4ª Tour Poitou Charentes: Démare sentencia en Poitiers

Redacción / Ciclo21

Arnaud Démare ha conseguido una doble victoria en la última jornada del Tour Poitou-Charantes. El líder del Groupama-FDJ perdió el liderato en la clasificación general ante Josef Cerny (CCC) el sábado, pero restableció el orden en la etapa final. Primero pudo bonificar en el sprint intermedio para restar el segundo de desventaja con el polaco y ser el líder virtual, tras lo cual también logró ganar el sprint final, otra vez y por segunda vez por delante del asturiano Iván García Cortina (Bahrain Mclaren) en las calles de Poitiers y hacerse con su séptimo triunfo en una ronda por etapas, 73ª de su carrera profesional y 13ª para el equipo de Marc Madiot.

©TDPC

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Christophe Laporte

1ª: Démare (líder Démare) / 2ª: Démare / 3ª(a): Armeé / 3ª(b): Cerny /

Puntos Top Ciclo 21Ivan Gª Cortina, 11 (8 2º etapa 2.1 + 2 mejor español + 1 mejor sub-26) / Mikel Iturria, 4 (mejor español CG 2.1); Sergio Martín, 2 (mejor sub-26 CG)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Arnaud Démare  Groupama-FDJ03:34:13
02 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 00
03 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 00
04 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 00
05 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 00
06 Riccardo Minali Nippo Delko Provence+ 00
07 Corne Van Kessel Circus-Wanty Gobert+ 00
08 Alfdan De Decker Circus-Wanty Gobert+ 00
09 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 00
10 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 00
11 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 00
12 Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 00
13 Pierre Barbier Nippo Delko Provence+ 00
14 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 00
15 Josef Černý CCC Team+ 00
16 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix+ 00
17 Attilio Viviani Cofidis+ 00
18 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 00
19 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 00
20 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 00
21 Florian Maître Total Direct Energie+ 00
22 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix+ 00
23 Tobias Kongstad Riwal Securitas Cycling+ 00
24 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
25 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 00
26 Diego Lopez Euskaltel-Euskadi+ 00
27 Thibault Guernalec  Team Arkea-Samsic+ 00
28 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix+ 00
29 Brian Van Goethem Lotto Soudal+ 00
30 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 00
31 Szymon Sajnok CCC Team+ 00
32 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 00
33 Elmar Reinders Riwal Securitas Cycling+ 00
34 Alexis Gougeard  AG2R La Mondiale+ 00
35 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 00
36 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 00
37 William Barta CCC Team+ 00
38 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 00
39 Emil Vinjebo Riwal Securitas Cycling+ 00
40 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 00
41 Lasse Norman Hansen Alpecin-Fenix+ 00
42 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 00
43 Sander Armee Lotto Soudal+ 00
44 Stéphane Rossetto Cofidis+ 00
45 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 00
46 Fernando Barceló Cofidis+ 00
47 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 00
48 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 00
49 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 00
50 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 00
51 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale+ 00
52 Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence+ 00
53 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 00
54 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 00
55 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 00
56 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 00
57 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 00
58 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 00
59 Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 16
60 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 16
61 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 18
62 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 22
63 Hugo Page Groupama-FDJ+ 29
64 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 31
65 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 31
66 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 43
67 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 43
68 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 43
69 Simon Sellier Total Direct Energie+ 43
70 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 43
71 Jose Goncalves Nippo Delko Provence+ 43
72 Marco Mathis Cofidis+ 43
73 François Bidard AG2R La Mondiale+ 43
74 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 43
75 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 49
76 Syver Wærsted Uno-X Pro Cycling Team+ 52
77 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 01:12
78 Marco Benfatto Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:16
79 Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept+ 01:18
80 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 01:18
81 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 01:18
82 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 01:18
83 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 01:18
84 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 01:18
85 Francisco Ventoso CCC Team+ 01:21
86 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 01:34
87 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 01:36
88 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 01:36
89 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team+ 01:36
90 Bryan Alaphilippe St. Michel – Auber 93+ 01:40
91 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 01:45
92 Harm Vanhoucke  Lotto Soudal+ 01:54
93 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 01:54
94 Joey Rosskopf CCC Team+ 00
95 Bert De Backer B&B Hotels-Vital Concept+ 01:54
96 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 01:54
97 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 01:56
98 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 01:56
99 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 01:56
100 Matis Louvel Team Arkea-Samsic+ 02:22
101 Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic+ 02:27
102 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 02:27
103 Harry Tanfield AG2R La Mondiale+ 02:45
104 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 03:14
105 Enrico Zanoncello Cofidis+ 03:14
106 Atsushi Oka Nippo Delko Provence+ 03:14
107 Baptiste Bleier St. Michel – Auber 93+ 03:14
108 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 03:16
109 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 03:16
110 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 03:16
111 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 03:46
112 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 04:51
113 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 07:25
114 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 07:25
115 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 07:25
