4ª Giro Sicilia: G. Martin, sin rival en el Etna; McNulty, confirma

McNulty, progresa adecuadamente. (Giro de Sicilia 2019)

Roberto Tejedor / Ciclo21

El norteamericano Brandon McNulty (UHC Rally) se proclamó vencedor final del Giro di Sicilia defendiéndose muy bien en la cuarta y última etapa cruzando la línea de meta en la cuarta posición coronando la dura ascensión al volcán Etna controlando a sus rivales más directos que luchaban por el general. El francés Gilluame Martin (Wanty – Groupe Gobert), sería el vencedor de la etapa. 

En el día más decisivo camino del volcán más grande de Europa, la carrera se disputó sin las inclamencias del día anterior en la llegada a Ragusa y con un trayecto corto de apenas 119 kms. La fuga más numerosa, y peligrosa, iniciada durante el primer cuarto de carrera no se dejó ir muy lejos por el equipo del líder, corredores como el español Isaac Cantón (Kometa), Francesco Gavazzi y Matteo Montaguti (Androni-Sidermec), el más cercano en la general, Francesco Romano (Bardiani-CSF), Oscar Quiroz (Coldeportes Bicicletas Strongman), Ivan Martinelli (D’Amico-UM Tools), Aleksey Rybalkin (Gazprom-Ruvelo), Edwin Ávila (Isreal Cycling Academy), Davide Gabburo, Dayer Quintana (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM), Andrea Kron (Riwal Readynez), Niccolò Salvietti (Sangemini-Trevigiani-MG.Kvis) y Fabien Doubey (Wanty-Gobert) no tuvieron el beneplácito del pelotón.

Sí lo intentaría el noruego Christian Eiking (Wanty-Gobert) manteniéndose adelante en la primera parte de la escalada del Etna. Protagonismo que no se alargaría demasiado cuando aparecieron las rampas más duras. Momento que eligió Dayer Quintana (Neri-Selle Italia, apenas dejando un margen de cien metros antes de ser alcanzado por los perseguidores inmediatos, los favoritos por la etapa y a su vez incluido el líder McNulty y Guillame Martin, protagonista posterior por el ataque decisivo que le daría la victoria. A menos de dos mil metros, el menudo escalador francés, el más hábil del selecto grupo, pudo recortar la diferencia con el colombiano tras saltar del cuarteto que formaba con Vlasov, Masnada y el propio líder, lo que le permitió ganar la etapa reina. 40 años después, la ronda siciliana tiene nuevo ganador, la joven promesa de 21 años que suma a la general del Giro de Sicilia y una victoria parcial a sus títulos de campeón del mundo junior y la plata sub-23, sendas preseas en la prueba contra el cronómetro.

Todas las etapas 2019

1ª: Stacchiotti / 2ª: Belletti / 3ª: McNulty

Puntos TOP Ciclo 21: Juan Pedro López, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.1) / 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general 2.1)

