6ª 4 Días Dunkerque: Teunissen demoledor

Teunissen mostró una vez el dominio de Jumbo Visma. (Cor Vos)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Jumbo Visma ha sido una auténtica apisonadora de principio y fin en la ronda por etapas del Hautes-de-France en los 4 Días de Dunkerque. Si los tres primeros parciales fueron a parar al velocista del momento, Dylan Groenewegen con tres día de amarillo, su compañero de equipo Mike Teunissen finalizó el trabajo del equipo neerlandés con otras dos victorias en las dos últimas etapas coronándose como el ganador final de la carrera francesa. Tan solo Bryan Coquard (Vital Concept) pudo impedir el pleno con su victoria en la cuarta etapa.

Un grupo de seis personas destacó en un día desolado y lluvioso desde la salida en la mítica Roubaix. Elmar Reiners, Damien Touzé, Fredrik Frison, Mihkel Raim, Daniel Hoelgaard y Przemyslaw Kasperkiewicz formaron la única escapada del día que se dio por bueba. El pelotón nunca otorgó mas de un minuto y medio de diferencia máximo al septeto de cabeza una vez se encaraba el circuito de Dunkerque, al que girarían en diez ocasiones.

Jumbo Visma controló la fuga y logró economizar la ventaja hasta los últimos 10 kms. El equipo neerlandés demostró nuevamente su gran ventaja con el resto para además de mantener el liderato con Mike Teunissen, asegurarse la segunda plaza con Dylan Groenewegen.

En el último kilómetro, el treno del equipo dominante volvió a surgir. En el momento en que Teunissen pareció comenzar el sprint para Groenewegen, este último mantuvo sus piernas inmóviles. Inmediatamente Teunissen obtuvo una ventaja que ya iba a regalar y Groenewegen se dejó ir consiguiendo la segunda plaza. Un ejemplo claro de lo que fue la edición numero 65 de la ronda francesa.

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Claeys

1ª: Groenewegen / 2ª: Groenewegen / 3ª: Groenewegen 4ª: Coquard / 5ª: Teunissen /

Puntos TOP CICLO21: José Daniel VIEJO 3 (2 mejor español etapa 2.HC + 1 mejor sub-23); Aritz BAGUES 4 (primer español general 2.HC), José Daniel VIEJO 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIONES DE LA 6ª ETAPA

01 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma04:21:42
02 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
03 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
04 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 00
05 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
06 Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 00
07 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
08 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 00
09 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
10 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
11 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
12 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 00
13 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 00
14 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 00
15 Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 00
16 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 00
17 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
18 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 00
19 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
20 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 00
21 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 00
22 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 00
23 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
24 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 00
25 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
26 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
27 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 00
28 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 00
29 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 00
30 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 00
31 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
32 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 00
33 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 00
34 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 00
35 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 09
36 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 09
37 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 09
38 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 13
39 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 15
40 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 15
41 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 15
42 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 20
43 Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ+ 20
44 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 25
45 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 25
46 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 25
47 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 25
48 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 25
49 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias+ 25
50 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 25
51 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 29
52 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 38
53 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 38
54 David Van Der Poel1992 Corendon – Circus+ 42
55 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 57
56 Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 01:21
57 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 01:21
58 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 01:34
59 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:49
60 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:49
61 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 02:00
62 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 02:00
63 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 02:00
64 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 02:17
65 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 02:17
66 Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles+ 02:17
67 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 02:17
68 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 02:17
69 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 02:17
70 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 02:17
71 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 02:17
72 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 02:17
73 Simon Sellier1995 Total Direct Energie+ 02:17
74 Taco Van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 02:17
75 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 02:17
76 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 02:17
77 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:17
78 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 02:17
79 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 02:17
80 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 02:17
81 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 02:40
82 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 03:37
83 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 06:17
84 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 07:57
85 Maarten Van Trijp1993 Corendon – Circus+ 10:18
86 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 10:18
DNS Samuel Dumoulin1980 AG2R La Mondiale
DNF Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale
DNF Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale
DNF Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias
DNF Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias
DNF Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ
DNF Benoît Vaugrenard1982 Groupama – FDJ
DNF Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy
DNF Frederik Frison1992 Lotto – Soudal
DNF Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93
DNF Damien Gaudin1986 Total Direct Energie
DNF Adrien Petit1990 Total Direct Energie
DNF Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels

