4ª Tour Noruega (WWT): Vos, dueña y señora

Redacción / Ciclo21

Marianne Vos (CC-Liv) logró de manera impresionante la cuarta etapa del Ladies Tour de Noruega por tercera vez consecutiva para certificar su triunfo final por tercer año seguido. Dueña y señora de la prueba escandinava consigue una nueva victoria que significan la cifra de, nada menos que, 222 en su dilatada carrera profesional. La neerlandesa se impuso al sprint final en Halden a la campeona italiana Marta Bastianelli (Virtu) y a su compatriota Ilara Sanguineti (Valcar).

La riojana Sheyla Gutiérrez finaliza en la 13ª posición en la etapa siendo la mejor de las españolas en la ronda por etapas noruega, 23ª en la clasificación general.

Vos sigue siendo inalcanzable en Noruega. (Anton Vos)

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Marianne Vos

1ª: Wiebes / 2ª: Vos (Vos) / 3ª: Vos /

Puntos TopCiclo21: Sheyla GUTIÉRREZ, 12 (8 mejor española CG 2.WWT + 4 mejor española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN DE LA CUARTA ETAPA

01 Marianne Vos 1987 CCC – Liv03:52:24
02 Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling+ 00
03 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Cylance Cycling+ 00
04 Chloe Hosking1990 Alé Cipollini+ 00
05 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 00
06 Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 00
07 Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 00
08 Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 00
09 Lorena Wiebes 1999 Parkhotel Valkenburg+ 00
10 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
11 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 00
12 Elizabeth Holden1997 Drops+ 00
13 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 00
14 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
15 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 00
16 Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 00
17 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 00
18 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 00
19 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 00
20 Audrey Cordon-Ragot1989 Trek – Segafredo Women+ 00
21 Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 00
22 Elena Cecchini1992 Canyon – SRAM Racing+ 00
23 Stine Borgli1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
24 Emilie Moberg 1991 Team Virtu Cycling+ 00
25 Abby-Mae Parkinson1997 Drops+ 00
26 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 00
27 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 00
28 Susanne Andersen1998 Team Sunweb+ 00
29 Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 00
30 Anna Henderson1998 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 00
31 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 00
32 Romy Kasper1988 Alé Cipollini+ 00
33 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 00
34 Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women+ 00
35 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 12
36 Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 15
37 Jesse Vandenbulcke1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 16
38 Severine Eraud1995 Doltcini – Van Eyck Sport+ 16
39 Vita Heine1984 Hitec Products – Birk Sport+ 20
40 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 20
41 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 20
42 Birgitte Ravndal1991Norway+ 20
43 Anastasia Chursina1995 BTC City Ljubljana+ 20
44 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 20
45 Alexandra Manly1996 Mitchelton – Scott+ 20
46 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 20
47 Rossella Ratto1993 BTC City Ljubljana+ 20
48 Greta Richioud1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 24
49 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 26
50 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 26
51 Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 26
52 Paula Andrea Patino Bedoya1997 Movistar Women’s Team+ 26
53 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 26
54 Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 58
55 Joscelin Lowden1987 Drops+ 58
56 Vibeke Lystad1975Norway+ 58
57 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 58
58 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 58
59 Julie Meyer Solvang1989 Hitec Products – Birk Sport+ 58
60 Soraya Paladin 1993 Alé Cipollini+ 01:01
61 Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Movistar Women’s Team+ 01:01
62 Mie Bjørndal Ottestad1997Norway+ 01:51
63 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 01:51
64 Heidi Franz1995 Rally UHC Cycling+ 01:51
65 Dalia Muccioli1993 Valcar – Cylance Cycling+ 01:51
66 Lucy Kennedy1988 Mitchelton – Scott+ 01:51
67 Alessia Vigilia1999 Valcar – Cylance Cycling+ 02:01
68 Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:29
69 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 04:41
70 Melissa Van Neck1991 Bepink+ 04:41
71 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 04:41
72 Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 04:41
73 Diana Penuela1986 Alé Cipollini+ 04:41
74 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 04:41
75 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 04:41
76 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 04:41
77 Rebecca Durrell1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 04:41
78 Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 04:41
79 Shannon Malseed1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 04:41
80 Ingrid Lorvik1986 Hitec Products – Birk Sport+ 04:41
81 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 04:41
82 Manon Lloyd1996 Drops+ 04:41
83 Anna Christian1995 Drops+ 04:41
84 Gillian Ellsay1997 Rally UHC Cycling+ 04:41
85 Natalie Redmond1991 Drops+ 06:00
86 Silvia Pollicini1998 Valcar – Cylance Cycling+ 08:01
87 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 08:01
88 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 09:06
DNS Ingrid Moe1984Norway
DNS Aude Biannic1991 Movistar Women’s Team
DNS Nicole Steigenga1998 Bepink
DNF Amalie Lutro2000 Hitec Products – Birk Sport
DNF Christina Malling Siggaard1994 Team Virtu Cycling
DNF Grace Brown1992 Mitchelton – Scott
DNF Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team
DNF Lauretta Hanson1994 Trek – Segafredo Women
DNF Letizia Paternoster1999 Trek – Segafredo Women
DNF Elena Pirrone1999 Valcar – Cylance Cycling
DNF Hayley Simmonds1988 BTC City Ljubljana
DNF Katherine Maine1997 Rally UHC Cycling
DNF Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Silvia Magri2000 Bepink
DNF Francesca Pattaro1995 Bepink

