4ª 4 Días Dunkerque: Coquard rige sin Groenewegen

Redacción / Ciclo21

Victoria para el velocista francés Bryan Coquard (Vital Concept) en la cuarta etapa de los 4 Días de Dunkerque aprovechando su punta de velocidad al sprint en un grupo cortado en cabeza de 14 unidades. Segundo finalizaría Venturini, desclasificado en la segunda y tercera etapas por maniobras penalizadas a través del VAR, y en tercera posición el compañero del hasta entonces líder Groenewegen, abandonando la carrera en las primeras rampas de la jornada pero con el saco repleto, Mike Teunissen (Jumbo Visma) sucede además al neerlandés en lo más alto de la clasificación general de la prueba francesa. 

Mañana la quinta etapa, la reina, finalizará en Cassel. Teunissen tiene una ventaja de 4 segundos sobre Jens Keukeleire (Lotto Soudal), quien se terminó quinto en la etapa de hoy, y tercero Anthony Turgis (Total Direct Energie) a 5″.

Próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa

Todas las etapas 2019

1ª: Groenewegen / 2ª: Groenewegen / 3ª: Groenewegen (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: Héctor SÁEZ 2 (mejor español etapa 2.HC); Urko BERRADE 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA CUARTA ETAPA

01    Bryan Coquard 1992  Vital Concept – B&B Hotels 04:37:19
02    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 00
03  Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 00
04    Tom Van Asbroeck 1990  Israel Cycling Academy + 00
05    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 00
06    Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00
07    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 00
08    Julien Antomarchi 1984  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 00
09    Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
10    Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 00
11  Anthony Turgis 1994  Total Direct Energie + 00
12    Amund Grøndahl Jansen 1994  Team Jumbo – Visma + 00
13    Hector Saez Benito 1993  Euskadi Basque – Murias + 00
14    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 06
15    Alo Jakin 1986  St. Michel – Auber 93 + 19
16    Aksel Nommela 1994  Wallonie Bruxelles + 19
17    Kévin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 19
18    Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 19
19    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 19
20    Benjamin Declercq 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 19
21    Baptiste Planckaert 1988  Wallonie Bruxelles + 19
22    Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque – Murias + 19
23    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 19
24    Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 19
25    Kevin Geniets 1997  Groupama – FDJ + 19
26    Gediminas Bagdonas 1985  AG2R La Mondiale + 19
27    Dries De Bondt 1991  Corendon – Circus + 19
28    Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 19
29    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 19
30    Arnaud Courteille 1989  Vital Concept – B&B Hotels + 19
31    Benoît Jarrier 1989  Team Arkéa – Samsic + 19
32    Aaron Van Poucke 1998  Sport Vlaanderen – Baloise + 19
33    August Jensen 1991  Israel Cycling Academy + 19
34    Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 19
35    Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 47
36    Mihkel Raim 1993  Israel Cycling Academy + 47
37    Michael Van Staeyen 1988  Roompot – Charles + 47
38    Julien Trarieux 1992  Delko Marseille – Provence + 47
39    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 47
40    Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 47
41    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 47
42    Jesper Asselman 1990  Roompot – Charles + 47
43    Emiel Vermeulen 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 47
44    David Van Der Poel 1992  Corendon – Circus + 47
45    Kevyn Ista 1984  Wallonie Bruxelles + 47
46    Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 47
47    Pascal Eenkhoorn 1997  Team Jumbo – Visma + 47
48    Pierre Barbier 1997  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 47
49    Adrien Petit 1990  Total Direct Energie + 47
50  Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 47
51    André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 47
52    Damien Touzé 1996  Cofidis, Solutions Credits + 47
53    Taco Van der Hoorn 1993  Team Jumbo – Visma + 47
54    Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 47
55    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 47
56    Flavien Maurelet 1991  St. Michel – Auber 93 + 47
57    Aritz Bagues 1989  Euskadi Basque – Murias + 47
58    Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Delko Marseille – Provence + 47
59    Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 47
60    Maxime Cam 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 47
61    Connor Swift 1995  Team Arkéa – Samsic + 47
62    Elmar Reinders 1992  Roompot – Charles + 47
63    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 47
64    Sjoerd Van Ginneken 1992  Roompot – Charles + 56
65    Clément Carisey 1992  Israel Cycling Academy + 56
66    Lionel Taminiaux 1996  Wallonie Bruxelles + 58
