 Jan Willem Van Schip 1994  Netherlands  Roompot – Charles + 22:17
71 Ludovic Robeet 1994  Belgium  Wallonie Bruxelles + 24:28
72 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team Jumbo – Visma + 25:18
73 Tony Hurel 1987  France  St. Michel – Auber 93 + 25:31
74 Daniel Hoelgaard 1993  Norway  Groupama – FDJ + 25:49
75 Romain Cardis 1992  France  Total Direct Energie + 26:10
76 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 26:34
77 Rudy Barbier 1992  France  Israel Cycling Academy + 28:12
78 Clément Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy + 28:15
79 Roy Jans 1990  Belgium  Corendon – Circus + 28:32
80 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 30:08
81 Bram Welten 1997  Netherlands  Team Arkéa – Samsic + 30:26
82 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal + 31:18
83 Jose Daniel Viejo 1997  Spain  Euskadi Basque – Murias + 33:22
84 Tom Dernies 1990  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 34:23
85 Maarten Van Trijp 1993  Netherlands  Corendon – Circus + 40:28
86 Simon Sellier 1995  France  Total Direct Energie + 41:08

Dorsales oficiales tras el feed 

DORSALES OFICIALES

Cofidis

1 Dimitri Claeys
2 Christophe Laporte
3 Marco Mathis
4 Cyril Lemoine
5 Damien Touzé
6 Emmanuel Morin
7 Kenneth Vanbilsen

Lotto-Soudal

11 Jens Keukeleire
12 Stan Dewulf
13 Frederik Frison
14 Rémy Mertz
15 Brian Van Goethem
16 Jelle Wallays
17 Enzo Wouters

AG2R La Mondiale

21 Clément Venturini
22 Samuel Dumoulin
23 Gediminas Bagdonas
24 Julien Duval
25 Dorian Godon
26 Quentin Jauregui
27 Stijn Vandenbergh

Groupama-FDJ

31 Marc Sarreau
32 Mickaël Delage
33 Daniel Hoelgaard
34 Bruno Armirail
35 Antoine Duchesne
36 Kevin Geniets
37 Benoît Vaugrenard

Jumbo-Visma

41 Dylan Groenewegen
42 Tony Martin
43 Pascal Eenkhoorn
44 Amund Grondahl Jansen
45 Mike Teunissen
46 Taco Van der Hoorn
47 Maarten Wynants

Roompot-Charles

51 Jesper Asselman
52 Elmar Reinders
53 Senne Leysen
54 Oscar Riesebeek
55 Sjoerd Van Ginneken
56 Jan Willem Van Schip
57 Michael Van Staeyen

Wanty-Gobert Cycling Team

61 Yoann Offredo
62 Timothy Dupont
63 Aimé De Gendt
64 Frederik Backaert
65 Tom Devriendt
66 Wesley Kreder
67 Pieter Vanspeybrouck

Arkéa-Samsic

71 André Greipel
72 Connor Swift
73 Anthony Delaplace
74 Benoît Jarrier
75 Laurent Pichon
76 Robert Thomas Wagner
77 Bram Welten

Delko Marseille Provence

81 Mauro Finetto
82 Romain Combaud
83 Eduard Michael Grosu
84 Przemyslaw Kasperkiewicz
85 Ramunas Navardauskas
86 Evaldas Siskevicius
87 Julien Trarieux

Total Direct Energie

91 Niki Terpstra
92 Adrien Petit
93 Damien Gaudin
94 Romain Cardis
95 Pim Ligthart
96 Simon Sellier
97 Anthony Turgis

Sport Vlaanderen-Baloise

101 Piet Allegaert
102 Amaury Capiot
103 Benjamin Declercq
104 Robbe Ghys
105 Edward Planckaert
106 Aaron Van Poucke
107 Thomas Sprengers

Vital Concept-B&B Hôtels

111 Bryan Coquard
112 Maxime Cam
113 Arnaud Courteille
114 Corentin Ermenault
115 Julien Morice
116 Jimmy Turgis
117 Jonas Van Genechten

Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole

121 Julien Antomarchi
122 Pierre Barbier
123 Tom Dernies
124 Pierre Idjouadiene
125 Samuel Leroux
126 Christophe Masson
127 Emiel Vermeulen

St-Michel-Auber 93

131 Nicolas Baldo
132 Tony Hurel
133 Alo Jakin
134 Kévin Le Cunff
135 Anthony Maldonado
136 Flavien Maurelet
137 Yoann Paillot

Wallonie-Bruxelles

141 Kenny Dehaes
142 Kevyn Ista
143 Emils Liepins
144 Aksel Nõmmela
145 Baptiste Planckaert
146 Ludovic Robeet
147 Lionel Taminiaux

Corendon-Circus

151 Stijn Devolder
152 Dries De Bondt
153 Lasse Norman Hansen
154 Roy Jans
155 Jonas Rickaert
156 Maarten Van Trijp
157 David Van der Poel

Euskadi Basque Country-Murias

171 Cyril Barthe
172 Jose Daniel Viejo Redondo
173 Aritz Bagües Kalparsoro
174 Ander Barrenetxea Uriarte
175 Urko Berrade
176 Julen Irizar Laskurain
177 Hector Saez Benito

Israel Cycling Academy

181 Rudy Barbier
182 Matthias Brändle
183 Clément Carisey
184 Dennis Van Winden
185 August Jensen
186 Mihkel Räim
187 Tom Van Asbroeck

 

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*