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Marianne Vos1987 CCC – Liv13:52:14
02 Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 29
03 Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 41
04 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 41
05 Lorena Wiebes1999 Parkhotel Valkenburg+ 42
06 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 45
07 Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling+ 52
08 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 55
09 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 01:00
10 Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 01:00
11 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:02
12 Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 01:02
13 Chloe Hosking1990 Alé Cipollini+ 01:03
14 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 01:03
15 Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 01:09
16 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 01:17
17 Audrey Cordon-Ragot1989 Trek – Segafredo Women+ 01:52
18 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 01:52
19 Abby-Mae Parkinson1997 Drops+ 01:56
20 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 01:58
21 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:14
22 Anna Henderson1998 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 02:15
23 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 02:30
24 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Cylance Cycling+ 02:37
25 Romy Kasper1988 Alé Cipollini+ 02:41
26 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 02:41
27 Susanne Andersen1998 Team Sunweb+ 02:49
28 Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 03:01
29 Vita Heine1984 Hitec Products – Birk Sport+ 03:28
30 Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 03:49
31 Stine Borgli1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 04:48
32 Anastasia Chursina1995 BTC City Ljubljana+ 04:49
33 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 04:53
34 Elizabeth Holden1997 Drops+ 05:07
35 Rossella Ratto1993 BTC City Ljubljana+ 05:13
36 Joscelin Lowden1987 Drops+ 05:23
37 Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 05:48
38 Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Movistar Women’s Team+ 05:59
39 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 06:01
40 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 06:02
41 Elena Cecchini1992 Canyon – SRAM Racing+ 06:03
42 Greta Richioud1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 06:14
43 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini+ 06:39
44 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 07:12
45 Lucy Kennedy1988 Mitchelton – Scott+ 07:25
46 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 07:27
47 Vibeke Lystad1975Norway+ 07:50
48 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 08:09
49 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 08:17
50 Severine Eraud1995 Doltcini – Van Eyck Sport+ 08:19
51 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 08:20
52 Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 08:29
53 Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women+ 08:59
54 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 11:57
55 Alessia Vigilia1999 Valcar – Cylance Cycling+ 11:57
56 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 12:00
57 Jesse Vandenbulcke1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 12:23
58 Paula Andrea Patino Bedoya1997 Movistar Women’s Team+ 12:32
59 Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 12:44
60 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 13:25
61 Birgitte Ravndal1991Norway+ 13:28
62 Alexandra Manly1996 Mitchelton – Scott+ 14:10
63 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 14:27
64 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 14:33
65 Heidi Franz1995 Rally UHC Cycling+ 14:57
66 Emilie Moberg1991 Team Virtu Cycling+ 15:10
67 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 15:14
68 Dalia Muccioli1993 Valcar – Cylance Cycling+ 15:45
69 Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team+ 15:58
70 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 16:21
71 Ingrid Lorvik1986 Hitec Products – Birk Sport+ 16:32
72 Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 16:48
73 Mie Bjørndal Ottestad1997Norway+ 17:05
74 Julie Meyer Solvang1989 Hitec Products – Birk Sport+ 17:28
75 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 18:30
76 Anna Christian1995 Drops+ 19:03
77 Diana Penuela1986 Alé Cipollini+ 19:17
78 Manon Lloyd1996 Drops+ 19:34
79 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 19:42
80 Gillian Ellsay1997 Rally UHC Cycling+ 20:27
81 Silvia Pollicini1998 Valcar – Cylance Cycling+ 21:25
82 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 21:36
83 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 21:40
84 Melissa Van Neck1991 Bepink+ 23:15
85 Shannon Malseed1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 23:32
86 Rebecca Durrell1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 25:57
87 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 26:15
88 Natalie Redmond1991 Drops+ 42:21