CLASIFICACIÓN DE LA 4ª ETAPA

01    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert 03:37:34
02    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 10
03    Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 13
04  Brandon McNulty 1998  Rally UHC Cycling + 14
05    Aleksander Vlasov 1996  Gazprom – RusVelo + 22
06    Giovanni Visconti 1983  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 36
07    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 42
08    Matteo Badilatti 1992  Israel Cycling Academy + 44
09    Michel Ries 1998  Kometa Cycling Team + 47
10    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 01:11
11    Simone Petilli 1993  UAE Team Emirates + 01:24
12    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 02:40
13    Alejandro Osorio 1998  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:41
14    Edoardo Zardini 1989  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:41
15    Juan Pedro Lopez Perez 1997  Kometa Cycling Team + 02:44
16    Simone Velasco 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:13
17    Krister Hagen 1989  Riwal Readynez + 03:13
18    Gavin Mannion 1991  Rally UHC Cycling + 03:16
19    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 03:20
20    Johnatan Cañaveral 1996  Coldeportes Bicicletas Strongman + 04:10
21    Federico Zurlo 1994  Giotti Victoria-Palomar + 04:10
22    Aleksey Rybalkin 1993  Gazprom – RusVelo + 04:38
23    Davide Gabburo 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:57
24    Sindre Skjøstad Lunke 1993  Riwal Readynez + 04:57
25    Stefano Oldani 1998  Kometa Cycling Team + 05:32
26    Rob Britton 1984  Rally UHC Cycling + 05:48
27    Lucas Eriksson 1996  Riwal Readynez + 06:45
28    Marco Tizza 1992  Amore & Vita – Prodir + 06:59
29    Paolo Toto 1991  Sangemini – MG.Kvis Vega + 06:59
30    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:03
31    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:03
32    Kyle Murphy 1991  Rally UHC Cycling + 08:07
33    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 09:47
34    Andrea Bagioli 1999  Team Colpack + 09:47
35    Bart De Clercq 1986  Wanty – Groupe Gobert + 09:47
36    Paul Double 1996  Team Colpack + 09:47
37    Pierpaolo Ficara 1991  Amore & Vita – Prodir + 10:43
38    Sebastian Schönberger 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11:15
39    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 12:09
40    Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 12:48
41    Colin Joyce 1994  Rally UHC Cycling + 13:46
42    Sergey Shilov 1988  Gazprom – RusVelo + 13:50
43    Diego Pablo Sevilla 1996  Kometa Cycling Team + 14:13
44    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 14:56
45    Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 15:36
46    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 16:20
47    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 16:20
48    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 16:20
49    Emanuele Onesti 1995  Giotti Victoria-Palomar + 16:20
50    Ivan Martinelli 1990  D’Amico – UM Tools + 16:20
51    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 18:07
52    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 18:14
53    Kristijan Durasek 1987  UAE Team Emirates + 18:14
54    Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy + 18:14
55    Andreas Stokbro Nielsen 1997  Riwal Readynez + 18:14
56    Oscar Quiroz 1994  Coldeportes Bicicletas Strongman + 18:14
57    Matteo Montaguti 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 19:55
58    Marco Bernardinetti 1991  Amore & Vita – Prodir + 19:55
59    Davide Baldaccini 1998  Team Colpack + 19:55
60    Viesturs Luksevics 1987  Amore & Vita – Prodir + 19:55
61    Damiano Cima 1993  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 19:55
62    Vincenzo Albanese 1996  Bardiani – CSF + 19:55
63    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 19:55
64    Franco Orocito 1999  D’Amico – UM Tools + 19:55
65    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF + 19:55
66    Antonio Di Sante 1993  Sangemini – MG.Kvis Vega + 19:55
67    Isaac Cantón Serrano 1996  Kometa Cycling Team + 19:55
68    Denis Marian Vulcan 1999  Giotti Victoria-Palomar + 19:55
69    Antonio Puppio 1999  Kometa Cycling Team + 19:55
70    Marco Maronese 1994  Bardiani – CSF + 19:55
71    Sho Hatsuyama 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 19:55
72    Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 19:55
73    Federico Burchio 1996  D’Amico – UM Tools + 19:55
74    Diego Fernando Cano 1994  Coldeportes Bicicletas Strongman + 19:55
75    Andreas Kron 1998  Riwal Readynez + 21:42
76    Petr Rikunov 1997  Gazprom – RusVelo + 23:19
77    Dario Puccioni 1996  Sangemini – MG.Kvis Vega + 26:41
OOT    Francesco Romano 1997  Bardiani – CSF  
OOT    Eduardo Estrada 1995  Coldeportes Bicicletas Strongman  
OOT    William Munoz 1994  Coldeportes Bicicletas Strongman  
OOT    Remy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence  
OOT    Iuri Filosi 1992  Delko Marseille – Provence  
OOT    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo  
OOT    Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo  
OOT    Marino Kobayashi 1994  Giotti Victoria-Palomar  
OOT    Riccardo Stacchiotti 1991  Giotti Victoria-Palomar  
OOT    Evan Huffman 1990  Rally UHC Cycling  
OOT    Svein Tuft 1977  Rally UHC Cycling  
OOT    Niccolo Salvietti 1993  Sangemini – MG.Kvis Vega  
OOT    Andrea Toniatti 1992  Team Colpack  
OOT    Paolo Baccio 1997  Team Colpack  
OOT    Jalel Duranti 1994  Team Colpack  
OOT    Ivo Oliveira 1996  UAE Team Emirates  
OOT    Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates  
DNS    Luca Pacioni 1993  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  
DNS    Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates  
DNF    Kaspars Sergis 1992  Amore & Vita – Prodir  
DNF    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF    Jesus David Pena 2000  Coldeportes Bicicletas Strongman  
DNF    Roman Kustadinchev 1995  D’Amico – UM Tools  
DNF    Ramunas Navardauskas 1988  Delko Marseille – Provence  
DNF    Simone Sterbini 1993  Giotti Victoria-Palomar  
DNF    Riccardo Minali 1995  Israel Cycling Academy  
DNF    Riccardo Ciuccarelli 2000  Sangemini – MG.Kvis Vega  
DNF    Alfdan De Decker 1996  Wanty – Groupe Gobert  