116 Iuri Filosi Bardiani-CSF-Faizanè+ 07:25
117 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix+ 08:46
118 James Shaw Riwal Securitas Cycling+ 08:46
119 Christoffer Lisson Riwal Securitas Cycling+ 08:46
120 Rasmus Quaade Riwal Securitas Cycling+ 08:46
DNS Matteo Pelucchi Bardiani-CSF-Faizanè
DNS Rasmus Iversen Lotto Soudal
DNS Ian Garrison Deceuninck-Quick Step
DNS Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team
DNF Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi
DNF Justin Mottier B&B Hotels-Vital Concept
DNF Alessandro Pessot Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Arnaud Démare Groupama-FDJ15:18:59
02 Josef Černý CCC Team+ 12
03 Joey Rosskopf CCC Team+ 32
04 Thibault Guernalec Team Arkea-Samsic+ 39
05 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 45
06 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 45
07 Elmar Reinders Riwal Securitas Cycling Team+ 59
08 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 01:03
09 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 01:10
10 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 01:12
11 William Barta CCC Team+ 01:12
12 Lasse Norman Hansen Alpecin-Fenix+ 01:15
13 Brian Van Goethem Lotto Soudal+ 01:24
14 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 01:27
15 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 01:32
16 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:39
17 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 01:49
18 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 01:50
19 Szymon Sajnok CCC Team+ 01:51
20 Stéphane Rossetto Cofidis+ 01:58
21 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 02:11
22 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 02:11
23 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 02:12
24 Emil Vinjebo Riwal Securitas Cycling Team+ 02:15
25 Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence+ 02:30
26 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 02:31
27 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 02:33
28 Florian Maître Total Direct Energie+ 02:48
29 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 02:49
30 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 02:52
31 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 02:58
32 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 02:59
33 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 03:00
34 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 03:03
35 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 03:14
36 Tobias Kongstad Riwal Securitas Cycling Team+ 03:23
37 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 03:24
38 Pierre Barbier Nippo Delko Provence+ 03:28
39 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 03:30
40 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 03:32
41 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 03:38
42 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 03:46
43 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 03:49
44 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 03:57
45 Riccardo Minali Nippo Delko Provence+ 04:03
46 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 04:04
47 Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 04:05
48 Corne Van Kessel Circus-Wanty Gobert+ 04:06
49 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 04:08
50 Syver Wærsted Uno-X Pro Cycling Team+ 04:10
51 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 04:12
52 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 04:14
53 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale+ 04:18
54 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 04:46
55 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 04:55
56 Attilio Viviani Cofidis+ 04:58
57 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 05:20
58 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 05:22
59 François Bidard AG2R La Mondiale+ 05:23
60 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 05:30
61 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 05:45
62 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 05:54
63 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 05:59
64 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 06:07
65 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 06:24
66 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 06:28
67 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 06:32
68 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 06:50
69 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 06:53
70 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 06:54
71 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 07:05
72 Bert De Backer B&B Hotels-Vital Concept+ 07:32
73 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 07:37
74 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 07:45
75 Fernando Barceló Cofidis+ 08:09
76 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 08:09
77 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 08:15
78 Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept+ 08:23
79 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 09:05
80 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 09:07
81 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 09:09
82 Enrico Zanoncello Cofidis+ 09:13
83 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 09:21
84 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 09:41
85 Alfdan De Decker Circus-Wanty Gobert+ 09:44
86 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 09:48
87 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team+ 10:09
88 Marco Benfatto Bardiani-CSF-Faizanè+ 10:22
89 Simon Sellier Total Direct Energie+ 10:40
90 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 11:00
91 Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic+ 11:06
92 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 11:17
93 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 11:21
94 Christoffer Lisson Riwal Securitas Cycling Team+ 12:29
95 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 12:52
96 Jose Goncalves Nippo Delko Provence+ 13:15
97 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 13:27
98 Matis Louvel Team Arkea-Samsic+ 13:29
99 Sander Armee Lotto Soudal+ 13:37
100 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 13:37
101 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 14:05
102 James Shaw Riwal Securitas Cycling Team+ 14:08
103 Francisco Ventoso CCC Team+ 14:30
104 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 14:36
105 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 15:49
106 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 17:02
107 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 17:19
108 Bryan Alaphilippe St. Michel – Auber 93+ 19:16
109 Marco Mathis Cofidis+ 19:17
110 Atsushi Oka Nippo Delko Provence+ 20:22
111 Baptiste Bleier St. Michel – Auber 93+ 21:06
112 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 21:16
113 Hugo Page Groupama-FDJ+ 23:16
114 Iuri Filosi Bardiani-CSF-Faizanè+ 23:55
115 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 24:07
116 Harry Tanfield AG2R La Mondiale+ 25:18
117 Diego Lopez Euskaltel-Euskadi+ 26:44
118 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 27:41
119 Rasmus Quaade Riwal Securitas Cycling Team+ 29:20
120 Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 32:52

