4ª Arctic Race: Otra general, y van tres, para Teuns

Dylan Teuns, ganador de la última etapa y de la general © Arctic Race

Redacción / Ciclo21

Dylan Teuns (BMC) ganó la general de Polonia, donde además se llevó la tercera etapa, también la general de Valonia con la última etapa y además la tercera, y ahora se ha apuntado la última de la Arctic Race de Noruega, la clasificación final y también la jornada inaugural. Casi Nada. El belga lleva un verano de órdago, y además lo ha culminado con la victoria en la última jornada nórdica, a lo grande, dejando atrás a todos los rivales y entrando en solitario en meta. Exhibición.

El español David Lozano (Novo Nordisk) ha finalizado 15º en la etapa, en el grupo que ha entrado a 16 segundos de Teuns.

1ª Teuns / 2ª Kristoff / 3ª Jensen

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA:

1. BELTEUNS Dylan 11 BMC RACING TEAM 03h 47′ 03”
2. FRACHETOUT LOÏC 132 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 47′ 14” + 00′ 11”
3. NORBYSTRÖM Sven Erik 3 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 47′ 14” + 00′ 11”
4. UKRGRIVKO Andrey 74 ASTANA PRO TEAM 03h 47′ 14” + 00′ 11”
5. BELPARDINI Olivier 165 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h 47′ 19” + 00′ 16”
6. NORHOEM Börn Tore 44 JOKER ICOPAL 03h 47′ 19” + 00′ 16”
7. NORKRISTOFF Alexander 1 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 47′ 19” + 00′ 16”
8. FRAPACHER Quentin 152 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h 47′ 19” + 00′ 16”
9. BELNAESEN Lawrence 164 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h 47′ 19” + 00′ 16”
10. ERIGHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel 64 TEAM DIMENSION DATA 03h 47′ 19” + 00′ 16”
11. NORHOELGAARD Markus 43 JOKER ICOPAL 03h 47′ 19” + 00′ 16”
12. NORSKAARSETH Anders 45 JOKER ICOPAL 03h 47′ 19” + 00′ 16”
13. BELLIETAER ELIOT 31 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03h 47′ 19” + 00′ 16”
14. FRACORBEL ERWANN 114 TEAM FORTUNEO – OSCARO 03h 47′ 19” + 00′ 16”
15. ESPLOZANO RIBA David 194 TEAM NOVO NORDISK 03h 47′ 19” + 00′ 16”
16. NEDKREDER Michel 24 AQUA BLUE SPORT 03h 47′ 19” + 00′ 16”
17. FRAGODON Dorian 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 47′ 19” + 00′ 16”
18. NORJENSEN August 91 TEAM COOP 03h 47′ 19” + 00′ 16”
19. GERKOCH Jonas 174 CCC SPRANDI POLKOWICE 03h 47′ 19” + 00′ 16”
20. FRAGRELLIER Fabien 54 DIRECT ENERGIE 03h 47′ 19” + 00′ 16”
21. ITABISOLTI Alessandro 102 NIPPO – VINI FANTINI 03h 47′ 19” + 00′ 16”
22. NORHAGEN Carl Fredrik 42 JOKER ICOPAL 03h 47′ 19” + 00′ 16”
23. FRAJEANNESSON Arnold 115 TEAM FORTUNEO – OSCARO 03h 47′ 19” + 00′ 16”
24. RUSSAVITSKIY Ivan 184 GAZPROM – RUSVELO 03h 47′ 19” + 00′ 16”