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Brandon McNulty 1998  USA  Rally UHC Cycling 18:07:24
02 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 42
03 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 56
04 Aleksander Vlasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:11
05 Giovanni Visconti 1983  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:24
06 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 01:34
07 Dayer Quintana 1992  Colombia  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:02
08 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence + 02:03
09 Michel Ries 1998  Luxembourg  Kometa Cycling Team + 02:11
10 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates + 02:16
11 Matteo Badilatti 1992  Switzerland  Israel Cycling Academy + 02:21
12 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert + 03:25
13 Edoardo Zardini 1989  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:33
14 Juan Pedro Lopez Perez 1997  Spain  Kometa Cycling Team + 03:36
15 Alejandro Osorio 1998  Colombia  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:58
16 Simone Velasco 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:08
17 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF + 04:12
18 Gavin Mannion 1991  USA  Rally UHC Cycling + 04:47
19 Federico Zurlo 1994  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 05:02
20 Johnatan Cañaveral 1996  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 05:11
21 Sindre Skjøstad Lunke 1993  Norway  Riwal Readynez + 06:14
22 Stefano Oldani 1998  Italy  Kometa Cycling Team + 06:24
23 Davide Gabburo 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 07:07
24 Aleksey Rybalkin 1993  Russia  Gazprom – RusVelo + 07:21
25 Lucas Eriksson 1996  Sweden  Riwal Readynez + 07:37
26 Marco Tizza 1992  Italy  Amore & Vita – Prodir + 07:51
27 Paolo Toto 1991  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega + 07:51
28 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 08:34
29 Miguel Florez 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 08:40
30 Andrea Bagioli 1999  Italy  Team Colpack + 11:08
31 Pierpaolo Ficara 1991  Italy  Amore & Vita – Prodir + 12:44
32 Paul Double 1996  Great Britain  Team Colpack + 14:11
33 Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 14:49
34 Sergey Shilov 1988  Russia  Gazprom – RusVelo + 15:43
35 Bart De Clercq 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 16:38
36 Colin Joyce 1994  USA  Rally UHC Cycling + 17:19
37 Rob Britton 1984  Canada  Rally UHC Cycling + 17:45
38 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 18:14
39 Javier Moreno 1984  Spain  Delko Marseille – Provence + 18:59
40 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 19:00
41 Oscar Quiroz 1994  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 20:07
42 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 20:32
43 Matteo Montaguti 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 20:47
44 Ivan Martinelli 1990  Italy  D’Amico – UM Tools + 21:12
45 Krister Hagen 1989  Norway  Riwal Readynez + 21:13
46 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 22:53
47 Emanuele Onesti 1995  Italy  Giotti Victoria-Palomar + 23:11
48 Diego Fernando Cano 1994  Colombia  Coldeportes Bicicletas Strongman + 23:13
49 Antonio Puppio 1999  Italy  Kometa Cycling Team + 24:07
50 Sebastian Schönberger 1994  Austria  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 24:12
51 Andreas Stokbro Nielsen 1997  Denmark  Riwal Readynez + 25:16
52 Isaac Cantón Serrano 1996  Spain  Kometa Cycling Team + 25:17
53 Andreas Kron 1998  Denmark  Riwal Readynez + 25:51
54 Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy + 26:07
55 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 26:46
56 Denis Marian Vulcan 1999  Romania  Giotti Victoria-Palomar + 26:57
57 Kyle Murphy 1991  USA  Rally UHC Cycling + 27:48
58 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 27:50
59 Petr Rikunov 1997  Russia  Gazprom – RusVelo + 28:03
60 Diego Pablo Sevilla 1996  Spain  Kometa Cycling Team + 28:32
61 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo + 29:47
62 Marco Bernardinetti 1991  Italy  Amore & Vita – Prodir + 30:46
63 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 31:15
64 Marco Maronese 1994  Italy  Bardiani – CSF + 32:01
65 Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF + 32:02
66 Davide Baldaccini 1998  Italy  Team Colpack + 32:43
67 Antonio Di Sante 1993  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega + 33:44
68 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 34:00
69 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 34:00
70 Federico Burchio 1996  Italy  D’Amico – UM Tools + 34:32
71 Hamish Schreurs 1994  New Zealand  Israel Cycling Academy + 36:17
72 Kristijan Durasek 1987  Croatia  UAE Team Emirates + 36:49
73 Viesturs Luksevics 1987  Latvia  Amore & Vita – Prodir + 37:56
74 Umberto Orsini 1994  Italy  Bardiani – CSF + 37:58
75 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence + 37:58
76 Dario Puccioni 1996  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega + 38:54
77 Franco Orocito 1999  Argentina  D’Amico – UM Tools + 51:24

