4ª Belgrado Banjaluka: Márquez (Kern Pharma), subcampeón

Redacción / Ciclo 21

El Kern Pharma ha cerrado su presencia en la Belgrado Banjaluka -prueba 2.1 UCI en Bosnia y Herzegovina- con dos sendos podios más. Si en la víspera, Enrique Sanz estrenaba al equipo continental español, en la jornada final el navarro hubo de conformarse con la tercera plaza, justo por delante del venezolano del Caja Rural, Orluis Aular. El polaco Sylwester Janiszewski se llevó la última fracción.

Una plaza más arriba, pero en la general final, la firmó el catalán Martí Márquez en su mejor actuación desde su debut profesional esta temporada solo superado por el polaco Jakub Kaczmarek. De esta forma el grupo de Juanjo Oroz igualaba el segundo lugar de Jaime Castrillo en el Tour de Serbia, la prueba precedente y con la misma organización.

Jaime Castrillo (6º), Xavi Cañellas (8º) y Oier Lazkano (10º) fueron los otros españoles que terminaron entre los mejores de la clasificación final.

1ª: Cañellas (Cañellas) / 2ª: Kaczmarek (Kaczmarek) / 3ª: Sanz

Puntos TOP Ciclo 21: Enrique Sanz, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.1); Martí Márquez, 52 (48 2º + 4 primer español general 2.1); Jaime Castrillo, 20 (6º general); Xavi Cañellas, 12 (8º general); Oier Lazkano, 4 (10º general) / Jaime Castrillo, 1 (primer sub-26 etapa); Martí Márquez, 2 (primer sub-26 general).

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Sylwester Janiszewski Voster ATS Team03:32:16
02 Gleb Brussenskiy Vino – Astana Motors+ 00
03 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 00
04 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 00
05 Dusan KalabaSerbia+ 00
06 Dorde DuricSerbia+ 00
07 Adrian Banaszek Mazowsze – Serce Polski+ 00
08 Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 00
09 Andre Looij SSIOS – Miogee Cycling Team+ 00
10 Juraj Bellan Dukla Banska Bystrica+ 00
11 Marek Rutkiewicz Mazowsze – Serce Polski+ 00
12 Emanuel Piaskowy Mazowsze – Serce Polski+ 00
13 Jaime Castrillo Equipo Kern Pharma+ 00
14 Martin Gluth Maloja Pushbikers+ 00
15 Pavol Rovder Dukla Banska Bystrica+ 00
16 Daniil Pronskiy Vino – Astana Motors+ 00
17 Jakub Kaczmarek Mazowsze – Serce Polski+ 00
18 Marek Canecky Dukla Banska Bystrica+ 00
19 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 00
20 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 00
21 Jakub Murias Voster ATS Team+ 00
22 Roman Maikin Cambodia Cycling Academy+ 00
23 Stevan KlisuricSerbia+ 00
24 Alexandr Semenov Vino – Astana Motors+ 00
25 Vedad KaricBosnia & Herzegovina+ 00
26 Jan Andrej Cully Dukla Banska Bystrica+ 00
27 Jeroen Meijers SSIOS – Miogee Cycling Team+ 00
28 Matvey Nikitin Vino – Astana Motors+ 00
29 Oleksandr Polivoda SSIOS – Miogee Cycling Team+ 00
30 Fabricio Ferrari SSIOS – Miogee Cycling Team+ 00
31 Daniel Alejandro Mendez Equipo Kern Pharma+ 00
32 Ventsislav VenkovBulgaria+ 00
33 Michal Podlaski Mazowsze – Serce Polski+ 00
34 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 00
35 Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy+ 00
36 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 00
37 Barry Miller Cambodia Cycling Academy+ 00
38 Martin Haring Dukla Banska Bystrica+ 00
39 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 00
40 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 08
41 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 10
42 Patryk Stosz Voster ATS Team+ 10
43 Dusan VeselinovicSerbia+ 10
44 Xavier Cañellas Caja Rural-Seguros RGA+ 12
45 Gabriel Muller Cambodia Cycling Academy+ 43
46 Mika Heming Maloja Pushbikers+ 51
47 Oier Ibarguren Etxeberria Caja Rural-Seguros RGA+ 51
48 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 51
49 Stefan StefanovicSerbia+ 51
50 Patrik Tybor Dukla Banska Bystrica+ 51
51 Piotr Brozyna Voster ATS Team+ 01:17
52 Franz Schlachter Maloja Pushbikers+ 01:56
53 Alexandr Ovsyannikov Vino – Astana Motors+ 01:56
54 Yannick Achterberg Maloja Pushbikers+ 00
55 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 02:20
56 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 02:20
57 Edgar Nohales SSIOS – Miogee Cycling Team+ 02:42
58 Lucas Kubis Dukla Banska Bystrica+ 03:00
59 Admir KolasinacSerbia+ 04:12
60 Georgi LumparovBulgaria+ 07:43
61 Husein SelimovicBosnia & Herzegovina+ 07:43
62 Karol Domagalski Mazowsze – Serce Polski+ 07:46
DNF Marko DanilovicSerbia