67    Benoît Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ + 01:00
68    Samuel Dumoulin 1980  AG2R La Mondiale + 01:18
69    Jonas Rickaert 1994  Corendon – Circus + 02:16
70    Lasse Norman Hansen 1992  Corendon – Circus + 02:16
71    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 02:16
72    Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 02:16
73    Samuel Leroux 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 02:16
74    Pim Ligthart 1988  Total Direct Energie + 02:16
75    Laurent Pichon 1986  Team Arkéa – Samsic + 19
76    Christophe Laporte 1992  Cofidis, Solutions Credits + 04:24
77    Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 04:24
78    Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 04:24
79    Damien Gaudin 1986  Total Direct Energie + 04:24
80    Julien Morice 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 04:24
81    Maarten Wynants 1982  Team Jumbo – Visma + 04:24
82    Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 04:24
83    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 19
84    Ludovic Robeet 1994  Wallonie Bruxelles + 04:51
85    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 04:52
86    Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 06:54
87  Tom Devriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 06:54
88    Urko Berrade Fernandez 1997  Euskadi Basque – Murias + 07:03
89    Niki Terpstra 1984  Total Direct Energie + 07:03
90    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 08:29
91    Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 08:29
92    Daniel Hoelgaard 1993  Groupama – FDJ + 08:29
93    Rudy Barbier 1992  Israel Cycling Academy + 12:14
94    Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 12:14
95    Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 12:14
96    Jan Willem Van Schip 1994  Roompot – Charles + 12:14
97    Tony Hurel 1987  St. Michel – Auber 93 + 12:14
98    Emils Liepins 1992  Wallonie Bruxelles + 12:14
99    Emmanuel Morin 1995  Cofidis, Solutions Credits + 12:14
100    Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 12:14
101    Roy Jans 1990  Corendon – Circus + 12:14
102    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 14:32
103    Maarten Van Trijp 1993  Corendon – Circus + 14:32
104    Jose Daniel Viejo 1997  Euskadi Basque – Murias + 14:32
105    Simon Sellier 1995  Total Direct Energie + 14:32
106    Nicolas Baldo 1984  St. Michel – Auber 93 + 14:32
107    Bram Welten 1997  Team Arkéa – Samsic + 14:32
108    Tom Dernies 1990  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 14:32
109    Corentin Ermenault 1996  Vital Concept – B&B Hotels + 14:32
110    Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 14:32
DNF    Marco Mathis 1994  Cofidis, Solutions Credits  
DNF    Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy  
DNF    Robbe Ghys 1997  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF    Robert Wagner 1983  Team Arkéa – Samsic  
DNF    Kenny Dehaes 1984  Wallonie Bruxelles  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma 16:37:23
02 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 04
03 Anthony Turgis 1994  France  Total Direct Energie + 05
04 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Israel Cycling Academy + 08
05 Amund Grøndahl Jansen 1994  Norway  Team Jumbo – Visma + 08
06 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 12
07 Piet Allegaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 14
08 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic + 14
09 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 14
10 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque – Murias + 14
11 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 14
12 Julien Antomarchi 1984  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 14
13 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 20
14 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 25
15 Aksel Nommela 1994  Estonia  Wallonie Bruxelles + 27
16 Dries De Bondt 1991  Belgium  Corendon – Circus + 28
17 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque – Murias + 33
18 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 33
19 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 33
20 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale + 33
21 Kévin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 + 33
22 Pierre Idjouadiene 1996  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 33
23 Gediminas Bagdonas 1985  Lithuania  AG2R La Mondiale + 33
24 Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Wallonie Bruxelles + 33
25 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 33
26 Aaron Van Poucke 1998  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 33
27 Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence + 33
28 Kevin Geniets 1997  Luxembourg  Groupama – FDJ + 33
29 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy + 33
30 Alo Jakin 1986  Estonia  St. Michel – Auber 93 + 33
31 Laurent Pichon 1986  France  Team Arkéa – Samsic + 33
32 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 34
33 Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept – B&B Hotels + 45