25. NORLUNKE Sindre Skjostad 81 TEAM SUNWEB 03h 47′ 19” + 00′ 16”
26. POLKACZMAREK Jakub 173 CCC SPRANDI POLKOWICE 03h 47′ 19” + 00′ 16”
27. FRABONNAMOUR Franck 111 TEAM FORTUNEO – OSCARO 03h 47′ 19” + 00′ 16”
28. ESPMEGIAS LEAL Javier 191 TEAM NOVO NORDISK 03h 47′ 19” + 00′ 16”
29. BELDEGENDT Aimé 32 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03h 47′ 19” + 00′ 16”
30. ITADE NEGRI Pier Paolo 104 NIPPO – VINI FANTINI 03h 47′ 46” + 00′ 43”
31. CANDUCHESNE Antoine 53 DIRECT ENERGIE 03h 47′ 46” + 00′ 43”
32. ITAPASQUALON Andrea 125 WANTY – GROUPE GOBERT 03h 47′ 46” + 00′ 43”
33. NORTRONDSEN Trond Hakon 146 TEAM SPAREBANKEN SOR 03h 47′ 53” + 00′ 50”
34. NEDGERTS Floris Solco 12 BMC RACING TEAM 03h 47′ 53” + 00′ 50”
35. KAZBIZHIGITOV Zhandos 73 ASTANA PRO TEAM 03h 47′ 53” + 00′ 50”
36. RSAVENTER Jacobus 66 TEAM DIMENSION DATA 03h 47′ 53” + 00′ 50”
37. POLPLUCINSKI Leszek 172 CCC SPRANDI POLKOWICE 03h 47′ 58” + 00′ 55”
38. NORTILLER Rasmus Fossum 46 JOKER ICOPAL 03h 48′ 01” + 00′ 58”
39. NORLUKKEDAL Oivind 95 TEAM COOP 03h 48′ 36” + 01′ 33”
40. NORKORSÆTH Truls 75 ASTANA PRO TEAM 03h 48′ 36” + 01′ 33”
41. BELDE BACKER Bert 84 TEAM SUNWEB 03h 48′ 36” + 01′ 33”
42. NORDAHL Herman 143 TEAM SPAREBANKEN SOR 03h 48′ 36” + 01′ 33”
43. FRAPLANET Charles 192 TEAM NOVO NORDISK 03h 48′ 42” + 01′ 39”
44. BELJANS Roy 162 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h 48′ 42” + 01′ 39”
45. FRACARDIS Romain 52 DIRECT ENERGIE 03h 48′ 42” + 01′ 39”
46. NORHALVORSEN Kristoffer 41 JOKER ICOPAL 03h 48′ 42” + 01′ 39”
47. RUSTCATEVITCH Aleksey 185 GAZPROM – RUSVELO 03h 48′ 42” + 01′ 39”
48. BELDELTOMBE Kevin 34 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03h 48′ 42” + 01′ 39”
49. POLPALUTA Michal 176 CCC SPRANDI POLKOWICE 03h 48′ 42” + 01′ 39”
50. FRAMASSON Christophe 166 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h 48′ 42” + 01′ 39”
51. RWANIYONSHUTI Adrien 65 TEAM DIMENSION DATA 03h 48′ 42” + 01′ 39”
52. BELDELFOSSE Sebastien 161 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h 48′ 42” + 01′ 39”
53. AUSWATSON Calvin 25 AQUA BLUE SPORT 03h 48′ 42” + 01′ 39”
54. GERKANTER Max 82 TEAM SUNWEB 03h 48′ 53” + 01′ 50”
55. AUSO’CONNOR Ben 62 TEAM DIMENSION DATA 03h 48′ 53” + 01′ 50”
56. RUSRYBALKIN Aleksey 182 GAZPROM – RUSVELO 03h 48′ 53” + 01′ 50”
57. ITAANTONINI Simone 122 WANTY – GROUPE GOBERT 03h 48′ 53” + 01′ 50”
58. KAZZAKHAROV Artyom 76 ASTANA PRO TEAM 03h 48′ 53” + 01′ 50”
59. RUSTRUSOV Nikolay 186 GAZPROM – RUSVELO 03h 48′ 53” + 01′ 50”
60. SUIWYSS Danilo 14 BMC RACING TEAM 03h 48′ 53” + 01′ 50”
61. FRAMOINARD Amaël 13 BMC RACING TEAM 03h 48′ 53” + 01′ 50”
62. NEDKONING Peter 23 AQUA BLUE SPORT 03h 49′ 12” + 02′ 09”
