4ª Adriatica Ionica: Exhibición del prodigio Evenepoel

El fenómeno belga se impuso con un ataque lejano © Getty Sport

Redacción / Ciclo 21

Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) ha logrado la victoria en la cuarta etapa de la Adriatica Ionica, de 204.5 kilómetros entre Padola y el Monte Quarin, en Cormòns. El fenómeno belga, de solo 19 años, se impuso con un ataque lejano en solitario y aventajó en 2:13 al grupo de perseguidores. Su compañero Philippe Gilbert fue segundo y Maurits Lammertink (Roompot-Charles cruzó la línea de meta en tercera posición, mientras que Mark Padun (Bahrain-Merida), sexto, sigue líder y Eduard Prades (Movistar Team), séptimo, fue el mejor español.

Evenepoel sorprendió al resto de favoritos a unos 25km de la llegada en las rampas de San Floriano del Collio (2.2km al 7.6% de pendiente media) y se lanzó a por Fausto Masnada (Androni Gioccatoli-Sidermec), último superviviente de la fuga del día. El joven prodigio de los lobos no dio opción al italiano, se marchó en solitario y llegó al definitivo Monte Quarin (1.8km al 5.6%) con dos minutos de ventaja que incluso amplió en la subida final.

Por detrás, Gilbert completó el festival del Deceuninck-Quick Step, el equipo más laureado en 2019, que con las victorias de Álvaro Hodeg en la primera etapa de la prueba italiana y Evenepoel supera el medio centenar (51) cuando todavía restan algo más de dos meses de campaña. El belga suma tres éxitos en su primera temporada como profesional después de su estreno en la Vuelta a Bélgica, con la segunda etapa y la general.

La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © airace.it

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Sosa

Puntos TOP Ciclo 21: Eduard Prades, 2 (primer español etapa 2.1) / Joan Bou, 1 (primer sub-26)