CLASIFICACIÓN FINAL

01Mike Teunissen1992 Netherlands Team Jumbo – Visma25:37:41
02Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team Jumbo – Visma+ 24
03Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 32
04Anthony Turgis1994 France Total Direct Energie+ 36
05Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy+ 39
06Aimé De Gendt1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 42
07Anthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic+ 45
08Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 45
09Julien Antomarchi1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 54
10Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:02
11Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 01:08
12Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles+ 01:15
13Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence+ 01:17
14Dries De Bondt1991 Belgium Corendon – Circus+ 01:18
15Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque – Murias+ 01:23
16Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:23
17Aksel Nommela1994 Estonia Wallonie Bruxelles+ 01:28
18Kévin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 01:46
19Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale+ 01:47
20Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale+ 01:47
21Kevin Geniets1997 Luxembourg Groupama – FDJ+ 01:49
22Stan Dewulf1997 Belgium Lotto – Soudal+ 01:53
23Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93+ 02:07
24Connor Swift1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic+ 02:24
25Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:36
26Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 03:18
27Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles+ 03:33
28Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 03:35
29Aaron Van Poucke1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:43
30Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 93+ 03:51
31Benoît Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic+ 04:48
32Samuel Leroux1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 05:06
33Jonas Rickaert1994 Belgium Corendon – Circus+ 05:14
34Damien Touzé1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 05:50
35Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 06:12
36Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 07:00
37Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 93+ 07:29
38Senne Leysen1996 Belgium Roompot – Charles+ 08:00
39André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic+ 08:00
40Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 08:52
41Taco Van der Hoorn1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 09:43
42Niki Terpstra1984 Netherlands Total Direct Energie+ 09:49
43Emiel Vermeulen1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 09:59
44Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 10:05
45Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10:34
46David Van Der Poel1992 Netherlands Corendon – Circus+ 10:41
47Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 10:51
48August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 11:35
49Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles+ 12:09
50Pierre Idjouadiene1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 12:15
51Arnaud Courteille1989 France Vital Concept – B&B Hotels+ 12:55
52Lasse Norman Hansen1992 Denmark Corendon – Circus+ 13:02
53Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 13:14
54Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits+ 13:33
55Pim Ligthart1988 Netherlands Total Direct Energie+ 14:23
56Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 15:02
57Pierre Barbier1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 15:44
58Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles+ 15:56
59Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ+ 16:16
60Tony Martin1985 Germany Team Jumbo – Visma+ 16:34
61Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 17:41
62Michael Van Staeyen1988 Belgium Roompot – Charles+ 17:55
63Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 18:01
64Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 18:03
65Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 18:55
66Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence+ 19:01
67Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles+ 19:07
68Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Charles+ 19:38
69Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles+ 20:58
70Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Charles+ 22:17
71Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles+ 24:28
72Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma+ 25:18
73Tony Hurel1987 France St. Michel – Auber 93+ 25:31
74Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 25:49
75Romain Cardis1992 France Total Direct Energie+ 26:10
76Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 26:34
77Rudy Barbier1992 France Israel Cycling Academy+ 28:12
78Clément Carisey1992 France Israel Cycling Academy+ 28:15
79Roy Jans1990 Belgium Corendon – Circus+ 28:32
80Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 30:08
81Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic+ 30:26
82Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 31:18
83Jose Daniel Viejo1997 Spain Euskadi Basque – Murias+ 33:22
84Tom Dernies1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 34:23
85Maarten Van Trijp1993 Netherlands Corendon – Circus+ 40:28
86Simon Sellier1995 France Total Direct Energie+ 41:08