63. ITACUNEGO Damiano 101 NIPPO – VINI FANTINI 03h 49′ 30” + 02′ 27”
64. BELCLAEYS Dimitri 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 51′ 09” + 04′ 06”
65. SUIHOLLENSTEIN Reto 4 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 51′ 49” + 04′ 46”
66. ESTTAARAMÄE Rein 2 TEAM KATUSHA ALPECIN 03h 51′ 49” + 04′ 46”
67. NORVANGSTAD Andreas 141 TEAM SPAREBANKEN SOR 03h 51′ 49” + 04′ 46”
68. DENBRESCHEL Matti 71 ASTANA PRO TEAM 03h 51′ 49” + 04′ 46”
69. RSADLAMINI Nicholas 63 TEAM DIMENSION DATA 03h 51′ 49” + 04′ 46”
70. NORAALRUST Håkon Lunder 94 TEAM COOP 03h 51′ 49” + 04′ 46”
71. BELWAEYTENS ZICO 85 TEAM SUNWEB 03h 51′ 49” + 04′ 46”
72. FRACOUANON Jonathan 155 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h 51′ 49” + 04′ 46”
73. ARGDIAZ Daniel 151 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h 53′ 11” + 06′ 08”
74. FINHENTTALA Joonas 193 TEAM NOVO NORDISK 03h 53′ 23” + 06′ 20”
75. FRAHIVERT Jonathan 51 DIRECT ENERGIE 03h 53′ 26” + 06′ 23”
76. BELSALOMEIN Jarl 36 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 03h 53′ 46” + 06′ 43”
77. NORBLÅLID Marius 204 TEAM FIXIT.NO 03h 53′ 46” + 06′ 43”
78. LUXKIRSCH Alex 163 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03h 53′ 46” + 06′ 43”
79. ROUGROSU Eduard Michael 105 NIPPO – VINI FANTINI 03h 54′ 38” + 07′ 35”
80. GERROHDE Leon 83 TEAM SUNWEB 03h 56′ 35” + 09′ 32”
81. AUTEISEL Bernhard 61 TEAM DIMENSION DATA 03h 58′ 43” + 11′ 40”
82. IRLBRAMMEIER Matthew 21 AQUA BLUE SPORT 03h 58′ 43” + 11′ 40”
83. NORLØVIK Åsmund Romstad 201 TEAM FIXIT.NO 03h 58′ 43” + 11′ 40”
84. NORBRULAND Eirik 142 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 00′ 57” + 13′ 54”
85. NORØVERLAND Bjørnar Vevatne 202 TEAM FIXIT.NO 04h 00′ 57” + 13′ 54”
86. RUSBRUTT Pavel 183 GAZPROM – RUSVELO 04h 01′ 01” + 13′ 58”
87. NEDVERSCHOOR Martijn 195 TEAM NOVO NORDISK 04h 01′ 55” + 14′ 52”
88. NEDWelten Bram 15 BMC RACING TEAM 04h 01′ 55” + 14′ 52”
89. BELMOLLY Kenny 113 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04h 01′ 55” + 14′ 52”
90. NORBREIVOLD Jon Soeveras 205 TEAM FIXIT.NO 04h 01′ 55” + 14′ 52”
91. JPNNISHIMURA Hiroki 106 NIPPO – VINI FANTINI 04h 01′ 55” + 14′ 52”
92. NORBLIKRA Haavard 96 TEAM COOP 04h 01′ 55” + 14′ 52”
93. AUSWILLIAMS Christopher 196 TEAM NOVO NORDISK 04h 02′ 12” + 15′ 09”
94. BELDE KETELE Kenny 33 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04h 02′ 12” + 15′ 09”
95. BULMIHAYLOV Nikolay 175 CCC SPRANDI POLKOWICE 04h 02′ 12” + 15′ 09”
96. IRLIRVINE Martyn 22 AQUA BLUE SPORT 04h 02′ 12” + 15′ 09”
97. FINMANNINEN Matti 206 TEAM FIXIT.NO 04h 02′ 12” + 15′ 09”
98. NORAUSTEVOLL Ole Andre 92 TEAM COOP 04h 02′ 12” + 15′ 09”