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

CCC – Liv
1 VOS Marianne
2 KOREVAAR Jeanne
3 LACH Marta
4 MARKUS Riejanne
5 SKALNIAK Agnieszka
6 DEMEY Valerie

Hitec Products
11 GASKJENN Ingvild
12 HEINE Vita
13 LORVIK Ingrid
14 LUTRO Amalie
15 SOLVANG Julie Meyer
16 TAGLIAFERRO Marta

Noruega
21 FON Martine
22 LYSTAD Vibeke
23 UTVIK Emelie
24 OTTESTAD Mie Bjørndal
25 RAVNDAL Birgitte
26 SAMSING Hedda Skogesal

Virtu Cycling
31 AALERUD Katrine
32 BASTIANELLI Marta
33 GUARISCHI Barbara
34 NORMAN HANSEN Louise
35 SIGGAARD Christina
36 MOBERG Emilie

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
41 BORGLI Stine
42 BECKER Charlotte
43 DUVAL Eugénie
44 GUILMAN Victorie
45 KITCHEN Lauren
46 RICHIOUD Greta

Sunweb
51 ANDERSEN Susanne
52 KIRCHMANN Leah
53 KOCH Franziska
54 LABOUS Juliette
55 MACKAIJ Floortje
56 RIVERA Coryn

Boels – Dolmans
61 BUURMAN Eva
62 CANUEL Karol-Ann
63 DIDERIKSEN Amalie
64 MAJERUS Christine
65 SCHNEIDER Skylar
66 VAN DEN BOS Jip

Mitchelton-Scott
71 ALLEN Jessica
72 BROWN Grace
73 KENNEDY Lucy
74 MANLY Alexandra
75 ROY Sarah
76 TENNIGLO Moniek

Alé Cipollini
81 HOSKING Chloe
82 KASPER Romy
83 PALADIN Soraya
84 PEÑUELA Diana
85 SWINKELS Karlijn
86 YONAMINE Eri

Canyon SRAM
91 AMIALIUSIK Alena
92 BARNES Alice
93 CECCHINI Elena
94 KLEIN Lisa
95 NIEWIADOMA Katarzyna
96 BARNES Hannah

Movistar
101 BIANNIC Aude
102 GONZÁLEZ Alicia
103 GARCIA Mavi
104 GUTIÉRREZ Sheyla
105 PATIÑO Paula
106 OYARBIDE Lourdes

Parkhotel Valkenburg
111 BUYSMAN Nina
112 KNETEMANN Roxane
113 MARKUS Femke
114 RAAIJMAKERS Marit
115 VOLLERING Demi
116 WIEBES Lorena

TIBCO – SVB
121 HENDERSON Anna
122 JACKSON Alison
123 DURRELL Rebecca
124 LUCAS Sharlotte
125 MALSEED Shannon

Trek-Segafredo
131 CORDON-RAGOT Audrey
132 HANSON Lauretta
133 PATERNOSTER Letizia
134 PLICHTA Anna
135 WILES Tayler
136 WINDER Ruth

Valcar Cylance
141 MUCCIOLI Dalia
142 PERSICO Silvia
143 PIRRONE Elena
144 POLLICINI Silvia
145 SANGUINETI Ilaria
146 VIGILIA Alessia

BTC City Ljubljana
151 BUJAK Eugenia
152 CHURSINA Anastasiia
153 NILSSON Hanna
154 PINTAR Urša
155 RATTO Rossella
156 SIMMONDS Hayley

Drops
161 CHRISTIAN Anna
162 HOLDEN Elizabeth
163 LLOYD Manon
164 LOWDEN Joscelin
165 PARKINSON Abby-Mae
166 REDMOND Natalie

Rally UHC
172 BERGEN Sara
173 ELLSAY Gillian
174 FRANZ Heidi
175 MAINE Katherine
176 MOAK Summer

Doltcini – Van Eyck Sport
181 DOCX Mieke
182 ERAUD Séverine
184 VAN VELZEN Bryony
185 VANDENBROUCKE Saartje
186 VANDENBULCKE Jesse

Bepink
192 MAGRI Silvia
193 PATTARO Francesca
194 STEIGENGA Nicole
195 VAN NECK Melissa
196 ZANARDI Silvia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*