4ª 4 Días de Ourense: Rafa Miralles y Eladio Jiménez, vencedores finales

EL mallorquín Rafael Miralles y el salmantino Eladio Jiménez subieron al podio final

El mallorquín Rafael Miralles y el salmantino Eladio Jiménez subieron al podio final

Raúl González (CC Vigués) ha sido el vencedor de la cuarta y última etapa de los 4 Días de Ourense-Provincial Termal, que se ha disputado hoy sobre un trazado de 62 kms. con salida y meta en el Albergue de la Estación de Baños de Molgas.

González conseguía su victoria al sprint, superando a Alberto Penín (CC Orensano) y a Sergio Búa (CC Oliveira).

El mallorquín Rafael Miralles (PC Antonio Gelabert) y el salmantino Eladio Jiménez (CC Norinver) han sido los ganadores finales de la Challenge.

La última jornada de la challenge no defraudó. Se esperaba una bonita lucha entre los hombre más fuertes de la general, y así fue. En el Alto da Piuca, que se coronaba a tan solo 9 kms. de la línea de meta, se vivió una lucha muy bonita entre los hombres que se jugaban la carrera, y es que desde los primeros kilómetros el fuerte ritmo impuesto por los hombres del Norinver y del Código Atlántico hizo estragos en el pelotón, empezándose a descolgar mucha gente.

A mitad de subida, el ritmo y los continuos ataques pusieron en serios aprietos al líder de la Challenge y pasaba por el Alto da Piuca un grupo de 3 escapados, que no suponían ningún apuro, ya que ninguno de ellos estaba bien posicionado en la clasificación general, con poco más de un minuto sobre el portugués Patrick Vidieira, quien, viendo las debilidades del líder, intentó jugar sus bazas para auparse al primer puesto de la general.

Con apenas 15 segundos se encontraba otro grupo espoleado por el GD Código Atlántico, que llevaba a su líder Iván Vidal a descolgar al otro líder de la prueba, el salmantino Eladio Jiménez (CC Norinver), quien lejos de amilanarse tiró hacia adelante para lograr la victoria en la general.

Así terminó esta tercera edición de la Challenge, cuatro jornadas en la que los ciclistas han mostrado un bonito espectáculo y tras la que la Fundación ADO Moure quiere agradecer a todos su implicación para llevar adelante la prueba.

La próxima prueba que organizará la Fundación ADO Moure será el Campeonato de la Península Ibérica, el próximo 1 de mayo, con el tradicional recorrido que recorre el ribeir, y con el mítico final en Mon de Deu, un puerto de 2 kms con una pendiente media del 15 % y con rampas máximas del 24%.

GALERIA DE IMÁGENES

CLASIFICACIONES POR CATEGORÍAS

JUNIOR
GUILLERMO MAYO C.C. VIGUES
MOISES POMBO C.C. VIGUES
MARVIN VAQUERO C.C. VIGUES
SENIOR
RAUL GONZALEZ C.C. VIGUES
SEGIO BÚA OLIBEIRA BIKE
PATRICK VIDIEIRA C.C. MAIA
MASTER 30
RAFAEL MIRALLES P.C. ANTONI GILABERT
DAVID VIDAL G.D. CODIGO ATLANTICO
BERNARDO MENENDEZ C.C. MOSCOBITA
MASTER 40
ALBERTO PENIN SANZ C.C. ORESANO
ELADIO JIMENEZ C.C. ORESANO
IVAN VIDAL DE SAA G.D. CODIGO ATLANTICO
MASTER 50
GONZALO AGUIAR C.C. NORINVER
JOSE CARLOS RIOL C.C. ORENSANO
ERNESTO ORTIZ C.C. ORENSANO
MASTER 60
XOQUIN ALVES C.C. MASTER DA LOURIÑA

GENERAL FINAL POR CATEGORÍAS

JUNIOR-SENIOR-MASTER 30
1º RAFAEL MIRALLES         147 PUNTOS P.C. ANTONI GILABERT
2º PATRIC VIDIEIRA            136 PUNTOS C.C. MAIA
3º JOSU PENA                      117 PUNTOS C.C. ZONA BIKE
MASTER 40-50-60
1º ELADIO JIMENEZ          140  PUNTOS C.C. NORINVER
2º IVAN VIDAL DE SAA     131  PUNTOS G.D. CODIGO ATLANTICO
3º MANUEL VAZQUEZ        62 PUNTOS C.C. NORINVER