 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL:

1. BELTEUNS Dylan 11 BMC RACING TEAM 15h 56′ 15”
2. NORJENSEN August 91 TEAM COOP 15h 56′ 44” + 00′ 29”
3. NEDKREDER Michel 24 AQUA BLUE SPORT 15h 56′ 58” + 00′ 43”
4. NORKRISTOFF Alexander 1 TEAM KATUSHA ALPECIN 15h 57′ 00” + 00′ 45”
5. BELLIETAER ELIOT 31 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 15h 57′ 00” + 00′ 45”
6. FRAPACHER Quentin 152 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 15h 57′ 00” + 00′ 45”
7. NORHOEM Börn Tore 44 JOKER ICOPAL 15h 57′ 04” + 00′ 49”
8. NORHAGEN Carl Fredrik 42 JOKER ICOPAL 15h 57′ 04” + 00′ 49”
9. ERIGHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel 64 TEAM DIMENSION DATA 15h 57′ 10” + 00′ 55”
10. UKRGRIVKO Andrey 74 ASTANA PRO TEAM 15h 57′ 12” + 00′ 57”
11. GERKOCH Jonas 174 CCC SPRANDI POLKOWICE 15h 57′ 14” + 00′ 59”
12. RUSSAVITSKIY Ivan 184 GAZPROM – RUSVELO 15h 57′ 16” + 01′ 01”
13. NORLUNKE Sindre Skjostad 81 TEAM SUNWEB 15h 57′ 16” + 01′ 01”
14. POLKACZMAREK Jakub 173 CCC SPRANDI POLKOWICE 15h 57′ 16” + 01′ 01”
15. FRAGRELLIER Fabien 54 DIRECT ENERGIE 15h 57′ 24” + 01′ 09”
16. NORHOELGAARD Markus 43 JOKER ICOPAL 15h 57′ 27” + 01′ 12”
17. FRAGODON Dorian 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15h 57′ 28” + 01′ 13”
18. BELDEGENDT Aimé 32 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 15h 57′ 36” + 01′ 21”
19. BELPARDINI Olivier 165 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 15h 57′ 39” + 01′ 24”
20. FRABONNAMOUR Franck 111 TEAM FORTUNEO – OSCARO 15h 57′ 53” + 01′ 38”
21. NORBYSTRÖM Sven Erik 3 TEAM KATUSHA ALPECIN 15h 58′ 12” + 01′ 57”
22. ITABISOLTI Alessandro 102 NIPPO – VINI FANTINI 15h 58′ 36” + 02′ 21”
23. ITADE NEGRI Pier Paolo 104 NIPPO – VINI FANTINI 15h 58′ 38” + 02′ 23”
24. POLPLUCINSKI Leszek 172 CCC SPRANDI POLKOWICE 15h 58′ 42” + 02′ 27”
25. ESPLOZANO RIBA David 194 TEAM NOVO NORDISK 15h 59′ 19” + 03′ 04”
26. BELNAESEN Lawrence 164 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 15h 59′ 24” + 03′ 09”
27. NORSKAARSETH Anders 45 JOKER ICOPAL 15h 59′ 29” + 03′ 14”
28. FRAJEANNESSON Arnold 115 TEAM FORTUNEO – OSCARO 15h 59′ 38” + 03′ 23”
29. POLPALUTA Michal 176 CCC SPRANDI POLKOWICE 15h 59′ 52” + 03′ 37”
30. RSAVENTER Jacobus 66 TEAM DIMENSION DATA 15h 59′ 58” + 03′ 43”
31. CANDUCHESNE Antoine 53 DIRECT ENERGIE 16h 00′ 09” + 03′ 54”