1ª: Bauhaus (no puntuable) / 2ª: Hodeg (Hodeg) / 3ª: Padun (Padun)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step04:50:192514
02 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 02:13205
03 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 02:13153
04 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 02:1313
05 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 02:1311
06 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 02:1310
07 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 02:139
08 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 02:138
09 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 02:137
10 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:237
11 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 02:236
12 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 02:306
13 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:305
14 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 02:305
15 Mattia Bais1996 Cycling Team Friuli+ 02:324
16 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:324
17 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:324
18 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 02:433
19 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 02:433
20 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 02:513
21 Filippo Fiorelli1994Italy+ 02:533
22 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:562
23 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 02:562
24 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 02:562
25 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:562
26 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 02:561
27 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:561
28 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:021
29 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 03:051
30 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 03:05
31 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 04:07
32 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 04:11
33 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 04:31
34 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 04:34
35 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 05:42
36 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 05:42
37 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 05:42
38 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 05:47
39 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 05:47
40 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:05
41 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 06:22
42 Emanuele Barison1998Italy+ 06:22
43 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 06:37
44 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 08:01
45 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 10:41
46 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 10:41
47 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10:41
48 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10:58
49 Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 11:10
50 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 11:35
51 Giovanni Aleotti1999 Cycling Team Friuli+ 11:35
52 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 11:35
53 Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 11:35
54 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 11:35
55 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 11:35
56 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 11:35
57 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 11:48
58 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 12:02
59 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 12:02
60 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 12:10
61 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 12:19
62 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 13:04
63 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 13:04
64 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 13:09
65 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 15:33
66 James Whelan1996 EF Education First+ 15:34
67 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 15:51
68 Nicolas Dalla Valle1997Italy+ 16:28
69 Davide Bais1998 Cycling Team Friuli+ 16:28
70 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:28
71 Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 16:28
72 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 16:28
73 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 16:28
74 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 16:28
75 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 16:28
76 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 16:28
77 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 16:28
78 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 16:28
79 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 16:28
80 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 16:45
81 Michele Gazzoli1999Italy+ 16:45
82 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 16:45
83 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 16:45
84 Alberto Dainese1998Italy+ 16:45
85 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 16:48
86 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 16:55
87 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 17:19
88 Riccardo Stacchiotti1991Italy+ 17:21
89 Xavier Cañellas Sanchez1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 18:28
90 Joel Nicolau Beltran1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 19:47
91 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 19:47
92 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 19:47
93 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 19:47
94 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 19:47
95 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 19:47
96 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 19:47
97 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 19:47
98 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 19:47
99 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 19:47
100 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 19:47
101 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 19:47
102 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 19:47
103 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 19:47
104 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 19:47
105 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 19:47
106 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 24:21
107 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 24:21
DNF Mathias De Witte1993 Roompot – Charles
DNF Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Mark Padun1996 Bahrain – Merida14:56:36
02 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 06
03 1 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 15
04 1 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 20
05 3 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 46
06 1 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 01:17
07 1 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:42
08 1 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 02:55
09 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:25
10 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 05:50
11 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 07:05
12 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 08:49
13 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:30
14 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 12:13
15 1 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 13:13
16 1 Filippo Fiorelli1994Italy+ 13:17
17 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 15:13
18 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 18:02
19 2 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 19:15
20 4 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 22:36
21 4 Mattia Bais1996 Cycling Team Friuli+ 22:48
22 1 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 24:59
23 6 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 25:10
24 4 Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 26:01
25 9 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 26:36
26 5 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 27:16
27 8 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 27:23
28 5 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 27:29
29 3 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 27:41
30 3 Emanuele Barison1998Italy+ 28:58
31 10 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 32:21
32 15 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 34:22
33 13 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 34:25
34 3 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 34:55
35 8 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 35:38
36 17 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 35:48
37 13 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 36:23
38 6 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 36:28
39 20 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 36:50
40 10 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 37:29
41 11 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 37:46
42 7 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 37:54
43 21 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 38:13
44 16 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 39:25
45 12 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 39:27
46 14 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 40:16
47 20 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 40:19
48 20 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 41:54
49 1 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 45:19
50 11 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 45:24
51 15 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 45:37
52 3 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 45:47
53 5 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 45:54
54 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 46:04
55 17 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 46:19
56 14 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 46:19
57 2 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 46:48
58 2 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 46:49
59 23 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 48:10
60 9 Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 48:40
61 16 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 49:38
62 8 Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 51:52
63 1 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 52:14
64 1 Alberto Dainese1998Italy+ 52:31
65 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 54:24
66 10 Giovanni Aleotti1999 Cycling Team Friuli+ 54:33
67 11 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 54:33
68 9 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 55:00
69 9 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 55:00
70 6 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 56:06
71 3 James Whelan1996 EF Education First+ 58:32
72 3 Joel Nicolau Beltran1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 58:36
73 Davide Bais1998 Cycling Team Friuli+ 59:26
74 2 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 59:26
75 5 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 01:01:21
76 5 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 01:01:21
77 6 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 01:02:45
78 1 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 01:03:18
79 3 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 01:04:30
80 5 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 01:07:19
81 2 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 01:07:49
82 19 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 01:08:00
83 3 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:08:08
84 4 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 01:08:44
85 2 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 01:08:45
86 2 Nicolas Dalla Valle1997Italy+ 01:09:00
87 4 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 01:11:14
88 6 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 01:11:14
89 3 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 01:11:27
90 7 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 01:14:56
91 6 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 01:15:19
92 7 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 01:15:36
93 3 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 01:16:24
94 2 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 01:16:34
95 6 Riccardo Stacchiotti1991Italy+ 01:17:00
96 3 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 01:19:26
97 2 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:19:26
98 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 01:21:23
99 1 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:21:23
100 3 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 01:23:52
101 1 Xavier Cañellas Sanchez1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:25:52
102 2 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 01:27:11
103 2 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 01:27:11
104 3 Michele Gazzoli1999Italy+ 01:28:47
105 4 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 01:29:27
106 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 01:31:49
107 1 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 01:31:49

DORSALES OFICIALES

ASTANA PRO TEAM
1 BALLERINI DAVIDE
2 BIZHIGITOV ZHANDOS
3 GRUZDEV DMITRIY
4 GIDICH YEVGENIY
5 FOMINYKH DANIL
6 NATAROV YURIY
7 WILSLY JONAS GREGAARD

BAHRAIN – MERIDA
11 ARASHIRO YUKIYA
12 BAUHAUS PHIL
13 FENG CHUN-KAI
14 HAUSSLER HEINRICH
15 NOVAK DOMEN
16 PADUN MARK
17 SIEBERG MARCEL

DECEUNINCK – QUICKSTEP
21 EVENEPOEL REMCO
22 HODEG CHAGUI ALVARO JOSE
23 HONORE MIKKEL
24 KNOX JAMES
25 MARTINELLI DAVIDE
26 GILBERT PHILIPPE
27 SENECHAL FLORIAN