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1
RAUL GONZALEZ CORREA
C.C. VIGUES
SENIOR
40
2
ALBERTO PENIN SANZ
C.C. ORENSANO
MASTER 40
39
3
SERGIO BÚA GONTAD
(en blanco)
SENIOR
38
4
PATRICK VIDIERIA
C.C. MAIA
SENIOR
37
5
ELADIO JIMENEZ SANCHEZ
C.C. NORIMVER
MASTER 40
36
6
JOSU PENA HERNAEZ
C.C. ZONA BIKE
SENIOR
35
7
RAFAEL MIRALLES MARTORELL
P.C. ANTONI GELABERT
MASTER 30
34
8
IVAN VIDAL DE SA
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 40
33
9
DAVID VIDAL DE SA
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 30
32
10
BERNARDO MENENDEZ FERNANDEZ
C.C. MOSCOBITAS DEL RIALTO GIGAS
MASTER 30
31
11
EDUARDO PÉREZ CAJARAVILLE
C.C. BETANZOS
SENIOR
30
12
ADRIAN GARCIA BARREIRO
C.C. NORIMVER
MASTER 30
29
13
VICENTE JESÚS ALLO BARONA
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 40
28
14
CARLOS BLANCO UZAL
C.C. VIGUES
SENIOR
27
15
ALBERTO RODRIGUEZ GONZALEZ
C.C. ESTRALOS
SENIOR
26
16
ANTONIO RODRIGUEZ RIVAS
C.C. BURGAS TEAM
MASTER 40
25
17
RODRIGO GIL ABASCAL
P.C. PALOMA STM SPORT  ULB SPORT
MASTER 30
24
18
IAGO ALONSO ALONSO
C.C. RIA DE VIGO
MASTER 30
23
19
TEOFILO IGLESIAS OUTOMURO
C.C. DE LA FUENTE
MASTER 40
22
20
CARLOS PRADO FERNANDEZ
C.C. DE LA FUENTE
MASTER 40
21
21
SEVERINO MATA VILLAR
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 40
20
22
JOSÉ LUIS ANDIKOETXEA ZAPATA
C.C. IRUÑAKO
MASTER 40
19
23
DAVID RAÑÓ REBOLO
C.C. TEAM GUERCIOTTI
SENIOR
18
24
MIGUEL CERVIÑO FERNANDEZ
C.C. RIA DE VIGO
MASTER 30
17
25
JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA
C.C. MASTER DA LOURIÑA
MASTER 30
16
26
DANIEL CASAS GONZÁLEZ
CLUB TRIATLON LICEO
SENIOR
15
27
YAGO LOPEZ BAO
C.C. VIGUES
SENIOR
14
28
DANIEL GOMES LAGO
C.C. VIGUES
SENIOR
13
29
RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRA
C.C. NORIMVER
MASTER 30
12
30
LUIS ALBERTO BERNARDEZ
C.C. CHANTADINO
MASTER 30
11
31
MANUEL PARADA FOLGAR
C.C. VI3
SENIOR
10
32
SERGIO ZARRANZ GÓMEZ
C.C. IRUÑAKO
MASTER 30
9
JUAN J. DE PADUA FERNANDEZ
C.C. ORENSANO
MASTER 30
8
34
DELFIN SANTIAGO MACIAS
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 40
7
35
FRANCISCO JAVIER IGLESIAS MOSQUERA
G.D. SUPER FROIZ
MASTER 40
6
36
ALAIN MURIEDAS ELGUEZABAL
C.C. ARTATXORI
MASTER 30
5
37
ISMAEL VIEITES PORTO
INDEPENDIENTE
SENIOR
4
38
JOSE M. REGUIERA RIVELA
C.C. CHANTADINO
MATER 30
3
39
ALBERTO PICÓN OTERO
C.C. ANOVA RACING TEAM
SENIOR
2
40
MARTIN LAMEIRO PEREZ
C.C. VIGUES
SENIOR
1
41
DIEGO PEREZ VIEITES
C.C. DE LA FUENTE
MASTER 30
0
42
MARCOS VILLAR PEREZ
C.C. MACEDA
SENIOR
0
43
DARIO ARIAS COSTAS