32. AUSO’CONNOR Ben 62 TEAM DIMENSION DATA 16h 00′ 10” + 03′ 55”
33. NORTRONDSEN Trond Hakon 146 TEAM SPAREBANKEN SOR 16h 00′ 12” + 03′ 57”
34. BELDELTOMBE Kevin 34 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 16h 00′ 54” + 04′ 39”
35. ITAPASQUALON Andrea 125 WANTY – GROUPE GOBERT 16h 00′ 56” + 04′ 41”
36. RUSTRUSOV Nikolay 186 GAZPROM – RUSVELO 16h 01′ 17” + 05′ 02”
37. GERKANTER Max 82 TEAM SUNWEB 16h 01′ 19” + 05′ 04”
38. NEDGERTS Floris Solco 12 BMC RACING TEAM 16h 01′ 36” + 05′ 21”
39. FRAMOINARD Amaël 13 BMC RACING TEAM 16h 01′ 48” + 05′ 33”
40. BELWAEYTENS ZICO 85 TEAM SUNWEB 16h 01′ 52” + 05′ 37”
41. BELDELFOSSE Sebastien 161 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 16h 01′ 53” + 05′ 38”
42. NORVANGSTAD Andreas 141 TEAM SPAREBANKEN SOR 16h 02′ 02” + 05′ 47”
43. FRAPLANET Charles 192 TEAM NOVO NORDISK 16h 02′ 15” + 06′ 00”
44. SUIWYSS Danilo 14 BMC RACING TEAM 16h 02′ 17” + 06′ 02”
45. FRAMASSON Christophe 166 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 16h 02′ 36” + 06′ 21”
46. KAZZAKHAROV Artyom 76 ASTANA PRO TEAM 16h 03′ 25” + 07′ 10”
47. AUSWATSON Calvin 25 AQUA BLUE SPORT 16h 03′ 33” + 07′ 18”
48. ITAANTONINI Simone 122 WANTY – GROUPE GOBERT 16h 03′ 42” + 07′ 27”
49. BELCLAEYS Dimitri 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16h 04′ 07” + 07′ 52”
50. NORDAHL Herman 143 TEAM SPAREBANKEN SOR 16h 04′ 08” + 07′ 53”
51. NORHALVORSEN Kristoffer 41 JOKER ICOPAL 16h 04′ 29” + 08′ 14”
52. NORLUKKEDAL Oivind 95 TEAM COOP 16h 04′ 34” + 08′ 19”
53. RUSRYBALKIN Aleksey 182 GAZPROM – RUSVELO 16h 04′ 44” + 08′ 29”
54. RSADLAMINI Nicholas 63 TEAM DIMENSION DATA 16h 05′ 07” + 08′ 52”
55. DENBRESCHEL Matti 71 ASTANA PRO TEAM 16h 05′ 16” + 09′ 01”
56. FRACOUANON Jonathan 155 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 16h 05′ 43” + 09′ 28”
57. ITACUNEGO Damiano 101 NIPPO – VINI FANTINI 16h 05′ 53” + 09′ 38”
58. NORTILLER Rasmus Fossum 46 JOKER ICOPAL 16h 06′ 16” + 10′ 01”
59. BELJANS Roy 162 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 16h 07′ 07” + 10′ 52”
60. RWANIYONSHUTI Adrien 65 TEAM DIMENSION DATA 16h 07′ 07” + 10′ 52”
61. RUSTCATEVITCH Aleksey 185 GAZPROM – RUSVELO 16h 07′ 22” + 11′ 07”
62. FINHENTTALA Joonas 193 TEAM NOVO NORDISK 16h 07′ 29” + 11′ 14”
63. SUIHOLLENSTEIN Reto 4 TEAM KATUSHA ALPECIN 16h 07′ 34” + 11′ 19”
64. FRACARDIS Romain 52 DIRECT ENERGIE 16h 08′ 12” + 11′ 57”