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

COFIDIS
1 ROSSETTO Stéphane
2 BERHANE Natnael
3 BARCELÓ Fernando
4 LAFAY Victor
5 ZANONCELLO Enrico
6 MATHIS Marco

AG2R LA MONDIALE
11 BIDARD François
12 DILLIER Silvan
13 TANFIELD Harry
14 GENIEZ Alexandre
15 GODON Dorian
16 VENDRAME Andrea
17 GOUGEARD Alexis

GROUPAMA – FDJ
21 DEMARE Arnaud
22 PAGE Hugo
23 GUARNIERI Jacopo
24 KONOVALOVAS Ignatas
25 SCOTSON Miles
26 SINKELDAM Ramon
27 THOMAS Benjamin

ASTANA PRO TEAM
31 BIZHIGITOV Zhandos
32 DE VREESE Laurens
33 FOMINYKH Daniil
34 GIDICH Yevgeniy
35 BOHÓRQUEZ Hernando
36 MARTINELLI Davide
37 WISLY Jonas

BAHRAIN-MCLAREN
41 ARASHIRO Yukiya
42 BATTAGLIN Enrico
43 GARCIA CORTINA Iván
44 BOLE Grega
45 PIBERNIK Luka
46 HAUSSLER Heinric

CCC TEAM
51 BARTA William
52 VENTOSO Fran
53 CERNY Josef
54 ROSSKOPF Joseph
55 SAJNOK Szymon
56 VAN HOECKE Gijs
57 VAN KEIRSBULCK Guillaume

DECEUNINCK – QUICK – STEP
61 ARCHBOLD Shane
63 GARRISON Ian
64 HODEG Álvaro
65 KEISSE Iljo
66 STEELS Stijn
67 VAN LERBERGHE Bert

LOTTO SOUDAL
71 DEWULF Stan
72 DIBBEN Jonathan
73 IVERSEN Rasmus Byriel
74 VAN DER SANDE Tosh
75 VAN GOETHEM Brian
76 ARMEE Sander
77 VANHOUCKE Harm

B&B HOTELS – CONCEPT VITAL P / B KTM
81 BACKAERT Frederik
82 DE BACKER Bert
83 MOTTIER Justin
84 LECROQ Jérémy
85 MORICE Julien
86 MOZZATO Luca
87 VAN GENECHTEN Jonas

NIPPO DELKO PROVENCE
91 BARBIER Pierre
92 BEPPU Fumiyuki
93 GONCALVES José
94 NAVARDAUSKAS Ramunas
95 OKA Atsushi
96 MINALI Riccardo

TEAM ARKEA – SAMSIC
101 GUERNALEC Thibault
102 BOUDAT Thomas
103 OWSIAN Lukasz
104 LOUVEL Matis
105 GRONDIN Donovan
106 LE ROUX Romain
107 JARRIER Benoît

TOTAL DIRECT ENERGIE
111 CABOT Jérémy
112 GAILLARD Marlon
113 GAUDIN Damien
114 MAITRE Florian
115 MANZIN Lorrenzo
116 SELLIER Simon
117 TERPSTRA Niki

ALPECIN – FENIX
121 VAKOC Petr
122 DE TIER Floris
123 JANSSENS Jimmy
124 KRIEGER Alexander
125 LEYSEN Senne
126 HANSEN Lasse Norman
127 TULETT Ben

BARDIANI CSF FAIZANÈ
131 BENFATTO Marco
132 DALLA VALLE Nicolas
133 FILOSI Iuri
134 LONRDI Giovanni
135 MAZZUCCO Fabio
136 PELUCCHI Matteo
137 PESSOT Alessandro

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
141 MALUCELLI Matteo
142 MARTIN Sergio
143 AULAR Orluis
144 BAGÜÉS Aritz
145 IRISARRI Jon
146 NICOLAU Joel
147 SÁEZ Héctor