34 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 49
35 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 51
36 Elmar Reinders 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 54
37 Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 54
38 Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Roompot – Charles + 55
39 Amaury Capiot 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 55
40 Stan Dewulf 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 59
41 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 01:00
42 Pierre Barbier 1997  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 01:01
43 Mihkel Raim 1993  Estonia  Israel Cycling Academy + 01:01
44 Jesper Asselman 1990  Netherlands  Roompot – Charles + 01:01
45 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 01:01
46 Senne Leysen 1996  Belgium  Roompot – Charles + 01:01
47 Damien Touzé 1996  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:01
48 Adrien Petit 1990  France  Total Direct Energie + 01:01
49 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 01:01
50 Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence + 01:01
51 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale + 01:02
52 Sjoerd Van Ginneken 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 01:07
53 Kevyn Ista 1984  Belgium  Wallonie Bruxelles + 01:13
54 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 01:13
55 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:13
56 Taco Van der Hoorn 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:13
57 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence + 01:16
58 Connor Swift 1995  Great Britain  Team Arkéa – Samsic + 01:19
59 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy + 01:31
60 André Greipel 1982  Germany  Team Arkéa – Samsic + 01:47
61 Benoît Jarrier 1989  France  Team Arkéa – Samsic + 01:52
62 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 01:56
63 Lionel Taminiaux 1996  Belgium  Wallonie Bruxelles + 02:11
64 Maxime Cam 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 02:14
65 Lasse Norman Hansen 1992  Denmark  Corendon – Circus + 02:22
66 Samuel Leroux 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 02:27
67 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale + 02:29
68 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Total Direct Energie + 02:30
69 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Corendon – Circus + 02:42
70 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 02:42
71 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 02:42
72 Samuel Dumoulin 1980  France  AG2R La Mondiale + 04:00
73 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 04:28
74 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits + 04:36
75 Damien Gaudin 1986  France  Total Direct Energie + 04:38
76 Dorian Godon 1996  France  AG2R La Mondiale + 04:38
77 Julien Morice 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels + 06:25
78 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque – Murias + 06:45
79 Benoît Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ + 07:22
80 Urko Berrade Fernandez 1997  Spain  Euskadi Basque – Murias + 07:31
81 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ + 07:41
82 Tony Martin 1985  Germany  Team Jumbo – Visma + 07:45
83 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 08:08
84 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team Jumbo – Visma + 08:18
85 Tom Devriendt 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 08:27
86 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Total Direct Energie + 08:34
87 David Van Der Poel 1992  Netherlands  Corendon – Circus + 08:45
88 Daniel Hoelgaard 1993  Norway  Groupama – FDJ + 09:45
89 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale + 09:53
90 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 10:37
91 Clément Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy + 11:15
92 Ludovic Robeet 1994  Belgium  Wallonie Bruxelles + 11:51
93 Roy Jans 1990  Belgium  Corendon – Circus + 12:18
94 Emils Liepins 1992  Latvia  Wallonie Bruxelles + 12:28
95 Jan Willem Van Schip 1994  Netherlands  Roompot – Charles + 12:28
96 Tony Hurel 1987  France  St. Michel – Auber 93 + 12:28
97 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept – B&B Hotels + 12:46
98 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Delko Marseille – Provence + 12:48
99 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 14:04
100 Bram Welten 1997  Netherlands  Team Arkéa – Samsic + 14:46
101 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal + 15:04
102 Maarten Van Trijp 1993  Netherlands  Corendon – Circus + 15:27
103 Corentin Ermenault 1996  France  Vital Concept – B&B Hotels + 15:45
104 Romain Cardis 1992  France  Total Direct Energie + 16:01
105 Tom Dernies 1990  Belgium  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 16:09
106 Jose Daniel Viejo 1997  Spain  Euskadi Basque – Murias + 16:30
107 Emmanuel Morin 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 17:39
108 Rudy Barbier 1992  France  Israel Cycling Academy + 18:14
109 Nicolas Baldo 1984  France  St. Michel – Auber 93 + 19:51
110 Simon Sellier 1995  France  Total Direct Energie + 24:08