Dorsales oficiales tras el feed 

DORSALES OFICIALES

Cofidis

1 Dimitri Claeys
2 Christophe Laporte
3 Marco Mathis
4 Cyril Lemoine
5 Damien Touzé
6 Emmanuel Morin
7 Kenneth Vanbilsen

Lotto-Soudal

11 Jens Keukeleire
12 Stan Dewulf
13 Frederik Frison
14 Rémy Mertz
15 Brian Van Goethem
16 Jelle Wallays
17 Enzo Wouters

AG2R La Mondiale

21 Clément Venturini
22 Samuel Dumoulin
23 Gediminas Bagdonas
24 Julien Duval
25 Dorian Godon
26 Quentin Jauregui
27 Stijn Vandenbergh

Groupama-FDJ

31 Marc Sarreau
32 Mickaël Delage
33 Daniel Hoelgaard
34 Bruno Armirail
35 Antoine Duchesne
36 Kevin Geniets
37 Benoît Vaugrenard

Jumbo-Visma

41 Dylan Groenewegen
42 Tony Martin
43 Pascal Eenkhoorn
44 Amund Grondahl Jansen
45 Mike Teunissen
46 Taco Van der Hoorn
47 Maarten Wynants

Roompot-Charles

51 Jesper Asselman
52 Elmar Reinders
53 Senne Leysen
54 Oscar Riesebeek
55 Sjoerd Van Ginneken
56 Jan Willem Van Schip
57 Michael Van Staeyen

Wanty-Gobert Cycling Team

61 Yoann Offredo
62 Timothy Dupont
63 Aimé De Gendt
64 Frederik Backaert
65 Tom Devriendt
66 Wesley Kreder
67 Pieter Vanspeybrouck

Arkéa-Samsic

71 André Greipel
72 Connor Swift
73 Anthony Delaplace
74 Benoît Jarrier
75 Laurent Pichon
76 Robert Thomas Wagner
77 Bram Welten

Delko Marseille Provence

81 Mauro Finetto
82 Romain Combaud
83 Eduard Michael Grosu
84 Przemyslaw Kasperkiewicz
85 Ramunas Navardauskas
86 Evaldas Siskevicius
87 Julien Trarieux

Total Direct Energie

91 Niki Terpstra
92 Adrien Petit
93 Damien Gaudin
94 Romain Cardis
95 Pim Ligthart
96 Simon Sellier
97 Anthony Turgis

Sport Vlaanderen-Baloise

101 Piet Allegaert
102 Amaury Capiot
103 Benjamin Declercq
104 Robbe Ghys
105 Edward Planckaert
106 Aaron Van Poucke
107 Thomas Sprengers

Vital Concept-B&B Hôtels

111 Bryan Coquard
112 Maxime Cam
113 Arnaud Courteille
114 Corentin Ermenault
115 Julien Morice
116 Jimmy Turgis
117 Jonas Van Genechten

Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole

121 Julien Antomarchi
122 Pierre Barbier
123 Tom Dernies
124 Pierre Idjouadiene
125 Samuel Leroux
126 Christophe Masson
127 Emiel Vermeulen

St-Michel-Auber 93

131 Nicolas Baldo
132 Tony Hurel
133 Alo Jakin
134 Kévin Le Cunff
135 Anthony Maldonado
136 Flavien Maurelet
137 Yoann Paillot

Wallonie-Bruxelles

141 Kenny Dehaes
142 Kevyn Ista
143 Emils Liepins
144 Aksel Nõmmela
145 Baptiste Planckaert
146 Ludovic Robeet
147 Lionel Taminiaux

Corendon-Circus

151 Stijn Devolder
152 Dries De Bondt
153 Lasse Norman Hansen
154 Roy Jans
155 Jonas Rickaert
156 Maarten Van Trijp
157 David Van der Poel

Euskadi Basque Country-Murias

171 Cyril Barthe
172 Jose Daniel Viejo Redondo
173 Aritz Bagües Kalparsoro
174 Ander Barrenetxea Uriarte
175 Urko Berrade
176 Julen Irizar Laskurain
177 Hector Saez Benito

Israel Cycling Academy

181 Rudy Barbier
182 Matthias Brändle
183 Clément Carisey
184 Dennis Van Winden
185 August Jensen
186 Mihkel Räim
187 Tom Van Asbroeck

 

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*