65. BELDE BACKER Bert 84 TEAM SUNWEB 16h 08′ 12” + 11′ 57”
66. FRACHETOUT LOÏC 132 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16h 08′ 28” + 12′ 13”
67. BELSALOMEIN Jarl 36 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 16h 08′ 32” + 12′ 17”
68. NORBLÅLID Marius 204 TEAM FIXIT.NO 16h 09′ 05” + 12′ 50”
69. KAZBIZHIGITOV Zhandos 73 ASTANA PRO TEAM 16h 09′ 05” + 12′ 50”
70. NORKORSÆTH Truls 75 ASTANA PRO TEAM 16h 10′ 10” + 13′ 55”
71. GERROHDE Leon 83 TEAM SUNWEB 16h 10′ 55” + 14′ 40”
72. ESPMEGIAS LEAL Javier 191 TEAM NOVO NORDISK 16h 11′ 23” + 15′ 08”
73. NORAALRUST Håkon Lunder 94 TEAM COOP 16h 11′ 33” + 15′ 18”
74. FRACORBEL ERWANN 114 TEAM FORTUNEO – OSCARO 16h 12′ 14” + 15′ 59”
75. ESTTAARAMÄE Rein 2 TEAM KATUSHA ALPECIN 16h 12′ 17” + 16′ 02”
76. NEDKONING Peter 23 AQUA BLUE SPORT 16h 13′ 17” + 17′ 02”
77. NORLØVIK Åsmund Romstad 201 TEAM FIXIT.NO 16h 13′ 38” + 17′ 23”
78. RUSBRUTT Pavel 183 GAZPROM – RUSVELO 16h 15′ 30” + 19′ 15”
79. ARGDIAZ Daniel 151 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 16h 17′ 39” + 21′ 24”
80. FINMANNINEN Matti 206 TEAM FIXIT.NO 16h 18′ 32” + 22′ 17”
81. ROUGROSU Eduard Michael 105 NIPPO – VINI FANTINI 16h 19′ 54” + 23′ 39”
82. AUTEISEL Bernhard 61 TEAM DIMENSION DATA 16h 20′ 27” + 24′ 12”
83. NORØVERLAND Bjørnar Vevatne 202 TEAM FIXIT.NO 16h 20′ 47” + 24′ 32”
84. LUXKIRSCH Alex 163 WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 16h 21′ 44” + 25′ 29”
85. NORAUSTEVOLL Ole Andre 92 TEAM COOP 16h 22′ 54” + 26′ 39”
86. IRLBRAMMEIER Matthew 21 AQUA BLUE SPORT 16h 23′ 02” + 26′ 47”
87. NEDWelten Bram 15 BMC RACING TEAM 16h 25′ 25” + 29′ 10”
88. BULMIHAYLOV Nikolay 175 CCC SPRANDI POLKOWICE 16h 28′ 24” + 32′ 09”
89. FRAHIVERT Jonathan 51 DIRECT ENERGIE 16h 29′ 08” + 32′ 53”
90. JPNNISHIMURA Hiroki 106 NIPPO – VINI FANTINI 16h 29′ 57” + 33′ 42”
91. NORBRULAND Eirik 142 TEAM SPAREBANKEN SOR 16h 30′ 38” + 34′ 23”
92. BELDE KETELE Kenny 33 SPORT VLAANDEREN – BALOISE 16h 31′ 53” + 35′ 38”
93. NORBREIVOLD Jon Soeveras 205 TEAM FIXIT.NO 16h 32′ 47” + 36′ 32”
94. NEDVERSCHOOR Martijn 195 TEAM NOVO NORDISK 16h 33′ 54” + 37′ 39”
95. NORBLIKRA Haavard 96 TEAM COOP 16h 33′ 54” + 37′ 39”
96. IRLIRVINE Martyn 22 AQUA BLUE SPORT 16h 34′ 11” + 37′ 56”
97. BELMOLLY Kenny 113 TEAM FORTUNEO – OSCARO 16h 35′ 22” + 39′ 07”
98. AUSWILLIAMS Christopher 196 TEAM NOVO NORDISK 16h 35′ 29” + 39′ 14”