CIRCUS – WANTY GOBERT
151 DE DECKER Alfdan
152 DE WINTER Ludwig
153 DEGAND Thomas
154 DEVRIENDT Tom
155 BELLICAUD Jeremy
157 VAN KESSEL Corne

EUSKALTEL – EUSKADI
161 ARISTI Mikel
162 ANGULO Antonio
163 IRIZAR Julen
164 ITURRIA Mikel
165 JUARISTI Txomin
166 LOPEZ FUENTES Diego
167 ZHYHUNOU Dzmitry

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
172 VINJEBO Emil Nygaard
173 SHAW James
174 QUAADE Rasmus Christian
175 LISSON Christoffer
176 REINDERS Elmar
177 MORCH Tobias

UNO – X PRO CYCLING TEAM
181 HOELGAARD Daniel
182 WAERSTED Syver
183 SKAARSETH Anders
184 SAUGSTAD Lars
185 RODENBERG MADSEN Frederik
186 JOHANSEN Julius
187 RESELL Erik Nordsaeter

NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
191 ANTOMARCHI Julien
192 DERNIES Tom
193 CENTRONE Ivan
194 LEROUX Samuel
195 LEVASSEUR Jordan
196 PICOUX Maximilien
197 VERMEULEN Emiel

ST MICHEL – AUBER 93
201 ALAPHILIPPE Bryan
202 BLEIER Baptiste
203 PAILLOT Yoann
204 VAN NIEKERK Morne
205 HUREL Tony
206 LOUVET Louis
207 MALDONADO Anthony

© cyclingpro

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
1987FRA Jean-Louis ConanFRA Marc PoncelFRA Nicolas Dubois
1988FRA Pascal PeyramaureFRA André UrbanekFRA Jacques Decrion
1989URS Pável TonkovFRA Thierry LezinURS Romes Gainetdinov
1990URS Yuri ManuylovURS Vadim ChabalkineURS Arvi Tammesalu
ediciones profesionales
1991DEN Kim AndersenFRA Christophe ManinURS Artūras Kasputis
1992FRA Pascal LanceFRA Laurent BezaultFRA Eddy Seigneur
1993FRA Thierry MarieFRA François SimonFRA Francis Moreau
1994FRA Philippe GaumontFRA Hervé BoussardFRA Frédéric Laubier
1995FRA Nicolas AubierFRA Arnaud PrétotFRA Laurent Roux
1996FRA Eddy SeigneurFRA Jacky DurandFRA Emmanuel Magnien
1997POR Joaquim AndradeFRA Stéphane BartheGER Uwe Peschel
1998EST Lauri AusGBR David MillarBEL Marc Streel
1999FRA Christophe MoreauFRA Jean-Cyril RobinEST Lauri Aus
2000USA Floyd LandisAUT Peter WrolichAUS Marcel Gono
2001GER Jens VoigtBUL Ivailo GabrovskiEST Lauri Aus
2002ITA Guido TrentinFRA Sylvain ChavanelFRA Nicolas Jalabert
2003GER Jens VoigtFRA Sylvain ChavanelDEN Jørgen Bo Petersen
2004FRA Stéphane BartheNED Ronald MutsaarsFRA Jimmy Engoulvent
2005FRA Sylvain ChavanelFRA Christophe MoreauLTU Linas Balčiūnas
2006FRA Sylvain ChavanelNED Rick FlensFIN Jussi Veikkanen
2007FRA Thomas VoecklerFRA Émilien-Benoît BergèsNED Lars Boom
2008FRA Benoît VaugrenardBEL Kevyn IstaFRA Florian Morizot
2009SWE Gustav LarssonAUS Brett LancasterFRA David Le Lay
2010FRA Jimmy EngoulventCAN Dominique RollinSUI Martin Elmiger
2011NZL Jesse SergentGBR Alex DowsettPOL Michał Kwiatkowski
2012AUS Luke DurbridgeFRA Jérémy RoyFRA László Bodrogi
2013FRA Thomas VoecklerESP Jesús HerradaRUS Mijaíl Ignátiev
2014FRA Sylvain ChavanelCAN Svein TuftFRA Cyril Lemoine
2015GER Tony MartinITA Adriano MaloriESP Jonathan Castroviejo
2016FRA Sylvain ChavanelNED Wilco KeldermanPOR Nélson Filippe Oliveira
2017DEN Mads PedersenESP Jonathan CastroviejoLUX Jean-Pierre Drucker
2018FRA Arnaud DémareFRA Sylvain ChavanelFRA Yoann Paillot
2019FRA Christophe LaporteFRA Tony GallopinNED Niki Terpstra

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*