Dorsales oficiales tras el feed del organizador

DORSALES OFICIALES

UAE Team Emirates
1 PETILLI Simone
2 DURASEK Kristijan
3 FERRARI Roberto
4 MIRZA Yousif
5 MOLANO Juan Sebastián
6 OLIVEIRA Ivo
7 POLANC Jan

Amore/Vita-Prodir
11 FICARA Pierpaolo
12 BERNARDINETTI Marco
13 CELANO Danilo
14 LUKŠEVICS Viesturs
15 SERGIS Kaspars
16 TIZZA Marco
17 VIVAS Federico

Androni Giocattoli-Sidermec
21 MASNADA Fausto
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 GAVAZZI Francesco
27 MONTAGUTI Matteo

Bardiani CSF
31 SENNI Manuel
32 ALBANESE Vincenzo
33 MARONESE Marco
34 ORSINI Umberto
35 ROMANO Francesco
36 TONELLI Alessandro
37 WACKERMANN Luca

Coldeportas Strongman
41 CAÑAVERAL Johnatan
42 CANO Diego
43 ESTRADA Eduardo
44 MORENO Johan
45 MUÑOZ William David
46 PEÑA Jesús David
47 QUIROZ Óscar Adalberto

D’Amico UM Tools
51 MOSCA Jacopo
52 BURCHIO Federico
53 KUSTADINCHEV Roman
54 MARTINELLI Ivan
55 OROCITO Franco
56 RAFFAELE Angelo
57 VAN ROSSEM Freek

Delko Marseille Provence
61 NAVARDAUSKAS Ramunas
62 FERNÁNDEZ Delio
63 DE ROSSI Lucas
64 FILOSI Iuri
65 FINETTO Mauro
66 MORENO Javier
67 ROCHAS Rémy

Gazprom-RusVelo
71 PORSEV Alexander
72 BOEV Igor
73 RIKUNOV Petr
74 ROVNY Ivan
75 RYBALKIN Aleksey
76 SHILOV Sergey
77 VLASOV Aleksandr

Giotti Victoria
81 STACCHIOTTI Riccardo
82 CRISTA Daniel
83 KOBAYASHI Marino
84 ONESTI Emanuele
85 STERBINI Simone
86 VULCAN Denis Marian
87 ZURLO Federico

Israel Cycling Academy
91 SBARAGLI Kristian
92 ÁVILA Edwin
93 BADILATTI Matteo
94 MINALI Riccardo
95 PERRY Ben
96 SAGIV Guy
97 SCHREURS Hamish

Kometa Cycling Team
101 LOPEZ Juan Pedro
102 CANTÓN Isaac
103 GARCÍA José Antonio
104 OLDANI Stefano
105 PUPPIO Antonio
106 RIES Michel
107 SEVILLA Diego Pablo

Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
111 VISCONTI Giovanni
112 GABBURO Davide
113 PACIONI Luca
114 QUINTANA Dayer
115 SCHONBERGER Sebastian
116 VELASCO Simone
117 ZARDINI Edoardo

Nippo-Vini Fantini-Faizanè
122 BOU Joan
123 CIMA Damiano
124 HATSUYAMA Sho
125 NAKANE Hideto
126 OSORIO Alejandro
127 ZACCANTI Filippo

Rally UHC Cycling
131 MCNULTY Brandon
132 BRITTON Rob
133 HUFFMAN Evan
134 JOYCE Colin
135 MANNION Gavin
136 MURPHY Kyle
137 TUFT Svein

Riwal Readynez
141 ERIKSSON Lucas
142 HAGEN Krister
143 KRON Andreas
144 LUNKE Sindre
146 STOKBRO Andreas
147 QUAADE Rasmus

Sangemini-Trevigiani
152 CIUCCARELLI Riccardo
153 DI SANTE Antonio
154 PUCCIONI Dario
155 SALVIETTI Niccolò
156 SCARTEZZINI Michele
157 TOTÒ Paolo

Team Colpack
161 BACCIO Paolo
162 BAGIOLI Andrea
163 BALDACCINI Davide
164 DOUBLE Paul
165 DURANTI Jalel
166 ROCCHETTI Filippo
167 TONIATTI Andrea

Wanty-Gobert
171 MARTIN Guillaume
172 DE CLERCQ Bart
173 KREDER Wesley
174 DOUBEY Fabien
175 EIKING Odd Christian
176 MINNAARD Marco
177 DE DECKER Alfdan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*