GENERAL FINAL COMPLETA

01 Jakub Kaczmarek Mazowsze – Serce Polski13:36:57
02 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 18
03 Daniil Pronskiy Vino – Astana Motors+ 25
04 Emanuel Piaskowy Mazowsze – Serce Polski+ 30
05 Marek Rutkiewicz Mazowsze – Serce Polski+ 30
06 Jaime Castrillo Equipo Kern Pharma+ 30
07 Marek Canecky Dukla Banska Bystrica+ 43
08 Xavier Cañellas Caja Rural-Seguros RGA+ 59
09 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 01:19
10 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 01:19
11 Jan Andrej Cully Dukla Banska Bystrica+ 01:22
12 Jakub Murias Voster ATS Team+ 01:27
13 Alexandr Semenov Vino – Astana Motors+ 01:30
14 Oleksandr Polivoda SSIOS – Miogee Cycling Team+ 01:31
15 Jeroen Meijers SSIOS – Miogee Cycling Team+ 02:36
16 Fabricio Ferrari SSIOS – Miogee Cycling Team+ 02:39
17 Michal Podlaski Mazowsze – Serce Polski+ 02:45
18 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 02:55
19 Martin Haring Dukla Banska Bystrica+ 02:55
20 Matvey Nikitin Vino – Astana Motors+ 02:55
21 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 02:55
22 Roman Maikin Cambodia Cycling Academy+ 03:03
23 Martin Gluth Maloja Pushbikers+ 03:22
24 Gleb Brussenskiy Vino – Astana Motors+ 03:32
25 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 03:41
26 Dusan VeselinovicSerbia+ 03:43
27 Yannick Achterberg Maloja Pushbikers+ 03:47
28 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 04:53
29 Vedad KaricBosnia & Herzegovina+ 05:20
30 Patryk Stosz Voster ATS Team+ 05:25
31 Sylwester Janiszewski Voster ATS Team+ 05:29
32 Stefan StefanovicSerbia+ 05:34
33 Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 05:39
34 Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy+ 05:40
35 Juraj Bellan Dukla Banska Bystrica+ 05:42
36 Alexandr Ovsyannikov Vino – Astana Motors+ 06:06
37 Daniel Alejandro Mendez Equipo Kern Pharma+ 06:46
38 Barry Miller Cambodia Cycling Academy+ 06:57
39 Gabriel Muller Cambodia Cycling Academy+ 07:40
40 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 08:36
41 Patrik Tybor Dukla Banska Bystrica+ 09:08
42 Adrian Banaszek Mazowsze – Serce Polski+ 09:36
43 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 09:41
44 Dorde DuricSerbia+ 10:01
45 Admir KolasinacSerbia+ 11:19
46 Pavol Rovder Dukla Banska Bystrica+ 11:49
47 Dusan KalabaSerbia+ 12:25
48 Franz Schlachter Maloja Pushbikers+ 12:26
49 Edgar Nohales SSIOS – Miogee Cycling Team+ 12:45
50 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 12:56
51 Stevan KlisuricSerbia+ 13:14
52 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 13:54
53 Mika Heming Maloja Pushbikers+ 14:16
54 Oier Ibarguren Etxeberria Caja Rural-Seguros RGA+ 14:52
55 Lucas Kubis Dukla Banska Bystrica+ 15:06
56 Ventsislav VenkovBulgaria+ 16:24
57 Piotr Brozyna Voster ATS Team+ 17:02
58 Georgi LumparovBulgaria+ 17:07
59 Karol Domagalski Mazowsze – Serce Polski+ 17:16
60 Andre Looij SSIOS – Miogee Cycling Team+ 17:24
61 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 17:50
62 Husein SelimovicBosnia & Herzegovina+ 18:34

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*