EF EDUCATION FIRST
31 CAICEDO CEPEDA JONATHAN
32 DOMBROWSKI JOSEPH
33 HOFLAND MORENO
34 MODOLO SACHA
35 VAN DEN BERG JULIUS
36 VANMARCKE SEP
37 WHELAN JAMES

MOVISTAR TEAM
41 ANACONA WINNER 
42 ARCAS JORGE
43 BENNATI DANIELE
44 PRADES EDUARD
45 ROELANDTS JURGEN 
46 SUTTERLIN JASHA 
47 SEPÚLVEDA EDUARDO

TEAM DIMENSION DATA
51 EISEL BERNHARD
52 WYSS DANILO
53 MEINTJES LOUIS
54 RENSHAW MARK
55 CAVENDISH MARK
56 TILER RASMUS
57 GIBBONS RYAN

TREK – SEGAFREDO
61 KIRSCH ALEX
62 CONCI NICOLA
63 EG NIKLAS
64 FRAME ALEX
65 IRIZAR ARAMBURU MARKEL
66 PEDERSEN MADS
67 THEUNS EDWARD

UAE TEAM EMIRATES
71 FERRARI ROBERTO
72 MOLANO BENAVIDES JUAN SEBASTIÁN
73 POLANC JAN
74 RIABUSHENKO ALEKSANDR
75 SUTHERLAND RORY
76 OLIVEIRA RUI
77 MORI MANUELE

ITALIA
81 DAINESE ALBERTO
82 GAZZOLI MICHELE
83 DALLA VALLE NICOLAS
84 FERRI GREGORIO
85 FIORELLI FILIPPO
86 STACCHIOTTI RICCARDO
87 BARISON EMAUELE

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
91 BELLETTI MANUEL
92 BUSATO MATTEO
93 CATTANEO MATTIA
94 FLOREZ LOPEZ MIGUEL
95 MASNADA FAUSTO
96 MUNOZ GIRALDO DANIEL
97 RIVERA SERRANO KEVIN

BARDIANI CSF
101 BARBIN ENRICO
102 CARBONI GIOVANNI
103 BRESCIANI MICHAEL
104 PESSOT ALESSANDRO
105 ROTA LORENZO
106 SAVINI DANIEL
107 SIMION PAOLO

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
111 ABERASTURI JON
112 BANASZEK ADAM
113 CAÑELLAS XAVIER
114 MALUCELLI MATTEO
115 MOREIRA MAURICIO
116 MORA SEBASTIÁN
117 NICOLAU JOEL

ISRAEL CYCLING ACADEMY
121 BADILATTI MATTEO
122 DUNNE CONNOR
123 EARLE NATHAN
124 HERMANS BEN
125 NIV GUY
126 SAGIV GUY
127 SBARAGLI KRISTIAN

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA
131 BONGIORNO FRANCESCO MANUEL
132 VELASCO SIMONE
133 ZARDINI EDOARDO
134 SCHONBERGER SEBASTIAN
135 GONZALEZ ROBERTO
136 VAN EMPEL ETIENNE
137 QUINTANA DAYER

NIPPO VINI FANTINI FAIZANÉ
141 BOU JOAN
142 CANOLA MARCO
143 ZACCANTI FILIPPO
144 LOBATO JUAN JOSÉ
145 LONARDI GIOVANNI
146 SANTAROMITA IVAN
147 BAGIOLI NICOLA

ROOMPOT – CHARLES
151 WEENING PIETER
152 VAN POPPEL BOY
153 LIVIJNS ARJEN
154 DE WITTE MATHIAS
155 VAN GINNEKEN SJOERD
156 LAMMERTINK MAURITS
157 ASSELMAN JESPER

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
161 NOPPE CHRISTOPHE
162 SPRENGERS THOMAS
163 VAN POUCKE AARON
164 WARLOP JORDI
165 WILLEMS THIMO
166 VAN GOMPEL MATHIAS
167 VERWILST AARON

TEAM NOVO NORDISK
171 PERON ANDREA
172 POLI UMBERTO
173 PLANET CHARLES
174 KUSZTOR PETER
175 BEHERINGER OLIVER
176 BRAND SAM
177 LOZANO DAVID

CT FRIULI
181 Giovanni ALEOTTI
182 Emanuele AMADIO
183 Mattia BAIS
184 Davide BAIS
185 Massimo ORLANDI
186 Nicola VENCHIARUTTI

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*