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 30
0
44
ALFONSO FERNANDEZ FERNANDEZ
C.C. ORENSANO
MASTER 40
0
45
FERNANDO LOPEZ GONZALEZ
C.C. TEAM GUERCIOTTI
SENIOR
0
46
AMANCIO ESPIÑEIRA MORUJA
C.C. TAMBRE BIKE
MASTER 30
0
47
LORENZO CRESPI COMPANY
P.C. ANTONI GELABERT
MASTER 30
0
48
JOSE LUIS FERNANDEZ
C.C. CHANTADINO
MASTER 40
0
49
JORGE CASAL RODRIGUEZ
C.C. ESTRALOS
MASTER 30
0
50
JUAN LUIS LOPEZ DE GUEREÑU
C.C. RIA DE VIGO
MASTER 40
0
51
GONZALO AGUIAR MARTINZ
C.C. NORIMVER
MASTER 50
0
52
GUILLERMO MALLO ULERY
C.C. VIGUES
JUNIOR
0
53
JUAN FERNANDEZ PRENDES
C.C. OS DO MONTE BRAVO
MASTER 40
0
54
FELIX BORRAJO VILA
C.C. MACEDA
MASTER 40
0
55
FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ BARBOSA
C.C. CHANTADINO
MASTER 40
0
56
ANGEL LAGO SOUTO
C.C. VIGUES
SENIOR
0
57
JOSE ANTONIO PAZOS GONZALEZ
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 40
0
58
FELIX DOMINGUEZ DOMINGUEZ
C.C. NORIMVER
MASTER 30
0
59
ALEJANDRO ARTIME CALATAYUD
GUIA COLOR-INVERSE
MASTER 40
0
60
JAVIER DE ANTA LORENZO
C.C. DE LA FUENTE
MASTER 40
0
61
JOSE CARLOS RIOL CAÑEDO
C.C. ORENSANO
MASTER 50
0
62
JAVIER GONZALEZ LOPEZ
C.C. ORENSANO
MASTER 40
0
63
ESTEBAN DOMINGUEZ CERTAL
C.C. RIA DE VIGO
MASTER 30
0
64
SALVADOR VIDAL MOLEDO
G.D. CODIGO ATLÁNTICO
MASTER 30
0
65
DAVID VIEITES PÉREZ
C.C. ANOVA RACING TEAM
SENIOR
0
66
FERNANDO SANTOS PEREZ
MONTAEVAI O PINO
MASTER 30
0
67
IVAN PEREIRA SUAREZ
C.C. BARBANZA
MASTER 30
0
68
MANUEL PARADA FOLGAR
C.C. VI3
SENIOR
0
69
MOISES POMBO FERNANDEZ
C.C. VIGUES
JUNIOR
0
70
JOSE MANUEL VAZQUEZ RODRIGUEZ
C.C. ANOVA RACING TEAM
MASTER 30
0
71
ANTONIO GARCÍA ABALO
C.C. OS DO MONTE BRAVO
MASTER 40
0
72
FRANCISCO JAVIER GARCIA ABALO
C.C. DONOSTI GAIN
MASTER 40
0
73
MANUEL VAZQUEZ CASTRO
C.C. NORIMVER
MASTER 40
0
74
JOSE FERNANDO CARMONA GUTIERREZ
C.C. RIA DE VIGO
MASTER  40
0
75
ERNESTO ORTIZ VECINO
C.C. ORENSANO
MASTER 50
0
76
IÑAKI URTEAGA BIKUÑA
CICLOS GAMEN
MASTER 40
0
77
MARVIN VAZQUERO PALLAREZ
C.C. VIGUES
JUNIOR
0
78
ELIAS DIAZ PALACIO
C.C. MOSCOBITAS DEL RIALTO GIGAS
MASTER 40
0
79
JOSE MANUEL PRADO LORENZO
C.C. ORENSANO
MASTER 50
0
80
JOSE MANUEL SAN MARTIN GOMEZ
C.C. CORBELO
SENIOR
0
81
DANIEL CASAS GONZÁLEZ
CLUB TRIATLON LICEO
SENIOR
0
82
ALFONSO FERNANDEZ DOMINGUEZ
C.C. RIA DE VIGO
MASTER 40
0
83
JOSE ANTONIO RAMOS VIZOSO
C.C. GETAFE- ENERGY BIKES
MASTER 50
0
84
IVAN FERNANDEZ GONZALEZ
C.C. ANOVA RACING TEAM
MASTER 30
0
85
GUILLERMO REY IGLESIA
C.C. ANOVA RACING TEAM
MASTER 40
0
86
JOAQUIN ALVES FERNANDEZ
C.C. MASTER DA LOURIÑA
MASTER 60
0