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

TEAM KATUSHA ALPECIN
1 KRISTOFF Alexander
2 TAARAMÄE Rein
3 BYSTRÖM Sven Erik
4 HOLLENSTEIN Reto
5 MORKOV Michael
6 RESTREPO VALENCIA Jhonatan

BMC RACING TEAM
11 TEUNS Dylan
12 GERTS Floris Solco
13 MOINARD Amaël
14 WYSS Danilo
15 Welten Bram

AQUA BLUE SPORT
21 BRAMMEIER Matthew
22 IRVINE Martyn
23 KONING Peter
24 KREDER Michel
25 WATSON Calvin

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
31 LIETAER ELIOT
32 DEGENDT Aimé
33 DE KETELE Kenny
34 DELTOMBE Kevin
35 FARAZIJN Maxime
36 SALOMEIN Jarl

JOKER ICOPAL
41 HALVORSEN Kristoffer
42 HAGEN Carl Fredrik
43 HOELGAARD Markus
44 HOEM Börn Tore
45 SKAARSETH Anders
46 TILLER Rasmus Fossum

DIRECT ENERGIE
51 HIVERT Jonathan
52 CARDIS Romain
53 DUCHESNE Antoine
54 GRELLIER Fabien
55 HUREL Tony
56 PETIT Adrien

TEAM DIMENSION DATA
61 EISEL Bernhard
62 O’CONNOR Ben
63 DLAMINI Nicholas
64 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel
65 NIYONSHUTI Adrien
66 VENTER Jacobus

ASTANA PRO TEAM
71 BRESCHEL Matti
72 LAUK Karl Patrick
73 BIZHIGITOV Zhandos
74 GRIVKO Andrey
75 KORSÆTH Truls
76 ZAKHAROV Artyom

TEAM SUNWEB
81 LUNKE Sindre Skjostad
82 KANTER Max
83 ROHDE Leon
84 DE BACKER Bert
85 WAEYTENS ZICO

TEAM COOP
91 JENSEN August
92 AUSTEVOLL Ole Andre
93 HAGEN Krister
94 AALRUST Håkon Lunder
95 LUKKEDAL Oivind
96 BLIKRA Haavard

NIPPO – VINI FANTINI
101 CUNEGO Damiano
102 BISOLTI Alessandro
103 BOU Joan
104 DE NEGRI Pier Paolo
105 GROSU Eduard Michael
106 NISHIMURA Hiroki

TEAM FORTUNEO – OSCARO
111 BONNAMOUR Franck
112 MC LAY DANIEL
113 MOLLY Kenny
114 CORBEL ERWANN
115 JEANNESSON Arnold
116 VALLEE Boris

WANTY – GROUPE GOBERT
121 OFFREDO Yoann
122 ANTONINI Simone
123 DHAENE BRECHT
124 DEVRIENDT Tom
125 PASQUALON Andrea
126 STENUIT Robin

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
131 CLAEYS Dimitri
132 CHETOUT LOÏC
133 GODON Dorian
134 HOFSTETTER Hugo
135 VAN STAEYEN Michael
136 VANBILSEN KENNETH

TEAM SPAREBANKEN SOR
141 VANGSTAD Andreas
142 BRULAND Eirik
143 DAHL Herman
144 HOLSTAD Ludvik Aspelund
145 SKJOLD Mathias
146 TRONDSEN Trond Hakon

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
151 DIAZ Daniel
152 PACHER Quentin
153 ARISTI GARDOKI Mikel
154 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
155 COUANON Jonathan
156 SMUKULIS Gatis

WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
161 DELFOSSE Sebastien
162 JANS Roy
163 KIRSCH Alex
164 NAESEN Lawrence
165 PARDINI Olivier
166 MASSON Christophe

CCC SPRANDI POLKOWICE
171 PONZI Simone
172 PLUCINSKI Leszek
173 KACZMAREK Jakub
174 KOCH Jonas
175 MIHAYLOV Nikolay
176 PALUTA Michal

GAZPROM – RUSVELO
181 PORSEV Alexander
182 RYBALKIN Aleksey
183 BRUTT Pavel
184 SAVITSKIY Ivan
185 TCATEVITCH Aleksey
186 TRUSOV Nikolay

TEAM NOVO NORDISK
191 MEGIAS LEAL Javier
192 PLANET Charles
193 HENTTALA Joonas
194 LOZANO RIBA David
195 VERSCHOOR Martijn
196 WILLIAMS Christopher

TEAM FIXIT.NO
201 LØVIK Åsmund Romstad
202 ØVERLAND Bjørnar Vevatne
203 SPIKSETH Elias
204 BLÅLID Marius
205 BREIVOLD Jon Soeveras
206 MANNINEN Matti

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*