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Cofidis

1 Dimitri Claeys
2 Christophe Laporte
3 Marco Mathis
4 Cyril Lemoine
5 Damien Touzé
6 Emmanuel Morin
7 Kenneth Vanbilsen

Lotto-Soudal

11 Jens Keukeleire
12 Stan Dewulf
13 Frederik Frison
14 Rémy Mertz
15 Brian Van Goethem
16 Jelle Wallays
17 Enzo Wouters

AG2R La Mondiale

21 Clément Venturini
22 Samuel Dumoulin
23 Gediminas Bagdonas
24 Julien Duval
25 Dorian Godon
26 Quentin Jauregui
27 Stijn Vandenbergh

Groupama-FDJ

31 Marc Sarreau
32 Mickaël Delage
33 Daniel Hoelgaard
34 Bruno Armirail
35 Antoine Duchesne
36 Kevin Geniets
37 Benoît Vaugrenard

Jumbo-Visma

41 Dylan Groenewegen
42 Tony Martin
43 Pascal Eenkhoorn
44 Amund Grondahl Jansen
45 Mike Teunissen
46 Taco Van der Hoorn
47 Maarten Wynants

Roompot-Charles

51 Jesper Asselman
52 Elmar Reinders
53 Senne Leysen
54 Oscar Riesebeek
55 Sjoerd Van Ginneken
56 Jan Willem Van Schip
57 Michael Van Staeyen

Wanty-Gobert Cycling Team

61 Yoann Offredo
62 Timothy Dupont
63 Aimé De Gendt
64 Frederik Backaert
65 Tom Devriendt
66 Wesley Kreder
67 Pieter Vanspeybrouck

Arkéa-Samsic

71 André Greipel
72 Connor Swift
73 Anthony Delaplace
74 Benoît Jarrier
75 Laurent Pichon
76 Robert Thomas Wagner
77 Bram Welten

Delko Marseille Provence

81 Mauro Finetto
82 Romain Combaud
83 Eduard Michael Grosu
84 Przemyslaw Kasperkiewicz
85 Ramunas Navardauskas
86 Evaldas Siskevicius
87 Julien Trarieux

Total Direct Energie

91 Niki Terpstra
92 Adrien Petit
93 Damien Gaudin
94 Romain Cardis
95 Pim Ligthart
96 Simon Sellier
97 Anthony Turgis

Sport Vlaanderen-Baloise

101 Piet Allegaert
102 Amaury Capiot
103 Benjamin Declercq
104 Robbe Ghys
105 Edward Planckaert
106 Aaron Van Poucke
107 Thomas Sprengers

Vital Concept-B&B Hôtels

111 Bryan Coquard
112 Maxime Cam
113 Arnaud Courteille
114 Corentin Ermenault
115 Julien Morice
116 Jimmy Turgis
117 Jonas Van Genechten

Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole

121 Julien Antomarchi
122 Pierre Barbier
123 Tom Dernies
124 Pierre Idjouadiene
125 Samuel Leroux
126 Christophe Masson
127 Emiel Vermeulen

St-Michel-Auber 93

131 Nicolas Baldo
132 Tony Hurel
133 Alo Jakin
134 Kévin Le Cunff
135 Anthony Maldonado
136 Flavien Maurelet
137 Yoann Paillot

Wallonie-Bruxelles

141 Kenny Dehaes
142 Kevyn Ista
143 Emils Liepins
144 Aksel Nõmmela
145 Baptiste Planckaert
146 Ludovic Robeet
147 Lionel Taminiaux

Corendon-Circus

151 Stijn Devolder
152 Dries De Bondt
153 Lasse Norman Hansen
154 Roy Jans
155 Jonas Rickaert
156 Maarten Van Trijp
157 David Van der Poel

Euskadi Basque Country-Murias

171 Cyril Barthe
172 Jose Daniel Viejo Redondo
173 Aritz Bagües Kalparsoro
174 Ander Barrenetxea Uriarte
175 Urko Berrade
176 Julen Irizar Laskurain
177 Hector Saez Benito

Israel Cycling Academy

181 Rudy Barbier
182 Matthias Brändle
183 Clément Carisey
184 Dennis Van Winden
185 August Jensen
186 Mihkel Räim
187 Tom Van Asbroeck

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*