GENERAL FINAL

PUESTO
PUNTOS
PRUEBAS
PUESTOS
NOMBRE
1
147
4
17
RAFAEL MIRALLES MARTORELL
2
140
4
24
ELADIO JIMENEZ SANCHEZ
3
136
4
28
PATRICK VIDIERIA
4
131
4
33
IVAN VIDAL DE SA
5
117
4
47
JOSU PENA HERNAEZ
6
JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA
7
110
4
54
RAUL GONZALEZ CORREA
8
LUIS ALBERTO BERNARDEZ
9
96
4
68
RODRIGO GIL ABASCAL
10
3
27
EMILIO DE LA CAMPA PORTELA
11
93
4
71
RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRA
12
92
4
72
DAVID RAÑÓ REBOLO
13
89
4
75
BERNARDO MENENDEZ FERNANDEZ
14
86
4
113
SERGIO BÚA GONTAD
15
72
2
10
MIKEL NUÑEZ
16
71
4
93
SERGIO ZARRANZ GÓMEZ
17
62
4
102
DANIEL GOMES LAGO
18
134
MANUEL VAZQUEZ CASTRO
19
58
3
65
VICENTE JESÚS ALLO BARONA
20
57
3
68
DAVID VIDAL DE SA
21
55
4
122
JUAN J. DE PADUA FERNANDEZ
22
3
89
TEOFILO IGLESIAS OUTOMURO
23
49
4
162
LORENZO CRESPI COMPANY
24
47
3
76
MIGUEL CERVIÑO FERNANDEZ
25
43
3
117
AITOR FRANCO BOUZA
26
40
3
127
DAVID BURGO LOPEZ
27
39
3
122
ALBERTO PENIN SANZ
28
34
3
94
ADRIAN GARCIA BARREIRO
29
31
4
138
AMANCIO ESPIÑEIRA MORUJA
30
158
FERNANDO SANTOS PEREZ
31
266
ALAIN MURIEDAS ELGUEZABAL
32
29
4
142
FERNANDO LOPEZ GONZALEZ
33
27
3
118
IAGO LOPEZ
34
26
4
193
JOSÉ LUIS ANDIKOETXEA ZAPATA
35
25
3
105
CARLOS PRADO FERNANDEZ
36
130
JAVIER FREIRE CEA
37
20
3
151
SEVERINO MATA VILLAR
38
19
4
193
FELIX DOMINGUEZ DOMINGUEZ
39
3
146
DARIO ARIAS COSTAS
40
17
3
131
ESTEBAN MALVIDO RODRIGUEZ
41
16
4
183
ALFONSO FERNANDEZ FERNANDEZ
42
15
4
272
JAVIER GONZALEZ LOPEZ
43
3
283
DANIEL CASAS GONZÁLEZ
44
14
4
181
ISMAEL VIEITES PORTO
45
3
112
YAGO LOPEZ BAO
46
13
4
238
IÑAKI URTEAGA BIKUÑA
47
9
3
124
JOSE M. REGUIERA RIVELA
48
8
4
213
ANGEL LAGO SOUTO
49
7
3
176
DELFIN SANTIAGO MACIAS
50
6
3
176
PEDRO MAS FERRER
51
4
3
151
FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ BARBOSA
52
1
4
285
ELIAS DIAZ PALACIO
53
3
158
JUAN FERNANDEZ PRENDES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*